Комментативная парантеза как единица композиционного синтаксиса: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Поликарпова, Ольга Николаевна

  • Поликарпова, Ольга Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 193
Поликарпова, Ольга Николаевна. Комментативная парантеза как единица композиционного синтаксиса: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поликарпова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1.1. Элементарное предложение в английском языке. Понятие структурной достаточности и семантической полноты.

1.1.1. Предложение в системной иерархии языка.

1.1.2. Концепция вербоцентричности предложения.

1.1.3. Элементарное предложение как реализация валентностной модели глагола-сказуемого. Обязательные и факультативные компоненты предложения.

1.2. Предикативность как статусная категория предложения.

1.3. Расширение модели элементарного предложения. Типы синтаксического моделирования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. АКТУАЛИЗАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СМЫСЛОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2.1.Предложение в речевой актуализации.

2.1.1. Понятие речевого акта.

2.1.2. Значение и смысл предложения. Компоненты смысла.

2.1.3. Пропозиция как смыслоорганизующая основа предложения.

2.1.4. Пропозиция и референтная ситуация.

2.2. Монопропозициональныеные структуры и типы пропозиционального усложнения.

2.2.1. Языковые модели полипропозиционального расширения.

2.2.2. Языковые модели внутрипропозиционального расширения.

2.2.3. Надпропозициональное расширение. Понятие и типы модусов.

2.3. Синтаксические преобразования.

2.3.1. Типы парантезы.

2.3.2. Отграничение парантезы от симилятивных синтаксических преобразований.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. АКТУАЛИЗАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММЕНТАТИВНОЙ ПАРАНТЕЗЫ.

3.1. Грамматический аспект комментативной парантезы: структура и синтаксическое позиционирование.

3.2. Семантические типы комментативной парантезы.

3.2.1. Сегменты оценочных смыслов комментативных парантетических включений.і.

3.2.1.1 .Эпистемическая парантеза.

3.2.1.2. Специфика эпистемического комментирования.

3.2.2. Экспликация аппроксимации в парантезе.

3.2.3. Экспликация аксиологических смыслов в парантезе.

3.3. Функционально-коммуникативные типы 140 комментативной парантезы.

3.4. Прагматический потенциал комментативной парантезы.

3.4.1. Парантеза в ассертивных речевых актах.

3.4.2. Парантеза в экспрессивных речевых актах.

3.5. Функции комментативной парантезы на уровне текстовых структур

Выводы по главе III.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комментативная парантеза как единица композиционного синтаксиса: на материале английского языка»

Расширение научных интересов лингвистики, позволившее выявить различия в триаде язык (система) - речь (актуализация) - речевая деятельность (интенциональность), определение коммуникативной функции как одного из основных предназначений системы языка, признание значимости фактора антропности вводят практически все объекты этой научной области в полипарадигмальные исследовательские поля, что с неизбежностью ведет к расширению параметров их изучения. Тот факт, что парантеза не укладывается в прокрустово ложе системного описания языка, обусловливает преимущественную ограниченность ее описания рамками таксономического направления. Такой подход к рассмотрению данного явления, несомненно, результативен в том плане, что критериальная вариативность позволяет выявить параметрические показатели этого явления. Вместе с тем, он имеет очевидные ограничения, поскольку, как выясняется, не может дать представления о сущности явления, тем более явления сугубо функционального. На этом основании следует, очевидно, признать целесообразным истолкование парантезы не только с позиций внутреннего структурирования, сентенциональной дистрибуции, текстообразующих и текстоорганизующих потенций, но и как актуализационной единицы экспликации коммуникативных стратегий (область прагматики). Указанные предпосылки позволили выстроить перспективный план предпринятого исследования в условиях комплексного подхода.

Актуальность исследования определяется недостаточностью и ограниченностью существующих теоретических изысканий в этой области актуализационных проявлений языка и, следовательно, потребностью восполнения имеющихся пробелов с целью углубления научного знания, востребованностью такого рода научных исследований, как имеющих высокий аппликативный потенциал в плане актуализации коммуникативных стратегий и, что немаловажно, наличием необходимых научных посылок, позволяющих выявить сущность исследуемого явления.

