Приемы повышения урожайности и качеств семян яровой пшеницы в условиях Центральной лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Исаенко, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исаенко, Василий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ И УРОЖАЙНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Обеспечение растений влагой и питательными веществами в зависимости от предшественников
1.2. Влияние предшественников на урожайность зерна и его технологические качества
1.3. Влияние предшественников на изменение химического состава, посевных качеств и урожайных свойств семян.
1.4. Влияние элементов минерального питания на урожайность зерна и его технологические качества.
1.5. Изменение посевных качеств и урожайных свойств семян в связи с применением минеральных удобрений.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика щифодных условий.
2.2. Климатические условия.
2.3. Погодные условия.
2.4. Методика исследований.
3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ САРАТОВСКАЯ
3.1. Влияние предшественников и минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы.
3.2. Технологические качества зерна здовой пшеницы в зависимости от предшественников и минеральных удобрений.
3.3. Химический состав семян яровой пшеницы Саратовская 39 в зависимости от предшественников и минеральных удобрений.
3.4. Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от предшественников и минеральных удобрений.
3.5. Полевая всхожесть и выживаемость растений после пересева семян яровой пшеницы, полученных с различных предшественников.
3.6. Структура урожая яровой пшеницы Саратовская после пересева семян.
3.7. Урожайные свойства семян яровой пшеницы после пересева в зависимости от предшественников и минеральных удобрений
4. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ САРАТОВСКАЯ 39 В РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ
4.1. Влияние норм и сроков внесения фосфорных удобрений в различных звеньях севооборотов на урожайность яровой пшеницы.
4.2. Влияние предшественников, норм и сроков внесения фосфорных удобрений на химический состав семян яровой пшеницы Саратовская 39.
4.3. Изменение массы зародила и эндосперма в зерне яровой пшеницы в зависимости от норм и сроков внесения фосфорных удобрений в различных звеньях севооборотов.
4.4. Влияние норм и сроков внесения фосфорных удобрений в различных звеньях севооборотов на посевные качества семян яровой пшеницы.ИЗ
4.5. Влияние норм и сроков внесения фосфорных удобрений в различных звеньях севооборотов на полевую всхожесть и урожайные свойства семян.
5. ВЛИЯНИЕ ПОЛНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1. Влияние полных минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы
5.2. Химический состав и посевные качества семян яровой пшеницы при внесении полных минеральных удобрений.
5.3. Влияние полных минеральных удобрений на полевую всхожесть и урожайные свойства семян после их пересева
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1. Экономическая эффективность производства яровой пшеницы по различным предшественникам и фонам минерального питания.
6.2. Экономическая эффективность производства яровой пшеницы при различных посевных качествах и урожайных свойствах.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения урожайности и качеств семян яровой пшеницы в условиях Центральной лесостепи Зауралья»
Актуальность работы, В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II марта 1982 г. "О комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и Курганской области" большое внимание уделяется производству зерна, при этом ставится задача увелетшть урожайность зерновых культур на О,б...0,7 тонны с гектара. Рост урожайности сельскохозяйственных культур, особенно зерновых, обеспечивается целым комплексом мероприятий, в том числе улучшением семеноводства. Необходимость совершенствования семеноводства нашла свое отражение в "Основных нащ)авлениях экономического и социального развития СССР на I98I...I985 годы и на период до 1990 года". В этом документе указано: "Совершенствовать систему семеноводства сельскохозяйственных культур, ускорить перевод его на промышленную основу, быстрее внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибрвды, повысить качество семян". (Материалы ХХУ1 съезда КПСС, I98I). Хорошие семена вместе с высокой агротехникой определяют уровень урожая. Посев высококачественными семенами лучших районированных сортов обычно дает прибавку 15...20 и больше. В 1962 гояУ на совещании в Украинском научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики им.