Влияние природных условий и технологических приемов на качество семян яровой пшеницы в лесостепи Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Камалов, Атлас Закирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Камалов, Атлас Закирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И ПРИЕМЫ ИХ
ПОВЫШЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Значение качества семян в растениеводстве.
1.2. Основные показатели посевных качеств семян.
1.2.1. Всхожесть и энергия прорастания семян.
1.2.2. Влажность семян.
1.2.3. Чистота семян.
1.2.4. Масса 1000 семян.
1.2.5. Сила роста семян.
1.2.6. Травмированность семян.
1.3. Влияние почвенных и климатических условий, технологи— ^q ческих приемов на посевные качества семян.
1.3.1. Изменение посевных качеств семян в зависимости от почвенных и климатических условий.
1.3.2. Приемы подготовки семян.^
1.32.1. Протравливание семян.
1.3.2.2. Тепловой обогрев семян.
1.3.3. Срок сева.
1.3.4. Приемы ускорения созревания семян (применение калийных и фосфорных удобрений, сеникация).
1.3.5. Предупреждение травмирования семян при уборке.^
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные и климатические условия. щ 2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3. Объект исследования.
2.4. Методика проведения полевых опытов.
2.5. Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов
2.6. Методика статистического анализа и экономической f, оценки.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы в зависимости от природных условии./
3.1.1. Влияние природных условий на посевные качества семян.
3.1.2. Урожайность семян выращенных в различных природных зонах.
3.1.3. Размещение производства семян яровой пшеницы на территории Республики Башкортостан.
3.2. Приемы повышения посевных качеств семенного 87 материала и урожайность яровой пшеницы.
3.2.1. Влияние теплового обогрева на посевные качества и 87 урожайность семян.
3.2.2. Влияние протравливания семенного материал на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы.
3.2.3. Качество семян при разных сроках сева. Iq^
3.2.4 Формирование посевных качеств семян при внесении фосфорных и калийных удобрений в рядки при посеве.
3.2.5. Влияние сеникации растений на качество семян.
3.2.6. Травмирование и качество семян при обмолоте комбайнами с разным типом молотильного аппарата.
3.3. Экономическая эффективность приемов повышения качества семян.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние природных условий и технологических приемов на качество семян яровой пшеницы в лесостепи Предуралья»
Актуальность темы. Яровая пшеница - одна из основных зерновых ^ культур в Российской Федерации. Важным резервом повышения урожайности данной культуры в лесостепной зоне Предуралья является использование для посева высококачественного семенного материала. В настоящее время семенной материал, производимой в хозяйствах лесостепной зоны, не всегда имеют высокие посевные и урожайные качества. Так, в среднем за последние 10 лет в хозяйствах лесостепной зоны Республики Башкортостан количество кондиционных семян по всхожести на 1 октября составило 60-70%. Посевные и урожайные качества семян определяются природными и технологическими условиями их производства (Кулешов Н. И., 1963; Строна И. Г., 1966; Коренов Г. В., 1971; Чазов С. А., 1972; Калошина 3. М., 1973; Овчаров К. Е., 1976; Ижик Н. К., 1976; Ведров Н. Г., 1984; Макрушин Н. М., 1985, Ларионов Ю. С., • 1992; Шпаар Д., Гриб С., Дрегер Д. и др., 2000). Однако недостаточна научная информация о влияние природных условий на качество семян и соответственно наиболее благоприятные зоны в лесостепи Предуралья для производства семян, а также результаты исследований технологических приемов повышения качества семян яровой пшеницы. В этой связи обоснования размещения семеноводческих посевов на территории и разработка приемов повышения посевных и урожайных качеств семян яровой пшеницы в условиях лесостепи Предуралья является актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в повышение посевных и урожайных качеств семян яровой пшеницы на основе оптимизации размещения семенных посевов на территории и совершенствования приемов технологии производства семян в условиях лесостепи Пред* уралья.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить изменение качество семян (всхожести) в зависимости от природных условий и провести районирование территории Республики Башкортостан по благоприятности для производства семян яровой мягкой пшеницы;
- изучить влияние предпосевной подготовки семенного материала (обогрев, протравливание) на формирование урожая, посевные и урожайные качества семян;
- выявить особенности формирования урожая и посевных качеств семян при разных сроках сева;
- установить степень влияния применения минеральных удобрений на посевные качества семян;
- определить влияние сеникации растений разными препаратами на посевные и урожайные качества семян;
- определить травмированность семян при использовании для уборки зерноуборочных комбайнов с осевым типом молотильного аппарата.
Научная новизна. Впервые выделены зоны по степени благоприятности климатических условий для производства семян яровой мягкой пшеницы на территории Республики Башкортостан. Результатами экспериментальных исследований обоснованы технологические приемы повышения качества семян (воздушно-тепловой обогрев, протравливание системным фунгицидом, ранний срок сева, внесение при посеве в рядки фосфорного удобрения в дозе 10 кг дополнительно к расчетным нормам минеральных удобрений (NPK), уборка семенных посевов комбайнами с осевым молотильным аппаратом, се-никация растений).
Практическая ценность. Рекомендованы наиболее благоприятные зоны для семеноводства яровой пшеницы на территории Республики Башкортостан и технологические приемы повышения посевных и урожайных качеств семян в лесостепной зоне. Практические рекомендации вошли в соответствующие документы МСХ и Правительства РБ. В Республике Башкортостан с учетом природных условий организовано 55 лицензированных элитхозов.
