Линейные системы уравнений с кратными старшими частными производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Миронова, Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Миронова, Любовь Борисовна
Введение
Глава 1. Общая схема метода Римана в Rn и некоторые подготовительные результаты
§ 1. Существование и единственность решений задач Гурса, Коши и смешанной задачи
§ 2. Построение решений задач в терминах матрицы Римана
§ 3. Об одном частном случае системы с некратным дифференцированием
§ 4. Однозначная разрешимость одного класса систем интегральных уравнений
Глава 2. Система с двукратными старшими частными производными в R
§ 5. Теоремы существования и единственности решения трех задач
§ 6. Применение метода Римана к тем же задачам.
6.1. Матрица Римана, ее основные свойства и матричное тождество
6.2. Решение основной характеристической задачи
6.3. Другой вариант участия нормальных производных в граничных условиях
6.4. Построение решения задачи Коши
6.5. Формулы решения смешанной задачи
§ 7. Задачи с граничными условиями на трех и четырех сторонах характеристического прямоугольника
7.1. Задачи с условиями на трех характеристиках.
7.2. Задачи с условиями на всех сторонах характеристического прямоугольника
Глава 3. Задачи в пространстве Я
§ 8. Постановка основных задач. Теоремы существования и единственности
§ 9. Метод Римана.
9.1. Определение матрицы Римана
9.2. Решение основной характеристической задачи
9.3. Построение решения задачи Коши
9.4. Формулы решения смешанной задачи
§ 10. Задачи с граничными условиями на четырех, пяти и шести сторонах характеристического параллелепипеда.
10.1. Задачи с условиями на четырех характеристиках.
10.2. Задачи с условиями на пяти характеристиках
10.3. Задача с условиями на всех сторонах характеристического параллелепипеда.
Глава 4. Некоторые обобщения на случай пространства произвольного числа измерений
§ 11. Теоремы существования и единственности.
§ 12. Метод Римана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные системы уравнений с кратными старшими частными производными»
Исходным моментом для темы предлагаемой диссертации послужили работы ряда авторов по исследованию системы уравнений первого порядка ди п
- = ^T,aik{xi,. ,хп)щ + /г(жь . ,хп): г = 1, — ,гг, (1) °Xi к=1 интересной, в частности, с точки зрения применения получаемых результатов к изучению важных в теоретическом и практическом отношении дифференциальных уравнений смешанного типа (например [3], [6], [7], [36], [39], [47], [48], [49], [58], [65]).
Аналогичная система высокого порядка имеет, очевидно, вид dk'vs , ( dkl lvi dkn~lvTl\ s = 1,., п, где fs — линейные относительно аргументов г/i, . , функции.
Путем введения новых искомых функций можно представить (2) как частный случай системы т п uixj =Ч^2ац(хи.1хп)щ-{- fi(xi:.,xn), (3) г=1 г=1 если 1 ^ I ^ hi, то j = 1, если + 1 ^ I ^ ki + то j = 2, если &1 + &2 + I ^ I ^ + + то j = 3, . , если то j = п. Именно (3) и является предметом исследования в настоящей работе.
Основным инструментом служит адаптация метода Римана к рассматриваемой системе уравнений. Для гиперболического уравнения иху + а(х, у)их + Ь(х, у)иу + с(х, у)и = /(ж, у), (4) а также системы (в этом случае а, 6, с — известные матричные функции, / — известная, и — искомая векторные функции) этот метод хорошо известен и применяется при построении решений и исследовании широкого круга задач [1], [4], [8], [9], [40], [50]. В ряде работ В.И. Жега-лова и его учеников этот метод был распространен на класс уравнений со старшими частными производными
Di + D2)u = f(xu.,xn), (5) где
Qki+••■+&„
D1 = дх^ .дх a Z?2 — линейный дифференциальный оператор с переменными коэффициентами, содержащий лишь производные, получаемые из отбрасыванием по крайней мере одного дифференцирования [18], [19], [20], [21], [22], [24], [25], [26], [27], [28], [41], [42], [43], [44], [45], [54], [55], [56], [59], [60]. Одним из основных моментов в работах этих авторов было определение функции Римана как решения уравнения типа Вольтерра. Другие варианты метода Римана предлагались в работах многих российских и зарубежных математиков [12], [13], [57], [61], [70], [71], [73], [79], [82], [83], [84], [85], [86], [87], [88].
