Получение водородсодержащего газа и различных мономеров с использованием пористых каталитических конвертеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Федотов Алексей Станиславович

  • Федотов Алексей Станиславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 347
Федотов Алексей Станиславович. Получение водородсодержащего газа и различных мономеров с использованием пористых каталитических конвертеров: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2024. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федотов Алексей Станиславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Химико-технологические основы процессов получения водорода

1.1.1 Традиционные способы получения водорода

1.1.1.1 Паровая конверсия природного газа

1.1.1.2 Газификация угля

1.1.1.3 Газификация биомассы

1.1.1.4 Электролиз

1.1.2 Альтернативные способы получения водорода

1.1.2.1 Парциальное окисление углеводородов

1.1.2.2 Автотермический риформинг

1.1.2.3 Кварнер-процесс

1.1.2.4 Термохимические методы

1.1.2.5 Фотохимические методы

1.1.2.6 Биологические методы

1.1.3 Очистка водорода

1.2 Химико-технологичские основны процессов получения мономеров

1.2.1 Использование углеводородов нефти и газа для синтеза мономеров

1.2.2 Получение мономеров для многотоннажных синтетических каучуков

1.2.3 Сырьё для синтеза мономеров

1.2.3.1 Природный газ

1.2.3.2 Попутные нефтяные газы

1.2.3.3 Газы стабилизации нефти

1.2.3.4 Нефтезаводские газы

1.2.4 Пропилен

1.2.4.1 Пиролиз

1.2.4.2 Каталитический крекинг

1.2.4.3 Дегидрирование пропана

1.2.4.4 Метатезис

1.2.4.5 Получение пропилена из этилена

1.2.4.6 Получение пропилена на основе природного газа

1.2.4.7 Получение пропилена на основе биосырья

1.2.4.8 Комбинированные технологии

1.2.5 1,3-Бутадиен

1.2.5.1 Получение бутадиенсодержащих фракций дегидрированием

бутана

1.2.5.2 Двухстадийное дегидрирование бутана

1.2.5.2.1 Общие сведения о процессе дегидрирования углеводородов

1.2.5.2.2 Катализаторы дегидрирования бутана в н-бутилены

1.2.5.2.3 Катализаторы дегидрирования н-бутиленов в 1,3-бутадиен

1.2.5.2.4 Технологическое оформление процесса

1.2.5.3 Одностадийное дегидрирование бутана в 1,3-бутадиен под вакуумом

1.2.5.4 Получение бутадиенсодержащих фракций при пиролизе нефтепродуктов

1.2.5.5 Получение 1,3-бутадиена окислительным дегидрированием бутана и н-бутиленов

