Подготовка учителя для работы в школе адаптивного вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Христенко, Елена Викторовна

  • Христенко, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 378
Христенко, Елена Викторовна. Подготовка учителя для работы в школе адаптивного вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2007. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Христенко, Елена Викторовна

Введение

Глава 1 Подготовка учителя в педагогической теории и практике

1.1. Историко-педагогический анализ подготовки учителя в Рос- 16 сии

1.2. Основные характеристики деятельности учителя современной 46 школы

1.3. Особенности деятельности школы адаптивного вида 73 Выводы по первой главе

Глава 2. Пути подготовки учителя для работы в школе адаптивного 97 вида

2.1. Разработка и реализация педагогической модели подготовки 97 учителя для работы в школе адаптивного вида

2.2. Организация деятельности методической службы школы 125 адаптивного вида по подготовке учителя к работе

2.3. Осуществление мониторинга подготовки учителя школы адаптивного вида

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя для работы в школе адаптивного вида»

Современная жизнь в сложном, быстроменяющемся мире требует наличия не только все большего объема знаний, но и умений анализировать, оценивать ситуацию, своевременно проводить рефлексию своих действий и их коррекцию, умения вступать во взаимодействие с другими людьми и многое другое.

Всему этому современного человека призвана научить современная система образования, которая находится в постоянном процессе обновления.

Демократические изменения в системе образования, возрождающаяся гуманистическая педагогика потребовала поставить учащегося в центр образовательных процессов. Возросла значимость таких умений учителя, которые позволяли бы ему при проектировании педагогической деятельности максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся. Исследования ученых свидетельствуют, что учителя либо подтверждают свою недостаточную готовность к индивидуализации образования учащихся, либо высказываются о том, что испытывают существенные затруднения при осуществлении данной деятельности. Подготовить молодого человека для жизни в современном обществе способен только такой учитель, который сам в полной мере отвечает этим требованиям и обладает всеми знаниями и умениями, которые необходимы для того, чтобы быть успешным в быстро меняющемся мире.

Состояние общества сегодня, к сожалению, таково, что в школу приходит все больше детей, имеющих различные проблемы как с физическим, так и с психологическим здоровьем. Адаптацией таких учащихся к современной жизни стали заниматься появившиеся в конце 20 века школы адаптивного вида, ставившие своей задачей обучение и адаптацию к социуму всех школьников.

Школы адаптивного вида, позиционировавшие себя как «школы для всех», оказались способными обеспечить формирование у школьников ощущения своей успешности и способности «встроиться» в реальную жизнь. Кроме того, школы адаптивного вида решают немаловажную проблему сохранения здоровья пришедших к ним школьников. Успех достигается разумной ценой.

Поскольку в стране появилось большое количество школ адаптивного вида, сходных по принципиальным вопросам организации воспитательно-образовательного процесса, но имеющих свои, подчас серьезные различия, процесс теоретического осмысления важности данного феномена является не завершенным и продолжается и в наше время. Этим и обеспечивается актуальность данного исследования.

Степень разработанности вопросов функционирования и развития школ адаптивного вида, подготовки учителя для работы в школе этого вида нельзя оценить однозначно. Однако можно говорить о постоянном интересе к этим проблемам со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Проблему функционирования и развития школ адаптивного вида рассматривали ученые М. Варганян, Е. 3. Власова, Т. М. Давыденко, Н. А. Заруба, Э. М. Казин, А. Н. Кандаурова, Н. П. Капустин, Н. Э. Касаткина, В. С. Лазарев, В. Р. Лозинг, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Е. В. Черданцева, Т. И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.

Изучению вопросов подготовки учителя посвятили свои работы В. А. Анисимов, М. М. Анцибор, А. А. Буров, Т. С. Буторина, К. И. Васильев, П. В.

Васильев, Е. В. Волынская, В. В. Гаврищук, В. В. Григорьев, И. М. Духовный, В. М. Дьяконов, И. Г. Клабуновский, Ф. Ф. Королев, Н. Г. Кутков, М. А. Матвеева, М. Г. Мискарян, JI. М. Митина, Б. П. Невзоров, Ф. Г. Паначин, Т. С. Панина, 3. И. Равкин, Е. JI. Руднева, С. Н. Силина, В. А. Сластенин, А. И. Соболевский, Г. В. Созинова, И. И. Трубина, И. Д. Чечель, Т. И. Шала-вина, А. Н. Шевелев и др.

