Получение новой пищевой композиции и ее применение в технологии синбиотического напитка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Подгорный, Никита Андреевич

  • Подгорный, Никита Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 209
Подгорный, Никита Андреевич. Получение новой пищевой композиции и ее применение в технологии синбиотического напитка: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подгорный, Никита Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Современное состояние и структура переработки молочной

9

сыворотки в РФ и за рубежом

1.2. Инновационные технологии модификации состава и свойств молочной сыворотки в пищевые композиции с 18 функциональными свойствами

1.3. Синбиотические продукты. Перспективные тенденции в развитии технологий и ассортимента их производства

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Объекты, материалы и методы исследований

2.1. Организация исследований

2.2. Методы и методики экспериментальных исследований

2.3. Материально-техническая база эксперимента

2.3.1. Ультрафильтрационная установка 5

2.3.2. Мультисенсорная экспериментальная установка

2.4. Математическое планирование и статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Получение пищевой композиции на основе подсырной сыворотки, имитирующей флейвор молочного жира

3.1. Обоснование способов и оптимизация условий модификации состава и свойств подсырной сыворотки

3.2. Разработка технологии новой пищевой композиции с учетом принципов ХАССП

3.3. Состав и свойства новой пищевой композиции

3.4. Исследование осмофорических компонентов подсырной сыворотки и микропартикулята сывороточных белков

65

68

68

82

Глава 4. Совершенствование технологии синбиотического напитка

4.1. Разработка рецептурно-компонентного решения синбиотического напитка

4.2. Исследование состава и свойств готового продукта

4.3. Технологические параметры и схема производства напитка

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение новой пищевой композиции и ее применение в технологии синбиотического напитка»

ВВЕДЕНИЕ

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает разработку и внедрение инновационных технологий продуктов питания, формирующих агропро-довольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность страны. Для молочной отрасли эти задачи весьма актуальны, в связи с недостаточными объемами производимого молока-сырья и стабильной динамики роста цен на него.

В качестве внутреннего отраслевого ресурса для увеличения объемов производимой продукции, улучшения экономических показателей и исключения загрязнений окружающей среды целесообразно рассматривать молочное белково-углеводное сырье, в частности подсырную сыворотку. Основное направление ее переработки, реализуемое в нашей стране - сушка - не позволяет сохранить нативные свойства и в полной мере реализовать биотехнологический потенциал этого вида сырья. Значительные объемы, высокая пищевая ценность, присутствие функциональных ингредиентов обусловливают необходимость полного сбора и рационального использования сыворотки в составе продуктов питания.

Этому направлению посвящены работы ученых Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь), Всероссийского научно-исследовательского института молочной помышленности (ГНУ ВНИМИ Рос-сельхозакадемии) и других отечественных и зарубежных институтов: Н. И. Дунченко, И. А. Евдокимова, JI. А. Забодаловой, 3. С. Зобковой, Э. Ф. Кравченко, Е. И. Мельниковой, П. Г. Нестеренко, С. А. Рябцевой, Н. А. Тихомировой, В. Д. Харитонова, А. Г. Храмцова, Е. Renner, Sato Kazuyoshi и др. Однако, проблема модификации состава и свойств подсырной сыворотки с целью нивелирования ее органолептических характеристик для применения в технологии качественно новых продуктов питания, в том числе функционального назначения, остается актуальной. Государственная политика в области здорового питания

населения на период до 2020 года предусматривает рост объемов производства функциональных продуктов. Учитывая актуальность, большой научный и практический интерес представляет реализация биотехнологического потенциала подсырной сыворотки в технологии именно таких продуктов, в частности син-биотических напитков.

К одной из актуальных тенденций при разработке новых продуктов питания относится замена животных жиров, в том числе молочного, пищевыми композициями белковой природы, имитирующими органолептические показатели жиросодержащих компонентов. Такими свойствами характеризуются микро-партикуляты сывороточных белков, полученные с применением инновационных методов модификации подсырной сыворотки.

