Актуальное членение предложения в русском и таджикском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Юсупова, Зарина Розиковна

  • Юсупова, Зарина Розиковна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 165
Юсупова, Зарина Розиковна. Актуальное членение предложения в русском и таджикском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупова, Зарина Розиковна

Введение.4

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы порядка слов и актуального членения в современном языкознании.

1.1. Аспекты членения и исследования предложения в современном языкознании.12

1.2. Из истории изучения проблемы порядка слов и актуального членения предложения в русском и таджикском языкознании.19

Глава II. Актуальное членение предложения в русском и таджикском языках.

2.1. Сущность актуального членения предложения.36

2.2. Коммуникативные типы высказываний в русском и таджикском языках.

2.2.1. Понятие о высказывании. 56

2.2.2. Типы высказываний по позиции в синтагме.59

2.2.3. Типы расчленённых и нерасчленённых предложений /высказываний/ в русском и таджикском языках.63

Глава III Структурно-функциональная характеристика актуального членения предложения в русском и таджикском языках.

3.1. Способы и средства актуализации предложения в русском и таджикском языках. 75

3.1.1. Функциональная характеристика порядка слов в русском и таджикском языках.79

3.1.1.1. Функция порядка слов в русском и таджикском языках.

3.1.1.1.1.Грамматико-синтаксическая функция порядка слов в русском и таджикском языках.82

3.1.1.1.2. Порядок слов как средство коммуникативной функции в русском и таджикском языках.92

3.2. Актуализация высказывания при помощи акцентных средств в русском и таджикском языках.118

3.3. Лексические средства актуализации в сопоставляемых языках.123

3.4. Артикль и категории определённости \\ неопределённости ,как особый способ выражения актуального членения в таджикском языке.127

3.5. Соотношение структурного и актуального членения предложения в сопоставляемых языках.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуальное членение предложения в русском и таджикском языках»

Фактором содействия дальнейшему развитию Республики Таджикистан, в подступах к всеобъемлющему суверенитету, в еще большем приобщении республики к богатствам мировой цивилизации, обогащении экономической, политической и культурной жизни нашей страны служит русский язык. Значение этого фактора неоднократно подчеркивалось Президентом нашей Республики Э.Ш Рахмоновым. Интерес к сопоставительно-типологическим исследованиям русского и таджикского языков изначально был обусловлен, прежде всего, практической своей направленностью на совершенствование преподавания русского или таджикского языка в иноязычной аудитории, хотя следует отметить, что эти исследования никогда не теряли свою теоретическую значимость в решении прикладных вопросов таджикского и русского языкознания.

На современном этапе своего развития сопоставительно-типологическое исследование русского и таджикского языков получает все большую популярность, расширяя и углубляя рамки своего охвата проблемами и аспектами, ставшими наиболее актуальными для изучения. Наиболее популярными в этом плане с самого начала становления сопоставительной типологии стали различные аспекты проблемы синтаксиса. К настоящему времени накопилось достаточно богатого материала по сопоставительно-типологическому анализу синтаксической системы таджикского языка с различными разноструктурными языками.

Типологическое сопоставление таджикского и русского синтаксиса занимает в этом плане особое место, темами отдельных монографий, диссертаций, статей, учебных пособий и других становились различные аспекты структурной и семантической организации и функциональной перспективы синтаксической системы названных языков в сопоставительном плане. В качестве объекта своего анализа сопоставительно-типологическое исследование синтаксиса избирает те проблемы, которые являются наиболее актуальными, господствующими в современном языкознании.

Изучение функций и ценности языковых знаков - основная концепция лингвистики XX в., теоретические принципы которой были разработаны еще Ф. де Соссюром, положило начало новому подходу и рождению новых интерпретаций языковых явлений. Представление о ценности языкового знака потребовало описания языковых фактов не в изоляции друг от друга, а путем установления соотношения между единицами с учетом их места и функции в системе [Соссюр 1977,52]. Изучение функций и ценности языковых знаков породило новый подход и рождение новых интерпретаций языковых явлений. В связи с этим Ф. де Соссюром впервые боли разграничены типы соотнесенности языковых единиц между собой, названных и ассоциативными (парадигматическими в современной терминологии) и синтагматическими.

