Физико-химические свойства и структурная подвижность сверхсшитых полистиролов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Пастухов, Александр Валерианович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор химических наук Пастухов, Александр Валерианович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЕТЧАТЫХ ПОЛИМЕРОВ, УГЛЕРОДНЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).
1.1. Методы расчета термических характеристик сетчатых полимеров по их химическому строению.
1.2. Структура и динамика сетчатых полимеров.
1.2.1. Физическое релаксационное состояние полимеров.
1.2.2. Структура и деформационное поведение аморфных сетчатых полимеров.
1.2.3. Структура и деформационное поведение набухших сетчатых полимеров.
1.2.4. Свободный объем полимеров, метод аннигиляции позитронов.
1.2.5. Вода в полимерах при низких температурах.
1.3. Углеродные сорбенты на основе полимеров.
1.4. Магнитные и каталитические нанокомпозиты полимеров с неорганическими" соединениями.
ГЛАВА 2. ОТ РЕДКИХ ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ СЕТОК К СВЕРХСШИТЫМ. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРЫ СТЕКЛОВАНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛИСТИРОЛЬНЫХ СЕТОК МЕТОДАМИ ТМА и ДСК.
ГЛАВА 3. МОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
СВЕРХСШИТЫХПОЛИСТИРОЛОВ.
ГЛАВА 4. ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИСТИРОЛОВ.
4.1. Исследование пористой структуры сверхсшитых полистиролов методом позшронной аннигиляционной спектроскопии.
4.2. Исследование пористой структуры сверхсшитых полистиролов методом динамической десорбционной порометрии и низкотемпературной сорбции азота.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНАЯ ПОДВИЖНОСТЬ СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИСТИРОЛОВ.
5.1. Деформация сополимеров стирола, дивинилбензола и сверхсшитых полистиролов в процессе сорбции растворителей.
5.2. Деформирование набухших полимеров при удалении растворителя.
5.2.1. Деформация гелевых и пористых сетчатых полимеров в процессе десорбции растворителей.
5.2.2. Осмотическая деформация набухших сверхсшитых полистиролов и ионитов в концентрированных растворах электролитов.
5.3. Вода в нанопорах сверхсшитого гидрофобного полистирола при низких температурах (исследования методами ЯМР и ТМА).
5.4. Деформирование набухших сверхсшитых полистролов.
5.5. Термические деформации сверхсшитых полистиролов метод термодилатометрии).
5.5.1. Структурные перестройки ССП в области 20-220 °С.
5.5.2. Структурный коллапс пористых полистирольных сеток в области 230-290 °С.
5.6. Сверхсшитый полистирол - полимер в неклассическом физическом состоянии.
5.6.1. Термомеханический метод анализа.
5.6.2. Деформационное поведение сверхсшитых полистиролов при одноосном сжатии в изотермических условиях.
5.6.3. Метод всестороннего сжатия (PVT анализ).
ГЛАВА 6. ТЕРМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИСТИРОЛОВ (МЕТОДЫ ТГАИДТА).
6.1. Термоокислительная деструкция сверхсшитых полистиролов.
6.2. Пиролиз сверхсшитых полистиролов в инертной среде.
ГЛАВА 7. КАРБОНИЗАТЫ СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИСТИРОЛОВ - НОВЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ.
7.1. Получение и свойства карбонизатов сверхсшитых полистиролов.
7.2. Карбонизаты сверхсшитых полистиролов с парамагнитными свойствами.
ГЛАВА 8. МАГНИТНЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ НАНОКОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ СВЕРХСШИТЫХ ПОЛИСТИРОЛОВ И НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
8.1. Структурные исследования магнитных нанокомпозитов.
8.2. Сорбция токсичных органических соединений магнитными нанокомпозитами.
8.3. Каталитическое окисление метанола из разбавленных водных растворов нанокомпозитами на основе сверхсшитых полистиролов с платиной.
ГЛАВА 9. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
9.1. Реактивы и промышленные сорбенты.
9.2. Синтезы сополимеров стирола с дивинилбензолом и полидивинилбензолов.
9.3. Синтезы сверхсшитых полистиролов.
9.4. Получение углеродных сорбентов — карбонизатов сверхсшитых полистиролов.
9.5. Методы исследования физических свойств полимеров.
