Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Германов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Германов, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Междисциплинарная сущность категории оценки
1.1. История вопроса. Оценка в ракурсе общефилософского подхода.
1.2. Фактивное и оценочное в языковой картине мира.
1.3. Логические структуры выводного оценочного знания.
1.4. Оценка в когнитивном пространстве. Понятие нормы.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Лингвистические проблемы оценочности
2.1. Оценка vs дескрипция.
2.2. Эпистемическая и аксиологическая оценки.
2.3. Типы аксиологических оценок.
2.4. Факторы, детерминирующие характер оценки (основание оценки и оценочная шкала).
2.5. Понятие нейтральной оценки.
2.6. Понятие нормы.
2.7. Оценка и модальность: структуры вхождения - de re и de dicto.
2.8. Оценка в лингвистическом аспекте.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Система оценочных значений. Значение странности в рамках абсолютных оценочных предикатов «хорошо» - «плохо»
3.1. Границы семантики странного.
3.2. Построение лексико-семантического поля с доминантой «странный».
3.3. Контекстуальная обусловленность оценочной амбивалентности.
3.4. Языковая репрезентация понятия «странный» в формате предложения.
3.5. Импликация семантики странного.
3.6. Сравнение гетерогенных объектов как прием создания эффекта странности.
3.7. Прагматика оценки микрополя «странный».
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие странности в системе оценочных значений и языковой репрезентации»
На уровне обыденного восприятия понятие странности осознается как отступление от общепринятого, привычного, более рекуррентного, иными словами, такого состояния или изменения событий и ситуаций, которое определяется как норма и потому прогнозируемо и ожидаемо. Прогностические суждения основываются на знании норм и закономерностей, которое может быть как эмпирическим, так и логически выводным, а равным образом, полученным как уже сформулированный постулат, аргументированный предшествующим опытом социума. Таким образом, определение чего-либо как странного может иметь в основе как высокий уровень знания существа объекта или ситуации, так и недостаточность базового знания о воспринимаемом. Зависимость толкования понятия странности от характера имеющегося знания позволяет отнести его к области гносеологических понятий, входящих в сферу актуализации познавательного процесса.
Отнесенность исходного понятия к области гносеологических и, более всего, его соположенность с понятием нормы позволяют выдвинуть гипотезу о вхождении понятия странного в сферу оценочных представлений. В связи с этим формирование теоретической базы исследования предполагает анализ общего состояния вопроса в таких областях научного знания как философия [Аристотель: 1984; Гоббс: 1964а, б; Локк: 1960; Тугаринов: 1968], логика [Wright: 1963; Ивин: 1970], лингвистика [Арутюнова: 1988; Вольф: 1985; Никитин: 2000а, б; Трунова: 1991].
Актуальность определяется тем фактом, что семантика оценочных значений остается неконкретизированной, несмотря на достаточное количество исследований в области оценочной проблематики и фактически замыкается на абсолютных полярных значениях «хорошо» / «плохо». Таким образом, в семантическом поле оценки между «хорошо» и «плохо» остаются незаполненные лакуны, что препятствует формированию целостной картины поля. Настоящее исследование обусловлено необходимостью описания семантической области [strange] в плане ее системной языковой представленности, а также актуализационно-смысловой значимости в высказывании.
Целью настоящего исследования является определение статуса языковых экспонентов значения «странный» в плане их квалификации относительно познавательных форм дескрипции и оценки.
Достижение поставленной цели осуществляется в работе последовательным решением задач, включающих:
1) определение семантической структуры базовой лексической единицы "strange";
2) систематизацию лексических единиц идентичной семантики и формирование лексико-семантического поля;
3) анализ актуализационных особенностей оценочного предиката "strange";
4) установление языковых ресурсов порождения семантики странного.
Объект исследования составляют примеры текстовой реализации лексических единиц, объединенных в лексико-семантическое поле с ядерным компонентом "strange" на основе анализа словарей-тезаурусов, описывающих сети семантических соположенностей.
Материал исследования общим объемом 2500 единиц сентенциональной актуализации получен методом сплошной выборки из произведений англоязычных авторов, представленных в глобальной информационной сети. Исследовательский материал ограничен хронологическими рамками XIX-XX веков.
Методы исследования, используемые в работе, обусловлены сложностью и многоаспектностью объекта, а также множественностью подходов к изучению этого феномена. Они включают: приемы дефиниционного анализа и семантического расширения, процедуры субституции и контекстуальной интерпретации. В качестве верификационного приема используется проба на взаимозаменяемость.
Теоретические положения, составляющие основу выносимых на защиту положений, сводятся к признанию за оценкой антропоцентрического начала ее детерминирующей роли в формировании двух планов концептуальной картины мира - фактивного и эвалютивного, и вычленению в оценочном поле субполей эпистемического и аксиологического.
Проведенный анализ фактического языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Характер аксиологической оценки, представленной языковым экспонентом, выявляется операцией приравнивания его смысла к одному из оценочных предикатов («хорошо», «плохо», «нормально», «нейтрально»).
2. Семантика предиката "strange" определяется его смещенностью относительно базового оценочного предиката "normal" на аксиологической оценочной шкале.
3. Оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным, что предопределяет возможность его контекстуальной интерпретации в терминах абсолютных оценочных предикатов.
4. Языковые экспоненты семантики странного формируют сегмент семантического поля аксиологической оценки, ядром которого являются лексемы с не дифференцируемым относительно абсолютных оценочных предикатов значением. К периферии относятся лексические единицы с системно фиксированной импликацией «хорошо» / «плохо».
