Исследование особенностей получения и свойств пленок оксида цинка и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Джумалиев, Александр Сергеевич

  • Джумалиев, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 152
Джумалиев, Александр Сергеевич. Исследование особенностей получения и свойств пленок оксида цинка и железа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Саратов. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джумалиев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА ПЛЕНОК

ОКСИДА ЦИНКА В СИСТЕМЕ ИОННО - ПЛАЗМЕННОГО РАСПЫЛЕНИЯ. СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

1.1. Методы ионно-плазменного осаждения и исследования пьезо-активных пленок (Обзор современного состояния проблемы)

1.1.1. Физические основы распыления материалов под действием ионной бомбардировки.

1.1.2. Классификация систем ионно-плазменного распыления

1.1.3. Методы исследования пьезоактивных пленок.

1.2. Разработка экспериментальной установки ионно - плазменного распыления.

1.2.1. Метод оперативного контроля текстуры пьезоактивных пленок.

1.2.2. Исследование условий получения пьезоактивных пленок оксида цинка.

1.3. Выводы.

2. СИНТЕЗ ПЛЕНОК ОКСИДА ЦИНКА С ПРЯМОЙ И НАКЛОННОЙ ТЕКСТУРОЙ В ПЛАНАРНОЙ МАГНЕТРОН-НОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Условия формирования текстуры в тонких пленках.

2.2. Постановка эксперимента. Управление областью отрицательного свечения.

2.3. Обсуждение результатов.

2.4. Исследование возможности роста многослойных структур на основе пленок оксида цинка.

2.4.1. Экспериментальные результаты.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ РОСТА НА СВОЙСТВА УЛЬТРАТОНКИХ ПЛЕНОК ЖЕЛЕЗА НА ПОДЛОЖКАХ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ (100)

3.1. Описание экспериментальной установки молекулярно-лучевой эпитаксии.

3.2. Подготовка монокристаллических подложек арсенида галлия

• для молекулярно-лучевой эпитаксии.

3.3. Контроль скорости осаждения пленок.

3.4. Изучение магнитных свойств и параметров ультратонких пленок железа методом ферромагнитного резонанса.

3.5. Некоторые закономерности эпитаксиального роста тонких пленок

3.6. Исследование влияния условий роста на магнитные свойства ультратонких пленок железа.

3.6.1. Изучение влияния толщины пленок на их магнитные свойства. Экспериментальные результаты.

3.6.2. Обсуждение результатов.

3.7. Исследование влияние шероховатости подложек ваАэ (100) на магнитные свойства ультратонких пленок Ее.

3.7.1. Влияние особенностей роста на магнитные свойства ультратонких пленок железа. Экспериментальные результаты

3.7.2. Обсуждение результатов.

3.8. Эффект переключения оси "легкого намагничивания" в пленках Ре/ваЛв (001).

3.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей получения и свойств пленок оксида цинка и железа»

Дальнейшее развитие и совершенствование микроэлектронных устройств обработки информации невозможно без глубоких фундаментальных исследований физики роста тонких пленок различных материалов. Новые технологии и пленки станут основой для активных и пассивных элементов функциональной электроники, вычислительной техники и оптоэлектроники. Ясно, что по мере углубления наших знаний в области физики роста тонких пленок, совершенствования существующих и разработки новых методов их получения, а также разработки новых пленочных материалов круг применения тонких пленок в функциональной электронике станет еще шире.

В диссертационной работе создаются и исследуются тонкие пленки, используемые в акусто -, опто - и магнитоэлектронике.

Многочисленные применения тонких пленок металлов, полупроводников и диэлектриков привели к еще большему расширению фронта фундаментальных исследований свойств вещества в "пленочном состоянии". Тонкие пленки имеют физические свойства, которые существенно отличаются от свойств объемных образцов из того же материала. Это связано с влиянием условий синтеза пленок, поверхности и границы раздела между пленкой и подложкой, влияющей на первоначальную стадию роста пленок (текстуру зарождения) Важнейшими задачами здесь надо считать разработку научных методов получения пленок с заданными свойствами и методов эффективного контроля за их свойствами в различных условиях.

Огромный прогресс в физике тонких пленок оказался возможным благодаря достижениям в технике высокого и сверхвысокого вакуума. В настоящей работе используются два современных и перспективных метода получения тонких пленок - ионно - плазменное распыление и молекулярно лучевая эпитаксия.