9.6. Методы исследования физико-механических свойств полимеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства и структурная подвижность сверхсшитых полистиролов»
Актуальность проблемы
Исследования в области наноструктурированных материалов и нанокомпозитов лежат в основе новой технологии XXI века - нанотехнологии, и уже позволили перейти к использованию принципиально новых полимерных материалов для наноэлектроники, кластерных катализаторов, нанопленок и других прогрессивных материалов. Одним из успешных и перспективных направлений в области наноматериалов является разработка новых полимерных нанопористных систем и нанокомпозитов на их основе. Среди огромного числа известных полимеров в этом плане особое место занимают сверхсшитые полистиролы, разработанные проф. В.А. Даванковым и д.х.н. М.П. Цюрупой (ИНЭОС РАН) в самом начале 70-х годов и выпускаемые в настоящее время в промышленном масштабе. Интерес к таким материалам определяется в первую очередь широкими возможностями их практического применения в качестве высокоэффективных сорбентов для выделения и разделения огромного числа органических и неорганических соединений, как в научных исследованиях, так и в производственных процессах. Сверхсшитые полистиролы обладают уникальными физическими свойствами и отличаются развитой яанопористой структурой и необычно высокой подвижпостью полимерной сетки. Оставаясь однофазными материалами, эти полимеры с аномальным свободным объемом, существенно большим, чем в жидкостях, и огромной (кажущейся) внутренней удельной поверхностью, порядка 1500 м2/г, способны в несколько раз увеличивать свой объем при поглощении различных органических жидкостей, не только термодинамически совместимых, но и несовместимых с полистиролом. Задачи оптимизации сорбционных процессов и расширения областей применения сверхсшитых полистирольных сорбентов определяют необходимость всестороннего изучения особенностей их структуры и физико-механических свойств, закономерностей деформационного и теплового поведения, прежде всего с использованием всего комплекса традиционных методов термомеханического (ТМА), термодилатометрического (ТДА), термогравиметрического (ТГА) и дифференциально-термического анализа (ДТА). Для изучения пористой структуры сверхсшитых сорбентов, образованной в основном микропорами размером до нескольких нанометров, кроме традиционной сорбции азота, перспективным является использование метода аннигиляции позитронов. Метод аннигиляции позитронов в первую очередь информативен при исследовании свободного объема в полимерах, благодаря уникальной способности позитрония локализоваться даже в закрытых микропорах или элементах свободного объема вещества.
Сверхсшитые полистиролы, являясь уникальными полимерными материалами для разнообразных сорбционных технологий, в то же время имеют ограниченную по температуре область использования (в пределе, не более 200 °С). Поэтому актуальным является разработка углеродных материалов на основе сверхсшитых полимеров, что позволяет получить термостойкие сорбенты со структурой, наследующей микропористую структуру исходных полимеров. Известно, что наиболее перспективные углеродные сорбенты, пригодные для многократного использования, получают именно методом пиролиза полимеров в гранульной форме, причем морфология исходного материала влияет на пористую структуру конечных карбонизатов полимеров. Микропористые углеродные сорбенты или углеродные молекулярные сита представляют большую группу промышленно важных сорбционных материалов, используемых в основном для очистки и разделения газов. Вместе с тем, сочетание высокого содержания сочлененных и конденсированных ароматических циклов и развитой системы нанопор у исходных сверхсшитых полистиролов, предопределяет возможность создания новых нанопористых углеродных сорбентов с парамагнитными свойствами. Такие сорбенты являются перспективными материалами для использования в медицине и биотехнологии в качестве кислородных сенсоров.
Устойчивая нанопористая и в то же время подвижная структура сверхсшитых полистиролов является «идеальной» матрицей для формирования различных нанокластеров неорганической и органической природы. Такие нанокомпозиционные материалы могут отличаться уникальными оптическими, магнитными, каталитическими и др. свойствами. В частности, актуальным является разработка эффективных магнитных сорбентов для удаления высокотоксичных соединений с использованием метода магнитной сепарации. Нанокомпозшы, сочетающие в себе особые свойства импрегнированных наночастиц и наиболее ценные свойства самой матрицы сверхсшитых полистиролов — структурную подвижность, высокую проницаемость и сорбционную емкость — могут оказаться весьма перспективным в качестве катализаторов, в том числе и обладающих магнитными свойствами.
Таким образом, актуальность и важность решения вышеназванных научных и прикладных проблем в области физической химии полимеров обусловили проведение данной многоплановой работы. Настоящая работа посвящена исследованию структуры, физических, механических и термических свойств нанопористых сверхсшитых полистиролов, а также новых углеродных и магнитных нанокомпозитных сорбентов на их основе.
Разрабатываемая тема включена в планы научно-исследовательских работ Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук.
Работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследовании: гранты РФФИ; «Программа Отделения химии и наук о материалах РАН» г/к N 1002-251ЮХНМ-08/131-125/050504-194 от 05/05/04; Американским фондом гражданских исследований и разработок (СГШР), грант 11С1-179;
Цели и задачи исследования Основной целью настоящей работы являлось проведение комплексного исследования структурных особенностей сверхсшитых полистирольных сеток, механических и термических свойств сверхсшитых полистирольных сорбентов, а также поиск возможностей создания композиционных материалов на их основе. При этом решались следующие конкретные задачи:
- установить основные корреляционные зависимости физических свойств сверхсшитых полистролов от их химического строения, степени сшивания, пористости;
- оценить размеры пор сверхсшитых полистролов методами аннигиляции позитронов и динамической десорбционной порометрии;
- провести комплексные исследования динамики сверхсшитых полистирольных сеток - их структурной подвижности в процессах поглощения и удаления адсорбатов, а также при тепловом и (или) механическом деформирующем V воздействии;
- провести исследования системы сверхсшитый полистирол — вода при низких температурах;
- изучить закономерности процесса термодеструкции сверхсшитых полистиролов;
- установить возможность получения методом пиролиза сверхсшитых полистиролов нанопористых углеродных материалов сферической формы, в том числе с парамагнитными свойствами;
- провести исследования пористой структуры и сорбционных свойств образующихся углеродных материалов;
- разработать нанокластерные композиционными материалы с магнитными свойствами на основе сверхсшитых полистиролов и неорганических соединений; изучить структурные особенности нанокомпозитов и их сорбционные свойства.
Научная новизна исследования
Установлены основные характеристики пористой структуры сверхсшитых полистиролов с использованием методов аннигиляции позитронов и динамической десорбциопной порометрии. Обнаружен эффект аномально длительного времени жизни позитрония в нанопорах сверхспштого полистирола на основе линейного полистирола, сшитого п-ксилилендихлоридом. Проведены исследования системы сверхсшитый полистирол - вода методами ЯМР и ТМА при низких температурах и установлены аномальное размораживание подвижности молекул воды в области температур от -80 до -40 °С в гидрофобных нанопорах, с одной стороны, и появление пластических деформаций матрицы полимера в области от -60 до -30 °С - с другой. Разработан автоматизированный способ непрерывной регистрации быстрых изменений объёма сферического образца полимера и изучена кинетика деформационного поведения сверхсшитых сополимеров стирола (ССП) и других полистирольных сеток при их контакте с различными растворителями и при высыхании последних. Впервые обнаружено аномальное деформационное поведение макропористых полистирольных сеток и ССП при десорбции (испарении) растворителя с эффектом временного увеличения объема образца и дано феноменологическое объяснение этого явления. Впервые обнаружен эффект осмотического сжатия неионогенных сверхсшитых полистролов, набухших в воде, при их контакте с концентрированными растворами электролитов и установлено, что величина объемной деформации сжатия коррелирует с размерами исключаемых гидратированных ионов. При исследовании деформационного поведения ССП, набухших в различных растворителях, установлена необычная способность этих частых полимерных сеток к обратимым структурным перестройкам. Для исследования деформационного поведения при одноосном сжатии отдельных сферических образцов диаметром от 0.4 до 1.0 мм разработана специальная методика механических испытаний и выведены формулы для расчета упругих характеристик (с использованием решений контактной задачи Герца). В результате исследований физико-механических свойств сверхсшитых полистролов обнаружено необычное для частых однофазных полимерных сеток ССП вязкоупругое поведение в широком диапазоне температур от -70 до 200 °С со значительными деформациями сжатия. При исследованиях ССП методом ТДА выявлены необычные структурные перестройки этих сеток в области от 20 до 200 °С и от 200 до 300 °С, обусловленные аномально высокой структурной подвижностью сверхсшитых полистролов. Сделан вывод, что для сверхсшитых полимерных сеток классические стеклообразное и высокоэластическое состояния не являются характерными. Исследования закономерностей теплового поведения ССП методами ТГА и ДТА позволили разработать методику получения новых углеродных сорбентов — карбонизатов сверхсшитых полистиролов. Пиролизом в инертной среде промышленных сверхспштых полистиролов получаются углеродные материалы сферической грануляции с хорошими прочностными и сорбционными свойствами. Проведенные методом ЭПР исследования карбонизатов сверхсшитых полистиролов позволили определить условия получения углеродных сорбентов с парамагнитными свойствами, пригодных для использования в качестве сенсоров кислорода. На основе промышленных сверхсшитых полистирольных сорбентов были разработаны новые магнитные сорбенты - композиты с включениями наноразмерных частиц оксида железа, пригодные, в частности, для удаления токсичных соединений методом магнитной сепарации.
