Личностные детерминанты психологического благополучия педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Заусенко, Ирина Викторовна

  • Заусенко, Ирина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 128
Заусенко, Ирина Викторовна. Личностные детерминанты психологического благополучия педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2012. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Заусенко, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПЕДАГОГА.

1.1. Теоретические подходы к исследованию личности педагога в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Психологическое благополучие: содержание, структура, детерминанты.

1.3. Психологическое благополучие педагога как результат направленности личности на позитивное функционирование.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПЕДАГОГА.

2.1. Организация и методы исследования личностных детерминант психологического благополучия педагога.

2.2. Описание и интерпретация результатов эмпирического исследования личностных детерминант психологического благополучия педагога.

2.3. Актуализация личностных детерминант психологического благополучия педагога в рамках квазиэксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты психологического благополучия педагога»

Актуальность исследования. Создание для учащихся развивающей, творческой, безопасной среды ориентир современной реформы образования. Ключевой фигурой этого процесса становится психологически благополучный педагог, способный создать условия, в которых ученикам не страшно ошибаться и дискутировать, где освоение новых знаний и умений является не столько целью, сколько средством саморазвития всех участников образовательного пространства. В связи с этим возникает необходимость изучения личностных качеств, которые влияют на стремление педагога достигать и поддерживать психологическое благополучие как условие успешной профессионально-педагогической деятельности.

В отечественной педагогической психологии наблюдается последовательный переход от исследования профессиональной деятельности педагога (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова) к изучению его личности (А. Б. Орлов, JI. М. Митина, А. А. Реан). На современном этапе появился новый ракурс анализа: выявление личностных детерминант различных аспектов функционирования педагога: психического выгорания (Т. В. Редина, А. А. Рукавишников), стиля педагогического общения (И. П. Шкуратова), развития профессионализма (М. Н. Миронова, О. А. Шляпникова). Эти исследования раскрывают внутренние условия функционирования личности педагога в континууме от негативного (саморазрушающего) до позитивного (саморазвивающего). При этом выполнено достаточно много исследований негативных аспектов функционирования педагога: профессиональных деформаций, психического выгорания, деструктивного проживания кризисов (М. В. Борисова, О. Н. Гнездилова, В. В. Дикова, Э. Ф. Зеер, А. Р. Каримова, Н. А. Корнеева, А. Н. Коновальчук, Н. В. Мальцева, Н. Б. Москвина О. А. Семиздралова, Э. Э. Сыманюк, В. Н. Феофанов, Т. В. Форманюк). Однако пока не стали самостоятельным предметом изучения личностные детерминанты психологического благополучия педагога, которое рассматривается исследователями как результат направленности личности на позитивное функционирование (П. П. Фесенко, Т. Д. Шевеленкова). Такой подход требует изучения не только личностных характеристик, позволяющих педагогу длительно и эффективно функционировать в профессии, но и выявления внутриличностных условий для осознанного выбора позитивного функционирования и достижения психологического благополучия.

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

- потребностью современной системы образования в педагогах, способных к личностному саморазвитию, самовосстановлению и достижению психологического благополучия, и отсутствием научно-обоснованной практики психологического сопровождения педагогов.

- актуальной необходимостью создания среды, развивающей личность ученика, и недостатком исследования позитивных личностных ресурсов педагога, который это обеспечивает;

- специфическими особенностями педагогической профессии, способствующей личностной деформации, и отсутствием исследований личностных качеств, обусловливающих направленность педагога на позитивное функционирование и достижение психологического благополучия.

В этой связи возникает необходимость эмпирически исследовать внутриличностные условия, которые детерминируют направление активности педагога на самовосстановление, саморазвитие и позволяют поддерживать длительное позитивное функционирование в профессии, что и определило тему диссертационного исследования: «Личностные детерминанты психологического благополучия педагога».

Объект исследования - личность педагога.

Предмет исследования - психологическое благополучие личности педагога.

Цель исследования - выявить личностные детерминанты психологического благополучия педагога и условия их актуализации.

