Последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куликова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликова, Ирина Викторовна
Последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы
Введение 3
1 глава. Состояние проблемы последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы и теоретико-методологические подходы к ее разрешению
1.1. Анализ состояния проблемы в отечественной педагогической теории и практике. 14
1.2. Анализ состояния проблемы в зарубежной педагогической теории и практике. 44
1.3. Теоретико-методологическая основа решения поставленной проблемы. 59
Выводы по 1 главе. 91
2 глава. Система последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы
2.1. Концептуальные положения создания последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы. 93
2.2. Технология процесса последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы. 130
2.3. Оценка эффективности разработанной последипломной подготовки начинающих учителей. 154
Выводы по 2 главе. 173
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы»
Актуальность. Современное состояние общественного развития, новые социально-экономические процессы, происходящие в обществе, не могли обойти систему образования. В России очередной раз переосмысливается роль и место образовательной системы в обществе.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены приоритеты и меры реализации генеральной, стратегической линии государственной политики - модернизации образования. Преобразования должны привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется, прежде всего, его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны.
Одним из основных направлений первого этапа реализации модернизации образовательной системы является принципиальное обновление системы научно-методического обеспечения образования, перестройка организации педагогической науки, «преодоление ее оторванности от запросов современного общества и передовой образовательной практики, повышение ее роли в поддержке, проектировании, экспертизе образовательных инноваций, в обеспечении непрерывности процессов обновления образования» (66,23).
На смену старой объект-субъектной парадигме образования приходит субъект-субъектная парадигма, в поле которой идет конструирование адекватной модели образования. Этот процесс невозможен без осознания необходимости изменения роли и функций учителя, постоянного развития его профессионализма, непрерывности образования в довузовский, вузовский и последипломный периоды.
Школе, основному социальному институту, нужен новый учитель, который может выполнить социальный заказ общества: становление современного человека - человека-творца. Такой учитель должен быть способным к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморазвитию и рефлексии. Он должен уметь создавать на своих уроках адаптивную образовательную среду, чтобы каждый ученик чувствовал себя комфортно, добивался успеха, ощущал продвижение в развитии и свою социальную защищенность.
Проблема профессионально-личностного становления педагогов всегда была в центре внимания ученых различных направлений и научных школ. Многочисленные аспекты последипломного образования в целом, и методических служб в частности, нашли свое отражение в научной, методической литературе и в диссертационных исследованиях.
В работах И.В. Жуковского, Н.В. Немовой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьякова и др. созданы теоретические предпосылки обновления организации методической детельности в системе последипломного образования. Ю.К. Бабанский, В.Г. Воронцова, Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, М.М. Поташник,
B.П. Симонов, Т.И. Шамова, Э.А. Уткин и др. свои работы посвятили руководству методической службой как составной частью управления педагогической системой; в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже,
C.Г. Вершловского, А.В. Даринского, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марона, Г.С. Сухобской, Е.Н. Тонконогой и их учеников отражены различные аспекты повышения квалификации педагогов в системе непрерывного образования взрослых; Т.П. Афанасьева, С.Ж. Гончарова, В.И. Зверева, А.Н. Карпов, Н.Е.Мажар, В.М. Полонский, JI.H. Седова, В.А. Сластенин, и др. рассматривают вопросы руководства совершенствованием профессиональной компетентности педагогических кадров.
Анализ литературы, диссертационных исследований позволил определить основные положения и направления развития муниципальной методической службы по проблеме подготовки молодых специалистов к профессиональной деятельности и установить, что в настоящее время направлении ее деятельности продолжают оставаться внутри старой парадигмы и слабо вскрывают пути использования внутренних резервов. В то время как основная идея 21 века, выдвинутая всемирной организацией ЮНЕСКО, состоит в том, что обучение на протяжении всей жизни требует, во-первых, определения путей преодоления затруднений каждого учителя и, во-вторых, мотивации педагогов на повышение своей профессиональной компетентности.
Тем не менее, теоретический анализ литературы по проблемам повышения квалификации молодых специалистов, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности цельной системы включения выпускников высших учебных заведений в практическую деятельность, адекватную как современным образовательным задачам, так и самим субъектам образовательного процесса.
Исследования проблемы профессионально-личностного роста педагогов в последипломный период, проводимые рядом ученых научных школ и вузов страны, свидетельствуют о том, что в настоящее время обостряется основное противоречие этого периода. Оно заключается в несоответствии между высокими требованиями к педагогу, работающему в стремительно меняющейся системе образования, и уровнем его профессиональной компетентности и жизнеспособности после окончания вуза.
