Получение волокнисто-пористых материалов на основе кристаллизующихся полимеров по типу гель-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Жиряков, Алексей Владимирович

  • Жиряков, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 159
Жиряков, Алексей Владимирович. Получение волокнисто-пористых материалов на основе кристаллизующихся полимеров по типу гель-технологии: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Б. м.. 0. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жиряков, Алексей Владимирович

Оглавление стр.

Введение

Глава 1. Получение волокнисто-пористой структуры полимеров. Переработка сверхвысокомолекулярных полимеров методом гель-технологии (литературный' обзор)

1.1. Получение волокнисто-пористых материалов из волокон

1. 2. Формирование волокнисто-пористой структуры по-

лимеров в едином технологическом цикле их переработки в листы и пленки

1.3. Переработка сверхвысокомолекулярных полимеров методом гель-технологии

1.4. Получение пористых систем по принципу гель-технологии

Глава 2. Объекты и методы исследования

2. 1. Объекты исследования

2. 2. Методы исследования

Глава 3. Получение волокнисто-пористых материалов из

кристаллизующихся полимеров

3. 1. Обшее описание разработанного способа получе-

ния волокнисто-пористых материалов

3.2. Зависимость структуры и свойств волокнисто-пористых материалов от условий обработки

3. 3. Исследование структуры системы полимер-низкомолекулярная жидкость

3.4. Зависимость структуры и свойств волокнисто-пористых материалов от условий и кратности вытяжки

Глава 4. Рентгенографическое исследование волокнисто-пористых полимерных систем

4. 1. Анализ гетерогенной структуры пленок

2. Изучение структуры пористых систем методом вариации контраста

Глава 5. Исследование свойств пористых материалов

5. 1.Термоэластические свойства волокнисто-порис-

тых материалов,

5.2.Деформационно-прочностные свойства волокнисто-

пористых материалов

5. 3.Технологические решения получения волокнисто-

пористых материалов методом гель-технологии

Выводы

Литература

Приложение

- б -

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение волокнисто-пористых материалов на основе кристаллизующихся полимеров по типу гель-технологии»

ВВЕДЕНИЕ.

быстро расширяющиеся потребности народного хозяйства страны в различных композиционных материалах, широкое применение полимеров в различных отраслях промышленности требуют все большего количества самых разнообразных полимерных материалов. При этом для решения практических задач необходимы материалы с различной структурой и разнообразным комплексом свойств, способные заменить более дорогие материалы. В частности» широкое применение находят пористые полимерные материалы, поскольку создание системы пор в образце приводит к качественному изменению многих свойств полимера.

Как было показано многочисленными исследованиями для создания полимерных материалов и искусственных кож различного назначения с требуемым комплексом гигиенических и эксплуатационных свойств необходимо, в первую очередь, Формировать пористую структуру. Причем в зависимости от назначения необходимо Формировать различные типы структур. Так для искусственных кож, работающих в контакте с кожей человека, для осуществления активного влагооб-мена необходимо Формировать несколько групп пор при обязательном наличии микропор и пор крупного размера, Для Фильтров и мембран, напротив необходимо создавать структуру с узким распределением пор по диаметру. В целом же следует отметить, что пористые материалы, занимают среди других типов композиционных материалов особое место благодаря сочетанию высоких характеристик тепло-, звуко-, электроизоляции, высокой проницаемости жидкостей и газов в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками. Все это объясняется особенностями их структуры в которых поли-

- Ч -

мерная матрица имеет газовые включения, распределенные по всему объему материала.

В связи с этим возрастает значение пористых систем для получения материалов, используемых в химической промышленности в качестве полимерных Фильтров и мембран, в биологии и медицине для очистки лекарственных препаратов и для дигностики и лечения многих заболеваний, в легкой промышленности для изготовления пористых покрытий искусственных кож и для .получения облегченных материалов, используемых в обувной промышленности.

Все это приводит к увеличению числа исследований, направленных на разработку новых или усовершенствование существующих способов Формирования пористой структуры, с целью создания материалов определенного строения, с точки зрения характера пор и их распределения по размерам, а, следовательно, обладающих требуемым комплексом свойств.

В этом отношении представляет интерес технология получения пористых систем по растворной технологии, методом Фазового разделения растворов, поскольку здесь имеются широкие возможности получения различных типов пористой структуры изменением условий проведения процесса порообразования, за счет изменения концентрации полимера, температуры, типа растворителя и осадителя. Однако данный способ является достаточно длительным, за счет большого количества достаточно длительных операций и прежде всего пред варительного растворения полимеров, что не позволяет опеспечить непрерывность процесса Формирования полимерных пористых материалов в едином технологическом цикле переработки в листы и пленки. Более перспективным представляется способ получения высокодисперсных пористых систем на основе кристаллизующихся полимеров, не требующий предварительного растворения полимеров и состоящий в вы-

сокотемпературной обработки исходных монолитных пленок органическими растворителями с последующей Фиксацией образующейся пористой структуры в среде нерастворителя. Данный способ создает предпосылки для непрерывной организации процесса и позволяет в широких пределах изменять свойства материалов изменением условий порообразования [1.23. в то же время получаемые пористые материалы, в силу особенностей их строения, обладают пониженными Физико-механическими характеристиками, что ограничивает их применение в различных практических приложениях.

