Теоретические и технологические аспекты использования фосфорного шлака и золошлакового материала в производстве керамического кирпича на основе бейделлитовой глины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ковков, Илья Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковков, Илья Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ
В ПРОИЗВОДСТВЕ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1 Исследования, проведенные в России, республиках СНГ и дальнем зарубежье, по использованию техногенного сырья в производстве керамических материалов.
1.2 Физико-химические процессы, протекающие при обжиге керамических материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические аспекты использования фосфорного шлака и золошлакового материала в производстве керамического кирпича на основе бейделлитовой глины»
Актуальность. В настоящее время, несмотря на широкий ассортимент строительных материалов, керамический кирпич остается одним из их лидеров, ведь это проверенный временем стеновой материал [6-8]. Из всех строительных материалов на основе природного сырья у керамики наименьший радиационный фон. Кирпичная стена отвечает самым высоким требованиям комфортности и износостойкости, аккумулирует тепло, благоприятно воздействует на климат жилища. Если комфортность деревянной постройки принять за единицу, то комфортность помещений из керамического кирпича соответствует коэффициенту 0,7, постройки из ячеистого бетона имеют коэффициент 0,2, из силикатного кирпича и камней — 0,1 - 0,08, из железобетона - 0,05 [10].
Керамическое производство относится к числу наиболее древних на земле. Наличие легкодоступного материала - глины обусловило раннее и практически повсеместное развитие ремесла [9].
Керамическое производство зародилось в доисторическое время, после того, как человек научился получать и использовать огонь. Человек увидел, что с помощью тепла можно сохранить форму предметов, вылепленных из глины, и сделать их непроницаемыми для воды [6]. Первые керамики постигли свое искусство в результате личного опыта, который затем передавался из поколения в поколение. Они не знали природы происходящих процессов и не знали определяющих их факторов. Скоро они заметили, что все глины имеют различные свойства и что для изготовления определенных продуктов следует использовать различные глины.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в области производства стеновых строительных материалов, в России и в странах СНГ сохраняется острая потребность в керамическом кирпиче.
Основным сырьем для производства керамического кирпича являются легкоплавкие глины и суглинки. Лучшими для производства кирпича являются глины каолинит-гидрослюдистого или гидрослюдисто-каолинового состава. В Самарской области кирпичные заводы в основном работают на легкоплавких глинах с повышенным содержанием монтмориллонита. Монтмориллонит, как известно, способен интенсивно поглощать довольно большое количество воды, прочно ее удерживать и трудно отдавать при сушке, а также сильно набухать при увлажнении с увеличением в объеме до 16 раз [7]. Поэтому в Самарской области производство кирпича обусловливает использование отощителей (для сокращения сроков сушки и усадки).
Отощающие материалы вводят в керамические массы для уменьшения усадки и деформации изделий при сушке [1-12]. С увеличением содержания отощающих материалов облегчается перемещение влаги из глубинных слоев к поверхности, сокращаются продолжительность и стоимость сушки. В качестве отощающих материалов для производства керамического кирпича в Самарской области в основном используют сильно запесоченные легкоплавкие глины с содержанием ЭЮг до 65-70 % и речной песок.
Особый интерес представляют в литературе сведения, касающиеся использования в керамических массах техногенного сырья в качестве отощителя и выгорающей добавки. Техногенное сырье с повышенным содержанием оксида железа и кальция, помимо снижения чувствительности глин к сушке, еще и интенсифицирует процессы обжига (снижает температуру обжига) кирпича [13-15]. Известно, что СаО, несмотря на высокую температуру плавления, в глиносодержащих массах является сильным плавнем вследствие образования с АЬОз и 8Юг сравнительно легкоплавких соединений [16]. По данным авторов работ [16, 17], при температурах около 1000 °С взаимодействие между СаО и глинистыми веществами еще незначительно. При более высоких температурах реакция интенсифицируется и образуются легкоплавкие соединения, эвтектики и стекла.
Использование техногенного сырья - один из эффективных способов экономии природных материалов, при этом одновременно происходит утилизация побочных продуктов и вносится вклад в охрану окружающей среды [18-21].
