Популяционный состав энтеробактерий, выделенных от свиней с острыми кишечными инфекциями, и его коррекция препаратами, содержащими органические кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Чемеренко Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Чемеренко Татьяна Григорьевна
Актуальность темы
Степень разработанности темы
Цель и задачи исследования
Научная новизна исследований
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация материалов исследований
Публикация результатов исследований
Объем и структура диссертации
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта поросят
2.2.Роль микрофлоры в выполнении физиологических функций
2.3.Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта при острых кишечных инфекциях бактериальной этиологии у свиней
2.4.Распространение и течение кишечных инфекций у поросят
2.5.Патогенетически значимые факторы энтеробактерий, как потенциальных возбудителей
2.6. Профилактика и лечение острых кишечных инфекций у поросят
2.7.Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Состояние свиноводческой отрасли Омской области в период с 2005 по 2016 гг
4.2.Этиологическая структура возбудителей желудочно- кишечных болезней
поросят группы доращивания
4.2.1.Чувствительность к антимикробным препаратам бактерий, выделенных у
при острых кишечных инфекций у поросят
4.2.2. Факторы патогенности и персистентности микроорганизмов, выделенных из фекалий поросят с острыми кишечными инфекциями
4.3.Исследование антибактериальной активности препаратов с содержанием органических кислот
4.4. Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят при применении препаратов, содержащих органические кислоты («Биофит», «Люманце Ц», «Би Тан Драй Макс»)
4.5.Влияние препаратов на основе органических кислот на состояние естественной резистентности и иммунологические показатели поросят
4.6. Динамика энтеромикробиоценоза поросят при применении препаратов, содержащих органические кислоты («Биофит» «Люманце Ц»)
4.7.Коррекция микробиоценоза кишечника поросят на фоне применения препарата «Активат WD МАХ»
4.8. Влияние препаратов «Биофит», «Люманце Ц», «Активат WD МАХ» на производственные показатели свинопоголовья в условиях промышленного комплекса
4.9. Расчет экономической эффективности использования препаратов «Биофит», «Люманце Ц», «Активат WD МАХ»
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
8 .ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционный состав энтеробактерий, выделенных от свиней с острыми кишечными инфекциями, и его коррекция препаратами, содержащими органические кислоты»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Свиноводство в настоящее время является приоритетным сегментом животноводства, как наиболее активно развивающаяся и экономически рентабельная отрасль АПК. Вместе с тем, существующие промышленные технологии содержания свиней, несмотря на адаптационно-доместикационные механизмы, все же существенно отличаются от естественных условий, что в свою очередь, приводит к нарушению гомеостаза, снижению естественной резистентности организма и как следствие возникновению болезней различной этиологии, особенно у молодняка. Среди причин гибели молодняка в свиноводстве основное место занимает патология желудочно - кишечного тракта (Куриленко А.Н., с соавт.2000; Кузьмин Г.Я., с соавт. 2007; Шахов А.Г., 2010; Плешакова В.И. с соавт., 2010; Махмутов А.Ф., с соавт., 2011;; Андреева А.В., с соавт., 2016).
При этом доля болезней желудочно-кишечного тракта поросят, вызванных условно-патогенными бактериями семейства Enterobacterioceae, в общей структуре указанной патологии, варьирует от 25% до 37 %. По данным многих исследователей, для оценки этиологической значимости условно-патогенных энтеробактерий при инфекционных процессах необходимо устанавливать их патогенный потенциал, который слабо учитывается при верификации желудочно-кишечных инфекций у поросят (Гречухин А.Н., 2010; Нехуров Л.Б., с соавт. 2011; Кузьмин В.А., с соавт. 2014). Вместе с тем, большая вариация изменений патогенности энтеробактерий, являющихся одной из причин увеличения их ветеринарно-санитарной значимости, указывает на целесообразность изучения этого феномена у данной группы микроорганизмов как на фенотипическом, так и на молекулярно- генетическом уровне (Кареева Э.П. с соавт.,2003; Шахов А.Г., с соавт.,2010, 2012;Шабунин С.В. с соавт., 2013;
Забровская А.Ю. с соавт., 2016; Павленко О.Б. с соавт., 2017; Шкиль Н.А.. с соавт., 2017).
