Получение и свойства продуктов аминометилирования мочевины, тиомочевины и гуанидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Хамуд Фарес

  • Хамуд Фарес
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 160
Хамуд Фарес. Получение и свойства продуктов аминометилирования мочевины, тиомочевины и гуанидина: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2017. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамуд Фарес

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕАКЦИИ МАННИХА

1.2 КОНДЕНСАЦИИ МОЧЕВИНЫ И ТИОМОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ

1.3 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ МОЧЕВИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ АМИНОКОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ МОНОАМИНОВ

1.4 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ТИОМОЧЕВИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ АМИНОКОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ МОНОАМИНОВ

1.5 ПОЛУЧЕНИЕ И АЛКИЛИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ МАННИХА - ПРОИЗВОДНЫХ ТИОМОЧЕВИНЫ И ПРОСТЕЙШИХ АМИНОКИСЛОТ

1.6 СИНТЕЗ 5-АЛКИЛ- 1,3,5-ТРИАЗИНАН-2(ТИ)ОНОВ ПУТЕМ АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЯ (ТИО)МОЧЕВИНЫ ПЕРВИЧНЫМИ АМИНАМИ И адЛ'Л'-ТЕТРАМЕТИЛМЕТИЛЕНДИАМИНОМ

1.7 ПОЛУЧЕНИЕ БИС-ТРИАЗИНАН-2-(ТИ)ОНОВ КОНДЕНСАЦИЕЙ МОЧЕВИНЫ ИЛИ ТИОМОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И ПЕРВИЧНЫМИ ДИАМИНАМИ

1.8 ПОЛУЧЕНИЕ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ПУТЕМ КОНДЕНСАЦИИ ФОРМАЛЬДЕГИДА С ДИАМИНАМИ

1.9 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ГЛИКОЛЬУРИЛА

1.9.1 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ГЛИКОЛЬУРИЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ АМИНОКОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ МОНОАМИНОВ

1.9.2 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ГЛИКОЛЬУРИЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ АМИНОКОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ ДИАМИНОВ

1.10 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ГУАНИДИНА

1.11 КОНДЕНСАЦИЯ ГУАНИДИНА С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ

1.12 МОЧЕВИННЫЕ МАКРОЦИКЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ФРАГМЕНТЫ ТРИАЗИНАН-2-ОНА

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АЛИФАТИЧЕСКИМИ ДИАМИНАМИ С КОНЦЕВЫМИ АМИНОГРУППАМИ

2.2 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ СИММЕТРИЧНЫХ ДИАЛКИЛМОЧЕВИН ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АМИНОКИСЛОТАМИ

2.3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТИОМОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АЛИФАТИЧЕСКИМИ ДИАМИНАМИ

2.4 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ГУАНИДИНА ГИДРОХЛОРИДА ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АМИНОКИСЛОТАМИ

2.5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВНОВЬ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЕБ-РЕСУРСАХ

2.5.1 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ВЕБ-РЕСУРСА «PASS Online»

2.5.2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ВЕБ-РЕСУРСА «DRAR-CPI»

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АЛИФАТИЧЕСКИМИ ДИАМИНАМИ С КОНЦЕВЫМИ АМИНОГРУППАМИ

3.2 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ СИММЕТРИЧНЫХ ДИАЛКИЛМОЧЕВИН ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АМИНОКИСЛОТАМИ

3.3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТИОМОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АЛИФАТИЧЕСКИМИ ДИАМИНАМИ

3.4 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ ГУАНИДИНА ГИДРОХЛОРИДА ФОРМАЛЬДЕГИДОМ И АМИНОКИСЛОТАМИ

3.5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВНОВЬ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЕБ-РЕСУРСАХ

3.5.1 ВВОД ТЕСТИРУЕМОЙ МОЛЕКУЛЫ НА ВЕБ-РЕСУРСЕ «PASS ONLINE»

3.5.2 ВВОД ТЕСТИРУЕМОЙ МОЛЕКУЛЫ НА ВЕБ-РЕСУРСЕ «DRAR-CPI»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства продуктов аминометилирования мочевины, тиомочевины и гуанидина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Исследования в области производных тиомочевины,