Отметим, что некоторые частные случаи уравнения (5) при п = 2 исследовались с разных точек зрения многими авторами [10], [11], [15], [16], [17], [67], [68], [69], [72], [74], [75], [77], [78], [80], [81]. Интерес к уравнению (5) объясняется его приложениями в теориях фильтрации жидкости в трещиноватых средах, поглощения влаги корнями растений, колебаний стержней с учетом эффектов поперечной инерции, распространения волн в диспергирующих средах.
Э. Хольмгрен [76] распространил метод Римана на системы уравнений первого порядка с двумя независимыми переменными. В работе Б.Н. Бурмистрова [7] результаты Хольмгрена развивались с целью решения задачи Коши, возникшей в связи с исследованием граничной задачи для системы уравнений смешанного типа на плоскости. А.А. Андреев [2] с помощью метода Римана изучил системы уравнений вида (4) при наличии у матриц-коэффициентов особенностей.
Вместе с тем многие авторы исследовали системы дифференциальных уравнений с частными производными, не прибегая к схеме, предложенной Э. Хольмгреном. Так, в работах Т.В. Чекмарева [62], [63], [64], [65] решение задачи Гурса для (1) с условиями 'Pifali • ■ ■ j 1) ■ • • ? *En)j 2 — 1, . . . , (6) строится методом последовательных приближений. На полученных формулах основывается вывод формул решений задач Коши и Дарбу. Отметим также работу [5], в которой были предложены формулы интегрального представления решений задач Коши и Гурса для (1) при п = 2, позволяющие установить их структурные свойства.
Таким образом, система (3) может рассматриваться как обобщение некоторых уравнений, изучавшихся в различных аспектах целым рядом авторов.
Главу 1 настоящей диссертации можно рассматривать как определенное распространение рассуждений из [76], [7] на случай системы (3). При этом используется указанная выше идея из работ В.И. Жега-лова и его учеников: элементы матрицы Римана вводятся как решения некоторых систем интегральных уравнений типа Вольтерра, решение каждой из этих систем существует и единственно в классе непрерывных функций (заметим, что в работе [7] матрица Римана также определялась как решение системы интегральных уравнений, но система там имела другой вид). Далее доказывается матричное дифференциальное тождество, интегрированием которого получены решения задач Гурса и Коши (при выводе формул решения задачи Коши существенно используется аппарат дифференциальных форм).
Очевидно, что вышеизложенные рассуждения проходят и в более простом случае, когда дифференцирование искомых функций системы (2) однократное. В связи с этим возникает вопрос: как соотносятся полученные результаты с ранее изученными Т.В. Чекмаревым в [62], [63], [64], [65] случаями? В § 3 с этой точки зрения рассматривается гиперболическая система щх = an(x,y)ui + a12{x,y)u2 +fi{x,y),
7)
U2У = a2i(x> у)и 1 + а22(ж, у)и2 + /г(аг, у).
В § 4 рассмотрен вопрос об однозначной разрешимости некоторой системы интегральных уравнений, на которую указаний в литературе автору обнаружить не удалось. Эти результаты требуются при доказательстве утверждений в главе 3.
Следующие главы посвящены исследованию различных граничных задач для системы с двукратными старшими производными п ди п • •' + 12 • • •' хп)щ+ г=1 dXk г=1 (8) fk{x 1> • • • > к — 1, 71.
На примере системы (8) хорошо видно, как результаты главы 1, относящиеся к системе (3), могут быть применены к системе (2) (алгоритм сведения (2) к (3) одинаков при любом порядке производных в левых частях уравнений системы (2)). В то же время для детального исследования требуется ограничиться каким-то более определенным классом систем (2). В качестве такого класса, на примере которого демонстрируются возможности метода Римана, в настоящей диссертации взяты системы с двукратными старшими производными. Представляется, что они являются моделями, на основе которых можно строить определенные предположения об изучении систем с производными любой конечной кратности. Наиболее подробно в диссертации рассмотрены системы с двукратным дифференцированием в R2 и R3. Это, в частности, связано с тем, что получаемые результаты легко интерпретировать геометрически.
