Применение дифференциальных уравнений к решению интегральных уравнений Вольтерра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Шакирова, Инна Маратовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Инна Маратовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 4 Глава
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ОДНОЙ НЕЗАВИСИМОЙ
ПЕРЕМЕННОЙ
§1. Процесс редукции уравнений с вырожденными ядрами к задачам
Коши для обыкновенных дифференциальных уравненияй
1. Преобразование, основанное на дифференцировании исходного уравнения
2. Преобразование, основанное на замене искомой функции
3. Комбинации преобразований
§2. Об одном аспекте метода каскадного интегрирования
Глава
РАЗРЕШИМОСТЬ ЗАДАЧИ ГУРСА В КВАДРАТУРАХ
§3. Случай классической задачи
1. Постановка задачи, формула ее решения и известные результаты по разрешимости в квадратурах
2. Новые результаты
§4. Переход в трехмерное пространство
Глава
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ НА ПЛОСКОСТИ И В
ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
§5. Случаи с двумя независимыми переменными
1. Первый вариант
2. Второй вариант
3. Примеры
4. Иной подход к решению во втором варианте
§6. Трехмерное уравнение
1. Варианты условий, обеспечивающих определение граничных значений задачи Гурса в явном виде
2. Условия построения формулы решения задачи Гурса
3. Использование факторизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение дифференциальных уравнений к решению интегральных уравнений Вольтерра»
ВВЕДЕНИЕ
Цель работы, актуальность темы и ее связь с предыдущими исследованиями.
Отыскание условий, обеспечивающих построение решений рассматриваемых интегральных уравнений в квадратурах является основной целью данной работы. Подобные исследования традиционно считаются актуальными, а их результаты находят свое отражение в соответствующих справочниках, к примеру [52].
Методика, применяемая в представленной диссертации, основана на результатах теории уравнений с доминирующими частными производными, общий вид которых определяется формулой вида
^ > - дхйЪ + а«(х) =' <*>■ (1)
где (#1,... , хп) - декартовы координаты точки х, к = к1 + ... + кп, а =
(«1,... ,ап), |а| = а1 + ... + ап, кь,а8, в = 1,п - целые неотрицательные числа, к > 1, V - искомая, аа, / - известные функции.
Признаком, выделяющим (1) из множества уравнений с частными производными, является наличие в правой его части первого слагаемого: все прочие производные, входящие в уравнение, получаются из этого слагаемого отбрасыванием по крайней мере одного дифференцирования по какой-либо из независимых переменных.
В случае т8 = 1, в = 1,п принято (1) называть уравнением Бианки. В 1895 г. Бианки и Николетти [78], [98] рассматривали (1) как теоретическое обобщение уравнения vxy + avx + bvy + ^ = / на случай п независимых переменных. Позже выяснилось, что частные случаи уравнения (1) имеют место, к примеру, при передачи тепла в гетерогенных сферах, математическом моделировании процессов вибрации, в биологических явлениях, распространения волн в диспергирующих средах, обратных задачах и др. (см. библиографию к статье [13]).
Среди упомянутых выше уравнений наиболее известны: уравнение изгиба тонкой сферической оболочки Векуа [8, с. 258], уравнения Аллера [87], описывающее процесс переноса почвенной влаги в зоне аэрации, и Буссинеска-Лява [62], возникающее при исследовании движения волн в средах с сопротивлением. Важную роль уравнения вида (1) имеют и в теоретических исследованиях: теория отображений, теория аппроксимации, задача интегрального представления преобразования одних линейных дифференциальных операций в другие [6, с. 63, 109], [66], [67, с. 5-13].
За рубежом уравнениям вида (1) свои работы посвящали: H. Bate-man, D. Colton, A.Corduneany, S. Easwaran, M. Hallaire, E. Lahaye, D. Mangeron, Ni Xingtang, M.N. Oguztoreli, W. Rundell и др.
Внимание к общему уравнению вида (1) при n = 2 возникло благодаря задачам теории упругости. Началом исследованиям в данном направлении послужили статьи Николая Ивановича Мусхелишвили в 1919 г. и Ильи Несторовича Векуа в 1937 г. Начиная со второй половины XX века, вопросы, связанные с уравнениями вида (1) при n > 2 изучали такие математики, как С.С. Ахиев, Б.А. Бондаренко, О.М. Джохадзе, В.И. Жегалов, А.И. Кожанов, М.П. Котухов, О.А. Кощеева (Тихонова), А.Н. Миронов, Л.Б. Миронова, В.А. Севастьянов, А.П. Солдатов, Е.А. Уткина, М.К. Фаге и др. Основные из полученных результатов нашли отражение в монографиях [15] и [27].