Основные положения, выносимые на защиту
- результаты исследований теплового, деформационного (в условиях механического воздействия и в процессах набухания) и термодеформационного поведения сверхсшитых сополимеров стирола и полученные зависимости между химическим строением, структурой и физико-механическими характеристиками синтезированных полимеров;
- разработка научных основ получения новых микропористых углеродных сорбентов на основе сверхсшитых полистиролов;
- разработка научных основ получения новых нанокомпозиционных сорбентов на основе сверхсшитых полистиролов;
Практическая значимость работы
Полученные в работе результаты и выявленные закономерности создают основу для оптимизации физико-химических свойств сверхсшитых полистиролов и повышения эффективности сорбционных технологий, использующих сверхсшитые полистиролы. Разработанные новые углеродные материалы — карбонизаты сверхсшитых полистиролов могут быть использованы в качестве сорбентов с молекулярно-ситовыми свойствами и в качестве сенсоров кислорода в медицине и биотехнологии. Разработанные новые магнитные композиционные материалы на основе сверхсшитых полистиролов могут использоваться в качестве эффективных сорбентов для удаления высокотоксичных соединений методом магнитной сепарации. Личный вклад автора
Личный вклад диссертанта состоит в формулировке научных проблем и выборе основных направлений исследований, разработке методик проведения экспериментов и их аппаратурного оформления, непосредственном проведении или участии в проведении экспериментов, обсуждении их результатов и их оформлении в виде научных публикаций и докладов. Часть результатов получена в итоге совместных исследований, а именно: исследования пористой структуры сверхсшитых полистролов методом аннигиляции позитронов — совместно с проф., д.х.н. В.П. Шантаровичем (ИХФ РАН), методом динамической десорбционной порометрии - с д.х.н. Е.И. Школьниковым (ИНХС РАН); рентгеноструктурные исследования - с с.н.с., к.х.н. Я.В. Зубавичус (ИНЭОС РАН) и в.н.с., к.х.н. В.В. Волковым (Институт кристаллографии РАН); исследования системы сверхсшитый полистирол - вода при низких температурах методом ЯМР - с в.н.с., д.х.н. Т.А. Бабушкиной (ИНЭОС РАН). Образцы сверхсшитых полистиролов синтезированы по методикам, разработанным в.н.с., д.х.н. М.П. Цюрупой. Обсуждение стратегии научного поиска и полученных результатов проведено совместно с проф., д.х.н. В.А. Даванковым (ИНЭОС РАН) и в.н.с., д.х.н. М.П. Цюрупой.
Апробация результатов исследования
Основные результаты работы представлены на 17 всероссийских и международных научных форумах: «Структура и динамика молекулярных систем», Всероссийская конференция, Казань, 1996; «VI Международная конференция по химии и физико-химии олигомеров», Черноголовка, 1997; «Int. Conf. On The Applications of Moessbauer Effect», Garmisch-Partenkirchen, Germany, 1999; 15th Polymer Networks Group Meeting "Polymer Networks'2000"», Cracow, Poland, 2000; «7th International Workshop on Positron and Positronium Chemistry», Knoxville Tennessee, USA, 2002; VIII Всероссийский симпозиум «Актуальные проблемы теории адсорбционных процессов», Москва, 2003; X Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Казань, 2003; 3rd International Symposium on Separations in BioSciencies «100 Years of chromatography», Москва, 2003; III Всероссийская Кар тиская конференция «Полимеры 2004», Москва, 2004; XI Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Казань, 2004; «XX Российская конференция по электронной микроскопии», Черноголовка, 2004; III Международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология", Москва, 2004; Ш Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации», Иваново, 2004; «VIII International workshop on magnetic resonance (spectroscopy, tomography and ecology)», Ростов-на-Дону, 2006; IV Всероссийская Карпшская конференция «Наука о полимерах 21-му веку», Москва, 2007; Int. Conf. "Advances in polymer science and technology" ("Poly 2008"), 2008, New Delhi, India; Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектроскопия», Москва, 2008.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ: 21 статья в журналах и сборниках материалов конференций (из них 14 - в журналах, рекомендуемых ВАК), 19 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы по тематике проведенных исследований, восьми глав, в которых описаны и обсуждены результаты исследований, заключения, содержащего основные выводы, списка публикаций автора и списка литературы (437 ссылок). Объем диссертации составляет 390 страниц машинописного текста и включает 223 рисунка, 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Пастухов, Александр Валерианович
358 ВЫВОДЫ
1. Комплексным исследованием физических свойств сверхсшитых полистирольных (ССП) материалов, полученных сшиванием линейного полистирола или сополимеров стирола с дивинилбензолом монохлордиметиловым эфиром или п-ксилилендихлоридом в присутствии этилендихлорида, установлены корреляции между основными характеристиками этих материалов как сорбентов (кажущаяся удельная внутренняя поверхность, суммарный объем пор, механическая прочность гранул) и основными условиями их синтеза (степень сшивки, объемная концентрация сшиваемых полимерных цепей). Установленные зависимости позволяют оптимизировать процессы получения сорбентов с желаемым комплексом свойств.
2. При исследовании пористой структуры методом позитронной аннигиляционной спектроскопии и динамической десорбционной порометрии показано, что для сверхсшитых полистиролов может быть характерно бимодальное распределение микропор с максимумами распределения эффективных радиусов при 0.4-Ю.6 нм и 1+2 нм. Объемная доля микропор первой и второй групп в суммарном свободном объеме составляет 0.8-И0 и 88-^-99 об. % соответственно. Свободный объем в сверхсшитых полистиролах достигает 60-^-70 %. Для ССП на основе линейного полистрола, сшитого п-ксилилендихлоридом, зарегистрирована рекордная длительность времени жизни позитрония в пористом полимерном материале - 73 не (в вакууме).
