Получение растений сахарной свеклы и капусты белокочанной с устойчивостью к микробным патогенам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Пиголева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пиголева, Светлана Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
Список сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Влияние стрессовых факторов внешней среды на морфогенез растений и способы их защиты
1.1.1. Окислительный стресс и система защиты растений
1.1.2. Влияние антропогенных факторов
1.1.3. Воздействие абиотических факторов
1.1.4. Действие биотических факторов среды
1.1.4.1. Влияние фитопатогенных грибов на растения
1.1.4.2. Влияние фитопатогенных бактерий на растения
1.1.4.3. Влияние вирусов на растения
1.1.4.4. Влияние фитопаразитов и насекомых на растения
1.2. Болезни сахарной свеклы и капусты белокочанной
1.3. Методы защиты растений от патогенов и вредителей
1.3.1. Химические методы защиты растений
1.3.2. Биологические методы защиты растений
1.4. Колонизация растений ассоциативными микроорганизмами
1.4.1. Ризосферные бактерии рода Pseudomonas, механизмы их положительного влияния на растения
1.4.2. Факторы, влияющие на колонизацию Pseudomonas
ризосферы растений
1.4.3. Использование бактерий рода Pseudomonas для защиты растений от фитопатогенов
1.4.4. Аэробные метилотрофные бактерии рода Methylobacterium
1.4.5. Перспективы использования метилотрофных бактерий
1.5. Совершенствование сортов сельскохозяйственных растений методами генной инженерии
1.5.1. Методы трансформации растений
1.5.1.1. Методы прямого переноса ДНК в растения
1.5.1.2. Методы агробактериальной трансформации растений
1.5.2. Использование генов антибактериальных пептидов для получения транс генных растений
1.5.2.1. Использование генов цекропинов для повышения
устойчивости трансгенных растений к фитопатогенам
1.5.3. Генетическая инженерия и биотехнология сахарной свеклы
1.5.4. Генетическая инженерия и биотехнология капусты белокочанной
1.5.5. Актуальность получения безмаркерных трансгенных
растений
2. Материалы и методы
2.1. Материалы и оборудование
2.1.1. Растительный материал
2.1.1.1. Характеристика биологических объектов
2.1.2. Бактериальные штаммы
2.1.3. Оборудование
2.1.4. Реактивы, среды, антибиотики
2.2. Методы
2.2.1. Культивирование растений in vitro
2.2.2. Регенерация побегов растений
2.2.3. Агробактериальная трансформация сахарной свеклы
и капусты белокочанной
2.2.4. Выделение геномной ДНК из листьев растений in vivo
2.2.5. Выделение ДНК из растений in vitro для ПЦР
2.2.6. Анализ геномной ДНК трансгенных растений методом ПЦР
2.2.7. Электрофорез ДНК в полиакриламидном геле
2.2.8. Электрофорез ДНК в агарозном геле
2.2.9. Приготовление компетентных клеток Е. coli и их
трансформация плазмидной ДНК
2.2.10. Приготовление компетентных клеток А^гоЪа^егшт Ште/аЫет и их трансформация плазмидной ДНК
2.2.11. Вестерн-блот анализ
2.2.12. Анализ антибиотической активности экстрактов трансформированных растений
2.2.13. Колонизация растений ассоциативными микроорганизмами
2.2.14. Биотесты на изолированных листьях и целых растениях
2.2.15. Измерение переменной флуоресценции хлорофилла
2.2.16.Тестирование антибиотической активности
метилобактерий к эрвиниям
2.2.17. Выделение ферментов-антиоксидантов из растительных
клеток
2.2.18. Определение активности супероксиддисмутазы в
экстрактах растительных клеток
2.2.19. Определение активности каталазы в экстрактах растительных клеток
2.2.20. Определение активности гвояколовой пероксидазы
2.2.21. Определение перекисного окисления липидов
2.2.22. Определение перекиси водорода в клетках растений
2.2.23. Определение содержания свободного пролина
3. Результаты и обсуждение
3.1. Разработка методов микроклонального размножения растений
