Понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Родионова, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Родионова, Наталья Витальевна
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОНИМАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ.
1.1. Психология понимания как основа интерпретации социально-психологических ситуаций.
1.2. Специфика понимания субъектом социальных, медицинских, экологических и психологических последствий радиационного воздействия в современных условиях.
1.3. Психологические особенности понимания субъектом ситуаций риска радиационного воздействия.
ГЛАВА 2. ЗАВИСИМОСТЬ ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИЙ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ ОТ КОГНИТИВНЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛОВ И НЕПРОФЕССИОНАЛОВ.
2.1. Сравнительный анализ когнитивно-личностных факторов понимания радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
2.2. Методика оценки понимания влияния радиации на человека.
2.3. Индивидуально-психологические детерминанты понимания ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами»
Актуальность исследования: В настоящее время психология понимания является одним из наиболее актуальных, перспективных и динамично развивающихся направлений современной психологической науки. Потребность быть понятым является одной из главных потребностей человека в современном обществе, а проблема понимания является одной из центральных, она имеет большое значение практически во всех сферах общественной жизни - на производстве, в медицине, образовании, науке, культуре и т.д. Особенность современных подходов к анализу понимания состоит в том, что оно рассматривается как универсальная характеристика, присущая любой форме человеческой деятельности. «Ускоренный научно-технический прогресс, выход человечества в космос и другие факторы требуют выявления уже сегодня возможностей, скрытых в структуре используемых наукой средств и получаемых результатов. С данным процессом связано возрастающее значение понимания» [47, с. 128].
Кроме того, «проблематика, связанная с пониманием, пронизывает самые различные области знания от фундаментальных дисциплин (языкознание, социология, логика и методология науки, психология) до прикладных (теория перевода, массовых коммуникаций, пропагандистской деятельности, систем информационного поиска, искусственного интеллекта и т.д.). Понимание выступает как бы «эфиром», пронизывающим все формы познания и сопутствующим им. С одной стороны, оно выражает определенное состояние познающего субъекта, является его характеристикой, с другой стороны, понимание обусловлено природой и структурой познаваемого объекта, его особенностями» [47, С.7].
Проблема воздействия радиационного излучения на человека является предметом изучения различных областей психологического знания: экологической психологии, нейропсихологии, психофизиологии, психологии труда, инженерной психологии и др., однако, практически нет исследований, в которых анализировалось бы понимание радиационной опасности. В частности, почти полностью отсутствуют работы, посвященные пониманию ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами. Именно это направление представляется нам перспективным и требующим неотложного решения.
В экологической психологии [126, 127] влияние радиационного фона на психику человека, изменение психического состояния индивида, вызванного действительным (а не мнимым) воздействием этого фактора среды является предметом изучения психологической экологии (Дерябо С.Д., Левин В.А., 1996). В качестве второго направления, исследующего ситуации радиационного воздействия в рамках экологической психологии, можно рассматривать экстремальную психологию, задачей которой является совершенствование психологического отбора и психологической подготовки человека для работы в экстремальных средовых условиях, а также разработка мер защиты от травмирующего воздействия психогенных факторов. Понимание ситуаций радиационной опасности рассматривается также в рамках психологии экологического сознания, так как «решение экологических проблем любого масштаба требует перестройки сознания людей» [126. С. 37].
Большое число действующих и строящихся АЭС, а, главное, аварии, происшедшие на них, а также аварии самолетов, атомных подводных лодок, установок с ракетами, имеющими ядерные боеголовки, сложная экологическая обстановка в районе ядерных полигонов, потери радиоактивных источников, захоронение отходов, возможные аварии при транспортировке радиоактивных материалов и отходов - все это, плюс ограниченная гласность вызывает у части населения психологическую напряженность, чувство боязни даже незначительных уровней радиации — радиофобию» [130]. В итоге резко затормозилось развитие атомной энергетики и других полезных применений достижений атомной науки и техники. Среди большинства населения существует представление о том, что атомные предприятия и территории вокруг них радиационно опасны, поэтому нельзя допускать их строительства, а действующие необходимо закрыть (в телевизионной передаче С. Сорокиной
Основной инстинкт» от 5 марта 2003 года на вопрос «Опасны ли ядерные объекты России?» 76% присутствующих в студии людей ответили «да»).
В связи с этим актуальной становится проблема перестройки общественного сознания на основе данных о личностных особенностях, детерминирующих понимание радиационной опасности.