Ионно - плазменное распыление (ИПР) находит широкое распространение в микроэлектронной технологии так как позволяет осаждать тонкие пленки, получение которых затруднено или даже невозможно другими способами [1]. К достоинствам метода ИПР относится возможность напыления пленок различных соединений методом реактивного распыления, получение пленок тугоплавких и диэлектрических материалов, хорошая адгезия и однородность по толщине получаемых пленок.

Развитый в последние годы метод молекулярно - лучевой эпитаксии (МЛЭ) позволил получать ультратонкие пленки различных материалов в условиях сверхвысокого вакуума толщиной от одного монослоя [2]. Трудно переоценить значение этого метода в области фундаментальных исследований свойств таких пленок: электрических, магнитных, сверхпроводящих, структурного упорядочения, дислокаций, явлений миграции, фазовых переходов, различных реакций на поверхности и поверхностных явлений. Интерес к таким исследованием вызван стремлением познать физические закономерности и особенности роста тонких пленок. Результаты этих исследований представляют также большой интерес вследствии их прямой связи с практическим применением тонких пленок.

Объектом исследований данной диссертационной работы является изучение особенностей роста и свойств тонких пленок оксида цинка в плазме тлеющего разряда планарной магнетронной распылительной системы, а также ультратонких пленок железа, получаемых методом МЛЭ.

Оксид цинка широко используется в различных областях науки и техники [3,4]. Это объясняется многообразием физических и химических свойств среди которых отметим такие, как пьезоэлектрические и люминисцентные свойства, наличие полупроводниковых свойств, электрооптического эффекта и т.д.

Тонкие пленки оксида цинка находят широкое применение для возбуждения объемных и поверхностных акустических волн в различных устройствах акусто- и оптоэлектроники. Это объясняется высоким значением коэффициента электромеханической связи пленок оксида цинка, совместимостью технологии их получения с любой планарной технологией, высокой воспроизводимостью параметров,а также небольшими затратами энергии и времени при их получении, что определяет низкую стоимость устройств на их основе. Важно отметить, что материалом подложки могут быть как монокристаллические, так и аморфные среды, диэлектрики и полупроводники.

Широкое применение оксида цинка стимулировало разработку различных методов его получения как в виде поликристаллического соединения, так и в виде монокристаллов и хорошо ориентированных пленок. Основными методами получения пленок оксида цинка являются методы транспортных реакций, гидролиз соединений цинка при высокой температуре, различные методы вакуумного напыления, в том числе плазменные.

Среди перечисленных методов получения тонких пленок оксида цинка наиболее перспективным, с точки зрения создания функциональных устройств акусто-и оптоэлектроники, являются методы ионно - плазменного напыления как наиболее совместимые с технологией изготовления интегральных схем. Трудность получения хорошо ориентированных пленок оксида цинка связана со склонностью этого соединения к отклонению от стехиометрии состава и образованию дефектов текстуры. В связи с этим важное значение приобретает выбор метода вакуумного напыления и оптимизации технологии, а также поиск физических явлений, определяющих качество текстуры и стехиометрию пленок.

Вопросы ориентации текстуры пленок оксида цинка занимают основное место в работах, посвященных изучению технологических особенностей получения пьезоактивных слоев [5-13]. В большинстве из них анализируются возможные связи между кристаллографическими свойствами пленок и условиями их роста. Это объясняется связью между ориентацией оси С кристаллитов относительно подложки и типом возбуждаемой акустической волны. Так продольные акустические волны возбуждаются при нормальной, относительно подложки, ориентации оси С кристаллитов, сдвиговые - при наклонной.

Знание условий синтеза пленок с различной ориентацией оси С кристаллитов представляет значительный интерес для формирования многослойных структур на их основе, что, в конечном счете, и послужило основной целью первых двух глав настоящей диссертационной работы. В настоящее время многослойные структуры, образованные слоями оксида цинка с различной ориентацией текстуры, представляются одним из способов продвижения акустоэлектроники в диапазон миллиметровых волн [14,15]. Однако, до настоящего времени, пленки оксида цинка с наклонной текстурой получались путем наклона плоскости подложки относительно плоскости мишени [14]. Сформированные в таких условиях структуры имеют неоднородные по толщине слои, что снижает эффективность возбуждения звука. В связи с этим, остается актуальным получение однородных по толщине пленок оксида цинка с наклонной текстурой.

Наряду с акустическими явлениями, в устройствах функциональной электроники: линиях задержки, фильтрах, резонаторах, также эффективно используются магнитные явления, например в ультратонких пленках железа.