3.1.1. Микроклональное размножение сахарной свеклы
3.1.1.2. Регенерация побегов сахарной свеклы через
промежуточную каллу сную фазу
3.1.2. Микроклональное размножение капусты белокочанной
3.2. Агробактериальная трансформация растений
3.2.1. Оценка чувствительности капусты к канамицину
3.2.2. Оценка чувствительности сахарной свеклы к канамицину
3.2.3. Агробактериальная трансформация растений сахарной свек-
лы и капусты белокочанной
3.2.4. Молекулярно-генетический анализ трансгенных растений
3.2.5. Разработка метода получения безмаркерных трансгенных растений
3.3. Колонизация сахарной свеклы и капусты ассоциативными микроорганизмами Methylovorus mays и Pseudomonas aureofasiens
3.3.1. Исследование влияния трансгенных растений, экспресси-рующих антимикробный пептид цекропин PI на полезные ассоциативные микроорганизмы
3.3.2. Исследование роста колонизированных растений в
условиях стресса
3.3.3. Анализ функционирования фотосинтетического аппарата растений
3.3.4. Тестирование устойчивости к патогенам трансгенных растений и растений, колонизированных Р. aureofasiens
3.3.5. Тестирование устойчивости к патогенам растений, колонизированных М. mays растений
3.3.6. Тестирование антибиотической активности метилобактерий
к Е. carotovora
3.3.7. Тестирование устойчивости колонизированных растений сахарной свеклы к окислительному стрессу
Заключение
Выводы
Список литературы
Благодарности
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАП - 6-бензиламинопурин
НУК - а -нафтилуксусная кислота
2,4 Д - 2,4 -дихлорфеноксиуксусная кислота
ИМК - (З-индолил-З -масляная кислота
ИУК - индолилуксусная кислота
gus - ген ¡3- глюкуронидазы
сес Р1 - ген цекропина Р1
т.п.н., kb - тысяча пар нуклеотидов
As - ацетосирингон
Cf - цефотаксим
Km - канамицин
МС - среда Мурасиге Скуга
LB - среда Luria-Bertani
В5 - среда Гамборга
WPM - среда Woody Plant Media
кДа - килодальтон
CaMV - вирус мозаики цветной капусты
PGPR - Plant Growth-Promoting Rhizobacteria - ризобактерии,
способствующие росту растений
ФСП - фотосистема II
БСА - бычий сывороточный альбумин
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
SDS - додецилсульфат натрия
ФМСФ - фенилметилсульфонилфторид
ДТТ - дитиотриетол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение растений сахарной свеклы и капусты белокочанной с устойчивостью к микробным патогенам»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение продуктивности сельскохозяйственных растений и их устойчивости к различным биотическим и абиотическим стрессовым факторам внешней среды является важнейшей задачей современной агробиотехноло-гии. Эта задача решается классическими селекционно-генетическими методами, методами генной инженерии и с помощью микробиологических методов. Селекционно-генетические методы способствуют созданию сортов и гибридов, обладающих комплексной устойчивостью к грибным, бактериальным и вирусным патогенам, повышению устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам среды. Недостатком классического селекционно-генетического метода является большая продолжительность времени для получения одного сорта (в среднем 10 лет), при этом происходит случайная комбинация генов растения и, как следствие, невелик выход нужных генотипов. Кроме того, невозможно переносить гены (признаки) из филогенетически отдаленных видов.
Ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности может обеспечить использование генно-инженерных методов. Современные достижения генетической инженерии и молекулярной биологии позволяют переносить в растения гены, контролирующие ряд важнейших хозяйственно-ценных признаков без нарушения генетической целостности сорта и получать растения с повышенной устойчивостью к фитопатогенам за более короткие сроки.
