Поражения печени у больных гепатоцеребральной дистрофией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Сухарева, Галина Васильевна

  • Сухарева, Галина Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 225
Сухарева, Галина Васильевна. Поражения печени у больных гепатоцеребральной дистрофией: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сухарева, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История вопроса

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе 25 гепатоцеребральной дистрофии

1.3. Метаболизм меди и церулоплазмин в диагностике гепато- 41 церебральной дистрофии

1.4. Биохимические изменения функции печени у больных 47 гепатоцеребральной дистрофией

1.5. Роль вирусных маркеров, состояние цитокиновой и 50 иммунной системы

1.6. Морфологические признаки хронического гепатита

1.7. Клиническая картина гепатоцеребральной дистрофии

1.8. Диагностика поражения печени при ГЦД

1.9. Лечение и прогноз у больных ГЦД

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика и варианты гепатоцеребральной дистрофии

ГЛАВА IV. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИИ

ПЕЧЕНИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГЕПАТОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ДИСТРОФИИ

4.а. содержание меди и церулоплазмина в сыворотке крови, суточная экскреция меди с мочой 4.6. показатели биохимической активности и протеинсинтезирующей функции печени 4.в. детоксицирующая функция печени

4 г. перекисное окисление липидов

4 д. спектр желчных кислот в сыворотке крови и желчи

4 е. содержание ферритина и его значение при поражении печени у больных гепатоцеребральной дистрофией

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА 5.1.Частота обнаружения маркеров вирусных гепатитов А В, С, в, ТТ 154 и их роль при поражении печени у больных гепатоцеребральной дистрофией

5.2. Особенности цитокинового статуса у больных 157 гепатоцеребральной дистрофией

5.3.Содержание сывороточных иммуноглобулинов 159 (^А,

§М) при различных вариантах клинического течения гепатоцеребральной дистрофии

ГЛАВА VI. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПЕЧЕНИ ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ГОД

ГЛАВА VII ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ГЕПАТОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ДИСТРОФИЕЙ

7.1 .Медикаментозная терапия и показания к хирургическому лечению

7.2.Исследование качества жизни у больных гепатоцеребральной дистрофией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражения печени у больных гепатоцеребральной дистрофией»

В последние годы внимание многих исследователей вновь привлекает внимание различные аспекты гепатоцеребральной дистрофии (ГЦД) в связи с поздней диагностикой заболевания, несвоевременностью патогенетической терапии, гибелью больных в молодом возрасте.

ГЦД обнаруживается у лиц обоего пола в юнном и молодом возрасте к 7 -30 годам (4, 6, 24, 41). Описаны отдельные случаи заболевания в возрасте 5 лет и старше 55 лет. «На ГЦД смотрят как на болезнь редкую. Она встречается совсем не так редко, как диагностируется» (60). Данные исследований последних лет (6, 50, 54, 261) свидетельствуют о большей частоте гомозиготного носительства (1:30 ООО), чем считалось ранее (1:200 000). Заболевание встречается у жителей планеты неравномерно. Несмотря на большую распространенность ГЦД в западных регионах бывшего Советского Союза роль инбридинга невелика. Более высокие цифры наблюдаются в Украине (особенно западной), Белоруссии, Башкирии (24, 81), Кемеровской и Саратовской областях (89). В отдельных префектурах Японии распространенность гомозиготного носительства колеблется в пределах 1,9-6,8 на 100 000 населения с инбридингом до 50% (162), в ФРГ (163). Распространенность гетерозиготного носительства составляет 1:90.

Гепатоцеребральная дистрофия - хроническое прогрессирующее заболевание с генетически обусловленным нарушением метаболизма меди, приводящее к поражению печени, мозга, эндокринной системы, почек, системы крови. Хроническая интоксикация медью с каскадным вовлечением висцеральных органов и мозга способствует развитию полиморфизма клинических проявлений, затрудняющих своевременную диагностику и лечение ГЦД (40, 43, 59, 60, 106, 107,181, 224). Взаимоотношения механизмов, регулирующих гомеостаз меди и накопление ее в печени достаточно сложны и многообразны.