1.2.5.6 Окислительное дегидрирование бутана

1.2.5.7 Окислительное дегидрирование н-бутиленов

1.2.6 Изопрен

1.2.6.1 Получение изопрена из изобутилена и формальдегида

1.2.6.2 Получение изопрена дегидрированием изопентана и изоамиленов

1.2.6.2.1 Двухстадийное дегидрирование изопентана

1.2.6.2.2 Одностадийное дегидрирование изопентана

1.2.6.3 Дегидрирование изоамиленов, выделенных из фракции С5 переработки нефти

1.2.6.4 Окислительное дегидрирование изопентана и изоамиленов

1.2.6.5 Синтез изопрена из пропилена

1.2.6.6 Получение изопрена из ацетилена и ацетона

1.2.6.7 Выделение изопрена из фракции С5 пиролиза жидких нефтепродуктов

1.2.7 Стирол

1.2.7.1 Получение стирола из этилбензола

1.2.7.1.2 Химические основы процесса

1.2.7.1.3 Промышленные катализаторы дегидрирования этилбензола

1.2.7.1.4 Технологическое оформление процесса

1.2.7.2 Совместное производство стирола и пропиленоксида

1.2.7.3 Получение стирола метатезисом этилена со стильбеном

1.2.7.4 Получение стирола каталитической циклодимеризацией бутадиена

1.2.8 а-Метилстирол

1.2.8.1 Получение АМС дегидрированием кумола

1.2.8.2 Окислительный способ получения АМС

1.3. Мембранные реакторы

1.3.1 Интеграция мембранных реакторов в химические процессы

1.3.2 Теоретические обоснования мембранных процессов

1.3.2.1 Термодинамика реакционной системы

1.3.2.2 Химическое сродство в неравновесных условиях

1.3.2.3 Кинетика обратимых реакций

1.3.3 Устройство мембранного реактора

1.3.4 Классификация мембран

1.3.4.1 Получение водорода с использованием палладиевых мембран

1.3.4.1.1. Недостатки палладиевых мембран

1.3.4.2 Мембраны на основе палладиевых сплавов

4

1.3.4.2.1 Способы получения мембран на основе палладия

1.3.4.3 Коммерчески доступные мембраны и мембранные модули

1.3.4.3.1 Модули ECN (Нидерланды)

1.3.4.3.2 Модули MRT (Канада)

1.3.4.3.3 Модули JC (Япония)

1.3.4.3.4 Мембраны SINTEF (Норвегия)

1.3.5 Процессы, использующие мембраны на основе палладия

1.4 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез

1.5 Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика получения пористых керамических конвертеров на основе корунда

2.2 Методика модификации синтезированных конвертеров каталитическими покрытиями

2.2.1 Устройство лабораторной установки для модификации конвертеров и последовательность стадий формирования каталитических покрытий

2.2.1. Приготовление пропиточных растворов

2.2.1.1.1 Приготовление раствора изопропилоксида алюминия в толуоле

2.2.1.1.2 Приготовление раствора карбоната калия

2.2.1.1.3 Приготовление раствора нитрата церия

2.2.1.1.4 Приготовление раствора солей рения и вольфрама

2.2.1.1.5 Приготовление раствора ацетилацетонатов железа и хрома

2.2.1.1.6 Содержание компонентов синтезированных конвертеров

2.3 Устройство проточной лабораторной установки и оригинального каталитического мембранного реактора

2.4 Методика осуществления экспериментов

2.5 Аналитические методы, используемые в работе

2.5.1 Методика анализа продуктов реакции

2.5.2 Методика структурного анализа

5

2.5.2.1 Сканирующая электронная микроскопия

2.5.2.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.5.2.3 Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.5.2.4 Рентгеновская абсорбционная спектроскопия

2.5.2.5 Ртутная порометрия

2.5.2.6 Газовая адсорбция

2.5.2.7 Термопрограммируемое восстановление

2.5.2.8 Термогравиметрический анализ в токе азота и в токе воздуха

2.6 Расчёт основных параметров эффективности изучаемых процессов

2.7 Расчёт параметров химического равновесия изучаемых реакций

2.7 Расчёт кинетических параметров изучаемых реакций

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ теоретических аспектов газопереноса в пористых средах

3.2 Получение водородсодержащего газа различной степени чистоты в каталитических мембранных реакторах на основе пористых керамических конвертеров

3.2.1 Введение к разделу

3.2.2 Особенности формирования пористых керамических конвертеров на основе никель-кобальтовых сплавов методом СВС в вакууме

3.2.3 Получение особо чистого водорода с использованием каталитического мембранного реактора

3.2.3.1 Углекислотная конверсия метана

3.2.3.2 Углекислотная конверсия этанола

3.2.3.3 Паровая конверсия метана

3.2.3.4 Паровая конверсия этанола и продуктов ферментации

3.2.3.5 Паровая конверсия диметилового эфира

3.2.4. Конверсия техногенных отходов в водородсодержащий газ в каталитическом мембранном реакторе

3.2.4.1 Углекислотно-паровая конверсия побочных продуктов синтеза

Фишера-Тропша

3.2.4.2 Углекислотно-паровая конверсия продуктов парциального окисления авиационного керосина

3.2.4.3 Гидрирование оксидов углерода

3.2.4.4 Паровая конверсия монооксида углерода

3.2.4.5 Паровая конверсия монооксида углерода в смеси с водородом

3.2.5 Создание малогабаритной электрогенераторной установки на базе каталитического мембранного реактора, совмещённого с твёрдооксидным топливным элементом

3.2.6 Выводы к разделу

3.3 Разработка процессов совместного получения ценных мономеров и водорода на каталитических конвертерах различного состава

