Порядок слов в русском языке в зеркале китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гао Синь

  • Гао Синь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 233
Гао Синь. Порядок слов в русском языке в зеркале китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гао Синь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПС В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

§ 1. История исследования ПС в русском языке.

1.1.Изучение ПС в русском языке на формально-грамматическом уровне.

1.2. Изучение ПС в аспекте АЧ в русском языке.

§ 2. История изучения ПС в китайском языке.

2.1.Изучение ПС в китайском языке с точки зрения места и синтаксической роли членов предложения.

2.2. Изучение ПС в китайском языке на коммуникативном уровне.

Краткие выводы.

ГЛАВА II. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПС В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

§ 1. ПС в русских словосочетаниях.

1.1. ПС в субстантивных словосочетаниях.

1.2. ПС в глагольных словосочетаниях.

1.3.ПС в адъективных и наречных словосочетаниях.

§2. ПС в русском повествовательном предложении.

2.1. ПС в биноминативных предложениях.

2.2. ПС в предложениях с атрибутивно-предикативными отношениями.

§3. Формально-грамматические особенности ПС в русском языке в зеркале китайского.

Краткие выводы.

ГЛАВА III. РОЛЬ ПС В АКТУАЛЬНОМ ЧЛЕНЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§ 1. Соотношение между актуальным и грамматическим членением предложения в русском языке.

§2. Влияние АЧ на позиции главных членов предложения в простом русском повествовательном предложении.

§3. Расположение второстепенных членов предложения в зависимости от АЧ в простом русском повествовательном предложении.

§4. ПС в зависимости от АЧ в повествовательном русском предложении в зеркале китайского.

Краткие выводы.

ГЛАВА IV. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРИ ИССЛЕДОВА

НИИ ПС.

§ 1. Специфика обучения китайских учащихся ПС в простом русском предложении.

§2. Роль лингводидактического анализа отрицательного языкового материала китайских учащихся.

§3. Анализ типичных ошибок китайских учащихся при построении простого русского предложения.

§4. Методические рекомендации для китайских преподавателей-русистов.

§ 5. лингводидактическая модель обучения китайских учащихся ПС в простом русском предложении.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок слов в русском языке в зеркале китайского языка»

Возросший за последние десятилетия интерес к проблемам синтаксиса вызван, с одной стороны, стремлением использовать новейшие достижения лингвистической науки для более глубокого осмысления теоретических проблем языка и речи, с другой -конкретными практическими задачами, стоящими перед различными аспектами деятельности человека в этом направлении. Одним из актуальнейших вопросов синтаксиса является порядок слов.

Порядок слов (далее ПС) - это обязательный структурный элемент синтаксиса любого языка. Он важен как неотъемлемая часть любой структуры предложения, поэтому его исследование привлекает внимание многих лингвистов, как русских, так и китайских.

В современной лингвистике как приоритетные рассматриваются направления, исследующие язык в сравнительном аспекте [Гак 1974, Ярцева 1981, Хабибулин 1996, Цао Фэн-пу 2005]. «.контрастивные исследования помогают проникнуть в суть языковых процессов и глубже понять законы, управляющие этими процессами» [Ярцева 1981: 4]. Настоящая диссертация посвящена изучению ПС в русском языке в зеркале китайского, что позволяет отразить специфические черты ПС в русском языке с точки зрения носителя китайского языка. Отсюда вытекает, что такого рода исследования имеют большое теоретическое и особенно практическое значение.

Выбор темы диссертации объясняется тем, что во-первых, уже долгое время в китайской лингвистике бытует неправильное мнение о свободном ПС в русском языке. Это мнение базируется на том, что если правильными и понятными считаются все следующие предложения: "К полуночи он пришел домой"; "Он пришел домой к полуночи"К полуночи домой пришел он", то это значит, что в русском языке ПС свободный. И у студентов, которые начинают изучать русский язык, создается впечатление, что в русском языке можно произвольно, свободно располагать слово в предложении, не руководствуясь никакими правилами. И это мнение о свободе ПС в русском языке приводит к явным ошибкам в устной и письменной речи китайских учащихся.

Во-вторых, с определенными трудностями, обусловленными расхождением в типологии ПС в русском и китайском языках, приходится сталкиваться и самим преподавателям-русистам при обучении русскому языку и практическом овладении им. В учебной практике часто возникает такая ситуация, когда преподаватель сам не замечает тех или иных ошибок устной и письменной речи учащихся, не знает, как их предупреждать и исправлять, особенно при проведении изложений и сочинений.