изотиомочевины и гуанидина, структурно родственных благодаря общему

*

карбоксамидиновому фрагменту , занимают важное место в органической и медицинской химии, поскольку известно много лекарственных веществ, содержащих скелетоны этих молекул. В частности, среди соединений с карбоксамидиновым фрагментом найдены эффективные ингибиторы КО-синтазы [1], а такое свойство позволяет ожидать от них противошокового действия. Соединения с гуанидиновым фрагментом за счет взаимодействия с имидазолиновыми рецепторами могут обладать рядом фармакологических эффектов, что позволяет рассматривать их в качестве потенциальных антидепрессантов, гипотензивных средств и средств для лечения диабета.

Ранее в СПбГТИ(ТУ) были получены серии циклических тиомочевин, изотиомочевин и гуанидинов, проявивших в эксперименте высокую противошоковую, актопротекторную и антигипоксическую активность. Представлялось весьма актуальным расширить многообразие известных циклических тиомочевин, изотиомочевин и гуанидинов, а также изостерных мочевин, с целью последующей оценки биологического действия, а также выявления иных, помимо биологической активности, полезных свойств вновь полученных соединений.

Степень разработанности темы. Хотя аминометилирование тиомочевины формальдегидом и первичными аминами, в том числе простейшими аминокислотами, достаточно хорошо изучено [2 и цитированные там источники], о трехкомпонентной конденсации тиомочевины с формальдегидом и этилендиамином сообщается лишь в двух публикациях [3, 4]. По сравнению с тиомочевиной аминометилированию мочевины посвящено гораздо меньшее число публикаций, из них только в двух уже упомянутых [3, 4] изучалась реакция с этилендидиамином и в двух [5, 6] - с глицином. Еще меньше известно об аминометилировании незамещенного гуанидина, которому посвящено всего три работы [7-9], при этом реакция с аминокислотами вообще не изучалась. Убедительных доказательств строения продуктов аминометилирования гуанидина,

Справедливо для тиольной формы тиомочевины.

продуктов аминометилирования тиомочевины и мочевины при использовании этилендиамина и продукта аминометилирования мочевины при использовании глицина в указанных работах не приводится.

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в систематическом изучении аминометилирования мочевины, тиомочевины и гуанидина формальдегидом и диаминами и/или аминокислотами и реализации синтетического потенциала этих реакций.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: ^ выделение и идентификация продуктов аминометилирования мочевины формальдегидом и алифатическими диаминами С2-С4 и разработка препаративных методов их получения;

^ выделение и идентификация продуктов аминометилирования тиомочевины формальдегидом и алифатическим диаминами С2-С4 и разработка препаративных методов их получения;

^ выделение и идентификация продуктов аминометилирования гуанидина гидрохлорида формальдегидом и аминокислотами С2-С4 и разработка препаративных методов их получения;

^ выделение и идентификация продуктов аминометилирования мочевины формальдегидом и аминокислотами С2-С4;

^ виртуальный компьютерный скрининг синтезированных веществ на биологическую активность и оценка их фармакологического потенциала.

Объекты исследования. В соответствии с поставленной целью в качестве объектов исследования выбраны мочевина, тиомочевина и гуанидин, которые вводились в реакции аминометилирования с использованием в качестве аминокомпонентов алифатических диаминов и/или аминокислот. Научная новизна.