В.Я.Юрьева при разработке тематики исследований по семеноводству, семеведению и контрольно-семенному делу отмечено: "Важнейшей задачей в области семеноводства и семеноведения является разработка цриемов повынения урожайных свойств семян. Одним из существенных факторов, формирующих урожайные свойства, является специальная агротехника, однако до сих пор мы располагаем только отдельными фактами и не имеем стройной системы» т.е. семеноводческая агротехника еще не разработана**. (Забазный П.А., Бляхерова P.M., 1964). Практика последних лет показала, что районированные в области сорта 5фОвой пшеницы в большинстве лет, дают неплохие урожаи, но вместе с тем часто получаются семена низких посевных коедиций, что заметно сказывается на их урожайных свойствах в следующем году, требует перерасхода семенного материала. За последние 10...15 лет научными учреедениями Зауралья разработаны и даны рекомецдации производству по системе основной дифференцированной обработки почвы, эффективному использованию минеральных удобрений, срокам, нормам и способам посева, развернута значительная работа по созданию более урожайных интенсивных сортов яровой пшеницы и т.д. Однако влияние этих факторов на посевные качества и урожайные свойства семян не изучены. Цели и задачи исследований. В связи с недостаточной изученностью действия различных агротехнических приемов на урожайность, посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы в условиях центральной лесостепи Зауралья (1ганской области) в задачу наших исследований входило: 1. Изучить влияние предшественников, минеральных удобрений на урожайность, некоторые технологические качества зерна и посевные качества ceMiiH яровой пшеницы. 2. Проследить за динамикой накопления в семенах питательных элементов N Р, К) и их действие на изменение посевных качеств и урожайных свойств. 3. Выявить роль фосфорных удобрений, норм и сроков их внесения после различных предшественников на изменение величины зародыша и эндосперма семени и их посевных качеств.Выяснить последействие цредшественников и уцобрений на рост, развитие растений и на урожайные свойства семян, 5. Провести экономическую оценку эффективности применения изучаемых агротехнических приемов. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ института по теме 01.01.03 "Изучение влияния отдельных агротехнических приемов на посевные и урожайные качества семян яровой пшеницы**. Номер государственной регистрации 80031705. Научная новизна. Шервые в условиях центральной лесостепи Зауралья, на вщелоченных черноземах изучено формирование урожайности и урожайных свойств семян возделываемых сортов по различным предшественникам. Определена роль предшественников, норм и сроков внесения минеральных удобрений на накопление элементов питания в семенах. Широкое отношение азота к фосфору свойственно зерну, получаемому с фонов, богатых азотным питанием. Установлена положительная связь меящу содержанием
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Исаенко, Василий Анатольевич
1. На черноземных почвах центральной лесостепи Зауралья лучшими предшественниками для яровой пшеницы, при возделыва нии её на товарные цели, следует считать чистый пар, горох, вико-овсяную смесь на сено, кукурузу. Повторное возделывание яровой пшеницы ведет к снижению урожайности на О,47...1,15 т/га.2. Минеральные удобрения ( >^ з0 120» -^ 15 180' %0^» применяемые в различных нормах и сочетаниях под яровую пшени цу, возделываемую по различным предшественникам, повышают уро жайность в благоприятные годы на 1,33 т/га и улучшают его тех нологические качества. При возделывании яровой пшеницы интен сивного сорта Новосибирская 67, для получения зерна с высокими технологическими качествами, следует вносить не менее 90 кг д.в. на гектар.3. Наибольшее количество азота в зерне яровой пшеницы на капливается при посеве её по чистому пару, вико-овсяной смеси на сено, гороху, т.е. Tajvi, где лучше складывается режш^ 1 азот ного питания растений. Установлено, что яровая пшеница, посе янная по непаровым предшественника!