В мире растет популярность биологических методов защиты растений от вредителей, сорняков и патогенов. Достоинства биологических методов заключаются в мягком подавлении патогенов (в отличие от химических средств), возможности предупреждать их размножение, в длительности действия методов и их безвредности для человека. Одним из эффективных и экологически чистых методов защиты растений от фитопатогенов является использование природных микроорганизмов, одни из которых являются антагонистами фитопатогенов, другие являются ассоциативными микроорга-
низмами, положительно влияющими на рост растений. Ассоциативные микроорганизмы способствуют эффективному потреблению растениями минеральных веществ, снабжают их витаминами и регуляторами роста и защищают от фитопатогенов и вредителей. В настоящее время уже применяются экологически чистые бактериальные препараты для стимуляции роста сельскохозяйственных растений и их защиты от болезней. К сожалению, список микроорганизмов невелик и ограничен некоторыми представителями бактерий родов Rhizobium, Azotobacter, Arthrobacter, Pseudomonas, Bacillus, микоризными грибами и грибами рода Trichoderma. Расширение этого списка является актуальной задачей современной биотехнологии.
Одними из важнейших сельскохозяйственных культур, которые поражаются рядом фитопатогенных микроорганизмов, являются сахарная свекла и капуста белокочанная.
Сахарная свекла (Beta vulgaris L.) является основным продуцентом сахара в зонах умеренного климата. Более 37% мирового сахара получают из этой культуры. Проводимые с сахарной свеклой селекционно-генетические работы направлены на повышение продуктивности и на обеспечение растений устойчивостью к фитопатогенам и различным стрессовым факторам. Относительно медленные темпы классической селекции новых сортов сахарной свеклы связаны с ее биологическими особенностями - высокой гетерозигот-ностью, перекрестной опыляемостью и двухлетним циклом развития. В настоящее время открывается возможность повышения устойчивости растений к фитопатогенам новыми микробиологическими методами, а также создание сортов методами генетической инженерии. Описанные примеры получения трансгенных растений сахарной свеклы немногочисленны, так как, сахарная свекла относится к трудным для экспериментов in vitro видам растений. Разработка методов трансформации и регенерации целых растений из тканей в культуре in vitro является одним из важных условий для получения трансгенных растений.
Капуста белокочанная ценная овощная культура, обладающая высокими вкусовыми качествами и лечебными свойствами. За последние годы в результате селекционной работы значительно повысились агрохозяйственные качества этой культуры, что привело к повышению урожайности. Однако важно решать вопросы, связанные с повышением устойчивости растений капусты к грибным и бактериальным заболеваниям. Необходимо совершенствовать систему защиты растений данной культуры с помощью методов генетической инженерии и микробиологических методов с применением штаммов-антагонистов и природных ассоциативных штаммов бактерий.
В связи с этим целью нашей работы явилась разработка биологически безопасные методы защиты растений сахарной свеклы и капусты белокочанной от микробных фитопатогенов. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Оптимизировать методы культивирования in vitro перспективных отечественных линий сахарной свеклы и капусты белокочанной. Оценить ре-генерационный потенциал различных типов эксплантов.
2. Провести генетическую трансформацию сахарной свеклы и капусты белокочанной искусственным геном антимикробного пептида цекропина PI ОcecPl).
3. Разработать метод получения трансгенных растений, не содержащих селективных генов устойчивости к антибиотикам.
4. Подобрать условия и провести колонизации растений сахарной свеклы и капусты белокочанной in vitro бактериями Methylovorus mays и Pseudomonas aureofaciens.
5. Исследовать влияние ассоциативных бактерий М. mays и Р. aureofaciens на морфогенез растений и повышение их устойчивости к фитопатоге-нам.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Пиголева, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны протоколы регенерации и генетической трансформации растений сахарной свеклы и капусты белокочанной.
2. Получены трансгенные растения сахарной свеклы и капусты белокочанной, экспрессирующие искусственный ген антибактериального пептида цекропина PI.