Для достижения поставленной нами цели выдвигается гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. Психологическое благополучие педагога может быть обусловлено личностными качествами, характеризующими его стремление к саморазвитию (мотивирующие детерминанты) и внутренней интегрированное™ (стабилизирующие детерминанты).

2. В зависимости от уровня выраженности личностных детерминант могут существовать значимые различия в уровне показателей психологического благополучия педагогов.

3. Актуализация личностных качеств, детерминирующих психологическое благополучие педагога, возможна в условиях осознанного выбора им индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие в психологической науке исследования, связанные с проблемой психологического благополучия личности педагога.

2. Разработать методическую процедуру изучения личностных детерминант психологического благополучия педагога.

3. Выявить особенности психологического благополучия педагогов с разным уровнем выраженности (мотивирующих, стабилизирующих) личностных качеств.

4. Исследовать динамику личностных качеств и показателей психологического благополучия педагогов в условиях выбора индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы К. С. Абульхановой-Славской, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, где личность рассматривается как система отношений, определяющих её жизненную позицию; системный подход Б. Ф. Ломова; исследования направленности личности педагога (С. Г. Вершловский, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, И. В. Фастовец); концепция психологического благополучия К. Рифф, Т. Д. Шевеленковой и П. П. Фесенко; концепция профессионального саморазвития личности С. А. Минюровой.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования), эмпирические (анкетирование, тестирование) методы, методы интерпретации результатов. В исследовании использовался специально разработанный диагностический блок, включающий следующие методики: авторская анкета «Моя карьера», опросник «Психологическое благополучие личности» (К. Рифф в адапт. Т. Д. Шевеленковой и П. П. Фесенко), методика исследования самоотношения (С. Р. Пантилеев), методика диагностики самооценки личности (С. Будасси), тест жизнестойкости (С. Мадди в адапт. Д. А. Леонтьева и Е. И. Рассказовой), опросник «Индекс психоэнергетической опустошенности» (В. Л. Бакштанский, О. И. Жданов), методика диагностики ролевых позиций в межличностных отношениях «Дитя-Взрослый-Родитель» (Э. Берн), «Мотивация к карьере» (А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер в адаптации Е. А. Могилёвкина), методика диагностики карьерных ориентаций личности «Якоря карьеры» (Э. Шейн). Математико-статистическая обработка включала статистический критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, параметрический критерий г- Пирсона для выявления степени согласованности изменений исследуемых признаков, однофакторный (Опе-\Уау) АЫОУА, статистические критерии значимости различий: Н-Краскала-Уоллеса для независимых выборок, Т-Вилкоксона для зависимых выборок. Обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета 8ТАТ18Т1СА 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 271 человек - учителя средних общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, педагоги детских дошкольных учреждений, преподаватели высших учебных заведений г. Екатеринбурга и Свердловской области. В квазиэксперименте приняли участие 30 человек (по 15 человек в контрольной и экспериментальной группе).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008г. по 2012г. и включало последовательную реализацию трёх этапов.

Первый этап исследования (2008 - 2009 г.г.) посвящен теоретико-методологическому анализу проблемы исследования, изучению актуальности исследования проблемы психологического благополучия педагога, выявлению подходов к проблеме психологического благополучия личности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, формулированию гипотез.

Второй этап исследования (2009 - 2011 г.г.) включает планирование и организацию эмпирического исследования, подбор диагностического инструментария, квазиэксперимент, математико-статистический анализ полученных данных, обобщение результатов исследования.

Третий этап исследования (2011 - 2012 г.г.) содержит анализ индивидуальных траекторий личностно-профессионального саморазвития педагогов экспериментальной группы, математико-статистический анализ полученных данных о результатах личностного саморазвития педагогов экспериментальной и контрольной групп, используемых средств психологического сопровождения и способов саморазвития, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, репрезентативностью выборки, применением апробированных диагностических методов и методик исследования, использованием методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.

