Анималистические образы в баснях И.А. Крылова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Артемьева, Наталья Анатольевна

  • Артемьева, Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Артемьева, Наталья Анатольевна. Анималистические образы в баснях И.А. Крылова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Смоленск. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемьева, Наталья Анатольевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. БАСНИ И. А. КРЫЛОВА И АНИМАЛИСТИЧЕСКИЕ

БАСЕННЫЕ ОБРАЗЫ, СОЗДАННЫЕ ИМ, В ОЦЕНКЕ

КРИТИКОВ И ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

1. Первые критические отзывы и исследования как основополагающие этапы осмысления и изучения басенного наследия Крылова

1.1.1. Отзывы «собратьев по перу»: выявление, формулировка,

оценка основных особенностей басен Крылова

1.1.2. Целостное литературно-критическое описание особенностей басенного творчества Крылова - основная задача статей

В. Г. Белинского

1.1.3. В. Ф. Кеневич - первый комментатор и библиограф

басенного творчества Крылова

Выводы

2. Басенная традиция использования анималистических образов как необходимый контекст изучения образов животных

в баснях Крылова

1.2.1. Цели использования анималистических образов в баснях

1.2.2. Структура и семантика основных басенных образов

1.2.3. Характеристики образов животных в баснях Крылова,

зафиксированные в исследованиях разных лет

Выводы

Глава II. ФАУНА ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА БАСЕН

И. А. КРЫЛОВА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Словарь «Фауна художественного мира басен И. А. Крылова»:

материалы и интерпретации

Выводы

2. Распределение анималистических образов

по книгам басен Крылова

Выводы

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ АНИМАЛИСТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ В БАСНЯХ И. А. КРЫЛОВА

1. Наименования животных в составе тропов

3.1.1. «X —^ животное»

3.1.2. «Животное —> Y»

3.1.3. «Животное —► животное»

Выводы

2. Структура и семантическое наполнение аллегорий

с анималистическим планом выражения в баснях Крылова

3.2.1. Образ Лисицы: структура и значения

3.2.2. Образ Медведя: структура и значения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анималистические образы в баснях И.А. Крылова»

ВВЕДЕНИЕ

О значительной и уникальной роли И. А. Крылова в русской литературе говорили еще его современники (К. Батюшков, А. Бестужев-Марлинский, П. Вяземский, А. Дельвиг, В. Жуковский, А. Измайлов, А. Пушкин и др.). Из множества высказываний на эту тему приведем одно: «Крылов у нас один из первых поэтов - это доказано; этому нельзя противустать. Восторженные и тупоголовые - все одно и то же об нем скажут. Его слава утверждена общественным нераздельным мнением»1. В. Г. Белинский провозгласил Крылова «честью, славой и гордостью нашей литературы»2. Последующие поколения читателей и исследователей не опровергли высоких оценок творчества Крылова и его почетного места в истории русской литературы. Так, по мнению Ю. М. Лотмана, «именно басни Крылова явились первым шагом в литературе XIX в. на пути движения к реализму Пушкина и Гоголя» . О несомненной самобытности Крылова пишет С. А. Фомичев: «В ряду самых выдающихся русских поэтов И. А. Крылов по праву занимает особое место. В его поэзии не только торжествует здравый смысл, она - неиссякаемый источник нравственного здоровья»4.

Научный интерес к творчеству Крылова не угасает и в XXI в. В первом десятилетии этого века защищено несколько диссертаций по разным специальностям, где объектом рассмотрения является тот или иной аспект творческого наследия Крылова. Так, драматические произведения Крылова («Сочинитель в прихожей», «Проказники», «Пирог» и др.) послужили материалом исследования в кандидатской диссертации Т. В. Мальцевой «Литературная

\ Бочков А. П. Письмо Ивановскому А. А., 28 октября 1826 г. <Петербург> // Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М.: Изд-во АН СССР, 1952. С. 53.