Снятие этого противоречия возможно путем решения проблемы организации научно-методического сопровождения профессионально-личностного становления молодых педагогов в последипломный период, особенно актуальной она представляется в контесте тенденций непрерывного педагогического образования.
В своем исследовании мы выделяем первые пять лет профессиональной деятельности педагога как особый период, наиболее важный в его личностно-профессиональном самоопределении, саморазвитии и самореализации. Мы считаем, что в системе непрерывного педагогического образования в последипломный период должна быть создана последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы на муниципальном уровне, направленная на развитие потребности и способности начинающего педагога к профессиональному саморазвитию.
Современное образование востребовало целостную педагогическую систему включения молодого педагога в профессиональную деятельность как средства его профессионально-личностного саморазвития.
Актуальность проблемы и ее неразработанность определили тему данного диссертационного исследования: «Последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы».
В соответствии с данной темой нами были определены: объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект: последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы.
Предмет: процесс последипломной подготовки молодых специалистов к практической деятельности в адаптивной образовательной среде школы.
Цель: разработать и апробировать концептуальные положения и технологию процесса последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
• изучить состояние проблемы в теории и практике, определить предпосылки ее возникновения;
• определить теоретико-методологические подходы к разрешению поставленной проблемы;
• разработать концептуальные положения и технологию процесса последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы;
• апробировать разработанную технологию процесса последипломной подготовки молодых учителей, оценить ее эффективность.
Гипотеза: если разработать и апробировать последипломную подготовку молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы, соблюдая основные условия: проектирования индивидуальной траектории профессионального развития и выбора технологий ее реализации для каждого педагога; создания адаптивной образовательной среды в процессе подготовки, построенной на принципах выбора составляющих ее компонентов; системного мониторинга уровня подготовки с четкой ориентацией на конечный результат, то можно ожидать приращения:
• в повышении профессиональной компетентности и жизнеспособности молодых учителей в новых условиях;
• в повышение технологичности образовательного процесса, осуществляемого молодыми учителями в образовательных учреждениях;
• в улучшении качества знаний учащихся.
Методологическая основа нашего исследования базируется на четырех уровнях (философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом).
В качестве философской основы выступали философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровкий, С.Л. Рубинштейн и др.); философские и псхолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (С.Т. Шацкий, С.Л. Рубинштейн, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев и др.); рассмотрение управления как социального процесса (В. Г. Афанасьев, А.И. Берг, Э.Г. Юдин и др.).
В качестве специальной теоретической основы исследования выступали: теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), концепция обучения взрослых (О.С. Анисимова, Ю.К.Гуськов, Т.А. Каплунович, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая, Ю.И. Турчанинова и др.), концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), теория ноосферного образования (Н.В. Маслова), идеи обучения взрослых о непрерывности образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Г.С. Сухобская и др.).
В качестве технологической основы использовались: системный, деятельностный, синергетический, личностно-ориентированный, компетентностный, рефлексивный, технологический подходы
Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.М. Давыденко, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.), теория организации и управления процессом внедрения инновационых средств, идей и технологий (Л.М. Аболин, Л.Ф. Блинова, Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, С.Г. Воровщиков и др.), теория проектирования образовательных технологий (В.В. Гузеев, В.М. Монахов, Н.Н. Суртаева, Т.В. Татынина, Г.П. Чепуренко и др.), концептуальные положения построения адаптивной образовательной среды (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.П. Капустин и др.), теория адаптивного оперативного управления качеством образования (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Предметно-методическую основу нашего исследования составили: концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (В.А. Сластенин и др.), новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущих учителей (О.Г. Абдулина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).
Методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной (философской, педагогической, психологической) литературы; анкетирование; собеседование; наблюдение; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент в его основных видах констатирующий и формирующий); количественный и качественный анализ данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов центр повышения квалификации «Развитие образования» (далее ЦПК «Развитие образования») г. Одинцово Московской области, муниципальные образовательные учреждения г. Одинцово и Одинцовского района, муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебно-методический центр» Шаховского района Московской области, муниципальные образовательные учреждения Астраханской области.
Этапы исследования.
На первом этапе /2002-2003 г.г./ проведен анализ научно-педагогической литературы, современных исследований по исследуемой проблеме, определены: объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе /2003-2004 г.г./ проведен констатирующий эксперимент, разработаны основные концептуальные положения исследования и технология процесса последипломной подготовки молодых специалистов.
