Структура, семантика и функционирование эпистемического компонента высказывания в дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Максименко, Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Максименко, Ольга Григорьевна
Введение.
Глава 1. Понятие оценочности в языке
Часть 1. Оценка как форма познавательного процесса. Типы оценок
1.0. Существо проблемы.
1.1. Гносеологическая концепция.
1.1.1. Структура познавательного процесса. Субъект и объект в познавательном процессе.
1.1.2. Рациональное и эмоциональное в познавательном процессе. Суждение как форма, фиксирующая результаты познания.
1.1.3. Концептуальная и языковая картины мира.
1.2. Логическая концепция оценки. Эпистемические операторы в эпистемической модальной логике.
1.3. Лингвистическая концепция оценки.
1.3.1. Определение оценки. Оценочная ситуация.
Структура оценочной ситуации.
1.3.2. Компоненты структуры оценки.
1.3.2.1. Субъект и объект оценки.
1.3.2.2. Характер оценки.
1.3.2.3. Основание и мотив оценки.
1.3.2.4. Оценочная шкала.
1.3.3. Критерии разграничения эпистемической и аксиологической оценок.
Часть 2. Категоризация антропоцентрических понятий в языке
2.1. Сущность категоризации.
2.2. Понятие категории. Категории в языке.
2.2.1. Грамматические категории.
2.3. Понятийные категории. Понятийно-категориальные соответствия.
2.4. Категоризация оценочных значений.
Часть 3. Оценка в области антропоцентрических понятий
3.1. Оценочность как функциональная сфера. Виды оценочных значений.
3.2. Модальность в логике и лингвистике.
3.2.1. Логическая теория модальности.
3.2.2. Лингвистическая трактовка модальности.
Понятие модуса.
3.2.3. Объективная и субъективная модальность.
3.3. Оценка и субъективная модальность.
Часть 4. Дискурс. Фреймовый подход к репрезентации знаний
4.1. Определение понятия «дискурс».
4.2. Моделирование дискурса. Фреймовое представление знаний.
Выводы по Главе 1.
Глава 2. Функционально-семантические параметры эпистемического компонента высказывания
Часть 1. Структурный аспект
1.1. Способы выражения эпистемической оценки.
1.2. Лексическое наполнение модусных конструкций
Часть 2. Семантический аспект
2.1. Пропозициональный объект в эпистемической оценочной ситуации и его взаимодействие с ЭКВ.
2.2. Референциальный статус пропозиционального объекта в высказываниях с ЭК.
2.3. Факторы, дестабилизирующие процесс модализации модусных предикатов.
2.3.1. Лексический фактор.11В
2.3.2. Грамматический фактор: модификация структуры модуса.
2.3.3. Грамматический фактор: изменение лица субъекта модуса.
2.3.4. Грамматический фактор: модификация предикатов.
Временные модификации (прошедшее время).
2.3.4.1. Нефактивные предикаты.
2.3.4.2. Фактивные предикаты.
2.3.4.3. Семифактивные предикаты.
Часть 3. Функциональный аспект
3.1. Роль ЭКВ в дискурсе.
3.1.1. Диалогический дискурс.
3.1.2. Монологический дискурс.
3.2. Пример фреймового представления высказывания с ЭК.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, семантика и функционирование эпистемического компонента высказывания в дискурсе»
Познавательная деятельность человека не ограничивается лишь отражением реально существующего. Человек, осознавая воспринимаемое, оценивает его, т.е. вычленяет наиболее значимое и существенное для себя. Отражение взаимодействия и взаимоотношений человека и мира в языке - это то, что составляет содержание современного подхода к анализу языковых явлений. В триаде «объективный мир - человек - языковая картина мира» человеку отведено центральное место, как своеобразному связующему звену между реальностью и тем, как эта реальность, опосредованная сознанием индивида, выражается в языке. Именно эта триада положена в основу общего направления исследований в современной лингвистике - когнитивизма, существо которого состоит в том, что язык рассматривается неотрывно от владеющего им субъекта, от ментальных процессов, протекающих в сознании человека, от когнитивных структур мышления, восприятия, памяти.
Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью сведения воедино положений лингвистики, логики, философии, психологии относительно характера и роли эпистемического компонента высказывания в дискурсе и выявления степени зависимости его языковой оформленности от экстралингвистических показателей.