В современной трактовке языковых единиц на первый план выдвигаются задачи исследования «правильной» коммуникации, обеспечивающей однозначное толкование единиц создаваемого текста. Решению этой задачи, как отмечают исследователи, во многом способствует дальнейшее развитие теории актуального членения. Именно в теории актуального членения следует искать ключи к структуре текста, к решению собственно синтаксических проблем, связанных со структурой и семантикой предложения [см. НиколаеваД978; ЗолотоваД982;]. Нерешенность, и неясность и, в то же время, важность многих проблем теории актуального членения позволяет нам вновь обратиться к ней, как к одному из средств организации текста.

Несмотря на злободневность, проблема актуального членения русского и таджикского языков в условиях нашей республики не стала предметом всестороннего сопоставительного изучения.

Актуальность решаемых в диссертации проблем связана прежде всего с конкретными задачами теоретического описания русского и таджикского языков как иностранного, обучения разнообразным выдам речевой деятельности в устной и письменной формах, с одной стороны.

С другой стороны, как показывает исследование, русский и таджикский языки существенно различаются в функционировании порядка слов в них. Русскому предложению присущ относительно свободный порядок слов в том смысле, что за отдельным членом предложения не закреплено одно определенное место, и поэтому допустимо варьирование словопорядка без нарушения правил грамматической организации предложения. Порядок слов в таджикском языке не соответствует порядку слов в русском предложении. Таджикский язык, в отличие от русского, характеризуется более строгим порядком слов, в нем действуют правила закрепления за многими словоформами конкретного места по их соотношению с другими.

Усвоение порядка слов в предложении таджикского и русского языка представляет для учащихся таджикских и русских школ серьезные трудности. Поэтому осознание закономерностей словопорядка в русском и таджикском предложениях поможет изучающим тот или другой язык, как иностранный или родной, правильно воспринимать точный смысл предложений и верно излагать свою мысль.

Цель исследования. Настоящая диссертационная работа преследует конкретную цель - установить основные способы и средства актуализации высказываний в русском и таджикском языках в сопоставительно-типологическом плане.

Задачи, в которых воплощается сформированная цель, предполагают:

1) определить степень разработанности проблемы актуального членения предложения в русском и таджикском языках;

2) выявить способы и степень функционирования конкретного выражения актуального членения предложения в сопоставляемых языках;

3) установить различительные свойства в функционировании установленных способов актуального членения в сопоставляемых языках;

4) выявить средства, используемые тем или иным способом для выражения актуального членения предложения;

5) установить основные типы высказываний в русском и таджикском языках с точки зрения коммуникативной синтагматической и парадигматической зависимости.

Так как ведущим способом выражения актуального членения предложения в обоих языках является порядок слов, поэтому, очерчивая основные способы выражения актуального членения предложения в русском и таджикском языках, в работе главное внимание уделяется анализу возможностей порядка слов в актуализации высказывания в сопоставляемых языках.

Б качестве иллюстративного материала приводятся наиболее показательные, яркие, четкие примеры, извлеченные из художественной литературы, а также из научных исследований, в которых можно довольно легко определить границы темы и ремы и вид актуальной связи.