3.3.1 Введение к разделу

3.3.2 Получение пропилена в процессе дегидрирования пропана

3.3.3 Совместное получение мономеров диенового ряда и очищенного водорода из различных спиртов

3.3.4 Особенности дегидрирования алкилароматических углеводородов на вольфрамсодержащих конвертерах

3.3.4.1 Интенсификация процесса дегидрирования кумола за счёт

извлечения водорода из зоны реакции на селективной мембране

3.3.4.2 Определение кинетических параметров процесса дегидрирования кумола

3.3.5 Практическое применение каталитических мембранных реакторов на базе пористых керамических конвертеров

3.3.6 Выводы к разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КЦА - короткоцикловая адсорбция

АТР - автотермический риформинг

НПЗ - нефтеперабатывающий завод

ГПЗ - газоперерабатывающий завод

ГФУ - газофракционирующая установка

ЦГФУ - центральная газофракционирующая установка

СК - синтетические каучуки

ПГ - природный газ

ПНГ - попутный нефтяной газ

НЗГ - нефтезаводские газы

КПД - коэффициент полезного действия

ПДК - предельно допустимая концентрация

ДМД - 4,4-диметли-1,3-диоксан

ДМФА - диметилформамид

ЭТБ - этилбензол

АМС - альфа-метилстирол

ДМЭ - диметиловый эфир

МР - мембранный реактор

СМР - ступенчатый мембранный реактор

РММ - риформер с мембранными модулями

ТОТЭ - твёрдооксидный топливный элемент

ТПТЭ - твёрдополимерный топливный элемент

СВС - самораспространяющийся высокотемпературный синтез

ЗГ - золь-гель метод

PVD - Physical Vapour Deposition (физическое осаждение из газовой фазы) MS - Magnetron Sputtering (магнетронное распыление) CVD - Chemical Vapour Deposition (химическое осаждение из газовой фазы) EVD - Electrochemical Vapour Deposition (электрохимическое осаждение из газовой фазы)

EP - Electroplating (гальванический метод) ELP - Electroless Plating Deposition (электролизное покрытие) ML - Molecular Layering (молекулярное наслаивание) WGSR - Water-Gas Shift Reaction (реакция сдвига водяного газа) РРГ - регулятор расхода газа ТПВ - термопрограммируемое восстановление ТГА - термогравиметрический анализ ГХ - газовая хроматография ГЖХ - газо-жидкостная хроматография ГХ-МС - газовая хромато-масс-спектрометрия ПИД - пламенно-ионизационный детектор ДТП - детектор по теплопроводности (катарометр) XRD - X-ray Diffraction (рентгенофазовый анализ - XRD) XPS - X-ray Photoelectron Spectroscopy (рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия - РФЭС)

SEM-EDX - Scanning Electron Microscopy with Energy Dispersive X-ray spectroscopy (сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным анализом - СЭМ-ЭДС)

TEM-EDX - Transmission Electron Microscopy with Energy Dispersive X-ray spectroscopy (просвечивающая электронная микроскопия с энергодисперсионным анализом - ПЭМ-ЭДС)

XAFS/XANES - X-ray Absorption Fine Structure / X-ray Absorption Near Edge Structure (рентгеновская абсорбционная спектроскопия XAS) BET - «Brunauer - Emmett - Teller» (общее название метода газовой адсорбции)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение водородсодержащего газа и различных мономеров с использованием пористых каталитических конвертеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время непрерывный рост добычи, переработки и потребления горючих ископаемых ставит новые задачи перед мировой нефтехимической отраслью. В этом ключе всё более востребованными становятся экологически безопасные энергоносители с пониженной парниковой нагрузкой на окружающую среду и важные продукты основного органического синтеза, получаемые из широкой гаммы углеводородного сырья. В связи с этим во многих ведущих научно-исследовательских центрах особое внимание уделяется созданию эффективных способов производства водород-содержащего газа, а именно, синтез-газа и очищенного водорода, пригодного для питания современных топливных элементов, и ценных мономеров, необходимых в крупнотоннажной промышленности каучуков и пластических масс. По этому направлению большой практический интерес представляет создание новых, более эффективных процессов углекислотной и паровой конверсии сырья ископаемого, биологического и синтетического происхождения в водород-содержащий газ различной степени очистки от монооксида углерода, а также процессов дегидрирования алифатических и ароматических углеводородов для получения широкой гаммы востребованных мономеров. Здесь весьма перспективной альтернативой традиционным решениям могут стать процессы, осуществляемые в каналах оригинальных катализаторов, изготовленных на основе формованной пористой керамики, так называемых, «каталитических конвертеров».