Повысить Физико-механические характеристики можно созданием ориентированной структуры, что достигается ориентацией полимеров, находящихся в вязко-текучем состоянии, с последующей ее Фиксацией или холодной вытяжкой в различных средах. Кроме того деформирование полимеров в адеорбционно-активных средах приводит к переходу материала в специфическое состояние, получившее название -высокодисперсное ориентированное состояние. Поэтому представляет интерес создание способов Формирования пористой структуры с одновременным созданием ориентированных структур и повышением таким образом прочностных характеристик.

Целью настоящей работы является разработка способа получения высокодисперсных ориентированных волокнисто-пористых материалов с заданными параметрами пористости на основе кристаллизующихся полимеров, исследование влияния различных Факторов на процесс Формирования пористых систем по разработанному способу, а также, изучение особенностей их строения на микро- и макроуровне.

При решении поставленной задачи получены новые результаты, состоящие в том, что:

-Разработан способ Формирования высокодисперсных, волокнисто-пористых материалов, по принципу гель-технологии, в едином

- з -

технологическом цикле их переработки в листы и пленки и состоящий в высокотемпературной обработке исходной монолитной пленки в органическом растворителе с последующей ее вытяжкой в среде осадителя, при температурах» исключающих возможность кристаллизации полимера и дальнейшего охлаждения системы в среде низкокипяшего осадителя. Способ защитен двумя авторскими свидетельствами;

-Определены граничные условия получения высокодисперсных волокнисто-пористых материалов по температуре и продолжительности

!

набухания в растворителе и обработке в среде "горячего осадителя", типу растворителя, кратности и скорости вытяжки, молекулярной массе используемых полимеров;

-Изучен уровень внутренних напряжений, возникающих в системе полимер-растворитель на различных стадиях проведения процесса порообразования;

-Проведены исследования параметров волокнисто-пористой структуры в зависимости от типа полимера, условий обработки в растворителе и осадителе и кратности вытяжки;

-Методами рентгеноструктурного анализа под большими и малыми углами с привлечением метода вариации контраста микропористой структуры изучены особенности высокодисперсной пористой структуры и надмолекулярной организации материалов, полученных по разработанному методу;

-При помощи специальных методик рентгеноструктурного анализа исследована структура системы полимер-изкомолекулярная жидкость, образующаяся на различных стадиях обработки набухшей пленки осадителем при температуре, исключающей возможность кристаллизации полимера;

-Проведены исследования физико-механических свойств волокнисто-пористых систем. С привлечением методов деформационной и

дифференциальной сканирующей калориметрии изучены термоэластические свойства пористых материалов;

Автор зашипгает:

-Способ получения высокодисперсных волокнисто-пористых систем, по принципу гель-технологии, состоящий в высокотемпературной обработке исходных монолитных пленок органическими растворителями с последующей ее вытяжкой в среде осадителя, при температурах, исключающих возможность кристаллизации полимера и дальнейшего охлаждения системы в среде низкокипяшего осадителя;

-Результаты экспериментальных исследований условий получения волокнисто-пористых систем на основе кристаллизующихся полимеров;

-Результаты изучения уровня внутренних напряжений, возникающих в системе полимер-растворитель-осадитель на различных стадиях проведения процесса порообразования;

-Результаты исследования параметров волокнисто-пористой структуры в зависимости от типа полимера, условий обработки в растворителе, осадителе и кратности вытяжки;

-Результаты изучения высокодисперсной пористой структуры и надмолекулярной организации материалов, получаемых по разработанному способу;

-Результаты рентгеноструктурных исследований системы полимер-низкомолекулярная жидкость, образующейся на различных стадиях обработки набухшей пленки осадителем при температурах, исключающие возможность кристаллизации полимера;

-Результаты исследования комплекса Физико-механических и термоэластических свойств волокнисто-пористых систем.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Жиряков, Алексей Владимирович

- 146 -ВЫВОДЫ

1. Предложен подход и разработан'способ Формирования высокодисперсных волокнисто-пористых материалов на основе кристаллизующихся полимеров, позволяющий получать волокнисто-пористые материалы в едином технологическом цикле переработки полимеров в листы и пленки. Способ не требует предварительного растворения полимеров и состоит в высокотемпературной обработке исходных монолитных пленок в органическом растворителе, вытяжкой набухших систем в среде осадителя при темературах, исключающих возможность кристаллизации полимера и дальнейшего охлаждения в среде низкокипяшего осадителя.

