Влияние порядка слов на восприятие содержания высказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Асефнежад Али
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Асефнежад Али
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СООТНОШЕНИЕ ПОРЯДКА СЛОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЯЗЫКА В АСПЕКТЕ
ВОСПРИЯТИЯ СОДЕРЖАНИЯ.
1.1. Восприятие речи и понимание содержания.
1.2. Морфологическая классификация языков и её связь с гибкостью порядка слов.
1.3. История изучения и методы исследования порядка слов применительно к русскому языку.
1.4. Краткие сведения об актуальном членении предложения в персидском языке на фоне русского.
1.5. Типы предложений в русском и персидском языках по цели высказывания.
1.6. Порядок слов и его функции в русском и персидском языках.
1.6.1. Функции порядка слов в русском языке.
1.6.2. Порядок слов в персидском языке.
ГЛАВА 2. ИНТОНАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ РУССКОГО И ПЕРСИДСКОГО ЯЗЫКОВ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ОСНОВНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ ТИПОВ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
2.1. Из истории исследования супрасегментного уровня в русской и зарубежной лингвистике.
2.2. Понятие дифференциального признака на уровне интонации.
2.3. О соотношении единиц интонации и грамматической системы языка.
2.4. Интонационные конструкции русского языка.
2.5. Исследования в области персидской фонетики. Общая характеристика ударения в сопоставлении с русским языком.
2.6. Интонация повествовательного и вопросительного предложений персидского языка в сопоставлении с русским.
2.6.1. Интонация простого повествовательного предложения.
2.6.2 Интонация простого вопросительного предложения.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ГИБКОСТИ ПОРЯДКА СЛОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ
СОДЕРЖАНИЯ В ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ И КОМПЕНСАЦИОННОЙ РОЛИ ИНТОНАЦИИ В УСТНОЙ РЕЧИ.
3.1. Степень гибкости порядка слов в русском, персидском и ряде других языков.
3.2. Роль интонации и её компенсационные возможности в устной речи.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние порядка слов на восприятие содержания высказывания»
Современное языкознание представляет собой тесное взаимодействие лингвистических и психолингвистических направлений. Лингвистика., изучающая внутреннюю систему языка, её единицы, уровни и структуру, включающая в себя фонологию, морфологию, синтаксис и лексикологию, всё чаще обращает своё внимание на речевые процессы. Это приближает её к психолингвистике, описывающей процессы порождения и восприятия речи. В настоящей работе рассматриваются вопросы, связанные с восприятием высказывания - сложным, многоаспектным, скрытым от непосредственного наблюдения процессом, чем объясняются трудности его исследования. В данном исследовании внимание обращается на аспект восприятия, связанный с порядком слов в высказывании, в процессе восприятия на первый план ставится понимание смысла. Изменения порядка слов, допустимые правилами данного языка, а также изменения, нарушающие эти правила, рассматриваются с точки зрения искажения смысла. При этом имеются в виду ситуации межкультурной коммуникации, в которых часто возникают случаи недопонимания при изменении или нарушении порядка слов в письменной речи, а также интонационные нарушения в устной речи. Данная точка зрения сформировалась у автора в процессе изучения языков различных типов и сопоставления стратегии их освоения. Будучи обращённой к восприятию элементов синтаксического уровня языка, настоящая работа носит психолингвистический характер.
Исследование порядка слов относится к актуальным вопросам синтаксиса, которые и в настоящее время привлекают к себе внимание многих лингвистов. В качестве причины такого интереса можно назвать возникновение новых технологий и аспектов деятельности, различным образом касающихся вопросов синтаксической организации языка, таких как машинный перевод, новые технологии по распознанию речи, в частности структуры предложения. В связи с этим возникает стремление к использованию результатов данных исследований для осмысления теоретических проблем языка и речи. Порядок слов является обязательной и неотъемлемой частью структуры предложения любого языка, однако его закономерности в различных языках имеют свои особенности. Данная диссертация посвящена исследованию влияния изменений порядка слов на восприятие содержания высказывания на материале русского, персидского и ряда других языков и исследованию одного из важнейших признаков порядка слов, присущего всем языкам: признака "гибкость - жёсткость" порядка слов с точ1ш зрёния восприятия.