1. Впервые проведено систематическое исследование трехкомпонентных конденсаций мочевины и тиомочевины с формальдегидом и алифатическими диаминами, а также двухкомпонентных конденсаций 1,3-бис(гидроксиметил)мочевины и 1,3-бис(гидроксиметил)тиомочевины с алифатическими диаминами. Установлено, что: - трехкомпонентные конденсации мочевина - формальдегид - пропан-1,3-диамин, 1:3:1, и тиомочевина - формальдегид - пропан-1,3-диамин, 1:3:1, приводят к

7 11

1,3,5,7,11,13,15,17-октаазатрицикло[15.3.1.1 , ]докозан-4,14-диону или -4,14-дитиону, соответственно - макроциклическим основаниям Манниха, которым в качестве субстрата соответствует мочевина или тиомочевина, метиленового компонента -формальдегид, а аминного компонента - пропан-1,3-диамин, с той особенностью строения, что атомы азота каждого из двух пропилендиаминовых фрагментов попарно «сшиты» метиленовыми мостиками, образуя трициклический каркас;

- в результате двухкомпонентных конденсаций 1,3-бис(гидроксиметил)мочевина - пропан-1,3-диамин, 2:1, и 1,3-бис(гидроксиметил)тиомочевина - пропан-1,3-диамин, 1:1, также получаются указанные макроциклические основания Манниха;

- трехкомпонентные конденсации мочевина - формальдегид - бутан-1,4-диамин, 1:2:1, и тиомочевина - формальдегид - бутан-1,4-диамин, 1:2:1, дают 5,5'-бутан-1,4-диилбис-(1,3,5-триазинан-2-он или -2-тион, соответственно;

- в результате двухкомпонентных конденсаций 1,3-бис(гидроксиметил)тиомочевина - этан- 1,2-диамин, 2:1, и бис(гидроксиметил)тиомочевина - пропан-1,3-диамин, 2:1, получаются 5,5'-этан-1,3-диилбис(1,3,5-триазинан-2-тион) или 5,5'-пропан-1,2-диилбис(1,3,5-триазинан-2-тион), соответственно.

2. Впервые целенаправленно изучено аминометилирование гуанидина гидрохлорида водным формальдегидом и простейшими аминокислотами. Показано, что при соотношении реактантов 1:4:2 оно приводит к бициклическим 3,3'-(1,8-дигидро-2Я-[1,3,5]триазино[1,2-а][1,3,5]триазин-3,7(4Я,6#)-диил)дипропановой и -дибутановой кислот гидрохлоридам, а при соотношении 1:6:3 - к трициклическим 2,5,8-трис-(карбокси)алкил-2,3,5,6,8,9-гексагидро-1Я,4Я,7Я-2,5,6а,8,9а-пентааза-3а-азониафеналена хлоридам, которые, в свою очередь, могут быть переведены в соответствующие им внутренние соли - цвиттер-ионы в первом случае или бетаины во втором.

3. Впервые осуществлено аминометилирование 1,3-диалкилмочевин формальдегидом и простейшими аминокислотами, приводящее к терминально замещенным (3,5-диалкил-4-оксо-1,3,5-триазинан-1-ил)карбоновым кислотам.

4. Обнаружено, что при действии на S-метилизотиомочевины гидробромид водного формальдегида и ^-аланина получается циклическая изотиурониевая соль - 3-

[4-(метилсульфанил)-3,6-дигидро-1,3,5-триазин-1(2#)-ил]пропановой кислоты

гидробромид. Эта реакция - первый пример аминометилирования гидрогалогенидов S-алкилизотиомочевин.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты расширяют представления об особенностях аминометилирования субстратов с мочевинным, тиомочевинным, изотиомочевинным и гуанидиновым скелетонами. Выявленная способность мочевины и тиомочевины взаимодействовать с формальдегидом и пропан-1,3-диамином с образованием трициклических макроциклов открывает пути к получению структурно подобных макроциклических систем. Изучение аминометилирования гуанидина гидрохлорида показало, что реакция не ограничивается аминометилированием одного амидинового фрагмента и, в зависимости от соотношения реактантов, приводит к бис- или трициклическим продуктам. Этот факт позволяет прогнозировать условия и маршруты подобных трехкомпонентных конденсаций в гуанидиновом ряду с целью получения би- и трициклических азотсодержащих систем с различными, в том числе функционализированными, заместителями.

Результатом исследования стало получение ряда новых производных триазина (триазинана), а также мочевинного и тиомочевинного мостиковых макроциклов. Большинство полученных соединений можно рассматривать в качестве потенциальных биологически активных веществ, что подтверждено прогнозом их биологического действия. Предложенные методы синтеза новых соединений просты и удобны для лабораторного использования, а в случае необходимости могут быть легко масштабированы в промышленном масштабе.