В тоже время, вопросы патогенности возбудителей и региональные особенности этиологии желудочно-кишечных инфекций у поросят до настоящего времени изучены недостаточно (Козлов В.А., 2006; Рябиченко Е.В., 2007; Henderson B., Wilson M., 1996; Girardeau J.P. et. Al., 2003). Кроме того, массовое распространение антибиотикорезистентных штаммов в популяциях условно-патогенных микроорганизмов, и в особенности среди представителей семейства Enterobacteriaceae по сравнению с возбудителями классических инфекций, настоятельно требует изыскания эффективных средств лечения и профилактики вышеуказанных инфекций (Прудников С.И. ,1996; Кукушкин С.А.,2012; Андреева А.В., с соавт., 2010,2013; Нугуманов Г.О. с соавт., 2013; Скриплева Т.А., с соавт., 2015). В этом плане на наш взгляд перспективным является определение спектра микроорганизмов, в том числе семейства Enterobacterioceae, что позволит более точно спрогнозировать развитие эпизоотических процессов и разработать мероприятия по лечению и профилактике острых кишечных инфекций поросят.
Степень разработанности темы. Многими авторами представлено значительное количество работ по изучению вопросов, касающихся кишечных инфекций поросят бактериальной этиологии. В многочисленных статьях описаны методы диагностики патогенных и условно - патогенных микроорганизмов, способы лечения и профилактики заболеваний желудочно - кишечного тракта с использованием биопрепаратов (Белоусова Е.А., с соавт. 2005; Бельмер С.В. с соавт. 2006; Ковальчук Н.М. с соавт. 2006; Кареева Э.П., с соавт. 2007; Алимов А.М., 2008; Белов А.И., 2008; Вишняков М.И., с соавт. 2010; Гречухин А.Н., (2010); Шахов А.Г., 2010, 2012; Андреева А.В., с соавт. 2016; Забровская А.Ю., с соавт. 2016; Lanza I., 1998; Brown C.C., 2002; Ouwehand A., 2002; Guan T.Y., 2003).
Учитывая недостатки антибактериальной терапии болезней пищеварительной системы (появление резистентных штаммов, снижение качества продукции), ученых и практиков привлекает перспектива применения альтернативных средств, обладающих широким спектром воздействия на
патогенную микрофлору желудочно - кишечного тракта. К одним из таких средств относятся препараты, содержащие органические кислоты (Соколов В., 1995; Медведский В.А., 1998; Савченко С.В., с соавт. 2003; Эббинге Б., 2004; Шевелева Е.А., с соавт. 2007; Олива Т.В., 2008; Вишняков М.И., с соавт. 2010).
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить популяционный состав, биологические характеристики условно-патогенных и патогенных энтеробактерий, выделенных от поросят с острыми кишечными инфекциями и его коррекция препаратами, содержащими органические кислоты.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить динамику развития свиноводства в Омской области (2005 - 2016 гг) и установить основные причины, связанные с падежом свиней на промышленном комплексе Омской области.
2. Изучить популяционный состав условно-патогенных и патогенных энтеробактерий, выделенных от клинически здоровых и поросят с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) бактериальной этиологии в промышленном свиноводческом комплексе.
3. Определить биологические характеристики энтеробактерий, выделенных от клинически здоровых и поросят с острыми кишечными инфекциями.
4. Изучить патогенные свойства и персистентность энтеробактерий, как потенциальных возбудителей острых кишечных инфекций.
5. Определить чувствительность энтеробактерий к антимикробным препаратам и препаратам, содержащим органические кислоты in vitro.
6. Изучить влияние препаратов, содержащих органические кислоты, на микрофлору желудочно - кишечного тракта, иммунологические и биохимические показатели крови, а также продуктивность поросят.
7. Разработать методические рекомендации по профилактике и лечению острых кишечных инфекций бактериальной этиологии у поросят с использованием препаратов, содержащих органические кислоты.
Научная новизна исследований. Проведенный анализ статистической ветеринарной отчетности и результаты собственных исследований позволили получить новые данные о состоянии свиноводческой отрасли Омской области, а так же установить, что основной падеж свиней приходится на болезни органов пищеварения (29,1 - 53,4 %).