Предварительное рассмотрение фактического языкового материала, а также анализ состояния изученности обозначенного явления языковой актуализации позволяет разграничить в рамках парантезы два типа структурных образований, модифицирующих несущее основную информационную нагрузку исходное предложение, которое в настоящем исследовании именуется матричным, то есть включающим. Это вставные конструкции (полные предложения, распространенные причастные, инфинитивные, абсолютные номинативные конструкции) и вводные единицы (слова, предложно-именные сочетания, инфинитивные и причастные обороты). Такое разграничение основывается на разнохарактерности их взаимодействия с матричным предложением. Сопоставление вставности и вводности показывает, что вставные конструкции выступают как единицы внутрипропозиционального или полипропозиционального расширения матричного предложения, в то время как вводные структуры представляют собой единицы надпропозиционального расширения матричного предложения. Последние характеризуются как комментативные с точки зрения коммуникативной смысловой нагрузки и определяются как модусные с позиций логико-грамматического членения.

Объект настоящего исследования составляет парантеза как надпропозициональное расширение матричного предложения.

Предметом исследования является актуализационный потенциал комментативной (модусной) парантезы.

Цель исследования состоит в определении назначения комментативной парантезы, изучении ее функциональной значимости, направленности на иллокутивную силу высказывания и роли в реализации коммуникативных стратегий.

В соответствии с формулируемой целью в работе ставятся следующие задачи:

1) уточнить понятие парантезы как формы расширения матричного предложения;

2) обозначить критерии разграничения типов парантезы и отграничения ее от других, близких по формальным синтаксическим показателям явлений;

3) определить лингвистический статус комментативной парантезы в рамках триединства «язык - речь - речевая деятельность»;

4) сформировать семантическое поле с доминантой «комментативность»;

5) описать парантезу на основе эмпирически устанавливаемых поликритериальных показателей ее взаимодействия с матричным предложением, смыслового наполнения, роли в организации локуции;

6) выявить функции комментативной парантезы на разных уровнях актуализации (ограниченного высказывания, диктемы, целостного дискурса).

Отметим, что понятие лингвистического статуса предполагает принятие тезиса, согласно которому парантеза не равнозначна остальным единицам языковой системы, то есть, не есть ее системная составляющая, а представляет собой сугубо речевое явление, обеспечивающее прагматические цели локуции. Именно этот факт объясняет невозможность ее квалификации на уровне членов предложения.

Эмпирическая база исследования формируется путем целенаправленной выборки примеров, согласно исходным положениям работы, предполагающим разграничение полипропозиционального, внутрипропозиционального и надпропозиционального расширения матричного предложения, и составляет корпус исследуемого материала порядка 3000 контекстуальных включений.

Направленность на возможно более полное представление и описание рассматриваемого материала предопределяет комплексность исследовательских методик, включающих приемы эвристики (отграничение объекта, демонстрационное моделирование, выдвижение гипотезы), аналитические процедуры (дефиниционный анализ, семантическое развертывание), интерпретативные (элиминация, перифраз, контекстуальное толкование) и верификативные (субституция) приемы. В качестве вспомогательной операции используется инференция как когнитивная обработка текста.

Принцип комплексного подхода к материалу исследования заложен также в основу содержательного структурирования диссертации, потребовавшего обращения к последовательному описанию системных и актуализационных особенностей предложения, что обеспечило возможность:

1) выявить статусные категории предложения;

2) определить его обязательные и факультативные компоненты;

3) на основе признания пропозиции как смыслоорганизующего начала установить типы расширения матричной модели предложения;

4) разграничить функциональные типы парантезы;

5) определить структурный статус комментативной парантезы.

Все это вместе взятое позволило сформулировать исходную гипотезу, которая сводится к следующему. Комментативная парантеза является модусной конструкцией и как таковая может быть представлена разными формальными моделями. Она факультативна в актуализации, поскольку не влияет на информационное (фактивное) содержание матричного предложения. Ее значимость определяется коммуникативными стратегиями продуцента и варьируется в зависимости от уровня актуализации (предложение, диктема, текст).

