”Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом” Т.С. Элиота в контексте английской литературной анималистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Маршания Кристина Михайловна

  • Маршания Кристина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 219
Маршания Кристина Михайловна. ”Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом” Т.С. Элиота в контексте английской литературной анималистики: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2022. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маршания Кристина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНАЯ АНИМАЛИСТИКА: ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Литературная анималистика: терминологические аспекты

1.2. Современные подходы к изучению анималистики: Human Animal Studies

1.3. Формирование и развитие литературного анималистического дискурса

ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ АНИМАЛИСТИКА

2.1. Основные тенденции развития анималистики в английской литературе

2.2. Английская «фелинистика»: от кошки Грималкин до кота Сэмпсона

2.3. Образы животных в поэзии Т.С. Элиота

ГЛАВА 3. ПОЭТИКА ЦИКЛА «ПОПУЛЯРНАЯ НАУКА О КОШКАХ, НАПИСАННАЯ СТАРЫМ ОПОССУМОМ» Т.С. ЭЛИОТА

3.1. История создания и паратекстуальное пространство цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом»

3.2. Особенности композиции цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом»

3.3. Интермедиальные аспекты: поэтика рефрена

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОМОРФИЗМА В «ПОПУЛЯРНОЙ НАУКЕ О КОШКАХ, НАПИСАННОЙ СТАРЫМ ОПОССУМОМ» Т.С. ЭЛИОТА

4.1. Галерея «гуморов» в стихотворениях цикла

4.2. Национальная и культурно-историческая специфика анималистических ракурсов

4.3. Имя и характер: авторские фелинонимы

ГЛАВА 5. «ПОПУЛЯРНАЯ НАУКА О КОШКАХ, НАПИСАННАЯ СТАРЫМ ОПОССУМОМ» И АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ

5.1. «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» в контексте традиции «Nursery Rhymes»

5.2. Поэтика нонсенса в «Популярной науке о кошках, написанной Старым Опоссумом»

5.3. Литературные аллюзии в стихотворениях цикла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «”Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом” Т.С. Элиота в контексте английской литературной анималистики»

ВВЕДЕНИЕ

Литературная анималистика имеет древние корни, уходящие в европейскую античность и представляет богатый материал (различные эпохи, направления, национальные традиции, жанры и т.д.) для научного осмысления. В настоящее время проводится большое количество исследований по данному направлению, и тем не менее, в рамках этой проблематики остается еще довольно много лакун и текстов, обойденных вниманием ученых. Одним из таких текстов является поэтический цикл «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» («Old Possum's Book of Practical Cats», 1939) Томаса Стернза Элиота (Thomas Stearns Eliot, 1888- 1965), одного из ведущих поэтов-модернистов.

Степень разработанности проблемы.

Первые работы отечественных критиков, посвященные творчеству Т.С. Элиота, появились во втором десятилетии прошлого века. Тем не менее, серьезные попытки научного изучении его наследия были предприняты в 1960-70-е гг. К разряду фундаментальных трудов исследовательского характера можно отнести работы М.И. Гринберг, Г.Э. Ионкис, Т.Д. Кобахидзе, И.К. Кочеткова, и др. Факт признания Т.С. Элиота классиком литературы ХХ в. нашел отражение в учебной литературе (Н.П. Михальская, Н.А. Соловьева, Т.Д. Венедиктова, В.М. Толмачев и др.), в работах по модернизму (Л.В. Дудова, А.М. Зверев и др.), западноевропейскому театру (М.Е. Швыдкой и др.) и т. п. В 2000 г. появляется первая отечественная монография о Т.С. Элиоте: «Т.С. Элиот и его поэма "Бесплодная земля"» А.А. Аствацатурова (Санкт-Петербургский университет), что можно считать значительным событием отечественного элиотоведения. В последние два десятилетия творчество Т.С. Элиота (в том числе и в диссертационном формате) стало объектом изучения таких отечественных исследователей, как В.М. Толмачев, О.И. Половинкина, О.М. Ушакова, Д.А. Иванов, А. Ю. Жуковский, М.М. Бент и др. Также в отечественном элиотоведении можно выделить такой вид литературной критики, как предисловия и комментарии

к массовым изданиям поэтического, драматического и литературно-критического наследия Т.С. Элиота (В.П. Бетаки, С.Г. Дубовицкая, С.Я. Маршак, С.З. Сапожников, А.Я. Сергеев).