2. Проведены систематические исследования и определены условия и границы (по типу растворителя, температуре и продолжительности обработки в растворителе и осадителе, кратности вытяжки, молекулярной массе полимеров и др.) получения высокодисперсных систем для высокомолекулярного полиэтилена. Показано, что температура и продолжительность обработки пленок СВМПЭ растворителем соответственно 110-140 С и 10-20 минут, осадителем (ДМФА) 110-150 С и 0-ю мин, максимальная кратность вытяжки Я = 18.

3. с использованием широкого круга методов проведено исследование морфологии и особенностей волокнисто-пористой структуры полученных материалов. Показано, что все образцы обладают высокодисперсной волокнисто-пористой структурой. Для образцов с высокой/ кратностью вытяжки характерно наличие ансаблей Фибриляр-ных агрегатов, в которых волокна полимера так же как поры ориентированны вдоль оси вытяжки, при невысоких значениях крат-ностей вытяжки характерно наличие достаточно плотных поверхностных слоев, в которых имеются разрывы расположенные вдоль оси вытяжки.

4. С использованием методов низкотемпературной сорбции азота, ртутной порометрии, электронной микроскопии, рентгеноструктур-ного анализа изучено влияние на параметры волокнисто-пористой структуры полученных систем условий обработки пленок органическими растворителями и термодинамического качества последних, кратности и условий вытяжки в среде "горячего" осадителя. Показано, что параметры пористости!возрастают с увеличением температуры и продолжительности обработки в растворителе, а также с увеличением термодинамического сродства в системе полимер-растворитель. Увеличение кратности вытяжки приводит сначала к снижение как пористости так и удельной поверхности, минимум которых приходится наА=11, а впоследствие к их небольшому росту. Повышение температуры "горячего" осадителя так же как и увеличение времени экспозиции в последнем приводит к снижению параметров пористой структуры. Варьированием условий проведения процесса порообразования удается получать материалы, имеющие пористость от 30 до 60 х и удельную поверхность от 2 до 30 м /г и обладающие прочностью на разрыв от 5 до 70 МПа.

5. Рентгеноструктурные исследования тонкой кристаллической структуры исходных монолитных пленок и пористых пленок ПЭ показало, что Формирующиеся пористые образцы изотропны и содержат те же кристаллографические модификации, что и исходные пленки. Степень кристалличности, так же как и параметры микропористой структуры определяются в основном условиями и кратностью вытяжки в "горячем" осадителе. Увеличение кратности вытяжки приводит сначала к снижению степени кристалличности, минимальное значение которой (X =32,9) приходится на А,-&, 7, а в поскр ледующем к ее возрастанию.

6. С целью выявления характера микропор и выделения рассеяния собственно полимерной матрицы на фоне исключительно высокой интенсивности рассеяния микропорами использован приём вариации рентгеновского контраста, обусловленного микропористой структурой ПЭ,"путем пропитки пористых систем жидкостями с электронной плотностью близкой по величине к электронной плотности полимерной матрицы. Показано, что величина большого периода не зависит от величины большого периода исходной монолитной пленки и определяется в основном кратностью вытяжки и условиями обработки в среде высококипяшего осадителя. Так при увеличении кратности вытяжки с О до 16 при ориентации набухших пленок в среде ДМФА при 130 с величина большого периода возрастает с 25 до 36 нм.' Так же показано, что по разработанному способу Формируется пористая структура с системой открытых пор.

7. С помошью специальных методик рентгеноструктурного анализа под широкими и малыми углами изучена структура системы полимер-растворитель при температуре, исключающей возможность кристаллизации полимера, образующаяся на различных этапах ее обработки осадителем. Показано, что в набухшей пленке отсутствуют кристаллические образования, но наблюдается структурная неоднородность, связанная с частичным сохранением упорядоченности в кристаллических областях, а также с наличием областей физического взаимодействия макромолекул, образующихся за счет их переплетения.

8. Проведены исследования термоэластических и деформационно-прочностных свойств волокнисто-пористых образцов, значения модуля упругости коэффициента линейного термического расширения и степени кристалличности определяются условиями и кратностью вытяжки. Так при достижении степеней вытяжки Л-7 наблюдается резкое изменение данных показателей. В то же время прочностные характеристики линейно возрастают во всем рассматриваемом интервале кратностей вытяжки. Изменяя условия проведения процесса удается получать материалы со значениями модуля упрогости Е= 500 Мпа и пределом прочности б'= 70 МПа.

9. Предложена технологическая схема получения волокнисто-пористых материалов на основе кристаллизующихся полимеров по разработанному способу, позволяющая организовать непрерывный технологический процесс их производства и в то же время достаточно легко регулировать эксплуатационные характеристики готового материала, за счет изменения скоростей вращения тянульных валков, а также температуры и продолжительности обработке растворителем и "горячем" осадителем.