В дальнейшем излагаются результаты исследования особенностей роста ультратонких пленок железа на подложках арсенида галлия (100) и их влияние на магнитные свойства пленок. Магнитные свойства тонких эпитакси-альных металлических пленок и многослойных структур на их основе, выращенных на полупроводниковых подложках, активно исследуются как в связи с возможностью широкого практического использования таких структур, так и их важностью в исследованиях фундаментальных проблем магнетизма [16,17].

Наблюдается значительный интерес к исследованию магнитных свойств эпитаксиальных пленок железа на ориентирующих подложках арсенида. галлия. Это обусловлено, с одной стороны, совпадением с точностью не хуже 5% постоянных кристаллических решеток Ее и СаАэ, с другой - широким использованием СаАв при разработке планарных интегральных микросхем. При этом наиболее активно исследуются пленки Ее, выращенные на подложках СаАэ ориентации (110), тогда как свойства пленок Ре на подложках (100) исследовались, по-видимому, всего в одной работе [18]. Было отмечено [18], что качество пленок Ее на подложках (100) в целом оказывается хуже, чем для пленок на подложках (110), что, в свою очередь, связывалось с большей шероховатостью подложек ваАэ (100). Однако исследования влияния шероховатости подложек СаАэ на свойства эпитакисальных пленок Ее в этих работах не проводилось.

Для получения тонких пленок железа используются различные методы вакуумного напыления. Наиболее перспективным из них является метод молекулярно-лучевой эпитаксии особенностью которого, по сравнению с другими способами, является сверхвысокий вакуум, обеспечивающий возможность проведения напыления при низких скоростях осаждения атомов на подложку. При этом регулировкой температуры подложки на ее поверхности можно добиться оптимальных для формирования кристаллической решетки напыляемого металла термодинамических условий. Низкая скорость напыления пленок в сочетании со сверхвысоким вакуумом позволяет сравнительно легко получать структуры, состоящие из различных слоев, толщины которых могут изменяться в широких пределах, начиная от одного монослоя. Исследование столь тонких пленок позволяет наблюдать за формированием, в частности, их анизотропных свойств в зависимости от их толщины, кристаллографической ориентации, состояния подложки и других факторов. Обнаружено, например, что с изменением толщины слоев вслед-ствии изменения соотношения вкладов поверхностной и объемной анизотропии может изменяться направление оси легкого намагничивания - например, для монокристаллической пленки Ге(110), выращенной на подложке СаАз{110}, при увеличении толщины пленки, направление оси легкого намагничивания изменяется с [110] на [001] [19]. Аналогичные результаты были получены для пленки Ге(11 0), выращенной на подложке {110} [20].

Целью работы являлось исследование особенностей роста текстуриро-ванных пьезоактивных тонких пленок оксида цинка в планарной магне-тронной распылительной системе на постоянном токе в смеси аргона и кислорода и магнитоактивных тонких пленок железа полученных методом молекулярно-лучевой эпитаксии на подложках арсенида галлия (100). При этом решались следующие конкретные задачи:

1. исследование влияния величины и формы магнитных полей планарной магнетронной системы ионно-плазменного распыления на текстуру пленок оксида цинка;

2. исследование процессов синтеза пленок оксида цинка с прямой и наклонной текстурой и слоистых структур на их основе, проведение экспериментов по возбуждению в них акустических волн в сантиметровом диапазоне волн;

3. изучение влияния технологических параметров молекулярно-лучевой эпитаксии на магнитные свойства ультратонких пленок железа;

4. исследование влияния шероховатости подложек арсенида галлия на магнитные свойства ультратонких пленок железа.

Научная новизна. 1. Экспериментально показано, что наклонные, по отношению к подложке, потоки заряженных частиц, формируемые неоднородными магнитными полями приводят к росту пленок оксида цинка с однородной наклонной текстурой (002).

2. Установлено, что получение пленок оксида цинка в условиях ионной рекомбинации (зоне горения) с прикатодным падением потенциала порядка ' 40-60 В способствует формированию однородной текстуры с высоким уровнем пьезоактивности при толщинах менее 0,2 мкм.

3. Исследовано влияние технологических параметров молекулярно-лучевой эпитаксии и шероховатости подложки на магнитные свойства ультратонких пленок Ге/ваЛв (100).

4. Получены ультратонкие пленки железа с шириной линии ферромагнитного резонанса ~ 20 Э.

Практическая ценность. Создана планарная магнетронная система ионно-плазменного распыления позволяющая формировать заданные неоднородные магнитные поля и осаждать пленки оксида цинка с прямой или наклонной текстурой, а также многослойные структуры. Акты внедрения прилагаются.

Получены пленки оксида цинка толщиной менее 0,2 мкм, возбуждающие гиперзвук до 18 ГГц.