Некоторые из перечисленных авторов, а именно Валентин Иванович Жегалов, Алексей Николаевич Миронов и Ольга Александровна Кощеева, в своих работах занимались нахождением возможностей построения в квадратурах решения рассматриваемых задач. Одна из возможностей такого построения связана с известным методом решения задачи Коши, предложенным в свое время Бернхардом Риманом, для уравнения
Uxy + aux + buy + cu = f
и распространенным затем на уравнения типа (1). Важную роль здесь выполняет функция Римана R: в терминах этой функции решения задач Коши и Гурса могут быть записаны в явном виде. В общем случае о функции Римана известно лишь то, что она существует. В.И. Жегалову,
А.Н. Миронову и О.А. Кощеевой удалось отыскать варианты условий, накладываемые на коэффициенты исходных уравнений, достаточные для построения функции Римана в явном виде, что, в свою очередь, равнозначно возможности решения в квадратурах соответствующих задач.
Наиболее любопытной для автора является статья В.И. Жегалова [20], в которой имеют место варианты интегральных уравнений Вольтерра для двух и трех независимых переменных, редуцируемых к задачам типа Гурса. В терминах коэффициентов исходных уравнений получены условия их разрешимости в явном виде, то есть в квадратурах. Содержание этой публикации привело автора представленной диссертации к идее о возможности нахождения новых случаев уравнений Вольтерра, решаемых в квадратурах. Собственно говоря, осуществлением указанной идеи мы и занимались в данной работе.
Считаем, что вышеуказанная связь темы диссертационной работы с интенсивно развивающимся направлением исследований придает ей дополнительную актуальность.
Методы исследования. Используются результаты теории обыкновенных дифференциальных уравнений, уравнений с частными производными и интегральных уравнений Вольтерра.
Научная новизна. Наиболее значимые новые результаты диссертации состоят в следующем:
• В случае одной независимой переменной разработана процедура редукции уравнений Вольтерра с вырожденными ядрами к задачам Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений.
• На основе дальнейшего изучения возможностей метода каскадного интегрирования для задачи Гурса в классической постановке к уже имеющимся достаточным условиям ее разрешимости в квадратурах добавлены четыре новых варианта подобных условий.
• Для уравнений Вольтерра с двумя и тремя независимыми переменными разработаны новые способы их редукции к задачам Гурса и на основе применения к получаемым при этом уравнениям в частных
производных методов Римана и факторизации выделены новые наборы условий разрешимости исходных уравнений в квадратурах.
Теоретическая и практическая ценность. Представленная работа носит теоретический характер. Она включает в себя результаты, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также в образовательном процессе при чтении спецкурсов. Не исключена возможность приложений, связанных с математическим моделированием в указанных выше областях применения теории уравнений с доминирующими частными производными.
Апробация. Результаты диссертации по мере их получения докладывались на:
• итоговых научных конференциях Казанского (Приволжского) федерального университета (2010 — 2013 гг.),
• Всероссийских молодежных научных школах-конференциях «Лобачевские чтения» (Казань, 2009 — 2012 гг., 2016 г.)
• международных Казанских летних научных школах-конференциях «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (Казань, 2011 г., 2013 г. и 2015 г.)
• Всероссийской научной конференции с международным участием «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Стерлитамак, 2011 г. и 2013 г.)
• Десятой школе молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (Нальчик, 2012 г.)
• на международной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (Белгород, 2013 г.).
Публикации. По содержанию диссертации имеются 18 публикаций в научной печати: [21], [24] - [26], [54] - [61], [68] - [73], из них пять ( [24], [26], [68], [69] и [72]) в изданиях из Перечня ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 106 наименований, включая работы автора.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе рассматривается уравнение Вольтерра с одной независимой переменной вида:
x
/и
ак (x)bk (t)y(t) dt + f (x), x G [a, в ], f,ak A G C [a,ß ],
xo k=1
для которого имеет место теорема о существовании единственного решения [53, c. 439]. В случае x = ß это уравнение является фредгольмовым и имеет название «с вырожденным ядром» (см. [53, с. 448]). Оставим это название, в том числе, и для уравнения Вольтерра.
В §1 описана процедура, допускающая выделение для этого уравнения случаев построения его решения в явном виде. Представленный метод основан на 2х преобразованиях A и B.