Научная новизна исследования. Выявлены личностные качества, детерминирующие направленность личности на позитивное функционирование и достижение психологического благополучия (самоценность, низкая самооценка, открытость, саморуководство, доверие собственной интуиции, психоэнергетический потенциал). Установлены личностные качества, характеризующие личностную интегрированность педагога (самоуважение, уверенность в себе, жизнестойкость, отраженное самоотношение, потребность «служить», низкая внутренняя конфликтность и самообвинение, карьерная устойчивость, позиция «Взрослый») и стабилизирующие его психологическое благополучие. Обоснованы условия и принципы актуализации личностных детерминант психологического благополучия педагога.

Теоретическая значимость исследования. Выделены структурные компоненты психологического благополучия педагога: отношение к себе и другим, отношение к условиям жизни, отношение к личностному функционированию. Выявлено взаимодействие переменных, характеризующих мотивирующие и стабилизирующие личностные детерминанты с уровнем психологического благополучия личности педагога.

Практическая значимость исследования состоит в разработке диагностического блока, позволяющего изучить личностные детерминанты психологического благополучия педагога. Результаты исследования психологического благополучия имеют значение для разработки программ психологического сопровождения личностно-профессионального саморазвития педагогов, а также в практике психологического консультирования педагогов. Полученные данные могут быть использованы в рамках учебных курсов «Педагогическая психология», «Психологическое консультирование», «Профессионально-личностное консультирование».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, кафедры общей психологии УрГПУ и научно- практическом семинаре для педагогов Свердловской области (Екатеринбург, 2008 - 2012). Основные положения и результаты исследования представлены на конференциях различного уровня: международных (Москва, 2011, Санкт-Петербург, 2012), всероссийских (Екатеринбург, 2009, 2010), региональных (Екатеринбург 2010, 2011, 2012) конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивирующими детерминантами психологического благополучия личности педагога являются личностные качества, характеризующие отношение личности к себе и стремление к саморазвитию, самосовершенствованию: самоценность, низкая самооценка, открытость, саморуководство, доверие собственной интуиции, психоэнергетический потенциал.

2. Стабилизирующими детерминантами психологического благополучия личности педагога являются личностные качества педагога, характеризующие его внутреннюю интегрированность: самоуважение, уверенность в себе, жизнестойкость, отраженное самоотношение, потребность «служить», низкая внутренняя конфликтность и самообвинение, карьерная устойчивость, позиция «Взрослый».

3. В зависимости от уровня выраженности личностных детерминант выделены три группы педагогов: псевдоблагополучные, для которых характерны высокие показатели психологического благополучия и направленность на изменение других людей; благополучные со средними показателями психологического благополучия - баланс направленности на изменение себя и других; педагоги с низкими показателями психологического благополучия, фиксированные на своих слабых качествах.

4. В условиях осознанного (смыслового, экзистенциального) выбора индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития актуализируются личностные качества, детерминирующие психологическое благополучие педагога.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения. Список литературы включает 131 работу отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 9 таблиц, 3 рисунка и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Заусенко, Ирина Викторовна

Выводы по главе

1. Мотивирующими детерминантами психологического благополучия личности педагога являются такие качества, которые характеризуют отношение личности к себе и стремление к саморазвитию, самосовершенствованию: самоценность, низкая самооценка, открытость, саморуководство, доверие собственной интуиции, психоэнергетический потенциал.

2. Стабилизацию уровня психологического благополучия личности педагога обеспечивает взаимовлияние личностных качеств педагога, характеризующих его личностную интегрированность: самоуважение, уверенность в себе, жизнестойкость, позитивное отражённое самоотношение, потребность «служить», быть полезным другим, карьерная устойчивость, позиция «Взрослый», низкая внутренняя конфликтность и самообвинение - и показателей позитивного функционирования личности. Психологическое благополучие личности педагога обусловлено степенью сформированности стабилизирующих детерминант.