Методология и методы исследования. Методология органического синтеза и установления строения органических молекул. Методы синтетической органической

1 13

химии. ЯМР H и C спектроскопия, включая двумерную спектроскопию; ИК спектроскопия, УФ спектроскопия, масс-спектрометрия высокого разрешения (МСВР), рентгеноструктурный анализ (РСА). Компьютерное (т silico) прогнозирование биологической активности.

Положения, выносимые на защиту: ^ доказательства строения макроциклических продуктов аминометилирования мочевины и тиомочевины формальдегидом и пропан-1,3-диамином и их идентичности продуктам взаимодействия 1,3-бис(гидроксиметил)мочевины и 1,3-

бис(гидроксиметил)тиомочевины с пропан-1,3-диамином, соответственно, основанные

1 13 1

на данных РСА, ИК, ЯМР H, C { H} спектроскопии с применением 2.0-экспериментов и МСВР; препаративные методы получения указанных продуктов; S доказательства строения «линейных» бис(1,3,5-триазинановых) продуктов аминометилирования мочевины и тиомочевины формальдегидом и бутан-1,4-диамином, продуктов конденсации 1,3-бис(гидроксиметил)тиомочевины с этан-1,2-диамином и

1 13 1

пропан-1,3-диамином, на основе данных РСА, ИК, ЯМР H, C { H} спектроскопии; препаративные методы получения указанных продуктов; S доказательства строения продуктов аминометилирования гуанидина гидрохлорида

1 13 1

формальдегидом и аминокислотами С2-С4 на основе данных РСА, ИК, ЯМР 'H, 13C {'H} спектроскопии и МСВР; маршруты реакции в зависимости от соотношения реактантов; препаративные методы получения продуктов аминометилирования; S доказательства строения продуктов аминометилирования 1,3-диметил- и 1,3-диэтилмочевины формальдегидом и аминокислотами С2-С4 на основе данных РСА, ИК,

1 13 1

ЯМР 1H, 13C {1H} спектроскопии; препаративные методы получения продуктов аминометилирования;

S результаты компьютерного прогнозирования биологического действия синтезированных соединений.

Личный вклад автора. Основная часть работы выполнена автором самостоятельно. Она включает в себя: участие в постановке цели и задач исследования; химический синтез; обработку и интерпретацию спектральных данных (ЯМР, ИК спектры, МСВР); сбор, анализ и систематизацию литературных данных; интерпретацию полученных результатов, их обобщение и формулирование выводов по работе; написание статей и представление докладов по теме диссертации. Рентгеноструктурные исследования выполнены к. г.-м. н. Гуржием В.В. (РЦ СПбГУ «Рентгенодифракционные методы исследования») и Фундаменским В.С. (СПбГТИ (ТУ)). ЯМР спектры получены к. х. н. Захаровым В.И. (ФГУП «НИИ ГЭПЧ» ФМБА России), ИК спектры -Артамоновой Т.В. (СПбГУПТД), масс-спектры высокого разрешения - Мишаревым А.Д. (РЦ СПбГУ «Методы анализа состава вещества»). Элементный анализ выполнен Артамоновой Т.В. Компьютерное прогнозирование биологического действия синтезированных соединений осуществлено в режиме on line с помощью веб-ресурсов «PASS Online» и «Drar-CPI».

Степень достоверности и апробация результатов работы. Приведенные в работе экспериментальные данные получены современными химическими и инструментальными методами и согласуются между собой. Сформулированные в работе выводы вытекают из результатов экспериментов, научно обоснованы и находятся в соответствии с современными представлениями химической науки.