В основе метода, применяемого для получения конвертеров, лежит явление «твёрдого пламени» - автоволнового процесса, где исходные и конечные вещества находятся в твёрдой фазе. Это открытие, сделанное группой акад. А.Г. Мержанова в 1967 г., привело к созданию нового высокоэффективного способа получения огнеупорных и тугоплавких материалов - самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Со временем номенклатура таких материалов и изделий из них была значительно расширена.

В частности, в Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения им. А.Г. Мержанова РАН, был предложен способ производства пористых керамических фильтров для очистки воды от механических примесей. Совместное развитие данной концепции в рамках сотрудничества между «Лабораторией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза» ИС-МАН и «Лабораторией каталитических нанотехнологий» ИНХС РАН в ключе современных взглядов на нефтехимию и гетерогенный катализ, способствовало становлению нового направления, фундаментально отражённого в проведённой работе.

Реализация предлагаемой идеи стала возможной с разработкой новейших подходов к формированию структурированных керамических материалов и их модификации каталитическими покрытиями, которые состоят из плотно-упакованных наноразмерных активных частиц и наносятся с применением золь-гель метода (ЗГ). Этот приём позволяет на несколько порядков уменьшить количества активных компонентов, используемых для приготовления образцов катализаторов, что весьма существенно в случае работы с редкими и дорогостоящими металлами.

Особенностью конвертеров является то, что они содержат на 1 см2 поверхности до 109 открытых извилистых пор диаметром 1 - 5 мкм. Развитая сеть пор в сочетании с равномерно нанесёнными на их стенки активными компонентами образует собой так называемый «ансамбль микрореакторов». В результате за счёт заметно улучшенного тепло- и массопереноса субстрата через высокопористую каталитически активную поверхность, достигается более глубокая степень переработки сырья, а удельная производительность такого конвертера по целевому продукту в разы превышает показатели для традиционных проточных реакторов с насыпным слоем катализатора. В свою очередь большая коксоустойчивость каталитического конвертера пролонгирует период полезной эксплуатации реактора, позволяя значительно реже осуществлять стадии его регенерации. Кроме того, предусмотренная возможность совмещения стадии превращения реагентов со стадией селективного извлечения

11

образующегося водорода на палладийсодержащей мембране непосредственно из зоны реакции, повышает эффективность процесса. В промышленных масштабах всё перечисленное может стать мощным инструментом повышения эффективности и экологической безопасности функционирования нефтехимических производств.

Таким образом, каталитические реакторы на основе пористых керамических конвертеров представляют собой многообещающую перспективу практического применения как для компактных электрогенераторов на основе водородных топливных элементов, так и в малогабаритных тиражируемых кассетных реакторах широкого круга назначения.

Степень разработанности темы исследования. Успехи в развитии ряда водородных технологий показали, что использование водорода в качестве энергоносителя весьма целесообразно уже сейчас, особенно с позиции заботы об окружающей среде. Это предполагает снижение антропогенной нагрузки за счёт уменьшения углеродного следа от промышленного внедрения данного подхода и способствует рациональному природопользованию. Поэтому работы в области водородной энергетики во многих, особенно в индустриально развитых странах, относятся к приоритетным направлениям развития науки и техники, и находят всё большую поддержку со стороны, как государственных структур, так и частных компаний.

