Электроактивные полимерные системы на основе пористых пленок поливинилиденфторида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Дмитриев, Иван Юрьевич

  • Дмитриев, Иван Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 154
Дмитриев, Иван Юрьевич. Электроактивные полимерные системы на основе пористых пленок поливинилиденфторида: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриев, Иван Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Структурные особенности электроактивных систем на основе поливинилиденфторида (обзор литературы).

1.1. Поливинилиденфторид как материал для использования в качестве преобразователей энергии.

1.1.1. Механизмы электромеханического отклика в полимерах.

1.1.2. Структура и свойства поливинилиденфторида.

1.1.3. Подходы к формированию электроактивных систем на основе пленок поливинилиденфторида.

1.2. Структурные аспекты получения ориентированных и микропористых пленок поливинилиденфторида с пьезоактивными свойствами.

1.2.1. Кристаллизация в условиях одноосного напряжения.

1.2.2. Формирование в образцах структуры с жесткоэластическими свойствами.

1.3. Перспективы поливинилиденфторида как компонента композиционных систем.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Получение экструдированных пленок поливинилиденфторида.

2.2. Получение ориентированных пленок поливинилиденфторида.

2.3. Получение микропористых пленок поливинилиденфторида.

2.4. Получение композиционных систем поливинилиденфторид/полипиррол.

2.5. Методы исследования надмолекулярной структуры образцов поливинилиденфторида.

2.6. Методы исследования характеристик пористой структуры и поверхности пленок поливинилиденфторида и композиционных систем на его основе.

2.7. Исследование механических свойств.

2.8. Методики измерения электрических свойств.

2.9. Поляризация пленок поливинилиденфторида и исследование их пьезоэлектрических свойств.

ГЛАВА 3. Влияние ориентирующих воздействий на структуру и свойства пленок поливинилиденфторида.

3.1. Влияние условий кристаллизации расплава на структуру экструдированных пленок.

3.2. Закономерности полиморфных превращений при ориентационной вытяжке экстудированных пленок.

3.3. Влияние отжига на структуру ориентированных пленок.

3.4. Изменение плотности пленок в процессе ориентационной вытяжки.

3.5. Влияние ориентирующих воздействий на молекулярную подвижность поливинилиденфторида.

3.5.1. Влияние ориентирующих воздействий на диэлектрическую релаксацию в ориентированных пленках.

3.5.2. Динамический механический анализ ориентированных образцов.

ГЛАВА 4. Получение пористых пленок поливинилиденфторида и исследование их структуры.

4.1. Процесс формирования микропористой структуры.

4.2. Деформационное поведение жесткоэластических пленок.

4.3. Влияние кратности фильерной вытяжки и температуры отжига на деформационное поведение отожженной пленки.

4.4. Изменения структуры в процессе изометрического отжига по результатам измерения скорости звука.

4.5. Влияние отжига на молекулярную подвижность поливинилиденфторида.

4.6. Развитие микропористой структуры при растяжении жесткоэластических пленок.

ГЛАВА 5. Свойства композиционных систем поливинилиденфторид/полипиррол.

5.1. Формирование слоев полипиррола на поверхности пористых пленок поливинилиденфторида.

5.2. Электрические свойства композиционных систем.

5.3. Механические свойства и термодеформационное поведение композиционных систем.

5.4. Пьезоэлектрические свойства композиционных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроактивные полимерные системы на основе пористых пленок поливинилиденфторида»

Прогресс в различных областях техники связан с использованием новых "интеллектуальных" материалов, способных преобразовывать различные виды энергии. Потребность в этих материалах существует в таких областях как робототехника, строительство, энергетика, медицина, средства безопасности и информации, акустика, судоходство и космос [1-4]. Для разработки материалов, способных эффективно конвертировать механическое воздействие в электрический заряд можно применять и проводники, и полупроводники, и диэлектрики, однако в электронных устройствах наиболее востребованы так называемые активные диэлектрики [5], к которым относятся как неорганические (в основном керамика), так и органические материалы (полимеры). В качестве полимерных электромеханических преобразователей наиболее перспективными являются пьезоэлектрические пленки поливинилиденфторида (ГТВДФ) и его сополимеров. Большое внимание эти полимеры привлекают как объекты для практического использования, а спектр их применения в электромеханических и электронных устройствах (для изготовления датчиков, преобразователей акустического сигнала и т.д.) продолжает расширяться [2, 5-7].