Так, преобразование, основанное на дифференцировании исходного уравнения (мы обозначили его как преобразование A) позволяет снизить количество слагаемых в сумме в правой части уравнения на единицу. Ясно, что последовательное применение к исходному интегральному уравнению A на n-ом шаге преобразует его в задачу Коши вида
у(и) = Mn-i(x, y, ...,y(n-1) ), y(xo) = f (xo ),
y(s)(xo) = Ms-i(x, y, ..., y(s —1) ) |x=xo , s = 2n—ï,
где
Mn-i(x,y,...,y(n 1) ) = an-in
Mn-2(x,y,...,y(n-2) )
an-1,
/
+
a
. n 1 ,n (n-1) , 7
+--- y( ) + an-1,nbny,
an—1,n
an— 1,n an—2,n—1
an-2,n an—2,n— 1
Преобразование В, основанное на замене искомой функции по
формуле
X
У1 = У (*)
хо
аналогично А позволяет уменьшить количество слагаемых под знаком интеграла в исходном уравнении на единицу. Здесь задача Коши имеет следующий вид:
упп) = ^п_1(х,уп,...,упп_1)), упв)(хс) = 0, в = о;п-т,
где
Жп-1(х,Уп, ...,У[П 1)) = Сп-1,пЬп-1,пУп +
+Ьп-
п—1,п
п-2 , 1
Жп-2,с(х,уп ,...,упп-1)) сдЛ —
п \ Ьп—
в=0 4
(п-1—в)
п— 1,п.
У(в+1) Уп
Жп-2,с(х,У„ ,...,у(п-1))= Жп-2
У п / уп \ / / Уп _) (п 2)
х, Ь , (Ь ) , ..., (ь )
Ьп— 1,п Ьп—1,п Ьп—1,п
Сп-1,п(х) = Ьп- 1(х)ап(х), Ьп-1,п(^) = -
ЬпМ
Итогом вышеприведенных рассуждений является лемма 1.1, где сформулированы условия вида
1)/,ак е С п[а,в ], Ьк е с [а, в], к = 1,п,
а5,5+1 = 0, в = 0, п - 1, ао,1 = а1,
2)/,ак е С [а, в], Ьк е Сп[а,в], к = 1,п,
Ь5,5+1 = о, в = 0, п - 1, Ьо,1 = Ь1,
выполнение которых влечет за собой приведение исходного интегрального уравнения к задаче Коши.
В случае п > 1 число задач Коши может быть увеличено благодаря применению комбинаций преобразований А и В. Таким образом, сформулирована и доказана теорема 1.1, которая гласит, что общее число наборов определенных условий, позволяющих редуцировать уравнение Вольтерра с вырожденным ядром к задаче Коши есть 2пп!
В п.3 §1 разобран частный случай п = 2: комбинации преобразований АА, АВ, ВА и ВВ.
Понятно, что решение получаемого после применения преобразований дифференциального уравнения влечет за собой построение решения исходного интегрального уравнения Вольтерра. Для решения дифференциальных уравнений можно воспользоваться известными справочниками, например [36]. Кроме того, в конце §1 приведены примеры разрешимости получаемых уравнений второго порядка в квадратурах, а в §2 предложен для таких уравнений вариант метода каскадного интегрирования.
Вторая глава носит подготовительный характер к содержанию третьей главы, где исследуются возможности решения в квадратурах уравнений Вольтерра с двумя и тремя независимыми переменными. Будем редуцировать эти уравнения так же к дифференциальным, но уже с частными производными. Роль задачи Коши из предыдущей главы переходит к задаче Гурса.
Как известно, задача Гурса, в ее классической постановке рассматривается в области Т = {хо < х < х1, уо < у < у1} и состоит в отыскании регулярного решения уравнения уху + аух + Ьуу + су = / по условиям
у(хо,у) = д(у), у(х,уо) = V(х), м(уо) = V(хо), х е [хо,Х1],у е [уо,у1 ].
Для нахождения решения задачи применим метод Римана. Тогда решение будет зависеть от функции Римана Я. Таким образом, исходная задача разрешима в квадратурах, если функция Римана может быть записана в явном виде. К началу работы над диссертацией автором были найдены три варианта условий, достаточных для представления Я в явном виде. Два из них определялись (соответственно) тождествами
Ь = ах + аЬ — с = 0; к = Ьу + аЬ — с = 0.
Значения Я в данных случаях выписаны в [15, формулы (1.23), (1.24)].
