Получение, криостабильность, адсорбционные и бактерицидные свойства наночастиц Ag, Au, AgAu золей и на носителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кононова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кононова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Оптические свойства металлических наносистем.
1.1.1. Дисперсное серебро и золото (золи, островковые плёнки, матрицы).
1.1.2. Влияние адсорбции веществ на параметры спектров поглощения.
1.1.3. Стабилизация наночастиц золей.
1.1.4. Криохимия наночастиц Ag и Аи. Устойчивость золей к криообработке.
1.2. Адсорбция из растворов на твёрдых адсорбентах.
1.2.1. Адсорбция из растворов.
1.2.2. Адсорбция и катализ на нанесённых системах с
§ и Аи.
1.3. Молекулярное моделирование молекул, ассоциатов и кластеров для определения их строения с помощью программы ОАМЕББ.
1.4. Медико-биологическое применение наночастиц
§ и Аи
1.4.1. Бактерицидные свойства серебра.
1.4.2. Наночастицы золота в медицине.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Золи серебра, золота и биметаллические системы.
2.1.1. Получение золей Ag, Аи и AgAu.
2.1.2. Регистрация спектров поглощения золей и их анализ,
2.1.3. Криообработка золей.
2.1.4. Методика изучения адсорбции акриловых кислот на частицах
§ и Аи гидрозолей.
2.1.5. Электронная микроскопия.
2.2. Серебро и золото, нанесённые на углеволокно, БЮг и ТЮг.
2.2.1. Образцы Ag(Au)/нocитeль и их исследование методами РФА и РФЭС.
2.2.2. Методика проведения адсорбционных и десорбционных опытов.
2.2.3. ИК-спектры поверхностного слоя нанесённых образцов.
2.3. Бактерицидность систем с дисперсными
§ и Аи в среде Е-соИ.
ГЛАВА 3. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗОЛЕЙ СЕРЕБРА И
ЗОЛОТА.
3.1. Кинетика образования гидрозолей Ag, Аи, AgAu и органозолей Ag.
3.1.1. Гидрозоли серебра, золота и биметаллические системы.
3.1.2. Образование и стабилизация органозолей серебра.
3.2. Влияние криообработки на состояние наночастиц гидрозолей.
3.3. Влияние акриловых кислот на состояние частиц гидрозолей Ag и Аи. gg
3.3.1. Серебро.
3.3.2. Золото. ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, криостабильность, адсорбционные и бактерицидные свойства наночастиц Ag, Au, AgAu золей и на носителях»
Последнее десятилетие характеризуется стремительным ростом интереса к синтезу, структуре и свойствам наносистем различной природы. Со стороны фундаментальной науки он направлен на изучение сильного влияния размера и формы ультрамалых частиц на химическую активность, образования малых агрегаций наночастиц, а также теоретических проблем синтеза наночастиц с использованием новых прекурсоров и веществ-стабилизаторов. Нуждается в продолжении исследование кинетики и механизма образования моно- и биметаллических наночастиц с анализом структурной, организации и дефектности поверхности, а также изучение влияния внешних воздействий. Задачей прикладной науки является развитие и внедрение результатов в практику нанотехнологий, реализующих современные возможности получения разнообразных наносистем с заданными свойствами, которые в значительной степени определяют способ синтеза.
Наночастицы /НЧ/ благородных металлов имеют широкий спектр использования в качестве селективных высокоактивных катализаторов и сорбентов, сенсоров, нелинейно-оптических сред и биологически активных агентов. Области применения наночастиц серебра, золота, меди, металлов платиновой группы традиционны — техника, каталитическая химия, медицина, фармация, и они постоянно расширяются.