Однако, учитывая высокие ожидания рынка к производству очищенного водорода, реализация данных проектов возможна только в случае разработки новейших эффективных способов его получения. В связи с этим, в последнее время повышенное внимание уделяется возможностям получения водорода в том числе и из возобновляемого сырья. Тем не менее, на данный момент наиболее распространённым способом является паровая конверсия природного газа, осуществляемая на традиционных насыпных катализаторах. Здесь важно отметить, что высокая энергоёмкость самой реакции и комплексная система очистки водорода от примеси монооксида углерода, являющегося ката-

литическим ядом для платиносодержащих мембран твёрдополимерных топливных элементов (ТПТЭ), значительно усложняют реализацию данного процесса. По этой причине малогабаритные каталитические реакторы модульного типа, в которых в рамках одной конструкции возможно объединение стадии химического превращения органических субстратов и селективного извлечения водорода на палладийсодержащей мембране, представляют большой практический интерес. Ключевым элементом таких реакторов являются пористые керамические каталитические конвертеры, получаемые комбинацией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и золь-гель метода.

Особое внимание привлекает возможность практического использования этих конвертеров в широком спектре современных процессов нефтехимии, к которым в том числе относятся и процессы дегидрирования с целью получения, помимо самого водорода, также и различных мономеров, востребованных в современной промышленности каучуков и пластических масс.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является создание научных основ химической технологии процессов, осуществляемых с использованием пористых каталитических конвертеров, а именно: углекислотной и паровой конверсии сырья ископаемого, биологического и синтетического происхождения, для получения водородсодержащего газа различной степени очистки от монооксида углерода, а также дегидрирования алифатических и ароматических углеводородов для получения соответствующих мономеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать пористые керамические каталитические конвертеры с применением комбинации самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и золь-гель метода (ЗГ) для осуществления процессов углекислотной и паровой конверсии, а также дегидрирования;

2. Определить оптимальные условия проведения указанных процессов, в том числе и в режиме с извлечением водорода из зоны реакции на палладийсодержащей мембране;

3. Установить механистические особенности и кинетические закономерности протекания данных процессов с использованием разработанных конвертеров;

4. Проанализировать эволюцию структуры и интенсивность зауглеро-живания поверхности каталитических конвертеров в ходе их эксплуатации;

5. Предложить варианты практического применения полученных результатов для создания научных основ технологии производства современных энергоносителей и полупродуктов основного органического синтеза.

Объекты и предметы исследования. В качестве объектов исследования в работе рассматриваются оригинальные пористые керамические каталитические конвертеры трубчатой конфигурации, полученные комбинацией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и золь-гель метода.

Предметом проведённых исследований является разработка научных основ химических процессов, осуществляемых с использованием этих конвертеров, а именно: углекислотной и паровой конверсии сырья ископаемого, биологического и синтетического происхождения для получения водородсодер-жащего газа различной степени очистки от монооксида углерода; и дегидрирования алифатических и ароматических углеводородов для получения соответствующих мономеров.

В качестве сырья для процессов углекислотной и паровой конверсии использовали следующие субстраты: метан; этанол; диметиловый эфир; модельную смесь, состоящую из продуктов брожения кукурузы; модельную смесь сивушных масел; модельную смесь, состоящую из побочных продуктов газохимических процессов (в частности, синтеза Фишера-Тропша); продукты парциального окисления авиационного керосина.

В качестве сырья для процессов дегидрирования использовали пропан; бутиленовую и амиленовую фракции (предварительно получены, соответственно, дегидратацией н-бутанола и изоамилового спирта); этилбензол; ку-мол.

В качестве целевых продуктов в процессах дегидрирования получены соответствующие мономеры: пропилен; 1,3-бутадиен; изопрен; стирол; альфа-метилстирол.

Научная новизна работы.

1. Впервые с применением комбинации самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и золь-гель метода получены пористые керамические каталитические конвертеры трубчатой конфигурации для осуществления с их использованием процессов углекислотной и паровой конверсии ископаемого, биологического и синтетического происхождения сырья в водородсодержащий газ различной степени очистки от монооксида углерода, а также дегидрирования алифатических и ароматических углеводородов в соответствующих мономеры;

2. Впервые показано, что каталитические конвертеры в ~ 2 раза эффективней в исследованных процессах по сравнению с тем же количеством насыпного слоя гранулированного катализатора того же состава;

3. Впервые отмечена повышенная коксоустойчивость синтезированных конвертеров по сравнению с традиционными гранулированными катализаторами;

4. Впервые в синтезированных конвертерах показана возможность очистки водородсодержащего газа от монооксида углерода до концентраций менее 0,1 об. % путём гидрирования и паровой конверсии СО;