/! (кукуруза, вико-овсяная смесь на сено), накапливает в семенах фосфора на 13,2...26,1% больше, чем пшеница, посеянная по чистому пару.Исследования показали, что чем больше фосфора приходится на единицу азота в семенах, тем выше их посевные качества и урожайные свойства. Широкое отношение азота к фосфору свойст венно зерну, получаемому с фонов, богатых азотным питанием.4. Яровая пшеница, выращенная по кукурузе первой и второй культурой, вико-овсяной смеси на сено, второй культурой по чис тому пару, дает семена с более высокими посевными качествами (энергия прорастания 1,0...6,0%, всхожесть 5,8...7,5%, сила роста 5,5...8,0%). В последействии отмечено повьппение полевой всхожести на 7,4.. .11,6/^, интенсивности нарастания массы и уве лйнение числа сохранившихся растений к уборке на 9,2...12,1%, в сравнении с семенами, выращенньми по чистому пару.5. Оптимальное обеспечение растений яровой пшеницы фосфо ром в различных звеньях севооборотов ведет к увеличению массы зародыша, большему накоплению фосфора в зерне пшеницы, что по ложительно влияет на общий обмен, посевные качества и урожай ные свойства семян. Это обеспечивается при размещении яровой пшеницы по чистому пару и внесением под неё P^Q ^^ Q ежегодно или PjpQ TQQ на всю ротацию. При посеве по непаровым предше ственникам необходимо вносить перед посевом азот и фосфор в соотношении 1:1 или 1:2, а при внесении полного минерального удобрения как 1:2:1 или 2:2:1.6. Урожайные свойства семян повышаются в зависимости от со держания в зерне фосфора. Увеличение содержания фосфора в зер не обеспечивают непаровые предшественники (кукуруза, вико-овес на сено, пшеница по пару и др.) и внесение фосфорных удобрений.Исследованиями установлено, что между содержанием в зерне фос фора и урожайными свойствами семян существует положительная связь (Г= 0,962 i 0,078).7. Посев яровой пшеницы семенами с высоким содержанием фос фора, обеспечивающим повышение их качеств, является высокоэф фективным мероприятием. Лучшие показатели при определении эф фективности производства яровой пшеницы из таких семян (окупа емость затрат, условно чистый доход) получены на вариантах,где материнские растения выращивались по гороху (201,3%, 145,03 руб.), первой (195,9%, 134,43 руб.) и второй (203,5%, 145,42 руб.) культурой после кукурузы, второй (183.9%, 117,57 руб.) и третьей культурой (192,0%, 129,93 руб.) после чистого пара.8. Применение фосфорных удобрений при выращивании семян с высокими урожайными свойствами повьппает условно чистый доход после их пересева на 8,09...30,82 руб. в звене пар - пшеница -
пшеница, 7,56...40,89 руб. в звене кукуруза - пшеница - пшени ца с азотным фоном ( Музо ^^ ротацию) и на 11,92...63,30 руб.в звене кукуруза - пшеница - пшеница без азотного фона.экономически выгодно. Повышенные урожайные свойства семян, по лучаемые с этих вариантов, обеспечивают наибольшую окупаемость затрат и получение наибольшего чистого дохода (119,15 и 130,09 руб. у Саратовской 39; 179,81 и 187,44 руб. у Новосибирской 67) Увеличение норм внесения азота до 120 кг д.в. на га экономичес ки маловыгодно.РЕКОМЕ^Щ/ОЩ ПРОИЗЮДСТВУ Результаты щ)оведенных исследований дают основания рекомен довать колхозам и coBxosajvi центральной лесостепи Зауралья, рас положенных на выщелоченных, среднегумусных черноземах различно го механического состава, следующие предложения:
1. При возделывании яровой пшеницы на товарные цели, для получения высоких урожаев зерна с хорошими технологическими ка чествами, под её посевы следует вносить 60...90 кг д.в. азота,
40...60 кг д.в. фосфора и до 30 кг д.в. калия на гектар.2. Для получения семян с высокими посевньми качествами и урожайными свойствами необходимо размещать яровую пшеницу пос ле кукурузы, гороха, вико-овсяной смеси на сено, второй культу рой по пару.3. Использовать зерно яровой пшеницы на семенные цели с чистых паров целесообразнее в засушливые годы, когда не отмечается её полегания. Причем, условия созревания и уборки должны осуществляться при хороших погодных условиях. Для получения более качественных семян необходимо вносить фосфорные удобре ния.4. Для получения высококачественного семенного материала на выщелоченных, среднегумусных, среднесуглинистых черноземах центральной лесостепи Зауралья по непаровым предшественникам необходимо применять азотные и фосфорные удобрения в соотноше нии 1;1 или 1:2;