Корпус зарубежного элиотоведения включает большое количество публикаций разного рода, только перечисление наиболее значимых трудов может занять много времени и места. Особого внимания в контексте данного исследования заслуживают работы, посвященные изучению анималистики Т.С. Элиота (М. Тормален) и биографическому контексту создания поэтического цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» (П. Акройд, Г. Харт, Дж.Сазерленд, К. Сеймур-Джонс, Р. Мунк).

Несмотря на широкую известность, поэтический цикл «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» (далее также «Популярная наука о кошках») до сих пор не становился объектом систематического и системного научного изучения как в России, так и за рубежом. Исключение составляют отдельные статьи, посвященные некоторым аспектам поэтики цикла. Эти исследования проводились на кафедре зарубежной литературы Тюменского государственного университета А.В. Ананьевой, Е. А. Даниловой, О.М. Ушаковой. Так, например, Е.А. Данилова и О.М. Ушакова в своей работе «Поэтический сборник Т.С. Элиота "Популярная наука о кошках, написанная старым Опоссумом" и традиция поэзии нонсенса» (2005) исследуют влияние традиции поэзии нонсенса на поэтический цикл Т.С. Элиота. Они считают, что особенности поэтической формы цикла, скрытые авторские смыслы и необычное содержание, а также проявления категории комического (юмор, ирония, сатира), «позволяют включить его в национальную традицию литературы "нонсенса", "небылицы", ведущую свое начало от фольклорных истоков» [Данилова, Ушакова 2005: 71].

Важной особенностью «Популярной науки о кошках» являются авторские фелинонимы - оригинальные имена кошек, придуманные автором литературного произведения. Результаты изучения этого вопроса представлены в статье А.В. Ананьевой «Особенности перевода авторских фелинонимов в сборнике Т.С.

Элиота "Популярная наука о кошках, написанная старым Опоссумом"» (2008). В ходе лингвистического анализа некоторых элиотовских фелинонимов она выделила способы их образования и сравнила способы их передачи в русских переводах текста С.Г. Дубовицкой, А.Я. Сергеева, В.П. Бетаки, Н. Голя и А.Б. Биргера. А.В. Ананьева приходит к выводу, что фелинонимы Т.С. Элиота построены на ассоциациях, игре слов, созвучиях и подтекстах. Поскольку коты и кошки в произведении Т.С. Элиота персонифицированы, их имена следует относить не к зоонимам а к антропонимических прозвищам [Ананьева 2008]. Также проблема особенностей фелинонимов поднимается А.В. Ананьевой в работе «О некоторых поэтических особенностях сборника Т.С. Элиота "Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом"» [Ананьева 2011]. Других работ научного характера, посвященных непосредственно анализу этого поэтического цикла нами в корпусе отечественного элиотоведения не обнаружено.

Спектр исследований «Популярной науки о кошках», представленных зарубежными литературоведами, также нельзя назвать обширным. Как известно, первые научно-критические работы, посвященные творчеству Т.С. Элиота, появились уже в 1920-е гг. и их количество с каждым годом росло. Элиотоведческий корпус - один из самых представительных в современном англоязычном литературоведении, тем не менее, до начала XXI в. «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» лишь несколько раз становилась объектом академических исследований. К поэтическому циклу Т.С. Элиота обращается профессор Элизабет Сьюэлл (Elizabeth Sewell), британско-американский поэт и литературовед, известный специалист по литературе нонсенса, в своем критическом эссе «Льюис Кэрролл и Т.С. Элиот как поэты нонсенса» («Lewis Carroll and T.S. Eliot as Nonsense Poets», 1959). Проводя сравнительный анализ поэтики абсурда в поэзии Льюиса Кэрролла и Т.С. Элиота, она отмечает, что «Популярная наука о кошках», выделяясь на фоне других произведений Т.С. Элиота своей легкостью и игривостью, не является побочным продуктом его поэтического творчества. Она также отмечает, что Т.С. Элиот