Основные результаты диссертационной работы представлены на 4 международных и российских конференциях: Научно-практической конференции, посвященной 186-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Технологический институт -традиции и инновации» (СПб., 2014 г.), Международном конгрессе по химии гетероциклических соединений «KOST-2015» (Москва, 2015 г.), 10-ом Всероссийском симпозиуме с международным участием «Термодинамика и материаловедение» (СПб., 2015 г.), Конференции «Успехи химии гетероциклических соединений» в рамках Кластера конференций по органической химии «0ргХим-2016» (СПб., 2016 г.). Материалы конференций опубликованы в виде сборников тезисов докладов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в реферируемых российских журналах, рекомендованных ВАК, и 4 тезиса докладов в материалах конференций.

Источники финансирования. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках проектной части № 10.735.2014/К (проект № 735) и базовой части № 10.7608.2017/8.9/БЧ государственного задания на выполнение работ в сфере научной деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», разделов «Литературный обзор», «Обсуждение результатов», «Экспериментальная часть», «Заключения», «Списка литературы» (141 источник). Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 54 схемы, 24 таблицы и 10 рисунков.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре систематизированы литературные данные по трехкомпонентным конденсациям мочевины, тиомочевины, гуанидина и гликольурила с формальдегидом и первичными моно- и диаминами, а также по двухкомпонентным конденсациям мочевины, тиомочевины и гуанидина с формальдегидом.

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕАКЦИИ МАННИХА

Одной из наиболее известных и часто используемых реакций в органической химии является реакция Манниха, состоящая во введении аминометильной группы, которая формируется из формальдегида и амина, в молекулу органического соединения, обладающего подвижным атомом водорода. Аминометилированию подвергаются соединения различных классов, в том числе и физиологически активные гетероциклы, поэтому реакция широко используется для синтеза новых биологически активных веществ [10-14]. В прикладном аспекте важно, что многие лекарства гетероциклического ряда, содержащие амидные и имидные группировки, подвергаются биообратимой химической модификации путем их превращения в основания Манниха. В этом случае К-основания Манниха, благодаря способности самопроизвольно деаминометилироваться, представляют собой потенциальные пролекарства, которые после введения в организм отщепляют лабильную аминометильную группу и высвобождают исходное лекарство [15].

Не существует единого мнения по поводу механизма реакции Манниха, который бы объяснял все экспериментальные факты. В общем виде реакция может быть представлена следующим образом (схема 1) [16]:

I тт^ I Н

Ъ—С—Н + НС=0 + НКЬ^Ыо —► ъ—с—с— ш-я, + Н90

I / II

к я

Схема 1 - Общая схема реакции Манниха

В случае использования формальдегида реакция Манниха служит для введения звена, содержащего один углеродный атом, в субстраты, для которых перекрестная

альдольная конденсация приводила бы к поликонденсации, реакции Канниццаро и т. д. [17, с. 524].

Подобно формальдегиду реагируют другие алифатические и ароматические альдегиды, метилендигалогениды, хлорметиловый эфир [12], а в качестве субстрата могут быть использованы алифатические, жирноароматические и гетероциклические кетоны, |3-кетоэфиры, производные малоновой кислоты, нитросоединения, ароматические и гетероциклические соединения с подвижным атомом водорода кольца (пиррол, хинальдин, а-пиколин и др.), производные ацетилена. В качестве аминной компоненты используют аммиак, алифатические и циклические амины, гидразин, гидроксиламин [13], а в некоторых случаях и ароматические амины, за исключением тех, которые содержат электроноакцепторные заместители в кольце [18].

В качестве наиболее вероятного интермедиата в нормальных условиях реакции выступает метиленбисамин (2). В случае проведения реакции аминометилирования с фенолами наиболее вероятным механизмом для селективного получения о-замещенных фенолов является образование посредством водородных связей квазишестичленного переходного состояния. В качестве других возможных интермедиатов реакции приводятся аминометилол (полуаминаль, 1) и аминометиловый эфир (3) (схема 2) [16]:

Я^Н + СН20 =5=»= я2ксн2он < * ы21чсн2кк2

Я'ОН

КаЖ^ОК' -Ь^СНз -—ы2>г=сн2

3 4

Схема 2 - Возможные интермедиаты в реакции Манниха

В кислой среде К-гидроксиметильное производное (1) превращается в карбоний-ион (карбокатион, карбений-иммониевый ион (КИИ), ион иминия, «катион Манниха», 4), стабилизированный смещением неподеленной пары электронов азота (схема 3):