3. При исследовании методами ЯМР протонов и термомеханического анализа гидрофобных ССП, заполненных водой и охлажденных до — 90 °С, показано, что размораживание воды в микропорах радиусом 0.3-Ю.6 нм может начаться в области от -80 до -60 °С, а в более крупных микропорах в диапазоне от -20 до 0 °С с симбатным ступенчатым понижением модуля упругости материала. Методы удобны для быстрой сравнительной оценки нанопористой структуры (распределения пор по размерам) сверхсшитых полистролов.
4. Разработан метод автоматической регистрации изменений объема индивидуальной сферической гранулы сорбента. При изучении этим методом быстрой кинетики набухания в органических растворителях установлено, что ССП значительно превосходят и по скорости набухания, и по максимальной объёмной набухаемости (до 5 раз) классические полистирольные сетки со степенью сшивки в несколько раз меньшей. Если классические полистирольные сетки набухают только в термодинамически хороших для полистирола растворителях, ССП столь же интенсивно набухают в любых органических соединениях термодинамически несовместимых с полистролом, хотя и с меньшей скоростью, чем в растворителях.
5. При изучении кинетики уменьшения объема набухших полисгирольных сеток в процессе испарения растворителей впервые обнаружен эффект временного увеличения объема пористых полимеров (макропористых и сверхсшитых полисгирольных сеток со степенью сшивания выше 100 %). Этот аномальный деформационный эффект наиболее резко выражен при десорбции воды из этих систем. Эффект объяснен капиллярной контракцией микропор под воздействием остаточных количеств жидкой фазы. Показано, что это явление характерно для всех пористых полимеров, включая макропористые катеониты и аниониты на основе акриловых сополимеров или сополимеров стирола.
6. Методом объемной дилатометрии набухших в воде нейтральных ССП обнаружен эффект осмотического сжатия гранул этих полимеров при их контакте с концентрированными растворами неорганических электролитов, если последние содержат крупные катион и/или анион. Величина осмотической контракции гранул полимера коррелирует с размерами исключаемых гидратированных ионов и их концентрацией. Эти измерения позволяют выявлять среди серии ССП материалы с максимальным содержанием нанопор соизмеримых с размерами гидратированных ионов, которые проявляют высокую селективность в препаративном разделении электролитов методом эксклюзионной хроматографии, а также при сорбции соединений с малыми размерами молекул.
7. Для исследования деформационного поведения гранулированных полимеров разработана методика механических испытаний при одноосном сжатии отдельных сферических образцов диаметром от 0.4 до 1.0 мм, и выведены формулы расчета упругих характеристик материала.
8. В результате исследования физико-механических свойств сверхсшитых полистиролов обнаружена необычная для частых однофазных полимерных сеток способность к вязкоупругому деформированию при одноосном, либо всестороннем сжатии в широком диапазоне температур от -70 до 200 °С. Сетка ССП обладает уникальной подвижностью как в набухшем, так и в сухом состоянии. Для сверхсшитых полистиролов во всем изученном диапазоне температур не характерно ни классическое стеклообразное, ни высокоэластическое состояние.
9. При исследовании сверхсшитых полистиролов методом термодилатометрии впервые обнаружен эффект аномально интенсивного теплового расширения в температурном диапазоне от 20 до 200 °С с последующим коллапсом сверхспштой структуры и уплотнением материала при температуре выше 300 °С.
10. При изучении термодеструкции сверхсшитых полистиролов методом термогравиметрического анализа установлено, что выше 500 °С в инертной среде ССП со степенью сшивки от 100 % и выше карбонизируются с выходом коксового остатка до 40 % (при 900 °С).
11. Разработан метод получения новых углеродных сорбентов (карбонизатов ССП) пиролизом промышленных неионогенных ССП, а также сульфо- и карбоксильных катеонитов на их основе. Пиролиз в инертной среде с высоким коксовым выходом (до 58 %) дает углеродные материалы сферической грануляции с преимущественно микропористой структурой и хорошими прочностными свойствами.
12. Проведенные методом ЭПР исследования карбонизатов ССП позволили определить условия получения углеродных сорбентов с устойчивыми парамагнитными свойствами. Высокая чувствительность ЭПР-спектров к присутствию кислорода или иных адсорбированных молекул позволяет ставить задачу создания ЭПР-сенсоров кислорода или паров органических веществ.
13. На основе промышленных сверхспштых полистролов разработаны новые нанокомпозиционные сорбенты. Нанокомпозиты ССП с оксидами железа могут быть использованы в качестве эффективных магнитных сорбентов для паров токсичных соединений. Композиты ССП с нанодисперсной платиной позволяют удалять следы метанола из водных растворов в результате его глубокого каталитического окисления растворенным кислородом воздуха.
АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ
Глава 2. От редких полистирольных сеток к сверхсшитым.