Изучение проблем понимания радиационной опасности неразрывно связано с изучением проблем понимания человеком ситуаций риска, опасности для жизни. Теоретические основы категорий «риск», «склонность к риску», разрабатываются Т. В. Корниловой. Готовность к риску связывается с разными видами активности, в том числе и с имеющими неадаптивный характер. Готовность к риску как индивидуальная характеристика предполагает и оценку субъектом своего прошлого опыта, и предвосхищение возможных уровней самоконтроля в таком ситуационном факторе риска, как «неполнота информации» [91-94].
Социально-психологические аспекты жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных (радиоактивно загрязненных) территориях были изучены Н.Н. Хащенко. В ходе исследования анализировались факторы детерминации жизнедеятельности человека в условиях постоянного проживания в экологически неблагоприятной среде. Показано, что жизнедеятельность личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях опосредствована системой психологических отношений к наиболее значимым аспектам жизни человека: экологическим, социально-экономическим, социально-психологическим. Ведущим социально-психологическим фактором жизнедеятельности людей, постоянно проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, выступает актуальное экологическое сознание или доминирующее отношение личности к экологическим условиям проживания (наряду с отношением к семье и детям, к социально-экономическим условиям жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности). Были выделены типы актуального экологического сознания личности: «тревожный - низкоинформированный - пассивный», пассивный - равнодушный - информированный», «активно - прагматичный -спокойный - низкоинформированный», «информированный - деятельностно-ориентированный - уверенный» [187].
В современных психологических исследованиях различные аспекты воздействия радиации на человека выступили предметом изучения Н.В. Тарабриной (1992, 1994, 1996), Е.О. Лазебной (1992, 1996, 2000), М.Е. Зеленовой (1992, 1996, 2000), AJI. Журавлева (1996, 2000), В.Г. Асеева (1992), Н.В. Паниной (1989), Ф.С. Торубарова, О.В. Чинкиной (1991) и др.
В этих работах тем или иным образом рассматриваются личностные особенности понимания радиационной опасности. Однако остается не раскрытым аспект рассмотрения данной проблемы в контексте разрабатываемой В. В. Знаковым и другими исследователями психологии понимания. Понимание является одной из важнейших сторон освоения человеком мира, которая характеризует его степень и качество, а протекание процесса понимания существенно зависит не только от того, что следует понять, но и от того, кто и для чего это делает [121].
В проанализированных нами литературных источниках отсутствует указание на тот факт, что некоторые личностные особенности могут оказать большее влияние на понимание радиационной опасности, нежели профессиональные знания в сфере атомной энергетики.
Высокий уровень профессиональных знаний является одним из признаков зрелости человека как субъекта (не только деятельности, но и других видов активности), а также личностного развития, способствующего самореализации и достижению вершинных проявлений в разных областях жизнедеятельности. Актуальность изучения личностных особенностей, влияющих на понимание субъектом радиационной опасности возрастает в связи с расширением использования человечеством ядерной энергии в различных целях и увеличением количества людей, работающих в условиях длительного воздействия ионизирующего излучения. Сегодня облучение успешно применяют в терапии опухолей, при стерилизации продуктов питания и медицинских препаратов, для предпосевной стимуляции семян и зерна и в других отраслях человеческой деятельности вплоть до криминалистики и искусствоведения. Как ни парадоксально, но одним из основных способов борьбы с раком является лучевая терапия.
Особенно актуально изучение данной проблемы в настоящее время, когда повсеместно возникают дискуссии о возможности ввоза и захоронения ядерных отходов на территории России, споры о том, может ли человечество обойтись без атомной энергии, используя альтернативные и традиционные источники энергии.
Понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами является одним из факторов, способствующих прогрессивному личностному и профессиональному развитию до высокого уровня приближения к Акме. Новый этап общественного развития, постиндустриальная, наукоемкая экономика, ставят вопрос об опережающем, личностном развитии человека. Только личность, живущая в режиме Акме (психического состояния, означающего высший для данного человека уровень в его профессиональном развитии на данном отрезке времени), выступает носителем и выразителем универсальных ресурсов развития цивилизации [48].
Понимание населением опасности различных рисков и факторов может оказывать реальное влияние на качество жизни и состояние здоровья. В.А.Книжников, Н.К.Шандала и Н.Н.Пуховский выделяют два аспекта роли субъективной оценки экологического и иных видов риска - субъективную недооценку и субъективную переоценку объективно значимых факторов. Такое неадекватное понимание факторов риска либо создает условия развития страха, который через психоэмоциональные и психовегетативные механизмы ведет к развитию патологических процессов и повышению заболеваемости, либо демобилизует общество от борьбы с ними, ослабляет усилия, направленные на их ограничение, и этим способствует возрастанию их неблагоприятного влияния на здоровье населения [83].