Соответственно, методологическая основа исследования формировалась с привлечением положений указанных научных областей о структуре познавательного процесса и роли оценки в нем, о взаимосвязи рационального и эмоционального, о суждении как основной форме, в которой совершается мыслительный процесс, а также об отражении объективно данного в концептуальной и языковой картинах мира.
Концептуальную базу исследования составляют теории, связанные с рассмотрением роли языка в осуществлении познавательного процесса и формирования и выражения мнения. В том числе мы опираемся на понятия модуса как способа вхождения модальности в предложение (Ш.Балли), концептивной дивергентности глаголов (З.Вендлер), структуры оценочной ситуации и ее элементов (М.В. Ляпон, Г.Г. Сильницкий, Н.Д. Арутюнова); концепции фреймового представления знаний (М. Минский, Ч. Филлмор) и интерпретации высказывания в дискурсе (Т.А. ван Дейк).
Объектом исследования послужили грамматизированные структуры субъективной (эпистемической) модальности, назначение которых состоит в выражении субъективного комментирования ситуации по критерию ее познанности (эпистемической оценки).
Уточним используемую терминологию. Термин «эпистемический компонент высказывания» (ЭКВ) используется для обозначения части высказывания, в которой выражается познавательное (эпистемическое) состояние субъекта. Субъективное комментирование пропозиционального содержания по критерию его познанности определяется как эпистемическая оценка (ЭО), соотносимая с функцией ЭКВ в дискурсе.
Целью исследования является многоаспектное описание структур, выражающих эпистемическую оценку, и определение их роли в организации дискурса.
Достижение цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1) систематизации средств выражения ЭО в английском языке и их структурной классификации;
2) уточнения номенклатуры предикатов, способных актуализировать сему [предполагать] и тем самым приобретать оценочный характер в дискурсе;
3) выявления и анализа факторов, блокирующих процесс модализации указанных предикатов в исследуемых структурах;
4) определения референциального статуса пропозиционального объекта в высказываниях с ЭК;
5) анализа функционирования ЭКВ в монологическом и диалогическом дискурсах;
6) построения шкалы категоричности суждения;
7) моделирования фрейма высказывания с ЭК, раскрывающего механизм интерпретации высказывания в дискурсе.
Сложность объекта исследования и многоплановость задач предопределили необходимость использования комплексной методики анализа. Основным методом является метод логического анализа языка, предполагающий изучение языковых категорий и явлений в связи с логическими формами мышления при совпадении основных теоретических понятий. В качестве вспомогательных используются традиционные приемы семантического описания, в том числе: компонентный анализ, анализ словарных дефиниций, контекстуальная интерпретация. Верификация адекватности описания производится применением процедур перифраза, субституции, отрицательной трансформации и анализа пресуппозиций. В работе также используются приемы моделирования, в частности, при построении фрейма высказывания с ЭК.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Введение ЭК в высказывание создает эпистемическую оценочную ситуацию (ЭОС). Базой формирования ЭОС при инвариантной модусно-диктумной конструкции является синхронность оценки речевому акту, которая обеспечивается наличием эксплицитного субъекта «Я» и употреблением предиката модуса в форме настоящего неопределенного времени, а также семантика презум-птивности, возникающая вследствие перераспределения сем по оси интенсио-нал - импликационал в составе лексического значения модусных предикатов
2. Референциальный статус пропозиционального объекта в высказываниях с ЭК определяется его характером и типом подчиняющего эпистемического предиката. В зависимости от последнего референция верифицируемых пропозиций осуществляется к ситуации реального (знание) или возможного (мнение) мира. Неверифицируемые пропозиции соотносятся с ситуациями возможного мира независимо от типа эпистемического предиката.
В комплексе, тип эпистемического предиката, характер и тип ПО свидетельствуют о степени осведомленности познающего субъекта, представляющего ситуацию как наличествующую, отсутствующую или возможную в реальном мире.
3. Процесс модализации эпистемических предикатов в исследуемых структурах высоко чувствителен. Поскольку он определяется, в первую очередь, взаимодействием лексической семантики указанных единиц и грамматической семантики включающих их конструкций, то именно эти показатели (лексический и грамматический) могут осуществлять как стабилизирующую, так и блокирующую функцию по отношению к изменению их статуса.