5. Креативным языковым ресурсом порождения семантики странного является сравнение гетерогенных объектов.
Структурно материал исследования организован в три главы. В первой главе «Междисциплинарная сущность категории оценки. История вопроса. Оценка в ракурсе общефилософского подхода» в качестве определения исходных позиций исследования дается краткий обзор истории вопроса, рассматриваются основы теории оценки, определяются условия разграничения фактивного и оценочного в языковой картине мира, устанавливается роль оценки в осуществлении познавательного процесса, проводится демаркация аксиологического и эпистемического в оценочных суждениях, предпринимается попытка описания понятия нормы.
Во второй главе «Лингвистические проблемы оценочности» рассматриваются типы аксиологических оценок, устанавливаются показатели, детерминирующие характер оценки (основание оценки и оценочная шкала), определяется понятие нейтральной оценки. С лингвистических позиций проводится содержательный анализ предиката «норма».
Третья глава «Система оценочных значений. Значение странности в рамках абсолютных оценочных предикатов «хорошо»/«плохо» посвящена анализу семантики и актуализации предиката "strange", подтверждению его оценочного статуса и формированию семантического с доминантной семой «странный».
Выявление статусных показателей экспонентов данного значения, определение его положения в системе оценочных значений представляет теоретическую значимость данной диссертационной работы.
Практическая значимость данного исследования заключается в выявлении системы лексических единиц данной семантики и их дифференциации в употреблении, а также в том, что его основные положения и методологические приемы могут быть применимы в преподавании ряда лингвистических дисциплин — общего языкознания, стилистики, теории перевода.
Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в докладах на Всероссийской научной конференции «Взаимодействие направлений в современной лингвистике», посвященной юбилею профессора М.Я. Блоха (Барнаул, 2004); на IX международной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (Белгород, 2006); на II международной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006); на «II научной конференции сотрудников и слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации по лингвострановедению и филологии» (Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференции «Изучение иностранных языков в аспекте взаимодействия культур» (Уссурийск, 2006).
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Германов, Сергей Николаевич
Выводы по главе 3
1. Семантика предиката «strange» определяется его соотнесенностью с базовым оценочным предикатом «нормальный». Суть его актуализации состоит в передаче оценки объекта или признака как отклоняющихся от нормы - стандарта, социальных конвенций, естественных законов и идеальных правил.
2. Оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным. Контекстуально он может равным образом имплицировать как отрицательную, так и положительную оценку.
3. Структуры вхождения предикатов со значением "strange" определяются типологией английского языка и представляются как модели de re (к объекту), de dicto (к пропозиции), de se (в рамках нексуса).
4. Оценочный предикат «strange» представляет ядро семантического поля странности, формируемое однопорядковыми ему амбивалентными оценочными предикатами. Периферия поля включает функционально дифференцируемые предикаты с выраженной тенденцией флуктуаций в сторону «хорошо» или «плохо».
5. Импликация семантики странного выводится применением операций логического вывода при сравнении эксплицированных признаков с имеющимся фреймом знания о норме.
6. Креативным языковым ресурсом порождения семантики странного является сравнение гетерогенных объектов (в образовании стилистических приемов).
130
Заключение
В научных трудах по аксиологии в ее преломлении к лингвистике основное внимание уделялось и уделяется изучению форм актуализации абсолютных оценочных предикатов. При этом все остальные оценочные предикаты, если и группируются каким-то образом, то их положение на оценочной оси остается неясным. Поэтому в проведенном исследовании была предпринята попытка определения одного из возможных оценочных сегментов в рамках аксиологического оценочного действия. Объект исследования - сегмент оценочного поля со значением «отступление от нормы» - определяется как номенклатура оценочных предикатов, выявляемых в отношении предиката «странный».
Проведенный анализ фактического языкового материала позволил установить, что семантика странного выявляется только относительно предиката "normal". Суть его актуализации состоит в передаче оценки объекта или признака как отклоняющихся от нормы - стандарта, социальных конвенций, естественных законов и идеальных правил.
В ходе исследования было установлено, что оценочный предикат "strange" является репрезентативно амбивалентным. Контекстуально он может равным образом имплицировать как отрицательную, так и положительную оценку в зависимости от того, как понимается отклонение от нормы говорящим в каждой конкретной ситуации. Репрезентация в языке понятия "strange" детерминируется типологией английского языка и представляется в виде структур de re (к объекту), de dicto (к пропозиции) и de se (в рамках нексуса).
В работе была предпринята попытка построения сегмента оценочного поля с доминантой "strange". Было определенно, что в качестве ядерного компонента данного микрополя находится оценочный предикат "strange". Семантическое микрополе формируется однопорядковыми ему амбивалентными оценочными предикатами.
Таким образом, как представляется, была заполнена одна из лакун оценочной шкалы, образуемой конечными точками абсолютных оценочных предикатов «хорошо» и «плохо» и определена точка пересечения оценочного и дескриптивного.
Кроме того, в исследовании установлены языковые ресурсы порождения семантики странного. Прежде всего - это смысловое наполнение дескриптивных контекстов, сопоставление которых с имеющимися фреймами базовых знаний позволяет выявить оценочные импликации, а также - сопоставление нормативно гетерогенных объектов, заложенное в основу структурирования стилистических приемов.
Проведенный анализ фактического языкового материала, выведенные обобщения, позволили установить статус языковых экспонентов значения «странный» в плане их квалификации относительно познавательных форм дескрипции и оценки.