Я'

О-/

НОСНгИКИ' + Н+ « * +Н2С-N + Н20

1 4 \

Схема 3 - Образование карбокатиона (КИИ)

Хотя за счет аминогруппы как +М-заместителя происходит определенное снижение электрофильных свойств, этот карбкатион достаточно реакционноспособен. Более того, некоторое снижение «жесткости» карбкатиона способствует избирательности аминометилирования и препаративному использованию этой реакции (направленному синтезу) [12].

Карбкатион (4) в слабокислой среде атакует енольную форму кетона (5) по электрофильному механизму с образованием основания Манниха (6) (схема 4) [16, 1921]:

Н2 Н2

0>Н II + §2 "Н+ II §2

он о

5 4 6

Схема 4 - Электрофильная атака карбокатионом (КИИ) енольной формы кетона при кислотном катализе

При взаимодействии вторичного амина и формальдегида при 30 °С амин практически полностью существует как метиленбисамин (2). Образование при нормальных условиях реакции Манниха аминометилового эфира (3) маловероятно, поскольку скорость его образования слишком мала по сравнению с почти мгновенным образованием метиленбисамина (2) [16].

Для реакции Манниха, катализируемой основанием, приводится следующий механизм (схема 5) [19]:

кч^сн; уя2

у112 <¡1 н-с-н

II + я2кн2 н-с-н —° » Н2с. ^ + он

О | 2

ОН II

1 О

Схема 5 - Нуклеофильная атака карбанионом тетраэдрического интермедиата при основном катализе

Сообщается о трех побочных реакциях, сопровождающих аминометилирование [19]. Это могут быть либо конденсация основания Манниха как аминокомпонента с одной или двумя молекулами альдегида и активного соединения (схема 6), либо конденсация основная Манниха как субстрата с одной или двумя молекулами альдегида

и аммиака или амина (схема 7), либо конденсация основаниая Манниха с избытком формальдегида с образованием азометина (7) (схема 8):

нсно нсно

Н2КСН2СН2С(Ж -Н]Ч[(СН2СН2С(Ж)2 -- М(СН2СН2С(Ж)з

СН3СОЯ СН3СОК

Схема 6 - Конденсация основания Манниха с альдегидом и активным соединением

нсно нсно н2мсн2сн2сок -- (Н2МСН2)2СНСОК -- (Н2КСН2)3ССОЯ

кн3 ИНз

Схема 7 - Конденсация основания Манниха с альдегидом и аммиаком (амином)

\ ........

НоЫ-Ч НСНО 2 у

\

СОЯ

соя

7

Схема 8 - Конденсация основания Манниха с избытком формальдегида

Типичными свойствами оснований Манниха являются такие реакции, как реакции деаминометилирования (ретро-реакция Манниха) и деаминирования, причем С-основания Манниха более устойчивы к деаминометилированию, чем к деаминированию, а К-основания Манниха в зависимости от рН среды отщепляют либо аминометильный фрагмент, либо аминный. Более подробно механизмы реакции Манниха и свойства оснований Манниха освещены в монографии [10] и обзорах [11, 12].

1.2 КОНДЕНСАЦИИ МОЧЕВИНЫ И ТИОМОЧЕВИНЫ С ФОРМАЛЬДЕГИДОМ

При взаимодействии мочевины с формальдегидом протекают разнообразные процессы конденсации, при этом строение и состав образующихся продуктов зависят от многих факторов: соотношения реагентов, температуры и продолжительности реакции, растворителя и др. Основной чертой этого взаимодействия является образование олигомерных (полимерных) продуктов - смол, часто неопределенного состава [22, с. 328 и далее; 23, с. 140 и далее; 24, с. 187 и далее; 25; 26]. Ниже рассмотрены, в основном, те конденсации, которые приводят к низкомолекулярным продуктам.

