Получение высокоориентированных высокоомных пленок оксида цинка и их некоторые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Темиров, Алибулат Темирбекович

  • Темиров, Алибулат Темирбекович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 139
Темиров, Алибулат Темирбекович. Получение высокоориентированных высокоомных пленок оксида цинка и их некоторые свойства: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Махачкала. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Темиров, Алибулат Темирбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор.

1.1 Общая характеристика оксида цинка.

1.2 Пьезоэлектрические свойства гпО.

1.3 Методы получения ориентированных пленок ZnO.

1.4 Зависимость структуры и свойств пленок 2п0, от условий получения.

1.5 Постановка задачи.

ГЛАВА II. Методика эксперимента.

2.1 Техника получения пленок ZnO магнетронным методом.

2.2 Подготовка подложек и изготовления мишеней ZnO.

2.3 Методика определения ориентации и совершенства, структуры пленок ZnO.

2.4 Измерение электрических параметров образцов.

ГЛАВА III. Получение пленок ZnO на аморфных и монокристаллических подложках.

3.1 Зависимость совершенства структуры пленок 2пО от положения подложки в магнетронной системе.

3.2 Влияние температуры подложки, скорости роста, давления в системе на совершенство структуры пленок ZnO.

3.3 Микроструктура пленок 2п0.

3.4 Механизм формирования высокоориентированной пленки 2п0 на аморфной поверхности.

3.5 Влияние условий легирования на структуру пленок

3.6 Возможность получения гетероэпитаксиальных пленок

ХпО методом ионного распыления.

3.7 Выводы.

ГЛАВА IV. Электрические и акустические свойства пленок ZnO.

4.1 Зависимость удельного сопротивления пленок ZnO от условий получения.

4.2 Акустические свойства пьезопреобразователей на основе пленок оксида цинка.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высокоориентированных высокоомных пленок оксида цинка и их некоторые свойства»

Актуальность темы. В современной электронной технике важное место занимают элементы и устройства, в которых оптические, акустические и полупроводниковые свойства сочетаются в единое целое, образуя модуль обработки сигналов сложной природы. Практическое использование этих устройств основано на использовании отдельных свойствах или некоторой их совокупности, присущих материалам функциональной электроники. К таким материалам без сомнения относится и оксид цинка, обладающий уникальным сочетанием электрических, оптических, пиро- и пьезоэлектрических, адсорбционных и других свойств. Благодаря им он перспективен в использовании в целях постановки фундаментальных исследований в области физики твердого тела, его поверхности, изготовления датчиков физических величин различного назначения и элементов современной электроники.

Данные и многие другие перспективы применения ZnO в виде кристаллов, ориентированных слоев и пленок стали стимулом постановки исследований по разработке методов получения его образцов. В этих целях предложены были методы: ионного распыления (диодная, триодная, магне-тронная), разложения металлосодержащих соединений, осуществления транспортных реакций, окисления содержащих цинк полупроводников в соответствующих средах и др.

Изучение свойств образцов, полученных всеми до сих пор известными методами, не способствовало существенному расширению областей и объемов применения 2п0. Кроме того, на этой основе нельзя дать ответ на вопрос: почему высокоориентированные пленки ZnO, обладающие достаточно большим удельным сопротивлением не обладают фоточувствительностью и они не могут быть применены для изготовления эффективных пье-зопреобразователей?

Ответ на данный и многие вопросы могут быть найдены, если кристаллизацию ZnO осуществить с учетом анизотропии его внутрикристал-лического поля. Систематическое исследование зависимости совершенства структуры, электрических и акустических свойств пленок ZnO, полученных при наличии активного воздействия на растущий слой, а также введении в их состав известной природы примеси, является актуальной научно-технической проблемой. Мерой воздействия на растущую поверхность в работе является потенциал, созданный и поддерживаемый потоком электронов на подложке.

Цель работы. Основной целью проведенной работы, являлась разработка и оптимизация технологии получения высокоориентированных вы-сокоомных пленок ZnO на аморфных и монокристаллических подложках методом магнетронного распыления, а также исследование их электрических и акустических свойств.

Данная цель достигнута решением следующих задач:

1. Предварительным изучением процессов роста ZnO на аморфных и монокристаллических подложках облучаемых электронами до постоянной плотности заряда, выбором основных параметров технологического процесса распыления керамики оксида цинка в кислороде.

2. Установлением влияния параметров осаждения на совершенство структуры, электрические свойства пленок и оптимизацией режимов осаждения высокоориентированных пленок ZnO.

3. Изучением процессов легирования пленок ZnO бериллием по ходу осаждения.

4. Изготовлением и исследованием электрических и оптических свойств структуры ZnO- ZnS-Al20з.

5. Установлением зависимости акустических параметров пленок ZnO от условий их осаждения.

Выбор материала и объекта исследований. В практике изучения объемных и поверхностных свойств, оксид цинка, принадлежащий группе со

2 6 единении типа А В , является наиболее сложным и интересным объектом исследований, а также перспективным для изготовления элементов опто- и акустоэлектроники. На его основе создаются пьезоэлектрические преобразователи, датчики и усилители акустических колебаний, составные резонаторы, акустооптические модуляторы, оптические пленочные волноводы, источники и приемники света и др. Для практических приложений важным является разработка воспроизводимой технологии получения пленок ZrЮ с заранее заданными свойствами. В связи с этим в качестве материала исследований был выбран оксид цинка, а объектом исследований - механизм формирования структуры и зависимость электрических, пьезоэлектрических, оптических свойств его пленок от условий получения.