Третий вариант определялся двумя тождествами ах = Ьу, ах + аЬ — с = а(х)в(у) = 0 с любыми непрерывными функциями а, в. Они просто определяли структуру конструкции, стоящей в левой части. При этом
функция Римана Я определялась через а, Ь и функцию Бесселя первого рода
1/2
нулевого порядка </0(7), где аргумент 7 был равен 2
Конструкции к связаны с методом каскадного интегрирования. В связи с этим возникла мысль присмотреться к этому методу на предмет обнаружения дополнительных условий построения функции Римана в явном виде. И действительно, автору совместно с научным руководителем В.И. Жегаловым удалось получить еще четыре условия, которые нашли свое отражение в работе [26]. Итогом упомянутой статьи является лемма 3.1, в которой выписаны условия для нахождения функции Я в квадратурах, и теорема 3.1, где предложены необходимые условия для построения решения задачи Гурса в явном виде (используются результаты леммы 3.1 и дополнительно накладываются условия гладкости на граничные значения).
Таким образом, полученные новые соотношения более чем вдвое увеличивают количество уже известных возможностей решения задачи Гурса в квадратурах.
Следующим шагом было обнаружение подобных условий для трехмерной задачи Гурса, когда в области Б = {хо < ж < х1, уо < у < у1, го < г < г1} необходимо найти решение уравнения
^ + а^ху + ЬУ^ + СУ^ + + еуу + /^ + ду = Ф
по следующим условиям
у(жо,у,г)= ^1(у,*0, у (ж,Уо,г)= ), у(х,у,го) = (ж, у);
^2(ж, го) = ^з(х,уо), ^1(у,го)= ^(хо,у), ^(уо,г) = ^з(хо,г). Итогом явился §4, в котором в терминах соотношений
= ах + аЬ — е, = ау + ас — = Ьу + Ьс — /,
= Ь^ + аЬ — е, = сх + Ьс — /, = с^ + ас —
= 4 + Ь^ — д, ^в = еу + се — д, ^д = / + а/ — д, к1 = Ь^ + аЬу + сЬ^ + Ь^ — д,
k2 = cxz + acx + bcz + ce - g,
кз = axy + cax + bay + af - g.
выписаны условия, позволяющие факторизовать левую часть исходного уравнения операторами первого порядка, а также комбинациями операторов первого и второго порядка.
В первом случае функция Римана известна, ее представление можно найти в [15, с. 35-39]. Во втором же случае мы получили две последовательно решаемые задачи: первая из которых - задача Коши для уравнения первого порядка, а вторая - задача Гурса на плоскости.
Все только что перечисленное создало в третьей главе основу для развития результатов первой главы с целью их распространения на плоскость и в трехмерное пространство.
В §5 предметом исследования стали два варианта уравнений:
x y
v(x,y) + ai(x,y) J bi(^y)v{€,y)d£ + a2(x,y) J b2(x,n)v(x,n)dn = F{x,y),
xo У0
и
x У
J + У в(x,n)v(x,n)dn+
xo yo
x y
= F (x,y),
+ у у с(^№,п№<1г1
Хо Уо
рассматриваемых в области Т = {х0 < х < х1, у0 < у < у1}.
К первому из них мы применили преобразования типа АВ, описанные в первой главе. Итогом стали две различные задачи Гурса:
хХу + + В Ху + С\х =
где
А = а2Ь2, В = Й1&1 - [1п(а1&2)]х, С = Ъ2\(Ь2Х - а2(\п(ц)х],
^ = Ь2[^х - ^(1па{)х]. х (х,уо) = 0,
г (жо,у) = а2(хо,у)
Г (хо, п)
а2(хо,п)
ехр \ а2(хо,П1)Ь2(хо,П1)^П1 I ¿п
У0
и
Мху + ^2Мх + ^2Му + С2М = ^2, А = а2Ь2 — [1п(а2Ьх)]у, В = ахЬх, С2 = Ь1[а1у — а1 (1п а2 )у ],
Р = Ь1[^у — Г (1п а2)у ]
с граничными условиями
м(х,уо) = а1(х,уо)
м(жо,у) = 0,
Г (£,уо)'
_а1(^,уо).
ехР I / а1(^1,уо)Ь1(^1,уо)^^1 I
х0
е
Применяя к полученным задачам доказанную во второй главе теорему 3.1, получаем условия разрешимости исходного уравнения в квадратурах.
Ко второму уравнению были применены преобразования типа АА, что привело к задаче Гурса:
Уху + МУх + #Уу + РУ = ф,
где
м=вв ^1п а
м в,
N = Ав + Ап а
а V в,
«=а к
р . в
а
а
Ау + Вх + С + ( в
ху
ху
с граничными условиями
у / п
У(хо,у) = в(хо,у) / ехр N В(хо:п1 )в(Хо'П1) йп I ф,
а(хо, у) У \в
у0
а(хо,П1)
У(ж,уо) = М [ (?) ехр I / )в<^"уо)^ I
а(х,уоЫ \в7е
х0
а(^1,уо)
у
п
п
е
х
у
х
п
Для обоих уравнений приведенные выше рассуждения справедливы при условии а1(х,у)Ь1(х,у)а2(х,у)Ь2(х,у) = 0.