В современной литературе накоплен определенный фактический материал, характеризующий состояние печени у больных ГЦД (72, 102, 195, 271, 276).

Патологический процесс в печени - одно из главных соматических осложнений у больных ГЦД. Однако, исследователи находят различную степень поражения печени при данном заболевании.

Сложилось мнение, что при ГЦД печень является центральным «органом-мишенью», поражение которого предшествует дальнейшему развитию заболевания и вовлечению других органов (67, 191, 234, 238, 260, 261, 262). У большинства пациентов клиническую картину заболевания действительно определяет состояние печени, проявляясь активным гепатитом, иногда с фульминантным течением, приводящим к летальному исходу больных в короткий период времени (156, 199, 200). Схожесть симптомов поражения печени у больных ГЦД с заболеванием печени вирусной и аутоиммунной этиологии создает определенные трудности в своевременном распознавании ГЦД. В тоже время ряд исследователей указывает на возможность минимальных изменений печени у отдельных больных ГЦД (60, 102, 228, 261). В более ранних источниках литературы сообщается о первичном поражении мозга с последующим вовлечением печени (86).

Из-за частых медицинских манипуляций больные ГЦД составляют группу риска в плане гепатотропной вирусной инфекции. Выявление виремии у отдельных больных до установления диагноза ГЦД, наводит на мысль, в первую очередь, о вирусном поражении печени. Это удлиняет сроки диагностики ГЦД и необходимой патогенетической терапии.

Изложенное свидетельствует о том, что вопросы, касающиеся оценки состояния печени при различной клинической картине заболевания все еще далеки от своего решения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Несмотря на более чем 150-летнее изучение гепатоцеребралыюй дистрофии, своевременная диагностика запаздывает на 3-15 лет. Приходится констатировать, что нередко заболевание у молодых лиц распознается только на стадии цирроза печени. С верифицированным диагнозом ГЦД, больных значительно меньше, тогда как большая часть длительно наблюдается у специалистов различного профиля (психиатров, гинекологов-эндокринологов, гематологов, гастроэнтерологов и т.д.) под маской других заболеваний.

Из общего числа больных с фульминантной печеночно-клеточной недостаточностью больные ГЦД составляют 6-12% (156, 199, 200), нередко этиология быстро прогрессирующей недостаточности остается нераспознанной.

Отсутствие своевременной диагностики приводит к тяжелой инвалидизации и гибели больных, тогда как адекватная терапия в ранние сроки приводит к регрессу имеющихся клинических проявлений.

Отсутствует систематизация и обобщение результатов изучения многочисленных функций печени, ее морфологического состояния в зависимости от вариантов течения ГЦД с привлечением современных высокоинформативных методов исследования. Не очерчена клиническая симптоматика поражений печени, ее особенности при многочисленных вариантах ГЦД в зависимости от длительности заболевания и проводимой терапии. Нуждаются в уточнении диагностические критерии поражения печени у больных ГЦД.

Остается открытым вопрос о влиянии инфицирования гепатотропными вирусами на поражение печени при ГЦД.

Отсутствует также обоснованная тактика лечения хронических заболеваний печени и оценка качества жизни у лиц, страдающих данным заболеванием.

Большая часть больных ГЦД остается «за бортом» специализированной медицины из-за сложности диагностики на ранних этапах и разрушения традиционных структур диспансерной службы.

В целях усиления контроля за лечением больных ГЦД, создан реестр пациентов, проживающих в столице, однако он весьма далек от реалий.