Научная новизна данного исследования заключается: во-первых, в определении роли основных положений теории актуального членения применительно к организации простого повествовательного предложения в сопоставительном аспекте в русском и таджикском языках; во-вторых, предварительно установлены основные понятия актуального членения предложения в таджикском языке, в котором конкретные типы простого предложения с точки зрения теории актуального членения еще недостаточно изучены; в-третьих, выявлены основные способы и средства актуализации предложения и особенности их реализации в русском и таджикском языках; в-четвертых, порядок слов впервые рассматривается в сопоставительном плане с позиции актуального членения предложения в русском и таджикском языках; в-пятых, определены основные типы высказываний в сопоставляемых языках; в-шестых, выявлены особенности взаимодействия структурно-грамматического и актуального членения предложения в сопоставляемых языках, в зависимости от которых установлены закономерности устойчивости / свободности порядка слов и линейно-динамические структуры предложения в сопоставляемых языках.

Все это позволяет по-новому взглянуть на проблему взаимодействия коммуникативной и конструктивной структуры предложения в исследуемых языках, определить роль различных средств выражения актуального членения в формировании разных видов информации в таджикском и русском языках.

Основными методами исследования были: а) метод непосредственного наблюдения над актуальным членением единиц текста; б) лингвистический эксперимент, содержанием которого явились различного рода трансформации; в) сравнительный (сопоставительный) метод, с помощью которого выявились различия коммуникативных структур анализируемых предложений // высказываний, а также типов актуального членения предложения и высказывания.

В работе показана роль актуального членения в формировании единиц текста, равных предложению, а в некоторых случаях и превышающих предложение.

Выделенные схемы актуального членения единиц текста дают возможность определить действие законов актуального членения при создании текста.

Практическая ценность исследования. Сфера приложения результатов проводимого исследования весьма широка: типология языков, теория и практика перевода и т.д. Особый интерес представляет такая область применения практических результатов сопоставления, как разработка лингвистических основ обучения русскому и таджикскому языкам в иноязычной школе. Знание механизма взаимодействия систем родного и иностранного языков дает объективную научную базу для прогнозирования, выявления и решения многих проблем формирования активных навыков использования языковых средств для выражения той или иной информации" [Шанский 1973,13].

Кроме того, материалы данного исследования могут быть успешно использованы:

1) в учебном процессе на филологических факультетах вузов при введении спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекционных курсов и на практических занятиях по синтаксису, культуре речи, стилистике и выразительному чтению;

2) в организации УИР и НИРС по сопоставительной типологии языков и методике преподавания русского и таджикского языков;

3) при составлении и доработке программ, учебников, учебно-методических пособий по русскому и таджикскому языкам как для общеобразовательной школы, так и для высших учебных заведений; 4) для расширения и углубления теоретических знаний об актуальном членении, роли порядка слов и других средств актуального членения в русском и таджикском языках и для развития практических навыков словорасположения у переводчиков и редакторов;

5) для разработки общей теории актуального членения предложения, коммуникативной структуры предложения и функциональной грамматики, что является одним из ведущих направлений исследования предложения в современном языкознании.

Апробация работы и внедрение ее результатов.

Содержание диссертации излагалось по частям в виде докладов на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава (2002 - 2006 гг.), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, на Международной конференции, посвященной 2700-летию Куляба (2006 г).

По материалам диссертации опубликовано восемь статей, из которых две находятся в печати.

Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр русского и таджикского языков, английского языка и типологического языкознания Курган-Тюбинского госуниверситета.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Объем диссертации состоит из 136 страниц текста компьютерного набора, включающего введение, три главы, заключение и библиографию (наименования использованной литературы).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Юсупова, Зарина Розиковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема актуального членения в современном языкознании привлекала внимание ученых еще с давних времен, однако объектом конкретного научного изучения она становилась, начиная с 50-60 годов XX столетия. Еще в работах Г.Пауля, А.Вейля и других впервые поднимался вопрос о смысловом членении предложения. Этой проблеме были посвящены также работы выдающихся русских лингвистов Ф.Ф.Фортунатова, Л.В.Щербы, Л.М.Пешковского и др., наиболее близко подходивших к современному пониманию и объяснению коммуникативного аспекта предложения. Основы современной теории актуального членения были разработаны в работах В.Матезиуса и других лингвистов Пражской лингвистической школы. Вопросы актуального членения предложения в русском языке нашли свое освещение в исследованиях И.П. Распопова, К.Г. Крушельницкой, И.И. Ковтуновой, О.Б. Сиротининой, B.C. Юрченко, 3.Д. Поповой, Т.П. Сильман и других. В таджикском языкознании особенности актуального членения фактически еще не становились объектом анализа. Только в работах А.А. Саидмамадова и А. Собирова, посвященных сопоставительной грамматике русского и таджикского языков и английского и таджикского языков были затронуты некоторые аспекты актуального членения предложения в таджикском языке.

