Понижение порядка и решение в квадратурах дифференциальных уравнений со старшими частными производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Тихонова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тихонова, Ольга Александровна
Введение
Глава I. Понижение порядка путём факторизации с применением к решению граничных задач.
§1. Уравнения с некратным дифференцированием по каждой из независимых переменных (уравнения Бианки).
1.1. Понижение порядка на единицу.
1.2. Понижение порядка на к единиц (к>1).
§2. Уравнения с кратным дифференцированием.
2.1. Понижение порядка на единицу. 2.2. Понижение на величину порядка дифференцирования по одной из переменных.
2.3. Об уравнениях с дифференцированием по одной переменной
§3. Решение граничных задач на плоскости для уравнения четвёртого порядка с двукратным дифференцированием.
3.1. Условия полной факторизации рассматриваемого уравнения, достаточные для его разрешимости в квадратурах
3.2. Вывод формул решения задачи Гурса.
3.3. Решение задачи Коши.
Глава II. Условия построения в явном виде функции Римана для уравнения Бианки в пространствах размерности п >
§4. Четырёхмерное пространство
§5. Пространство любого конечного числа измерений.
Глава III. Развитие метода каскадного интегрирования
§6. Общая схема построения основного каскада и определение сопутствующего
6.1. Левосторонний способ.
6.2. Правосторонний вариант.
§7. Рекуррентные соотношения и условия понижения порядка уравнений основного каскада. Цепочки уравнений, разрешаемых в квадратурах.
7.1. JT-последовательности.
7.2. П-последовательности.
7.3. Построение бесконечной цепочки уравнений, решаемых в квадратурах.
§8. Изучение сопутствующего каскада. Разрешимость исходного уравнения в квадратурах на основе структурных формул для его коэффициентов.
8.1. Отправная точка.
8.2. Варианты достаточных условий разрешимости уравнения (3.4).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понижение порядка и решение в квадратурах дифференциальных уравнений со старшими частными производными»
Предметом исследования в настоящей диссертации является класс уравнений вида
--—!— + Ми(х) = /(ж), (1) где х — точка некоторой области D евклидова пространства К" с координатами (ici,., хп), (mi,.,mn) — мультииндекс, длина которого больше единицы, и(х) — искомая функция, М — линейный дифференциальный оператор с достаточно гладкими переменными коэффициентами, содержащий лишь производные, получаемые из первого слагаемого в левой части (1) отбрасыванием по крайней мере одного дифференцирования.
Первыми исследователями уравнения (1) считаются JL Бианки [59] и О. Никколетти [65], предложившие ещё в 1895 г. распространение на случай любого п при rrik — 1, к = 1, п метода решения задачи Коши, разработанного Б. Риманом [67] для уравнения иху + аих + buy + си = f. ' (2)
Таким образом, первоначальный интерес к (1) возник из теоретического обобщения. После Бианки и Никколетти различные вопросы, связанные с уравнением (1), изучались многими авторами как за рубежом (Г. Бейтмен, Е. Лаэ, Г. Горнич, Д. Манжерон, М. Огюсторели, Д. Колтон, С. Еасваран, В. Радо-чова, А. Кордунеану, У. Ранделл, М. Стечер и др.), так и в нашей стране (И. Н. Векуа [4], М. К. Фаге [51-53], А. П. Солдатов, М. X. Шхануков [43, 56], Б. А. Бондаренко, Г. У. Саидкаримова [1, 2], В. И. Жегалов, В. А. Севастьянов, А. Н. Миронов, Е. А. Уткина [10, 18, 21, 22, 42, 48], В. Ф. Волкодавов с учениками [5], О. М. Джохадзе [7, 8] и др.). Большинство из перечисленных авторов развивали результаты Л. Бианки и О. Никколетти, связанные с 4 методом Римана. Выяснилось также, что частные случаи уравнений данного класса встречаются в теории упругости, при изучении фильтрации жидкости в трещиноватых породах, влагопереноса в почвогрунтах, передачи тепла в гетерогенных средах, моделировании различных биологических процессов и явлений,.распространении волн в диспергирующих средах, а также в теории оптимальных процессов и обратных задачах (см. библиографические ссылки в конце статьи [8]). Имеются и чисто математические вопросы, связанные с уравнениями вида (1): они играют существенную роль в теории аппроксимации и теории отображений, к задаче Коши для частных форм (1) сводится задача интегрального представления преобразований одних обыкновенных линейных дифференциальных операторов в другие [52, 53]. Все это в немалой степени способствовало возрастанию интереса к обсуждаемым уравнениям, которые при rrik — 1, к = 1, п называются теперь уравнениями Бианки, а при наличии кратных производных по независимым переменным (когда встречаются т,к > 1) — псевдопараболическими уравнениями. Обзору результатов, полученных до 2001 г., посвящена монография [9].
Целью нашего диссертационного исследования является отыскание условий, при которых уравнения вида (1) решаются в квадратурах или хотя бы допускают понижение порядка. Указанные вопросы в теории обыкновенных дифференциальных уравнений изучены с большой основательностью: имеются солидные справочники Э. Камке [33], В. Ф. Зайцева и А. Д. Полянина [30, 31]. В значительно более обширной теории уравнений с частными производными разработка таких вопросов не менее важна, но результатов здесь получено меньше: они носят достаточно эпизодический характер, нам известны лишь два небольших обзора [5, 61], посвященных этой теме. Второй из указанных обзоров относится как раз к уравнениям вида (1). Некоторые сведения можно также найти в уже упомянутой монографии [9].
Нами избраны три подхода к проблеме: понижение порядка путём факторизации оператора в левой части уравнения, дальнейшая разработка изложенного в [9] метода построения функций Римана с целью его применения к уравнениям Бианки более высокого порядка, расширение области применения метода каскадного интегрирования Лапласа [64] путём его распространения с плоскости в трёхмерное пространство. Каждому из указанных подходов посвящена отдельная глава в том порядке, как это перечислено выше.
Диссертация состоит из введения и восьми параграфов, разбитых на три главы. Для параграфов выбрана сквозная нумерация, для формул — нумерация, согласованная с номером главы, для теорем — с номером параграфа.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Тихонова, Ольга Александровна
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: Третья молодёжная научная школа-конференция «Лобачевские чтения — 2003» (Казань, 2003 г.); итоговая конференция по научно-исследовательской деятельности КГУ за 2005 год (Казань, 2006 г.); международная школа-семинар по геометрии и анализу памяти Н. В. Ефимова (Абрау-Дюрсо, 2006 г.);