В-третьих, необходимость целенаправленной и систематической работы над ПС диктуется коммуникативными потребностями китайских учащихся. Общение китайских студентов на русском языке в учебно-профессиональной, социально-бытовой, общественно-политической и социально-культурной сферах возможно при достижении ими определенного уровня владения всеми видами речевой деятельности, а «полнота и правильность порождаемых высказываний, их адекватность замыслу обеспечиваются как точностью словоупотребления и структурно-грамматического оформления, так и соответствующим расположением слов» [Хавронина, Крылова 1989: 3].

Однако существующие учебники и учебные пособия по русскому языку для китайских студентов не выделяют умений употребления ПС и АЧ (актуальное членение) ни как цели, ни как средства обучения, следовательно, с точки зрения преподавателя-русиста, задача выявления закономерностей, определяющих функционирование ПС, его связь и взаимоотношения с АЧ как внутри каждого из языков, так и в зеркальном отражении может быть полезной и важной в решении практических задач, связанных с преподаванием русского языка как иностранного (РКИ) и при обучении переводу.

Актуальность исследования. ПС предложения считается «взаимное расположение членов предложения, имеющее синтаксическое, смысловое и стилистическое значение» [Ковтунова 1976 или 2002]. Он, как один из важнейших показателей языковой структуры, тесно связан не только с другими синтаксическими категориями, но и с морфологическим строем языка. Роль ПС в структуре всех языков настолько значительна, что ещё древнегреческий философ Анаксимен в VI в. до н.э. в своей «Риторике» призывал следить «за порядком слов, чтобы не получалось ни сбивчивости, ни перемещений, так как от этого речь делается неясной» [Лин Сян-ян 1993: 4].

В XX веке синтаксисты разных направлений пришли к выводу, что предложение - это многоаспектное, сложное явление, как грамматическая, так и коммуникативная единица. В предложении различаются, с одной стороны, формально-грамматическое членение, а с другой - коммуникативно-смысловое (актуальное) членение, связанное с функционированием предложения в определенной конситуации. Взаимодействие формально-грамматического членения и актуального членения отличается сложностью. «Предложение — это коммуникативная единица языка, — писал И.П.Распопов, — и в качестве таковой оно с необходимостью включает как грамматическое, так и актуальное членение» [Распопов 1961: 39-40].

Если в традиционной грамматике изучение ПС было ограничено пределами синтаксической структуры предложения, то после появления в свет учения В.Матезиуса об актуальном членении предложения исследование ПС поднялось на новый уровень. Основные принципы ПС в зависимости от АЧ в русском языке сформулированы в работах П.Адамца (1966), О.Б.Сиротининой (1964, 1965 или 2003, 1973), О.А.Лаптевой (1972), И.И.Кошуновой (1976 или 2002), ГЛ.Золотовой (1979, 1982), О.А.Крыловой (1970, 1989,1997), М.В.Всеволодовой (2001), а в китайском языке изучение ПС с точки зрения АЧ рассмотрено в трудах Ван Фу-сяна (1984), Чжао Шан-мин (1993), Тань Ао-шуан (2002), Цао Фэн-пу (2005) и др.

Но несмотря на хорошо известные в современном языкознании исследования по различным проблемам, связанным с ПС, важнейшим средством организации отдельного словосочетания и предложения в целом, и с актуальным членением предложения, в них до сих пор еще не решен окончательно вопрос о позиции членов предложения и их взаимодействии друг с другом, с одной стороны, и возможности его изменения под влиянием АЧ - с другой стороны. Именно это соотношение исследуется в данной работе.

Кроме того, хотя в лингвистической литературе вопрос о ПС вообще, и ПС в русском и китайском языках в частности, получил широкое освещение, но отдельные стороны данного явления остаются недостаточно раскрытыми. Так, до сих пор не был проведен системный анализ ПС в русском языке в зеркале китайского, поскольку в основном работы, посвященные ПС, ограничивались выявлением характерных черт отдельного языка или общими замечаниями о его специфике.

С точки зрения практики обучения РКИ, ПС в русском языке принадлежит к числу трудных вопросов грамматики русского языка в китайской аудитории. Студенты различных уровней обучения часто испытывают затруднения в выборе правильного ПС для передачи своей мысли. В связи с этим необходимо найти эффективные методы доходчивого объяснения и обучения правильному построению русского предложения. Всем этим в совокупности и определяется актуальность данной работы.

Объектом исследования является ПС в словосочетании и простом повествовательном предложении, в структуре которого, как утверждает Н.А.Слюсарева, синтаксические категории представлены в наиболее "обнаженном" виде [Слюсарева 1981: 83].

Необходимо отметить, что основным объектом данной работы является ПС в русском языке, а специально подобранный материал китайского языка служит для выявления и более четкого представления особенностей русского языка. Иными словами, проводимое в работе сравнение будет носить, в основном, русско-китайскую направленность.