Выбор темы диссертации объясняется тем, что в наше время контакт между носителями различных языков востребован как никогда. Данный контакт устанавливается либо непосредственно, либо посредством третьего лица в качестве переводчика, либо посредством технологии в виде машинного перевода письменной и устной речи, что предполагает её распознание. Однако главная цель во всех перечисленных ситуациях одинакова: передача информации неискажённого содержания, несмотря на возможную грамматическую неправильность. С точки зрения восприятия, передача информации может происходить полноценно даже в то время, когда предложение по грамматическим правилам данного языка построено не верно. Связь между полной выраженностью мысли и грамматической структурой предложения имеет относительный характер в различных языках. Так, например, во многих аналитических языках имеются случаи, когда при изменении позиции членов предложения оно становится грамматически неверным, однако способно передавать такую же информацию, что и до введения изменения. В синтетических языках другая ситуация. «До сих пор бытует неправильное мнение о свободном порядке слов в русском языке» [Сиротинина 2006: 3]. Это мнение основывается на том, что во многих случаях одно и то же русское предложение может иметь различные формы по порядку расположения членов. Например: Он весь день книгу читал. Весь день он книгу читал. Весь день книгу читал он. 5
С чисто грамматической (синтаксической) позиции это до какой-то степени правильно, так как выражение грамматических значений в структуре самих членов предложения приводит к возможности появления свободного порядка слов. Например, определение синтаксической роли слова книгу и вне предложения не вызывает сложности, так как окончание £ показывает, что слово женского рода, находится в винительном падеже, следовательно, в предложении может выступать в роли прямого дополнения. Таким образом, нет необходимости в фиксированной позиции данного слова в предложении, что приводит к вариативности структурных схем [Пешковский 1956; Ковтунова 1973, 1974, 2002; Золотова 1982, 1988, 1997]. Данная морфологическая особенность, как подчёркивает О.Б. Сиротинина, «не снимая грамматическую функцию» [Сиротинина 2006: 169], порождает коммуникативную функцию порядка слов. Однако здесь возникают два важных вопроса: во-первых, нефиксированность позиции, в свою очередь, порождает возможность проявления коммуникативной значимости членов предложения в зависимости от относительно новой позиции, которую они занимают. Во-вторых, даже в русском, как весьма богатом синтетическом языке, имеются случаи, когда порядок слов выполняет синтаксическую роль, где изменение мест членов предложения приводит к искажению содержания. Однако здесь же в устной речи имеются случаи, когда интонация способна компенсировать неполную выраженность мысли. Наша задача - определить границы между "правильностью" грамматики и способностью передачи информации и роль интонационных средств языка в компенсации неполной выразительности мысли и, таким образом, классифицировать язык на основе представленной в настоящей работе концепции "степени гибкости порядка слов с точки зрения восприятия содержания". Согласно данной концепции грамматическая правильность отводится на второй план, и место главной задачи занимает изучение процесса понимания собеседником (слушателем, читателем) содержания.
Понятие гибкости порядка слов существует в лингвистической науке. Этот термин используется по отношению к флективным языкам, в которых высокая степень морфологизации частей речи приводит к свободному, гибкому порядку слов.
В настоящей работе мы разрабатываем концепцию "степени гибкости порядка слов с точки зрения восприятия содержания" на основе возможных типов порядка слов в письменной речи и их взаимосвязи с интонационными возможностями языка в устной речи в процессе восприятия содержания высказывания, что означает выявление того, настолько язык гибко относится к возможным нарушениям порядка слов. Эти изменения делятся на "некритические" и "критические", которые, в свою очередь, делятся на три возможных случая. При некритическом изменении порядка слов предложение грамматически (по грамматическим правилам данного языка) остаётся верным, оно способно передавать информацию без искажения содержания, либо информацию искажённого содержания.
Говоря о грамматической правильности, мы исходим из определения данного словосочетания в словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой: «Правильность грамматическая (грамматичность) - соответствие действующим грамматическим моделям данного языка» [Словарь лингвистических терминов 1969: 344].