2 Белинский В. Г. Басни Ивана Крылова // Белинский В. Г. Полн. собр. соч. В 13 т. Т. 4. Статьи и рецензии. 1840-1841. М.: Изд-во АН СССР, 1954. С. 151.

3 Лотман Ю. М. Проблема народности и пути развития литературы преддекабристского периода // Лот-ман Ю. М. О русской литературе. Статьи и исследования (1958-1993). СПб.: Искусство-СПб, 1997. С. 312.

4 Фомичев С. Иван Андреевич Крылов // Крылов И. А. Сочинения. В 2 т. Т. 1. Сатирическая проза. М.: Ху-дож. лит., 1984. С. 24.

полемика и жанр комедии в русской литературе XVIII - начала XIX в.» (Санкт-Петербург, 2001). Одной из самых знаменитых комедий Крылова посвятила свою кандидатскую диссертацию Н. В. Маслобойникова: «Жанровое своеобразие и поэтика шуто-трагедии И. А. Крылова "Трумф" ("Подщипа")» (Самара, 2005). В докторской диссертации Т. В. Федосеевой «Литература русского предромантизма (1790-1820): развитие драматических и прозаических жанров» (Москва, 2006) на материале произведений Крылова рассматриваются вопросы игрового начала в эстетике комического, а также трансформация драматических жанров в эпоху предромантизма. О своеобразии образа автора у Крылова пишет О. Ю. Осьмухина в докторской диссертации на тему: «Авторская маска в русской прозе 1760-1830-х гг.» (Саранск, 2009).

Значительное место в исследованиях о Крылове последних лет занимают проблемы восприятия его произведений в иноязычной культуре, назовем, например, работы Г. Э. Мамасалиевой «История восприятия басенного наследия И. А. Крылова в Кыргызстане» (Бишкек, 2001), Н. В. Крицкой «Басни И. А. Крылова в англоязычных переводах: восприятие и интерпретация» (Томск, 2009). Проблемам традиции и национального своеобразия басенного жанра посвящены диссертации Л. П. Канаевой «Мордовская басня: движение жанра» (Саранск, 2004), М. М. Битаровой «Становление и развитие жанра басни в осетинской литературе» (Владикавказ, 2010). Активно привлекаются для интертекстуального анализа басни Крылова в диссертации В. А. Тихомировой «Национально-специфическая характеристика интерпретаций традиционных басенных сюжетов: на материале русского, французского и английского языков» (Ярославль, 2007).

Крылов остается интересен не только лингвистам и литературоведам, но и педагогам. Например, его произведениям уделено основное место в диссертации С. В. Вачковой «Методика работы с басней в современной начальной школе» (Москва, 2001).

Обзор диссертаций, защищенных в последние десятилетия, как и научной литературы предшествующих лет, свидетельствует, с одной стороны,

о неизменном интересе к творчеству Крылова, с другой стороны, о том, что избранная нами тема исследования не становилась ранее предметом специального рассмотрения.

Несмотря на то, что Крылов внес существенный вклад в разные литературные сферы, например в драматическое искусство, чаще всего исследователи, говоря о творчестве «великого русского писателя Крылова», имеют в виду его басни5. «<...> истинным своим торжеством на святой Руси басня обязана Крылову. Он один у нас истинный и великий баснописец: все другие, даже самые талантливые, относятся к нему, как беллетристы к художнику»6, - сказано Белинским. Прошедшие столетия не изменили этого мнения, у современного критика читаем: «Вот Иван Андреевич Крылов. При этом имени в сознании многих уверенно всплывает единственное определение: баснописец» . С басен Крылова начинается формирование и господство в русской литературе мощного литературного направления: «<...> почему ранний русский реализм начинается с 1805 г.? Потому что в 1805 г. Крылов написал свою первую басню. С нее все и началось»8.

С баснями Крылова, где обитают разнообразные животные, удивительно напоминающие людей, читатели, как правило, знакомятся в раннем возрасте: «С детства мы очарованы его смешными мартышками, медведями, воронами, лисицами»9.