Определен таксономический спектр условно-патогенных и патогенных энтеробактерий, выделенных как у клинически здоровых поросят, так и при острых кишечных инфекциях, содержащихся в промышленном свинокомплексе Омской области. Выявлены доминирующие популяции микроорганизмов, изучены основные биологические свойства их представителей. Дана оценка влияния факторов патогенности на клинико-эпизоотологические особенности проявления острых кишечных инфекций у поросят. Установлены основные ассоциации микроорганизмов, выделенных из фекалий больных поросят. Изучено влияние препаратов, содержащих органические кислоты на микробиоценоз желудочно - кишечного тракта, иммунологические и биохимические показатели крови поросят групп доращивания. Разработаны научно-обоснованные эффективные схемы профилактики и лечения поросят с острыми кишечными инфекциями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен энтеробиоценоз поросят с клиническими признаками острых кишечных инфекций, который может служить определенным ориентиром в выборе средств профилактики и терапии больных животных. Обоснованные различия в эффективности препаратов, содержащих органические кислоты, дают возможность целенаправленно определять выбор методов антибактериальной терапии с учетом особенностей взаимодействия органических кислот и возбудителей ОКИ. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации производству «Профилактика и лечение поросят с острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии», рассмотрены на Ученом совете Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Омский государственный аграрный университет» (протокол № 18 от 29 августа 2017 г.), на научно-техническом совете Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина (протокол № 8 от 15 сентября 2017 г.).
Результаты исследований используются в научных исследованиях и учебном процессе в ВУЗах ветеринарного профиля.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по проблеме острых кишечных инфекций бактериальной этиологии у поросят, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также результатах полученных в экспериментальных условиях. Для достижения поставленной цели был осуществлен анализ динамики развития свиноводства в Омской области, изучен популяционный состав условно-патогенных энтеробактерий, выделенных как от здоровых, так и поросят с острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии.
В работе использованы следующие методы исследований: эпизоотологические, клинические и лабораторные (бактериологические, иммунологические, биохимические, патоморфологические). Данные исследования проведены на аккредитованном оборудовании.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Видовой состав, основные биологические, патогенные и персистентные свойства энтеробактерий, выделенных от поросят с острыми кишечными инфекциями на промышленном свинокомплексе Омской области.
2.Влияние препаратов «Биофит», «Люманце Ц», «Активат WD MAX» на энтеробиоценоз, биохимические и иммунологические параметры крови больных свиней.
3.Производственно - экономические показатели свиней на фоне использования препаратов содержащих органические кислоты.
Степень достоверности и апробация материалов исследований.
Исходные данные получены на сертифицированном оборудовании.
Достоверность результатов обусловлена значительным объемом проведенных исследований в лабораторных и производственных условиях.
Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Exel.
Отдельные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий по дисциплинам: эпизоотология и инфекционные болезни животных, ветеринарная микробиология и иммунология на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Омский ГАУ; ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ; ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ; ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
1.Инновационные пути развития животноводства XXI века. Материалы научно - практической конференции с международным участием (Омск, 2015).
2.Очно-заочная научно-практическая конференция молодых ученых «Доказательность морфологических исследований в медицине» (Омск,2015).
З.Международной научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Омск, 2016).
4.II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ветеринарные науки» (Новосибирск, 2016);
5.III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ветеринарные науки» (Ставрополь, 2016);
6.XXIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства» (Московская область, пос. Лесные Поляны, 2016).
7.Всероссийской научно - практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Сапрыгина Георгия Петровича (Омск, 2017).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка литературы, приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 12 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 247 источников, в том числе 50 иностранных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта поросят
По мнению ряда авторов микроорганизм находится в сложнейшем молекулярном взаимодействии как с системой иммунитета хозяина, так и с другими бактериями. На состав нормальной микрофлоры постоянно влияют следующие факторы: структура рациона, потребление с кормом пробиотиков, гормонов, ферментных препаратов и минеральных веществ (Тимошко, М. А., 1990; Бельмер, С. В., 2006; КрасочкоП.А,2008; Суворов А.Н., 2009; Otte J. M., 2004; Backhed F., 2005).
В желудочно-кишечном тракте регистрируется более 400 видов бактерий -представителей 17 разных семейств. По данным Павловой Н. В. (2005), в толстой кишке регистрируется 17 семейств, 45 родов и около 500 видов резидентной микрофлоры. Желудочно-кишечный тракт свиней содержит около 1014 микроорганизмов. В настоящее время идентифицировано приблизительно 800 различных видов, которые формируют комплекс - «кишечная экосистема». Микробиологический баланс в кишечнике здоровой свиньи основан на постоянной конкуренции между бактериями различных видов за пространство и питательные вещества.