Материал исследования. Все примеры, иллюстрирующие закономерности ПС в русском языке, взяты из произведений русских писателей, а те примеры, которые раскрывают закономерность словорасположения в китайском языке, взяты из произведений китайских писателей. Некоторые примеры также выбраны из учебной литературы и периодической печати. Корпус примеров для анализа включает более 1500 словосочетаний, отдельных предложений и мини-текста.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключается в выявлении и описании особенностей ПС в словосочетаниях и простых повествовательных предложениях, определении функций ПС в современном русском языке в зеркале китайского, выделении общих и специфических черт ПС в русском и китайском языках, а также классификации типичных ошибок китайских учащихся в построении русского простого предложения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать научные исследования, рассматривающие проблему ПС предложения и разработать теоретические основы исследования нашей работы; исследовать грамматическую функцию ПС в русском и китайском языках; исследовать коммуникативную функцию ПС в русском и китайском языках; выявить соотношение названных функций ПС в исследуемых языках; охарактеризовать специфику функционирования ПС в русском языке в зеркале китайского; провести лингводидактический анализ типичных ошибок, связанных с функционированием ПС в русском языке у китайских учащихся, дать конкретные рекомендации по устранению этих ошибок.

Методы исследования. Специфика объекта исследования и поставленные задачи обусловили выбор методов лингвистического анализа, основными из которых являются описательный, сравнительно-сопоставительный метод. Кроме того, был использован метод анализа отрицательного языкового материала [Щерба 1931], а также метод лингводидактического эксперимента. Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены специфические особенности в построении простого предложении в русском языке в зеркале китайского на формально-грамматическом уровне; определены условия для адекватной передачи коммуникативной нагрузки с помощью ПС в русском и китайском языках; на основе теории актуального членения разработана лингводи-дактическая модель обучения китайских учащихся правильному ПС в русском языке.

Теоретическая значимость. Данное исследование расширяет представления о ПС в русском языке, так как анализ с позиции носителя языка нефлекгивного типа позволяет выделить такие специфические черты, которые ускользают от взгляда носителей русского языка.

Практическое значение. Известно, что речевые ошибки в построении предложения являются наиболее распространенными в письменных работах учащихся. Поэтому результаты данной диссертации могут быть использованы в практике преподавания русского языка для китайских учащихся и в курсе перевода, в учебных пособиях по обучению ПС китайских учащихся продвинутого этапа. Данное исследование прежде всего адресовано китайским преподавателям русского языка как иностранного.

С другой стороны, мы уверены, что при углубленной разработке проблематики ПС в китайском языке в зеркале русского языка данное исследование имеет большое значение для русских учащихся, изучающих китайский язык, так как, во-первых, при обучении китайскому языку у русских учащихся возникают проблемы, связанные с китайским словорасположением, во-вторых, в теоретическом плане эти вопросы у синологов разработаны недостаточно. С этой точки зрения, данная работа может быть полезна при обучении китайскому языку как иностранному в русской аудитории и при работе над переводами.

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом изученной литературы по лингвистике, языкознанию, методике и др., проведением эксперимента с последующим анализом полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова; излагались в выступлениях на следующих конгрессах, конференциях: на ежегодных конференциях аспирантов-филологов, проходивших в рамках "Дня науки" филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва, МГУ, 2004, 2005, 2006, 2007гг.); на II Международном конгрессе исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность" (г. Москва, МГУ, 2004г.), на Всероссийской научной конференции "Русский язык как иностранный в российских технических вузах" (г. Москва, 2005г.); на Международной научной конференции МАПРЯЛ "Сопоставление как метод исследования и обучения языкам" (г. Тбилиси, 2005 г.); на Международной конференции "Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного" (г. Москва, 2006г.); на Международной научно-практической конференции "Русский язык как иностранный и методика его преподавания" (г. Москва, 2007г.); на III Международном конгрессе исследователей русского языка "Русский язык: исторические судьбы и современность" (г. Москва, 2007г.).

По теме исследования опубликованы 10 научных работ - статьи и тезисы докладов на научных конференциях.

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 223 наименований, приложения и источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гао Синь

Выводы нашего исследования могут быть использованы при переводе как с русского на китайский, так и с китайского на русский.

Что же касается самого автора, то аспирант-филолог, будущий преподаватель-словесник, должен и сам четко представлять закономерности построения ПС в русском языке и его связь с АЧ. Это поможет ему в практической работе в университете прививать обучаемым навыки рационального логического изложения мыслей, обучать своих студентов выбору наиболее оптимального ПС для точной передачи смысла высказывания при его передачи с одного языка на другой, тем самым способствуя улучшению взаимопонимания между двумя нашими великими народами.

Заключение

Настоящая диссертация посвящена исследованию темы ПС в русском предложении, представляющей большие трудности китайским учащимся при изучении русского языка. Даже сами преподаватели-русисты испытывают сложность, сталкиваясь с подобной проблемой.