Сопоставительное изучение порядка слов в связи с актуальным членением предполагает три уровня структуры предложения: конструктивный, семантический и коммуникативный. На первом уровне при анализе осуществляется синтаксическое членение предложения, на втором уровне - актуальное членение предложения (высказывания). На первом и втором уровнях выражается или оформляется вещественная информация, на третьем - актуальная. Что касается стилистической информации, она может оформляться, как на первом, так и на втором уровнях предложения.

Актуальное членение, наряду со структурным и семантическим, является одним из основных аспектов существования и исследования предложения. Сущность данного аспекта заключается в функционировании предложения как единицы речевого общения, что выражается в членении предложения на тему и рему, т.е. на то, что известно и составляет данное и новое, являющееся основной целью сообщения.

Сопоставительное изучение характерных особенностей актуального членения в русском и таджикском языках направлено на выявление общностей и различий в актуализации высказываний в обоих языках. Именно сопоставление как способ идентификации структуры языков в определенной степени показывает структурно-грамматическую и семантическую специфики сопоставляемых объектов.

Исследование показывает, что русский и таджикский языки проявляют единство в функционировании типологических категорий актуального членения. Это, прежде всего, проявляется в линейной последовательности членения компонентов актуального членения, в выделении типов высказываний, в использовании фактически одних и тех же способов и средств актуального членения и др. В обоих языках актуальное членение отражает осовную функцию предложения как речевой единицы и организации его по принципу доступности сообщаемой им информации.

Совпадая в общих принципах организации актуального членения, сопоставляемые русский и таджикский языки существенно различаются в конкретном проявлении коммуникативной организации предложения, о чем свидетельствуют особенности соотношения между различными типами высказываний, качественной и количественной характеристики способов и средств актуального членения, проявления синтагматических и парадигматических отношений в высказываниях и др.

В русском языке основным типологическим свойством порядка слов является прогрессивное, т.е. правоветвящееся направление расположения компонентов, а в таджикском -регрессивное, т.е. левоветвящееся, что, наряду с различиями обоих языков в морфологической структуре слова, обуславливает основные различительные особенности использования порядка слов как средства актуализации высказывания в сопоставляемых языках. Таджикский язык, в отличие от русского, характеризуется меньшей возможностью трансформационных мутаций актуального членения посредством порядка слов.

Несмотря на то, что порядок слов в обоих языках в определенных случаях является единственным формальным средством различения субъектно-предикативных, субъектно-объектных, атрибутивно-предикативных отношений, определений, относящихся к разным определителям, однако объем различительной функции порядка слов в сопоставляемых языках различен. Случаи, когда порядок слов, выполняя синтактико-грамматическую функцию, выступающую в качестве единственного различителя функционально различных компонентов предложения, в таджикском языке развиты в большей степени, чем в русском языке.

На коммуникативном уровне предложения выделяются компоненты актуального членения предложения - тема и рема. Критериями определения темы и ремы служат различные факторы, одним из которых является вопрос, который ставится к предложению с передаваемой актуальной информацией. В обоих языках в стилистически нейтральной речи наиболее распространенным является способ выражения, при котором актуальное членение имеет структуру Т -R. В некоторых случаях в таджикском языке наблюдается направление T-R-T (тематическое сказуемое), что связано с правилом обязательного размещения сказуемого в конце предложения в таджикском языке, т.е., когда место рематического члена (конец предложения) занято сказуемым, он занимает позицию в непосредственной близости перед ним (сказуемым).

