Зависимость совершенства структуры, состава и электрических свойств оксида цинка от условий кристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб

  • Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 149
Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб. Зависимость совершенства структуры, состава и электрических свойств оксида цинка от условий кристаллизации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Махачкала. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структура, основные свойства и методы получения оксида цинка.

1.1 Общая характеристика и структура оксида цинка.

1.2. Методы выращивания монокристаллов ZnO.

1.3. Получение пленок.

1.4. Характерные монокристаллическому состоянию оксида цинка основные электрические и оптические свойства.

1.5. Основные области применения оксида цинка в монокристаллическом состоянии.

ГЛАВА 2. Описание установки, методики получения пленок

ZnO, подготовки поверхности подложек к их нанесению, изучения совершенства структуры и их некоторых свойств.

2.1. Описание установки для получения пленок ZnO.

2.2. Определение совершенства структуры и ориентации растущего слоя ZnO электронографическим методом.

2.3. Методика предварительной подготовки и очистки поверхности подложек.

2.4. Методика измерения электрических и люминесцентных свойств пленок и слоев оксида цинка.

ГЛАВА 3. Анализ процесса восстановления и транспорта оксида цинка в водороде и определение условий его кристаллизации.

3.1 .Анализ условий восстановления ZnO водородом и его транспорта. 59 3.2. Влияние температуры и общего давления в системе на равновесие реакции, парциальные давления её компонентов.

3.3. Влияние параметров реакции на относительной выход цинка в газовую фазу.

3.4. Степень дефектности ZnO, полученного из газовой фазы в атмосфере водорода.

Выводы к главе 3.-.

ГЛАВА 4. Зависимость электрических свойств пленок ZnO от условий получения.

4.1. Степень влияния основных технологических параметров на электрические свойства пленок оксида цинка.

4.2. Электрические свойства монокристаллического оксида цинка.

Ш 4.3. Характеристика электрических свойств оксида цинкаполикристаллической структуры, получаемого из газовой фазы в различных условиях.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость совершенства структуры, состава и электрических свойств оксида цинка от условий кристаллизации»

Актуальность проблемы. Известно, что научно-технический прогресс обеспечивается внедрением последних достижений фундаментальной науки в соответствующие отрасли современного производства. В качестве примера можно указать на темпы развития микроэлектроники. В данной области успех обеспечивается благодаря всестороннему исследованию физико-химических свойств кремния, электронных процессов в нем, разработки технологии его получения с необходимыми свойствами.

Однако в современной радиоэлектронной, вычислительной аппаратуре, созданной повышением интеграции и функциональной сложности традиционных микросхем, основная часть стоимости производства и отказов в работе приходится на долю традиционных активных элементов. С другой стороны, техника использующая традиционную логику (счет количества заданной порции электрического заряда) на базе элементов в кремнии, магнитной памяти и проводной связи между самыми элементами и исполнительной аппаратурой, близка к достижению своих предельных возможностей, как по быстродействию, так и по массе и габаритам. Поэтому радикальное решение данной проблемы, как показывают современные достижения физики и квантовой оптики, можно ожидать на основе использования оптоэлектронных и акустоэлектрон-ных систем.

Опто- и акустоэлектронная техника, созданная путем синтеза передовых достижений физики, включая квантовую оптику, должна обладать «неограниченными» возможностями повышения рабочих частот приема, передачи и обработки информации.

На данном этапе развития физики полупроводников имеются достаточно результатов, на основании которых можно утверждать, что будущая техника должна быть многофункциональной и в ней наряду с другими активными материалами должны быть использованы широкозонные полупроводниковые со

2 6 единения типа А В , относящиеся к классу прямозонных полупроводников. Как показывает практика, в них велика вероятность квантового выхода реком-бинационного излучения, кроме того, на их основе могут быть созданы р-n переходы, поскольку часть из них обладает n-типом проводимости, а другая часть - р-типом.

В настоящее время основные трудности реализации перспектив применения данных соединений в первую очередь связаны с отсутствием технологии синтеза их «чистых» и несамокомпенсированных кристаллов, эпитаксиальных слоев и пленок, обладающих высоким совершенством структуры.

Также известно, что для синтеза соединений типа А2В6 не может быть использован опыт кристаллизации элементарных полупроводников (Si, Ge), соединений типа А3В5. И это подтверждено длительной научной практикой.