ПС - это обязательный структурный элемент любого языка. Изучение ПС является необходимой ступенькой в его овладении (в данном случае —русский для китайских учащихся). Соответствующий конкретному случаю и точно подобранный ПС придает речи неповторимое своеобразие, особую выразительность, меткость и изящество.

Проблема ПС является одной из актуальных в современном языкознании, для решения которой одинаково важны и грамматическое и актуальное членения предложения. Вместе с тем функции ПС, его взаимоотношения с АЧ значительно варьируются в разных языках. Именно поэтому исследование ПС русского языка в зеркале китайского представляет значительный теоретический и практический интерес для дальнейшего развития лингвистики.

Проведённый анализ показывает, что ПС в русском и китайском языках на грамматическом и коммуникативном уровнях имеет как сходства, так и различия. При этом внутри сходства можно выделить различия, и внутри различий - некоторые сходства. Опираясь на результаты нашего исследования, можно сделать следующие выводы. В русском языке по сравнению с китайским менее значительно проявление грамматической функции порядка слов, ПС намного реже выступает как показатель синтаксических отношений.

Учитывая роль грамматического фактора в установлении закономерностей ПС в русском языке, рассматривается порядок словорасположения в субстантивных, глагольных и наречных словосочетаниях и в биноминативных предложениях и с атрибутивно- предикативным отношением.

Отсутствие строго закрепленного местоположения, (препозиции или постпозиции) зависимого слова относительно главного, возможность дистантного размещения грамматически связанных слов указывают на то, что в большинстве случаев ПС в русском языке определяется АЧ.

В отличие от русского языка в китайском языке ПС большей частью используется для выражения синтаксических связей. Нормальным прямым ПС в повествовательном китайском предложении считается порядок: П-Ск-ДиП - Ск. Однако, если в таком предложении глагол-сказуемое имеет значение наличия, появления, возникновения, то получается другой ПС: Ск - П. А с помощью некоторых служебных слов или выделительных оборотов возможны и другие порядки расположения слов: Д — П — Ск или П — Д — Ск. Именно такая свобода ПС в китайском языке дает потенциальную возможность варьирования в расстановке приоритетов с учетом смысловой важности частей высказывания с помощью ПС.

Наблюдается много общего в исследуемых языках в распределении главных членов предложения между компонентами АЧ: подлежащее преимущественно находится в составе темы, а сказуемое — в составе ремы. Различием для обоих языков является возможность функционирования подлежащего в роли собственно ремы в русском языке.

Тождественна в обоих языках как в русском, так и в китайском зависимость расположения второстепенных членов предложения (дополнения и обстоятельства) от коммуникативного задания. Однако возможности перемещения дополнения (как прямого, так и косвенного) в русском языке гораздо шире, поскольку сильные лексико-синтаксические связи в китайском предложении ограничивают возможность в варьировании расположения дополнения за счет ПС.

В русском языке в письменной речи основным средством для выражения АЧ является ПС. А в китайском языке, из-за сильной формально-синтаксической функции ПС, для выделения коммуникативно значимого слова чаще всего используются частицы и выделительные обороты. Иными словами, недостаточная выразительность ПС в китайском языке компенсируется специфическими средствами выражения АЧ: служебными частицами: П^г-та, -shi.ma IE й -zhengshi , Ш, -lian , ® Ш -shenzhi и др. или выделительными оборотами типа: А-не-А (й^^-shi bu shi) i^. ^.(lian.ye.),K^.^.(zhishi.cai), >f§.$J(shi.de) и др.

Отсутствие глубоких практических навыков использования ПС в русском языке и знания теории АЧ у китайских учащихся приводит к элементарным ошибкам при построении простого русского предложения. Проведенная нами экспериментальная работа показывает, что для китайских студентов представляет большую трудность использование предложений с измененным ПС и нерасчлененных предложений. А меньшую трудность они испытывают в глагольном словосочетании и в сочетании с притяжательным местоиметиями и числительным, так как здесь наблюдается сходство между двумя исследуемыми языками.

Полученные теоретические результаты исследования имеют практическое прикладное значение.

Результаты нашей исследовательской работы должны способствовать дальнейшему улучшению методики преподавания русского языка в китайской аудитории, поскольку закономерности ПС в русских предложениях, как было отмечено выше, вызывают затруднения при их восприятии у китайских учащихся. Между тем разделы, посвященные ПС, в принятых ныне учебниках и учебных пособиях невелики по объему, содержат устаревшие данные и методику преподавания без учета дальнейшего поступательного развития языкознания. С учетом этого в нашей работе были выработаны практические рекомендации для оптимизации методики преподавания русского языка китайским учащимся.