В ходе анализа состояния изученности проблемы в таком широком формате была сформирована теоретическая база исследования. В работе находят применение концепции синтаксического и семантического структурирования, основанные на понятии валентности (Теньер 1988; Почепцов 1968, 1971, 1973; Богданов 1977, 1989, 1990(а), 1996), которые в силу характера исследования содержательно преломляется в отношении описания модусно-диктумных построений (Арутюнова 1976, 1988; Балли 2001; Трунова 1991, 1995, 2001, 2003) и получают выход на позиции генеративной грамматики и генеративной семантики (Хомский 1965, 1968; Хэррис 1957, 1962; Иртеньева 1975; Блох 1975, 1986, 2000), устанавливающих правила синтаксического и семантического ввода; теория вводности (Виноградов 1958, 1975; Ходаковская, электронный ресурс). Исследование также опирается на положения теории порождения смысла, как сложного процесса становления языкового знака в контексте его актуализации (Фреге 1952, 1997; Никитин 1988, 2001; Худяков 2000). Особую значимость в интерпретации функциональной нагрузки комментативной модусной парантезы приобретает теория парадигматического синтаксиса (М.Я. Блох 2004), а в плане распознавания прагматического потенциала - теория речевых актов (Кобрина 2007; Остин 1986; Серль 1986(а), 1986(Ь), 1986(с), 1986(ё); Сусов 1973, 1980).

В описании общих характеристик парантезы используется разработанный понятийный аппарат. В частности, в работе предлагается дифференциация интеркалированной (встраиваемой) и модусной (надстраиваемой) парантезы. Аргументируется разграничение системного (определяемого правилами синтаксической комбинаторики компонентов на уровне предложения как языковой единицы), изобразительного (стилистически маркированного в актуализации системных образований) и композиционного (организующего пространство текста) синтаксиса. При этом композиционный синтаксис не просто организует актуализационные единицы от предложения к более сложным в структурном плане актуализационным образованиям (например, диктемам), но также включает механизмы смысловой координации (Богушевич 1997). Сказанное составляет научную новизну данного исследования. Новым, очевидно, можно также признать анализ функций модусной парантезы на разных актуализационных уровнях языка.

Теоретическая значимость заключается в создании аргументированной основы для лингвистического анализа актуализационного явления парантезы (определение критериев разграничения формально-содержательных типов парантезы, условий и механизмов ее включения в матричное предложение), а также в развитии, уточнении и адаптации к лингвистическому материалу отдельных положений неклассической (для данного исследования многозначной вероятностной эпистемической) логики (Ивин 1998, 122-373), в том числе толкование пропозитивной составляющей и референции. Методологически важным является соответствие используемого понятийно-категориального аппарата изучаемому явлению.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что в работе описан аналитический инструментарий, который может быть применен в анализе иных объектов подобного типа. Он включает аналоговые и аналитические модели. Первые демонстрируют характер отношений в коллокациях, вторые позволяют реконструировать генезис исследуемой структуры. Кроме того, в исследовании выявлены актуализационные характеристики парантезы, что приобретает особую важность в аппликативном плане, как в смысле интерпретации включающего их высказывания, так и в плане обучения порождению высказываний с заданной иллокутивной силой.

Проведенный анализ состояния изученности проблемы и анализ языковой фактологии позволяют вынести не защиту следующие положения:

1. Структурно парантеза есть одна из форм усложнения матричного предложения, операционально осуществляемого в рамках композиционного синтаксиса. По характеру соотнесенности с матричным предложением парантеза может быть интеркалированной, разрывающей информационный поток, и модусной, надстраивающейся над матричным предложением, не нарушающей целостности предметной / фактивной информации, и передающей характер ее осмысления продуцентом.

2. Критериями разграничения интеркалированной и комментативной (модусной) парантезы в английском языке являются: степень их семантической достаточности (автосемантичные / синсемантичные), характер вхождения в структуру матричного (включающего) предложения и тип происходящего при этом его расширения.