В связи с представленной актуальностью сформулирована цель работы -оптимизация технологических параметров процесса микропартикуляции УФ-концентрата подсырной сыворотки для применения его в производстве низкокалорийных синбиотических напитков.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- обосновать применение микропартикуляции как процесса для регулирования органолептических свойств УФ-концентрата подсырной сыворотки;

- создать искусственную нейронную сеть для эффективного управления технологическими параметрами микропартикуляции УФ-концентрата подсырной сыворотки, обеспечивающими получение пищевой композиции с заданным размером агрегатов белковых глобул;

- изучить химический состав, органолептические, функционально-технологические свойства, показатели качества и безопасности новой пищевой композиции и разработать технологию ее получения с использованием принципов НАССР;

- разработать рецептурно-компонентное решение низкокалорийного кисломолочного напитка с микропартикулятом сывороточных белков, характеризующегося высокой синбиотической активностью, заданным составом и свойствами;

- предложить новое технологическое решение по производству синбиоти-ческого напитка с микропартикулятом сывороточных белков, обеспечивающее экономическую эффективность, подтвердить полученные результаты опытно-промышленной апробацией на предприятиях отрасли.

Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в соответствии с тематикой НИР кафедры технологии молока и молочных продуктов «Разработка технологии молочных продуктов целевого назначения, в том числе лечебно-профилактического, специального, функционального, обогащенных витаминами и биологически активными добавками» и по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 гг.» (гос. контракт № 12.527.11.0008 от 4 июня 2012 г) в различных лабораториях научно-исследовательских, учебных и научных учреждений.

Научные положения, выносимые на защиту.

Оптимальные условия микропартикуляции УФ-концентрата подсырной сыворотки, включающие процесс термоиндуцированной агрегации сывороточных белков с управлением искусственной нейронной сетью.

Результаты мультисенсорного анализа осмофорических компонентов подсырной сыворотки и новой пищевой композиции на ее основе.

Качественный и количественный состав, свойства, в том числе бифидо-генные, показатели, гарантирующие безопасность новой пищевой композиции.

Технологическое и рецептурно-компонентное решение низкокалорийного синбиотического напитка с микропартикулятом сывороточных белков.

Научная новизна

Представлены новые данные о пищевой композиции, имитирующей орга-нолептические свойства молочных сливок, полученной с применением процесса микропартикуляции сывороточных белков.

Создана искусственная нейронная сеть для оптимизации условий термоиндуцированной агрегации сывороточных белков, обеспечивающая получение глобул размером 1-1,5 мкм.

Разработана рецептура сннбиотического напитка, подобран видовой состав микроорганизмов для его производства с учетом их способности к синтезу эк-зополисахаридов.

Практическая значимость.

Предложенный и запатентованный способ технологической трансформации подсырной сыворотки позволяет получить новую пищевую композицию, имитирующую органолептические свойства молочных сливок, с высокой пре-биотической активностью и физико-химическими показателями, сходными с обезжиренным молоком.

Разработанное технологическое решение обеспечивает получение напитка с высокой синбиотической активностью, биологической ценностью, гарантированными показателями качества и безопасности и исключает применение стабилизационных систем.

Промышленная апробация на предприятиях отрасли: ООО «ГМЗ «Лискин-ский»» и ОАО МК «Воронежский» подтвердила социально-экономическую значимость разработанных технологических и рецептурных решений.

Новизна предлагаемого технологического решения подтверждена патентом РФ № 2422030 «Способ приготовления продукта, имитирующего сливки».

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе для методического обеспечения дисциплины «Новые физико-химические методы обработки в отрасли» специальности 260303 Технология молока и молочных продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических международных и всероссийских конференциях: Всероссийской конференции с элементами научной школы «Инструментальные методы исследования живых систем в пищевых производствах», Кемерово, 2009; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Воронеж, 2009; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания», Челябинск, 2009; IV Междуна-

родная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке», Ставрополь, 2010; XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», Казань,2010; II международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств», Воронеж, 2010; научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», Воронеж, 2010; IV научно-практической конференции «В мире научных открытий», Красноярск, 2010; 76 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «На-уков1 здобутки молод1 - виршенню проблем харчування людетва у XXI столггти», Киев, 2010; региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наукоемкие технологии и материалы (НТМ-2010)», Воронеж, 2010; I международной научно - практической конференции «Современная наука, теория и практика», Ставрополь, 2010; II международной научной конференции «Молочная наука - пищевой промышленности», Ставрополь, 2011; XXI Российской молодежной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.Д. Зелинского «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, 2011; научно-практического семинара «Феномен молочной сыворотки: синтез науки, теории и практики», Ставрополь, 2011; III Всероссийского симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». - Краснодар, 2011; отчетных научных конференциях преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ.