В нашей стране до сих пор не разработаны методы улучшения неблагоприятной психологической обстановки, вызванной радиофобией и устранения вредных последствий данного феномена. Изучение проблемы понимания радиации актуально еще и потому, что феномен радиофобии отмечается не только в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской аварии, но и в районах, которые «Чернобыльское облако» обошло стороной, да и в пострадавших районах уровень неадекватных психологических оценок радиации намного выше реального уровня опасности.
Таким образом, возникает необходимость изучения личностных особенностей, влияющих на понимание ситуаций радиационной опасности, различий в понимании радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами. Мы предполагаем, что на понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами оказывают влияние такие личностные особенности, как личностная тревожность, экстернальность - интернальность, самоконтроль, самоотношение, внутренняя конфликтность, самообвинение и склонность к риску.
Цель исследования: изучение личностных и когнитивных факторов, которые влияют на различия в понимании ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
Объект исследования: понимание радиационной опасности.
Предмет исследования: когнитивные и личностные факторы, детерминирующие различия в понимании радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
Испытуемые: жители городов Смоленск и Десногорск (город-спутник Смоленской атомной электростанции), разделенные на две группы -профессионалы (операторы САЭС, врачи-рентгенологи, дозиметристы, т.е. специалисты, обладающие знаниями в области атомной энергетики) и непрофессионалы - учителя, студенты, служащие и т.д. Общий объем выборки составил 347 человек. При анализе результатов принимались во внимание следующие социально-демографические характеристики испытуемых: пол, возраст, образование, наличие специальных знаний в области радиационной безопасности.
Гипотезы исследования:
1. Самоотношение, интернальность - экстернальность, личностная тревожность, склонность к риску оказывают влияние на понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
2. Понимание ситуаций радиационной опасности будет различным у испытуемых с высоким уровнем личностной тревожности и у испытуемых со средним уровнем личностной тревожности. Такая личностная черта как тревожность, окажет большее влияние на понимание, чем наличие специальных знаний в области атомной энергетики. При высоком уровне личностной тревожности оценки испытуемыми как объективно опасных, так и объективно неопасных ситуаций радиационного воздействия будут высокими.
3. Испытуемые с интернальной направленностью личности больше информированы о ситуациях радиационной опасности и у них возникает меньше искажений в понимании радиации, чем у испытуемых с экстернальной направленностью личности.
4. Самоотношение субъекта влияет на специфику понимания ситуаций радиационной опасности: субъекты с высоким уровнем самоотношения будут занижать опасность подвергнуться радиационному облучению, а при низком уровне самоотношения, высоком уровне внутренней конфликтности и самообвинения испытуемые будут давать высокие оценки опасности пострадать от радиации.
5. Склонность к риску влияет на понимание ситуаций радиационной опасности: при высоком уровне склонности к риску оценка опасности пострадать от ионизирующего излучения является заниженной.
Задачи исследования:
1. Выявить сходство и различия в понимании ситуаций радиационной опасности профессионалами (людьми, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений) и непрофессионалами (студентами, служащими).
2. Разработать и апробировать методику понимания ситуаций радиационной опасности.
3. Выявить взаимосвязь самоотношения человека с пониманием ситуаций радиационной опасности.
4. Определить различия в понимании ситуаций радиационной опасности людьми с экстернальной и интернальной направленностью.
5. Эмпирически проверить взаимосвязь высоких оценок склонности к риску с заниженными оценками возможности пострадать от действия радиации.
6. Исследовать, влияет ли повышенная личностная тревожность на различия в понимании ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
Теоретической основой работы является субъектно-деятельностный подход в психологии, разработанный в трудах C.JL Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской; фундаментальная категория понимания, разрабатываемая в рамках психологии понимания В.В. Знаковым.