При критическом изменении (нарушении) порядка слов в результате изменения мест членов предложения оно грамматически строится не верно. Критическое нарушение порядка слов приводит к появлению трёх возможных случаев: 1) предложение понятно носителю языка, при этом собеседник получает полную информацию без искажения содержания; 2) предложение понятно носителю языка, но собеседник получает информацию искажённого содержания; 3) предложение перестаёт быть коммуникативной единицей данного языка, другими словами, оно превращается в совокупность слов, которую невозможно назвать предложением.
Во многих существующих учебниках и учебных пособиях как по русскому, так и по персидскому языку детально описываются грамматические правила данного языка и готовые примеры с доминирующим (более частотным) порядком слов данного языка. В этих учебниках не ясны границы изменения порядка слов. Грамматическая правильность (грамматичность) и понимание содержания сводятся в них к одному плану. Однако в действительности имеется много случаев, когда на базе речи с большим количеством грамматических ошибок возникает двустороннее общение, например, при контакте носителя языка с иностранцем, плохо владеющим его языком, или понимание содержания некачественного перевода, переведенного машиной с грамматическими ошибками. Эти случаи и многие другие примеры доказывают, что у каждого языка, в зависимости от его форм, рамки понимания его содержания находятся намного дальше от рамок его грамматической правильности. Таким образом, согласно концепции "степени гибкости порядка слов", предложение может быть в критическом состоянии (грамматически не правильным), в тоже время быть понятным носителям языка. С целью выполнения такой классификации необходимо выявление закономерностей порядка слов в связи с его морфологическим строем и с интонационными единицами, служащими для выражения коммуникативного типа высказывания. Такое исследование имеет существенное значение в решении практических задач, среди которых можно назвать как обучение, так и преподавание иностранного языка, в том числе и составление учебников и учебных пособий, построение теоретической основы программ машинного устного и письменного перевода.
Актуальность данной диссертации обусловлена, во-первых, крайне малым количеством работ по исследованию как русского языка на фоне персидского, так и персидского на фоне русского, в первую очередь касающихся вопросов синтаксиса и интонации. Во-вторых, процесс восприятия представляет собой сложное явление, которому посвящены исследования в области физиологии, нейролингвистики и других дисциплин. 8
Несмотря на имеющиеся исследования, в этой области существует ряд нерешенных проблем. Актуальность этих проблем в настоящее время возрастает в связи с постановкой задач обеспечения диалога "человек — машина", а также с необходимостью решения многих технических задач, например, управления различными приборами при помощи голосовых команд. В этой связи выявление соотношения единиц разных уровней языка в процессе восприятия речи, в том числе уровня синтаксиса и интонации, приобретает особую значимость.
Объект исследования составляют^ порядок слов й интонация в простом двусоставном повествовательном и вопросительном предложениях с точки зрения восприятия содержания, как в письменной, на материале русской и иранской современной прессы, так и в звучащей речи средств массовой информации. С целью показать существующие возможные ограничения в степени гибкости порядка слов были специально подобраны примеры из других языков.
Предметом исследования является признак "степень гибкости порядка слов" и его взаимоотношение с морфологическими и интонационными возможностями языка с точки зрения восприятия, рассматриваемый на типах предложений, выделяемых по цели высказывания. В различных типах предложений проявляются типичные черты, наиболее характерные для изучения связи между порядком слов и интонацией в конкретном языке.
В качестве материала исследования приводятся наиболее показательные, яркие и четкие примеры из русских и иранских официальных газет и служб новостей за 2010-2012 гг., (Российская газета, Газета.ги, РИЯ
Новости, Яндекс.Новости, Hoeocmu.mail.ru и др., иранские газеты: ¿агц, й^Чгап, Иат^аИп) в основном из рубрик государство, в мире, экономика, общество, интервью, а также из учебников и учебных пособий, где используются яркие примеры для иллюстрации рассматриваемых положений. Русские вопросительные предложения были взяты из интервью, 9 опубликованных в вышеперечисленных газетах. В корпус исследования также включаются примеры из разговорного персидского языка, которые были записаны в письменной форме из свыше 30 минут разговора в виде диалога из иранских телепередач. Для более глубокого рассмотрения проблем, связанных с изучением гибкости порядка слов, в данной диссертации мы обращаемся к ряду других языков, доступных нам для исследования, в том числе к английскому, немецкому и китайскому языкам. Корпус примеров для анализа включает более 1500 предложений и содержащихся в них словосочетаний. Следует отметить, что все положения в теоретической части данной диссертации подтверждаются примерами из корпуса исследования.