Проблема совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя рассматривается в работах С. Г. Вершловского, Б. С. Гершун-ского, С. И. Гессена, В. И. Загвязинского, В. А. Кан-Калика, М. В. Кларина, Н. В. Кузьминой, В. М. Лизинского, А. К. Марковой, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова, А. П. Чернявской и др.

Формы организации деятельности методической службы образовательных учреждений рассматривались в исследованиях Ю. К. Бабанского, Г. В. Головина, JI. П. Ильенко, С. В. Кульневича, Т. Н. Макаровой, А. М. Моисеева, А. А. Петренко, А. Ф. Попова, М. М. Поташника, Т. И. Шамовой, В. В. Шлыка и др.

Проблема внутришкольной методической работы в современных условиях отражена в работах С. К. Абдулиной, В. В. Маскина, А. М. Моисеева, Н. В. Немовой, М. М. Поташника, А. П. Ситник и др.

Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме, опыта работы различных школ адаптивного вида позволило сделать вывод о том, что проблема подготовки учителя школы адаптивного вида остается актуальной и требует определенного осмысления и проработки.

Анализ современной социально-педагогической ситуации позволил нам выделить ряд противоречий, которые требуется решить на современном этапе развития общества:

- необходимость решения проблем, стоящих перед школой адаптивного вида, и отсутствие учителей, умеющих это делать;

- особые требования к подготовке учителей для работы в школах адаптивного вида и невозможность современной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров соответствовать этим запросам;

- осуществление подготовки учителя школы адаптивного вида методической службой школы и невозможность этой деятельности, так как она находится вне ее компетенции, и др.

Разрешению этих противоречий во многом может помочь деятельность системы методической службы школы адаптивного вида как наиболее гибкой, мобильной системы.

Выделенные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании путей подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая необходимость ее решения определили выбор темы исследования: «Подготовка учителя для работы в школе адаптивного вида».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить пути подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования является подготовка учителя для работы в школе, предметом исследования являются пути подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида.

Мы предположили, что процесс подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида будет результативным, если:

- проанализировать исторически сложившуюся подготовку учителя для работы в образовательных учреждениях России, определить и учесть основные требования, предъявляемые современному учителю, работающему как в образовательном учреждении любого типа, так и в школе адаптивного вида;

- выделить основные черты школы адаптивного вида, условия организации воспитательно-образовательного процесса в школе адаптивного вида, особенности контингента учащихся этого вида школ;

- определить возможности методической службы школы в процессе подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида;

- разработать содержание и формы деятельности методической службы школы адаптивного вида по подготовке учителя для педагогической деятельности;

- осуществить мониторинг подготовки учителя школы адаптивного вида, выявит соответствие методической работы уровню и запросам учителя этого вида школ и т.д.

Общий замысел и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать исторически сложившиеся пути подготовки учителя для работы в образовательных учреждениях России с целью их использования в подготовке современного учителя школы адаптивного вида.

2. Выделить особенности деятельности как школ адаптивного вида, так и деятельности учителя в этом виде школ.

3. Определить и экспериментально проверить пути подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида.

4. Разработать научно-методическое обеспечение подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные подходы к изучению историко-педагогического процесса: антропологический (В. М. Бехтерев, Б. М. Бим-Бад, В. А. Сластенин, К. Д. Ушин-ский и др.); аксиологический (3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.); культурологический (Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, и др.).

Методологическими принципами исследования явились следующие: объективность изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, связи теории с практикой, единства исторического и логического в изучении явлений и др. Важное место занимали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме в области философии, психологии, педагогики, а также достижения и выводы смежных направлений научного знания.

Исследование осуществлялось на основе системного и деятельностного подходов к процессу подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида, моделирования его деятельности, дидактики, педагогической прогностики в школах этого вида и т.д.

Выполненное исследование раскрывает особенности, характерные для работы в школе адаптивного вида.