На третьем этапе /2004-2006 г.г./ проведены: формирующий эксперимент; обработка и анализ экспериментальных данных; оценка эффективности последипломной подготовки молодых специалистов, определены дальнейшие пути ее развития; написано, оформлено и отредактировано диссертационное исследование.
Научная новизна исследования:
• представлена система последипломной подготовки молодых специалистов муниципальной методической службой, построенная на личностном и проблемно-профессиональном подходах в организации педагогической деятельности молодых специалистов;
• разработаны концептуальные положения по исследуемой проблеме, раскрывающие: цели подготовки, принцип отбора содержания образования и составления учебного плана; необходимый и определяющий признаки создания адаптивной образовательной среды в процессе подготовки; систему адаптивного оперативного управления качеством подготовки;
•разработана технология процесса последипломной подготовки, включающая в себя следующие этапы: диагностику, проектирование учебного плана, организацию адаптивного образовательного процесса, управление реализацией учебного плана, оценку эффективности, коррекцию.
Теоретическая значимость:
• разработаны содержание и технология процесса последипломной подготовки молодых специалистов, которые вносят вклад в теорию и методику профессионального образования;
• определен комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации последипломной подготовки молодых специалистов, базовыми из которых являются: проектирование индивидуальной траектории профессионального развития, выбор технологий для ее реализации, создание адаптивной образовательной среды в процессе подготовки, системный мониторинг результатов;
• обоснована система критериев и показателей результативности представленной технологии:
S уровень профессиональной компетентности и жизнеспособности молодых специалистов (показатели: уровень владения ключевыми компетенциями, уровень самореализации и социально-педагогической адаптации);
S уровень технологичности образовательного процесса, осуществляемого молодыми учителями в образовательных учреждениях (показатели: целенаправленность, целесообразность, качество, оптимальность и результативность образовательного процесса);
S качество знаний учащихся (показатели: уровень сформированное™ основных мотивов деятельности, уровень обученности и уровень сформированности ключевых компетенций).
Практическая значимость. Результативность последипломной подготовки молодых специалистов подтверждена практикой и может быть рекомендована для использования муниципальными методическими службами и в системе повышения квалификации начинающих учителей.
Достоверность и надежность выводов и результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; эффективным внедрением полученных результатов в практику работы методических служб Одинцовского, Шаховского района Московской области и Астраханской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Последипломная подготовка молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы как востребованная временем целостная система включения молодых педагогов в профессиональную деятельность недооценивается муниципальными методическими службами и ее технология разработана недостаточно.
2. Концептуальные положения, раскрывающие: цели последипломной подготовки молодых специалистов; принцип отбора содержания образования и составления учебного плана; необходимый и определяющий признаки создания адаптивной образовательной среды в процессе подготовки; комплекс организационно-педагогических условий; систему адаптивного оперативного управления качеством образования в процессе последипломной подготовки.
3. Технология процесса последипломной подготовки, включающая в себя: диагностику; проектирование учебного плана; организацию адаптивного образовательного процесса; управление реализацией учебного плана; оценку эффективности; коррекцию.
4. Оценивая результативность последипломной подготовки, такими критериями и показателями как: уровень профессиональной компетентности и жизнеспособности молодых специалистов (показатели: уровень владения ключевыми компетенциями, уровень самореализации и социально-педагогической адаптации); уровень технологичности образовательного процесса, осуществляемого молодыми учителями в образовательных учреждениях ("показатели: целенаправленность, целесообразность, качество, оптимальность и результативность образовательного процесса); качество знаний учащихся (показатели: уровень сформированности основных мотивов деятельности, уровень обученности и уровень сформированности ключевых компетенций), мы добились стабильной положительной динамики по каждому из показателей, что может свидетельствовать о качестве последипломной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах исследования. Основные положения работы были представлены в сборниках материалов научно-практических конференций («Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования» - Москва, 2003; «Качество управления образовательным пространством в регионе» - Новосибирск, 2003; «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации Концепции модернизации образования России» - Москва, 2004; «Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации» - Москва, 2004, 2007; «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» - Тамбов, 2005).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куликова, Ирина Викторовна
Выводы по 2 главе.
1. Для создания результативной и управляемой системы последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы, опираясь на теоретико-методологические основания, мы сформулировали следующие концептуальные положения.