Производство керамических строительных материалов - одна из самых материалоемких отраслей народного хозяйства, поэтому рациональное использование топлива, сырья и других материальных ресурсов является решающим фактором ее успешного развития в условиях проводимой экономической реформы. В связи с этим применение в керамических материалах техногенного сырья приобретает особую актуальность [21].
Поиск путей решения проблемы использования техногенного сырья для повышения качества кирпича позволило нам поставить перед собой цель: получение керамического строительного кирпича с применением золошлакового материала и фосфорного шлака в качестве отощителя, интенсификатора спекания и выгорающей добавки. В соответствии с этим в. диссертации рассмотрены и изучены следующие вопросы:
- изучены химико-минералогические составы, физико-механические, реологические, термические и технологические свойства сырьевых материалов и керамической массы;
- установлены оптимальные составы для производства керамического, кирпича с применением золошлакового материала, содержащего более 15 % органики и кальцийсодержащего фосфорного шлака в качестве отощителей, выгорающей добавки и интенсификаторов спекания;
- исследованы фазовые превращения, протекающие при обжиге кирпича;
- изучена взаимосвязь фазового состава и структуры пористости с физико-механическими свойствами кирпича.
Физико-химические процессы структурообразования в керамическом кирпиче с применением техногенного сырья существенно отличаются от аналогичных процессов, происходящих при использовании традиционных природных материалов. Эти отличия связаны со сложными химико-минералогическими составами техногенного сырья и обусловлены наложением дополнительных эффектов при обжиге на известные, что чрезвычайно осложняет исследование новых материалов.
Научная новизна работы. 1. Установлено, что золошлаковый материал, содержащий более 15 % несгоревших частиц, способствует образованию гетерогенной кристаллизации муллита. Необычная форма кристаллов муллита связана с высоким содержанием в золошлаковом материале и бейделлитовой глине количества Ре2Оз- Внедрение в твердый раствор ионов железа приводит к кристаллизации муллита в виде короткопризматических кристаллов вместо тончайших игл и удлиненно-призматических кристаллов.
2. Исследования показали: фосфорный шлак может заменить природный дорогостоящий волластонит, который снижает усадку керамических материалов, но не способствует образованию муллита до 1100 °С. Кроме того, природный волластонит, в отличие от фосфорного шлака, способствует увеличению содержания кристобалита, который снижает механическую прочность керамических материалов.
3. Выявлено, что для получения высокомарочного кирпича в составы керамических масс целесообразно вводить фосфорный шлак и золошлаковый материал, которые способствуют образованию муллита.
4. Установлено, что введение в состав керамических масс золошлакового
5 7 материала уменьшает содержание «опасных» пор размером 10" -10" м с 77 % до 66 %, а введение в состав фосфорного шлака - до 52 %. Кроме того, введение в состав фосфорного шлака способствует более равномерному распределению в образце пор.
Практическая ценность. Разработаны составы керамических масс для производства керамического кирпича с применением в качестве отощителя, выгорающей добавки и интенсификатора спекания золошлакового материала и фосфорного шлака. Оптимальный состав апробирован на Челно-Вершинском комбинате строительных материалов в производственных условиях. При температуре обжига 1050 °С был получен керамический кирпич марки М200. За счет замены традиционного природного песка на техногенное сырье и за счет повышения физико-механических показателей кирпича ожидаемый экономический эффект в 2007 г. составил двенадцать миллионов рублей.
Достоверность. Обоснованность и достоверность основных положений и выводов работы обусловлены большим объемом выполненных экспериментов с использованием современных методов научного исследования: рентгенографического, ИК-спектроскопического, электронной микроскопии, ртутной порометрии, дилатометрического и других методов анализа. Выводы и рекомендации работы подтверждены выпуском опытной партии кирпича в производственных условиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и областных конференциях, в том числе: десятых академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Пенза-Казань, 2006); конференции «Вопросы энерго-, ресурсосбережения и экологии в решении социальных, правовых и финансовых проблем предприятий промышленности и строительства» (Пенза, 2008); 63-й и 64-й всероссийских научно-технических конференциях по итогам научно исследовательских работ Самарского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2006, 2007); IX международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2008); XI международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2008); Международном конгрессе наука и инновации в строительстве «Современные проблемы строительного материаловедения и технологии» (Воронеж, 2008); II семинар-совещении ученых, преподавателей, ведущих специалистов и молодых исследователей «Керамика и огнеупоры: перспективные решения и нанотехнологии» (Белгород, 2009); 66-й всероссийской научно-технической конференции по итогам научно исследовательских работ Самарского государственного архитектурно-строительного университета «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2009).
