Влияние анионов и красителей на процесс образования и параметры частиц серебряных золей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Донкпеган Симфорьен Косси

  • Донкпеган Симфорьен Косси
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 166
Донкпеган Симфорьен Косси. Влияние анионов и красителей на процесс образования и параметры частиц серебряных золей: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Донкпеган Симфорьен Косси

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1 Л. Оптические свойства коллоидных растворов металлов

1Л Л .Феноменологическое описание

1.1.2.Микроскопическое описание

1.2,Определение параметров частиц золей серебра с помощью теорий Ми и плазморезонансного поглощения

1.3.Кинетика процесса образования золей металлов

1.4. Адсорбция из растворов на поверхности частиц серебра

1.5.Сведения о теории ион-селективных электродов

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Методика приготовления золей серебра

2.2.Методика спектроскопического изучения процесса образования серебряных золей

2.3.Методика изучения адсорбции ионов СГ, Вг", I" и 82" на поверхности

частиц серебра при помощи ион-селективных электродов

2.3.1.Характеристики ион-селективных электродов

2.3.2.0пределение равновесных концентрации ионов в гидрозолях серебра

2.4.Методика спектроскопического изучения адсорбции красителей

на поверхности серебряных частиц

2.4 Л Методика приготовления индоанилинового красителя

2.4.2 Методика приготовления красителя кверцитина

2.5.Расчет параметров частиц золей серебра

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЧАСТИЦ СЕРЕБРЯНЫХ ЗОЛЕЙ

3.1. Кинетика образования гидрозоля серебра

3.1.1.Влияние рН среды и температуры на кинетику образования частиц в гидрозолях серебра

3.1.2.Влияние рН среды на параметры частиц серебра в процессе их роста

3.2.Влияние анионов на процесс образования гидрозоля серебра

3.2.1.Влияние галогенид-ионов и сульфид-ионов на кинетику образования частиц в гидрозолях серебра

3.2.2. Влияние галогенид-ионов и сульфид-ионов на параметры частиц золя серебра в процессе их роста

3.3. Изучение процесса образования золя серебра в этиловом спирте

3.3.1.Кинетика роста частиц серебра в этиловом спирте

3.3.2.Изменение параметров частиц серебра в процессе их роста в этиловом спирте

3.4. Сравнение параметров частиц золей серебра, полученных по методам Кери-Ли и радиационно-химическому

3.5. Заключение к главе III

ГЛАВА IV. АДСОРБЦИЯ АНИОНОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СТАБИЛЬНЫХ ЧАСТИЦ ГИДРОЗОЛЕЙ СЕРЕБРА...,..,,,.,

4.1. Изотермы адсорбции галогенид-ионов и сульфид-ионов при различных температурах

4.2. Изотермы адсорбции галогенид-ионов и сульфид-ионов при различных рН среда

4.3. Изменение параметров частиц в процессе адсорбции анионов при различных температурах

4.4. Изменение параметров частиц в процессе адсорбции анионов при различных рН среды

ь

4.5.Влияние адсорбции галогенид-ионов и сульфид-ионов на параметры

частиц золей, полученных в этаноле и гептане

4.6.3аключение к главе IV

ГЛАВА V, АДСОРБЦИЯ КРАСИТЕЛЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ЧАСТИЦ СТАБИЛЬНОГО ЗОЛЯ СЕРЕБРА

5.1. Адсорбция индоанилинового красителя на поверхности частиц гидрозоля серебра

5.2. Адсорбция :.. ■ -. кверцитина на поверхности частиц серебряного золя

5.2.1. Кинетика адсорбции кверцитина на поверхности частиц серебряного золя

5.2.2. Изотермы адсорбции кверцитина на поверхности частиц серебряного золя

5.2.3. Влияние адсорбции ьфасителя-кверцитина на параметры частиц золя серебра

5.3. Заключение к главе V

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анионов и красителей на процесс образования и параметры частиц серебряных золей»

ВВЕДЕНИЕ

Золи серебра представляют интерес, как в научном, так и в прикладном отношении, поскольку они могут использоваться как катализаторы жидкофазных реакций окисления, а твердофазные системы, в которых дисперсионной средой являются галогениды серебра, применяются в черно-белой и цветной фотографии. Адсорбция анионов на поверхности серебряных частиц может промотировать реакции окисления, а использование адсорбции галогенид-ионов и индоанилиновых красителей связано с процессами получения черно-белых и цветных фотографических изображений. Флавоновый краситель-кверцитин представляет интерес для фармации и образует хедатные соединения с тяжелыми металлами, что используется для флотационного процесса их извлечения.

Серебряные золи в различных средах - удобная модель для исследования характера электронных взаимодействий при адсорбции молекул и ионов на поверхности металла.