Результаты работы представлены на конкурсах и выставках, награждены дипломами и сертификатами участника.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 20 тезисов докладов и 1 патент РФ.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Современное состояние и структура переработки молочной сыворотки в РФ и за рубежом

В последние годы для молочной отрасли весьма актуальна проблема недостаточных объемов производимого молока-сырья [2] и стабильной динамики роста цен на него (рис. 1.1).

16000 14000

1Ш1Ш1|1Ш1|1Ш111Й111

-Г ^ ^ ^ -Г^ ^ ^

Год

ч\ Л Л

Ъ сС^ _сФ с№> _ч\ -Ч^

& ^ о£Г ^ ЛУ ^ О^ сл\Ч сх\

Рисунок 1.1 — Динамика средних закупочных цен на сырое молоко

В качестве внутреннего отраслевого ресурса для увеличения объемов производимой продукции, улучшения экономических показателей и исключения загрязнений окружающей среды целесообразно рассматривать молочное белково-углеводное сырье, в частности подсырную сыворотку, ресурсы которой в нашей стране превышают 3,5 млн.т. в год (рис. 1.2).

Переработка сыворотки в России составляет около 30 % от уровня ее промышленного производства [10, 13]. Несмотря на многочисленные разработки в этой области она сдерживается по ряду известных причин.

к

ы

о

Он

§ й

<и еО Ю

О

4000п 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

¡с п п

II т 1-1-

!

1

ъ

# # # ^ # # # #

Год

□ Получено в производстве [^Переработка

Рисунок 1.2 - Производство и переработка подсырной сыворотки в Российской Федерации

Среди этих причин можно выделить:

- незначительные инвестиции в молочную промышленность;

- отсутствие средств на внедрение современных технологий и покупку оборудования;

- недостаточность информации о преимуществах продуктов из сыворотки и рекламы здорового образа жизни;

- отсутствие массового производства многофункциональных продуктов на основе молочной сыворотки;

- либерализм экологической службы относительно сброса сыворотки в сточные воды.

По данным ММФ, объемы сыворотки в мире составляют более 130 млн. т. и проблема сыворотки во многих странах остается актуальной (рис. 1.3).

2%

□ США

■ Италия

□ Дания

□ РФ

■ Франция □ Нидерланды 13 Испания □ Германия

■ Австралия В Другие страны

Рисунок 1.3- Объёмы производства подсырной сыворотки в различных странах мира, % мирового производства

За рубежом считается, что организация производства по переработке сыворотки даже при высоком уровне стоимости энергоносителей выгоднее, чем экологические штрафы за слив сыворотки без обработки в водоемы [7].

Попадание сыворотки в системы канализации, а в аварийных случаях и непосредственно в водоемы, вызывает серьезные экологические проблемы. Совокупный вред экологии, наносимый сбросом 1т. молочной сыворотки, оценивается более чем в 1 млн. руб. В России, к сожалению, невысок уровень промышленного использования этого ценного белково-углеводного сырья.

Многообразие известных способов переработки и использования молочной сыворотки можно условно разделить на четыре основных направления [96, 98]:

- использование ее без обработки;

- переработка и применение в виде концентратов;

- выделение и использование отдельных наиболее ценных компонентов;

- биологическая переработка;

Натуральная молочная сыворотка довольно широко используется при выпечке хлеба и хлебобулочных изделий. При этом хлеб обогащается ее полноценными компонентами, что улучшает его биологические и вкусовые качества. Кроме того, введение сыворотки улучшает процесс тестообразования и внешний вид изделий, замедляет процесс черствения, а также увеличивает до 3 % выход хлеба.