Насколько важное место занимают образы животных в художественном мире Крылова, можно судить уже по тому факту, что постамент знаменитого памятника Крылову, установленного в Летнем саду Петербурга, ук-

5 О том, что басни Крылова знает вся грамотная Россия, писал, например, Л. Н. Майков. См. об этом: Майков Л. Н. Первые шаги Ивана Андреевича Крылова на литературном поприще. СПб.: Типография товарищества «Общественная польза», 1889. С. 3.

6 Белинский В. Г. Басни Ивана Крылова // Белинский В. Г. Полн. собр. соч. В 13 т. Т. 4. Статьи и рецензии. 1840-1841. М.: Изд-во АН СССР, 1954. С. 148.

7 Афанасьев В. В. Плащ волшебника (Иван Андреевич Крылов) // Афанасьев В. В. Свободной музы прино-шенье. Литературные портреты. Статьи. М.: Современник, 1988. С. 30.

8 Баевский В. С. Тридцать лекций о Золотом веке русской литературы. 1800-1855. Смоленск: Изд-во Смоленского гос. ун-та, 2009. С. 118.

9 Афанасьев В. В. Плащ волшебника (Иван Андреевич Крылов) // Афанасьев В. В. Свободной музы прино-шенье. Литературные портреты. Статьи. M.: Современник, 1988. С. 30.

рашает своеобразный «звериный орнамент»10. Московский памятник писателю на Патриарших прудах11 представляет собой скульптурную композицию, где сидящего на невысоком постаменте Крылова сопровождает многочисленная свита: ворона с сыром, Моська, кривляющаяся мартышка, свинья под дубом, волк и беззащитный ягненок, павлин и соловей, участники небезызвестного квартета и др.

Если любовь к басням Крылова остается неизменной на протяжении двух столетий, то читательское восприятие и научная оценка этих произведений в определенной степени меняется. Зафиксировать современный научный взгляд на структуру, значение, функции центральных басенных образов у Крылова - образов животных - назревшая необходимость, обусловившая актуальность исследования.

Следует подчеркнуть, что при очевидном преобладании образов животных в баснях Крылова, при многочисленных обращениях к ним исследователей прошлых и настоящих лет, до настоящего времени отсутствует сколько-нибудь целостное описание басенных анималистических образов Крылова. Восполнить этот пробел - цель нашего диссертационного исследования. Достижение поставленной цели возможно в результате решения ряда задач:

1) составить словарь «Фауна художественного мира басен И. А. Крылова» с указанием частоты упоминания того или иного животного в басенных текстах12;

2) описать фауну художественного мира каждой отдельной книги басен Крылова;

10 Памятник установлен 1865 г., скульптор - П. К. Клодт. Барельефы персонажей из басен «Лисица и виноград», «Лягушка и Вол», «Лев на ловле», «Ворона и Лисица», «Слон на воеводстве», «Петух и Жемчужное Зерно», «Вороненок», «Квартет», «Лев и Барс», «Мартышка и Очки», «Волк и Журавль», «Белка», «Кукушка и Петух» и др.

11 Памятник И. А. Крылову в Москве был установлен в 1976 г. Проект памятника был разработан и осуществлен скульпторами А. А. Древиным, Д. Ю. Митлянским и архитектором А. Г. Чалтыкьяном.

12 Басни Крылова уже были материалом для составления словаря языка писателя. См. об этом: Чистяков В. Ф. Как составить словарь к басням И. А. Крылова (Из курса лекций по словарю языка писателей, прочитанных в ВГУ в 1950 г.) Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 1963; Кимягарова Р. С. Словарь языка басен Крылова. М.: Оникс, Мир и Образование, Русские словари, 2006. Отличие нашего словаря от указанных словарей заключается в четкой тематической направленности (учитывались только наименования животных), в наличии минимальных контекстов и указании частоты упоминания того или иного животного в баснях Крылова.