В этой связи, большое значение приобретает изучение вопросов, касающихся особенностей поражения печени при различных дебютах и вариантах клинического течения, морфологических, биохимических и иммунологических изменений в зависимости от длительности заболевания, а также разработка принципов современной адекватной медикаментозной терапии и показаний к хирургическому лечению больных ГЦД. Все вышеизложенное определило цель настоящего исследования. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Изучение особенностей поражения печени у больных гепатоцеребральной дистрофией в зависимости от вариантов клинического течения, длительности заболевания, медикаментозного и хирургического лечения. ЗАДАЧИ:

1. Анализ особенностей ранних клинических симптомов (дебютов) и выделение вариантов течения гепатоцеребральной дистрофии.

2. Изучить биохимические показатели функции печени (цитолиза, холестаза, синтеза белков, факторов свертывающей системы крови) в зависимости от вариантов клинического течения ГЦД.

3. Изучить морфологическую картину поражения печени у больных ГЦД в зависимости от клинического течения, продолжительности заболевания и проводимого лечения.

4. Изучить состояние детоксикационной функции печени при различных клинических вариантах ГЦД.

5. Исследовать состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) у больных с различными поражениями печени и клиническими вариантами ГЦД.

6. Исследовать показатели метаболизма меди, содержание ферритина и церулоплазмина у больных с различными поражениями печени и клиническими вариантами ГЦД.

7. Определить частоту обнаружения сывороточных маркеров вирусного гепатита В, С, С,ТТ и их роль в развитии поражения печени при ГЦД.

8. Изучить особенности иммунного и цитокинового статуса у больных с различными вариантами клинического течения ГЦД, продолжительности заболевания и проводимой терапии.

9. Проанализировать причины поздней диагностики ГЦД и ее влияние на прогноз заболевания. Ю.Разработать алгоритм обследования больных для ранней диагностики

ГЦД и выявления поражений печени. 11 .Обосновать тактику современной медикаментозной терапии поражений печени, своевременности хирургического лечения и их влияние на качество жизни, медицинскую и социальную реабилитацию больных гепатоцеребральной дистрофией.

НОВИЗНА НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Проведен анализ ранних симптомов ГЦД (дебютов), определяющих варианты клинического течения заболевания. Впервые систематизированы ранние клинические симптомы, позволившие выделить 6 вариантов развития ГЦД, характеризующихся различной степенью поражения печени. Печеночный вариант встречается в 44%, эндокринный - в 22,6%, неврологический - в 16,0% психо-эмоциональный - в 7,5%, гемолитический - в 6,5%, и почечный - в 3,0%. 1 больная - сибс на доклинической стадии в возрасте 9 лет.

При печеночном варианте ГЦД клинически дебют поражения печени проявляется: гепатитом с выраженной активностью (59,9%); фульминантным (9,8%) и малосимптомным, латентно протекающим гепатитом (26,6%); портальной гипертензией (12,0 %).

Из 50 (52,6%) больных с эндокринным, неврологическим, психоэмоциональным, гемолитическим и почечным вариантами ГЦД при длительном периоде отсутствия диагноза ГЦД (от времени дебюта заболевания 9,0±1,6 лет), преобладает стертое, малосимптомное течение гепатита отмечено в 44,0%; активный гепатит выявлен у 13,4 % больных. В остальных случаях признаки поражения печени отсутствовали.

Впервые изучен характер поражения печени у больных ГЦД в зависимости от вариантов ГЦД и продолжительности заболевания. Выявлены особенности функциональных и морфологических изменений печени, иммунного и цитокинового статуса.

При печеночном варианте ГЦД отмечено достоверное снижение протеинсинтезирующей функции печени, включая белки свертывающей системы крови, повышено содержание у-глобулинов и у-ГТП, аланиновой аминотрансферазы (АлАТ).

Выявлено значительное ухудшение детоксицирующей функции печени по данным фармакокинетики антипирина (АП), индуцируемое влиянием меди на процессы микросомального окисления в печени. Пролонгирование периода полувыведения АП (18,1±4,2 часа, р<0,01) и снижение клиренса АП (р<0,05) свидетельствуют о существенном угнетении активности микросомальных ферментов системы цитохром Р-450 гепатоцита у больных с печеночным вариантом ГЦД и менее выраженным - при других вариантах

ГОД.