Вклад автора в разработку проблемы. Автором осуществлено научное обоснование работы, разработана программа экспериментальных и теоретических исследований, исследованы золошлаковый материал и фосфорный шлак, как алюмосиликатное и кальцийсодержащее сырье для производства керамического кирпича, проведены анализ и обобщение результатов исследований, организация и проведение экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях, осуществлены организация и участие во внедрении технологических решений. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической и методологической разработке и личном участии в проведении экспериментов и обработке результатов исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликованы: одна монография, 19 научных статей, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, и получен патент РФ.
Объем и структура. Диссертация объемом 197 страниц, включая 32 таблицы и 84 рисунка, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографического списка из 187 наименований и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ковков, Илья Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что основным глинистым минералом в легкоплавкой глине Образцовского месторождения является бейделлит.
2. Проведенные исследования показали, что бейделлитовая глина Образцовского месторождения по физико-механическим и термическим свойствам может использоваться в качестве основного глинистого компонента для производства кирпича.
3. Установлено, что бейделлитовая глина содержит минерал гематит, который будет способствовать процессам спекания кирпича при температурах обжига 1000-1050 °С.
4. Выявлено, что основным глинистым минералом в легкоплавкой глине Смышляевского месторождения является монтмориллонит. Поэтому смышляевская глина не может применяться в качестве самостоятельного глинистого компонента для производства кирпича, но может использоваться как пластифицирующая добавка.
5. Установлено, что в золошлаковом материале содержится муллит, который будет способствовать процессам муллитизации при обжиге кирпича.
6. Исследования показали, что золошлаковый материал содержит более 10 % несгоревшего топлива. Это позволит использовать золошлаковый материал не только как отощитель, но и как топливосодержащий компонент.
7. Выявлено, что фосфорный шлак содержит минерал псевдоволластонит, который позволит снизить усадку кирпича при обжиге.
8. Установлено, что в глине Образцовского и Смышляевского месторождении появление жидкой фазы отмечается при температуре 950 °С, кристобалита - при 1000-1050 °С, а интенсивная кристаллизация муллита наблюдается при 1100-1150 °С.
9. Выявлено, что образование кристобалита в смышляевской и образцовской глинах происходит за счет кристаллического кремнезема, затем по мере накопления аморфного кремнезема и жидкой фазы образование происходит из аморфного кремнезема. Тридимит в исследуемых глинистых компонентах не образуется. Очевидно, это связано с тем, что оксид алюминия прекращает образование тридимита.
10. Исследования показали, что более однородные поры образуются в глинистых материалах, обожженных при температуре 1050 °С, содержащих повышенное количество монтмориллонита.
11. Установлено, что в глинах, содержащих монтмориллонит и бейделлит, наблюдается опережающий рост образцов вдоль оси экструзии над ростом образцов перпендикулярного направления. Интенсивный рост образцов для монтмориллонитовой глины наблюдается в интервале 300-600 °С, а для бейделлитовой - 400-600 °С. Процесс спекания у монтмориллонитовой и бейделлитовой глины начинается при 700-750 °С.
12. Выявлено, что появление жидкой фазы на кривых вязкости в глинах монтморилонитового и бейделлитового состава фиксируется при температуре 950 °С, при этом отличаются два максимума в интервалах температур 10001050 °С. Появление этих максимумов обусловлено образованием высокотемпературных кристаллических фаз: кристобалита и муллита.
13. Установлено, что физико-механические свойства кирпича нелинейно зависят от содержания в составе золошлакового материала. Для описания физико-механических зависимостей от содержания золошлакового материала рекомендуется использовать полученное рациональное выражение.
14. Установлено, что введение в составы керамических масс золошлакового материала способствует образованию муллита при температурах ниже 1000 °С. Золошлаковый материал способствует образованию гетерогенной кристаллизации муллита.