3) сформировать из басен Крылова анималистические циклы («лисий», «медвежий», «львиный» и т. д.) - необходимый контекст для анализа соответствующих образов;

4) в ходе контекстуального анализа выявить и описать значение образов животных в баснях Крылова;

5) произвести анализ структурных особенностей образов животных в баснях Крылова;

6) выявить и описать случаи появления «животных» наименований в структуре образов уровня слова и словосочетания, т. е. тропов;

7) подытожить и систематизировать представления об анималистических образах Крылова, сложившиеся к настоящему времени в науке и критике.

Объект исследования - басни Крылова, персонажами которых являются представители животного мира.

Предмет диссертационного исследования - анималистические образы в баснях Крылова.

Материал исследования составляют 198 басен, написанных в разные годы (с 1805 по 1834 г.), первоначально опубликованных в авторских сборниках («Басни И. А. Крылова» (1809), «Басни И. Крылова» (1811), «Басни

Ивана Крылова» (1815) и др.), и затем вошедших в составленное Крыловым

1 ^

собрание басен из 9 книг .

В каждой книге, составленной Крыловым для последнего издания, было от 20 до 26 басен. Самая маленькая - последняя, 9-ая книга, в которой всего 11 басен. Ни в одной из книг не соблюден хронологический принцип расположения материала. Это обусловлено тем, что Крылов перерабатывал ранее написанные басни при подготовке каждого нового издания14.

13 В работе используется подготовленный в 1946 г. 3 том трехтомного полного собрания сочинений И. А. Крылова. См.: Крылов И. А. Полн. собр. соч. В 3 т. Т. 3. Басни. Стихотворения. Письма / Под ред. Д. Д. Благого. M.: Гос. издат. худож. лит., 1946. Везде в тексте диссертации басни Крылова цитируются по изданию Крылов И. А. Полн. собр. соч. В 3 т. Т. 3. Басни. Стихотворения. Письма / Под ред. Д. Д. Благого. M.: Гос. издат. худож. лит., 1946. В скобках указан номер страницы.

14 «Даже басни, неоднократно перепечатывавшиеся, подвергались постоянной переделке, вплоть до последнего прижизненного издания 1843 г.». См.: [Степанов Н. Л.] Варианты и примечания // Крылов И. А. Полн. собр. соч. В 3 т. Т. 3. Басни. Стихотворения. Письма / Под ред. Д. Д. Благого. M.: Гос. издат. худож. лит., 1946. С. 390.

Последнее прижизненное издание басен было подготовлено писателем в 1843 г. Но к читателям оно попало позднее, в следующем году, при трагических обстоятельствах. «По сделанному заранее распоряжению Крылова Я. И. Ростовцев, как душеприказчик покойного, вместе с извещением о похоронах направил друзьям и знакомым Крылова экземпляр нового издания басен в траурной обертке. На заглавном листе было напечатано "Приношение. На память об Иване Андреевиче. По его желанию. Санктпетербург. 1844. 9 ноября. % 8-го утром"»ь.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей.

В своей работе мы опираемся на труды исследователей как в сфере постижения творческого наследия И. А. Крылова (Н. Л. Степанов, А. В. Дес-ницкий, В. А. Архипов, В. И. Коровин, А. М. Гордин, Д. Н. Медриш и др.), так и в области изучения жанра басни (Аристотель, Г. Э. Лессинг, Г. В. Ф. Гегель, В. Г. Белинский, А. А. Потебня, Л. С. Выготский, М. Л. Гас-паров и др.) и басенного образа (И. Я. Брейтингер, Г. Э. Лессинг, Г. В. Ф. Гегель, В. А. Жуковский, А. А. Потебня, Л. С. Выготский, Б. В. Томашевский, М. Л. Гаспаров и др.). Поскольку основными басенными персонажами являются животные и, следовательно, басни - одна из художественных форм анималистической литературы (наряду с животным эпосом, сказками и т. д.), мы учитывали соответствующие факты, представленные в «Исторической поэтике» А. Н. Веселовского, в книге В. М. Жирмунского «Эпическое творчество славянских народов и проблемы сравнительного изучения эпоса» и др. Нами приняты во внимание работы, рассматривающие образы животных в сказках (В. П. Аникин «Русская народная сказка», В. Я. Пропп «Морфология сказки» и др.) и жанр басни с анималистической точки зрения (А. А. Потебня «Из лекций по теории словесности. Басня. Пословица. Поговорка», М. Л. Гаспаров «Античная литературная басня (Федр и Бабрий)» и др.).