Определение позиций исследования строилось на основе:

- теории профессионально-педагогической деятельности преподавателя(Л. И. Анцыферова, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, Т. И. Шамо-ва, Е. Н. Шиянов, А. Н. Щербаков и др.);

- концепции педагогического образования и формирования профессионализма учителя (Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Н. В. Кузьмина, Б. П. Невзоров, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.),

- теории совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя (В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, И. О. Котлярова, А. К. Маркова, Т. С. Панина, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков и др.);

- положений психологии (В. С. Библер, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.) и педагогики (Н. В. Кузьмина, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин и др.), раскрывающие закономерности и принципы подготовки учителей для образовательных учреждений и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических (анализ научной литературы по теме исследования, моделирование, проектирование методической работы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования), эмпирических (изучение, анализ педагогического опыта, пролонгированные наблюдения, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ретроспективный анализ личного педагогического опыта работы в школе) и статистических (количественная и качественная обработка экспериментальных данных) методов исследования.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 61» города Кемерово. Кроме того, исследование частично проводилось в муниципальных образовательных учреждениях города Кемерово: «Средняя общеобразовательная школа № 38», «Гимназия № 42», «Средняя общеобразовательная школа № 71», «Средняя общеобразовательная школа № 92 с углубленным изучением предме-тов».Всего в эксперименте в разные годы приняло участие 470 руководителей и учителей образовательных учреждений, 210 учащихся, 170 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов и осуществлялось с 1999 по 2007 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялись методологические и теоретические основания исследования. На этом этапе использовались методы: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование и др.

На втором этапе (2001-2004 гг.) выявлялись требования к учителю школы адаптивного вида. Были изучены особенности методической работы в обеспечении направленности ее средств на решение конкретных проблем образования. Осуществлялся поиск путей подготовки учителей к работе в школе адаптивного вида в процессе деятельности самой школы. Был разработан аппарат исследования, проведен констатирующий эксперимент, осуществлен анализ его результатов. На этом этапе использовались методы: моделирование, психологическая и педагогической диагностика, экспертная оценка, педагогический эксперимент и др.

На третьем этапе (2002-2007 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, анализ, обработка и обобщение материалов исследования, внедрение в практику разработанных рекомендаций по подготовке учителей для работы в школе адаптивного вида. На этом этапе применялись методы: теоретический анализ, синтез, сравнение, статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены требования к учителю школы адаптивного вида как комплекс устойчивых знаний, умений и навыков, необходимых учителю школы этого вида, отражающий меру возможностей реализации их способностей в реальной образовательной практике, ориентированной на действие и реализацию в сфере профессиональной деятельности учителя, позволяющей осуществлять организацию воспитательно-образовательного процесса в условиях школы адаптивного вида;

- конкретизировано понятие «подготовка учителя к образовательной деятельности школы адаптивного вида», которая представляет собой динамическое, структурно-уровневое образование, отражающее единство личностного самосознания, мотивационно-ценностного и содержательно-процессуального компонентов. Критериями подготовки учителя школы адаптивного вида к образовательной деятельности выступают степени развития когнитивной, рефлексивной и прогностической активности;

- доказано, что подготовка учителя школы адаптивного вида в условиях образовательного учреждения является результатом целенаправленно организованного процесса становления личности учителя, включающего принятие и осмысление ценностных ориентаций, формирование собственного отношения к целям и задачам образовательной деятельности, реализацию их в воспитательно-образовательной деятельности школы адаптивного вида с учетом собственной индивидуальности;

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида, включающие разработку и реализацию педагогической модели подготовки для работы в школе адаптивного вида, позволяющей создать условия для свободного выбора траектории подготовки учителя школы адаптивного вида в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями; деятельность методической службы по подготовке учителя для работы в школе адаптивного вида; проведение мониторинга подготовки учителя школы адаптивного вида, позволяющего выявить сформированность профессиональных качеств учителя, соответствующих всему комплексу требований, предъявляемых условиями и особенностями работы школы адаптивного вида.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида в современных социально-экономических условиях, что обогащает общую теорию целостного педагогического процесса и вносит вклад в решение актуальной проблемы совершенствования подготовки учителя такого вида школ; дан исторический анализ подготовки учителя в России, определен потенциал системы высшего педагогического образования и дополнительного педагогического образования; раскрыты структурно-содержательные характеристики понятия «подготовка учителя школы адаптивного вида», описаны уровни развития данного личностного образования у учителя, выявлены и обобщены существующие теоретические подходы к построению научного знания в области подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида, что вносит значительный вклад в теорию и практику профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида; разработаны методические рекомендации по проектированию и осуществлению педагогических условий и системы средств подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида («Пути подготовки учителя для работы в школе адаптивного ви да»). Результаты работы могут использоваться в качестве практической основы подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида в рамках образовательного учреждения, системы повышения квалификации, в системе вузовского образования, совершенствования общепедагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (программ, учебных материалов) и др.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в анализе состояния изучаемой проблемы; в разработке концепции школы адаптивного вида, в выделении особенностей учащихся школы адаптивного вида, требований к учителю школы подобного вида; в разработке педагогической модели подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида, путей подготовки учителя школы адаптивного вида; в обобщении полученных результатов и формировании выводов, во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследовании.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается анализом современных достижений психологической и педагогической наук, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы, воспроизводимостью результатов, согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок; всесторонним подходом к исследованию; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; использованием методов научно-экспериментальной работы; анализом результатов подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптивная школа - это открытая целостная система, развивающаяся как за счет собственных ресурсов, так и за счет ресурсов внешней среды. Система работы адаптивной школы должна быть организована таким образом, чтобы у каждого ребенка был запущен механизм природной и социальной адаптации.