вписывает свою автобиографию в рамки поэзии нонсенса, поскольку образы его фелинных персонажей воплощают в себе личное отношение поэта ко многим проблемам как личного, так и общественного характера [Sewell 1983].

Среди ранних исследований элиотовской книги стихов о кошках представляет интерес работа «Популярная наука о кошках Т.С. Элиота» («T.S. Eliot's Book of Practical Cats», 1975) американской исследовательницы Молли Бэст Тинсли (Molly Best Tinsley). Автор рассматривает книгу Т.С. Элиота как пример сатиры, высмеивающей человеческое общество и его устои, герои которой напоминают персонажей сатирических произведений XVII века. Интересным представляется то, как она классифицирует портреты фелинных персонажей цикла на рамочные («framing portraits») - в стихотворениях, расположенных ближе к началу и концу цикла, и центральные («middle portraits») - представляющие своеобразное ядро цикла. М.Б. Тинсли отмечает, что рамочные портреты отражают слабости человеческого социума, их мир - это микро-версия человеческого мира, в то время как центральные портреты отражают загадочное и непредсказуемое по человеческим стандартам поведение [Tinsley 1975: 171].

Интерес исследователей к поэтическому циклу «Популярная наука о кошках», возрастающий с начала этого столетия, можно объяснить в целом вниманием постмодернистской эпохи к «малым», «неканоническим» текстам, а также новыми междисциплинарными направлениями гуманитаристики, в частности, развитием такого научного направления, как Human-Animal Studies. Канадская исследовательница Сара Бэй-Ченг (Sarah Bay-Cheng) в своей работе «"Начали": Поэзия и игра в «Популярной науке о кошках, написанной Старым Опоссумом» и «Кошках» Эндрю Ллойда Уэббера («"Away we go": Poetry and Play in Old Possum's Book of Practical Cats and Andrew Lloyd Webber's Cats», 2009) рассматривает цикл Т.С. Элиота через призму философии Мартина Хайдеггера (Martin Heidegger), который считал, что поэзия напоминает игру, но в то же самое время таковой не является. М. Хайдеггер полагал, что поэзию и игру характеризует не их внешняя структура, а то что скрывается за игровым экстерьером и, что более

значимо, эффект, который они способны оказывать на аудиторию. С. Бэй-Ченг объясняет вектор своего исследования «Популярной науки о кошках» тем, что мотив игры был очень важен для Т.С. Элиота в тридцатые годы двадцатого столетия.

Мнение о том, что многие из котов Т.С. Элиота связаны с его биографией, высказывает исследователь Генри Харт (Henry Hart), в своей работе «Автобиографичные коты Элиота» («Eliot's Autobiographical Cats», 2012). Анализируя различные источники, свидетельствующие о жизни поэта, в том числе личную корреспонденцию Т.С. Элиота и работы таких авторов, как Кэрол Сеймур-Джонс (Carole Seymour-Johns), Питер Экройд (Peter Ackroyd), Рей Монк (Ray Monk), он сопоставляет факты из жизни поэта с образами его фелинных персонажей.