Научная новизна работы заключается в том, что процесс получения и легирования пленок ZnO, осуществлен с учетом кристаллохимической особенности структуры самого соединения (степени анизотропности его внут-рикристаллического поля).

В ходе выполнения работы получены следующие результаты:

1. Определены оптимальные технологические условия роста высокоориентированных пленок ХпО на поверхности веществ аморфной и монокристаллической структуры.

2. Показано, что определяющее влияние на совершенство структуры пленок оказывает величина плавающего потенциала на подложке. Установлена необходимость увеличения или уменьшения величины его на подложке в зависимости от типа и концентрации легирующей примеси в растворах ХпО.

3. Электронографическими исследованиями установлено, что ориентация (0001)2п0 на аморфной поверхности является начальной и степень совершенства структуры пленки такой ориентации улучшается с увеличением ее толщины.

4. Изготовлены структуры 2п0-2п8-А1203 и изучены их фотоэлектрические свойства.

5. Исследована пьезоэлектрическая эффективность пленок ТпО, полученных в известных условиях осаждения.

Научная и практическая значимость работы. В результате выполнения исследований определены оптимальные режимы осаждения высокоориентированных высокоомных пленок ZnO на аморфных и монокристаллических подложках. Осуществлено легирование ZnO бериллием по ходу получения его пленок с целью увеличения их удельного сопротивления и уменьшения потерь на пьезопреобразование. Доказана перспективность их использования для изготовления пьезопреобразователей, работающих в гигагерцовой области частот.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Получены высокоориентированные высокоомные пленки ZnO на поверхности веществ аморфной и монокристаллической структуры со скоростью роста до 6 нм/с.

2. Ориентация (0001) ЪаО на аморфной поверхности является начальной. Степень совершенства пленки улучшается с увеличением её толщины и не зависит от скорости роста.

3. Степень совершенства пленки определяется величиной плавающего потенциала подложки. С увеличением концентрации бериллия в ХпО существует необходимость увеличения величины плавающего потенциала на подложке для сохранения высокой ориентированности пленки.

4. Легированные бериллием высокоориентированные пленки ZnO о обладают сопротивлением 10' Ом •см. Их отжиг на воздухе (Т>500°С) приводит к увеличению сопротивления до 106 Ом-см.

5. Структуры типа 2п0-2п8-А1203 и высокоориентированные высокоомные пленки могут быть использованы для изготовления устройств опто- и акустоэлектроники.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Состояние и перспективы развития медицинского приборостроения» (Махачкала, ДГТУ, 1996г.); Всероссийской конференции «Вопросы проектирования и опыт разработки современных радиотехнических систем и приборов» (Махачкала, ДГТУ, 1996г.); Региональной конференции «Физика межфазных явлений и процессов взаимо

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Темиров, Алибулат Темирбекович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Определены оптимальные параметры процесса получения высокоориентированного роста пленок ZnO на аморфных и монокристаллических подложках методом ионного распыления.

2. Электронографическими исследованиями установлено, что ориентация (0001)2п0 на аморфной поверхности является начальной и степень совершенства структуры улучшается с увеличением толщины пленки.

3. Показано, что проблема получения высокоориентированных легированных пленок ZnO должна решаться с учетом кристаллохимической особенности его структуры. Установлено, что для получения высокоориентированных пленок ZnO, легированных бериллием, значение плавающего потенциала на подложке необходимо увеличивать с увеличением степени легирования пленки.

4. Легированные бериллием высокоориентированные пленки обладают о л сопротивлением 10 Ом-см. Их отжиг на воздухе (Т>500 С) приводит к увеличению сопротивления до 106 Ом-см.

5. Предложены режимы изготовления гетероэпитаксиальной структуры гп0-гп8-А1203:

- эпитаксиальный слой 2п8 на (0001)А120з получен методом газотранспортных реакций; плоскость (111)2п8 параллельна плоскости подложки (0001)А1203;

- осаждение ZnO на 2п8-А1203 осуществлено магнетронным методом; ZnO растет плоскостью (0001) параллельно плоскости (111)2п8.

6. Исходное сопротивление пленок ZnO, полученных методом хим-транспорта всегда меньше 10 Ом-см. Они могут быть использованы в качестве пьезопреобразователей после компенсации их проводимо

128 сти. Потери на двойное преобразование составляют около 40 дБ. Ши-рокополостность преобразователей обусловлена с морфологическими особенностями роста пленок.

7. Дня преобразователей на основе пленок ZnO, полученных методом магне-тронного распыления, потери на двойное преобразование составляют 1,3-4 дБ.

8. На основе гетероструктуры ZnO-ZnS-AbCb и высокоориентированных высокоомных пленок ZnO возможно создание эффективных устройств опто- и акустоэлектроники.

В заключении выражаю искреннюю благодарность и признательность научному руководителю доктору физ -мат.наук, профессору P.A. Рабаданову, а также сотруднику кафедры физической электроники А.М.