В исследовании мы опирались на теоретико-эмпирический опыт, накопленный при изучении действия радиации на организм и психику человека (В.И. Панов, Н.В. Тарабрина, Е. В. Петрухин, Т.Ф. Базылевич, Н.В. Панина, М.Ю. Киселев, Ф.С. Торубаров, О.В. Чинкина и др.), психологических аспектов ситуаций риска (Корнилова Т.В., Солнцева Г.Н.), психологических и социально-психологических последствий экологических катастроф (М.И. Бобнева, A.JI. Журавлев, В.Г. Асеев и др.), различных аспектов жизнедеятельности людей, в условиях постоянного проживания на радиоактивно загрязненных территориях или выполняющих работу в экстремальных условиях (Н. В. Тарабрина, Е. О. Лазебная, М. Е. Зеленова, Н.Н. Хащенко, С.А Шапкин, Л.Г. Дикая и др.), при исследовании индивидуально-психологических особенностей личности (В.М. Русалов).
Методическая организация исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы следующие методики диагностики личностных особенностей испытуемых: методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева; методика исследования уровня субъективного контроля (в модификации Е.Ф. Бажина с соавт.); опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25, разработанный Т.В. Корниловой); шкала самооценки уровня личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (в адаптации Ю.Л. Ханина); авторская методика оценки радиационной опасности (МОРО). Диагностическое обследование осуществлялось индивидуально с каждым испытуемым, что позволило также использовать метод беседы.
Дополнительно для изучения понимания понятия «радиация» использовались методы экспериментальной психосемантики, в частности модифицированный вариант метода семантического дифференциала Ч. Осгуда.
Математико-статистическая обработка результатов исследования 347 испытуемых осуществлялась с применением компьютерных пакетов STATISTICA 5.11, STATISTICA 6.0, Statgraphics Plus v.5, NCSS 2000, SPSS и включала корреляционный, факторный анализ, применение непараметрических критериев оценки достоверных различий между выборками (критерии Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни), использование процедуры кросстабуляции, точного одностороннего критерия Фишера.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается их теоретической обоснованностью; комплексностью используемых подходов; использованием адекватных диагностических методик исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; корректностью применения методов статистической обработки данных; сравнением полученных результатов с результатами, установленными в работах других авторов.
Научная новизна исследования: впервые в психологии теоретически и эмпирически выявлено, что независимо от профессиональной принадлежности при высоком уровне личностной тревожности, экстернальном локусе контроля, низком уровне склонности к риску, опасность пострадать от воздействия радиации испытуемыми завышается. Исследована взаимосвязь особенностей личности с пониманием ситуаций радиационной опасности специалистами и неспециалистами в области радиационного воздействия. Обнаружена и эмпирически доказана взаимосвязь понимания ситуаций радиационной опасности с такими личностными характеристиками, как экстернальность-интернальность, личностная тревожность, саморуководство, самообвинение, отраженное самоотношение, внутренняя конфликтность, склонность к риску. Показаны половые различия в понимании радиационной опасности. Разработана экспериментальная методика оценки радиационной опасности.
Практическая значимость: Результаты исследования могут быть использованы при подготовке профессионалов — операторов атомных электростанций. При профессиональном отборе и расстановке кадров на АЭС необходимо учитывать личностные особенности понимания радиационной опасности, так как понимание является существенным звеном эффективной регуляции деятельности людей.
Данные о причинах различий в понимании ситуаций радиационной опасности могут применяться для устранения среди населения неблагоприятных психологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС, действующих с момента катастрофы и по настоящее время, в системе социально-психологической службы для оказания социально-психологической помощи лицам, находящимся в посткатастрофной ситуации вследствие радиационного загрязнения местности, при прогнозировании последствий радиационного воздействия на людей.
Полученные результаты могут использоваться при разработке психопрофилактических и коррекционных процедур по повышению фрустрационной толерантности населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных технологических объектов на основе учета выявленных индивидуальных различий в понимании радиационной опасности.
Это возможно по той причине, что в основе фрустрационной толерантности лежит способность человека адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможность предвидения выхода из ситуации - с другой. Данная способность формируется в процессе воспитания, зависит от личностных характеристик (личностной тревожности) и определяет поведение человека в стрессовых ситуациях. Кроме того, понимание радиационного воздействия тесно связано с самооценкой состояния здоровья и детерминирует формирование внутренней картины болезни и адаптивного поведения. Разработка методов коррекции и формирование адекватного образа радиации в рамках психологии дает возможность создать эффективную индивидуальную и коллективную информационную защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. На понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами оказывают влияние такие личностные особенности, как экстернальность - интернальность, личностная тревожность, саморуководство, самообвинение, отраженное самоотношение, внутренняя конфликтность, склонность к риску.