В третьем пункте разобраны примеры, показывающие, что сформулированные условия разрешимости могут иметь место. Четвертый пункт посвящен случаю уравнения:
х
У(х,у)+ а1(х,у) ! Ь1(С,уМ^уЖ+
хо
х у
+а2(х,у)! J Ы^пМ^пЖ^п = / (x,y),
хо уо
а1(х,у)Ь1(х,у)(2(х,у )Ь2(х,у) = 0,
которое после дважды проведенной операции дифференцирования и замены искомой функции преобразовалось в задачу Гурса:
ихху + Аихх + Виху + Сих + Впу + Еи = Р,
и(х,уо) = Ф(х), и(хо,у) = 0, Пх(хо,у) = Ь1(хо,у)/(хо, у).
В [15] был предложен способ выявления случаев разрешимости, основанный на факторизации оператора в левой части уравнения. А именно, при выполнении определенных тождеств, уравнение можно записать как
(д \ ( д2и ди ди \
тт + А тгтг + + В^ + Ст) = Р, дх дхду дх ду
где
А1 = А = -Ху, В1 = В - А = а1Ь1 - Хх + Ху, С = С - Ах - А2 = а2Ь2 + Ь1[(1у - (1(1п (2)у] + ХуХх - Х2у.
Таким образом, задача Гурса распадается на две последовательно решаемые задачи:
Хх + Ах = Р, х (хо,у) = [р1(хо,у)/(хо,у)]у + А(хо,у)Ь(хо ,у)1 (хо,у)
и
и)ху + А^Шх + В^Шу + Сш = х, ш(хо,у) = 0, ш(х,уо) = &(х).
Способ решение первой задачи Коши известен. Тогда как решение второй задачи может быть записано через функцию Римана, условия построения которой описаны в §2. Итогом вышеописанных рассуждений является теорема 5.3, содержащая условия построения интегрального уравнения второго порядка в явном виде, то есть в квадратурах.
Подобным образом может быть разобран случай, в котором
переменные (ж, у) поменялись ролями:
у
V(ж, у) + аз(ж, у) У Ьз(ж, пМж,
У0
х у
+а2(ж,У)У J = /(ж,у).
х0 у0
Заключительный §6 посвящен трехмерному уравнению в области В = {жо <ж<жь Уо <У<У1, ¿0 < г < ¿1}:
х У
^ у г) + / Л«,у, Ф «, уг № + / в (а, . М^* г
х0 у0 г х у
+ У с (ж,у,С)v (ж,у,С Ж + У У +
го хо уо
х г у г
+ УУ Е (е,у,с )v (е,у,С + 1У Е (ж,п,С )v (ж,п,С
хо го уо го
х у г
+ // / ^^ = Ф(ж,у, г),
хо уо го
где на коэффициенты интегрального уравнения накладываются определенные условия гладкости.
д 3
Здесь, применяя оператор 0 о , мы получили задачу Гурса
дждудг
Vxyz + ^ху + ^ + + ^х + eVy + /^ + ду Фхуг,
с граничными условиями у(жо,у,г) = ), у(ж,уо,г) = (ж,£),
у(ж,у,го) = ^з(ж,у), удовлетворяющими соотношениям:
У г
^(у^ + У В ЖСп^Ж + 1С (хо,У,С )^1(у,с Ж+
Уо го
У г
+ У У Е(хо,П,СШ^СЖ^П ^^у^),
Уо го
х г
«ж,г)+У А(^,уо,г^К,*Ж ^ С(ж,уо,СШ®,СЖ+
хо го
х г
+ УУ Е (е,уо,С = Ф(ж,уо,*),
хо го
х У
^з(х,у) + У Ж^у^оШ^уЖ + /В (>,п,^о)^з(х,пЖ+
хо Уо
х У
+ УУ Д^П^оШ^пЖ^ = ф(х,у,^о).
хо Уо
Полученные соотношения для граничных условий задачи Гурса представляют собой интегральные уравнения Вольтерра второго порядка, для которых в п.1 выписаны, основываясь на результатах §3, условия, обеспечивающие их разрешимость в квадратурах.
Во втором пункте доказана теорема 6.1, в которой сформулированы условия разрешимости исходного уравнения в явном виде.
Еще один способ нахождения условий разрешимости, описанный в п.3 - это факторизация операторами первого и второго порядка в терминах
конструкций к^, й = 1,9,£ = 1,3.