3. В соответствии с уровнем выраженности личностных детерминант выделены три группы педагогов: псевдоблагополучные, для которых характерны высокие показатели психологического благополучия и направленность на изменение других; благополучные, со средними показателями психологического благополучия (баланс направленности на изменение себя и других) и педагоги с низкими показателями психологического благополучия, склонные фиксировать внимание на своих слабых личностных качествах.

4. Мотивирующие и стабилизирующие детерминанты психологического благополучия педагога актуализируются в условиях осознанного (смыслового, экзистенциального) выбора индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологического благополучия педагога и исследование возможностей её решения средствами самовосстановления и саморазвития актуальна для современного образования, переживающего период реформирования.

Теоретический анализ литературы определил методологические основания нашего исследования. Работы К. С. Абульхановой-Славской,

B. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект, имеющий сформированную систему отношений, анализ отечественных и зарубежных исследований личности педагога, позволил рассмотреть психологическое благополучие личности педагога как систему отношений к себе и другим, к условиям жизни и собственному личностному функционированию в этих условиях.

Введение понятия «направленность личности» в контекст исследования позволил развернуть ракурс рассмотрения проблемы психологического благополучия педагога как результата собственных усилий личности, направленных на саморазвитие, самосовершенствование и рефлексивное управление развитием учащихся (С. Г. Вершловский, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, И. В. Фастовец).

Исследования различных аспектов функционирования личности педагога в отечественной и зарубежной психологии позволили теоретически обосновать, а затем эмпирически подтвердить, что личностные качества педагога, характеризующие его внутреннюю интегрированность и стремление к саморазвитию, выполняют функцию личностных детерминант психологического благополучия.

Опираясь на концепцию личностно-профессионального саморазвития

C. А. Минюровой, мы рассмотрели личностные детерминанты психологического благополучия педагога как мотивирующие и стабилизирующие психологическое благополучие и в традициях системного подхода проанализировали их на трёх уровнях: компонентном, функциональном и генетическом. Обосновали осознанный (смысловой и экзистенциальный) выбор педагога и осознанное направление его активности на позитивное функционирование как возможность достижения и поддержания психологического благополучия личности.

В результате проведённого эмпирического исследования, включающего квазиэксперимент и количественную и качественную обработку полученных данных, были сделаны следующие выводы.

Мотивирующими детерминантами психологического благополучия личности педагога являются такие качества, которые характеризуют отношение личности к себе и стремление к саморазвитию, самосовершенствованию: самоценность, низкая самооценка, открытость, саморуководство, доверие собственной интуиции, психоэнергетический потенциал.

Стабилизацию уровня психологического благополучия личности педагога обеспечивает взаимовлияние личностных качеств педагога, характеризующих его личностную интегрированность: самоуважение, уверенность в себе, жизнестойкость, позитивное отраженное самоотношение, потребность «служить», быть полезным другим, карьерная устойчивость, позиция «Взрослый», низкая внутренняя конфликтность, самообвинение - и показателей позитивного функционирования личности. Психологическое благополучие личности педагога обусловлено степенью сформированности стабилизирующих детерминант.

В соответствии с уровнем выраженности личностных детерминант выделены три группы педагогов: псевдоблагополучные, для которых характерны высокие показатели психологического благополучия и направленность на изменение других; благополучные, со средними показателями психологического благополучия (баланс направленности на изменение себя и других) и педагоги с низкими показателями психологического благополучия, склонные фиксировать внимание на своих слабых личностных качествах.

Мотивирующие и стабилизирующие детерминанты психологического благополучия педагога актуализируются в условиях осознанного (смыслового, экзистенциального) выбора индивидуальной траектории личностно-профессионального саморазвития.

По результатам представленной работы можно убедиться в том, что исследование личностных детерминант психологического благополучия личности актуально, цель и задачи диссертационного исследования достигнуты, а его гипотеза подтверждена.

В качестве возможных перспектив дальнейшего исследования можно выделить совершенствование диагностического инструментария исследования психологического благополучия педагогов, а также влияния уровня развития рефлексии педагога на выбор позитивного функционирования и достижение психологического благополучия.