Цель и задачи исследования - выявить взаимосвязь степени гибкости порядка слов и морфологических и интонационных признаков речи в процессе восприятия речевых высказываний. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
1) рассмотреть понятие гибкости порядка слов на материале письменной и устной речи двух языков и представить данные в качестве концепции "гибкости порядка слов с точки зрения восприятия содержания";
2) произвести количественный анализ типов порядка слов с целью выявления доминирующего (нормативного) типа порядка слов, на фоне которого возможно определение частотности отклонений порядка слов на двух языках;
3) определить грамматическую роль порядка слов персидского языка на фоне русского для установления причин отсутствия того или иного типа порядка слов в персидском языке и произвести классификацию типов изменений и нарушений согласно концепции гибкости порядка слов; в устной речи:
4) рассмотреть функционирование дифференциальных признаков интонации русского и персидского языков и интонационные нарушения в повествовательных и вопросительных высказываниях, искажающие смысл содержания (сказанного);
5) выявить компенсирующую роль интонации, препятствующей искажению или утрате смысла содержания в устной речи.
Методы исследования. В диссертации используются перцептивный, количественный, структурный методы, а также метод сопоставительного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) впервые выдвигается идея о "критическом и некритическом нарушении порядка слов" с точки зрения восприятия содержания;
2) впервые рассмотрена возможность компенсационной роли интонации при критическом нарушении порядка слов;
3) впервые в сопоставительном плане рассматривается изменение порядка слов и его ограничения, с позиции сохранения информации в русском и персидском языках, а также производится сопоставление интонационных единиц этих двух языков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём на основе существующего в синтаксисе понятия "гибкость порядка слов" предлагается концепция "степень гибкости порядка слов с точки зрения восприятия содержания" в письменной и устной речи.
Практическая значимость заключается в возможности применения полученных данных в построении систем распознавании речи, создании систем машинного перевода, в возможности использования результатов и представленного языкового материала в обучении иностранному языку, в частности в практике преподавания русского языка как иностранного для обучающихся с родным языком персидским и персидского языка в русскоязычной аудитории. Определение границ возможных изменений порядка слов в каждом языке позволяет найти эффективные методы объяснения и обучения данному языку. С другой стороны, учитывая определённые практические характеристики, данный подход может создать условия для улучшения качества перевода систем машинного перевода.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Степень гибкости порядка слов определённого языка находится в тесной связи с его морфологическими возможностями. Одно и то же изменение по отношению к порядку слов в разных языках, имеющих различные морфологические системы, приводит к различным результатам с точки зрения восприятия смысла содержания. Изменения места членов предложения в русском языке, обладающем более высокой степенью гибкости порядка слов (меньшей интенсивностью грамматической функции порядка слов) сравнительно с персидским языком, реже приводят к появлению критических нарушений порядка слов, искажающих содержание высказывания.
2) В устной разговорной речи, в отличие от русского языка, где конец фразы высказываний не входит в дифференциальный признак и не притягивает внимание слушающего к себе, в интонационной системе персидского языка дифференциальным признаком является понижение / повышение мелодики на последней синтагме предложения, что может объясняться более жёстким порядком слов (меньшей степенью гибкости), в частности, более фиксированным местом глагола-сказуемого в конце предложения. Несоблюдение дифференциальных признаков интонации приводит к искажению восприятия содержания.
3) В устной речи в обоих языках интонация может выполнять компенсационную" роль, влияя на установленные границы между критериями степени гибкости порядка слов. При этом в русском и персидском языках наблюдаются различные возможности интонационной системы. Интонационная система русского языка имеет возможность компенсировать такие изменения порядка слов, как перемещение места прямого дополнения в препозицию по отношению к подлежащему в предложениях с омонимичными формами именительного и винительного
12 падежей, тем самым сохраняя исходный смысл содержания, в то время как в персидском языке данная возможность зависит от оформленности прямого дополнения и интонация при этом не имеет средства компенсации. С другой стороны, в персидском языке интонация способна компенсировать различного рода нарушения синтаксических связей, в том числе утрату предлогов, в то время как такая задача нехарактерна для интонационной системы русского языка.