Показана возможность изготовления многослойных устройств на основе чередующихся слоев с различной ориентацией текстуры.

Предложен эффективный метод исследования пьезоактивных свойств протяженных пленочных структур, основанный на возбуждении звука подвижным встречно - штыревым преобразователем.

Экспериментальные результаты по исследованию влияния технологических параметров молекулярно-лучевой эпитаксии на магнитные свойства ультратонких пленок железа на подложках арсенида галлия (100) могут служить основой гибридных магнитооптических устройств и устройств спин-зависимой наноэлектроники.

Достоверность проведенных исследований подтверждается воспроизводимостью экспериментальных результатов, надежностью использованных методов исследований. Полученные результаты не противоречат опубликованным данным других авторов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: на XIII Всесоюзной конференции по акусто-электронике и квантовой акустике (1986, Киев), на XXIX и XXX Международных семинарах по спиновым волнам (1996, 1998 ФТИ им. А.Ф.Иоффе, С.Петербург), "Зондовая микроскопия - 99", Всероссийское совещание (1999, Нижний Новгород), 4-th IEEE MTT/ED/AP/CPMT Saratov - Penza Chapter Workshop (1999, Саратов), на Второй объединенной конференции по маг-нитоэлектронике (международной)(2000, Екатеринбург), на семинарах ИРЭ РАН, СО ИРЭ РАН, СГУ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 работах в виде статей и тезисов докладов.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы из 88 наименований. Работа содержит 121 страницу основного текста; 5 таблиц; 35 рисунков. Общий объем диссертации 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Джумалиев, Александр Сергеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Веселов А.Г., Джумалиев A.C. Распределение зон пьезоактивности ZnO на протяженных подложках в планарной магнетронной распылительной системе // Тезисы доклада на XIII Всесоюзной конференции по акусто-электронике и квантовой акустике.- Киев.-1986.-ч.II.-С.270-271.

2. Веселов А.Г., Джумалиев A.C. Метод исследования пьезоактивных пленок // Рукопись депонирована в ЦНИИ "Электроника".-1988.

3. Гельбух С.С., Джумалиев A.C., Ершова Ю.В., Ушаков Н.М., Петро-сян В.И. Современные достижения молекулярно-лучевой эпитаксии в создании пленочных квантовых структур // Обзоры по электронной технике.-Сер.7.-1992.-вып.4 (1666), М.: ЦНИИ "Электроника".-61С.

4. Высоцкий С.Л., Гельбух С.С., Джумалиев A.C., Филимонов Ю.А., Цы-плин А.Ю. Магнитная кристаллографическая анизотропия эпитакси-альных пленок Fe/GaAs (100) // Письма в ЖТФ.-1999.-25(2).- С.88 -95.

5. Высоцкий С.JI., Джумалиев А.С.,Кац М.Л., Торгашов И.Г., Филимонов Ю.А., Цыплин А.Ю., Яфаров Р.К. Влияние шероховатости подложки GaAs(lOO) на магнитные свойства эпитаксиальных пленок Fe // Материалы всероссийского совещания "Зондовая микроскопия-99".-Нижний Новгород.- 10-13 марта 1999 Г.-С.302 - 304.

6. Высоцкий С.Л., Джумалиев A.C., Никитов С.А., Филимонов Ю.А., Цыплин А.Ю. Исследование ультратонких пленок Fe/GaAs (100) методом ФМР // Радиотехника и электроника.-2000.-№2.-С.209 - 213.

7. Веселов А.Г., Джумалиев A.C. Синтез пленок оксида цинка с прямой и наклонной текстурой в неоднородной газоразрядной плазме // ЖТФ.-2000. -70(4).-С.118 - 122.

8. Высоцкий С. Л., Джумалиев A.C., Никитов С.А., Филимонов Ю.А., Цыплин А.Ю. Магнитные свойства ультратонких пленок Fe/GaAs (100)// Сб. "Тезисы докладов Второй объединенной конференции по магнито-электронике (международной)". -Екатеринбург.-15-18 февраля 2000 г.-С.11 - 12.

В заключение я выражаю благодарность научному руководителю Весе-лову Александру Георгиевичу.

Хотелось бы выразить глубокую признательность Филимонову Юрию Александровичу за интересную тему исследований, неизменное внимание и всестороннюю поддержку.

Приношу искреннюю благодарность Высоцкому Сергею Львовичу за совместные исследования и помощь в оформлении диссертации.

Я признателен всем сотрудникам СО ИРЭ РАН, оказавшим внимание и помощь в моей работе.