Из этого правила не является исключением и оксид цинка, являющийся наиболее перспективным материалом для использования его электрических, люминесцентных, опто- и акустоэлектронных, поверхностных свойств. Степень проявления данных и многих других свойств ZnO находятся в прямой зависимости от совершенства его структуры и состава. Поэтому разработка метода получения его образцов с воспроизводимыми физико-химическими свойствами является актуальной научно-технической проблемой.

В настоящей работе данная проблема нами решена на основе осуществления термохимической реакции восстановления ZnO водородом и транспорта ее продуктов в зону кристаллизации. Путем анализа условий восстановления ZnO водородом определены основные технологические параметры, позволяющие в контролируемых условиях осуществить формирование монокристаллической структуры получаемых образцов в виде кристаллов и эпитаксиальных слоев. Можно сказать, что в работе реализован самый распространенный вариант газофазной кристаллизации - метод прямого температурного градиента между зонами реактора, определяющий образование газовой фазы исходного вещества в одних температурных условиях и рост образцов этого же вещества в других условиях.

Выбор объекта исследований осуществлен исходя из научных и практических целей, поскольку ZnO обладает уникальным набором свойств.

Целью настоящей работы являлась разработка технологии получения многокристаллического ZnO с учетом его структурной особенности, исследование ее совершенства и ориентации относительно ориентации подложки, исследование его электрических свойств в зависимости от условий получения образцов моно- и поликристаллической структуры.

Поставленная цель достигнута:

1. Расчетом основных параметров осуществления обратимой термохимической реакции восстановления оксида цинка водородом, созданием аппаратуры для его кристаллизации в контролируемых условиях.

2. Установлением механизма ориентированного зарождения и роста ZnO на подложках различной ориентации и химической природы. Определением ориентаций роста и ориентационных соотношений для значительного количества систем типа подложка- ZnO.

3. Исследованием электрических свойств эпитаксиальных и поликристаллических пленок и слоев ZnO в зависимости от условий их получения, а также температурной зависимости данных свойств.

Научная новизна работы заключается:

1. В доказательстве того, что известные трудности кристаллизации ZnO обусловлены анизотропией его структуры и того, что необходимым условием формирования его монокристаллической структуры является уменьшение внутреннего потенциала между подслоями ионов цинка и кислорода его двойных слоев, параллельных плоскости базиса (0001). Также доказывается то, что эффективными методами снижения степени анизотропности структуры ZnO являются: введение в ее междоузлия сверхстехиометрического цинка, водорода в условиях образования комплексов типа (О-Н) и (V„ - Н), легирование растущих образцов трехвалентным металлом, обладающим в ZnO донорными свойствами и могущим быть в нем в состоянии замещения цинка;

2. В установлении возможности целенаправленного изменения природы и ^ концентрации дефектов в структуре ZnO, как в процессе получения, так и последующей термообработки его в атмосфере водорода в интервале температур от 600 до 980 К;

3. В демонстрации того, что осуществлением реакции восстановления ZnO водородом можно управлять стадиями зарождения ориентированных зародышей на подложке известной ориентации и роста его в монокристаллическом виде в атмосфере влажного водорода со скоростью до 8 мм/мин.

Практическая ценность работы определяется совокупностью расчетных Ш параметров условий получения монокристаллического ZnO с воспроизводимыми свойствами, аппатурного исполнения метода, обработки практических приемов управления процессами зарождения ориентированных зародышей и их роста, определением ориентации и ориентационных соотношений для большого количества систем типа подложка — ZnO, а также исследований электрических свойств моно- и поликристаллических пленок в зависимости от условий их получения.

Моно- и поликристаллической структуры слои и пленки ZnO могут быть успешно использованы для проведения научных исследований в области физики твердого тела и его поверхности, а также для изготовления преобразователей физических величин различного назначения.

Легированные пленки ZnO могут быть применены в качестве отражающих или поглощающих покрытий, пленочных световолноводов, а более толстые слои - для приготовления сцинтиляторов, позволяющих обеспечить счет fy импульсов от 106 до 108 с"1. "Чистая" поверхность ZnO является уникальным объектом для исследования адсорбции и сопровождающих ее различных физических явлений.

Пленки и структуры, изготовленные по данной технологии, используются в постановке учебного процесса на физическом факультете Даггосуниверсите-та.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полный анализ условий восстановления ZnO в атмосфере водорода и определение механизма зарождения ориентированных зародышей и роста его пленок и слоев монокристаллической структуры.

2. Создание аппаратуры для практического получения ZnO с воспроизводимыми свойствами, установление зависимости степени дефектности его структуры от условий получения.