1.1. Последипломная подготовка предполагает наличие стратегической и оперативно-тактической целей и представляет собой сотворчество двух субъектов: преподавателя (работника муниципальной методической службы) и молодого педагога со стажем работы до 5 лет. Результатом образовательного процесса в ходе последипломной подготовки молодых специалистов является формирование и развитие профессиональной компетентности молодых учителей.
1.2. Отбор содержания образования и составление учебного плана строится по модульному принципу и состоит из трех модулей, позволяющих развивать ключевые компетенции педагогов: теоретический, проблемный и проектно-исследовательский модули. Каждый модуль в свою очередь состоит из блок-модулей, объединяющих теоретический материал и алгоритмы действий. Учебная программа подготовки молодых специалистов предусматривает двухгодичный курс обучения.
1.3. Создание адаптивной образовательной среды предполагает обеспечение наиболее благоприятных психолого-педагогических условий для свободного и конструктивного общения учителей в процессе подготовки, для раскрытия и реализации их личностного потенциала, для создания позитивного эмоционального фона занятий. При создании адаптивной образовательной среды в процессе последипломной подготовки учитывается не только необходимый признак адаптивности (приспособление к условиям внутренней среды, включая учет возможностей, потребностей и интересов участников образовательного процесса), но и определяющий признак развитие способности личности к самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов, возможностей).
1.4. Процесс последипломной подготовки молодых специалистов будет более управляемым и эффективным при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий, который включает в себя:
• наличие базовых концептуальных положений;
• четкая ориентация на конечный результат и мониторинг промежуточных результатов с целью их своевременной коррекции;
• наличие вариативных учебных программ и планов;
• создание в процессе последипломной подготовки адаптивной образовательной среды для всех участников образовательного процесса;
• использование активных технологий обучения.
1.5. Только целостная система адаптивного оперативного управления качеством образования, соответствующая управленческому циклу, позволит создать оптимальную, эффективную и управляемую систему последипломной подготовки молодых специалистов.
2. Разработана технология процесса последипломной подготовки молодых специалистов к работе в условиях адаптивной образовательной среды школы. Она включает в себя такие этапы как: первичная диагностика, постановка цели, проектирование учебного плана, управление реализацией учебного плана, оценка эффективности, коррекция.
3. Проведена апробация технологии процесса последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы, оценена ее результативность и намечены дальнейшие направления исследования.
Заключение
Система образования в целом переживает период перехода на новую ступень развития. С одной стороны, разработано много новых отечественных технологий, активно внедряется зарубежный опыт, а с другой стороны, существует острая необходимость в повышении качества образования. Одно из главных приоритетных направлений по обеспечению качества образования - развитие профессиональной компетентности учителя. В связи с этим новые требования предъявляются к системе дополнительного профессионального образования.
В этих условиях возникает целый комплекс насущных теоретических, социально-педагогических и организационно-управленческих проблем, связанных с необходимостью выявления созидательного потенциала рациональной организации системы дополнительного профессионального образования и постепенное глобальное «встраивание» ее в мировую цивилизационную систему координат.
Но, к сожалению, подавляющее большинство учебных программ дополнительного профессионального образования не способны своевременно реагировать на стремительные изменения, происходящие в школах и способствовать формированию новых ключевых компетенций у педагогов, повышать уровень их жизнеспособности.
В первую очередь в такой помощи нуждаются молодые специалисты, вышедшие из стен учебных педагогических заведений и ощутившие разрыв между теоретическими знаниями, полученными в университетах, институтах, колледжах и практикой.
Классическая система повышения квалификации начинающих педагогических работников на муниципальном уровне в основном базируется на таких организационных формах как курсовая подготовка и наставничество, что противоречит закономерностям психофизиологической деятельности взрослого человека и теории управления ею. Поэтому ведущее место при переводе системы повышения квалификации в новое качественное состояние мы отводим внедрению передовых педагогических теорий на технологическом уровне силами профессионально грамотных и компетентных работников муниципальной методической службы, через такие организационно-методические формы, как: «Школа молодого специалиста» и «Клуб молодого специалиста».
Этим объясняется актуальность создания последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы, как гибкой мобильной структуры в системе непрерывного педагогического образования на муниципальном уровне.
В ходе анализа состояния проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике нами были выявлены предпосылки ее возникновения:
• традиционная подготовка учащихся педагогических учебных заведений, а именно: репродуктивный характер обучения, авторитарный стиль управления образовательным процессом со стороны преподавателей, фрагментарное использование активных и интерактивных технологий обучения, недостаток исследовательской работы, предметность обучения;
• новые требования, предъявляемые обществом к учителю как субъекту, управленцу учебным процессом.