Достоверное снижение содержания ЦП и меди в сыворотке крови, увеличение суточной экскреции меди с мочой имело место при различных вариантах заболевания. Медь в биоптатах печени (окраска рубеаново-водородной кислотой) из 62 пунктированных обнаружена у 39 (63,0%) пациентов.

Отложение меди по периферии десцеметовой оболочки (кольцо Кайзера-Флейшера) выявлено у 81 из 95 больных (85,3%).

Установлено достоверное увеличение содержания ферритина в сыворотке крови (920±148 нг/мл) (920±148нг/мл), отражающее деструктивные изменения гепатоцита, нарушение метаболизма железа у больных ГЦД.

Обнаружение маркеров гепатотропных вирусов (НВУ, НСУ, НАУ, НТТУ) преимущественно в латентной фазе у 14 (14,7%) больных ГЦД, сопровождалось более выраженным поражением печени.

Наличие сывороточных маркеров вируса гепатита В и матово-стекловидных гепатоцитов в биоптатах печени наблюдалось при прогрессирующем течении печеночно-клеточной недостаточности.

У больных с выраженной активностью гепатита, длительным отсутствием патогенетической терапии и прогрессирующим течением печеночно-клеточной недостаточности, встречающихся, в основном, при печеночном варианте ГЦД, многократно возрастала концентрация ключевых провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф, ИФ-у, ФРО-а, ИЛ-12), антимитохондриальных и микросомальных антител. У большинства больных с другими вариантами ГЦД на фоне проводимой базисной терапии повышение содержания в сыворотке крови цитокинов, иммуноглобулинов и аутоантител носило умеренный, относительно монотонный характер.

Морфологические изменения максимальной выраженности в наиболее короткие сроки достигали при печеночном варианте: цирроз печени, хронический гепатит, стеатогепатит и «незавершенный» ОВГ. Отмечено преобладание (морфологически) неактивных и малоактивных форм поражений печени с картиной портального гепатита, центрального, перигепатоцеллюлярного, портального фиброза печени и липофусциноза у 40 больных (64,5%).

Причины поздней диагностики ГЦД обусловлены многообразием клинических проявлений заболевания, отражающих поражение различных висцеральных органов, мозга и определяющих варианты развития и течения заболевания; циркуляцией вирусных маркеров у отдельных больных; отсутствием настороженности у врача и недостаточной оснащенностью ЛПУ.

Несвоевременная диагностика заболевания, отсутствие необходимой терапии приводят к инвалидизации и летальному исходу больных в молодом возрасте.

Ранняя диагностика ГЦД и своевременная патогенетическая терапия улучшает качество жизни больных, способствует соматической и социальной реабилитации.

Впервые предложен алгоритм диагностики поражения печени, включающий определение детоксикационной функции печени, синтеза желчных кислот, показателей перекисного окисления липидов, у-ГТП, общего белка, альбумина, у-глобулина, протромбина, фибриногена, суммарных показателей свертывающей системы крови (по результатам тромбоэластограммы - ТЭГ), АЧТВ, билирубина, АлАТ, АсАТ; морфологическое исследование печени.

Фульминантный гепатит, хроническая прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность, отсутствие эффекта от проводимого лечения, невозможность терапии купренилом [аллергические реакции на купренил, лейкопения (2,0-109) и тромбоцитопения (50-109)], являются основанием для трансплантации печени.

Сниженное количество лейкоцитов (2,0-109) и тромбоцитов (50-109) при относительно сохранной функции печени служат показанием для спленэктомии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные результаты исследования позволяют предложить комплекс методов определения функций печени, способствующих совешенство-нию способов выявления поражений печени, своевременному терапевтическому и хирургическому лечению. Систематизированы критерии диагностики клинических вариантов ГЦД на ранних этапах заболевания.