3. Разработан метод получения безмаркерных растений, основанный на использовании антибиотической активности цекропина PI.
4. Показана повышенная устойчивость трансгенных растений сахарной свеклы и капусты белокочанной к патогенам Erwinia carotovora, Pseudomonas syringae и Sclerotinia sclerotiorum.
5. Колонизация растений ассоциативными метилобактериями и псевдомонадами оказывает положительное влияние на морфогенез растений и повышает их устойчивость к фитопатогенам Erwinia carotovora, Pseudomonas syringae и Sclerotinia sclerotiorum.
6. Трансгенные растения, экспрессирующие антибактериальный пептид цекропин PI, экологически безопасны и сохраняют способность к колонизации полезными ассоциативными микроорганизмами.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Защита растений от фитопатогенов является актуальной задачей современной физиологии и биотехнологии растений. В настоящее время в сельском хозяйстве для этого используются различные комплексные подходы, такие как методы традиционной селекции, химические средства защиты, методы генной инженерии, а также микробиологические методы. С учетом биологической безопасности, применение двух последних стратегий при их совершенствовании представляется наиболее перспективным.
В данном исследовании изучались два подхода для повышения устойчивости культурных растений к фитопатогенам. Первый - создание биобезопасных трансгенных растений, несущих ген цекропина Р1, продукт которого является пептидным антибиотиком. Второй подход - колонизация растений полезными микроорганизмами, которые образуют с растением ассоциативную связь и способствуют повышению устойчивости растений к различным биотическим стрессовым факторам.
Важным предварительным этапом работы с растительной культурой является оптимизация регенерации побегов из эксплантов у различных линий и сортов. Показано, что линии сахарной свеклы 332, 328, 330, 325 характеризовались различным регенерационным потенциалом, частота регенерации побегов определялась генотипом сорта и гормональным составом среды. Наилучшие результаты для линий 328 и 330 были получены при использовании а-нафтилуксусной кислоты (НУК), для линий 325 и 332 - (З-индолил-З-масляной кислоты (ИМК). Максимальная частота регенерации побегов из черешковых эксплантов линии 332 - 29,2%; линии 330 - 44,4%, линии 328 -23,5%; линии 325 - 46,7%. Регенерация побегов сахарной свеклы из каллусов начиналась через 15-20 дней их культивирования на среде МС, содержащей 2,0 мг/л БАП. Регенерация побегов из листовых дисков сахарной свеклы отсутствовала. Для последующей трансформации были отобраны линии 325, 330 с высоким регенерационным потенциалом.
Высокая частота регенерации белокочанной капусты сорта Зимовка 1474 (55,5%) и сорта Слава 1305 (93%) была отмечена на среде MC с добавлением 2 мг/л зеатина, 0,1 мг/л НУК и 1 мг/л AgN03.
Несмотря на усовершенствование протоколов регененации растений, при трансформации сахарной свеклы методом кокультивации с агробактериями выход трансгенных растений был минимален. Трансгенные растения капусты белокочанной методом кокультивации с агробактериями получить не удалось. Более эффективным методом трансформации растений оказался метод вакуумной инфильтрации. Наличие гена cecPl в трансгенных растениях было подтверждено ПЦР анализом, а его экспрессия показана антибиотической активностью растительных экстрактов и вестерн-блот анализом. Показано, что полученные трансгенные растения проявляли повышенную устойчивость к бактериальным и грибным фитопатогенным микроорганизмам - Е. carotovora, Р. syringae и S. sclerotiorum, по сравнению с контрольными растениями.