2. Структурно-содержательные составляющие подготовки учителя школы адаптивного вида представляют синтез компонентов профессиональной деятельности (мотивационно-целевой, содержательно-ориентировочный, орга-низационно-планирующий, исполнительно-действенный, контрольно-оценочный, рефлексивный, позиционный).

3. Спецификой подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида является: понимание общественной значимости школы адаптивного вида, ценностно-нравственной основы жизненного и профессионального самоопределения школьников; ориентация в социально-экономической ситуации в стране и прогноз перспектив ее изменения; осознание необходимости подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида по самоопределению и самореализации школьников и др.

4. Школе адаптивного вида, в которой создано место каждому ребенку вне зависимости от его индивидуальных психологических особенностей, способностей и склонностей, необходим учитель, способный работать в заданных условиях.

5. Методическая работа в школе адаптивного вида - это целостная, основанная на достижениях науки и педагогического опыта система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение профессионального мастерства каждого учителя и на развитие творческого потенциала педагогического коллектива школы адаптивного вида в целом, а в конечном счете, на совершенствование воспитательно-образовательного процесса, достижений оптимального уровня образованности, воспитания и развития конкретных школьников.

6. Для получения позитивных результатов воспитательно-образовательного процесса с точки зрения подготовленности учителя необходима кропотливая многоэтапная работа с систематическим анализом достигнутого, с постоянной диагностикой педагогического процесса, с корректировкой планов работы с учителями и всем педагогическим коллективом в целом, с обоснованным подбором форм и методов методической работы, способных не только транслировать новые знания, но передавать сам способ их организации, перестраивать весь процесс обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях и семинарах по проблемам образования: Международных (Бе-лово, 2004 г.), Всероссийских (Кемерово 2003 г., 2006 г., Москва 2007 г.), межрегиональных (Томск 2002 г., Новосибирск 2003 г.), региональных (Кемерово 2004, 2005, 2007 гг.), в процессе экспериментальной работы, посредством организации и проведения методических семинаров в рамках опорной методической площадки МОУ ДПО «НМЦ» г. Кемерово «Здоровьесбере-гающее сопровождение воспитательно-образовательного процесса в условиях адаптивной школы полного дня» (2003, 2004, 2005 гг.) Основные положения и результаты исследования 2001-2006 гг. были обсуждены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Положения и выводы проверялись в течение всего периода исследования на обширном экспериментальном материале в ходе практической деятельности автора исследования заместителем директора по учебно-методической работе муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 61» города Кемерово, заместителем директора основной и старшей школы по административной работе негосударственного образовательного учреждения «Ломоносовская школа» города Москвы. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, методических пособиях, учебных программах и программах спецкурсов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой постановки и решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 13 таблиц, списка литературы, включающего 238 источников, второго тома приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Христенко, Елена Викторовна

Выводы по второй главе.

1. Педагогическая модель подготовки учителей - логически последовательная система соответствующих элементов, включающих в себя цели подготовки, содержание подготовки, проектирование технологии подготовки, технологии управления процессом подготовки, планы и программы подготовки.

2. Задачи школы адаптивного вида могут быть решены, если в школе будет учитель нужного уровня подготовки, учитель, обладающий индивидуальным стилем работы, способствующий решению основных педагогических задач школы.

3. Отличительной особенностью учителя школы адаптивного вида является необходимость осуществлять личностно-деятельностный подход в обучении в классе, где образовательный процесс организован разными приемами и способами.