Микрофлора кишечника в организме животных выполняет следующие функции: антагонистическую, витаминобразующую, ферментативную, при этом происходит стимуляция иммунологической реактивности организма (Леванова Л. А., Алешкин В. А., 2002; Дудникова Э. В., 2005). Nissle A. (1916) изучил различную степень антагонистической активности отдельных штаммов кишечной
палочки по отношению к различным микроорганизмам, в том числе патогенным. Перетц Л. Г. (1955) доказал, что кишечная палочка-постоянный обитатель кишечника человека и всех теплокровных животных, птиц, насекомых, является бактерией нормальной микрофлоры. Она играет положительную роль благодаря своим выраженным антагонистическим свойствам, так как в основе антагонизма лежит действие продуктов обмена микроорганизма и особых субстанций типа эндотоксинов, колицинов, которые оказывают бактерицидное действие на чувствительные бактерии. Различая кишечные палочки по степени их антагонистической активности, ученый выделил высокоактивный штамм E. coli
17
М , который используется для нормализации кишечной микрофлоры при дисбактериозах. Кроме кишечной палочки, антагонистической активностью по отношению к патогенным микробам обладают и такие представители нормальной микрофлоры, как бифидо- и лактобактерии. Велика роль бифидо- и лактобактерий, воздействующих на различные звенья иммунной системы, при этом регулирующие неспецифический и специфический клеточный и гуморальный иммунитет и индуцируя синтез иммуноглобулинов, лизоцима, интерферона (Бондаренко В. М., Грачева Н. М., 2003; McCracken V. J., Gaskins H. R., 1999; Ouwehand A. et al., 2002).
К основным полезным функциям нормальной микрофлоры относят: метаболические, антимутагенные и антиканцерогенные (Запруднов А. М., Мазанкова Л. Н., 2001; Белоусова Е. А., Морозова Н. А., 2005). Метаболические функции микрофлоры направлены на поддержание оптимального уровня метаболических процессов, пищеварительной и моторной функции желудочно-кишечного тракта и включают усиление активности ферментов, регуляцию уровня липидов (холестерина), участие в рециркуляции жирных кислот, синтезе аминокислот, короткоцепочечных жирных кислот, биогенных аминов, гормонально-активных веществ и антиоксидантов. Защитные и иммунные функции нормальной микрофлоры направлены на поддержание колонизационной резистентности и антагонизма по отношению к патогенным и условно -патогенным микроорганизмам. Антимутагенная и антиканцерогенная активность
микрофлоры осуществляется путем гидролиза продуктов метаболизма белков, липидов, углеводов, деконъюгации желчных и гидроксилирования жирных кислот, инактивации гистамина, ксенобиотиков и канцерогенов (Овод А.С., 2003;Бовкун Г.Ф, с соавт., 2008).
Машеро В. А. (2004) отмечает, что нормальная микрофлора является «естественным биосорбентом» и хранителем плазмидных генов. Выступая «естественным биосорбентом», нормальная микрофлора способна аккумулировать значительное количество попадающих извне или образующихся в организме хозяина токсических продуктов, включая металлы, фенолы и ксенобиотики .