3. Определение ориентаций и ориентационных соотношений для большого количества систем типа подложка-оксид цинка.

4. Установление возможности целенаправленного изменения природы и концентрации дефектов по ходу получения ZnO, а также в процессе последующей термообработки в атмосфере водорода в интервале температур от 600 до 980 К.

5. Исследование зависимости электрических свойств пленок ZnO от условий получения и их температурной зависимости.

Публикации. Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб, Рабаданов М.Р., Исмаилов А.М. Механизм формирования толщины монокристаллических пленок ZnO на подложках различной ориентации получаемых из газовой фазы .//Материалы 8-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (с 29 марта по 4 апреля 2002 г.). -Екатеринбург. -2002. -С.228-229.

2. Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб, Рабаданов М.Р., Исмаилов А.М. Зависимость примесной и собственной люминесценции оксида цинка от природы примеси и режима последующей термообработки.//Материалы 8-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (с 29 марта по 4 апреля 2002 г.) -Екатеринбург. -2002. -С.230-231.

3. Рабаданов Р.А., Казимагомедов P.M., Гарунов А.И., Хадж Исмаиль Му-хаммад Басель Адиб. Зависимость интенсивности видимой люминесценции ZnO от совершенства его структуры и состава.// Материалы П-й Всероссийской конференции по физической электронике 2003 (с 23 по 26 сентября 2003г.).-Махачкала. -2003. -С.259-259.

4. Рабаданов Р.А., Рабаданов М.Р., Исмаилов А.М., Хадж Исмаиль Му-хаммад Басель Адиб. Зависимость интенсивности зеленой люминесценции ZnO от условий его синтеза и механизм ее возникновения//Вестник ДГУ (Естественные науки).-Махачкала. -2002. Вып. 1. -С.5-9.

5. Темиров А.Т., Исмаилов А.М., Рабаданов М.Р., Рабаданов Р.А., Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб. Структура легированных пленок ZnO, полученных магнетронным методом.//Вестник ДГУ (Естественные науки).-Махачкала. -2002. Вып. 1.-С.20-23. ?

Кроме того, содержание исследований докладывалось и обсуждалось на: 8-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург. 2002), П-й Всероссийской конференции по физической электронике (Махачкала, 2003), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава физического факультета Даггосуниверси-тета с 2001 по 2004 гг., научных семинарах кафедры физической электроники физического факультета ДГУ (2001-2004 гг.).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа представляет собой итог самостоятельной работы автора. Задачи исследования ставились руководителем. Он же принимал участие в выборе методов исследований, модернизации экспериментальной аппаратуры и обсуждении полученных результатов. В отдельных случаях автор работы прибегал и к помощи сотрудников лаборатории, в которой он выполнял работу.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов (заключения). Содержание диссертации изложено на .страницах машинописного текста. Иллюстрационный материал

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Хадж Исмаиль Мухаммад Басель Адиб

Выводы и рекомендации, имеющие частное научное значение, приведены в конце соответствующих глав данной работы. Наиболее общими, имеющими принципиальное значение выводами считаем следующие:

1. Осуществлением обратимой реакции восстановления оксида цинка водородом могут быть получены кристаллы, пленки и слои монокристаллической структуры с воспроизводимыми от опыта к опыту свойствами со скоростью роста до 8 мкм/мин.

Требования, вытекающие из структуры монокристаллического ZnO, могут быть максимально удовлетворены, осуществлением его кристаллизации в пределах температурной зоны тигля Т2 от 970 — 101 К, температуры зоны подложки Ti от 860 до 890 к, перепада температуры между данными зонами реакций от 90 до 120 К и давлении водорода в системе р = 1,8-105 Па.

2. Исследован механизм формирования монокристаллической структуры ZnO на подложках различной природы и ориентаций. Для роста ZnO на листочках слюды (мусковит, фторфлогонит), гранях (111) Ge, GaAs, GaP и (0001) А12Оз при Ti < 870 К характерен дислокационный механизм формирования толщины слоя. На гранях (1010), (1120),(1011), (1012) А1203 и (100), (110) Ge, GaAs, GaP толщина растущего слоя формируется по слоистому механизму роста. При этом призматические кристаллы ZnO преимущественно растут в направлениях [0001].

Конечным результатом роста таких кристалликов является формирование ступеней роста. Геометрия и высота ступеней роста определяется величинами ДТ и Tj при фиксированных давлении паров воды в водороде и общем давлении в системе (р = 1,8 • 105 Па).