Изучены и представлены особенности поражения печени при различных клинических вариантах ГЦД, их лабораторная и морфологическая характеристика в зависимости от длительности заболевания, наличия гепатотропной вирусной инфекции.

Определение цитолитических, холестатических и белково-синтетических маркеров поражения печени, коагуляционных свойств крови, детоксицирующей и желчеобразовательной функции печени, изучение показателей цитокинового и иммунного статуса, спектра маркеров гепатотропных вирусов, наряду с проведением световой микроскопии печени, составляют необходимый комплекс исследований для уточнения степени поражения печени.

Выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на прогрессирова-ние поражения печени у больных гепатоцеребральной дистрофией: фульминантное течение гепатита, поздняя диагностика ГЦД, отсутствие своевременной адекватной медикаментозной терапии или хирургического лечения, наличие гепатотропной вирусной инфекции.

Разработана тактика комплексного лечения поражений печени у больных ГЦД, включающая препараты, нормализующие метаболизм меди (купренил, соли цинка), антиоксидантные, гепатотропные и метаболитические средства.

Больным ГЦД с тромбоцитопенией (<50-109) и лейкопенией (<2-109) при относительно сохранной функции печени показана спленэктомия.

Показанием для трансплантации печени является фульминантное течение гепатита, прогрессирование печеночно-клеточной недостаточности, неэффективное лечение купренилом, либо невозможность его применения из-за развитие аллергическихх реакций, лейко- и тромбоци-топениии.

Ежегодное длительное применение (до 6 месяцев) легалона, эссенциа-ле; альфа-токоферола; Б-аденозил-Ь-метионина - гептрала позволяет в более короткие сроки получить положительную динамику клинико-лабораторных показателей и рекомендовать их в комплексной терапии поражений печени у больных ГЦД.

Проводимый в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии комплекс обследования и длительный опыт лечения больных с поражением печени у больных гепатоцеребральной дистрофией может быть рекомендован в практику лечебно-профилактических учреждений России с целью более ранней диагностики, соматической и социальной реабилитации больных ГЦД.

Систематизирование клинических вариантов ГЦД способствует своевременной диагностике заболевания и может быть рекомендовано врачам различных специальностей (терапевтам общего профиля, гастроэнтерологам, психиатрам, окулистам, гематологам, нефрологам, инфекционистам и урологам) для своевременной диагностики заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ранние проявления ГЦД (дебюты) определяют варианты клинического течения: печеночный, эндокринный, неврологический, психо-эмоциональ-ный, гемолитический и почечный.

2. Характер и особенности поражений печени при ГЦД зависят от клинических вариантов, своевременной диагностики и адекватной терапии. Наличие маркеров гепатотропной вирусной инфекции утяжеляет поражение печени.

3. Наиболее выраженные поражения печени (активный и фульминантный гепатит, прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность) наблюдаются при печеночном варианте развития ГЦД. У больных с эндокринным, неврологическим, психо-эмоциональным, гемолитическим и почечным вариантом ГЦД преобладает малосимптомное, латентное течение гепатита. У ряда больных симптомы поражения печени отсутствуют.

4. Проведение антипириновой пробы и определение МДА способствуют раннему выявлению поражений печени.

5. Показано комплексное применение медьэлиминирующих, антиоксидантных, гепатопротективных и метаболитических препаратов. Комплексная терапия в более короткие сроки способствует улучшению клинико-лабораторных показателей поражения печени и качеству жизни больных ГЦД, медицинской и социальной реабилитации.

6. Тяжелое соматическое состояние, лейко- и тромбоцитопения, нарушение свертывающих факторов гемостаза, наличие противопоказаний для терапии купренилом и ее неэффективность, прогрессирование печеночно-кле-точной недостаточности, угроза кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода являются основанием для хирургического лечения — спленэктомии, операции на венах пищевода, ортотопической трансплантации печени.