В качестве теоретико-методологические основы создания последипломной подготовки молодых специалистов в нашем исследовании выступали: философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, системный, деятельностный, синергетический, личностно-ориентированный, компетентностный, рефлексивный, технологический подходы; концептуальные положения построения адаптивной образовательной среды, концептуальные идеи ноосферного образования; концепция обучения взрослых и андрагогические принципы обучения; концепция проблемного обучения, идеи обучения взрослых о непрерывности образования, теория проектирования образовательных технологий, новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущих учителей.
В ходе исследования нами были сформулированы концептуальные положения проектирования процесса последипломной подготовки молодых специалистов.
1. Последипломная подготовка предполагает наличие стратегической и оперативно-тактической целей и представляет собой сотворчество двух субъектов: преподавателя (работника муниципальной методической службы) и молодого педагога со стажем работы до 5 лет. Результатом образовательного процесса в ходе последипломной подготовки молодых специалистов является формирование и развитие профессиональной компетентности молодых учителей.
2. Отбор содержания образования и составление учебного плана строится по модульному принципу и состоит из трех модулей, позволяющих развивать ключевые компетенции педагогов: теоретический, проблемный и проектно-исследовательский модуль. Каждый из них в свою очередь состоит из блок-модулей, объединяющих теоретический материал и алгоритмы действий. Учебная программа подготовки молодых специалистов предусматривает двухгодичный курс обучения.
3. Создание адаптивной образовательной среды предполагает обеспечение наиболее благоприятных психолого-педагогических условий для свободного и конструктивного общения учителей в процессе подготовки, для раскрытия и реализации их личностного потенциала, для создания позитивного эмоционального фона занятий.
При создании адаптивной образовательной среды в процессе последипломной подготовки учитывается не только необходимый признак адаптивности (приспособление к условиям внутренней среды, включая учет возможностей, потребностей и интересов участников образовательного процесса), но и определяющий признак (развитие способности личности к самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов, возможностей).
4. Процесс последипломной подготовки молодых специалистов будет более управляемым и эффективным при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий, который включает в себя:
• наличие базовых концептуальных положений при создании технологии процесса последипломной подготовки молодых специалистов: личностная ориентация на опыт, предоставление возможности выбора индивидуальной траектории профессионального развития и технологий для ее реализации;
• четкая ориентация на конечный результат и мониторинг промежуточных результатов с целью их своевременной коррекции;
• наличие вариативных учебных программ и планов;
• создание в процессе последипломной подготовки адаптивной образовательной среды для всех участников образовательного процесса благодаря возможности выбора индивидуальных, проблемно-ориентированных на потребности молодых специалистов учебных программ и уровней их реализации;
• использование активных технологий обучения.
5. Только целостная система адаптивного оперативного управления качеством образования, соответствующая управленческому циклу, позволит создать оптимальную, эффективную и управляемую систему последипломной подготовки молодых специалистов.
Разработана технология процесса последипломной подготовки молодых специалистов к работе в адаптивной образовательной среде школы, системообразующими компонентами которой являются «Школа молодого специалиста» и «Клуб молодого специалиста».
Обоснована система критериев и показателей результативности данной технологии.
Критерием результативности образовательного процесса в ходе подготовки выступал уровень профессиональной компетентности и жизнеспособности молодых специалистов. Ее показателями стали уровень владения ключевыми компетенциями (самообразовательными и исследовательскими, организационно-коммуникативными, конструктивно-проектировочными, социально-личностными, адаптивными), уровень социально-педагогической адаптации (целенаправленное функционирование, целенаправленное развитие, целенаправленная адаптация).
Следующим критерием результативности образовательного процесса в ходе последипломной подготовки мы взяли уровень технологичности образовательного процесса, осуществляемого молодыми учителями. В качестве показателей выступают: его целенаправленность, целесообразность, качество, оптимальность и результативность.
И третьим критерием результативности последипломной подготовки молодых специалистов явилось качество знаний учащихся. Показателями в этом случае мы взяли уровень сформированности основных мотивов деятельности учащихся, уровень обученности учащихся и уровень сформированности ключевых компетенций у учащихся.
Положительные результаты, полученные в ходе оценки результативности разработанной технологии последипломной подготовки молодых специалистов, подтвердили сформулированную нами вначале исследования гипотезу и свидетельствуют о том, что разработанная система работы может быть использована в работе муниципальных методических служб.
Перспективность исследования мы видим в дальнейшем целостном изучении этой проблемы на региональном уровне.