Структура работы. Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Асефнежад Али
Выводы
По полученным результатам экспериментальнопгисследованияможно---сделать следующие выводы: В письменной речи персидского литературного языка наблюдается сильное стремление к фиксированному расположению членов предложения. Наибольшая закреплённость наблюдается в отношении слов в структуре различных словосочетании. Это явление также ярко проявляется в главных членах предложения, включая дополнения, а ещё меньше закреплённости отмечается касательно других второстепенных членов, включая различного рода обстоятельства.
1) Особое внимание следует уделить предложениям, в которых отсутствует личное местоимение в роли подлежащего. В около 27% предложениях в персидском разговорном литературном языке наблюдается отсутствие личного местоимения в роли подлежащего. При этом собеседнику его отсутствие в понимании содержания никаких сложностей не доставляет.
2) Сравнительно с русским языком, представленным 81,5% предложений типа 8УО, персидский литературный язык проявляет более устойчивый порядок слов: 97,5%. Однако ценный факт содержится в случаях отклонения от такого словопорядка. Отклонение в русском литературном языке происходит менее равномерно, чем в персидском. В то время как 18,5% отклонений в русском языке неравномерным образом делится между другими типами словопорядка, в литературном персидском языке 2,5% отклонений полностью охватывает порядок ОЗУ, что доказывает чрезвычайно важное для персидского литературного языка фиксированное место глагола-сказуемого в конце предложения (стопроцентная препозиция подлежащего сказуемому). Тем не менее, следует отметить, что в русском языке отмечается более свободное место глагола-сказуемого, даже при сравнении с разговорным персидским языком.
3) По результатам количественного анализа также следует отметить ряд случаев, таких как: связь порядка слов VSO (занимает второе место в русском) с наличием в начале предложения второстепенных членов предложения (обстоятельства времени и места и наречия как)\ почти равномерное количество предложений с порядком слов OVS в русском и разговорном персидском языках; отсутствие типа порядка слов VOS в нашем корпусе исследования как в русском, так в персидском языках.
4) По "степени гибкости порядка слов языка" некритические изменения порядка слов могут наблюдаться в предложениях синтетического языка, в частности в русском, в котором порядок слов не выполняет синтаксическую роль. Изменение может касаться как главных, так и второстепенных членов предложения. В персидском языке некритическими изменениями порядка слов без искажения содержания можно считать инверсионные предложения, где нормативный порядок SOV с целью большей выразительности нарушается. При этом отмечается сопровождающие интонационные изменения, которые проявляются сравнительно ярче в случаях утраты различных предлогов. Инверсия, как было сказано выше, в персидском языке более свойственно разговорной и стихотворной речи, в которых наблюдаются перемещение членов предложения с их обычной позиции по ритмическим закономерностям.
Отклонения от "нормативного" порядка слов в персидской разговорной речи могут вызвать следующие: 1) синтетичность глагольной системы 2) заметная роль интонации и синтагматическое выделение членов предложении, при которой интонация выполняет важнейшую функцию в установлении связи между членами предложения, входящими в данные синтагмы. 3) визуальное наблюдение собеседника также способствует выбору иной структуры предложения в зависимости от конситуации. контекста и ситуации).
5) В обоих языках предложения с омонимичными формами именительного и винительного падежей, (в персидском языке, когда
139 дополнение выражено неопределённым предметом или лицом), а также в предложениях типа Поэт - художник, в которых определение роли членов предложения производится на основании порядка слов, входят в группу "некритического искажённого содержания".
6) Нарушение языковых норм расположения членов предложения приводит к критическому нарушению порядка слов. Таким образом, критические нарушение порядка слов в основном наблюдаются в аналитических языках с фиксированным порядком слов, где соблюдение определённого порядка слов является частью грамматической системы языка.