В сильнощелочной среде (рН 11-13) из мочевины и формальдегиа, независимо от соотношения компонентов, образуется монометилолмочевина (8) (схема 9).

О О

HO^^N NH, HO^^N N^^OH

H H H

8 9

Схема 9

При (20-50) °C в нейтральной или слабощелочной среде (рН 7-8) при мольном отношении мочевина - формальдегид 1:1 образуется 1-(гидроксиметил)мочевина (8), которая при более высокой температуре превращается в смолу линейного строения. При (20-75) °C в нейтральной или слабощелочной среде (рН 7-8) при мольном отношении мочевина - формальдегид 1:2 образуется 1,3-бис(гидроксиметил)мочевина, далее ДММ (9). Процесс протекает в две стадии: сначала из мочевины и формальдегида получается 1-(гидроксиметил)мочевина (8), а затем более медленно присоединяется вторая молекула формальдегида и образуется 1,3-бис(гидроксиметил)мочевина (9) (схема 9) [23, с. 140].

Метод получения 1,3-бис(гидроксиметил)мочевины (9) описан в статье [27].

В слабокислой среде (pH 5-6,5) при избытке мочевины образуется нерастворимый в воде и других растворителях многокомпонентный осадок, содержащий, метилендимочевину (10), триметилентетрамочевину (11a, n=3) и пентаметиленгексамочевину (11a, n=5) (схема 10).

HN—СО—NH, /

Н2С 2 \

HN-СО—NH2

10

(n+1) CO(NH2)2 + пСН20 -- H[-NHCONHCH2-]nNHCONH2 + пН20

11а

Схема 10 - Строение метилендимочевины (10), триметилентетрамочевины (n=3) и пентаметиленгексамочевины (n=5) в общем виде

В слабокислой среде (pH 5-6,5) при избытке формальдегида образуются низкомолекулярные смолы - олигомеры. Их молекулярная масса зависит от температуры и продолжительности реакции поликонденсации. Из 1 -(гидроксиметил)мочевины (8) образуются только линейные олигомеры (11b) или (11c)

(схема 11). Из 1,3-бис(гидроксиметил)мочевины (9) могут образовываться как линейные смолы, так и смолы с циклическими звеньями.

гшсн2он ггасн2

пО= -

№12

8

п ГШ2СОМНСН2ОН 8

0:

ш,

—ж:н2— 0=

11Ь (п>2)

КСН2ОН

0=

п-2 *Ш2

+ (п-1) Н20

МН2СОКНСН2[-МНСОКНСН2-]п_2КНС<ЖНСН2ОН + (п+1) Н20 11с

Схема 11 - Строение линейных олигомеров монометилолмочевины (8) в общем виде

В общем виде образование мочевиноформальдегидных смол при мольном соотношении мочевина формальдегид 1:1 может быть предоставлено схемой 12:

п СО(1ЧН2)2 + п СН20 —► Н[-КНСОКНСН2-]пОН + (п-1) н2о

Схема 12 - Образование мочевиноформальдегидных смол при мольном соотношении мочевина - формальдегид 1:1

В сильнокислой среде (pH 1-4) при соотношении мочевина - формальдегид 1:1 или 1:2 образуются продукты реакции поликонденсации - аморфные нерастворимые вещества, аналогичные по строению полимерным метиленмочевинам общей формулы (12) (схема 13)

[-КН-СО-]ЧН-СН2-]п 12

Схема 13

Скорость реакции поликонденсации растет с повышением кислотности среды.

В работе [28] подробно изучено взаимодействие мочевины с формальдегидом при различном соотношении реагентов (1:1, 1:2, 1:3) в зависимости от кислотности и температуры среды. Установлено строение и рассмотрены свойства как низкомолекулярных, так и высокомолекулярных продуктов конденсации, а также переходы между ними.

При взаимодействии тиомочевины с формальдегидом в мольном соотношении 1:1 образуется монометилольное производное тиомочевины (13) [29, 30], а при соотношении 1 : 2 - диметилольное производное (14) (схема 14) [29-31].