3. Наибольшей дефектностью обладает слой ZnO, который граничит с подложкой. Для системы слюда — ZnO толщина такого слоя составляет 0,8 мкм. Концентрация дислокаций несоответствия в таком слое ZnO оказывается в пределах от 10 до 10 м' . Эффективная плотность дислокаций уменьшается с увеличением толщины пленок, что подтверждено нами снятием электронограмм на отражение, измерением зависимости подвижности электронов от толщины пленок и подвержением их газовому травлению.

Для значительного количества гетероэпитаксиальных систем типа подложка-пленка ZnO определены ориентации роста, ориентационные соотношения и кристаллографические несоответствия методом дифракции быстрых электронов.

4. Изучены структурное совершенство и электрические свойства образцов ZnO, полученных в известных условиях, и их температурная зависимость. Результаты данных исследований позволили заключить, что с наименьшей концентрацией структурных и примесных дефектов кристаллы, эпитаксиальные слои ZnO могут быть получены при Т2 = 990 К, Ti = 880 К, давлении водорода в системе р = 1,8 • 105 Па и парциаль^рг^, давлении воды в водороде в пределах 13-14 %.

В образцах «чистого» ZnO, полученных в указанных выше условиях, основными электроактивными донарами являются междоузольные атомы цинка и растворенный водород. Их энергия ионизации одинакова, при Nd = 2-1022 м"3 она равна ~ 0,05 эВ. С увеличением их концентрации

OA. 1 до 4-10 м' оксид цинка оказывается в вырожденном состоянии.

5. Подвижность электронов в ZnO зависит не только от температурных и других условий реализации его монокристаллического состояния, но и от ориентации подложки и скорости его осаждения.

6. По изучению температурной зависимости параметров ZnO установлено, что в области температур до 115 К основной вклад в рассеяние электронов вносят ионизационные и нейтральные примеси (растворенные цинк и водород), а в области температур Т>115 К уменьшение подвижности электронов объясняется их рассеянием акустическими фононами и атомами нейтрального цинка, обладающего тенденцией накопления в местах дефектов структуры (дислокации, границы блоков).

7. Крупноблочные поликристаллические слои ZnO, полученные в известных условиях, также как ориентированные, могут быть применены для изготовления сцинтилляторов и источников излучения, поскольку они по электрическим и люминисцентным свойствам существенно не отличаются от ориентированных слоев.

Заключение

Известная практика изучения оксида цинка, можно сказать, состоит из предложенных методов синтеза его кристаллов, монокристаллических слоев и пленок. До работы [13] на основе анализа ранее выполненных исследований нельзя было сказать, что таким-то методом можно осуществить формирование монокристаллической структуры, обладающей воспроизводимыми электрическими, оптическими и пьезоэлектирическими свойствами. Как теперь нам представляется, такого типа трудности в основном были обусловлены анизотропией структуры оксида цинка, состоящей из подслоев ионов цинка и кислорода, образующих двойные слои, которые параллельны базисной плоскости (0001) кристалла ZnO.

В условиях соблюдения стехиометрического состава формирование монокристаллической структуры будет сопровождаться не уменьшением свободной энергии кристалла, а ее возрастанием за счет электростатистического взаимодействия подслоев структуры кристалла. Энергию электростатического взаимодействия двойных слоев ZnO можно довести до минимума путем осуществления обратимой реакции, позволяющей ввести в состав растущего кристалла донорные примеси. Как мы теперь знаем, такими примесями в ZnO могут быть: сверхстехиометрический цинк в междоузлиях, растворенный водород, галлий в состоянии замещения цинка в решетке ZnO. При этом суммарная концентрация доноров в растущем ZnO должна

J | л быть больше ~ 2-10 м". В таком случае не возникает необходимости в генерации границ фаз, т.е. в пределах отдельных кристалликов, отделенных друг от друга внутренними и внешними границами фаз, а также разориен-тации одного кристаллика относительно других кристалликов с целью уменьшения энергии растущего кристалла до минимального значения.

Приведенные в работе результаты по получению пленок на слюде, гранях (111) Ge, GaAs, GaP и (0001) А12Оз, а также результаты по исследованию пленок, полученных в различных условиях, показывают, что осуществление реакции восстановления порошка ZnO в водороде, могут быть получены образцы ZnO совершенной монокристаллической структуры, их свойства можно изменять по ходу получения изменением парциального давления окислителя, температур зоны тигля и подложки, введением в исходный порошок ZnO донорной примеси и т.п.