Экономическая эффективность (рентабельность) производства семян яровой пшеницы с применением разработанных приемов составляет 73-95 %.
Положения, выносимые на защиту.
- зоны на территории Республики Башкортостан благоприятные для семеноводства яровой пшеницы;
- протравливание семенного материала системным фунгицидом (дивиденд) повышает посевные качества и урожайные свойства формирующихся семян;
- формирование семян яровой пшеницы при раннем севе проходит при более благоприятных климатических условиях и способствует повышению посевных качеств семян;
- применение фосфорного удобрения в дозе 10 кг при посеве в рядки дополнительно к расчетным нормам минеральных удобрений повышает посевные качества семян;
- травмирование семян яровой пшеницы резко снижается при использовании для обмолота зерноуборочного комбайна с осевым молотильном аппаратом;
- сеникация растений гербицидом баста и аммиачной селитрой позволяет ускорить созревания и повысить качество семян яровой пшеницы в годы с дождливой и прохладной погодой в лесостепной зоне.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Научно-технической конференции «125 лет службе семенного контроля России» (Уфа, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве» (Ижевск, 2003 г.), Научно-технической конференции «Роль сертификации в улучшении сортовых и посевных качеств семян» (Уфа, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.), Региональной научно-практической конференции, проходивший в рамках Международной специализированной выставки «Агро-2004» (Уфа, 2004 г.) 110-ой научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета (Уфа, 2004 г.). Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, список использованной литературы включает 178 наименований. Работа изложена на 147 страницах, содержит 48 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Камалов, Атлас Закирович
ВЫВОДЫ
1. На территории Республики Башкортостан наиболее благоприятны условия для формирования семян с высокими посевными качествами (по всхожести) складываются в южной лесостепной и предуральской степной зонах, наименее благоприятные - в северной и северо-восточной лесостепи республики.
2. В лесостепной зоне предпосевной тепловой обогрев позволяет повысить качество семян (энергию прорастания - на 6,3-6,6%, всхожесть - на 1,92,0% и силу роста семян - на 4,4%). Обогрев семян оказывает положительное влияние на их полевую всхожесть (повышается на 1,8-2,0%) и на выживаемость растений яровой пшеницы (повышается на 1,5-1,6%), а также на урожайность семенного зерна (повышается на 0,16 т/га).
3. Протравливание семян существенно повышает их полевую всхожесть (в среднем за три года на 4,3-6,3%). При севе протравленными семенами формируется более продуктивные растения, которые меньше поражаются корневыми гнилями, чем при использовании непротравленных семян. Растения яровой пшеницы формировали площадь листовой поверхности в фазу колошения
2 2 28,2-29,3 тыс. м /га с фотосинтетическим потенциалом 951-960 тыс. м /га х сутки. При этом урожайность зерна яровой пшеницы от этого приема в среднем за три года повысилась на 0,21-0,34 т/га, а также улучшилось качество сформированных семян. Из изученных фунгицидов более эффективным был дивиденд стар.
4. При раннем сроке сева формируются семена яровой пшеницы в лесостепи с более высокими посевными качествами, чем при поздних. При позднем сроке сева растения проходят все фазы органогенеза ускоренно, что отрицательно сказывается на продуктивности колоса, и запаздывание сева на один день приводит к снижению урожайности зерна на 16,0 кг/га. Наряду со снижением урожайности происходит и ухудшение посевных качеств сформированных семян. При позднем посеве масса 1000 семян снижается на 1,8 г, энергия прорастания - на 5,4%, всхожесть - на 6,4 и сила роста семян - на 3,0%.
5. Внесение в рядки при посеве фосфорного и калийного удобрения в дозе 10 кг/га дополнительно к расчетной норме NPK способствует повышению посевных качеств семян (энергия прорастания повышается на 2,2%, всхожесть - на 1,2, сила роста - на 1,0%).
6. Сеникация растений в годы с дождливой и прохладной погодой в лесостепной зоне ускоряет их созревание, повышает урожайность зерна и улучшает посевные качества семян яровой пшеницы (энергия прорастания семян повышается на 10,6% и всхожесть - на 3,2%, урожайность зерна - на 0,13-0,18 т/га).
7. Зерноуборочный комбайн с осевым типом молотильного аппарата (Кейс 1Н-2366) по сравнению с тангенциальным типом (Дон-1500) травмирует зерна меньше на 14,4% и соответственно полученные семена имеют более высокие посевные качества (энергия прорастания выше на 4,2%, всхожесть - на 4,3% и сила роста - на 11,5%).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Республике Башкортостан семеноводство яровой пшеницы следует концентрировать в южной лесостепной и предуральской степной зонах.
2. В лесостепной зоне с целью повышения качества семенного материала яровой пшеницы следует перед посевом провести тепловой обогрев, протравливание системным фунгицидом по результатам фитоэкспертизы, вносить в рядки при посеве фосфорное удобрение в дозе 10 кг/га, сев провести в ранние сроки, для снижения травмирования семенного зерна использовать комбайны с осевым молотильным аппаратом. В годы с прохладной погодой и при запаздывании созревания зерна провести сеникацию посева гербицидом баста (15% BP) с нормой расхода 1,5 л/га в период молочно-восковой спелости.