В составе аутофлоры различают главную (основная, постоянная, автохтонная, облигатная) и факультативную (временная, транзитная, аллохтонная) микрофлору. Основная микрофлора на 90% представлена анаэробами (бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды, фузобактерии) и на 9% аэробами (кишечная палочка с полноценными ферментативными свойствами, энтерококки). При этом большую часть основной микрофлоры у здоровых моногастричных животных составляют бифидобактерии. Учитывая это, а также данные клинических и микробиологических исследований, ряд авторов пришли к выводу, что представители рода бифидобактерий - основная токсономическая группа микрофлоры желудочно-кишечного тракта, которая является показателем здоровья (Барановский А. Ю., Кондрашина Э. А., 2000; Ганина В.И., 2001; Данилевская Н.В., 2005; Зорикова А.А., 2005; Алимов А.М., 2008; Siltonen A., 1992). Бифидобактерии - наиболее значимые и доминирующие представители нормофлоры, обитающие в пристеночной слизи и просвете толстого кишечника у молодняка и взрослых животных. Второй по численности и по физиологической значимости группой основной микрофлоры желудочно-кишечного тракта являются молочнокислые бактерии, представители рода Lactobacillus (Машеро В.А., 2004; Gibson G.R., 1994; Khalaf S., 2008). Антагонистическая активность молочнокислых бактерий в отношении гнилостной, патогенной, условно -патогенной микрофлоры обусловлена, в том числе, их способностью
синтезировать многочисленные антибиотические вещества. Лактобактерии наряду с бифидобактериями играют важную роль в становлении иммунитета у новорожденных животных, имеющих низкую активность клеточного и гуморального иммунитета и фагоцитарную активность мононуклеарных макрофагов. Лактобактерии заселяют различные отделы гастроинтестинального тракта: ротовую полость, желудок, тонкий кишечник, наивысшая плотность их популяций достигается в толстом кишечнике. По данным Озерецкой Н. Н. (1959), бактероиды в условиях кислой среды проявляют антагонистическую активность по отношению к сальмонеллам и некоторым эшерихиям, что, по-видимому, играет существенную роль в устойчивости организма к инфекциям. В настоящее время доказана положительная роль эшерихий для жизнедеятельности организма. В отличие от тотального расселения лактобацилл, обитают в определенной экологической нише - толстом кишечнике и дистальных отделах тонкой кишки (Бала С.С., 2001; Белов А.И., 2008).
Факультативная микрофлора (не более 1%) представлена, главным образом, сапрофитами (эпидермальный стафилококк, некоторые виды дрожжевых грибов) и условно-патогенной флорой - представителями семейства энтеробактерий (клебсиеллы, энтеробактеры и протеи), гемолитическим стрептококком, золотистым стрептококком. Реже обнаруживают клостридий, бациллы и синегнойную палочку (Бойков С. С. с соавт., 2005).
Данные литературы свидетельствуют о том, что клостридии синтезируют никотиновую, фолиевую, пантотеновую кислоты и рибофлавин. Они также участвуют в поддержании неспецифической резистентности своего хозяина.
По данным Елагина Р. И. (2006), микрофлору желудочно-кишечного тракта делят на пристеночную (мукозную), которая тесно связана со слизистой оболочкой кишечника и является более стабильной, и просветную. В верхних отделах желудочно-кишечного тракта мукозная флора преобладает над просветной, в то время как в нижних соотношение обратное. Общее количество бактерий увеличивается в направлении от желудка к толстой кишке.
В желудочно-кишечном тракте, по данным Сидорова М. А. (2004), спорадически регистрируют транзиторные микроорганизмы, которые чаще всего выделяют при болезнях желудочно-кишечного тракта животных, хотя среди них встречают и сапрофитные виды микробов (клебсиеллы, псевдомонасы, протей, стафилококки, спирохеты, цитробактеры, энтеробактеры, плесневые грибы и др.). При определенных условиях все представители нормальной микрофлоры, за исключением бифидобактерий, обладают способностью вызывать заболевания. По данным Пауликаса В. Ю. (1990), в состав нормальной микрофлоры кишечника входят бактероиды, которые могут быть возбудителями энтеритов, некротических гепатитов, бронхопневмоний, перитонитов, внутренних абсцессов, менингитов, септицемии и воспалительных процессов мочеполовой системы. В результате определения патогенности бактероидов установлен синергизм микроорганизмов при анаэробной инфекции. Стафилококки продуцируют несколько видов токсинов (летальный, дермонекротический, гемолитический, энтеротоксин и лейкоцидин), обладающих разносторонним патогенным действием. Кроме токсинов стафилококки продуцируют гиалуронидазу, при помощи которой они проникают в ткани хозяина; коагулазу, под действием которой происходит коагуляция плазмы крови, и фибринолизин - фермент, растворяющий фибрин. По данным Бельмер С.В. (2006) энтериты стафилококковой этиологии развиваются вследствие дисбактериоза на фоне лечения антибиотиками и паразитарной инвазии.
В ротовой полости обнаружено более 100 видов микроорганизмов. К постоянным обитателям ротовой полости относятся анаэробы и аэробы, диплококки, микрококки, стафилококки, сарцины, дифтероиды, целлюлозоразрушающие бактерии, спирохеты, грибы, дрожжи и др.