В настоящее время актуальной задачей является получение растений, не содержащих селективных маркерных генов (гены устойчивости к антибиотикам и гербицидам, гены-репортеры). Создание безмаркерных трансгенных растений позволяет избежать риска неконтролируемого переноса селективных генов другим растениям. Разработан метод получения безмаркерных трансгенных растений с устойчивостью к микробным фитопатогенам, основанный на использовании антибиотической активности цекропина PI. С помощью метода агроинфильтрации семян получили и проанализировали 400 растений, которые анализировали группами по десять. Антибактериальную активность исследуемого экстракта оценивали по наличию зоны отсутствия роста бактерий Е. carotovora на агаризованной среде вокруг лунок. Далее был проведен поиск в этих группах индивидуальных растений, синтезирующих антимикробный пептид цекропин PI с помощью ПЦР и вестерн-блот анализов. Эффективность трансформации этого метода - около 6,3 %. Полученные безмаркерные cecPl-растения синтезировали цекропин PI на среднем уровне около 0,005% от общего растворимого белка клетки, что делает возможным надежное применение использованных нами методов обнаружения таких растений в выборке из нескольких сотен регенерантов. Безмаркерные растения показали повышение устойчивости к фитопатогенам - бактерии Е. carotovora и грибу S. sclerotiorum. Таким образом, ген cecPl можно использовать одновременно в качестве целевого гена и скринингового маркера.
Колонизация растений ассоциативными микроорганизмами является перспективным методом защиты растений от фитопатогенов, поскольку применяемые для защиты от патогенов микроорганизмы часто не являются колонизаторами растений, устанавливающими с ними ассоциативную связь, поэтому они проигрывают в борьбе с болезнетворной микрофлорой. В нашей работе исследовано влияние ассоциативных псевдомонад Р. aureofaciens и метилотрофных бактерий М. mays на рост и развитие растений, адаптацию к условиям in vivo, устойчивость к фитопатогенам и ксенобиотикам. Микробиологическое и микроскопическое исследование колонизированных растений, показало наличие прочной ассоциативной связи между растениями и бактериями. Показано, что колонизированные М. mays. растения отличались по физиолого-морфогенетическим характеристикам от контрольных растений. Экспланты колонизированных растений обладали повышенной частотой регенерации побегов, у растений увеличивалась скорость корнеобразования, стимулировался рост. Функциональная активность фотосистемы II у колонизированных метилотрофами растений при длительном выращивании в условиях in vitro сохранялась на уровне оптимальных значений, что может свидетельствовать о полноценной работе их фотосинтетического аппарата, в то время как у контрольных растений отмечалось значительное снижение фотохимической активности ФС-2. Колонизированные метилотрофами растения более устойчивы к окислительному стрессу, чем контрольные. У них отмечена меньшая повреждаемость мембран, более низкий уровень перекиси водорода в тканях.
Отмечено повышение активности ферментов-антиоксидантов у колонизированных растений, по сравнению с контрольными.
При колонизации растений штаммом P. aureofaciens заметной стимуляции роста в условиях in vitro не наблюдалось, но значительно повышалась устойчивость к фитопатогенным микроорганизмам - Е. caroto-vora, P. syringae и S. sclerotiorum.
Отмечено, что растения, колонизированные в условиях in vitro как псевдомонадами, так и метилобактериями, при переносе в условия in vivo (теплицу) проявляли повышенную скорость роста по сравнению с неколонизированными. Преимуществом предложенного метода колонизации растений in vitro ассоциативными полезными микроорганизмами является возможность его применения при культивировании любых видов растений и, в сочетании с клональным микроразмножением, он может быть перспективным экологически безопасным методом защиты растений от фитопатогенов.
Проведено исследование биологической безопасности трансгенных растений. Показано, что трансгенные растения, экспрессирующие ген антимикробного пептида цекропина PI, сохраняли способность к колонизации полезными ассоциативными микроорганизмами.
Таким образом, полученные результаты указывают на перспективность использования биобезопасных трансгенных растений, несущих ген цекропина PI, а также колонизированных ассоциативными полезными микроорганизмами растений для повышения устойчивости растений к различным биотическим и абиотическим стрессовым факторам.