17

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты проведенного исследования отражены в 45 научных публикациях, подтверждены авторским свидетельством «Способ определения концентрации общего билирубина крови» №976381, 1982; «Способ определения вирусной этиологии хронического гепатита» № 1291876, 1987; Патентом на изобретение «Способ выявления вирусной составляющей в оценке гепатоцеребральной дистрофии» № 2199745, 2003 г.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Основные положения, выводы и рекомендации по диагностике и лечению поражений печени у больных гепатоцеребральной дистрофией используются в практической работе отделений Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, нейро-генетическом отделении научно-исследовательского института неврологии РАМН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты настоящего исследования представлены и обсуждены на: -Ученом Совете Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии 8 октября 2004 г.;

-XIX-XXXI ежегодных научных сессиях и съездах Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых г.Москва (1992-2003 г.г); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2001-2004г.; СлавяноБалтийских форумах г. Санкт-Петербург, 2000 - 2004; Пленумах научного общества гастроэнтерологов России, 2000-2005 г., Москва.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинических наблюдений и результатов лабораторных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 150 отечественных и 160 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сухарева, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. У 95 больных ГЦД впервые выделено 6 вариантов развития заболевания с различной степенью поражения печени: печеночный (45,0%), эндокринный (22,0%), неврологический (16,0%), психо-эмоциональный (7%), гемолитический (6,0 %) и почечный (3,0 %).

2. Наиболее выраженные поражения печени (активный и фульминантный гепатит, цирроз печени с портальной гипертензией и без) имели место при печеночном варианте ГЦД (83,7%). При других вариантах преобладало малосимптомное, латентное течение гепатита без клинических признаков поражения печени.

3. Для печеночного варианта ГЦД характерно снижение протеинсинтезиру-ющей функции печени в наиболее ранние сроки по отношению к другим вариантам ГЦД. При остальных вариантах ГЦД существенных изменений биохимических показателей не отмечено.

4. Впервые выявлено достоверное угнетение активности микросомальных ферментов системы цитохром Р-450 гепатоцита у больных с печеночным вариантом развития ГЦД. Пролонгирование ТУг АП (18,1±4,2 часа, р<0,01) и снижение СЬ АП (в 1,3 раза, р<0,05) свидетельствует о снижении детоксицирующей функции печени. Антипириновая проба может быть рекомендована в качестве скринингового теста поражения печени у больных ГЦД.

5. Снижение содержание церулоплазмина и общей меди, увеличение концентрации ферритина (920±148нг/мл, в контроле до 200нг/мл) в сыворотке крови, увеличение суточной экскреции меди с мочой отмечено при различных вариантах заболевания.

В биоптатах печени медь обнаружена в 59,0% больных, отложение меди в десцеметовой оболочке (кольцо Кайзера-Флейшера) выявлено в 86,0%.

6. Маркеры гепатотропных вирусов преимущественно в латентной фазе выявлены в 14,7%, в основном, у больных с печеночным вариантом ГИД.

7. Для фульминантного гепатита, прогрессирующей печеночно-клеточной недостаточности без патогенетической терапии характерен многократный рост концентрации провоспалительных цитокинов (700-1300 пг/мл), содержания IgA, IgG, IgM, антимитохондриальных и микросомальных антител (170-190 Ед/мл).

8.При печеночном варианте ГЦД преобладает морфологическая картина цирроза печени, портального и перипортального гепатита, «незавершенного» острого вирусного гепатита, в то время как у больных с эндокринным, неврологическим, психо-эмоциональным, гемолитическим и почечным вариантами ГЦД выявлены крупно- и среднекапельная жировая дистрофия печени, стеатогепатит, липофусциноз. Фиброз печени (центральный, перегепатоцеллюлярный, портальный) имеет место при любых вариантах ГЦД.

9. Причины поздней диагностики ГЦД обусловлены: многообразием клинических проявлений заболевания, циркуляцией вирусных маркеров у отдельных больных, отсутствием настороженности у врача и недостаточной оснащенностью ЛПУ.