3. С точки зрения рассмотренных лингвистических концепций комментативная парантеза не является системным элементом английского языка, представляя собой факт речи. Именно этот фактор обусловливает невозможность ее квалификации на системном синтаксическом уровне в терминах «членов предложения».

4. Структура семантического поля комментативности определяется антропной природой выражаемых этим типом парантетических единиц смыслов и включает следующие сегменты: эпистемической и аксиологической оценки, аппроксимации, динамики осмысления воспринимаемого, логики вербализации и аргументации выводного знания, способа экспликации, характера отношений в коммуникации.

5. Парантеза, передающая аппроксимацию, является функционально амбивалентной в плане выражения достоверности пропозиционального содержания. Ее актуализационная двойственность обусловлена двойственностью системной семантики лексической единицы и снимается контекстуально.

6. Критериями отграничения комментативной парантезы от симилятивных синтаксических преобразований в структуре английского предложения являются: характер включения в структуру предложения, выполняемые смысловые функции, принадлежность к определенному типу функционального синтаксиса.

7. Модусная парантеза не соотносима с референтной ситуацией (формат локуции). Она передает комментативное значение, модифицируя смысл и иллокутивную силу матричной пропозитивной структуры. Этот фактор является регулятивным, определяющим коммуникативные стратегии и вызывающим определенную реакцию (перлокутивный эффект). В наибольшей мере он проявляется в случае финального позиционирования парантезы, а также в условиях актуализации в кумулеме (диалог).

8. Основной функцией комментативной модусной парантезы является акцентуация личностных смыслов (иллокутивная сила). Повышение актуализационного уровня модусной комментативной парантезы значимо. На уровне ограниченного высказывания (предложения) парантеза этого типа представляет собой смысловой шифтер и ее основная функция сводится к раскрытию прагматического потенциала высказывания, варьирующего в диапазонах отстраненности -причастности. На уровне диктемы комментативная парантеза выполняет аккумулирующую функцию, маркируя внутреннее сцепление и аргументативность. На уровне текста парантеза этого типа поддерживает логику нарратива, создавая его многомерность.

Определенная сложность материала и стремление раскрыть проблематику, последовательность решения поставленных задач обусловили структурную организацию диссертации, которая содержит формально обязательные составляющие - введение, три главы, заключение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Поликарпова, Ольга Николаевна

Выводы по главе III

Физический мир существует как данность по собственным физическим законам. Человек тоже существует как данность в мире физическом, в мире природы и в мире людей - социуме, законы организации которого человек прописывает сам. Чтобы существовать, человек должен приспособиться (в хорошем смысле слова), адаптироваться, понять и принять законы и правила миров, в которые он входит. Социализация человека предполагает необходимость и возможность осуществлять коммуникацию, в том числе и в вербальной форме. При этом характер передаваемой информации определяется как онтологией бытия (сообщение фактов), так и ее осмыслением (сообщение знаний и мнений). Следовательно, используемый в общении язык должен иметь определенный ресурс для оформления обоих видов информации, в противном случае, он не сможет выполнять предписываемые ему функции. С позиций логического анализа фактивная (или условно фактивная) информация соотносима с пропозитивным содержанием суждения. В лингвистическом ракурсе пропозиция составляет основу предложения, отражающего референтную ситуацию. Одной из форм включения структур, отражающих внешний (физический) мир во внутренний мир, мир осмысления, является комментативная парантеза.

Сопоставление типов парантетических включений в матричное предложение позволило также выявить основной критерий их разграничения и определить надпропозициональную парантезу позиционно как модусную и содержательно - как комментативную, выражающую разные типы оценочных и коммуникативных смыслов. Дальнейшее исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Семантическое поле комментативной парантезы структурируется несколькими сегментами, языковые экспоненты которых ограничивают микрополя репрезентации эпистемической и аксиологической оценки градуируемой степенью аппроксимации (surely / definitely / undoubtedly :: likely / presumably / supposedly :: allegedly, reportedly / admittedly; surprisingly / regretfully / naturally), динамики осмысления воспринимаемого и логики его вербализации (firstly, finally, logically, as a result), аргументации выводимых умозаключений (after all, in general, on the other hand), способ их экспликации (so to speak, that is to say) и доверительности в коммуникации (between you and me, to tell the truth, to be honest). Такая структура семантического поля определяется антропной природой передаваемых его языковыми экспонентами смыслов.