Расчет температуры стеклования и структурные исследования полистирольных сеток методами ТМА, ДСК, РСА
1. Пастухов А.В., Купцов С.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П. Структурные исследования полистирольных сеток методами ТМА, ДСК, РСА // Сб. статей, «Структура и динамика молекулярных систем», XI Всероссийская конференция. 2004. вып.Х1. ч.2. Изд-во КГУ. Казань. С.110-113.
Глава 3. Структура и свойства сверхсшитых полнетиролов
2. Пастухов А.В., Цюрупа М.П., Даванков В.А. О подвижности сверхсшитых полистирольных сеток // Сб. статей, «Структура и динамика молекулярных систем», Всероссийская конференция. 1996. Изд-во КГУ. Казань. С.51-54.
3. Joseph R., Ford W.T., Zhang S., Tsyurupa M.P., Pastukhov A.V., Davankov V.A. Solid state 13C-NMR analysis of hypercrosslinked polystyrene // J. Polymer Sci., Part A: Polymer Chem. 1997. Y.35. P.695-701.
4. Tsyurupa M.P., Tarabaeva O.G., Pastukhov A.Y., Davankov Y.A. Sorption of ions of heavy metals by neutral hypercrosslinked polystyrene // International Journal of Polymeric Materials. 2003. Y.52. C.403-414
Глава 4. Пористая структура сверхсшитых полистнролов
5. Shantarovich V.P., Suzuki Т., Не С., Davankov Y.A., Pastukhov A.V., Tsyurupa М.Р., Kondo К., Ito Y. Pozitron Annihilation Study of Hyper-Cross-Linked Polystyrene Networks // Macromolecules. 2002. V.35. N26. P.9723-9729.
6. Shantarovich Y.P., Suzuki Т., He C., Davankov V.A., Pastukhov A.V., Kondo K., Ito Y., Tsyurupa M.P. Pozitron annihilation study of hyper-crosslinked sorbents // Radiation Physics and Chemistry. 2003. V.68. P.639-641.
7. Шантарович В.П., Suzuki Т., He С., Кевдина И.Б., Даванков B.A., Пастухов A.B., Цюрупа М.П. Влияние химических реакций позитрония на аннигиляционные характеристики в полимерных сорбентах // Химия высоких энергий. 2004. Т.38. N4. С.1-8.
8. Shantarovich V.P., Suzuki Т., Не С., Djourelov N., Kevdina I.B., Davankov V.A, Pastukhov A.Y., Ito Y. Positron annihilation in polymers with highly developed specific surface // Material Science Forum. 2004. V.445-446. P.346-348.
9. Shantarovich Y.P., Suzuku Т., Ito Y., Kondo K., Gustov V.W., Pastukhov A.V., Sokolova L.Y., Polyakova A.V., Belousova E.V., Yampolskii Yu.P. Structural Heterogeneity in Elastic and Glassy Polymeric Materials Revealed by Positron Annihilation and other Supplementary Techniques // Journal of Radioanalytical Nuclear Chemistry. 2007. V.272. N3. P.645-650.
10. Шантарович В.П., Suzuki Т., Ямпольский Ю.П., Budd P., Густав B.B., Кевдина И.Б., Пастухов А.В., Божевольнов В.Е. Данные аннигиляции позитронов и реальное распределение свободных объемов в полимерах // Химия высоких энергий. 2007. Т.41. N5. С.423-433.
Глава 5. Структурная подвижность сверхсшитых полистролов
11. Цюрупа М.П., Пастухов А.В., Даванков В.А. Сверхспштый полистирол - полимер в неклассическом физическом состоянии // Доклады Академии наук. 1997. Т.352. N1. С.72-73.
12. Даванков В.А., Цюрупа М.П., Пастухов А.В., Маслова JLA., Ильин М.М., Павлова JI.A., Андреева А.И., Тарабаева О.Г. Сверхспштый полистирол: чужой среди своих // Природа. 1997. N10. С.51-54.
13. Pastukhov A.V., Tsyurupa М.Р., Davankov V.A. Hypercrosslinked polystyrene: a polymer in a non-classical physical state // J. Polymer. Sci., PartB: Polym. Phys. 1999. V.37. P.2324-2333. 14: Davankov V.A., Pastukhov A.V., Tsyurupa M.P. Unusual mobility of hypercrosslinked polystyrene networks: swelling and dilatometric studies // J. Polymer. Sci., Part B: Polym. Phys. 2000. V.38. P.1553-1563.
15. Пастухов A.B., Даванков B.A. Аномальный десвеллинг пористых сетчатых полимеров // Доклады Академии Наук. 2006. Т.410. N6. С.767-770.
16. Пастухов А.В., Бабушкина Т.А., Климова Т.П., Шантарович В.П., Даванков В.А. Вода в нанопорах сверхсшитого гидрофобного полистирола при низких температурах // Доклады Академии Наук. 2006. Т.411. N2. С.216-219.