15 Степанов Н. [Л.] Крылов. М.: Молодая гвардия, 1963. С. 314.

Методологическая основа диссертации - труды Аристотеля, А. А. Потебни, А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, В. В. Виноградова, Ю. Н. Тынянова, JI. С. Выготского, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана16, О. Роне-на17, Н. В. Павлович, Л. В. Павловой, на их основе была разработана специальная методика исследования басенного образа. Она сочетает в себе различные подходы: наряду с традиционными (описательный, историко-типологический, сопоставительный) были использованы сравнительно новые, но уже успевшие себя хорошо зарекомендовать методы количественного анализа и структурного анализа, в частности анализа образных парадигм.

Работа над образами животных в баснях Крылова велась в три этапа.

На первом этапе путем сплошной выборки были определены все упоминания о животных в 198 баснях писателя; полученные материалы легли в основу составленного нами частотного словаря «Фауна художественного мира басен И. А. Крылова». Для дальнейшего исследования привлекались прежде всего анималистические образы, появляющиеся более чем в двух текстах, поскольку разовое упоминание, как правило, не дает материала для сколько-нибудь объемного описания образа.

На втором этапе из общего числа басен были отобраны те, в которых содержится упоминание или описание конкретного, одного из наиболее часто встречающихся животного. В результате были сформированы циклы, необходимые для всестороннего анализа образа этого животного. Например, «лисий» цикл составляют 22 басни; цикл, объединенный образом Слона, состоит из 6 басен и т. д.

На третьем этапе был проведен контекстуальный анализ выбранных образов: 1) средства создания образа, 2) реализуемые в тексте значения,

16 Ю. M. Лотман отмечал важность изучение каждой лексемы для воссоздания поэтического мира писателя: «Каждый текст имеет свой мир, грубым, но адекватным слепком которого является словарь. Перечень лексем текста - это предметный перечень его поэтического мира». См. об этом: Лотман Ю. М. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. СПб.: Искусство-СПб, 1996. С. 178-179.

17 О. Ронен полагал, что «расшифровка смысла многих "ключевых" лексико-семантических единиц в составных частях этой структуры [поэтической модели в целом - Н. А.] невозможна без полного контекста, т. е. совокупности случаев данного словоупотребления <...»>. См. об этом: Ронен О. Лексический повтор, подтекст и смысл в поэтике Осипа Мандельштама // Slavic Poetics: Essays in Honor of Kiril Taranovsky. The Hague. Paris, 1973. C. 370371.

3) структура образа, 4) функции. Необходимые сведения о подтекстах и за-тексте, то есть внелитературных реалиях, отразившихся в баснях Крылова, черпались в воспоминаниях современников, литературно-Критических статьях, филологических исследованиях, близких к интересующей нас теме.

Применением современных методов исследования и выбором темы, ранее не становившейся предметом специального научного рассмотрения, определяется научная новизна исследования.

О новизне исследования наглядно свидетельствуют положения, выносимые на защиту:

1. Анималистические образы - основа художественной реальности, воссозданной в баснях И. А. Крылова.

2. Образы животных в баснях Крылова представлены на разных уровнях текста: от образов поэтического языка (тропов) до образов действующих лиц.

