Синтаксические конструкции актуализации семантики аксиологической оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Виноградова, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Виноградова, Наталья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛЛВЛ 1. Когнитивная функция языка. Классификация и категоризация.
1.1. Язык как репрезентативная форма.
1.2. Понятие категоризации.
1.3. Роль языка в передаче ментальных действий.
1.4. Характер и составляющие познавательного процесса.
1.5. Мыслительный процесс и формирование представления о мире.
1.6. Понятийные категории как ментальная основа категорий языка.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Роль оценки в познавательном процессе.
2.1. Общие положения теории оценки.
2.2. Соотнесение восприятия и оценки.
2.3. Типы оценочных значений. Аксиология и эпистемология.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Процессы и механизмы формализации средств выражения значения аксиологической оценки.
3.1. Взаимодействие структурных и семантических факторов в порождении новых смыслов синтаксических построений, образованных по модели 1:
N/Prn - V - too - Adj - to Inf.
3.1.1.Общее описание модели и анализ составляющих ее компонентов.
3.1.2. Механизмы формализации средств передачи оценочного значения.
3.1.3. Прагматическая составляющая оценочных высказываний.
3.2. Взаимодействие структурных и семантических факторов в порождении новых смыслов синтаксических построений, образованных по модели 2:
N/Prn - V - Adj - enough - to Inf.
3.2.1. Общее описание модели и анализ составляющих ее компонентов.
3.2.2. Механизмы формализации средств передачи оценочного значения.
3.2.3. Прагматическая составляющая оценочных высказываний.
3.3. Взаимодействие структурных и семантических факторов в порождении новых смыслов синтаксических построений, образованных по модели 3:
N/Prn - V - worth - Ger.
3.3.1. Общее описание модели и анализ механизмов формализации средств оценочного значения.
3.3.2. Прагматическая составляющая оценочных высказываний.
3.4. Взаимодействие структурных и семантических факторов в порождении новых смыслов синтаксических построений, образованных по модели 4:
There/It - V -по - N - (Prp) - Ger.
3.4.1. Общее описание модели и анализ механизмов формализации средств оценочного значения.
3.4.2. Прагматическая составляющая оценочных высказываний.!.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические конструкции актуализации семантики аксиологической оценки»
Изучение способов и форм языковой репрезентации оценочной деятельности индивида и общества в отечественной лингвистике ограничивается коротким периодом последних пятнадцати лет и связано с именами таких известных ученых, как Е.И. Вольф (1978, 1985, 1988), II.Д. Арутюнова (1983, 1984, 1988, 1999), Ю.С. Степанов (1981), М.В. Никитин (2000). В трудах этих исследователей впервые были поставлены и рассмотрены основные языковедческие проблемы, связанные с понятием оценки, в том числе установление статуса оценки, экспликация и импликация оценочных значений, выявление критериев разграничения оценки и дескрипции, определение характера контекстуальной зависимости оценочного значения и контекстуально релевантных показателей его актуализации.
Практически во всех работах, касающихся изучения оценки в лингвистическом плане, отмечается, что это понятие вошло в лингвистику из логики, а потому естественным представляется обращение к рассмотрению характера и типов оценки в работах основополагающих, фундаментальных, базовых. В зарубежной науке это Г. фон Вригт (1986), в отечественной — Л.Л. Ивин (1970, 1973, 1997). Здесь прежде всего отмечается конвенциональность оценки, обусловленность ценностных критериев социальными факторами, подвижность оценочной шкалы. В логике также впервые было проведено разграничение между эпистемической (знать : полагать) и аксиологической (хорошо : плохо) оценочностью. В последнем случае сразу встает вопрос о так называемой «нейтральной» оценке, выражаемой в терминах оценочного предиката «ни хорошо, ни плохо».
Следует отметить, что существуют безусловные, абсолютные ценности и ценности, определяемые характером отношений и приоритетами общества, государства, отдельного индивида. Эти вопросы изучаются социологией, политологией, психологией. Таким образом, оценка, как вид человеческой деятельности, входит в широкий круг общенаучной парадигмы, связанный более всего с познавательным процессом. Тем самым определяется целесообразность ее изучения в рамках когнитологии, направления, совмещающего различные области научного знания на основе доминанты когниции или познания человеком окружающего его мира и осознания им собственного положения и собственной значимости в этом мире. Изучение оценки в лингвистическом плане, являясь лишь одним из обозначенных сегментов ее анализа, предполагает учет тех положений и постулатов, которые сформулированы в соположенных лингвистике областях науки.