17. Пастухов А.В., Даванков В.А., Сидорова Е.В., Школьников Е.И., Волков В.В.
Деформация сополимеров стирола с дивинилбензолом и сверхсшитых полистролов в ✓ процессах поглощения и десорбции растворителей // Известия РАН. Сер. хим. 2007. N3. С.467-476.
Глава 6. Термический анализ сверхсшитых полистролов
18. Пастухов А.В., Даванков В.А., Алексиенко Н.Н., Белякова Л.Д., Цюрупа М.П., Волощук А.М. Термодеструкция сверхсшитых полистролов и сорбционные свойства их ~ карбонизатов // Сб. статей, «Структура и динамика молекулярных систем», X Всероссийская конференция. 2003. вып.Х. ч.З. Изд-во КГУ. Казань. С.29-32.
Глава 7. Карбонизаты сверхсшитых полистиролов — новые углеродные сорбенты
19. Алексиенко Н.Н., Пастухов А.В., Даванков В.А., Белякова Л.Д., Волощук А.М. Сорбционные свойства карбонизатов сверхсшитого полистирола // Журнал физической химии. 2004. Т.78. N12. С.2246-2253.
20. Пастухов А.В., Алексиенко Н.Н., Цюрупа М.П., Даванков В.А., Волощук А.М. Новые углеродные сорбенты — продукты термодеструкции и пиролиза сверхсшитых полистиролов // Журнал физической химии. 2005. Т.79. N9. С.1551-1560.
21". Пастухов А.В., Гинзбург С.Ф., Даванков В.А. Электронный парамагнитный резонанс в системах карбонизатов сверхсшитых полистиролов с органическими растворителями // Известия РАН. Сер. хим. 2006. N5. С.824-831.
Тезисы докладов на научных конференциях
1. Хакимов А.М., Сундуков В.И., Пастухов А.В. Динамика олигомера в сверхсшитых полистирольных сетках // VI Международная конференция по химии и физико-химии олигомеров, 8.09-12.09.1997, Черноголовка, т.1,с.87 (РЖХ, 1999,19с,24С207).
2. Plachinda A.S., Suzdalev I.P., Davankov V.A., Pastukhov A.V. The dynamics of hypercrosslinked polystyrene // Int Conf. On The Applications of Moessbauer Effect, Garmisch-Partenkirchen, Germany, 29.8-03.9.1999,Tl/42.
3. Davankov V.A., Tsyurupa M.P., Pastukhov A.V. Unusual mobility of hypercrosslinked polystyrene networks // 15th Polymer Networks Group Meeting "Polymer Networks'2000", 17-21 july 2000, Cracow, Poland, L34.
4. Shantarovich V.P., Suzuki Т., He C., Pastukhov A.V., Davankov V.A. Pozitron annihilation study of hypercrosslinked polystyrene networks // 7th International Workshop on Positron and Positronium Chemistiy, July 7-12,2002, Knoxville Tennessee, USA, 0-4, p.20.
5: Алексиенко H.H., Даванков B.A., Пастухов A.B., Белякова Л.Д., Волощук А.М. Влияние пористой структуры углей, полученных пиролизом сверхсшитых полистирольных сорбентов, на хроматографическое удерживание сорбатов различной природы // УШ Всероссийский симпозиум «Актуальные проблемы теории адсорбционных процессов», апрель 2003, Москва, с.28.
6. Пастухов А.В., Даванков В.А., Алексиенко Н.Н., Белякова Л.Д., Цюрупа М.П., Волощук A.M. Термодеструкция сверхсшитых полистиролов и сорбционные свойства их карбонизатов // X Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», 30.06-4.07.2003, Казань-Москва-Йошкар-Ола-Уфа, с.225.
7. Pastukhov A.V., Davankov V.A., Alexienko N.N., Belyakova L.D., Voloshchuk A.M., Tsyurupa M.P. Carbonized hypercrosslinked polystyrenes - new carbon adsorbents for gas chromatography // 3rd International Symposium on Separations in Biosciences SBS 2003 "100 years of chromatography", 13.05-18.05.2003, Москва, p.250.
8. Пастухов A.B., Даванков B.A., Шантарович В.П., Цюрупа М.П. Деформация сверхсшитых полистирольных сеток // Ш Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры 2004», 27.01-1.02.2004, Москва, МГУ, т.1, с.194.
9. Пастухов А.В., Купцов С.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П. Структурные исследования полистирольных сеток методами ТМА, ДСК, РСА // XI Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», 30.06-4.07.2004, Москва-Йошкар-Ола-Уфа-Казань, с.200.