Серебро и золото занимают особое положение благодаря своим весьма специфическим физико-химическим характеристикам. Способность НЧ серебра и золота во много раз увеличивать комбинационное рассеяние молекулами, адсорбированными на их поверхности, лежит в основе метода поверхностно-усиленной раммановской спектроскопии для определения органических веществ. Так как НЧ серебра и золота нетоксичны, неимуногенны и биосовместимы, то активно исследуются возможности их использования для детектирования, визуализации и качественного определения биомедицинских объектов, как биомаркеров и биосенсоров. Наночастицы серебра и золота способны образовывать комплексы с лекарственными средствами и транспортировать их в больные клетки. Благодаря устойчивой антимикробной активности, наночастицы серебра могут применяться как биоцидные добавки в лаки и краски, косметические средства, фильтры для очистки воды, перевязочные материалы т.д. Отметим, что Аи и бинарные системы Au-Ag в этом качестве изучены мало. Дисперсное золото используется в медицине как внутривенный контраст в иммунологических тестах. Металлполимерные нанокомпозиты с фрактальными агрегатами НЧ серебра относят к новым материалам. Интерес к таким системам вызван перспективами их применения в создании систем оптической записи информации, биомедицинском материаловедении и сенсорике.
Синтез НЧ в жидкой фазе чаще всего основан на традиционном восстановлении ионов металлов в присутствие ВМС и ПАВ. Для таких систем особую роль играет взаимодействие наночастиц с окружением, главным образом, с адсорбированными молекулами. Протекающие в ходе синтеза поверхностные процессы исследованы в недостаточной степени. Также нерешенной задачей физикохимии металлоколлоидов является определение числа и типа дефектов на поверхности НЧ, их пространственной организации (структурной упорядоченности). Металлические наночастицы и их активность чувствительны к низким температурам. В условиях низкотемпературного синтеза наночастиц возможно образование метастабильных пористых нанокристаллов нужного размера и формы, в которые включаются другие вещества. Низкотемпературная обработка стабильных наносистем, полученных при комнатной температуре, изменяет свойства дисперсии. В данной работе изучается дисперсность и дефектность частиц гидрозолей после криообработок и введения акриловых кислот.
Полиакриловые кислоты применяются для стабилизации НЧ благородных металлов, но взаимодействие их мономеров с А§, Аи в золях и нанесенных на оксидные и углеродные подложки ранее не изучалось.
Цель работы - исследовать дисперсность и дефектность поверхности частиц металлоколлоидов серебра и золота при синтезе, низкотемпературных обработках и взаимодействии с кислотами акрилового ряда, а также особенности адсорбционной и антибактериальной активности систем А§, Аи, А§Аи/носитель.
Задачи, решаемые в работе, сводятся к изучению
• кинетики формирования НЧ Ag, Аи в золях и влияния на них криообработки;
• кинетики адсорбции акриловых кислот с контролем дисперсности и дефектности НЧ;
• исследования адсорбции акриловых кислот на сорбентах, содержащих Ag, Аи, с анализом форм адсорбции с помощью квантово-химических расчетов,
• антимикробной активности полученных образцов на примере Е-соИ.
Поставленные задачи решались комплексом физико-химических методов - это абсорбционная спектроскопия УФ/видимого диапазона, ПЭМ, ИК-спектроскопия, интерферометрия, РФЭС, РФА. Основным методом кинетического контроля состояния металлоколоидов был спектральный метод, дополненный анализом плазмонных спектров, который позволял охарактеризовать изменение дисперсности, дефектности НЧ Ац и Аи и донорно-акцепторные взаимодействия на их поверхности.
В работе был обнаружен автоколебательный режим образования НЧ при синтезе коллоидов Ag и Аи и установлено, что после криообработки дисперсий Ag и Аи увеличивается дефектность поверхности частиц, что инициирует их агрегацию. На основании экспериментальных данных изучения кинетики криоагрегации и дефекто-образования был предложен туннельный механизм этих процессов. В бинарных металлоколлоидах не наблюдалось аддитивности оптических свойств вследствие взаимного влияния металлов.
Детализация адсорбционных взаимодействий коллоидных частиц Ag и Аи и акриловых кислот с определением порядков, констант скорости изменения дисперсности и дефектности Ag и Аи позволила установить различные формы адсорбции и изменение состояния адсорбата с ростом концентрации кислоты.