4. Дестабилизирующая функция лексических и грамматических показателей проявляется в том, что блокируется выход презумптивной семы в интен-сионал лексического значения модусных предикатов, вследствие чего исключается приобретение включающими их конструкциями комментативного характера и их функциональное соответствие модальным глаголам в эпистемическом значении.
Действие дестабилизирующих факторов может быть изолированным и комбинированным. В зависимости от направленности процесса (на субъект или предикат) оно приводит к смещению фокуса внимания субъекта говорения с ПО на модусную часть или к возможности вероятностной интерпретации эпистемического предиката. В обоих случаях исследуемые структуры выходят за рамки категории ЭО.
5. Введение ЭКВ в любой тип дискурса способствует его структурно-семантической организации, т.е. обеспечивает связность и целостность. При этом наиболее важной функцией ЭКВ следует считать функцию, стимулирующую развертывание дискурса. ЭО, как одна из форм актуализации категории оценки, будучи сентенциональной по уровню формирования, по своей функциональной значимости является дискурсной.
6. Высказывания с эксплицитным и имплицитным ЭК могут быть ранжированы по шкале категоричности суждения: объективированное категоричное суждение (ЭКВ не выражен) — суждение достаточно высокой степени категоричности (ЭКВ - модус знания или уверенности - эксплицитен) — субъективное некатегоричное суждение (ЭКВ - модус мнения - эксплицитен).
Перечисленные положения определяют теоретическую значимость исследования, состоящую в более глубоком понимании сущности эпистемической оценки в целом и всестороннем рассмотрении одного из способов ее выражения в языке.
Научная новизна работы заключается в опоре на гносеологическую концепцию, что позволяет раскрыть не только системно-структурную, но и функциональную значимость исследуемых конструкций.
Исследование имеет практическую направленность, заключающуюся в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка в языковом вузе; в составлении учебников и учебных пособий, при разработке курсов теоретической грамматики, спецкурсов по синтаксической и лексической семантике, написании исследовательских работ разного уровня.
Структура и содержание работы: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список использованной литературы, включая словари и справочники, и список источников языкового материала.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Максименко, Ольга Григорьевна
Выводы по 2-й главе
1. Введение ЭК в высказывание выражается в формировании разных типов модусно-диктумных конструкций. Разнообразие последних отражает существование онтологически разных субъектов оценки, квалифицирующих содержание диктумной части в соответствии со своими представлениями о мире, варьирующимися от индивида к индивиду.
2. Референциальный статус пропозиции определяется типом подчиняющего ее эпистемического предиката (знание / мнение) и характером пропозиции. При предикатах знания осуществляется референция ВП к ситуации реального мира, при предикатах мнения ВП соотносится с ситуацией возможного мира. НП соотносятся с ситуациями возможного мира. При НП предикаты знания / мнения не противопоставлены друг другу и не оказывают влияния на референтный статус НП.
Тип эпистемического предиката, характер и тип ПО (пропозиции, отражающие настоящее или прошлое положение вещей; представляющие индивидуальные взгляды на мир; гипотезы) свидетельствуют о «степени осведомленности» познающего субъекта, представляющего ситуацию как наличествующую (ВП, вводимые предикатами знания), отсутствующую (НП - гипотезы) или возможную (ВП, вводимые предикатами мнения, НП - индивидуальные взгляды) в реальном мире.
3. ЭОС возникает при наличии оценивающего субъекта "Я" (эксплицитного или имплицитного), выражающего свое познавательное отношение к оцениваемой пропозиции в форме глагола в настоящем неопределенном времени, и является синхронной речевому акту.
4. В форме 1-го лица настоящего неопределенного времени модусные предикаты подвергаются процессу модализации, осуществляемому при соблюдении ряда условий: структурного, функционального, семантического.
5. Процесс модализации модусных предикатов высоко чувствителен. В ряду дестабилизирующих его факторов могут быть названы: лексический -расширение модусной конструкции разнообразными лексическими средствами и грамматический - изменение структуры модуса, лица субъекта модуса и различные модификации предиката, включающие таксисные, видовременные, изменение наклонения.
