Посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бабаева, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабаева, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 УРОЖАЙНЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН
1.1 Организационно-правовые основы деятельности по производству сортовых семян
1.2 Основные показатели качества семян
1.3 Влияние'приемов возделывания на урожайные и посевные качества семян
2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований
2.2 Погодные условия проведения исследований
2.3 Схема опытов и методика проведения исследований
3 ОЦЕНКИ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, СФОРМИРОВАВШИХСЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
3.1 Энергия прорастания и всхожесть
3.2 Сила роста
3.3 Масса 1 ООО семян
3.4 Содержание белка в семенах
3.5 Интенсивность мобилизации сухих веществ при прорастании
3.6 Формирование урожайных свойств семян
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в лесостепи Поволжья»
Актуальность темы. При выращивании пшеницы на семена, особенно при производстве семян высших репродукций, особая роль принадлежит правильно подобранному режиму питания семенных растений. Удобрения, вносимые в оптимальных дозах под семенные посевы, позволяют формировать семена, чьи сортовые и посевные качества ; соответствуют государственным и национальным стандартам.
Модификационная изменчивость качества семян, возникающая под воздействием минерального питания, несмотря на своё краткосрочное действие (проявляется в первом поколении, потом затухает в последующих генерациях), лежит в основе формирования посевных качеств и частично определяющих урожайные свойства семян. Поэтому изучение особенностей формирования посевных качеств и урожайных свойств семян сортов яровой мягкой пшеницы в зависимости от условий минерального питания материнских растений в конкретных почвенно-климатических условиях является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования качества семян сортов яровой мягкой пшеницы и научно обосновать сроки и способы внесения минеральных удобрений, для получения семян с высокими посевными качествами и урожайными свойствами.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить посевные качества семян, сформировавшихся при различных сроках и способах внесения минеральных удобрений при выращивании материнских растений;
- показать особенности формирования элементов продуктивности растений второй генерации в зависимости от условий формирования исходных семян;
- определить урожайные свойства семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений под материнские растения;
- дать энергетическую оценку приёмам получения семян с различными'посевными качествами и урожайными свойствами.
Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности влияния сроков и способов внесения минеральных удобрений на формирование посевных качеств семян. Определены степень и характер зависимостей между показателями посевных качеств семян. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие формирование посевных качеств и урожайных свойств яровой мягкой пшеницы.
Практическая значимость результатов исследований. С целью получения семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами предложено на семенных посевах использовать с осени под основную обработку почвы фосфорно-калийные удобрения и весной в предпосевную культивацию азотные из расчета действующего вещества на формирование урожайности 3,5 т/га.
Положения, выносимые на защиту: закономерности формирования посевных качеств семян в зависимости от сроков и способов внесения минеральных удобрений при выращивании материнских растений; особенности формирования элементов продуктивности растений второй генерации и проявление урожайных свойств в зависимости от условий формирования исходных семян; 4 обоснование энергетической эффективности использования семян с различными посевными качествами и урожайными свойствами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Инновации молодых учёных — агропромышленному производству» (Пенза, 2007); XI и XII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2007, 2008).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырёх работах, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бабаева, Надежда Юрьевна
выводы
1. Высокой энергией прорастания характеризуются семена, сформированные на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д.в.) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в.
2. Наибольшую энергию прорастания имеют семена с содержанием белка 14,5.15,5 %. При меньшей или большей доле белка в семенах происходит замедление ростовых процессов и, как следствие, снижение энергии прорастания.
3. Повышенная сила роста наблюдалась у семян, выращенных на фоне фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д.в) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 т" г— кг/га д.в. По сравнению с контрольным вариантом^ число проросших семян увеличивается на 2,33.5,34 %, а масса надземной части проростков - на 0,63. 1,27 г.
4. Установлена взаимозависимость между массой 100 проростков и энергией прорастания: коэффициент корреляции — г = 0,5221, значимость - р = 0,0002, уравнение регрессии у = 10,8542667+0,0503044121х. С повышением энергии прорастания семян интенсивнее происходит развитие и накопление биомассы проростками. Быстро и дружно прорастающие семена активнее развиваются как в лабораторных, так и в полевых условиях.
5. Выявлена взаимозависимость между массой 100 зелёных проростков и урожайными свойствами растений. Семена, способные в лабораторных условиях сформировать проростки с массой 100 шт. 15,4. 15,6 г, в полевых условиях вносят наибольший вклад в формирование будущего урожая.
6. Показатель «масса 1000 семян» главным образом, определяется сортовыми особенностями — 45 %. Погодные условия в
130 год выращивания семян обуславливают 24 % от всей изменчивости данного показателя. Доля влияния минеральных удобрений составляет 16 % непосредственно и 5 % во взаимодействии с генотипом.
7. Максимальное процентное содержание белка в семенах у всех сортов формируется на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (Р97 К82 кг/га д. в.) с внесением в предпосевную культивацию азотных удобрений в дозе 68 кг/га д.в.
8. Соотношение высокомолекулярных и низкомолекулярных фракций в белках семян определяется, в первую очередь, сортовыми особенностями. Так, на фоне внесения минеральных удобрений сорта Кинельская 59 и Пирамида увеличивают в семенах долю низкомолекулярных белков, а сорт Тулайковская 10 — высокомолекулярных белков. / У
9. Лучшая реализация посевных качеств семян наблюдается при содержании белка в семенах у сорта Кинельская 59 - 14,2.14,6 %, Тулайковская 10 - 14,6. 14,8 %, и у сорта Пирамида - 13,8. 14,6 %.
10. Интенсивность мобилизации сухих веществ семенами яровой мягкой пшеницы при их прорастании, главным образом, предопределяется условиями питания материнских растений. На долю влияния этого фактора приходится 72 % от всей изменчивости данного показателя. Сортовые особенности предопределяют 8 % изменчивости как самостоятельный фактор и 13 % во взаимодействии с условиями минерального питания материнских растений.
11. Наибольшее влияние на урожайные свойства семян оказывает генотип: на долю влияния сортовых особенностей растений приходится 64 %, погодные условия в год выращивания составляют 26 %. Доля модификационной изменчивости качества семян, обусловленная влиянием сроков и способов внесения минеральных удобрений на их урожайные свойства составила 6 % непосредственно и 2 % во взаимодействии с фоном выращивания.
12. По совокупности положительного влияния на посевные качества и урожайные свойства семян яровой мягкой пшеницы наиболее оптимальным является вариант внесения с осени Р97 К82 кг/га д. в. и N68 весной под культивацию перед посевом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью получения семян яровой мягкой пшеницы с высокими посевными качествами и урожайными свойствами рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям на семенных посевах использовать с осени под основную обработку почвы фосфорно-калийные удобрения и весной в предпосевную культивацию азотные из расчета действующего вещества на формирование урожайности 3,5 т/га.