5. Впервые в синтезированных конвертерах показана возможность селективного извлечения водорода непосредственно из зоны реакции с

15

помощью погружённой в аксиальный канал конвертера палладийсо-держащей мембраны, что увеличивает интенсивность осуществляемого процесса;

6. Впервые с применением современных методов изучения каталитических материалов исследована эволюция структуры синтезированных конвертеров в указанных процессах. Обнаружено высокодисперсное распределение активных частиц по поверхности стенок каналов конвертеров, идентифицирован фазовый состав и зарядовые состояния нанесённых компонентов, а также установлены типы образующихся на них углеродных отложений;

7. Впервые предложены демонстрационные варианты практического применения полученных результатов для создания научных основ технологии производства современных энергоносителей и полупродуктов основного органического синтеза, а именно: макет химического реактора «кассетного типа» широкого круга назначения с барабанным блоком для одновременного размещения до шести каталитических конвертеров и малогабаритная энергетическая установка, в составе которой каталитический конвертер является генератором топливного газа для питания твёрдооксидного топливного элемента, вырабатывающего электрический ток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ приготовления пористых керамических конвертеров методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза;

2. Способ модификации синтезированных конвертеров различными каталитическими покрытиями с применением золь-гель метода;

3. Способ осуществления процессов углекислотной и паровой конверсии субстратов ископаемого, биологического и синтетического происхождения в водородсодержащий газ в каталитических конвертерах;

4. Способ очистки получаемого водородсодержащего газа от монооксида углерода с применением химических и физико-химических методов, включая мембранное разделение т^ки в каталитических конвертерах;

5. Способ получения алифатических и алкилароматических мономеров в процессах дегидрирования соответствующих углеводородов в каталитических конвертерах;

6. Результаты исследования каталитических свойств синтезированных конвертеров в изучаемых процессах; определение основных параметров их эффективности; выявление механистических особенностей и кинетических закономерностей;

7. Результаты структурного анализа материалов исходных и отработанных конвертеров с целью идентификации изменений, проявляющихся в ходе протекания на их поверхности химических превращений;

8. Варианты практического применения полученных результатов для создания научных основ технологии производства современных энергоносителей и полупродуктов основного органического синтеза в каталитических конвертерах.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Проведён анализ теоретических аспектов газопереноса в пористых средах;

2. Созданы пористые каталитические конвертеры с применением комбинации самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и золь-гель метода для углекислотной и паровой конверсии ископаемого, биологического и синтетического происхождения сырья в во-досодержащий газ различной степени очистки от монооксида углерода и дегидрирования алифатических и ароматических углеводородов с целью получения соответствующих мономеров;

3. Показана ~2-кратная интенсификация указанных процессов в полученных конвертерах по сравнению с традиционным слоем гранулированного катализатора того же состава и взятого в том же количестве;

4. Продемонстрирована эффективность каталитических конвертеров в процессах гидрирования и паровой конверсии монооксида углерода с целью очистки водородсодержащего газа до концентраций СО менее 0,1 об. %

5. Установлена возможность селективного извлечения до 83 об. % водорода непосредственно из зоны реакции на погружённой в конвертер палладийсодержащей мембране, что позволяет заметно увеличить интенсивность осуществляемого процесса;

6. Показаны возможности практического применения совокупности полученных результатов на примере созданного демонстрационного макета химического реактора «кассетного типа» и малогабаритной энергетической установки, в составе которой каталитический конвертер интегрирован с твёрдооксидным топливным элементом.

7. На основании результатов работы получено 7 патентов Российской Федерации.

Личный вклад автора. Представленные результаты получены лично автором или под его руководством. Автором предложена тема исследования, сформулированы цели и задачи настоящего исследования, разработаны подходы и методы их решения. Созданы лабораторные стенды, разработаны методики. Под руководством автора защищены диссертации Голубева К.Б. (специальность 02.00.13 - Нефтехимия); Антонова Д.О. (специальности 02.00.13 -Нефтехимия; 05.17.18 - Мембраны и мембранная технология). Выполнение работы финансово поддержано соглашениями ФЦП 16.516.11.6141 (20112012) и 14.607.21.0033 (2014-2016), проектом с французской нефтегазовой компанией Total DS 2715 (2011-2013), а также грантами РНФ 17-13-01270 (2017-2019), 17-13-01270-П (2020-2021).