Интерес к исследованиям ПВДФ, начавшимся в 60-х г. г. XX века, остается достаточно высоким и в настоящий момент. Известно, что пьезоэлектрические свойства ПВДФ зависят от полиморфного состава кристаллической фазы, морфологического разнообразия структуры, а также неоднородностей аморфных зон. Он способен проявлять выраженный пьезоэлектрический эффект только при наличии большой доли сильнополярных сегнетоэлектрических кристаллитов |3-формы, однако кристаллизация ПВДФ в обычных условиях приводит к образованию слабополярной а-модификации. В настоящее время сополимеры винилиденфторида с трифторэтиленом изучены более полно, чем гомополимер, поскольку они способны при обычных условиях кристаллизоваться с образованием кристаллитов (3-формы. Однако введение звеньев сомономеров в ПВДФ приводит к существенному понижению степени кристалличности и температуры Кюри (при которой исчезают пьезоэлектрические свойства), поэтому задача получения пленок гомополимера винилиденфторида с высоким содержанием (^-модификации остается весьма актуальной. На сегодняшний день известно, что одним из наиболее перспективных способов формирования кристаллитов (3-формы в ПВДФ является ориентационная вытяжка пленки.

Для поляризации и регистрации пьезоэффекта на пленки ПВДФ наносятся контактные электроды. Обычно это делается вакуумным напылением металлов. В данной работе впервые предложена и использована методика нанесения контактов на поверхности пленки ПВДФ методом формирования слоев электропроводящего полимера - полипиррола. В композиционных системах ПВДФ/электропроводящий полимер в качестве активного элемента может выступать как пьезоэлектрическая подложка, так и электропроводящий компонент [8]. Однако при создании композиционных систем на основе пленки ПВДФ существует определенная трудность, связанная с ее низкой адгезией к большинству полимерных и неполимерных материалов. Одним из способов увеличения адгезии является формирование в пленке микропористой структуры в сочетании с развитой (рельефной) поверхностью [9]. Разработка непрерывного процесса получения пористой пленки, основанного на одноосной деформации экструдированной пленки, позволяет получить готовый к использованию пьезоматериал при минимальном количестве стадий его изготовления.

Таким образом, исследование ориентированных и пористых пленок ПВДФ, получение композиционных материалов, состоящих из подложки ПВДФ с проводящими слоями полипиррола на ее поверхностях, и изучение их свойств является актуальной научной и практической задачей.

Цель диссертационной работы - получение и исследование свойств ориентированных и микропористых пленок ПВДФ, обладающих пьезоактивными свойствами, а также разработка композиционных материалов на основе микропористых пленок ПВДФ со слоями электропроводящего полимера (полипиррола).

Были поставлены следующие задачи:

1. Получить ориентированные пленки ПВДФ и исследовать зависимость их структуры и свойств от условий формования при экструзии расплава.

2. Изучить закономерности полиморфных превращений при растяжении экструдированных пленок ПВДФ и определить условия достижения максимального содержания кристаллитов |3-формы.

3. Исследовать возможность формирования структуры ПВДФ, позволяющей получать пленки с жесткоэластическими свойствами.

4. Охарактеризовать структуру микропористых пленок, полученных в результате растяжения жесткоэластических образцов, и выявить условия, позволяющие достичь максимальной пористости в пленках ПВДФ.

5. Получить композиционный материал ПВДФ/полипиррол и изучить влияние условий формирования полипиррола на механические и электрические свойства композитов.

6. Исследовать пьезоэлектрические свойства композитов ПВДФ/полипиррол.

Для решения поставленных задач были использованы традиционные методы исследования кристаллизующихся и электроактивных полимеров: измерение механических и электрических свойств, сканирующая электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, измерение скорости звука, диэлектрическая и динамическая механическая спектроскопия.

Объектами исследования являлись экструдированные, ориентированные, жесткоэластические и пористые пленки ПВДФ, а также композиты

ПВДФ/полипиррол.

Научная новизна работы состоит в том, что были выявлены условия ориентационной вытяжки, позволяющие сформировать в пленках ПВДФ высокое содержание пьезоактивных кристаллитов; впервые получены жесткоэластические образцы ПВДФ и разработан процесс формирования микропористой структуры при их растяжении; показано, что пористые пленки ПВДФ могут быть использованы как подложки для получения композиционных систем с электропроводящим полимером - полипирролом.

Практическая значимость работы. Разработан процесс получения электроактивного микропористого пленочного материала, в котором совмещены стадии ориентационной вытяжки и структурной модификации поверхности пленки ПВДФ при использовании стандартного оборудования. Получен полимерный пьезоэлемент на основе ПВДФ как активной подложки и полипиррола как контактного материала, что позволяет получить готовые к л применению пьезопленки большой площади (десятки м ).