2. Неадекватному пониманию ситуаций радиационного воздействия (завышению оценок пострадать от радиации) способствует наличие у испытуемых таких личностных особенностей, как: высокий уровень мотивации социального одобрения, низкая уверенность в собственных силах, средний уровень саморуководства, высокий уровень внутренней конфликтности и самообвинения, средний уровень интернальности в области семейных отношений, высокий уровень личностной тревожности и низкий уровень склонности к риску (независимо от профессиональной принадлежности).
3. Занижению оценок пострадать в ситуациях радиационной опасности (как профессионалами, так и непрофессионалами) способствует выраженность у испытуемых таких личностных особенностей, как: высокий уровень саморуководства, средний уровень личностной тревожности, средний уровень склонности к риску, высокий уровень рациональности.
4. Профессионалы, различающиеся по уровню компетентности, профессиональной квалификации и объему знаний об особенностях действия радиации, а также по личностным качествам, по-разному понимают ситуации радиационной опасности. При наличии у них таких личностных особенностей, как высокий уровень личностной тревожности, средний уровень общей интернальности, экстернальный локус контроля в области межличностных отношений возможности пострадать от радиации приписываются высокие оценки. Профессионалы же с высоким уровнем общей интернальности, интернальности в области неудач, низком уровне внутренней конфликтности показывают низкие оценки возможности пострадать от ионизирующего излучения.
5. Непрофессионалы иначе понимают ситуации радиационной опасности. Они характеризуются большей склонностью к рискованным действиям и более высокими оценками возможности пострадать от действия радиации, им свойственно завышать опасность радиационного воздействия даже в объективно неопасных ситуациях. У них при высоком уровне саморуководства, среднем уровне личностной тревожности отмечается низкий уровень оценки радиационной опасности, а при среднем уровне саморуководства, низком уровне отраженного самоотношения, высоком уровне самообвинения и личностной тревожности - высокие оценки опасности пострадать от радиации.
6. Мужчины и женщины различаются в понимании радиационной опасности: женщины склонны приписывать более высокие оценки возможности пострадать от действия радиации. Это характерно как для объективно опасных, так и для объективно неопасных ситуаций.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лабораторий психологии личности и психологии посттравматического стресса ИП РАН (1998, 1999, 2000, 2001, 2004), на научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения» (1997), на III международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности, посвященной 110-летию со дня рождения C.JI. Рубинштейна (1999), на научной конференции «VI Кирилло-Мефодиевские чтения» (2000), на научной конференции «VII Кирилло-Мефодиевские чтения» (2001), на научной конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни» (2002), на научно-практической конференции «Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области» (2003).
Теоретические и эмпирические положения диссертационного исследования включены в программу диагностического обследования при профотборе кандидатов на работу на Смоленскую атомную электростанцию. Полученные выводы и теоретические разработки используются в рамках курсов «Общая психодиагностика» и «Юридическая психология» на факультете психологии и юридическом факультете Смоленского гуманитарного университета.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Родионова, Наталья Витальевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Понимание ситуаций радиационной опасности определяется наличием у испытуемых некоторых личностных особенностей. При среднем уровне мотивации социального одобрения, низкой самоуверенности, среднем уровне саморуководства, высоком уровне внутренней конфликтности и самообвинения, среднем уровне интернальности в области семейных отношений, высоком уровне личностной тревожности испытуемые склонны завышать оценки пострадать от радиации независимо от профессиональной принадлежности. При высоком уровне саморуководства и среднем уровне личностной тревожности оценки пострадать от действия радиации занижаются всеми испытуемыми (как профессионалами, так и непрофессионалами).
2. Профессионалы с высоким уровнем личностной тревожности, средним уровнем общей интернальности и экстернальным локусом контроля в области межличностных отношений приписывают высокие оценки возможности пострадать от радиации. Профессионалы же с высоким уровнем общей интернальности, интернальности в области неудач, низком уровне внутренней конфликтности показывают низкие оценки возможности пострадать от действия ионизирующего излучения.
3. Непрофессионалы при высоком уровне саморуководства, среднем уровне личностной тревожности дают низкие оценки опасности пострадать от воздействия радиации, а при среднем уровне саморуководства, низком уровне отраженного самоотношения, высоком уровне самообвинения и личностной тревожности — высокие оценки пострадать от радиации.
4. При высоком уровне личностной тревожности и профессионалы, и непрофессионалы дают высокие оценки как объективно опасным, так и объективно неопасным ситуациям радиационного воздействия.
5. Непрофессионалы характеризуются большей, чем профессионалы, склонностью к рискованным действиям, им свойственно завышать опасность радиационного воздействия в целом и даже в объективно неопасных ситуациях.
