Влияние уровня минерального питания и инкрустации семян на продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях юга Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пахомов, Андрей Владимирович

  • Пахомов, Андрей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Пахомов, Андрей Владимирович. Влияние уровня минерального питания и инкрустации семян на продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях юга Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саранск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пахомов, Андрей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Ботанико-биологические особенности яровой пшеницы.

1.2 Удобрения яровой пшеницы.

1.3 Влияние применения удобрения на качество зерна яровой пшеницы.

1.4 Влияние инкрустации, сорта на полевую всхожесть, урожайность и посевные качества семян.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия полевого опыта.

2.2 Схема и методика полевого опыта.

2.3 Агротехника полевого опыта.

2.4 Методика проведения исследований.

3 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ИНКРУСТАЦИИ СЕМЯН НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Влияние изучаемых факторов нарост и развитие яровой пшеницы.

3.2 Фотосинтетическая продуктивность яровой пшеницы.

3.3 Элементы структуры урожайности яровой пшеницы.

3.4 Урожайность зерна яровой пшеницы.

3.5 Качество зерна и семян яровой пшеницы.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровня минерального питания и инкрустации семян на продуктивность и качество зерна сортов яровой пшеницы в условиях юга Нечерноземья»

Пшеница - одна из наиболее древних и наиболее распространенных культур на земном шаре. Она служит основным продуктом питания примерно для 35 % населения земного шара, составляя почти 20 % калорий.

Производство пшеницы в зарубежных странах ориентировано для продажи на внешнем рынке. Например, в 1994/95-1996/97 гг. Канада ежегодно экспортировала свыше 74 % производственного зерна пшеницы, США - 52 %, и страны ЕС - 16 %. Для этой группы стран в мировом объеме производство зерна пшеницы составило 31,7 %, а в ее экспорте -70,6 %. Россия же, имея практически одинаковый с США размер посевной площади пшеницы, но, производя зерна на 45,8 % меньше, наоборот вынуждена была в больших количествах импортировать зерно пшеницы и продукты ее переработки.

Ежегодная потребность России в зерне пшеницы на продовольственные нужды составляет 16-18 млн. т., на семена 6-8 млн. т., и около 1,52,0 млн. т. требуется на техническую переработку. Поэтому увеличение производства и повышение качества зерна яровой пшеницы по регионам России, в том числе Нечерноземья, является актуальным как для аграрной науки, так и для производственников.

Минеральные удобрения повышают урожайность, качество продукции растениеводства, благоприятно влияют на плодородие почвы, но актуальным является изучение новых форм минеральных удобрений, их норм и выявление комплексного действия элементов питания на сортовую продуктивность яровой пшеницы в конкретных почвенно-климатических условиях.

Фитопатологическая ситуация посевов зависит, во-первых от пора-женности сорта, во-вторых от гидротермических условий периода вегетации, в последующих от сроков, дозы и правильности использования препаратов. Таким образом, сорт играет ведущую роль в формировании не только высокоурожайного стеблестоя растений, но и здоровых и качественных посевов.

Инкрустация семян, по сравнению с другими методами защиты сельскохозяйственных растений, позволяет использовать минимальное количество средств, менее трудоемко, обладает высокой эффективностью. Обеззараженные кондиционные семена имеют высокую всхожесть, полученные от них растения в течение двух-трех недель не нуждаются в химической защите. Поэтому изучение данного вопроса в современных условиях развития растениеводства актуально.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилась оценка селекционных сортов в конкретносложившихся метеорологических условиях, выявление фона минерального питания и приемов предпосевной обработки семян на выщелоченных черноземах юга Нечерноземья.

При выполнении поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы в условиях юга Нечерноземья;

- изучить особенности роста и развития сортов яровой пшеницы под влиянием инкрустации и минеральных удобрений;

- установить влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы;

- установить характер влияния сортовых различий на урожайность яровой пшеницы и элементы ее структуры;

- выявить влияние сорта, инкрустации и минеральных удобрений на качество зерна и семян сортов яровой пшеницы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологическим приемам возделывания сортов яровой пшеницы.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Республики Мордовия определен наиболее адаптивный сорт яровой пшеницы, способный на фоне минеральных удобрений формировать урожай, обеспечивающий высокую рентабельность производства.

Установлены оптимальные сочетания нормы минеральных удобрений и инкрустации семян с высоким взаимодействующим эффектом для селекционных сортов яровой пшеницы с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных ресурсов.

Практическая значимость работы. Определена сортовая продуктивность возделывания яровой пшеницы в условиях Мордовии на выщелоченных черноземах. Выявлен наиболее урожайный сорт яровой пшеницы - Прохоровка селекции Ершовской опытной станции орошаемого земледелия.