Итогом §6 является теорема 6.2, которая гласит, что условием разрешимости интегрального уравнения третьего порядка является выполнение определенных шести тождеств, в каждом из которых по три соотношения, записанные через коэффициенты исходного интегрального уравнения. Причем достаточно, чтобы в одном наборе имели место все три
тождества, а в остальных пяти наборах выполнялись бы только два первых из них.
Глава 1
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ С ОДНОЙ НЕЗАВИСИМОЙ ПЕРЕМЕННОЙ
у(х) = (х)Ь (г)у(г) ¿г + ¡(х), х е [а,в], ¡,ак А е С [а, в]. (0.1)
Указанные здесь условия гладкости коэффициентов обеспечивают [53, с. 439] существование единственного решения данного уравнения.
Нашей целью является отыскание возможностей решения (0.1) в
явном виде. Для этого предлагаются варианты его редукции к задачам Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений. Функции и полагаем линейно независимыми.
вырожденными ядрами к задачам Коши для обыкновенных дифференциальных уравненияй
1. Преобразование, основанное на дифференцировании исходного уравнения
Пусть ¡, е Сп[а,в е С [а, в ] и при этом а1 = 0. Разделив (0.1) на а1, получим
Рассматриваются уравнения вида
X
1. Процесс редукции уравнений с
у(х)
а^х)
а-\_(х)
/ (х)
Продифференцировав полученное соотношение и умножив на а\, придем к
у'(х) =
а\Ъ\ +
а[ (х) а\(х)
X
/и
Е
хо к=2
ак (х) а1(х)
а\(х)Ък(г)у(г) (г+
+ Е ак(х)Ък(х)у(х) + ах(х)
к=2
ш
а\(х)
или
у' = Мо(х,у)+ а1,к(х)Ък(г)у(г) ЛЬ, у(хо) = —(х0), (1.1)
хо
к=2
где
а1,к (х) = а\(х)
ак (х) а1(х)
, к = 2,п,
(/ \' а' и
— ) + -1 у + У^ ак Ък у. (ц) (ц
(1.2) (1.3)
Отметим, что второе слагаемое в правой части (1.3) возникло благодаря дифференцированию дроби у/а1.
Переход от (0.1) к (1.1) обозначим как преобразование А. Заметим, что (0.1) и (1.1) имеют в правых частях идентичную структуру, только количество слагаемых в (1.1) под знаком суммы снизилось на единицу, тогда как в левой части функция у перешла в у'. В силу а1 = 0 линейная
независимость ак влечет линейную независимость а1кк, к = 2,п. В случае, когда а1:2 = 0, применим А уже к уравнению (1.1), в результате получим
у'(х) Мо (х,у)
а1,2(х) а\22(х)
+ Е
хо
к=2
а1,к (х) а1,2(х)
Ък (г)у(г) (г.
После дифференцирования имеем у''(х) а'х^
у
а\22(х) а212(х)
Мо(х,у)
а1,2(х)
+ Ъ2(х)у(х) +
+ Е
хо
к=3
а1,к (х) а1,2(х)
и а (х) Ък (г)у(г) (г + £ ^^ Ък (х)у(х),
к=3 а1,2 (х)
х
х
х
затем умножим на a^2 получившееся соотношение:
/ n
Mnix.y)
+ ai,2
n, , ' a1,2 (x)
y (x) = y , / ч ai,2(x)
Mn(x,y)
ai,2 (x)
+ ^ ai,k (x)bk (x)y(x) +
k=2
x
/n
^ ai,2(x)
X0 k=3
ai,k (x) ai,2(x)
bk(t)y(t) dt.
Используем следующие обозначения
" Мо(х,у)
Mi(x,y,y' ) = ai,2
ai,2
' a'
+ — У' + У] ai,k bk y,
ai,2 1,2 k=2
a2,k (x) = ai,2(x) В итоге получим
ai,k (x) ai,2(x)
k = 3, n.
(1.4)
(1.5)
y'' = Mi(x,y,y')+ / ^ a2,k(x)bk(t)y(t) dt, y(xn) = f(xn), (1.6)
x0
k=3
у/(хо) = Мо(х,у)|х=хо. Продолжая последовательное применение преобразования Л, после т шагов (т < п — 1) получим аналоги формул (1.1) - (1.3) и (1.4) - (1.6):
y(m) = Mm-i(x,y,...,y(m-i))^ ^ am,k (x)bk (t)y (t) dt,
x0 k=m+i ( . )
y(xn) = f (xn), y(s)(xn) = Ms-i(x,y, ...,y(s-i))|:
| x=x0
s = 1, m — 1,
Mm-i(x,y, ...,y(m i)) = am-i,m
Mm-2(x,y,...,y(m-2))
am—i,
+
'n
+y(m-i) + ^ am-i,kbky,
am—i,m
am,k am—i,
am—i,k
k=m /
, k = m + 1, n.