Британский профессор Джон Сазерленд (John Sutherland), специализирующийся на викторианской художественной литературе, литературе ХХ века и истории издательского дела, посвятил свое исследование «Введение в «Популярную науку о кошках, написанную Старым Опоссумом» («An Introduction to Old Possum's Book of Practical Cats», 2016) таким аспектам, как история создания и музыкальная интерпретация поэтического цикла о кошках. Он отмечает, что популярность этого произведения Т.С. Элиота не ограничилась книгой и чередой ее переизданий. Цикл был успешно адаптирован и для других медиа. Так, в 1954 г. композитор Алан Росторн (Alan Rawsthorne) включил шесть стихотворений в произведение для чтеца и оркестра под названием «Практические кошки» («Practical Cats»). Сохранившиеся записи свидетельствуют об успешном сценическом представлении. Самой известной адаптацией литературной версии цикла стал мюзикл «Кошки» («Cats», 1981) Эндрю Ллойда Уэббера (Andrew Lloyd Webber), который добавил в свою версию цикла сюжетную линию.

Любопытной представляется также работа Джона Гофа (John Gough) под названием «Изучение компиляций и имитаций "Популярной науки о кошках, написанной Старым Опоссумом" и не только» («Exploring Pastiche and Homages:

"Old Possum's Book of Practical Cats" and Beyond», 2018), в которой он высказывает идеи о том, почему поэтический цикл Т.С. Элиота вдохновляет современных авторов на создание множества юмористических, сатирических, а иногда и саркастических, стилизаций и подражаний. Помимо этого, Дж. Гоф осмысляет некоторые компоненты паратекстуального пространства цикла Т.С. Элиота.

Таким образом, корпус работ, посвященных анализу поэтического цикла «Популярная наука о кошках» Т.С. Элиота, свидетельствует о том, что существует только ряд отдельных статей по заявленной теме, при этом какие-либо монографии или серьезные научные исследования данного произведения к настоящему моменту отсутствуют.

Актуальность исследования обусловлена возрастанием интереса к литературной анималистике в целом и к поэтическому циклу «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Т.С. Элиота, в частности, а также -отсутствием серьезных академических работ, посвященных анализу данного произведения великого поэта-модерниста.

Научная новизна исследования напрямую связана с его актуальностью: впервые в отечественном и зарубежном литературоведении предпринят системный анализ поэтики цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Т.С. Элиота в контексте английской анималистической литературы. Также в работе представлен новый историко-литературный материал, ранее не являвшийся объектом исследований отечественных англистов, например, роман У. Болдуина «Остерегайся кота» («Beware the Cat», circa 1553).

Объектом исследования является поэтический цикл «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Т.С. Элиота.

Предмет исследования - особенности фелинной образности в английской анималистической литературе и в творчестве Т.С. Элиота.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики развития английской анималистической традиции, ее рецепции и трансформации в творчестве Т.С. Элиота.

Постановка цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Исследовать проблему литературной анималистики в историко-литературном и теоретическом ракурсах, в том числе, рассмотреть содержание понятия «анималистика» и других релевантных категорий.

2. Составить мнение о современных научных направлениях, занимающихся изучением социокультурных, антропологических, этических и эстетических аспектов представлений о животных в культуре и социуме.

3. Рассмотреть основные тенденции формирования и развития анималистики в английской литературе.

4. Выявить традицию изображения образа кошки в английской литературе от Средневековья до эпохи модерна.

5. Рассмотреть историю создания цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Т.С. Элиота.

6. Провести структурный анализ композиции и паратекстуального пространства поэтического цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом».

7. Выявить влияние эстетики викторианской литературы нонсенса на поэтический цикл Т.С. Элиота.

8. Проанализировать особенности поэтического строя текстов, входящих в цикл «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом».

9. Исследовать средства создания характеров («гуморов») фелинных образов в стихотворениях цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом».

10.Изучить специфику авторских фелинонимов в цикле «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом».