10.Применение антиоксидантных, геатопротективных и метаболитических препаратов у больных ГЦД, получающих патогенетическую терапию, приводит в более короткие сроки к стабилизации клинико-биохимических и морфологических проявлений, улучшению детоксикационной функции печени, перекисного окисления липидов.

11.Исследовано качество жизни больных ГЦД. Ранняя диагностика ГЦД и своевременная адекватная терапия способствуют соматической и социальной реабилитации, улучшают качество жизни больных и увеличивают ее продолжительность: 32,2% больных вернулись к учебе и производственной деятельности, у 13% женщин восстановилась репродуктивная функция.

12.При лечении купренилом побочные проявления в виде тромбоцтопении и лейкопении, аллергических реакций отмечены в 7,5% случаев; в 5,3% терапия была не эффективной.

13.Спленэктомия, выполненная 7 больным с цитопеническим синдромом при относительной сохранности функции печени, позволила продолжить патогенетическую и комплексную терапию, вернуться к активному образу жизни. У двух больных ГЦД с печеночным вариантом ГЦД после трансплантации печени по поводу фульминантного гепатита и прогресс-сирующей печеночно-клеточной недостаточности наблюдалась нормализация показателей клинической, биохимической и морфологической активности печени. У одного больного с неврологическим вариантом ГЦД регрессии клинических симптомов не отмечено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Систематизированные ранние симптомы и варианты развития ГЦД рекомендуется учитывать при оценке клинической картины у пациентов с неустановленным этиологическим фактором поражения печени для ранней диагностики заболевания. При вирусных поражениях печени лицам до 30 лет показано проведение исследований на предмет ГЦД.

2. Для раннего распознавания характера поражения печени у больных ГЦД показано комплексное обследование: определение содержания альбумина, протромбина, фибриногена, у- ГТП, ферритина, АлАТ, проведение ТЭГ, морфологическое исследование гепатобиоптатов.

3. Определение детоксицирующей функции печени, активности процессов перекисного окисления липидов способствуют раннему выявлению поражений печени при ГЦД.

4. Определение иммунного и цитокинового статуса может быть рекомендовано для оценки активности, прогрессирования, эффективности лечения и прогноза поражения печени у больных ГЦД.

5. Выявлены неблагоприятные факторы, влияющие на прогрессирование хронических поражений печени у больных ГЦД: поздняя диагностика и отсутствие своевременного адекватного лечения (медикаментозного или хирургического), инфицирование гепатотропной вирусной инфекцией.

6. Выбор схем лечения определяется характером ее поражения, активностью, состоянием белковосинтетической функции, скоростью прогрессирования печеночно-клеточной недостаточности. Комбинированная терапия, направленная на нормализацию метаболизма меди (купренил и цинк) и восстановление функций печени (антиоксидантные, гепатопротективные и метаболитические препараты) является оптимальной.

7.При лейко-и тромбоцитопеническом синдроме с относительно сохраненной функцией печени показана спленэктомия. Фульминантный гепатит, прогрессирующая печеночно-клеточная недостаточность, наличие противопоказаний к назначению купренила и развитие аллергических реакций в процессе лечениия купренилом, являются основанием для трансплантации печени.

8.0ценка качества жизни больных ГЦД служит одним из критериев эффективности лечения, степени соматической и социальной реабилитации, своевременного направления на трансплантацию печени.

9.Разработанное комплексное обследование и лечение заболеваний печени у больных гепатоцеребральной дистрофией может быть рекомендовано в практику лечебно-профилактических учреждений России с целью своевременной оценки функционального состояния печени, проведения патогенетической и гепатопротективной терапии или хирургического лечения больных (спленэктомия, трансплантация печени).

Ю.Во всех случаях неустановленной причины поражения печени с выраженными или минимальными нарушениями биохимических показателей функциональных проб печени, различной морфологической картиной печени, больные должны подлежать обследованию на предмет ГЦД.