6. Действие дестабилизирующих факторов в исследуемых конструкциях (изолированное или комбинированное) приводит к актуализации в эпистемиче-ских предикатах денотативных сем или к возможности их вероятностной интерпретации. Отсутствие презумптивной семы и деформализация структуры выводят эти конструкции за рамки категории ЭО. Лексические и грамматические модификации блокируют приобретение конструкциями комментативного характера и делают невозможным функциональное соответствие структур с эпистемическими предикатами модальным глаголам в эписте-мическом значении.
7. Результатом действия дестабилизирующих факторов является то, что эпи-стемическая оценочная ситуация не формируется. Возникающая в этом случае ситуация может быть названа квазиоценочной. Квазиоценочная ситуация структурно идентична ЭОС, но не обладает ее основополагающими характеристиками: отсутствует соотнесенность субъекта установки с парадигмой я - здесь - сейчас; в семантической структуре предиката не актуализируются оценочные семы.
8. Введение ЭКВ в диалогический дискурс ориентировано на адресата, в монолог - на внутреннее состояние субъекта говорения. В диалоге ЭКВ указывает на достоверность сообщаемых сведений, служит средством аргументации
185 своей точки зрения, установления степени ее категоричности, средством обеспечения корректности высказывания, а также апелляции к мнению собеседника. В монологе ЭКВ служит для описания психического состояния субъекта модуса, является средством введения информации, относящейся к миру мнений или знаний субъекта.
Введение ЭКВ в любой тип дискурса обеспечивает его связность и целостность, способствует развертыванию дискурса. Таким образом, категория ЭО, сентенциональная по уровню формирования, является дискурсной категорией.
9. Высказывания с эксплицитным и имплицитным ЭКВ могут быть ранжированы по шкале категоричности суждения: объективированное категоричное суждение (ЭКВ не выражен) — суждение достаточно высокой степени категоричности (ЭКВ - модус знания или уверенности - эксплицитен) — суждение некатегоричное (ЭКВ - модус мнения - эксплицитен).
10. Адекватная интерпретация высказываний с ЭК может осуществляться только в дискурсе, поскольку в последнем прослеживается связь как с объективным миром, так и с его участниками. В основе интерпретации дискурса адресатом лежит активизация фреймов составляющих этот дискурс высказываний. ЭКВ для интерпретатора является сигналом того, как следует трактовать предъявляемую информацию - как соотносимую с положением дел в актуальном мире или как относящуюся к возможному миру (области мнений) субъекта высказывания.
Заключение
Исследование оценки, начавшееся с постановки проблемы в философии Аристотелем, и по сей день представляет особый интерес и важность, ибо не может быть незначительным все то, что связано с человеком, с его проявлением в языке.
Принятие в качестве исходной гносеологической трактовки оценки и последовательное проведение логико-лингвистических сопоставлений позволило разграничить два типа оценки в языке - аксиологическую и эпистемическую.
Возникающая на этапе чувственного познания, оценка существует в двух видах - в первичной форме эмоций и чувств и вторичной форме аксиологической оценки, основывающейся на значимости познаваемого мира для познающего субъекта, соответственно чему определяется то, что хорошо и то, что плохо. На уровне рационального мышления возникает новый тип оценки - оценка рациональная как качественно иное образование, принципиально невозможное на более низком этапе познания. Являясь характеристикой человека как существа рационально мыслящего, этот тип оценки осуществляется в формировании суждения о суждении и называется эпистемической.
Эпистемическая оценка, в отличие от аксиологической, определяет степень познанности (достоверности) отношений в рамках описываемой денотативной ситуации. Представляя собой формы познавательного процесса, оба типа оценки имеют одинаковую четырехчастную структуру, включающую субъект оценки, объект оценки, ее основание и характер, которая в целом отражает оценочную ситуацию, неизбежно возникающую в процессе познания. Определяемая как совокупность процесса и результата, оценочная ситуация предполагает также наличие шкалы оценок и мотива, объясняющего характер оценки.
На основе расхождения категориальных оснований, принимая во внимание разграничение чувственного и рационального уровней познания, в работе выработан ряд признаков, по которым АО и ЭО разграничиваются в языке.
По уровню своего формирования грамматическая категория ЭО есть сентен-циональная категория. Основанием формирования категории является наличие грамматических конструкций как средств ее выражения, обладающих единым функциональным значением презумптивности, возникающим за счет переосмысления семантики входящих в эти конструкции предикатов.