Методология и методы исследования. Методология исследования по теме диссертационной работы заключалась в анализе современной литературы в области процессов углекислотной и паровой конверсии, а также дегидрирования различных видов сырья; постановке цели исследования и определения задач её достижения; теоретического обоснования, исследований и анализа экспериментальных результатов, их сравнении с литературными данными. Методы исследования включали изучение физико-химических свойств катализаторов с помощью современных структурно-аналитических подходов; исследования каталитических свойств, разработанных пористых керамических каталитических конвертеров в изучаемых процессах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивалась воспроизводимостью полученных закономерностей для объектов исследования, анализом полученных экспериментальных данных и сравнением их с литературными сведениями, использованием современных методов и оборудования. Основные положения исследования доложены на российских и международных научных конференциях:

Ключевые доклады. 14th International Conference on Catalysis in Membrane Reactors. Eindhoven University of Technology, July 07 - 12, 2019, Eindhoven, Netherlands; International Conference on Inorganic Membranes 2012. University of Twente, 9-13 July 2012, Twente, Netherlands; Clusters-2012, 17-22 June 2012, Novosibirsk, Russia.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 монографии, 32 статьи в российских и зарубежных рецензируемых научных журналах, тезисы 64 докладов, представленных на российских и международных научных конференциях, получено 7 патентов Российской Федерации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов

и списка литературных источников. Материал диссертации изложен на 347 печатных страницах, включает 51 таблицу, 89 рисунков. Список литературных источников содержит 453 наименования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Химико-технологические основы процессов получения водорода

Ввиду того, что водород на нашей планете существует только в связанном виде, его высвобождение требует обязательных энергозатрат. Водород может быть получен из всех первичных источников энергии [1].

Важнейшие современные промышленные методы получения водорода из ископаемого сырья основаны на паровой конверсии природного газа и парциальном окислении малопригодных углеводородных остатков нефтеперерабатывающих предприятий [2]. В последние десятилетия процесс газификации угля для производства водорода претерпел значительное развитие и теперь также является экономически выгодным процессом. Кроме того, на этапе исследований и разработок находятся и другие перспективные способы получения водорода, например, путём газификации продуктов переработки биомассы. Из вторичных источников энергии водород почти исключительно получают путём электролиза воды. Использование атомной энергии позволяет производить водород тремя различными способами, а именно: (1) электролитическим, используя электроэнергию, генерируемую атомными электростанциями для осуществления электролиза воды; (2) термокаталитическим, проводя процессы паровой конверсии метана в специализированных высокотемпературных реакторах, обогреваемых отходящим теплом ядерных реакторов; (3) в термохимическом йод-серном цикле [3]. В долгосрочной перспективе электроэнергия, вырабатываемая из возобновляемых источников энергии (солнечные, ветряные, гидро- и пр. электростанции), рассматривается в качестве основного варианта для производства водорода электролитическим способом, будучи реальной альтернативы сокращающимся запасам нефти и газа, а также с целью уменьшения выбросов СО2 в атмосферу. Кроме того, водород также может быть получен из различных вторичных источников энергии на основе ископаемого топлива или биогаза. В мобильных топливных элементах важную роль может сыграть конверсия метанола [4].

Имеющиеся статистические данные и обзоры рынка не полностью фиксируют объёмы производства водорода, поскольку, как правило, в них рассматривается только целевое получение водорода, без учёта размеров побочного производства, где водород является отходящим газом, например, процессов дегидрирования. Если этот водород не может быть дополнительно использован внутри производственных циклов нефтехимических предприятий (например, в процессах гидрирования), его направляют уже в качестве топлива на получение тепла и электроэнергии. Эти данные часто не публикуются в открытой печати, и, следовательно, реальные объемы производства водорода являются оценочными как на национальном, так и на глобальном уровне [5, 6].