Ранее в нашей лаборатории проводили комплексные исследования различных свойств гидрозолей серебра, которые были посвящены установлению связи между электронным состоянием частиц серебра и их адсорбционными и каталитическими характеристиками. С этой целью использовали спектры поглощения золей, которые анализировали с помощью теории Ми и теории колебаний электронной плазмы металла.

Представлялось интересным продолжить эти исследования для более детального суждения о влиянии анионов и рН водного раствора на кинетику образования частиц серебряного гидрозоля и влияние дисперсионной среды на параметры серебряных частиц. Представлялось также существенным исследовать адсорбцию анионов и красителей различных типов на поверхности частиц стабильных серебряных золей.

Цель работы состояла в изучении влияния адсорбции анионов и красителей на кинетику формирования частиц серебряных золей и на электронное состояние растущих и стабильных частиц серебра.

Для реализации этой цели исследовали кинетику роста металлических частиц в воде при различных значениях рН и добавках галогенид-ионов и сульфид-ионов, при этом регистрировали спектры поглощения золей и на основании их теоретического анализа (теория Ми и теория плазморезонансного поглощения) рассчитывали изменения таких параметров как 1М0 - эффективной концентрации электронов проводимости в частицах металла, у - коэффициента затухания колебаний электронной плазмы, изменения размеров частиц и их концентрации. Аналогичные исследования проводили для золей, полученных в этаноле и гептане.

Определяли изотермы адсорбции ионов СГ, Вг", Т, Б " и влияние адсорбированных анионов на параметры стабильных частиц серебра. Объектом исследования был также индоанилиновый голубой краситель и флавоновый краситель - кверцитин.

В результате проведенного исследования была обнаружена зависимость кинетических параметров процесса роста серебряных частиц от рН растворов и добавок анионов, найдено влияние на электронное состояние и другие параметры серебряных частиц дисперсионной среды (вода, этанол, гептан), установлены количественные соотношения между характеристиками адсорбции и параметрами электронного состояния серебряных частиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Донкпеган Симфорьен Косси

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние рН среды в интервале 7,0-9,7 на кинетику образования гидрозоля серебра. Установлено, что общее количество серебра в первичных центрах роста частиц не зависит от рН, а константа скорости лимитирующей стадии автокаталитического процесса увеличивается за счет роста числа активных центров на поверхности частиц.

2. Из анализа спектров поглощения в процессе образования золей А§ обнаружено увеличение эффективной концентрации электронов проводимости и уменьшение коэффициента затухания колебаний электронной плазмы в частицах с ростом рН. Наблюдаемые эффекты объяснены смещением электронной плотности от адсорбированных гидроксильных групп к металлу и уменьшением положительного заряда на дефектах поверхности при адсорбции на них отрицательно- заряженных гидроксильных групп.

3. Изучено влияние галогенид-ионов и сульфид-ионов на кинетику роста частиц серебряного гидрозоля. В присутствии галогенид-ионов обнаружено образование дополнительного числа первичных центров роста частиц; ионы С1" и Вг" уменьшают константу скорости лимитирующей стадии, а ионы I" и Б " увеличивают ее. Эти факты объяснены участием галогенид-ионов в фотохимическом образовании первичных центров, а также тем, что адсорбированные ионы С1" и Вг" являются локальными ловушками для катионов Ag+.

4. Установлено, что золи, полученные восстановлением катионов серебра таннином в этаноле и радиационно- химическим методом в гептане, имеют более крупные частицы серебра. Эффективная концентрация электронов проводимости в них понижена, а значение коэффициента затухания колебаний электронной плазмы повышено по сравнению с гидрозолем серебра.

5 Получены изотермы адсорбции галогенид-ионов из водных растворов на частицах серебряного гидрозоля. Изостерическая теплота адсорбции для всех ионов 25-33 кДж/моль и практически не зависит от величины гиббсовской адсорбции. Установлено, что прочность связи ион-металл и степень смещения электронной плотности от иона к частице металла увеличивается в ряду СГ

Зг* ,г.

6. Получены изотермы адсорбции кверцитина из раствора в этаноле на частицах серебра. Обнаружено увеличение количества адсорбата с ростом температуры от 283К до 308К, а также рост эффективной концентрации электронов проводимости в частицах металла и уменьшение коэффициента затухания плазменных колебаний электронов проводимости. Наблюдаемые эффекты объяснены образованием водородных связей молекулы кверцитина с несколькими адсорбированными гидроксильными группами и молекулами этанола, возрастанием величины предельной адсорбции с температурой и смещением электронной плотности от адсорбированных молекул кверцитина к металлу.

7. Установлено, что при адсорбции индоанилинового красителя на частицах гидрозоля серебра, содержащего 10% этанола, электронная плотность смещается от металла к молекуле красителя.