Материалом исследования послужили тексты цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом», включенные в научное аннотированное издание «Поэзия Т.С. Элиота. Том второй. Практические кошки и другие стихотворения» («The Poems of T.S. Eliot. Volume II. Practical Cats and Further

Verses», 2015). Составителями и научными редакторами издания являются один из ведущих современных элиотоведов, британско-американский исследователь, сэр Кристофер Рикс (Christopher Ricks) и Джим МакКью (Jim McCue), известный британский критик и издатель. В своей работе мы также обращались к некоторым русским переводам поэтического цикла и отдельных его стихотворений, выполненным в разные годы (В.П. Бетаки, С.Г. Дубовицкой, С. Я. Маршака, С.З. Сапожникова, А.Я. Сергеева). При работе с историко-литературным контекстом нами также был изучен обширный ряд текстов европейской и английской анималистической литературы.

В работе использованы такие методы исследования, как историко-литературный, лингво-культурологический и структурно-семантический. При изучении поэтики цикла Т.С. Элиота также были задействованы элементы лингвистического, лингвостилистического и сравнительно-сопоставительного анализа. Все это позволило проанализировать формальные и содержательные аспекты стихотворений цикла в разных исследовательских ракурсах, а также определить их специфику в историко-литературном контексте.

Методология исследования определяется принципами исторической поэтики, ориентированными на изучение эволюции литературного сознания и его форм. Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых (М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, Е.А. Костюхин, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп и др.), зарубежных теоретиков (Дж.Д. Редвайн (J.D. Redwine), М. Хайдеггер (М. Heidegger) А. Фокс (А. Fox), Г.Н. Белкнэп (G.N. Belknap), Ж. Деррида (J. Derrida), Х.Л. Снаггз (H.L. Snuggs) и др.); работы отечественных и зарубежных специалистов, посвящённые изучению анималистической литературы (С.В. Белогурова, О.Л. Довгий, Ю.С. Орехова, Е.В. Остапенко, Ф. Армстронг (P. Armstrong), З. Жак (Z. Jaques), Х. Федер (H. Feder) и др.); работы отечественных и зарубежных исследователей творчества Т.С. Элиота (К. Шапиро (K. Shapiro), Г. Харт (H. Hart), Э. Сьюэлл (E. Sewell), С. Бэй-Ченг (S. Bay-Cheng), М. Тормален (М. Thormahlen) М.Б. Тинсли (M.B. Tinsley) и др.)

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут способствовать разработке теоретических проблем анималистического литературного дискурса. Результаты проведенного исследования могут стать полезными для дальнейшего изучения творчества Т.С. Элиота, в том числе, в компаративных и междисциплинарных гуманитарных исследованиях.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов, основных положений и выводов при разработке и составлении курсов по теории литературы, истории литературы страны изучаемого иностранного языка (английского), в спецкурсах, посвященных литературе модернизма, а также при написании выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров гуманитарного направления.

Апробация исследования. Отдельные положения и результаты проведенного исследования были отражены в докладах на заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы ТюмГУ, в материалах, представленных на заочный международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения» (Чебоксары, 2020). Также основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях, таких, как: Международная конференция молодых ученых «Litteraterra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы. К 90-летию со дня рождения Ю. М. Проскуриной (1929-2019)» (Екатеринбург, 6 декабря 2019 г.), Международная научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы филологической науки XXI века» (Екатеринбург, 7 февраля 2020 г.), Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание и вызовы XXI века: исследовательские стратегии» (Смоленск, 30 июня 2020 г.), Международная научно-практическая конференция, посвящённая 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (Самара, 28-30 апреля 2021 г.), Общероссийская (с международным

участием) научно-практическая конференция «Православные истоки славянской письменности и культуры» (Тюмень, 24 мая 2021 г.), Международная научная конференция «Конференция по европейским исследованиям» («European Studies Conference») в университете Небраски, Омаха, Соединенные Штаты Америки (University of Nebraska, Omaha, the United States of America, 1 октября 2021 г.), Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых ученых «LITTERATERRA: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы» (Екатеринбург, 3 декабря 2021 г.), Международная научная конференция «Преодоление: выработка идеалов и их отображение в культуре США» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 1декабря 2021 г.), Международная научно-практическая конференция «Компаративные филологические исследования в эпоху глобализации (Екатеринбург, 19 апреля 2022 г.).