Предполагается дальнейшее развитие роста объемов производства напитков на основе молочной сыворотки как одного из наиболее доступных, не требующих больших капитальных вложений и эксплуатационных (в первую очередь энергетических) затрат. Исследования в этой области в настоящее время направлены на расширение ассортимента. Производство напитков на основе молочной сыворотки выгодно предприятиям еще и сезонным совпадением пиков ресурсов сырья и спроса на продукт.

Напитки из натуральной молочной сыворотки представляют особую ценность, поскольку в них содержатся все ее составные части, обладающие определенными лечебно-профилактическими свойствами. К тому же их технология достаточно проста. Для улучшения вкуса напитков применяют наполнители. ВНИИМС предлагает к широкому промышленному внедрению технологию и рецептуру сыворотки молочной пастеризованной и напитков на ее основе (ТУ 9229-110-04610209-2002).

В настоящее время большое распространение на рынке прохладительных напитков получила сыворотка, обогащенная натуральными фруктовыми и ягодными наполнителями, богатыми углеводами, органическими кислотами, обладающими оригинальным вкусом и запахом. Добавление плодово-ягодных соков позволяет не только ослабить сывороточные тона во вкусе и запахе напитков, но и повысить их пищевую и биологическую ценность. В этой связи ВНИИМСом разработана технология и предлагаются рецептуры сыворотки молочной с соком пастеризованной (ТУ 9224-169-04610209-2007).

Высокая пищевая и биологическая ценность сывороточных напитков может быть усилена введением пробиотической микрофлоры. Во ВНИИМСе проведены исследования и разработаны рецептуры и технология напитков сывороточных кисломолочных (ТУ 9224-159-04610209-2004). Для сквашивания сыворотки используют концентрат бактериальный лиофилизированный. Для ферментированных молочных продуктов БК-Углич-АНВ, в состав микрофлоры которого входят Lbc. acidophilus. В течение гарантированного срока

1 3

хранения напиток содержит не менее 10' КОЕ/смJ живых пробиотических молочнокислых микроорганизмов. Дополнительное использование вкусовых и ароматических ингредиентов позволяет достичь требуемых характеристик по консистенции, вкусу, аромату и другим показателям, определяющим потребительские свойства напитков.

Значительное количество натуральной молочной сыворотки возвращается сельскому хозяйству, где используется как в качестве корма взрослому поголовью крупного рогатого скота и свиней, так и при приготовлении разнообразных кормосмесей. Введение ее в кормовые рационы повышает их биологическую ценность, способствует лучшей переваримости и усвояемости растительных кормов.

Наиболее рациональные способы сохранения молочной сыворотки с целью использования ее ценных питательных компонентов в производстве пищевых продуктов и заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных - сгущение и (или) сушка, позволяющие получать долгосохраняемые, транспортабельные, обладающие высокой питательной и биологической ценностью концентраты. При этом масса продукта при выработке сухих концентратов уменьшается в 18-20 раз.

Во ВНИИМСе разработана технология и предлагается предприятиям следующая техническая документация на сухие концентраты из сыворотки. ТУ 9223-123-04610209-2002 распространяются на сыворотку молочную сухую, изготовляемую из несоленой подсырной, творожной, казеиновой сыворотки путем их сгущения вакуум-выпариванием и высушивания распы-

лительным способом или в псевдоожиженном слое. Ее используют в составе молочных, кондитерских, мясных изделий, рыбных паштетов, майонеза, маргарина, суповых концентратов, прохладительных напитков, молочном мороженом.

ВНИИМСом разработан и предлагается к широкому промышленному внедрению комплект нормативной документации на концентраты сухие на основе вторичного молочного сырья (ТУ 9223-143-04610209-2003). Их изготавливают на основе сгущения и сушки подсырной сыворотки с использованием наполнителей, в качестве которых применяют обезжиренное молоко, пахту, пшеничную или соевую муку. Сухие концентраты используют в кондитерской и хлебопекарной промышленности, в производстве молочных напитков и плавленых сыров, макаронных изделий, мороженого, майонеза, а также в составе заменителей цельного молока для молодняка сельскохозяйственных животных и стартерных комбикормов.