^ N11

НО'

Н

но'

13а

в №12 13Ь

Б NH

II II

С ______С

^ ^N011 НСГ ^^ ОН

Н Н н

14а 14Ь

Схема 14

Образование N-гидроксиметилтиомочевины (13а) происходит в результате нагревания смеси тиомочевины с водным раствором формальдегида (40 %) в водной среде [15] или при охлаждении этой смеси в присутствии Ba(OH)2 при пропускании через раствор углекислоты [16]. В обеих методиках для выделения продукта используется вакуум-отгонка воды (К50 °С).

При нагревании ^гидроксиметилтиомочевины (13а) в 0.1 н. NaOH при 40 °С происходит ее изомеризация с образованием S-гидроксиметилизотиомочевины (13Ь) [29].

Получение ^^бис(гидроксиметил)тиомочевины, далее ДМТМ (14а) осуществляют аналогично синтезу ^гидроксиметилтиомочевины (13а) [29, 30]. Отмечается [29], что при добавлении к реакционной смеси гексаметилентетрамина образуется ее изомер (14Ь).

В работе [31] описан способ получения N,S-бис(гидроксиметил)изотиомочевины (14Ь) взаимодействием тиомочевины и формальдегида в водной среде в присутствии анионообменной смолы в течение 3.5 часов. Методика включает последовательное проведение операций 20 °С фильтрования от анионообменной смолы и упаривания при К45 °С в вакууме 15-20 мм рт. ст.

В работе [32] сообщается об обратимом характере реакции конденсации тиомочевины с формальдегидом. Отмечается, что в результате их взаимодействия при в

уксусной кислоте образуется монометилол-триметилен-тетракис-тиомочевина.

При взаимодействии тиомочевины и параформа в водной среде с добавлением небольшого количества 10 %-ного NaOH образуется твердый полимер, обладающий высокой устойчивостью к воде [33].

Сообщается [34], что продукты конденсации производных тиомочевины с формальдегидом общей формулы (15) и (16) (схема 15) применяются в качестве ускорителей вулканизации для адгезивов, содержащих метакрилатные или акрилатные мономеры.

в

n n н—n-c—n-ch2

kJ

r2 s r2

-n—с—nh

X II I

nR2 s R2

о

15 16 п = 1 - 10

R'=H; R2=CH2OR', CH2SRl; Rl-aлкил С1.15 или фенил

Схема 15

1.3 АМИНОМЕТИЛИРОВАНИЕ МОЧЕВИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ АМИНОКОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ МОНОАМИНОВ

Производные 1,3,5-триазинан-2-она общей формулы (17) получаются в результате трехкомпонентной конденсации мочевины или замещенной мочевины с алифатическими альдегидами и первичными аминами [3, 4, 7, 25, 26, 35-62] (схема 16). Эти соединения представлены в таблицах 1-3.

i: R3CHO, rnh2

О

х

RjHN NHR2

II

О

А.

сн2о rnh2

-► НО N N ОН -^

О

ri ^ ^ri

N N

XJ и

9 Rf ~R3

I

R

II- R1=R2=H III: rn=ch2 / RN(CH2OH)2 / R3CH(OH)NH2 17

Схема 16 - Способы получения производных 1,3,5-триазинан-2-она

Поиск производных 1,3,5-триазинан-2-она (17) осуществлялся в базах данных Reaxys (Reaxys Chemistry Discovery Engine), базах данных CAS (поисковая машина SciFinder) и базах патентов Depatisnet [63].

Таблица 1 - Циклические основания Манниха - производные 1,3,5 -триазинан-2-она (17, Rl=R2=H), полученные из незамещенной мочевины и диметилолмочевины (9, ДММ)

Rз R Выход, % Т. пл., °С Ссылка Rз R Выход, % Т. пл., °С Ссылка

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Н Н Н. Д^ Н. Д 351 23 128-130 4611

Н. Д^ Н. Д 361 Н. Д 166 481

68 199 31 H n-Bu Н. Д 166 491

68 199 41 Н. Д 166 501

Н. Д. 199 371 Н. Д 166 511

Н. Д. Н. Д. 38* Н.