Пищевод не имеет постоянной микрофлоры, так как присутствующие в нем бактерии представляют микробный пейзаж полости рта.
Спектр микрофлоры желудка небогат: в основном он представлен кислотоустойчивыми лактобациллами, стрептококками, стафилококками и устойчивыми к кислоте дрожжеподобными грибами. Высокобактерицидный
желудочный сок остается практически стерильным, так как просветная микрофлора, попадающая в желудок в составе пищевого комка, погибает в течение 30 минут. По данным Колычева Н. М., Ощепкова В. Г. (2001) при пониженной кислотности, а также при заболевании желудка в его содержимом находят гнилостные бактерии, дрожжи, грибы, плесени и другие микроорганизмы. В желудке свиней главными представителями микрофлоры являются молочнокислые бактерии, актиномицеты, дрожжи, различные кокки, спорообразующие аэробы, сбраживающие углеводы.
Микрофлора тонкого кишечника менее разнообразна. В двенадцатиперстной и тощей кишках ослабляется деятельность целлюлозных микроорганизмов, при этом здесь преобладают лактобациллы и стрептококки, преимущественно располагающиеся пристеночно. Анаэробные бактерии отсутствуют. Состав микрофлоры дистального отдела подвздошной кишки значительно отличается от вышележащих отделов: здесь, возрастает общее число бактерий, внутрипросветная микрофлора превалирует над пристеночной, а соотношение аэробных и анаэробных бактерий (энтерококки, кишечная палочка, бактероиды, вейонеллы, бифидобактерии) примерно одинаково. Под влиянием ферментов микрофлоры в дистальных отделах подвздошной кишки происходят различные процессы превращения желчных кислот: деконъюгация, преобразование первичных желчных кислот, синтезированных в печени во вторичные. Эти многообразные превращения осуществляются различными микроорганизмами, каждый из которых влияет на различные стадии этих процессов. В физиологических условиях от 80 до 95% желчных кислот реабсорбируются. Остальные выделяются с фекалиями в виде бактериальных метаболитов. Их наличие в содержимом толстой кишки тормозит всасывание воды и препятствует излишней дегидратации кала. Таким образом, ферментативная деятельность микрофлоры способствует нормальному формированию каловых масс (Бахтин А. Г., 1967; Уголев А. М., 1985; Красноголовец В. Н., 1989; Бакгтап I Я. е1 а1., 1994; ВапаБаг М., 2002).
Толстую кишку отличает наибольшая степень микробной обсемененности, в основном это анаэробы (бифидобактерии и бактероиды), на долю которых приходится до 90% всех микроорганизмов. Постоянные обитатели - энтерококки, стафилококки, целлюлозоразрушающие бактерии, актиномицеты, ацидофилы, спорообразующие микробы, дрожжи, плесени и гнилостные бактерии. Обилие микроорганизмов в толстых кишках объясняется наличием в них больших объемов переваренной пищи (Сорокин В. В., 1973; Цугкиев Б. Г., 1979; Зубец Н. А., 1980; Тельнов С. Н., 2002; Машеро В. А., 2004; Скориков А. В., 2008; Dufresne L., 1998; Lanza I., 1998).
2.2. Роль микрофлоры в выполнении физиологических функций
Одной из главных функций облигатной микрофлоры является формирование и поддержание колонизационной резистентности. Колонизационная резистентность - это резистентность, образованная биопленкой из клеточного муцина и бактериального полисахарида, с которой сталкиваются условно-патогенные микроорганизмы при попытке колонизировать места обитания на слизистой оболочке пищеварительного тракта ( Silva M. et al.,1987).
Облигатная микрофлора - это первый барьер, с которым сталкиваются микроорганизмы поступающие алиментарно. Bached F. et al. (2005) подчеркивают роль кишечной микрофлоры как одного из звеньев иммунной системы.
Выделяют прямые и непрямые механизмы колонизационной резистентности. Прямые - продукция бактериями короткоцепочечных жирных кислот, бактериоцинов, антибиотиков и др., оказывающих ингибирующее действие на метаболизм патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Прямыми механизмами являются также конкуренция за питательные субстраты, места адгезии, непосредственное разрушение токсинов и другие. По данным Елфимова И.А.