Такие русские предложения как: *В нашем недавно городе открыт новый кинотеатр; * Новый в городе открыт нашем кинотеатр, . (примеры И.П. Распопов), которые не соответствует грамматической норме русского языка, можно включить в эту группу. В персидском языке критические изменения порядка слов наблюдаются в основном при нарушении типов связи компанентов словосочетания, касаясь препозитивного и постпозитивного отношений. Как было отмечено выше, особенность грамматической закономерности персидского языка заключается в том, что постпозитивное определение не может находиться в препозиции, и, наоборот, определение препозитивного типа не может находиться в постпозиции, именно поэтому такого рода изменения считаются критическими нарушениям, приводящими к грамматической неправильности, вслед за которой наблюдается искажения содержания начиная от частичной до полной утраты информации. Это касается изафетных, предложных, примыкающих дополнений и также сложных причастно-определительных оборот. Предложные дополнения и также причастно-определительные обороты входят в состав постпозитивных определений, примыкающие определения являются препозитивными, а изафетные могут быть препозитивными и постпозитивными.
7) Системные различия, в частности синтаксические, которые в свою очередь находятся в тесной связи с морфологическими возможностями языка проявляются в неоднородной классификации двух языков по степени гибкости порядка слов. Например, в то время как в русском языке изменение позицией подлежащего и прямого дополнения в предложениях с омонимичными формами именительного и винительного падежей можно считать некритическим изменением искажённого содержания, в персидском языке такой исход зависит от того, является ли дополнение оформленным или неоформленным, так как оформленное дополнение (определённые, известные предметы и явления) имеет при себе послелог, указывающий на его роль в предложении, независимо от его позиции по отношению к подлежащему, вследствие чего такое изменение является некритическим без искажения содержания. А на другом примере, где речь идёт о позиционных изменениях определения с определяемым словом, в персидском языке в большинстве случаев мы имеем дело с критическим нарушением порядка слов, т.е. нарушением грамматических норм языка, в то время как в русском языке меняется лишь тип синтаксической связи.
8) В устной разговорной речи, в отличие от восприятия носителем русского языка, где конец фразы высказывании не входит в дифференциальный признак и не притягивает внимание слушающего к себе, в интонационной системе персидского языка дифференциальным признаком является понижение / повышение мелодики на последней синтагме предложения, которая может объясняться более жёстким порядком слов (меньшее степенью гибкости), в частности фиксированным местом глагола-сказуемого в конце предложения.
9) В устной речи в обоих языках имеются случаи, когда интонация играет "компенсационную" роль. В устной речи она виляет на установленные границы между критериями степени гибкости порядка слов. В русском языке, например, изменение места подлежащего с прямым дополнением в предложениях с омонимичными формами именительного и винительного
141 падежей, а также изменение места прилагательного в предложениях типа Больной брат вернулся - Брат больной вернулся в письменной речи считаются некритическими изменениями, искажающими смысл содержания, в то время как в устной речи логическое ударение и интонация играют "компенсационную" роль, тем самым сохраняется исходный смысл содержания.
10) В персидской устной речи, интонация, ритмические членение и логическое ударение заметно снижают синтаксическую роль порядка слов. Они выполняют некую компенсационную функцию, сохраняя соединение членов предложения, которая более ярко представлена в предложениях, где наблюдаются различного рода нарушения синтаксических связей, в том числе и утрата предлогов.