Адсорбционные характеристики акриловой метакриловой и пропионовой кислот были получены и для нанесенных образцов Ag, Au, Ag-Au (больше Ag), Au-Ag (больше Au) с носителями различной полярности - углеволокно, SÍO2, TÍO2. По изотермам адсорбции из водных растворов определялось влияние введения Ag, Au, температуры адсорбции и восстановительной обработки на предельные величины адсорбции и прочность связи адсорбат-адсорбент. Результаты эксперимента дополняют квантово-химические неэмпирические и полуэмпирические расчеты комплексов с различными формами металла и ориентацией адсорбата. Только для ТЮ2 было обнаружено увеличение адсорбции кислот с ростом температуры с эндотермическим эффектом, зависящим от состава поверхности и её обработки. По совокупности экспериментальных и расчетных данных это результат объяснен изменением формы адсорбции и переориентацией адсорбата на поверхности.
Полученные системы анализировались на антибактериальную активность с использованием модельных систем с кишечной палочкой. Частицы золей сорбируют E-coli с константами скорости, уменьшающимися в ряду Ag > Ag-Au > Au-Ag > Au. Были получены и исследованы на биоцидную активность серебросодержащие композиционные материалы медицинского назначения - акрилатные цементы для эндопротезирования. Установлено, что при контакте с жидкой фазой (вода и 0,9% раствор NaCl) эти образцы являются источником наночастиц Ag, концентрация которых зависит от соли-прекурсора и состава жидкой фазы.
Полученные результаты спектральных и адсорбционных опытов дополнили характеристики состояния и поверхностной активности моно- и биметаллических дисперсных систем на основе серебра и золота, имеющих практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кононова, Екатерина Александровна
выводы
1. Спектрофотометрическим методом установлено, что при образовании наночастиц (НЧ) золей Ag и Аи имеется область автоколебаний объемной концентрации НЧ и коэффициента затухания у, характеризующего дефектность поверхности частиц. Кинетика синтеза НЧ соответствует первому порядку, константы скорости изменяются по ходу реакции восстановления. Установлено взаимное влияние и взаимодействие НЧ в бинарных гидрозолях AgAu с положительным отклонением от аддитивности.
2. Криообработка гидрозолей при температурах интервала 77-203 К приводит к росту числа поверхностных дефектов и последующей агрегации частиц. Спектральные проявления и кинетические характеристики этих процессов различны для Ag и Аи. Аномальное поведение дисперсной системы при 77К объяснено туннельным механизмом образования криодефектов.
3. Определено влияние акриловых кислот на состояние НЧ гидрозолей Ag и Аи. Получены значения скорости, константы скорости и порядков для образования адсорбционных дефектов и изменения дисперсности системы. Применённый метод анализа плазмонных спектров НЧ позволяет различить агрегацию и флоккуляцию наночастиц.
4. Изучение адсорбции акриловых мономеров с спектрокинетическим контролем показало наличие двух стадий взаимодействия кислота-НЧ и двух концентрационных областей, которые связаны с различными формами адсорбата. Одна форма способствует агрегации, а другая - флоккуляции частиц. Выявлены различия между метакриловой и акриловой кислотой, а таюке значение срока годности кислот, имеющих двойную связь.
5. В сравнительном исследовании адсорбции кислот на сорбентах (Si02, углеволокно и TÍO2), модифицированных Ag, Au, Ag-Au установлено, что форма изотерм зависит от строения кислоты (акриловая, метакриловая, пропионовая), носителя, нанесенной фазы и температуры. Только для ТЮ2 наблюдалось увеличение адсорбции с ростом температуры, что объяснено переориентацией адсорбата с эндотермическим эффектом 70-200 кДж/моль.
6. Квантово-химическими расчетами и экспериментальными данными ИКС и РФЭС показано существование поверхностных структур с участием различных групп адсорбата и форм металла (нейтральная, заряженная).