3. В контексте басенного творчества Крылова существуют своего рода «животные циклы». Последовательное рассмотрение образа (от первого по хронологии упоминания) внутри такого цикла свидетельствует, что при создании образов Крылов придерживается не одной, а трех разных моделей: 1) при первом появлении «штрихами» намечаются наиболее важные характеристики, в последующих текстах они раскрываются более полно и/или дополняются новыми; признаки, противоречащие семантической доминанте образа, не появляются; 2) от текста к тексту образ животного пополняется все новыми признаками, среди которых встречаются и те, что противоречат семантической доминанте образа; 3) у образа животного отсутствует семантическая доминанта, его значение меняется при каждом новом появлении в зависимости от конкретного контекста, а в некоторых случаях может не устанавливаться вообще.

4. Наряду с иносказательным значением анималистические образы в баснях Крылова имеют ярко выраженное прямое значение. При воспроизведении внешнего облика и повадок животного Крылов опирается не только на

мифологическую, сказочную, литературную традиции, но и на естественнонаучные представления, бытующие в массовом сознании. Двойственность изображения - прямое «животное» и переносное «человеческое» - является отличительной чертой басенных анималистических образов Крылова.

5. Структура аллегорических образов животных у Крылова представляет собой разветвленную структуру, в которой единому плану выражения соответствует план содержания, где представлен целый ряд значений, отражающих социальный статус, интеллектуально-нравственные и психофизические качества персонажа.

Достоверность результатов диссертации гарантирована четко определенным материалом исследования, корректным применением положительно зарекомендовавших себя методов образного анализа, согласованностью с результатами, изложенными в трудах авторитетных ученых-предшественников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в получении новых данных об основе образной системы басен Крылова - образах животных, а также о структуре, значении, функциях басенного образа как такового.

Практическое значение работы можно определить так: материалы диссертации представляют собой основу для «Словаря басенных образов Ивана Крылова»; кроме того, могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы первой половины XIX в. на филологических факультетах высших учебных заведений, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Крылова и по теории литературы, а также на уроках литературы в средней школе.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендуется к защите. Диссертация соответствует паспорту специальности 10.01.01 - русская литература. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: пункт 3 - история русской литературы XIX века (1800-1890-е годы); пункт 8 - творческая лаборатория писателя, индивидуально-психологические

особенности личности и ее преломлений в художественном творчестве; пункт 9 - индивидуально-писательское и типологическое выражения жанро-во-стилевых особенностей в их историческом развитии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на 10 конференциях (аспирантских,

всероссийских, международных) в Саратове и Смоленске с 2006 по 2011 г. .....

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, литература, включающая список использованных научных работ и источников. Общий объем диссертации составляет 199 страниц.

14

Глава I. БАСНИ И. А. КРЫЛОВА И АНИМАЛИСТИЧЕСКИЕ БАСЕННЫЕ ОБРАЗЫ, СОЗДАННЫЕ ИМ, В ОЦЕНКЕ КРИТИКОВ И ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

1. Первые критические отзывы и исследования как основополагающие этапы осмысления и изучения басенного наследия Крылова

Исследования, посвященные басенному наследию Крылова, на сегодняшний день исчисляются сотнями, «<...> области критического интереса к басне Крылова обширны и разнонаправлены. Их многочисленность подтверждает значительность наследия Крылова-баснописца для отечественной и

18

мировои литературы» .

Среди большого количества разнообразных работ об И. А. Крылове, нас интересуют, в соответствии с темой исследования, те, которые посвящены непосредственно анализу басен или содержат существенные наблюдения над их особенностями.

Образцы такого анализа и принципиальные наблюдения находим в монографиях, научных статьях, диссертациях, журнальных литературно-критических отзывах, письмах.

Выявить аспекты басенного творчества Крылова, которые стали центрами притяжения наибольшего внимания и определили, в конечном счете, «научный портрет» такого явления как «басня Крылова» - значит сформировать материал, необходимый для сопоставления с наблюдениями и результатами нашего исследования.

18 Крицкая H. В. Восприятие басен И. А. Крылова в отечественной критике: преемственность и трансформация// Трансформация и функционирование культурных моделей в русской литературе. Материалы III Всероссийской с международным участием научной конференции (7-8 фев. 2008). Томск: [Б. и.], 2008. С. 67.