ЭО выражается модусно-диктумными конструкциями с модусом разной степени модифицированности и структурируется по нескольким моделям, из которых модель Ргп + Л^гаш + (1:11а1;)-с1аи8е является инвариантной.
В результате анализа лексического наполнения этих моделей выявляется, что в составе модусных конструкций употребляются ментальные глаголы, составляющие ядро семантического поля полагания в силу своего денотативного значения, предикаты собственно модальных отношений, перцептивные предикаты в эпистемическом значении, а также функционально, в силу вхождения в структуры модуса, модализующиеся глаголы.
Модализация, как процесс и результат приобретения эпистемическими глаголами оценочного характера, осуществляется при их соответствии следующим взаимосвязанным критериям: структурному, формально-грамматическому, функциональному и семантическому. Последние два условия позволяют установить, что ряд глаголов, обозначающих мыслительные процессы, способных модализоваться и приобрести оценочный характер, ограничен и фактически исчисляем.
При соответствии указанных предикатов всем критериям модализации формируется эпистемическая оценочная ситуация. Таким образом, основными характеристиками ЭОС являются наличие эксплицитного или имплицитного оценивающего субъекта "Я", употребление ментального предиката в форме настоящего неопределенного времени, что обеспечивает регулярное перераспределение сем по оси интенсионал - импликационал в лексическом значении эпистемических предикатов в исследуемых конструкциях и синхронность оценки речевому акту.
Выявление факторов, определяющих и блокирующих процесс модализации, составляет семантический аспект исследования функционирования перечисленных глаголов в указанных структурах.
Факторами, препятствующими модализации модусных предикатов, являются: изменение модусной структуры или формы предиката модуса, смещение субъекта модуса, введение в модус дополнительных лексических единиц.
Сопоставление по указанным параметрам фактивных, нефактивных и семифактивных предикатов позволило прийти к выводу о том, что при наличии факторов, дестабилизирующих конструкции (N)/Prn + Vtrans +(that)-clause (действующих изолированно или комбинированно), эпистемические предикаты не соответствуют критериям модализации. В этом случае актуализируются денотативные семы эпистемических предикатов (или допускается их вероятностная трактовка), исключается возможность функционального соответствия модальным глаголам в эпистемическом значении и выполнения комментативной функции, фокус оценки субъекта говорения смещается с ПО на предикат модусной части.
Ситуация, возникающая под влиянием дестабилизирующих факторов, может быть структурно идентична ЭОС, но не обладает ее основополагающими характеристиками и потому является квазиоценочной.
ЭКВ принадлежит к тем структурам, назначение которых состоит в обеспечении структурной и семантической связности дискурса, т.е. ЭКВ выполняет дискурс-организующую роль. В этой связи категория ЭО, сентенциональная по уровню формирования, является дискурсной по своей функциональной значимости.
Анализ показал, что функционирование ЭКВ в диалогическом и монологическом дискурсах не обнаруживает резких отличий, что связано с существованием дискурса, как актуализированного текста, в рамках коммуникативной ситуации, атрибуты которой присущи любому его типу.
Введение ЭК в высказывание (и шире - в дискурс) направлено на адресата. Это средство, снижающее категоричность высказывания и тем самым способ
189 ствующее развертыванию дискурса. Именно ЭКВ ориентирует адресата на то, как он должен трактовать предъявляемую информацию - как относящуюся к миру знаний или мнений субъекта высказывания.
Интерпретируя дискурс, его адресат вынужден привлекать не только собственно лингвистические знания, но и общие знания о мире, знание коммуникативной ситуации и т.п. Промежуточной ступенью интерпретации дискурса является активизация фреймов конкретных высказываний. В работе предлагается один из способов организации фрейма высказывания с ЭК.
Намечая перспективы дальнейшего исследования, отметим, что, хотя грам-матизированные структуры, выражающие ЭО, в работе рассматриваются в рамках классического подхода к категориям, их дальнейшее исследование могло бы осуществляться при синтезе двух подходов к категоризации: классического и прототипического.
Вопрос об оценочности как широкой функциональной сфере, включающей такие антропоцентрические категории, как отрицание, детерминация и дейк-сис, был очерчен схематично. Представляется актуальным рассмотреть зоны взаимодействия и различия этих категорий с оценкой в избранном в исследовании ракурсе и выработать максимально полную классификацию типов оценки в естественном языке.