Работа выполнена в рамках плановых тем ИВС РАН: "Разработка фундаментальных принципов формирования новых полимерных мембранных систем различного назначения. Исследование их структуры, физико-химических и транспортных свойств" и "Исследование процессов формирования сложных мембранных полимерных систем и сеток, их физико-химических, сорбционных и разделительных свойств".

Положения, выносимые на защиту:

- возможность формирования в пленках ПВДФ высокого содержания кристаллитов Р-формы и микропористой структуры в сочетании с высокоразвитой рельефной поверхностью путем осуществления процесса, состоящего из последовательных стадий экструзии расплава, изометрического отжига, одноосного растяжения и термофиксации;

- пористые пленки ПВДФ могут служить подложками, обеспечивающими высокую адгезию при получении композиционных систем, содержащих электропроводящий полипиррол на поверхностях пленки;

- полимерные композиционные системы ПВДФ/полипиррол могут быть использованы как пьезодатчик, в котором полипиррол играет роль электродного материала.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:

- IV-я международная конференция "Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии" (Санкт-Петербург, 2004);

- 40th International Symposium on Macromolecules "Macro 2004", (Paris, France, 2004);

- Конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2005);

- 5th International symposium "Molecular order and mobility in polymer systems" (Saint-Petersburg, 2005);

- 23rd discussion Conference of P.M.M. Current and future trends in polymeric materials. (Prague, 2005);

-ХН-я Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем». (2005, пансионат «Яльчик», Республика Марий-Эл);

- Вторая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (2006);

- The International Conference on Science and Technology of Synthetic Metals (ICSM 2006), (2006, Dublin);

- 6th Baltic Polymer Symposium (2006, Birini Castle, Latvia);

- Четвертая всероссийская каргинская конференция «Наука о полимерах 21-му веку» (2007, Москва);

- Конкурсы молодых ученых ИВС РАН в 2004,2005 и 2006 годах.

Работа выполнена в ИВС РАН в лаборатории физической химии полимеров. Личный вклад автора состоял в экспериментальной работе по получению образцов, исследованию структуры и свойств пленок ПВДФ, изучению и анализу электрических и механических свойств композиционных систем ПВДФ/полипиррол и в обсуждении полученных результатов.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 154 страницах, содержит 11 таблиц и 49 рисунков, список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Дмитриев, Иван Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование процесса формирования ориентированной и пористой структуры пьезоактивных пленок поливинилиденфторида, которое позволило установить влияние условий их получения на содержание (3-фазы и общую пористость пленок.

2. Исследованы закономерности полиморфных превращений при вытяжке экструдированных пленок. Обнаружено, что изометрический отжиг ориентированных пленок поливинилиденфторида приводит к значительному увеличению содержания кристаллитов (3-формы и росту степени кристалличности. Определены условия, позволяющие достичь 100%-го содержания кристаллитов пьезоактивной (3-формы в кристаллической фазе полимера.

3. Исследован процесс получения пленок поливинилиденфторида с жесткоэластическими свойствами. Показано, что эти свойства зависят от кратности фильерной вытяжки и температуры отжига.

4. Разработан процесс получения нового материала - микропористой пленки поливинилиденфторида, обладающей высоким содержанием кристаллитов (3-формы (до 100%) и высокими механическими характеристиками. Предложенный процесс получения пленки является высокопроизводительным и безотходным, так как он основан на экструзии расплава термопластичного полимера без каких-либо добавок и модификаторов.

5. Методом формирования слоев полипиррола на поверхности пористых пленок поливинилиденфторида были получены новые электропроводящие композиционные системы, которые могут использоваться в качестве готового к применению пьезоматериала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований получена ориентированная пленка ПВДФ с высоким содержанием пьезоактивной кристаллической фазы и установлено влияние ориентирующих воздействий на структуру полимера.

На основе полученных результатов был разработан процесс формирования микропористой структуры в пленке ПВДФ. В работе показано, что пористую пьезоактивную пленку ПВДФ, обладающую высокоразвитой рельефной поверхностью, можно получать в непрерывном процессе, а характеристики пористой структуры можно регулировать, варьируя условия ориентирующих тепловых и механических воздействий. На настоящий момент сведения о подобных подходах к получению микропористой пьезопленки ПВДФ отсутствуют.

Методом формирования слоев ППир на поверхности пористых пленок ПВДФ были получены новые электропроводящие композиционные системы. Исследование этих композиционных систем, выполненное в настоящей работе, проводилось впервые. Показано, что в новых композиционных системах сочетается высокий уровень механических характеристик подложек ПВДФ и электрические свойства ППир. Предложенный метод позволяет получить готовые к применению пьезопленки большой площади, что имеет важное прикладное значение. Разработанный электроактивный композиционный материал может успешно использоваться в электромеханических системах, датчиках и акустических преобразователях.