Совпадая в общих способах актуализации высказываний, русский и таджикский язык существенно различаются в качественном и количественном аспекте их функционирования. Хотя порядок слов, акцентные средства, выделительно-ограничительные наречия и частицы, контекст являются теми способами актуализации, которые составляют общность языков, однако качественный аспект их функционирования и объем их использования существенно различаются в обоих языках. Кроме того, особенности грамматического строя таджикского языка обуславливают использование категории определенности //неопределенности как особого способа актуализации высказываний.

Анализ показывает, что порядок слов в обоих языках может использоваться как одно из средств выражения синтаксической связи между членами предложения, но так как таджикский и русский языки различаются по своему морфологическому строю (таджикский относится к языкам аналитическим, а русский - к синтетическим, флективным), использование порядка слов как средства грамматического оформления синтаксической связи между словами в этих языках не равнозначно. В отличие от русского в таджикском языке, в котором структура именных слов, характеризуясь отсутствием изменения формы, не может выражать их синтаксических отношений, порядок слов является одним из основных средств выражения их синтаксических связей. Грамматико-синтаксические функции порядка слов в таджикском языке намного шире, чем в русском. С помощью порядка слов синтаксически оформляются определение, прямое еоформленное дополнение, именная часть сказуемого, некоторые обстоятельства и другие члены предложения, выраженные классами слов, морфологическая структура которых характеризуется неизменяемостью.

Одним из основных способов актуализации высказываний в русском и таджикском языках является порядок слов. Порядок слов в обоих языках используется как средство выражения темы и ремы не только в синтагматически зависимых, но также и независимых высказываниях, посредством изменения места и взаимного расположения членов предложения разрушая, в определенной степени иерархию синтаксического членения предложения. Однако изменение порядка слов в предложении в обоих языках находится в зависимости от структурно-грамматических отношений между членами предложения, отражая эту зависимость; в каждом из сопоставляемых языков наблюдаются существенные разграничения в возможностях использования словопорядка в выражении коммуникативного членения.

Особенности линейной направленности подчинительной связи (правосторонняя - в русском и левосторонняя - в таджикском), способов структурно-грамматической организации подчинительных отношений в сопоставляемых языках обуславливают фиксированность членов предложения, и прежде всего, сказуемого, в таджикском языке, и относительную свободность порядка слов в русском языке, что, в свою очередь, приводит к большему сохранению иерархии синтаксического членения в таджикском языке и свободному ее изменению в русском.

Обусловленность актуального членения более строгой синтактико-морфологической взаимностью членов предложения, выражающейся в отсутствии возможности дистантного употребления некоторой части зависимых словоформ, фиксированностью места сказуемого в конце предложения выделяет акцентные средства в качестве важнейшего способа актуализации в таджикском языке. Они являются основными при специальном выражении ремы всеми членами предложения (кроме сказуемого), употребление которых в конце предложения (в обычной позиции ремы высказывания) не возможно. Например: Ту бонуи хонадон бояд бошй. У худ ба ин хонадон омад. В русском языке использование акцентных средств ограничено только в высказывании с двумя темами: Мы не разбивали голубой чашки (А.Гайдар)

Особенностью таджикского языка является также формирование категории определенности // неопределенности как особого средства обозначения компонентов актуального членения. Актуализация существительных посредством данной категории и их показателей (артиклей) связана с обозначением им семантики "известное-неизвестное/' "данное-новое".

Употребление таких средств и способов как выделительно-ограничительные наречия и частицы, в сопоставляемых языках, существенно не различается. То же самое можно сказать и о роли семантико-синтаксических особенностей самостоятельных частей речи в актуальном членении предложения.