ат—1,ш_
В случае т = п интегральных слагаемых в (1.7) не будет. Таким образом, мы получим дифференциальное уравнение с известными значениями у(в)(хо), й = 0,п — 1:
y(n) = Mn-i(x, y,..., y(n-i)), y(xn) = f (xn),
(1.8)
x
x
у(в)(хо) = Мя_1(ж,у, ...,у(5-1))|х=хо, 5 = 2,п - 1.
Неравенства, обеспечивающие переход от исходного уравнения (0.1) к задаче Коши (1.8), имеют вид
а5,5+1 = 0, 5 = 0, п _ 1, ао,1 = (1.9)
2. Преобразование, основанное на замене искомой функции
Пусть теперь коэффициенты в (0.1) удовлетворяют иным условиям гладкости, а именно: Е Сп[а,в], /, £ Сп[а,в]. Если 61 = 0, то введение новой искомой функции
х
У1 = / (*) ^ (1.10)
хо
позволяет записать исходное уравнение (0.1) в следующем виде
х
п
У1 = «1У1 +1 £ (х) у; (¿) ^ + / (х).
хо к=2
Интегрируем по частям получившееся соотношение и умножаем на Ь1, таким образом, придем к
х
п
= Й1&1У1 + «к(х)Ьк(х)у(х) _ ^«к(х)&1(^)У1(^)
к=2 х^ к=2
МО
Ьх(^).
/
^ + 6/ (х),
откуда при вводе обозначений
п
Л/о(ж,у1) = 61/ + ^ а^У1, (1.11)
к=1
(*)" '
С1,к (х) = б1(х)а^ (х), 61,^ (£) = _
имеем:
61Й
к = 2,п. (1.12)
х
п
у; = Л0(х,у1) + / ^ С1,к(х)б1,к(¿ЫО У1(хо) = 0. (1.13)
хо к=2
Процедуру перехода от исходного уравнения (0.1) к получившемуся выше уравнению (1.13) обозначим как преобразование В. Результат после применения преобразования В подобен результату, полученном ранее в п.1: в правой части число слагаемых в интеграле снизилось на единицу, тогда как в левой части появилась у'. К тому же а1:к и линейно независимы. В случае, когда Ь1:2 = 0, преобразование В можно применить к уравнению (1.13). В этом случае вместо (1.10) введем замену
X
У2 = I ь^Ыг) «г. (1.14)
хо
Здесь для подстановки в (1.13) следует выразить из (1.14) у1 и у':
У2 ' У2 ' Ь1,2
Ух = Г~, У' = 1--У^Г2Г ■
ь',2 Ь1,2 ь'2
Тогда (1.13) имеет вид
х
У2 Л2 ^ , У'2 , х^^^ ^У2 (г)
п ' (* п ' (+\ У2ьи = £ акЬ>£ Ч ? ^(Х)Ь1*(г)Ш) М + ^(Х)■
к=1 ' X к=2
х0
Здесь снова с помощью применения операций интегрирования и умножения на Ь1:2(х) получим соотношения
х
п П
(1.15)
у2 = Щх,У2,У>2) + ^ Е С2,к (х)Ь2,к (г)У2(г) <й,
хо к=3
у28\хо) = 0, з = 0,2,
роль (1.11), (1.12) играют формулы
Ь' п
N1 {Х,У2,У2) = ^У2 + Ь1,2Щ,0(Х, у2) + V с1,кЬ1,кУ2, (1.16)
Ь1 2 —
1,2 к=2
Щ,о(х,у'2 ) = N0
У'2
х,
Ь
1/2
(1.17)
Ь1,к\'
С2,к(х) = Ь1,2(х)с1,к(х), Ь2,к(г) = -( , к = 3,п, (1.18)
Функции и снова линейно независимы. В случае 62,з = 0 вновь применяем преобразование В и приходим к
х п
Уз" = N2(х, уз, у3,у")+ / Е сз,к(х)6з,к(*)уз(*)
хо
к=4
^2(х,Уз^з ,Уз/) = 62,з
у^Ы = 0, 5 = 0, 2,
М,о(х,Уз ,у?) _ Е С2
(2-е)
в=о
уз
+Е с2,к62,кУ3,
к=з
Ж1,о(х,уз ,уз') = N
х
/ / / \ Л
Уз / Уз \
' 62,з' V 62,з
Сз,к = б2,зС2,к, 6з,к = , к = 4, п.