1.1.1. Отзывы «собратьев по перу»: выявление, формулировка, оценка основных особенностей басен Крылова

Первыми откликнулись на басни Крылова как на новое явление в русской литературе «собратья по перу» - писатели-современники. Их наблюдения и оценки заложили фундамент научного исследования его басенного наследия.

О крыловских баснях заинтересованно размышляли в печати и письмах В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков, А. А. Бестужев-Марлинский, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин, А. А. Дельвиг, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев и др.

В. А. Жуковский о жанре басни и слоге Крылова. Первый развернутый литературно-критический отзыв о баснях Крылова появился в девятом номере «Вестника Европы» за 1809 г.19 Автор - В. А. Жуковский, который в эти годы сам писал басни, пройти мимо события, столь яркого и близкого его интересам20, не мог. Его статья - первый опыт анализа творчества Крылова. Запоминающаяся особенность этой рецензии на издание басен отдельной книгой, впервые состоявшееся в 1809 г., заключается во внушительном теоретическом вступлении, посвященном жанру басни, и в двойном сопоставлении, используемом для характеристики текстов писателя. С одной стороны, Жуковский сравнивает Крылова с Лафонтеном, с другой - с Дмитриевым. Сам факт сопоставления начинающего баснописца с такими мастерами жанра - это, согласно Жуковскому, комплимент Крылову. Многие наблюдения, подходы и оценки, сформулированные критиком, стали «фундаментальными», устойчивыми характеристиками и жанра басни как такового, и особенностей крыловских басен.

19 Первое издание «Басни И. А. Крылова» (1809) привлекло внимание не только В. А. Жуковского, но и других писателей. Среди них можно назвать А. Е. Измайлова, оценившего чистоту слога, особенную остроту и замысловатость произведений писателя. См. об этом: Измайлов А. Е. Басни Ивана Крылова // Цветник. 1809. С. 378.

20 Б. В. Томашевский так объясняет природу этого интереса: «Необходимо учесть то значение, какое имела басня в карамзинском кружке начала века. В. Л. Пушкин, И. И. Дмитриев, особо чтимый карамзинистами, В. А. Жуковский до 1807 г. усиленно культивировали басни. <...> Проблема басни как малого поэтического жанра стояла в эти годы на очереди, и карамзинисты стремились определить свой оригинальный взгляд на этот жанр». См. об этом: Томашевский Б. В. Пушкин и Лафонтен // Пушкин. Временник Пушкинской комиссии. Т. 3. М., Л.: Изд-во АН СССР, 1937. С. 217.

Таблица 1

Жуковский об основных особенностях басен Крылова

Тезис Развитие мысли, аргументы

1. Крылов по праву может называться оригинальным автором, несмотря на то, что для большинства своих басен «занял» сюжеты у Ла-фонтена «Переводчик в прозе есть раб; переводчик в стихах- соперник. <...> прекрасное редко переходит из одного языка в другой, не утратив нисколько своего совершенства: что же обязан делать переводчик? Находить у себя в воображении такие красоты, которые бы могли служить заменою, следовательно, производить собственное, равно и превосходное: не значит ли это быть творцом?»

2. Крылов в своем поэтическом мастерстве многому научился у Лафонтена 1) «<...> стихотворец мимоходом, одною чертою, напоминает нам о том, что делается в свете <...>. Это искусство намекать принадлежит в собенности Лафонтену». 2) «Крылов занял у Лафонтена искусство смешивать с простым и легким рассказом картины истинно стихотворные <...>». 3) «Слог басен его вообще легок, чист и всегда приятен. Он рассказывает свободно и нередко с тем милым простодушием, которое так пленительно в Лафонтене».

3. Крылов «заменил красоту подлинника собственною» В стихах Лафонтена «<...> менее живописи». Крылов же «искусен в живописи - имея дар воображать весьма живо предметы свои, он умеет и переселять их в воображение читателя; каждое действующее в басне его лицо имеет характер и образ, ему одному приличные <...>»; «живопись в самых звуках!»