Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Мелёхина, Екатерина Кузьминична
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мелёхина, Екатерина Кузьминична
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Нитрокарбоновые ароматические соединения в синтезе гетероциклических систем.
1.1. Реакции ароматического нуклеофильное замещение водорода.
1.1.1. Внутримолекулярная гетероциклизация с участием ортонитрогруппы.
1.1.1.1. Циклизация с участием атомов азота или кислорода N02 — группы.
1.1.1.2. Восстановительная гетероциклизация.
1.2. Реакции нуклеофильного иисо-замещения.
1.2.1. Внутримолекулярная гетероциклизация с мисо-замещением о-МЭг-группы.
1.2.2. //«со-замещение нитрогруппы на бинуклеофил с последующей гетероциклизацией последнего.
1.2.3. //«со-замещение под действием гетеронуклеофилов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2. Конденсация Манниха с использованием алифатических аминокислот
2.1. Взаимодействие 1 -11-2,4 и 1-11-3,5-динитробензолов с тетрагидрид оборатом натрия.
2.2. Синтез и строение аминокислот, содержащих 3-азабицикло-[3.3.1 ]нонановый фрагмент.
3. Синтез азабициклононанов на основе динитробензойных кислот.
3.1. Конденсация гидридного аддукта 3,5-динитробензойной кислоты с формальдегидом и первичными аминами.
3.2. Синтезы на основе 2,4-динитробензойной кислоты.
3.3. Синтез динитродикарбоновых кислот.
4. Факторы, влияющие на хемоселективность реакции аминометилирования гидридного аддукта 3,5-динитробензойной кислоты.
4.1. Влияние соотношения реагентов.
4.2. Влияние температурного фактора на выход азабициклононанов.
4.3. Варьирование значения pH.
4.4. Выбор системы растворителей.
5. Квантовохимическое моделирование механизма двойной конденсации по Манниху анионных о-аддуктов динитробензолов.
5. Каталитическое восстановление водородом производных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-енов.
5.1. Синтез 3-азабицикло[3.3.1]нонан-1,5-диаминов.
5.2. Компьютерный прогноз биологической активности синтезированных соединений.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1. Синтез исходных соединений и подготовка растворителей.
6.1.1. Синтез и очистка исходных нитросоединений.
6.1.2. Подготовка реагентов и растворителей.
6.2. Получение анионных гидридных о-аддуктов нитроаренов.
6.2.1. Гидридные аддукты производных 1,3-динитробензола.
6.3. Нитрокарбоновые кислоты, содержащие 3-азабициклононановый фрагмент.
6.3.1. Синтез азабициклононанов на основе глицина и ß-аланина.
6.3.2. Синтез азабициклононанов на основе 3,5- и 2,4-динитробензойных кислот.
6.4. Получение 3-азабициклонон-1,5-диаминов.
6.5. Изучение влияния факторов на выход 3-азабицикло[3.3.1]нонанов.
5.5. Методы физико-химических исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез нитрокарбоновых кислот, содержащих 3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент»
Органические комплексоны, способные взаимодействовать с катионами металлов с образованием прочных хелатных водорастворимых комплексов, находят применение в различных областях науки и техники, сельском хозяйстве, а также в биологии и медицине. Некоторые комплексоны нашли применение как лекарственные средства, ускоряющие выведение из организма инкорпорированных токсичных металлов, в том числе радионуклидов. Однако, наибольший интерес вызывают бифункциональные комплексоны, содержащие помимо хелатообразующего фрагмента реакционноспособную группу, обеспечивающую ковалентное присоединение такого комплексона к биологическим макромолекулам (пептидам, протеинам) с образованием конъюга-тов. Для создания бифункциональных комплексонов обычно используют различные .модификации, диэтилентриаминпентауксусной кислоты. (ДТПА -Н5скра), этилендиамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА - Н4еска) и некоторые другие. Однако, в последнее время все более широкое использование в таких областях медицинской практики, как диагностика и лечение раковых и вирусных заболеваний, иммунологические исследования, изучение различных органов, стали получать полициклические полиаминокарбоновые кислоты. Лиганды на основе каркасных соединений существенно отличаются от аналогов ДТПА и ЭДТА по термодинамическим, кинетическим и биологическим свойствам, превосходят их по основным характеристикам. Благодаря способности хелатного бициклононанового фрагмента связывать катионы в высокоустойчивые комплексы синтезируемые на его основе конъюгаты приобретают характерные для данного металла свойства: радиоактивность, парамагнетизм, способность поглощать или испускать фотоны, катализировать определенные химические реакции и т.д. Варьирование протеинового компонента в конъюгате, например сочетание бифункционального комплексона с различными моноклональными антителами, благодаря наличию в них разных высокореакционных функциональных групп, существенно повышает селективность накопления катиона-метки или катиона-основы терапевтического препарата в ситуации in vivo. Таким образом поиск новых эффективных лигандов для биоконъюгатов, используемых в медицине, является одним из приоритетных направлений в области создания новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза.