Внедрение разработанных приемов возделывания яровой пшеницы обеспечит получение высокого урожая (более 4 т/га) высококачественного зерна и семян. Применение комплексного удобрения - диаммофоска, азотного - аммиачная селитра и посев инкрустированных семян обеспечивает получение дополнительной продукции зерна 1,04-1,39 т/га, содержание белка - 0,5-0,8%, клейковины 1,1-1,2%, при рентабельности 123,6 - 130,5 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития сортов яровой пшеницы в зависимости от норм минеральных удобрений и приемов предпосевной обработки семян;

- фотосинтетическая деятельность сортов яровой пшеницы в зависимости от применяемых агроприемов;

- роль минеральных удобрений и инкрустации семян в повышении сортовой продуктивности, качества зерна и семян яровой пшеницы;

- экономическая оценка приемов технологии возделывания сортов яровой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» (Москва, 2003); на III Республиканской научно - практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2004); на IV Международной научно - практической конференции «Природный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006); на республиканской научно - практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано пять научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, включает 33 таблицы, 1 рисунок, 15 приложений. Список использованных источников содержит 218 наименований, в том числе 6 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пахомов, Андрей Владимирович

выводы

На основании трехлетних исследований по изучению влияния минеральных удобрений и способов предпосевной обработки семян на продуктивность и качество современных сортов яровой пшеницы в условиях юга Нечерноземья мы пришли к следующим выводам.

1. Внесение диаммофоски и аммиачной селитры в норме N60P45K45 под культивацию и применение инкрустированных семян удлиняет вегетационный период сорта Самсар до 102 сут, Прохоровки - 105 сут, твердой спелости зерна эти сорта достигают во второй и третьей декаде августа.

2. Высота растений изучаемых сортов в среднем составляет 74-77 см с 5 междоузлиями и диаметром 2,5-3,1 мм, что соответствует 4,6 балла по полеганию.

3. На этих же вариантах полевая всхожесть семян Самсара составляет 69,3 %, Прохоровки - 69,7 %, выживаемость - соответственно 60 и 61 %, сохранность - 87,0 и 87,5 %, а густота растений в фазе твердой спелости 362 и 366 шт./м .

4. Максимальную площадь листьев 37 381 м/га формирует сорт Прохоровка с ФП - 3,92 млн.м2*дн/га и ЧПФ - 2,53 г/(м2*дн.) на вариантах N6oP45K45> семена инкрустированные.

5. Сорт Прохоровка по сохранности растений к уборке и продуктивной кустистости превосходит Самсар, но уступает на 0,03 г по продуктивности колоса.

6. Для получения стабильно высокой урожайности зерна в условиях Мордовии необходимо создавать технологию, способствующую формированию посевов с количеством растений перед уборкой не менее 470 шт./м продуктивной кустистостью 1,28 и массой зерна с 1 колоса - 0,90 г.

7. Внесение минеральных удобрений улучшает качество зерна обоих сортов в сравнении с контролем. На этих же вариантах опыта получено зерно с лучшей характеристикой качества: с содержанием белка - 13,3 %, клейковины - 24,8 %, натурой - 796 г./л., и стекловидностью 64 %. Следовательно, в условиях Мордовии можно получать качественное продовольственное зерно яровой пшеницы. Полностью обеспечивать население мукой и хлебопродуктами местного производства, дешевыми в сравнении с завозными из дальних регионов.

8. Анализ посевных качеств семян свидетельствует, что для получения наиболее крупных, с массой 1 ООО штук семян сорта Самсар - 36,7 г, Прохоровки - 35,8 г, лабораторной всхожестью соответственно - 95 и 96 %, силой роста - 92,6 и 93,0 %, жизнеспособностью - 95,6 и 97,3 % необходимо внести минеральные удобрения в норме N60P45K45 с обязательной предпосевной инкрустацией семян.

9. Применение минеральных удобрений в норме N45P30K30 и N60P45K45 повышает урожайность зерна в сравнении с контролем на 0,96-1,42 т/га сорта Самсар, и на 1,11-1,40 т/га - Прохоровка.

10. Инкрустация семян увеличивает урожай зерна сорта Самсар на контроле на 0,30 т/га, N45P30K30 - 0,33 т/га, N60P45K45 - 0,35 т/га; сорта Прохоровка соответственно на - 0,38 т/га, 0,31 т/га и 0,37 т/га.

11. Максимальная урожайность зерна получена при совместном действии нормы удобрения N60P45K45 и инкрустации семян. Сорта Самсар - 4,07 т/га, Прохоровка - 4,22 т/га.

12. Расчеты экономической и энергетической эффективности, произведенные на основании технологических карт, подтверждают, что наиболее рентабельным (128 %) с максимальным биоэнергетическим КПД (4,23) является норма удобрения N60P45K45 внесенная под сорт Прохоровка и посеянная инкрустированными семенами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании вышеизложенных выводов мы предлагаем в условиях юга Нечерноземья на выщелоченных черноземах:

1. Расширить посевные площади под посевами яровой пшеницы высокоурожайного селекционного сорта Прохоровка;

2. Для получения стабильно высоких урожаев с наилучшими показателями качества зерна и семян - вносить комплексное удобрение диаммофоску и азотное - аммиачную селитру из расчета N60P45K45 кг. д.в./га;

3. Для формирования здоровых и полноценных посевов - обязательно перед посевом семена инкрустировать раствором из расчёта на 1 тонну семян 10 литров воды, 200 г Na КМЦ и 2 кг фундазола.