11) В персидском языке наличествуют случаи, когда интонация не имеет возможности компенсировать изменения порядка слов. Сюда входят типы предложения, проанализированных нами в настоящем исследовании, в которых:
1) подлежащее и неоформленное прямое дополнение (прямое дополнение всегда оформляется послелогом, если оно выражено местоимением, именем, обозначающим известный (определённый) предмет, именами собственными) выражены существительными третьего лица единственного либо множественного числа, так как они имеют одно и то же спряжение (окончание) глагола, т.е. условие, создающее некритическое нарушение искажённого содержания в письменной речи;
2) интонация в персидском языке также не имеет компенсационной возможности при нарушении отношения между определяемым словом и определением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восприятие и понимание смысла содержания находится в тесной связи со многими языковыми и внеязыковыми факторами. Описание этих процессов тесно связано с такими разделами в исследовании языка как синтаксис, морфология и параметры звучащей речи. Функции единиц этих уровней с точки зрения процесса восприятия речевого высказывания не одинаково в различных языках. В языках, имеющих один или несколько типов фиксированного порядка слов, определённый словопорядок превращает совокупность слов в коммуникативную единицу языка, которая может стать средством сохранения и передачи различных информации для носителей данного языка. В других языках, имеющих богатую морфологическую систему, значение фиксированной формы словопорядка отводится на второй план. В этом случае каждое слово, кроме лексического значения, может содержать ещё и грамматическое значение, показывающее тип его связи с другими словами и роль в синтаксической структуре. Таким образом, слова в хорошо морфологизированном языке не обязательно нуждаются в других словах (частях речи) для вступления в связь друг с другом. В устной речи параметры фонетической, в том числе ритмико-интонационной системы языка, обеспечивают правильное восприятие лексем, искажение артикуляционных и ритмических параметров на уровне слова затрудняет понимание содержания. С другой стороны, имеются языки, в которых фонетические, прежде всего ритмико-интонационные, средства направляются в большей степени на выполнение ряда различных других функции, среди которых можно назвать роль интонации и дифференциального признака в оформлении повествовательного и вопросительного высказываний, в синтагматическом членении и в компенсирующей роли при нарушении порядка слов и утрате второстепенных частей речи, как предлогов в персидском, роли логического ударения в выделении определённого члена предложения, и др. В данной диссертации внимание было уделено анализу возможных связей порядка слов (в письменной речи) и интонации (в устной речи) с пониманием содержания в русском и персидском языках. Таким образом, мы попытались найти ответы на следующие вопросы: 1) насколько гибко язык может относиться к возможным изменениям позиций членов предложения, не искажая смысл содержания; 2) при каких условиях (относительно порядка слов) наблюдается искажение смысла содержания; 3) в случае искажения содержания может ли интонационная система языка компенсировать подобные искажения.
На самом деле, как известно, порядок слов является объемным разделом грамматического учения о предложении. Он находится в тесной связи с морфологической системой языка. Персидский и русский языки обладают различным по типологическому типу морфологическим строем.
Русский язык - синтетический флективный язык, а современный персидский язык является флективно-аналитическим. Именно данным морфологическим различием объясняется и различие охвата синтаксической функции порядка слов, которая влияет на восприятие содержания высказывания. На самом деле синтаксическая функция порядка слов проявляется либо в тех случаях, когда морфологическая система языка неспособна компенсировать изменения порядка слов, либо по причине случайных совпадении морфологических форм: в русском языке, например, предложения с омонимичными формами именительного и винительного падежей Сознание определяет бытие — Бытие определяет сознание; или предложения типа: Петру хотелось помочь товарищам — Товарищам хотелось помочь Петру (Адамец 1966: 17).
Независимо от факторов, обусловивших причины появления синтаксической функции порядка слов в разных языках, важным является тот факт, что в таких предложениях возможность изменения позиции членов предложения ограничена, несоблюдение её, приводит к искажению
144 содержания. Уровень искажения смысла по причине одного и того же изменения в различных языках различен. Кроме того, следует отметить, что в аналитических языках количество случаев, в которых порядок слов выполняет синтаксическую функцию, значительно больше по сравнению с синтетическими языками, каким является русский язык.
В персидском языке выявляются следующие свойства порядка слов: 1) рамочная конструкция сказуемого; 2) абсолютная препозиция подлежащего сказуемому в литературном языке; 3) существование препозитивного и постпозитивного типа связи, при котором перемещение препозитивных компонентов в постпозицию и наоборот приводит к грамматической неправильности и искажению содержания высказывания; 4) относительно более свободное передвижение обстоятельственных слов, дополнения и подлежащего; 5) высокая степень вариативности схем порядка слов в разговорном персидском языке.
В персидской устной речи интонацией выполняются следующие функции: 1) она создаёт различные типы предложения по цели высказывания: повествовательное, вопросительное, побудительные.