4. При реализации единой программы (одинаковой для всех учащихся определенного возраста по содержанию), учитель, подготовленный к такой деятельности, может работать с каждым учеником, опираясь на знание его индивидуальных возможностей, создавая условия для достижения им успеха в овладении знаниями. Такая образовательная программа позволяет учителю оценивать не только конечный результат, но и процесс достижения этого результата.

5. Методическая работа в школе адаптивного вида - это целостная, основанная на достижениях науки и педагогического опыта, на конкретном анализе воспитательно-образовательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на повышение мастерства каждого учителя и классного руководителя (включая меры по управлению профессиональным самообразованием, самовоспитанием, самосовершенствованием учителей), на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, а, в конечном счете, на совершенствование воспитательно-образовательного процесса, достижений оптимального уровня образованности, воспитания и развития конкретных школьников.

6. Проблема диагностики подготовки учителя школы адаптивного вида актуальна и значима для решения вопросов совершенствования преподавания и системы непрерывного повышения уровня профессионального мастерства учителей, а также для удовлетворения их профессиональных запросов и потребностей в системе методической работы образовательного учреждения.

7. Правильно построенная работа с молодыми учителями действительно способствует формированию у них подготовленности для работы в школе адаптивного вида.

8. Благодаря правильно организованной деятельности методической службы школы адаптивного вида значительно увеличивается количество учителей, соответствующих требованиям и условиям, предъявляемым для учителей школ адаптивного вида. А также, можно говорить о значительном уменьшении числа учителей, не желающих изменять себя и адаптироваться к условиям воспитательно-образовательного процесса школы адаптивного вида. Наличие учителей, понимающих и принимающих требования школы адаптивного вида, но пока не вполне им соответствующих, можно объяснить регулярным притоком свежих кадров в школу.

9. Для получения высоких результатов воспитательно-образовательного процесса с точки зрения подготовленности учителя необходима кропотливая многоэтапная работа с систематическим анализом достигнутого, с постоянной диагностикой педагогического процесса, с корректировкой планов работы с учителями и всем педагогическим коллективом в целом, с обоснованным подбором форм и методов методической работы, способных не только транслировать новые знания, но передавать сам способ их организации, перестраивать весь процесс обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать некоторые общие выводы, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу.

Подготовка учителя для работы в школе адаптивного вида будет результативной, если:

V проанализированы исторически сложившиеся пути подготовки учителя для работы в образовательных учреждениях России, определены и учтены основные требования, предъявляемые современному учителю, работающему как в образовательном учреждении любого типа, так и в школе адаптивного вида;

V определены основные черты школы адаптивного вида, условия организации воспитательно-образовательного процесса в школе адаптивного вида, особенности учащихся, обучающихся в школе адаптивного вида;

V проанализированы место и роль методической службы школы адаптивного вида по подготовке учителя для педагогической деятельности;

V определены содержание и формы методической работы по подготовке учителя школы адаптивного вида;

V осуществляется мониторинг совершенствования уровня подготовки учителя, работающего в школе адаптивного вида, соответствие методической работы уровню и запросам педагогов этого вида школ.

Доказано, что демократические изменения в системе образования, поставившие учащегося в центр образовательных процессов, требуют наличия учителя, способного не столько транслировать знания, сколько анализировать и оценивать ситуацию, проводить рефлексию своих действий и учитывать индивидуальные способности и возможности каждого учащегося.

Уточнены требования к учителю школы адаптивного вида. Учитель школы адаптивного вида должен:

V знать индивидуальные и типологические особенности учащихся и уметь организовать воспитательно-образовательный процесс с учетом этих особенностей;

V уметь анализировать учебный материал, выделять возможные трудности, с которыми встретятся учащиеся разных групп;

V разрабатывать технологические карты, включая вопросы разным группам и отдельным учащимся;

V уметь «спрограммировать» обучение разных групп учащихся в ходе одного урока;

V организовать учебный процесс, предоставляющий ученику возможность выбирать его содержание, вид, форму при выполнении заданий, решении задач;

V осуществлять оперативную обратную связь, создать такой вид взаимоотношений учителя и ученика, который позволит получить оптимальный результат;

V сформировать мотивацию успешности учения у всех учащихся;

V активно стимулировать каждого ученика к образовательной деятельности, содержание и формы которой должны обеспечивать ученику возможность самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями;

V выявлять, оценивать и использовать в практической работе способы учебной работы учащихся;

V обеспечивать контроль и оценку не только результата, но и процесса учения учеников и др.