Результаты исследования отражены в следующих публикациях

Публикации в журналах, рецензируемых ВАК:

1) Маршания К. М. Проблемы перевода рефренов в поэтическом цикле «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Т.С. Элиота // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2020. Том 12. Выпуск 3. - С.79-85; 0,5 п.л.

2) Маршания К.М., Ушакова О.М. Литературная фелинофилия и анималистические ракурсы модерна (Т. Готье, Дж. Джойс, Т. С. Элиот) / К. М. Маршания, О. М. Ушакова // Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates. 2021. Том 7. No 1 (25). - С. 106-127; 1,4 п.л. / 1,4 п.л. (авторские не разделены).

3) Marshaniya K.M. T.S. Eliot's "Old Possum's Book of Practical Cats" in the Context of «Nursery Rhymes» Tradition. Philological Class. 2021. Vol. 26. No. 2, pp. 191-199; 0,6 п.л. (Web of Science)

4) Маршания К.М. Функции перитекстуальных компонентов поэтического цикла «Популярная наука о кошках, написанная старым Опоссумом»

Т.С. Элиота // Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева. 2021. Том 1. № 4 (36). - С. 26-35; 0,6 п.л.

Публикации в других журналах и сборниках:

1) Маршания К.М. О композиции поэтического цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» Т.С. Элиота. // LITTERATERRA: материалы VIII Международной конференции молодых ученых «Litteraterra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы. К 90-летию со дня рождения Ю. М. Проскуриной (1929-2019)», 6 декабря 2019 г., Екатеринбург / Уральский государственный педагогический университет; главный редактор И. А. Семухина.

- Электрон. дан. - Екатеринбург: [б. и.], 2020. - Вып. 14. - 1 CD-ROM. - Текст: электронный. - С. 106 - 111; 0,3 п.л.

2) Маршания К.М. Поэтика рефрена в цикле Т.С. Элиота «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом» // Актуальные вопросы филологической науки XXI века: сб. статей IX Междунар. научной конференции молодых ученых (7 февраля 2020 года) / общ. ред. Ж.А. Храмушина и др.; Урал. федер. ун-т. - Ч. 2: Современные проблемы изучения истории и теории литературы.

- Екатеринбург: УМЦ-УПИ, 2020. - 241 с. - С. 158-164; 0,4 п.л.

3) Маршания К.М. Проблема перевода поэтического рефрена: русские версии «Мистера Мистофилиса» Т.С. Элиота // Материалы IV заочного Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»: в 2-х ч. Ч. 2 Вопросы филологии и переводоведения; отв. ред. Н.В. Кормилина, Н.Ю. Шугаева. - Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2020. - 344 с.

- С. 250-254; 0.3 п.л.

4) Маршания К.М. Имя и игра: философские особенности фелинонимов в «Популярной науке о кошках, написанной Старым Опоссумом» Т.С. Элиота // Гуманитарный научный вестник. 2020. №6. - С. 206-212; 0,4 п.л.

5) Маршания К.М. Театральные и кинематографические версии «Популярной науки о кошках, написанной старым Опоссумом» Т.С. Элиота в XXI

веке // Вестник Башкирского государственного педагогического университета. 2020. № 4(57). - С. 80-84; 0,3 п.л.