В главе 2 рассмотрен случай п = 2: ихх = ai(x, y)vx + &i(>, у)и + ci(x, y)v + fi(x, у), vyy — a2(x, y)uy + b2(x, y)u + с2(ж, y)v + /2(ж, y).
При этом в замыкании рассматриваемой области D плоскости (х,у) выполняются включения ai, а2 6
С2, bubo, ci, с2, /i, /2 € С1. Решение (9) класса и, v £ C1(D), ихх, £ C'(D) называем регулярным в D.
В § 5 методом интегральных уравнений доказывается существование и единственность решений следующих задач.
Основная характеристическая задача. В области G = {ссо < х < xi, уо < у < у{\ найти регулярное решение (9), удовлетворяющее условиям у) = <pi(y), (их - aiv)(xQ, у) = <р2(у), v(x,yo) = Tpi(x), (vy - а2и)(х,уо) = ф2(х),
Р\М, Ч>1 (у) G CHbo^i]), W®)» Ых) ^ C^N,^])
Эта задача играет существенную роль при исследовании других, рассматриваемых далее, задач.
Задача Коши. Пусть D — треугольная область плоскости (х,т/), ограниченная характеристиками х = xi, у = yi, х\ > 0, у\ > О, и отрезком кривой Т,: у = &(х), сг'(ж) < О (S — кривая класса С2). Для определенности положим у\ = сг(0), cr(xi) = 0. Требуется найти регулярное в D решение (9), удовлетворяющее условиям dv
ЧЕ = Ыж), Че = vo(®)» «!.(*), дп ^ю(аг), Е п — внешняя нормаль к Е, u0, vo Е С2([0, cci]), uxo, г/щ € C1([0,a;i]).
Смешанная задача. Пусть Dq — область плоскости (х,у), ограниченная характеристиками х = у = т/i, х\ > 0, у\ >0, осями координат и отрезком АВ кривой Е: у = сг(ж), о'{х) < 0, принадлежащей классу С2. При этом кривая отсекает от характеристического прямоугольника угол с вершиной (0,0), А = (#2,0), В = (0,2/2)- Обозначим Y = {х2 < х < жх, У = 0}, X = {х = 0, у2 < у < Ух}
Требуется найти регулярное в Dq решение (9), удовлетворяющее на характеристиках х = 0, у — 0 условиям рассмотренной выше характеристической задачи, а на Е — условиям Коши що{у), Е Ую(х), (ux-a1v)\T= (р(у), (vy-a2u)|F = ^(rc), дп dv дп Е п — внешняя нормаль к Е, щ, (р Е СХ([2/2,2/i])> Ф G С1([ж2, a^i]), Що Е С2([у2,2/i])j vw Е С2([х2,^х]). Кроме того, должны выполняться условия согласования их Е С(Е U X), vy Е С(Е U F).
В § 6 в терминах матрицы Римана строятся формулы решений сформулированных выше задач.
При рассмотрении граничных условий основной характеристической задачи нетрудно заметить, что эти условия отличаются определенной несимметричностью. В том же § б исследуются условия разрешимости задачи 2.1 с более «симметричными» условиями (производные искомых функций входят в граничные условия равноправно).
Задача 2.1. Найти регулярное в G решение системы (9), удовлетворяющее условиям и(х0,у) = х(у), v(x, у0) = Кх)> ап(у)их{х о, у) + au(y)vx (ж0, у) = mi(y), a2i(x)uy(x,yo) + a22{x)vy(x,y0) = т2(х).
Предполагается, что выполняются условия гладкости ац> а\2 €
С1{[Уъ,У\]), а21, «22 G C^^o^i]), mi € Cl([yQ,yi\), т2 в Cl([x0,£i]), причем а?2 ^ 0, aJi + <4 ^ 0.