6
2,з
Продолжая данный процесс, получим при т < п _ 1 соотношения, играющие роль (1.15) - (1.18):
У(Т) = ^_1(х,ут,...,утт 1))+ / Е ст,к (х)6т,к (¿)Уш(^)
У(т)(хо) = 0, 5 = 0, т _ 1,
хо
к=т+1
(1.19)
где
+ 6т—
т 1,т
Nm_1 (x, ym, ..., )) ^ ^ ст-1,к6т-1,кут +
/ 1
к=т т2
Жт_2,о(х,ут ,...,утт-1)) _Е С
(т-1-в)
т1
в=о
6т 1,т
У:
Жт-2,о(х,Ут ,...,УтП 1)) = ^т_2
х ут ( ут )/ ( ут )(т_2)
х, 6 , (6 ) , ..., (6 )
6т 1,т 6т 1,т 6т 1,т
(1.20)
(1.21)
_ 6 6 _ _ | 6т-1,к 1 к _ +1
ст,к 6т-1,тст-1,к, 6т,к | 7 I , к т + 1,п.
ч 6т-1,т /
Обратим внимание, что формула (1.16) не пропадает из (1.20), так как в правой части первое слагаемое представляется следующим образом
61,2 Е с
1-в
1 V1-" (.
1
х
В случае т = п в (1.19) исчезает слагаемое под знаком интеграла, и формула принимает вид дифференциального уравнения п-го порядка с нулевыми данными Коши уПв)(хо) = 0, й = 0,п - 1. Условия получения данного уравнения представляют собой:
6в,в+1 = 0, 5 = 0, п - 1, (1.22)
отметим, что 6в,в+1 можно найти по формулам типа (1.18), (1.21).
Для нахождения решения у уравнения (0.1) по уп необходимо использовать следующие формулы
уП уП—1 у2 у1 /10о\
= Уn-1, 7- = Уп^..^ 7— = У1, Т = у. (1.23)
6п—1 ,п П ^ 6п-2,п-1 ^ ' 61,2 61
Выводом является
Лемма 1.1. Каждая из двух групп условий:
1)/,а* £ Сп[а,в], £ С [а, в], (к = 1,п),
а5,5+1 = 0, 5 = 0, п - 1, ао,1 = «1,
2)/, а* £ С [а, в], £ С [а, в], (к = 1,п),
65,в+1 = 0, 5 = 0, п - 1, 6о,1 = 61
позволяет редуцировать (0.1) к задаче Коши для одного из линейных дифференциальных уравнений п-го порядка.
3. Комбинации преобразований
В случае п > 1 количество получаемых из (0.1) задач Коши может быть увеличено благодаря перестановке слагаемых (х)6к(£). Исходное уравнение (0.1) остается прежним, однако соотношения (1.1), (1.6) и (1.7) после применения преобразований А будут другими. Изменятся так же операторы М^. Принимая во внимание, что количество возможных перестановок а^равно п!, имеем такое же число задач Коши, которые отличаются друг от друга уравнениями и начальными условиями. После каждой перестановки функции ав,к (к = в + 1,п) будут записываться через
коэффициенты исходного уравнения (0.1) другим способом. Таким образом, неравенства, выполняющие роль (1.9), получат новое содержание. В п.1.2, в отличие от п.1.1, начальные данные Коши будут нулевыми для всех уравнений. Неравенства (1.22) так же будут иными. В следствии этого, последовательное применение преобразований А и В, каждого в отдельности, позволяет выполнить редукцию исходного уравнения (0.1) к 2п! различным задачам Коши.
Предположим, что одновременно выполняются исходные требования п.1.1 и п.1.2, а именно: /, ак, Ьк е Сп[а, в], к = 1, п. В таком случае возможно чередование в любом порядке преобразований А и В. Ряд из п указанных преобразований всякий раз будет порождать дифференциальные уравнения п-го порядка с условиями Коши в точке х = х0 .В случае фиксирования расположения слагаемых ак Ьк, количество возможных
п
комбинаций преобразований А и В составит ^ СПк = (1 + 1)п = 2п.
к=0 п
В связи с тем, что количество перестановок составляет п! , количество дифференциальных уравнений, получаемых в результате ряда из п преобразований есть 2пп! Условием, обеспечивающим описанный процесс в каждом из 2пп! случаев, является выполнение набора неравенств, играющих роль (1.9) и (1.22). Иными словами, будет чередование условий типа (1.9) и типа (1.22). Для нахождения решения исходного уравнения (0.1) по решениям получаемых задач Коши необходимо воспользоваться рядом вида (1.23). Количество слагаемых в этом ряду будет меньше п.