6) Маршания К.М. Феномен популярности поэтического цикла Т.С. Элиота «Популярная наука о кошках, написанная старым Опоссумом» // Сборник материалов научно-практической международной конференции, посвящённой 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина (г. Самара, 28-30 апреля 2021 г.) - С. 452455; 0,3 п.л. http://human.ssau.ru/files/materialy conferencii april 2021.pdf

7) Marshaniya K. T.S. Eliot's Felinonyms in the Context of Alexey Losev's Philosophy of a Name. European Studies Conference, University of Nebraska, Omaha, the United States of America, 2021. 0,4 п.л. URL: https://www.unomaha.edu/college-of-arts-and-sciences/european-studies-conference/esc-proceedings/index.php#zerotwentyone

Структура исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 255 наименований, 93 из которых на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие английской анималистической литературы можно условно разделить на несколько периодов, для каждого из которых свойственно преобладание определенных жанров и специфические формы философского, морального и художественного осмысления анималистической тематики и образности.

2. Понятием «фелинистика», которое вводится в этой работе в качестве рабочего термина, мы определяем те художественные тексты, главными героями которых являются коты и кошки. Фелинный образ представлен в такого рода произведениях как полноценный литературный персонаж, равный человеку, наделенный индивидуальностью, разумом и ярким оригинальным, эксцентричным характером («гумором»).

3. Обращение к разработке анималистических образов в «Популярной науке о кошках» позволило Т.С. Элиоту поставить и обсудить вопросы, которые

волновали современное общество и его самого: проблемы морали, человеческой сущности, гендерных и межкультурных различий и др.

4. Основным принципом изображении животных в «Популярной науке о кошках» является антропоморфизм. При этом автор уделяет большое внимание прорисовке характеров (гуморов) своих персонажей и значениям их имен (фелинонимов). Специфика фелинной образности Т.С. Элиота обусловлена как спецификой культурно-исторического контекста, так и личной фелинофилией автора.

5. Литературные кошки Т.С. Элиота - это персонажи эпохи модерна, антропоморфные обитатели мегаполиса индустриальной эпохи, ведущие образ жизни, коррелирующий с этим урбанистическим локусом, обладающие привычками и качествами, свойственными британскому среднему классу первой половины ХХ в. В контексте современных экологических и гендерных исследований данный художественный ракурс и тип отношений между человеком и животным может быть идентифицирован как антропоцентричный, культурно, социально и гендерно маркированный, патриархальный и патерналистский.

6. Организация композиции поэтического цикла «Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом», особенности персонажного ряда, интермедиальные аспекты, а также использование различных стилистических и лексических приемов (игра слов, неологизмы, рефрены, аллюзии и др.) позволяют рассматривать его в контексте двух английских литературных традиций: детской фольклорной поэзии «Nursery Rhymes» и викторианской поэзии нонсенса.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНАЯ АНИМАЛИСТИКА: ИСТОРИЧЕСКИЕ И

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Литературная анималистика: терминологические аспекты

Литературная анималистика, являясь одним из древнейших видов словесного творчества, представлена огромным корпусом художественных текстов, многообразием жанровых форм и модификаций и т.п. Мифы, басни, сказки и другие сочинения о реальных и воображаемых представителях животного мира, романы, рассказы, поэмы и стихотворения о птицах, животных, их взаимоотношениях с людьми и т.п. - все это художественные формы, которые естественно сосуществуют в рамках протяженного во времени и пространстве континуума мировой анималистической литературы.

Само понятие «анималистика» практически не дебатируется в научной литературе как априорно понятное и нейтральное, и большинство исследователей не видит необходимости обязательной формулировки: так, в различных работах анималистическая литература называется направлением, видом, феноменом, жанром и т.п. Чаще всего разговор идет об «анималистическом жанре». Общепринятое определение термина «анималистика» (или «анималистическая литература») не закреплено в специальной литературе, а те определения, которые характеризуют анималистику как жанр, изображающий животное в произведении словесности или изобразительного искусства (живопись, скульптура, графика, фотография и т.п.), не дают возможности определить четкие границы категории и описать ее суть, поскольку являются слишком общими и обширными, как, например, определение, данное в Советском энциклопедическом словаре: «Анималистический жанр (от лат. animal - животное), изображение животных в живописи, скульптуре, графике» [Прохоров 1985: 59].