Цель исследования заключается в рассмотрении форм актуализации оценочных значений на высшем - синтаксическом, или сентенциональном -уровне языковой структуры.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение задач, в том числе и не собственно лингвистических. В целом задачи, которые ставятся в данной работе, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Уяснение сущности оценочной деятельности и ее места в познавательном процессе.
2. Систематизация известных и изученных средств выражения оценки в языке и проведение научного поиска в плане определения грамматических конструкций оценочной семантики.
3. Анализ характера и выявление механизмов формирования оценочного значения в синтаксических построениях.
4. Определение критериев классификации компонентов выявленных конструкций.
5. Уточнение характера прагматической значимости исследуемых конструкций.
В соответствии с поставленными задачами формируется текст работы, включающий три главы. Из них первые две направлены на создание исходной рабочей гипотезы, рассмотрение научных основ теории оценки, описание понятийного аппарата анализа, отграничение объекта исследования, который представлен совокупностью следующих моделей:
1. N/Prn-V-too-Adj-toInf;
2. N/Prn-V -Adj- enough -to Inf;
3. N/Prn - V - Adj (worth) - Ger;
4. There/It - be — no - N (use / sense) - (Prp) - Ger.
Третья глава диссертации посвящена анализу корпуса фактологии, составленного методом сплошной выборки из произведений английских и американских авторов, а также публицистических газетных текстов. Общий объем примеров составляет порядка шести тысяч единиц.
Актуальность предпринимаемого исследования определяется, прежде всего, необходимостью составления полного исчисления языковых единиц оценочной семантики, а также важностью общетеоретического осмысления обозначенной проблемы.
Научная новизна работы заключается в уточнении понятия языковой категоризации как формализации средств выражения определенного значения. В данном случае новизну представляет направленность научного поиска, систематизация грамматических (синтаксических) конструкций, передающих значение аксиологической оценки, и в определенной мере — ракурс их рассмотрения в рамках когнитивного направления с применением комплексной методики анализа.
Теоретическую значимость работы составляет разграничение понятий категоризации и классификации в плане описания языковых объектов. Кроме того, в исследовании определено понятие механизма языковых изменений и описан механизм грамматизации некоторых конструкций, характеризующийся двойственностью изменений: частичной утратой одной единицей собственно денотативной семантики и перенесением (иррадиацией) последней на весь структурный комплекс.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения полученных результатов в практике преподавания английского языка на всех уровнях обучения.
Сложность объекта исследования привела к необходимости использования комплексной, последовательно структурированной методики анализа конкретного языкового материала. Проблема ограничения объекта исследования поставила задачу отсечения оценочных конструкций (Me is too clever to be making such mistakes) от интенсификативных (He is too clever), переходных, также имплицирующих оценочность, но не выводящих ее на уровень формализованных (грамматизированных) синтаксических образований, и экзистенциальных (Не is clever), констатирующих факт. Следующий этап работы в этом направлении предполагал использование приемов моделирования, поскольку известно, что структурирование моделей придает четкость организации объекта исследования. В работе также применялись приемы вычленения значимого компонента модели, его дефиниционный анализ с использованием толковых и тезаурусных словарей. Одним из основных является прием двунаправленного конструирования, где деконструкция предполагает усечение структуры и ее сведение к ядерной модели, а реконструкция позволяет провести обратную процедуру с целью выявления тех составляющих модели, которые участвуют в создании оценочного значения. В исследовании также применяется прием формулировки и сопоставления пресуппозиций для усеченного и полного вариантов анализируемого предложения, что позволяет дать адекватную интерпретацию прагматической составляющей. Один из наиболее сложных приемов, применяемых в исследовании, — прием проецирования фреймов знания, заключающийся в анализе структуры словарной дефиниции и контекстуально обусловленном выборе открытых слотов фрейма.
Проведенный таким образом анализ фактического языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Оценка является неотъемлемой составляющей познавательного процесса и как таковая находит выражение на лексическом и грамматическом (синтаксическом) уровнях языка.
2. Парадигма синтаксических конструкций, передающих оценочное значение в английском языке является на данный момент открытой, и это означает, что не все имеющиеся грамматизированные средства оценочной семантики приведены к единому исчислению.
3. Механизм формирования оценочного значения синтаксического образования является двунаправленным и взаимозамещающим. Он предполагает, с одной стороны, частичную или полную десемантизацию одного из компонентов конструкции, с другой — перенос оценочной семантики с лексической единицы на структуру в целом.