В странах с развитой молочной промышленностью принято считать, что сушка молочной сыворотки даже при высоком уровне стоимости энергоносителей гораздо выгоднее, чем экологические штрафы.

Раздельное использование компонентов сыворотки позволяет получить:

- молочный жир в виде так называемых подсырных сливок, которые используют в сыроделии и маслоделии;

- сывороточные белки - наиболее ценный ее компонент, так как он имеет наивысший коэффициент биологической ценности среди пищевых белков. Перспективным является выделение сывороточных белков в неденатуриро-ванном виде методом ультрафильтрации. Такие белки максимально сохраняют свои ценные свойства, и сфера их применения может быть значительно расширена за счет использования в составе диетических, детских, лечебно-профилактических продуктов и продуктов специального назначения. Этот метод выделения сывороточных белков уже широко применяется за рубежом, однако в России пока еще не нашел достойного использования.

Традиционный способ выделения сывороточных белков - тепловая коагуляция. Альбуминная масса - высококачественный белковый полуфабрикат, представляющий собой концентрат альбуминов и глобулинов. Технология термокоагуляции сывороточных белков достаточно проста и может быть освоена любым молочным предприятием. Масса альбуминная предназначена для использования в качестве белкового компонента-обогатителя при производстве творожных изделий, сырных паст, молочно-белковых десертов, натуральных и плавленых сыров, колбасных изделий, мясных и рыбных паштетов и др.

Молочный сахар-лактоза - главный компонент в составе сухих веществ сыворотки. Исследованиями, выполненными специалистами ВНИИМСа, разработана технология, принято участие в создании необходимого оборудования и оказана помощь промышленности в освоении девяти видов молочного сахара - от технического (сырца) до фармакопейного, используемого в производстве антибиотиков и фармпрепаратов, в том числе мелкокристаллического пищевого и рафинированного с размером кристаллов 4-5 мкм, используемого при выработке молочных консервов [83].

Молочный сахар находит широкое применение в производстве заменителей женского молока, продуктов детского и диетического питания, медицинских препаратов, кондитерских изделий, сухих соков, майонезов, быстрорастворимого кофе, жевательной резинки, сухих и стерилизованных взбитых смесей, овощных и фруктовых консервов, хлебобулочных и макаронных изделий, спиртных напитков [48].

Среди биологических методов переработки сыворотки наибольшим потенциалом обладает ферментативный гидролиз дисахарида лактозы до моносахаров глюкозы и галактозы. Этот метод уже нашел широкое применение в различных отраслях производства в ряде зарубежных стран (США, Франция, Финляндия, Австралия).

Определенный интерес представляет ферментативный гидролиз сывороточных белков, наиболее богатых незаменимыми аминокислотами.

Одним из перспективных направлений, расширяющих сферу использования сыворотки, является сквашивание ее различными видами молочнокислых микроорганизмов [73]. При культивировании полезных микроорганизмов в сыворотке как питательной среде она в значительной степени обогащается ценными продуктами метаболизма, такими, как органические кислоты, ферменты, иммунные тела, витамины и другие биологически активные вещества. Присутствие в продукте полезной микрофлоры, находящейся в фазе активной жизнедеятельности, позволяет также использовать его для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, подавлять развитие нежелательной микрофлоры [10, 11].

Путем биологической конверсии компонентов молочной сыворотки и в первую очередь лактозы возможно достаточно дешевым способом получение таких ценных производных, как лактулоза, лактитол, лактобионовая кислота, лактаты калия, натрия, кальция, органические кислоты (молочная, пропионовая и уксусная), витамины, этиловый спирт, биогаз и др [97, 99].

Структура использования молочной сыворотки в России (рисунок 1.4) за последние 15 лет претерпела значительные изменения [91]. Резко сократилось производство продуктов переработки сыворотки: молочного сахара-сырца - в 3,6 раза (до 2,2 тыс. т), рафинированного - в 24 раза (до 0,07 тыс. т), сыворотки сгущенной без сахара - в 22 раза, сыворотки сгущенной с сахаром - в 5 раз. Значительно уменьшился выпуск обогащенной молочной сыворотки (в 2002 г. -13 тыс. т), хорошо зарекомендовавшей себя при откорме свиней. В целом снизилась доля промышленной переработки молочной сыворотки: в 1991 г. - 39 %, в 2002 г.- 35 %, в 2003 г. - 26 % (636 тыс. т из 2447 тыс. т) [18].