6. Объективно неопасные ситуации оцениваются по-разному людьми с гуманитарным и техническим образованием: испытуемые - «гуманитарии» завышают оценки пострадать от действия радиации, а испытуемые с техническим образованием их занижают. В объективно опасных ситуациях никаких различий между профессионалами и непрофессионалами, лицами с гуманитарным и техническим образованием в оценках воздействия радиации не наблюдается.
7. Существуют половые различия в понимании радиационной опасности. Женщины склонны приписывать более высокие оценки возможности пострадать от действия радиации (это касается как объективно опасных, так и объективно неопасных ситуаций). У мужчин отмечается более высокий, чем у женщин, уровень саморуководства, общей интернальности и интернальности в области семейных отношений. Для женщин характерен более высокий уровень личностной тревожности и внутренней конфликтности.
8. Самоконтроль является фактором, способствующим отрицанию опасности. Когда человек чувствует, что может лично контролировать ситуацию и может ей противостоять, он отрицает опасность для себя, не уменьшая данной опасности для других людей, находящихся в подобной ситуации.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование понимания ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами несомненно актуально в современных условиях развития общества. Понимание ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами является одним из факторов, способствующих прогрессивному личностному и профессиональному развитию до высокого уровня приближения к Акме. Понимание является универсальной характеристикой, присущей любой форме человеческой деятельности.
Понимание - целенаправленный, мотивированный процесс. Это означает, что в нем всегда есть некоторая движущая сила, побуждающая личность ставить перед собой определенные задачи или принимать их, когда они ставятся другими, осознавать их, включаться в процесс их исполнения. Источник непонятного — противоречия в том, с чем столкнулись мы в процессе познания, или, что обнаружилось, встало у нас на пути в нашей деятельности. Непонимание может возникать из-за отсутствия мотивации понять что-либо, поэтому актуальным представляется изучение мотивации понимания радиационной опасности.
Понимание зависит от убеждений, сложившихся у личности, от ее взглядов на явления той отрасли объективной действительности, в которой ей больше всего приходится работать. Эти взгляды являются необходимой предпосылкой освоения ею новых явлений, и вместе в тем они могут становиться преградой на пути к достижению понимания, если они односторонние, поверхностные, устаревшие. Убеждения личности возникают вследствие понимания определенных явлений объективной действительности, и вместе с тем они становятся одной их важных предпосылок дальнейшего ее проникновения в сущность новых явлений. Необходимо более подробное изучение стереотипов понимания ситуаций радиационного воздействия.
В проведенных ранее исследованиях было установлено, что на понимание радиационной опасности оказывают влияние такие факторы, как наличие прйфессиональных знаний в области атомной энергетики, близость проживания к источнику опасности, половые различия, различия в определении ситуаций риска, социализация, содержание сообщений средств массовой информации, центральная политическая идеология и т.д. Однако, эти факторы не могли в полной мере объяснить особенности понимания радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами.
В результате выполненого исследования понимания ситуаций радиационной опасности профессионалами и непрофессионалами были доказаны гипотезы о влиянии на понимание личностных особенностей. В Показано, что понимание радиационного воздействия зависит от таких личностных особенностей, как самоотношение, самоконтроль, саморуководство, высокий уровень мотивации социально одобрения, экстернальность - интернальность, личностная тревожность, склонность к риску, рациональность.
Полученные результаты могут использоваться при разработке психопрофилактических и коррекционных процедур по повышению фрустрационной толерантности населения, проживающего в районах размещения потенциально опасных технологических объектов на основе учета выявленных индивидуальных различий в понимании радиационной опасности, снижению уровня радиофобии, в рамках профессионального отбора кадров.
Были намечены перспективы дальнейших исследований. В частности, важно изучить влияние на понимание радиационной опасности механизмов психологической защиты. Профессионалы часто склонны занижать опасность пострадать от действия радиации и это может быть связано с действием механизмов рационализации. Психологическая защита - сложная структура, определяемая взаимодействием как внешних факторов (сила фрустрирующего воздействия, вид выполняемой задачи), так и внутренних, к которым относятся устойчивые характерологические особенности.
Существует несколько уровней функционирования психологической защиты. Индивидуальный защитный стиль связан с наличием ведущего (т.е. наиболее часто используемого личностью) уровня, на котором актуализируется психологическая защита.
Перспективным является также изучение зависимости понимания ситуаций радиационной опасности от уровня профессиональных знаний, опыта и стажа профессиональной деятельности.