Мировые объёмы производства водорода постоянно растут и на данный момент составляют ~94 млн. т/г [7]. Этого достаточно, чтобы заправить более миллиарда автомобилей на водородных топливных элементах, что является 80 - 95 % всего мирового автопарка; однако это менее 2 % от глобального объёма использования первичной энергии [8, 9]. Около 96 % от общего количества производимого водорода получают из ископаемых топлив: приблизительно 48 % приходится на паровую конверсию природного газа; ~30 % на парциальное окисление тяжелых нефтяных остатков и извлечение водорода из отходящих газов нефтеперерабатывающих или нефтехимических предприятий; примерно 18 % на газификацию угля; оставшиеся 4 % водорода получают электролизом, причём главным образом в странах, где имеется дешевая электроэнергия, например, гидроэнергетическая [10, 11].

Водород производится главным образом на предприятиях, на которых он тут же и используется (так называемый «внутризаводской водород») [12]. Только около 5 % от общего объёма производства водорода свободно продается на рынке и транспортируется в жидкой или газообразной форме в прицепах или трубопроводах (так называемый «товарный водород») [13]. Газовые водородные трубопроводы эксплуатируются химической промышленностью в Соединенных Штатах и в Европе (преимущественно в Германии, Франции и Нидерландах) уже несколько десятилетий [14, 15].

1.1.1 Традиционные способы получения водорода 1.1.1.1 Паровая конверсия природного газа

Как уже было сказано, водород в промышленности получают главным образом из природного газа (основным компонентом которого является метан) в процессе его каталитического превращения с водой, в так называемой, паровой конверсии, а также в процессе парциального окисления кислородом или воздухом, или же в автотермическом риформинге, представляющим собой комбинацию этих двух процессов. Также сырьём может служить нафта, биогаз и метанол [4, 16].

В качестве активного компонента катализатора паровой конверсии, как правило, применяют № или благородные металлы, такие как Ru, КЬ, Pd, 1г, Pt (Табл. 1) Из-за своей низкой стоимости № является наиболее часто используемым металлом. Однако, при этом он наименее активный и обычно более подверженный дезактивации углеродом, окислению и пассивированию серой, поэтому в процессе конверсии очень важно использовать очищенное (десульфу-ризованное) сырьё, содержащее менее 0,1 ррт серы [17].

Активность катализатора зависит от удельной поверхности металла (т. е. от числа активных центров), и, как правило, выигрывает от увеличения его дисперсности. Стандартная дисперсность никелевого катализатора составляет 2 - 5 % при размере частиц 20 - 50 нм. Существует оптимум, после которого увеличение содержания № не приводит к увеличению активности, составляющий приблизительно 15 - 20 мас. % (зависит от структуры подложки и поверхности). Хотя удельная поверхность и возрастает с увеличением содержания никеля, дисперсность и используемость этой поверхности в таком случае имеют тенденцию к уменьшению. Таким образом, активность катализатора далее не увеличивается [17].

Таблица 1. Относительная активность металлов в процессе паровой конверсии метана ^ = 550 oC, S/C=4, P = 1 атм).

Содержание каталитического компонента, мас. Относительная % активность

Ni (16) 1,0

Ru (1,4) 2,1

М (1,1) 1,9

Pd (1,2) 0,4

1г (0,9) 1,1

Pt (0,9) 0,5

Также весьма значительно влияние подложки, которая увеличивает дисперсность катализатора, уменьшает спекаемость его компонентов, повышает коксоустойчивость, а также участвует в каталитических превращениях. Таким образом, подложка является неотъемлемой частью катализатора. Наиболее часто используемыми в процессах конверсии подложками являются а- и у-АЬОз, MgO, MgAhO4, SiO2; /г02 и ТЮ2 [17].

Паровая конверсия метана протекает согласно следующему уравнению:

СН4 + Н2О ^СО + ЗН2 Ш298 = 206 КДж/моль (1) или же в общем виде для углеводородов:

СхНу + Н2О ^ xCO + (x + У2)Ш (2)

Как можно видеть, данные реакции являются обратимыми, что накладывает ряд условий на достижение максимального выхода водорода, а именно необходимы: высокая температура, значительный избыток пара (молярное соотношение пар-углерод 2,5 - 3) для уменьшения закоксовывания катализатора и умеренное давление.