2. Комментативная парантеза не является «избыточной» надпропозициональной надстройкой. Ее назначение в плане организации высказывания определяется шифтерной функцией, в результате актуализации которой происходит сдвиг содержательного фокуса высказывания с информационно фактивного содержания на характер его встраивания в общую структуру познаваемого. Ее основной коммуникативной функцией в плане обеспечения состоятельности речевого акта является функция акцентуации, выделения значимостей с целью воздействия на реципиента и реализации иллокутивной силы высказывания.

3. Функциональная нагрузка парантезы этого типа определяется а) значением языковой единицы, включаемой в матричное предложение в качестве парантезы, б) синтаксической дистрибуцией. Позиция парантезы в предложении значима. А инициальной позиции комментативная парантеза способствует снижению , категоричности. Комментативная парантеза в интерпозиции, как правило, демонстрирует представляемое событие в модусе per se, то есть как само собой разумеющееся.

4. Прагматическая значимость комментативной парантезы состоит в том, что она влияет на формирование коммуникативно-прагматического статуса высказывания.

5. В зависимости от уровня текстовых структур вхождения парантеза выполняет функции, обеспечивающие связность текста, его интерпретационную прогнозируемость, способствует созданию его многомерности.

6. Основной текстовой функцией модусной парантезы является функция сцепления как внутри одной диктемы, так и на уровне нескольких диктем. Модусная парантеза поддерживает логику нарратива, одновременно способствуя созданию дополнительного плана повествования, в отличие от системного синтаксиса, являющегося одноплановым. В этом ракурсе в пределах предлагаемой в данном исследовании концепции модусная парантеза составляет область композиционного синтаксиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование представляет собой комплексный и системный анализ актуализации комментативной парантезы в высказывании, диктеме и целостном дискурсе.

В ходе исследования было установлено, что усложнение матричной модели предложения может осуществляться за счет надпропозиционального, внутрипропозиционального и полипропозиционального расширения. Являясь одной из форм усложнения матричной модели предложения, парантетическое включение подразделяется на комментативную, модусную парантезу, осуществляющую надпропозициональное расширение элементарного предложения и интеркалированную парантезу, осуществляющую полипропозициональное расширение элементарного предложения. Структурно комментативную парантезу по количеству элементов можно классифицировать на сингулярную, бикомпонентую и поликомпонентную.

Особый интерес представляет позиционирование парантезы, поскольку определенная позиция влияет на создание коммуникативно-интенциональных и коммуникативно прагматических смыслов высказывания. Наибольшей частотностью отличается инициальная позиция актуализации парантезы в предложении, тогда как для интеркалированной парантезы более характерна интермедиальная позиция. Позиционирование комментативной парантезы напрямую зависит от логической функции выражения противительности и уступки.

Исследование показало, что основной функцией комментативной парантезы является композиционная функция, которая в рамках диктемы обеспечивает целостность и связанность текста. Вместе с тем модусная парантеза обеспечивает дополнительный план нарратива. Основополагающей функцией интеркалированного парантетического включения следует считать детализацию определенного элемента, либо всего высказывания в целом.

В случаях использования в контексте комментативной парантезы в актуализации, а также учета за данной единицей оценочного статуса, была выявлена разноплановость семантического содержания данных компонентов, включающая эпистемические, аппроксимативные и аксиологические, ассертивные вводные компоненты. Обладая смыслоусилительной функцией, комментативная парантеза привносит в высказывание дополнительные оценочные и коммуникативные смыслы.

Комплексность исследовательских методик позволила установить, что элиминация вводного компонента данного плана может не просто повлиять на модификацию смысла высказывания, но и кардинально его изменить.

Таким образом, комплексное изучение парантетических включений открывает новые перспективы для дальнейшего исследования данных элементов в логике, прагматике и когнитологии. Анализ актуализованного явления парантезы представляет интерес для дальнейшего исследования.