Полициклические нитрокарбоновые кислоты являются исходными соединениями для синтеза полиаминокарбоновых кислот. Привлекательными в этом плане являются производные 3-азабицикло[3.3.1]нонана, обладающие разнообразной физиологической активностью. Анализ литературных данных показал, что для получения 3-азабициклононановых производных наиболее широкое использование имеют такие методы, как а,а -аннелирование циклических кетонов или их енаминов, внутримолекулярная циклизация 1,3-бифункциональных циклогексенов, конденсация Манниха шестичленных кетонов-с альдегидами и первичными аминами. Одним из малоизученных подходов к синтезу азапроизводных бицикло[3.3.1]нонана является селективное восстановление комплексными гидридами ароматических динитросоедине-ний в циклоалифатические, которые, в свою очередь, способны вступать в реакцию Манниха с альдегидами и первичными аминами. В связи с этим актуальным является изучение возможности использования алифатических и ароматических карбоновых кислот в синтезе азабициклононановых структур, содержащих нитро- и карбоксильные группы.
К несомненным достоинствам данного метода следует отнести:
• универсальность, заключающуюся в возможности использования широкой сырьевой базы нитроаренов для синтеза ключевых синтонов — цик-лоалифатических нитросоединений;
• простую схему синтеза полифункциональных производных бицик-ло[3.3.1]нонана (2-3 стадии), доступность реагентов и мягкие условия проведения реакций, что сделает производство биологически активных препаратов легко осуществимым и сравнительно недорогим;
• возможность осуществления широкой модификации заместителей и функциональных групп с целью изменения в нужном направлении физико-химических свойств синтезируемых веществ и, как следствие, улучшение их фармацевтических и (или) фармакокинетических свойств;
• возможность получения больших серий соединений, что важно для количественного изучения зависимостей «структура-свойство» и комбинаторной химии.
Таким образом, разработка данного метода получения азабициклоно-нановых структур открывает принципиально новые возможности для синтеза биологически активных веществ.
Целью работы является:
• разработка эффективных методов получения новых нитрокарбоновых кислот бициклического ряда исходя из анионных адцуктов динитробензо-лов;
• экспериментальное и теоретическое изучение процессов, лежащих в основе предлагаемых методов синтеза, выявление факторов, влияющих на ре-гио- и стереоселективность процессов;
• установление структуры, свойств и реакционной способности исходных, промежуточных и целевых продуктов с использованием современных методов исследований и квантовохимических расчетов.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведено детальное экспериментальное и теоретическое исследование реакции селективного восстановления ароматического кольца динитробензолов тет-рагидридоборатом натрия, установлено строение образующихся при этом анионных моно- и диадцуктов. Конденсацией Манниха адцуктов нитробензолов с формальдегидом и первичными аминами синтезированы серии новых моно- и дикарбоксипроизводных 3-11-6(7)-КМ,5-динитро-3-азабицикло
1 13
3.3.1]нон-6-енов. Методами молекулярной спектроскопии (ИК, ЯМР Н, С, 19F), рентгеноструктурного анализа, масс-спектрометрии и квантовой химии изучено строение полученных соединений. Теоретическими расчетами установлены факторы (зарядовый и орбитальный кинетические, термодинамический), влияющие на регио- и стереоселективность исследуемых процессов. Подобраны условия синтеза целевых продуктов высокой степени чистоты с выходом 70-90%. Предложен механизм образования 3-азабициклононанов, включающий двойную конденсацию Манниха солей 3,5-бис(а^м-нитро)-1-циклогексенов с последующей внутримолекулярной циклизацией продуктов аминометилирования. На примере каталитического гидрирования (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1 ]нон-6-ен-3-ил)этановой и З-метил-1,5-динитро-3-аза-бицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислот впервые получены предельные и непредельные аминокарбоновые кислоты этого ряда. Выполнен компьютерный прогноз спектра биологической активности синтезированных соединений.
Положения, выносимые на защиту: •. синтез нитрокарбоновых . кислот,. .содержащих - .3-азабицикло[3.3.1]-нонановый фрагмент на основе анионных аддуктов динитробензолов;
• факторы, влияющие на регио- и стереоселективность исследуемых процессов;
• молекулярная структура и свойства исследуемых соединений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Мелёхина, Екатерина Кузьминична
140 ВЫВОДЫ
1. Разработаны препаративные методы синтеза моно- и дикарбоксипроиз
1 2 водных 3-R -6(7)-R -1,5 -динитро-3-азабицикло[3.3.1 ]нон-6-енов, основанные на селективном восстановлении динитробензолов тетрагидри-доборатом натрия и последующей конденсации по Манниху с формальдегидом и первичными аминами.
2. Впервые выделены и идентифицированы спектральными методами анионные интермедиаты в нуклеофильной реакции динитробензолов с NaBH4 и установлена их ключевая роль в синтезе азабициклических соединений.
3. Методами ИК, 1D и 2D ЯМР спектроскопии высокого разрешения, рентгеноструктурного анализа и масс-спектрометрии изучено строение синтезированных полициклических соединений, установлена их молекулярная структура и конформация. Показано, что в нитрокарбокси-производных 3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ена циклогексеновый фрагмент имеет конформацию софа, азотсодержащий цикл - кресло с экваториальным положением заместителя при гетероатоме.
4. Изучив влияние на проведение реакции аминометилирования таких факторов, как соотношение реагентов, температура реакции, природа растворителя, кислотность среды, подобраны условия для синтеза целевых продуктов с выходом 70-90%.
5. Квантовохимическими методами произведен расчет исходных, промежуточных и конечных продуктов исследуемых реакций и предложены их наиболее вероятные механизмы.
6. Каталитическим гидрированием водородом на никеле Ренея (1,5-динитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-3-ил)этановой и 3-метил-1,5-ди-нитро-3-азабицикло[3.3.1]нон-6-ен-7-карбоновой кислот впервые получены предельные и непредельные аминокарбоновые кислоты этого ряда.