Исследуется задача 2.1 путем сведения к основной характеристической задаче. Оказывается, что эта задача может быть разрешима как однозначно, так и с точностью до одной или двух произвольных постоянных. Задачи со сходными линейными комбинациями в граничных условиях исследовались В.И. Жегаловым и Н.Х.Х. Зомотом для системы (1) при п = 2, 3 и в общем случае [23], [27], [30], [32], [33].
В § 7 выделяются достаточные условия однозначной разрешимости задач для характеристического прямоугольника G = {яо < х < я и Уо < У < 2/1} с граничными условиями на трех и четырех сторонах G. При этом указанные задачи редуцируются к основной характеристической задаче. Приведем некоторые примеры.
Задача 2.2. Найти в G регулярное решение (9), удовлетворяющее условиям и(х0:у) = (pi{y), (их - a:v)(x0,у) = <р2(у), (vy - а2и)(х, т/о) = Ф1 (ж), v(x, г/1) = х(ж),
Р2(у) е Cl([yu,yi}), х(ж) G (^([zczi]).
Обозначим сю = с\ — aix, &20 = Ь2 — а2у.
Теорема 2.5. Если аь а2 Е C2(G), Ьь Ь20, сю, с2, /ь /2 £ Cl{G), с2(х,у) ) 0 б G, то существует единственное решение задачи 2.2.
Задача 2.4. Найти в G регулярное решение (9), удовлетворяющее условиям и(х0,у) = <pi(y), (их - aiv)(xuy) = ср2{у), v{x,yQ) = ф\(х), (vy - a2u)(x,yi) = ф2(х),
PiЫ> Ч>2.Ы) £ C\[yQ,yi]), ф\{х), ф2(х) в ^([аго,
Теорема 2.7. Если аь а2 е C2(G), 6Ь Ь2о, сю, с2; /ь /2 G CX(G) и в G выполняется одно из условий у) = сю(ж, у) = с2(ж, у) = 0, 6i(®, у) ^ О, а2(х,у) = Ь20(х,у) = 0, с2(х,у) ^ О, то решение задачи 2.4 существует и единственно.
В главе 3 основные результаты главы 2 переносятся на трехмерное пространство.
В главе 4 рассмотрены основная характеристическая задача, задача Коши и смешанная задача в пространстве любого конечного числа измерений.
Отметим, что как в главе 1, так и в последующих главах, рассматриваются сходные задачи (задача Коши, смешанная задача). Однако в постановке этих задач имеются значительные различия, связанные с различным порядком уравнений, входящих в системы (3) и (8). Например, в случае задачи Коши в граничных условиях для (8) присутствуют значения производных искомых функций, в то время как для (3) нужно задавать лишь граничные значения самих искомых функций. Это приводит к различиям в деталях доказательств и в формулировках теорем существования и единственности, а также в записи формул, дающих решение задач. Поэтому целесообразно получить формулы решения, например, задачи Коши для (8) в явном виде, а не ссылаться на соответствующий результат для (3).
На защиту выносятся следующие результаты.
1. Разработка нового варианта метода Римана для системы (3). Получение в терминах матрицы Римана решений задач Гурса, Коши и смешанной задачи для (3).
2. Получение в терминах матрицы Римана решений основной характеристической задачи, задачи Коши и смешанной задачи для (8) в пространствах й2, й3 и в пространстве любого конечного числа измерений.
3. Постановка различных характеристических задач для (8) в пространствах R2 и i?3, исследование вопросов их разрешимости.
Основные результаты диссертации отражены в публикациях [89] - [97].
По мере получения они докладывались на семинарах кафедры дифференциальных уравнений Казанскго государственного университета. Были сделаны доклады на международной научной конференции «Актуальные проблемы математики и механики», посвященной 200-летию Казанского государственного университета и 70-летию НИИ математики и механики имени Н.Г. Чеботарева (Казань, 2004 г.), на VII международной научной школе-конференции «Теория функций, ее приложения и смежные вопросы» (Казань, 2005 г.).