Сыворотка сгущённая 0,7%

Рисунок 1.4 - Структура использования молочной сыворотки в России

В Европе (рис. 1.5), занимающей лидирующее положение в мире по производству молока, наблюдается положительная динамика объемов предназначенной для переработки сыворотки за счет увеличения производства сыра и казеина.

Рисунок 1.5 - Структура использования молочной сыворотки в Западной Европе

Европейская сыродельная промышленность производит 6,8 млн т сыра в год, и прогнозируется рост объемов производства на 2 %. Европейская промышленность дает сырье для 3 млн т лактозы и 0,39 млн т белков сыворотки. Основными производителями сыворотки в Европе являются "Лакта-лис /Лактозерум" (Франция) - 5 млн т, "Боркуло Домо Ингридиент" (Нидер-

Кощентраг сывороточных белчоз1

Сууаясуьоротна бсзлактсзмая 9%

Сыворотка деминера/иэ<

еанная безлгктозная Прочие 3% гродукты2%

ланды) - 4,2 млн т, "ДМВ Интернешнл" (Нидерланды) -3 млн т. "Арла Фудс" (Дания/Швеция) - 2,9 млн т и "Евросерум" (Франция) - 2,5 млн т. Эти фирмы занимаются глубокой переработкой сыворотки, что экономически выгодно и приносит прибыль. Все они объединены в Европейскую ассоциацию переработчиков сыворотки (Е\^РА) и совместно с другими странами один раз в 3-4 года проводят международные конференции по молочной сыворотке.

Представляет интерес анализ переработки сыворотки в одной из ведущих молочных стран - США (рис. 1.6).

Ксиценграт сывороточных Волков 16%

Сгущённая сыворотка 5 %

Безлактознам/ изс-

ванная сыворотка 5%

Сухая сыворотка 50%

Концентрирован нье компоненты сыворотки 2 Уа

Рисунок 1.6 - Структура переработки молочной сыворотки в США Следует обратить внимание, что объемы производства сухой сыворотки практически остаются на одном уровне, поскольку на данный момент гораздо больший интерес представляют высокие технологии переработки сыворотки [95]. И эти тенденции касаются всех ведущих молочных стран мира.

1.2. Инновационные технологии модификации состава и свойств молочной сыворотки в пищевые композиции с функциональными свойствами

При производстве сыра, творога, казеина в молочную сыворотку переходит в среднем 50 % мае. сухих веществ молока, в том числе большая часть лактозы и минеральных веществ (табл. 1.1).

Химический состав молочной сыворотки

Показатели Содержание в 100 г

Вода, г 93,66

Сухое вещество, г 6,34

Белки, г 0,89

в том числе:

казеин 0,29

сывороточные белки 0,6

Жиры, г 0,36

в том числе:

триглицериды 0,35

фосфолипиды 0,003

холестерин 0,001

Углеводы, г 4,55

Органические кислоты, г лимонная 0,016

Молочная сыворотка обеспечивает все четыре функции питания (энергия, биология, пластика, иммунная защита), имеет 100 %-ную доброкачественность, определенную пищевую, биологическую ценность и даже лечебное значение. С точки зрения теории адекватного питания и развивающихся положений трофологии, сыворотка представляет особый интерес как источник активных нутриентов - микрофлоры, используемой при производстве сыров и творога.

Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена содержащимися в ней белковыми азотистыми соединениями, углеводами, липидами, минеральными солями, витаминами, органическими кислотами, ферментами, иммунными телами и микроэлементами. Все виды молочной сыворотки обладают практически идентичными биологическими свойствами и соответствуют, по проф. К.С. Петровскому, формуле: "минимум калорий -максимум биологической ценности".

Биологическая ценность отдельных компонентов молочной сыворотки заключается в следующем [100]. Лактоза, содержание которой составляет более 70 % мае.