15. Исследования показали, что необычная форма кристаллов муллита связана с высоким содержанием в золошлаковом материале и бейделлитовой глине количества РегОз. С возникновением твердых растворов замещения образуется муллит различного химического состава. При этом Ре3+ замещает
А1 . Внедрение в твердый раствор оксидов железа приводит к кристаллизации муллита в виде короткопризматических кристаллов вместо тончайших игл и удлиненно-призматических кристаллов.
16. Установлено, что показатели керамического материала нелинейно зависят от содержания в составе фосфорного шлака. Экспериментальные данные достаточно хорошо описываются полиномом второй степени. Найденные модели очень хорошо описывают эксперимент и имеют достаточно простой вид.
17. Выявлено, что введение в составы керамических масс фосфорного шлака способствует образованию муллита при температуре 1100 °С. Исследования показали, фосфорный шлак может заменить природный дорогостоящий волластонит, который снижает усадку керамических материалов, но не способствует образованию муллита до 1100 °С. Кроме того, природный волластонит способствует увеличению содержания кристобалита, который снижает механическую прочность керамических материалов.
18. Исследования показали, что оптимальным составом для производства керамического кирпича является состав, содержащий, мае., %: бейделлитовую глину - 60, фосфорный шлак - 25 и золошлаковый материал - 15. Полученная модель - полином второй степени - достаточно хорошо описывает экспериментальные данные, где аппроксимацию можно считать хорошей и, в целом, правильно передающей характер зависимости, при этом коэффициент детерминации принимает значения II >0,99.
19. Выявлено, что для получения высокомарочного кирпича в составы керамических масс целесообразно вводить фосфорный шлак и золошлаковый материал, которые способствуют образованию муллита. Муллит повышает прочность керамических изделий, а волластонит способствует снижению усадки, т.е. снижает деформационные искривления кирпича.
20. Электронно-микроскопическое изучение керамического кирпича показало, что при температуре обжига 1000 °С образуется значительное количество стеклофазы. Повышение температуры обжига до 1050 °С способствует увеличению содержания стеклофазы в кирпиче.
21. Выявлено, что при обжиге керамического кирпича из оптимального состава основную роль играют узкие щелевидные поры и группы соединяющих пор весьма причудливой формы. Изометрические закрытые поры также присутствуют, но их значение в общей пористости структуры сравнительно невелико. Щелевидные поры, как правило, узкие (2-5 мкм), обычно изогнутые, серповидные, но иногда прямолинейные. Содержание закрытых пор типа «каналов» в кирпиче больше, чем у кирпича, обожженного при 1000 °С.
22. Исследования показали, что увеличение температуры обжига керамического кирпича из оптимального состава до 1100 °С приводит к значительному возрастанию жидкой фазы. Показатели преломления стекла N увеличиваются от 1,61 до 1,67. Это связано с переходом значительного количества Ре20з и некоторой части СаО в стекло.
23. Выявлено, что введение в состав керамических масс фосфорного шлака значительно улучшает физико-механические показатели кирпича при температуре обжига 1050 °С. Введение в состав золошлакового материала с 7 уменьшает содержание «опасных» пор размером 10" -10" м с 77 % до 66 %, а введение в состав фосфорного шлака - до 52 %. Кроме того, введение в состав фосфорного шлака способствует более равномерному распределению в образце пор, при этом отмечается появление пика в области 10"5-10-6 м - 32 %. В кирпиче оптимального состава, обожженном при 1050 °С, основную роль играют узкие щелевидные поры и группы соединяющих пор весьма причудливой формы. В образцах также отмечается появление закрытых пор типа «каналов».
24. Проведенные исследования показали, что фазовый состав влияет на морозостойкость керамического кирпича. Содержание стеклофазы в образцах из состава №2 больше, чем в образцах из состава №1, но в составе №1 меньше образуется кристобалита, который разрыхляет керамический черепок вследствие увеличения его в объеме (раздел 5.3). Введение в керамические массы фосфорного шлака снижает содержание кристобалита. Соответственно повышается морозостойкость кирпича.
25. Ожидаемый экономический эффект при использовании фосфорного шлака и золошлакового материала в производстве керамического кирпича составит 12 млн. рублей в год при выпуске на Челно-Вершинском комбинате строительных материалов 20 млн. шт. кирпича в год. Расчет экономического эффекта производился на период весны 2008 года.