7. Для модельных систем с E-coli установлено, что наибольшим биоцидным действием обладают биметаллические коллоиды AuAg. По данным кинетики биосорбции (BS) наночастиц бактериями установлено, что константы скорости возрастают в ряду Au < AuAg(n36bitok Au)~AgAu(n36bitok Ag) < Ag; Изученные moho- и биметаллические системы AgAu на носителях имеют хорошие бактерицидные и сорбционные свойства. Получены Ag-содержащие костные цементы на акрилатной основе с антибактериальным эффектом, который может усиливать обнаруженная миграция наночастиц в жидкую фазу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 5:
Полученные в настоящем разделе результаты дополняют известные из литературы примеры антибактериального действия серебра, его солей и наночастиц. В нашей работе особое внимание уделено выявлению такой активности у наночастиц золота и серебра с золотом в различных соотношениях. Выбранные системы представляют собой металлоколлоиды и нанесенные на сорбенты Аи и Ag содержащие фазы. Нами были рассмотрены только модельные системы с кишечной палочкой, но, согласно литературным данным (см.раздел 1.4.1.), действие серебра одинаковым образом с E-coli действует и на болезнетворные бактерии (сальмонелла, стафиллокок и др.).
В работе для гидрозолей установлено, что бактерицидная активность наночастиц Аи в 2-3 раза ниже, чем Ag, однако, наилучшим бактерицидным действием обладает биметаллическая композиция Ag/Au = 5, то есть небольшая добавка золота усиливает активность серебра. Исследование биосорбции наночастиц моно- и биметаллических гидрозолей Ag и Аи позволило установить, что это процесс первого порядка и получить ряд активности для константы скорости биосорбции E-coli Ag > Ag-Au > Au-Ag > Au.
Для систем с серебром и золотом, нанесенными на носители различной природы, показано, что бактерицидный эффект дополняет сорбция бактерий на твердой фазе. Соотношение кинетических характеристик сорбции и ингибирования роста числа бактерий зависит от природы носителя и состава поверхностных фаз. В случае SÍO2 установлено, что нанесение серебра и восстановительная обработка водородом усиливают адсорбционную способность сорбентов. При использовании в качестве носителя угольных сорбентов было обнаружено, что форма углеволокна (ткань или жгуты) по-разному влияет на биосорбционную и антибактериальную способность. Нетканое полотно Карбопон-Актив (СА) хорошо сорбирует бактерии, и на его базе производится материал БИОСОРБ. Мы показали, что нанесение Аи и Ag не улучшает, а снижает эту активность (исключение — золото) за счет блокирования поверхности угля и не дает значимого бактерицидного эффекта. Положительный результат имеет место при введении Аи и Ag на углеволокно в виде жгута (образец СВ): при незначительном изменении скорости роста числа E-coli, увеличение скорости сорбции на всех модифицированных образцах составляет 2-4 раза по сравнению с «чистым» СВ.
Особое значение имеет исследование биоактивности поверхности ТЮг, так как при использовании титановых протезов, с тканью и биологическими жидкостями контактирует тонкий слой оксида титана. Все изученные нами образцы, включая ТЮ2 без добавок серебра и золота, обладали антибактериальной активностью, а наибольшая активность была у Аи-содержащих образцов ТЮ2. Костный цемент, используемый в энд о протезировании для фиксации титановых протезов, с биоцидными характеристиками был исследован впервые. В зависимости от прекурсора (нитрат серебра или сульфат) наблюдался бактериостатический или бактерицидный эффекты в модельных системах £-со//-питательная среда (желатин)-цемент. Приоритетным результатом работы является обнаруженный переход серебра из твердой фазы цемента в жидкую фазу в виде наночастиц. Это было зарегистрировано по наличию плазмонных спектров А§ с максимумом поглощения 555 нм (размер частиц -20 им). Кинетика диффузии зависит от среды, контактирующей с цементом - раствор №01 (физиологический раствор) или вода. Хлорид натрия ингибирует выход наночастиц Ag из образца с AgNOз и практически не влияет, если в образец введён Ag2S04. Скорости накопления наночастиц серебра в жидкой фазе для цементов с AgNOз в несколько раз больше, чем с Ag2S04: в 2,6 для воды и в 2 раза в случае раствора №01.
Результаты, полученные для модельных систем, позволяют рекомендовать в качестве антимикробных добавок биметалллические коллоиды АгьА^ с пониженной концентрацией Ag, сорбенты с нанесёнными Ag и Аи, а также введение серебра в костный материал, применяемый в практической медицине.