Дифференциальным признаком является понижение / повышение мелодики на последней синтагме предложения, так например, повышение тона голоса на последней синтагме предложения при произношении повествовательного предложения порождает некое подозрение вопроса у слушателя и является искажающим фактором; 2) интонация в персидской устной речи является важнейшим средством соединения членов предложения. Её роль особо заметна в случае отклонения от нормативного порядка слов, и особо заметна в случае нарушений синтаксических связи, как, например, утрате предлогов, соединяющих членов предложения, где интонация играет своего рода компенсационную роль, сохраняя соединение; 3) в персидской устной разговорной речи в некоторых случаях только благодаря ритмическому членению и системе акцентных средств можно установить связь между членами предложения и выявить смысл сказанного, таким образом
145 интонационные погрешности приводят к искажению, либо полному утраты смысла содержания.
Литературная письменная речь, как было проявлено в нашем анализе, показывает наименьшее отклонение от доминирующего порядка слов. При этом, более устойчивая привязанность к доминирующему порядку слов в персидском в сопоставлении с русским языком (за исключением тех случаев, где отсутствует грамматическая возможность в целом) обусловлена тем, что в персидском языке сравнительно с русским языком отклонение от обычного порядка слов резко усиливает коммуникативную окраску высказывания, тем самым высказывание по стилю отходит о литературной речи, в то время как такие изменения как препозиция прямого дополнения подлежащему в русском публицистическом стиле вызывают значительно более слабую реакцию при восприятии письменной речи в связи с неестественностью словопорядка. В то время как такой порядок в персидском публицистическом стиле, как показывает исследования корпуса, является чрезвычайно редким -препозиция дополнения подлежащему составляет лишь 2,5%. На наш взгляд, доминирующий порядок слов можно назвать образцом коммуникативной нейтральности. В этой связи в каждом языке наблюдается максимальное соблюдение доминирующего порядка слов, во избежание появления ненужных коммуникативных оттенков. Согласно полученным данным исследования, мы полагаем, что доминирующий порядок слов способен компенсировать различные лексические, грамматические нарушения, которые могут возникнуть при общении с человеком, не хорошо владеющем языком, или в результате плохого перевода, тем самым способствует пониманию смысла содержания, уменьшая вероятность его искажения.
С другой стороны, на наш взгляд, подлинные морфологические возможности языка проявляются в случаях, когда синтаксические нормы языка, такие как доминирующий порядок слов, являются необязательными носят второстепенную природу) или носят стилистический характер. Данное положение находит подтверждение во включенном нами в корпусе
146 исследования количественном анализе разговорной речи персидского языка, в которой наблюдается 41% отклонения от нормативного литературного словопорядка.
Такое большое количество отклонений от нормативного порядка слов объясняется различными морфологическими средствами языка, а также наличием перелогов и послелога в письменной, и синтагматическим членением и интонационной системой в устной речи, которые в значительной степени компенсируют возможные нарушения порядка слов, сохраняя смысл содержания. Эти условия создают определенную тенденцию в синтаксисе персидского языка, разрушающую представление о твердости, жесткости порядка слов, как фиксированный, необходимый элемент, фиксирующий связи между членами предложения и доказывает, что фиксированный порядок "подлежащее - дополнение - сказуемое" в персидском литературном языке - это скорее вопрос стилистический, исторический сложившийся, чем связь с "морфологическим недостатком" языка.
Высокая степень морфологизации придаёт языку, способность сохранения смысла предложения (высказывания) при серьёзных нарушениях порядка слов, однако рамки критического и некритического нарушения порядка слов в языках различного типа очень подвижны. Флективность русского языка уменьшает грамматическую функцию порядка слов, и наоборот, отсутствие флективных форм в именной категории персидского языка расширяет эту функцию порядка слов. Меньшая выраженность грамматической функции порядка слов русского языка в свою очередь придаёт ему высокую степень гибкости порядка слов с точки зрения восприятия смысла содержания. В этом отношении персидский язык занимает последующее место, где более ярко выраженная грамматическая функция порядка слов приводит к утрате или искажению содержания в больше степени при нарушении порядка слов.
В завершении следует отметить, что некоторые положения данной работы требуют дальнейшего уточнения в отдельных исследованиях, к ним относится способствующая пониманию содержания роль доминирующего порядка слов определённого языка в восприятии высказывания, имеющего лексические и морфологические нарушения. Специального исследования требуют также характеристики основных интонационных моделей (интонем) русского и персидского языков, представленные в этой работе в общем виде, необходимом для целей работы.