10. Даванков В.А., Пастухов А.В., Алексиенко Н.Н., Волощук А.М., Вартапетян Р.Ш., Белякова Л.Д. Структурные и сорбционные характеристики карбонизатов сверхсшитых полистиролов // XI Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», 30.06-4.07.2004, Москва-Йошкар-Ола-Уфа-Казань, с.88:
11 Пастухов А.В., Белавцева Е.М., Даванков В.А., Алексиенко Н.Н., Цюрупа М.П., Волощук А.М. Термодеструкция сверхсшитых полистролов и микроструктура их карбонизатов // XX Российская конференция по электронной.микроскопии, 31.054.06.2004, Черноголовка, с.184.
12. Пастухов А.В., Даванков В.А., Алексиенко Н.Н. Карбонизаты сверхсшитых полистролов — новые углеродные сорбенты для хроматографии // III Международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология", 13.10-15.10.2004, Москва, МГУ, с.184.
13. Купцов С.А., Пастухов А.В., Бабушкина Т.А., Даванков В.А., Цюрупа М.П. Структура и особенности процесса кристаллизации воды в гетерофазных полимерных системах на основе сверхсшитых полистирольных сеток // Ш Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации», 12.10-14.10.2004, Иваново, с.89.
14. Платонова Н.П., Даванков В. А., Пастухов А.В., Цюрупа М.П. Газохроматографические свойства сверхсшитого полистирола // X Международная конференция' «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», М., Клязьма, 04.2006, Х-53, с.257.
15. Пастухов А.В., Бабушкина Т.А., Климова Т.П., Шантарович В.П., Даванков В.А. Вода в сверхсшитых полистролах при низких температурах // VIII International workshop on magnetic resonance (spectroscopy, tomography and ecology), Rostov-on-Don, sept. 11-16, 2006, p. 141.
16. Пастухов А.В., Даванков В.А. Аномальный десвеллинг пористых сетчатых полимеров, Четвертая Всероссийская Каргинская конференция // «Наука о полимерах 21-му веку», 29.01-2.02.2007, Сб. тезисов, т.З, Москва, МГУ, 2007, с.199.
17. Davankov V.A., Tsyurupa М.Р., Blinnikova Z.K., Pavlova L.A., Pastukhov A.V. Nanoporous hypercrosslinked polystyrene: non-classical properties and unusual application possibilities // Int. Conf. «Advances in polymer science and technology» («Poly 2008»), 2831.01.2008, Indian Institute of Technology New Delhi, India, HPPM-OL-2.
18. Аснин Л.Д., Даванков B.A., Пастухов A.B. Улавливание паров хлорбензола и бензола на угле, полученном пиролизом сверхсшитого полистирола // Всероссийский симпозиум «Хроматография и хромато-масс-спектроскопия», 14-18.04.2008, тезисы, Москва-Клязьма, с. 159.
19. Пастухов А.В., Даванков В.А., Волков В.В., Дембо К.А., Зубавичус Я.В., Белавцева Е.М., Филатова А.Г. Магнитные нанокомпозиты на основе сверхсшитых полистролов // XXII Российская конференция по электронной микроскопии ЭМ-2008, 02.06-06.06.2008, тезисы докладов, Черноголовка, с.217.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Структурные исследования и подробное изучение физико-механических свойств сверхспштых полистиролов позволили выявить перспективные материалы, для их практического использования в качестве высокоэффективных и селективных сорбентов, для традиционной сорбционной технологии, а также, нового технологического метода разделения неорганических ионов - фронтальной эксклгозионной хроматографии. Кроме того, эти исследования сверхсшитых полистролов явились основой для разработки новых нанокомпозиционных материалов для метода магнитной сепарации отработанных сорбентов, а исследования термических свойств сверхсшитых полистролов привели к получению новых углеродных сорбентов — карбонизатов этих полимеров. Наряду с практическим значением физико-механических исследований сверхсшитых полистролов, несомненный научный интерес представляют не описанные ранее в литературе физические явления и закономерности деформационного и теплового поведения полимерных сеток этого класса. В России и за рубежом, подобных исследований физико-механических свойств сверхспштых полистролов практически не проводилось. Более того, для исследования деформационных процессов гранулированных сетчатых полимеров, в настоящей работе разработан общий, методический подход, основанный на претенциозных измерениях отдельных сферических образцов. Ранее, подобные исследования также не проводились, несмотря на актуальность проблемы изучения деформационного поведения гранулированных полимеров, прежде всего полимерных сорбентов и ионитов, широко используемых в промышленных технологиях.
Важным результатом работы является установление характеристик нанопористой структуры сверхсшитых полистролов методом аннигиляции позитронов. Для сверхспштых полистролов и других полимеров с микропорами в несколько нанометров, этот метод является одним из наиболее объективных методов оценки размеров нанопор.
Проведенные в работе комплексные исследования физических, механических и термических свойств сверхсшитых полистролов гелевого типа актуальны в плане практического применения этих материалов в качестве основы для создания новых нанокомпозитов, в частности, используемых в оптоэлектронике.
Наиболее значимые результаты диссертационной работы отражены в нижеприведенных выводах.