4. Лексические единицы, способные замещать значимую позицию в выявленных конструкциях, могут быть распределены по классам с общей семантической составляющей.
5. Модель IV в выражении оценочного значения однозначна. Модели I и II оценочно амбивалентны. Изменение характера оценки в конструкции, образованной по модели III, определяется релевантным контекстом их вхождения (наличием отрицательного форматива).
6. Прагматический потенциал высказываний, содержащих оценочные конструкции, раскрывается в широком контексте их функционирования.
ГЛЛВЛ 1. КОГНИТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ЯЗЫКА. КЛАССИФИКАЦИЯ
И КАТЕГОРИЗАЦИЯ
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Виноградова, Наталья Григорьевна
Выводы по главе 3.
Проведенный анализ фактического языкового материала позволил выявить механизмы формирования оценочного значения в исследуемых конструкциях и характер выражаемой оценки. При этом отмечено, что:
1. Механизм формирования оценочного значения синтаксического образования является двунаправленным и взаимозамещающим. Он предполагает, с одной стороны, частичную или полную десемантизацйю одного из компонентов конструкции, с другой — перенос оценочной семантики с лексической единицы на структуру в целом.
2. Лексические единицы, способные замещать значимую позицию в выявленных конструкциях, могут быть распределены по классам с общей семантической составляющей.
3. Модель IV в выражении оценочного значения однозначна. Модели I и II оценочно aмбивjaлeнтны. Изменение характера оценки в конструкции, образованной по модели III, определяется релевантным контекстом их вхождения (наличием отрицательного форматива).
4. Прагматический потенциал высказываний, содержащих оценочные конструкции, раскрывается в широком контексте их функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе вышеизложенного можно выделить следующие заключительные положения.
Познавательная деятельность индивида, начинаясь с элементарных форм и выходя на уровень осознания, предполагает некоторую систематизацию воспринимаемой действительности. Эта систематизация основывается прежде всего на воспринимаемых фактах, достоверность, осмысление которых зависит от степени развитости "всеобщего разума", горизонтов видения мира, определяемых уровнем научного знания.
Основываясь на положениях метафизического направления в философии, можно сказать, что человек членит мир, или классифицирует, не по принципу волюнтативного подхода, но исходя из признаков реально воспринимаемого, то есть "бытие первично". Вместе с тем, человек не категоризует мир, но лишь фиксирует наличествующие в нем границы или отсутствие оных. Понятие категоризации в этом смысле не является адекватным сути происходящего процесса, поскольку объединение объектов и явлений в некоторые группы, или классы, есть классификация. Под категоризацией в лингвистическом смысле следует иметь в виду выведение средств выражения познаваемого на уровень формализованных (грамматизированных) показателей значения.
Грамматические категории, традиционно подразделяемые на морфологические и синтаксические, являясь наиболее устойчивыми языковыми образованиями, тем не менее, представляются подвижными. Переход от неграмматической к грамматической форме выражения значения, по-видимому, предполагает наличие единиц двойственного, нечеткого статуса.
Познавательный процесс не ограничивается констатацией наличия объекта, факта, явления. Приращение знания предполагает задействованность оценочных операций, основанных на сравнении базовых знаний (уже познанного) и вновь приобретаемых.
Оценка составляет неотъемлемую часть познавательного процесса. Разграничение эпистемической и аксиологической оценки имеет в основе такие критерии познанности, как достоверно/недостоверно в первом случае и приемлемо/неприемлемо во втором. Эпистемическая оценка выражается предикатами в диапазоне "знать-полагать", а аксиологическая — предикатами, ограничивающими шкалу в рамках "хорошо-плохо". Обе системы предполагают наличие переходных зон. Например, "знаю" = "уверен" и знаю" = "почти уверен"-----"скорее точно, чем нет" и т.д., и "хорошо" скорее хорошо" - "ни хорошо, ни плохо". Наличие последнего понятия определяет зону так называемой "нейтральной оценки".
Репрезентативная сущность языка предполагает наличие языковых средств номинации и выражения оценочных значений. Первые составляют сферу лексического уровня языковой структуры. Относительно вторых можно выдвинуть рабочую гипотезу, согласно которой в английском языке в настоящее время осуществляется процесс категоризации (формализации, грамматизации) средств выражения оценочного значения. В сегменте аксиологии она подлежит тщательному анализу, которому посвящена третья глава настоящей работы.