Школа адаптивного вида - это открытая целостная система, развивающаяся как за счет собственных ресурсов, так и за счет ресурсов внешней среды.

Ей необходимо:

V обеспечить комфортные условия для всех обучающихся;

V организовать особый режим деятельности школы, максимально способствующий достижению целей школы адаптивного вида и позволяющий формировать «полный день» взаимодействия учителя и учащегося;

V сохранять целостность и системность воспитательно-образовательного процесса по отношению к школьнику;

V выстроить комплексный подход к решению проблем школьника, учитывающий многообразие обстоятельств, которые влияют на его развитие;

V разработать индивидуальные образовательные маршруты для каждого школьника;

V привлечь родителей к софинансированию воспитательно-образовательного процесса через создание Попечительских советов и др.

Исследование позволило уточнить принципы, лежащие в основе деятельности школы адаптивного вида, а именно, принцип педагогического плюрализма (Ю. К. Бабанский). Новым в принципе отбора педагогического инструментария в школе подобного вида является его оптимальная комбинация, позволяющая сохранить возможность перехода учеников с одного уровня на другой. Определяющим признаком является веерность образовательных моделей и технологий, обеспечивающих вариативность образования.

Особенностями образовательного и воспитательного процесса школы адаптивного вида являются:

V перенос акцентов с обучения на воспитание, признание за воспитанием ведущей роли в формировании собственной личности;

V гибкое интегративное соединение деятельности учения и обучения в единый процесс;

V адаптация образовательного процесса к ученику и его индивидуальным особенностям через создание системы дифференцированного и профильного обучения;

V создание условий для выбора каждым школьником собственного жизненного пути, создание условий для самореализации личности и развитие ее способностей, используя потенциал дополнительного образования.

Реализация целей школы адаптивного вида невозможна без педагогической технологии, обеспечивающей подлинную индивидуализацию образовательного процесса, что позволяет профессиональную позицию учителя на уроке изменить кардинальным образом. Из транслятора знаний и умений он превращается в организатора совместной деятельности учащихся по поиску и обнаружению способов действий, а также оснований этих способов. Трудности, с которыми сталкивается учитель, осваивавший такую образовательную практику, объясняются тем, что в предшествующем опыте у него практически не было образцов такой профессиональной деятельности и накопленные им большая или меньшая педагогическая интуиция, педагогические знания и умения переставали работать.

Специфическими группами школьников, для которых наиболее оптимальным является воспитательно-образовательный процесс школы адаптивного вида являются:

V I группа - школьники, имеющие слабое здоровье, вплоть до инвалидности или ограниченные возможности, или физические недостатки и повышенную утомляемость;

V II группа - школьники с отставанием в развитии когнитивных функций, вызванных различными причинами;

V III группа - одаренные школьники, которым по разным причинам (здоровье, позднее проявление одаренности, особенности психического развития и т.д.) не комфортно учиться в образовательных учреждениях повышенного уровня (лицеях, гимназиях и т.д.);

V IV группа - школьники с ярко выраженной педагогической запущенностью, социально дезадаптированных, имеющие серьезные проблемы в семье.

Особенности школы адаптивного вида и группы школьников, которым такие школы необходимы, требуют наличия особенного, специально подготовленного педагогического коллектива, так как одним из ведущих признаков школы адаптивного вида является создание условий для развития и самореализации, как ученика, так и учителя.

Учитель не только обеспечивает условия для обучения школьников, но и учитывает, что каждый его ученик - отдельная личность, которая развивается по собственной траектории, он работает в классе, где собраны школьники всех групп, перед ним стоит задача качественного обучения школьников в разнородном по составу классе, он вынужден по ходу корректировать цели своей работы, подбирать адекватные средства для их достижения, согласовывать свои действия с другими специалистами школы (медиками, психологами и др.). Педагогический коллектив школы адаптивного вида постоянно находится в атмосфере нестабильной, неопределенной, но с другой стороны, поисковой и творческой: приходится разрабатывать свой педагогический инструментарий, поскольку педагогическая практика не всегда успевает за теорией.

К особенностям, с которыми сталкиваются учителя школы адаптивного вида, относятся:

V взаимодействие специалистов разных областей для обеспечения целостности образовательного процесса зачастую приводит к сложности понимания ими друг друга;

V обеспечение достижения максимально возможного результата при наименьшей ресурсозатратности в школе требует создания благоприятного социально-психологического климата, «мерой» которого служит самочувствие каждого участника образовательного процесса;

V наличие качественно работающего медико-психологического модуля приводит к возрастанию объема информации о возможностях учащихся и неспособности учителей и воспитателей - классных руководителей производить ее своевременную обработку;

V слабая практическая подготовка учителей для реализации всех способностей школьника посредством включения его в различные сферы воспитательно-образовательного процесса, при привлечении средств дополнительного образования приводит к недостаточному включению школьников в разнообразные виды социальной деятельности;

V введение новых технологий воспитания и обучения, обусловленное сложившимися стереотипами профессиональной деятельности учителей;

V наличие разных педагогических систем и практик в одном пространстве школы приводит к сложности адаптации учителя и т.д.

Методическая работа в школе адаптивного вида - это целостная, основанная на достижениях науки и педагогического опыта, на конкретном анализе воспитательно-образовательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на повышение профессионального мастерства каждого учителя и воспитателя-классного руководителя (включая меры по управлению профессиональным самообразованием, самовоспитанием, самосовершенствованием учителей), на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, а, в конечном счете, на совершенствование воспитательно-образовательного процесса, достижений оптимального уровня образованности, воспитания и развития конкретных школьников.

Спецификой подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида является: понимание общественной значимости школы адаптивного вида, ценностно-нравственной основы жизненного и профессионального самоопределения школьников; ориентация в социально-экономической ситуации в стране и прогноз перспектив ее изменения; осознание необходимости подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида по самоопределнию и самореализации школьников и др.

Сопоставление результатов теоретического анализа и материалов экспериментальной проверки позволило: обосновать особенности педагогической модели подготовки учителя в школе адаптивного вида:

V необходимость единой общешкольной проблемы, соответствующей целям и задачам развития школы на каждом конкретном этапе;

V осуществление проблемно-тематического планирования методической работы;

V необходимость планирования промежуточных и конечных результатов работы с педагогами;

V создание межпредметных временных творческих групп;

V личностная ориентация, усиление методологической составляющей содержания образования и др.

-выявить и экспериментально проверить формы методической работы школы адаптивного вида:

V создание методического совета, с функцией повышения научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя, для определения стратегии и тактики совершенствования педагогической квалификации учителей в школе; организация методической работы по подготовке учителя школы адаптивного вида, как учителя-предметника, так и воспитателя - классного руководителя в коллективных формах обучения (единый методический день в школе, школьные методические объединения учителей, постоянно-действующие практико-ориентированные обучающие семинары («Школа молодого учителя», «Школа передового опыта»), временные творческие группы и опытные методические площадки, деловые и организационно-деятель-ностные игры, моделирование и анализ педагогических ситуаций, научные исследования учителей, разработки методических рекомендаций и др.).

V использование индивидуальных форм обучения (кураторство молодых учителей, индивидуальные консультации, проведение открытых и показательных уроков в рамках «Фестиваля педагогических идей», творческие отчеты учителей, апробирование учебных материалов, предоставленных авторами, работа в рамках опорной методической площадки МОУ ДПО «НМЦ» и работа каждого конкретного учителя по самообразованию) для подготовки учителя школы адаптивного вида; разработать научно-методическое обеспечение для подготовки учителя к работе в школе адаптивного вида:

V специальный курс «Введение в школьную жизнь молодого учителя», который позволяет в предельно сжатые сроки пройти молодым учителям адаптационный период и начать самостоятельную педагогическую деятельность. Цель данного курса: помочь молодому учителю, стоящему на пороге самостоятельной профессиональной жизни построить содержательный образ «настоящего учителя»;

V «Школа молодого учителя» для педагогического сопровождения молодых учителей в течение учебного года;

V «Педагогический тезаурус» для обеспечения своевременной методической поддержки молодых учителей;

V методическая школа «Урок» для освоения технологии личностно-деятельностного обучения, проникновения в сущность этой технологии и изменения отношения к основной составляющей технологии - уроку. Основная цель МШ «Урок» - овладение формами, методами и средствами обучения, которые способны приводить к прогнозируемому результату в условиях коллективно-распределенной деятельности. разработать рекомендации для организации методической работы в новых формах обучения учителей:

V организационно-деятельностные игры, которые позволяют отойти от механической тренировки выполнения действия, когда учитель делает, но не понимает, почему именно так; отойти от передачи отвлеченной информации, когда учитель начинает что-то знать и понимать, но не может действовать в соответствии со своим новым пониманием; позволяют участникам делать что-то новое и одновременно понимать что, как и почему они делают;

V аналитические семинары позволяют получить информацию о реальном состоянии школы как образовательной системы, ее сильных и слабых сторонах, ее проблемах и ресурсах; позволяют учителям попробовать себя как в роли участника, так и в роли организатора групповой работы;

V тренинг-семинары позволяют участникам семинара, максимально используя весь предыдущий опыт педагогической деятельности и сохраняя собственные ценностные ориентации и психологические особенности, вырабатывать внутреннюю мотивацию к профессиональному, личностному развитию, а также получать новые знания, самостоятельно выбирая свой путь и стратегию обучения;

V временные научно-исследовательские коллективы позволяют решать проблемы обучения учащихся школы адаптивного вида с учетом комплексного психолого-педагогического подхода;

V практико-ориентированный тренинг семинар «Составление сквозной программы по предмету» позволяет учителям овладеть приемами исследовательской деятельности, реализуя программу развития школы в вопросе дальнейшей индивидуализации и гуманитаризации образования.

Организация методической работы школы адаптивного вида в логике личностно-деятельностного обучения, использование для обучения учителей средств и приемов, соответствующих принятым в школе технологиям, позволяет подготовить учителя, отвечающего требованиям школы адаптивного вида, способного учитывать при организации воспитательно-образовательного процесса индивидуальные особенности каждого учащегося, активно использующего методы обучения и воспитания, адекватные сложившейся образовательной практике.

Разработанная, теоретически обоснованная и экспериментально проверенная педагогическая модель подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида, ориентирована на создание условий для свободного выбора траектории подготовки для работы в школе адаптивного вида в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями учителя школы такого вида, на формирование профессиональных качеств учителя, соответствующих всему комплексу требований, предъявляемых условиями и особенностями работы школы адаптивного вида, которая состоит из цели, задач, закономерностей, принципов, методов, функций, компонентов, критериев, показателей, уровней ее эффективности и результата.

Функционально-структурные составляющие подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида представляют синтез компонентов профессиональной деятельности: мотивационно-целевой, содержательно-ориентировочный, организационно-планирующий, исполнительно-действенный, контрольно-оценочный, рефлексивный, позиционный.

Комплекс социальных, организационно-педагогических, индивидуальных, психологических условий, обеспечивающий направленность методической работы на подготовку учителя, способного осуществлять воспитательно-образовательный процесс в школе адаптивного вида, отражает взаимосвязь нормативно-регламентирующей, перспективно-ориентирующей, дея-тельностно-стимулирующей и информационно-коммуникативной координат построения образовательного пространства в школе адаптивного вида.

Педагогическая модель подготовки учителя школы адаптивного вида, в которой определены критерии, показатели и уровни ее функционирования, включает цели, задачи, функции, технологии, а также оптимально сочетаемые методы, средства, формы работы.

Результативность деятельности методической службы школы адаптивного вида для повышения профессионализма учителей зависит от умения администрации школы организовать личностно-деятельностное обучение самих учителей, включить их в процесс рефлексии, как учебной деятельности, так и собственных действий, способствовать созданию новой системы оценивания. Таким образом, путями подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида являются:

V разработка и реализация педагогической модели подготовки учителя;

V организация деятельности методической службы школы;

V осуществление мониторинга подготовки учителей с целью коррекции программы их подготовки.

Результативность деятельности методической службы школы адаптивного вида для повышения профессионализма учителей зависит от умения администрации школы организовать личностно-деятельностное обучение самих учителей, включить их в процесс рефлексии, как учебной деятельности, так и собственных действий, способствовать созданию новой системы оценивания.

Таким образом, путями подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида являются:

V разработка и реализация педагогической модели подготовки учителя;

V организация деятельности методической службы школы;

V осуществление мониторинга подготовки учителей с целью коррекции программы их подготовки.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы подготовки учителя для работы в школе адаптивного вида. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в работе теоретические положения, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, проанализировать специфику подготовки учителя школы адаптивного вида в системе непрерывного образования учителя как «образования через всю жизнь» и реализовать в практике школ адаптивного вида.