Получение и радиолиз твердых растворов перхлората калия с оксианионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Белая, Татьяна Юрьевна

  • Белая, Татьяна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.09
  • Количество страниц 158
Белая, Татьяна Юрьевна. Получение и радиолиз твердых растворов перхлората калия с оксианионами: дис. кандидат химических наук: 02.00.09 - Химия высоких энергий. Кемерово. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Белая, Татьяна Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Радиолиз твердых растворов замещения обзор литературы).

1.1. Определение твердого раствора замещения.

1.2. Связь «свойство-состав» в твердых растворах.

1.3. Способы получения твердых растворов замещения.:.

1.4. Структурная дефектность твердых растворов замещения

1.5. Зонная структура твердых растворов замещения.

1.6. Влияние примесей на радиолиз кислородсодержащих солей.

1.6.1. Влияние примесей катионной природы на радиолиз кислородсодержащих солей.

1.6.2. Влияние примесей анионной природы на радиолиз кислородсодержащих солей.

ГЛАВА 2. Методика эксперимента.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Синтез образцов и их характеристика.

2.3. Анализ образцов на содержание вводимых добавок.

2.3.1. Определение Ю4" в образцах

2.3.2. Определение Ю3" в образцах.

2.3.3. Определение Б04 " в образцах.

2.3.4. Определение Ж)2" в образцах.

2.3.5. Определение N03" в образцах.

2.4. Облучение образцов и дозиметрия.

2.5. Методы анализа продуктов радиолиза изученных твердых растворов

2.5.1. Суммарное определение конечных продуктов радиолиза ПХК.

2.5.2. Метод ЭПР.

2.5.3. Регистрация оптических спектров.,.

2.6. Методика термического отжига продуктов радиолиза перхлората

ГЛАВА 3. Сокристаллизация КСЮ4 с иодатом, периодатом, нитритом, нитратом и сульфатом калия.

3.1. Сокристаллизация систем КСЮ4:КМ02, КС104:КЮз и КС104:К

3.2. Сокристаллизация в системе КС104:К104.

3.3. Сокристаллизация в системе КС104:КЖ)з

3.4. Исследование сокристаллизации методом ИК-спектроскопии :.

ГЛАВА 4. Влияние примесей периодата, иодата, сульфата, нитрита и нитрата на радиационно-химические процессы в перхлорате калия. Радиационно-химические превращения периодат-иона в матрице сульфата натрия

4.1. Влияние примесей на образование парамагнитных центров ПХК при температуре облучения 77 К.

4.2. Влияние примесей на образование конечных хлорсодержащих продуктов перхлората калия при температуре облучения 300 К.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и радиолиз твердых растворов перхлората калия с оксианионами»

Проблема изучения разложения твердого тела с образованием дефектов под действием излучения является фундаментальной [1]. К настоящему времени механизмы подпорогового образования дефектов достаточно изучены. К сожалению, объектами этого изучения являются только щелочногалоидные кристаллы (ЩГК). Поэтому возникла проблема сопоставления процессов, справедливых для ЩГК тому, что происходит в веществах с многоатомным (молекулярным) анионом.

Уже первые результаты изучения радиационного разложения этих солей позволяют говорить о большой доле специфики этого процесса по сравнению с ЩГК. Если для ЩГК речь идет об образовании классических дефектов, то для случая веществ с многоатомным анионом правильно говорить непосредственно о химическом разложении вещества, о чем свидетельствуют большие значения начальных радиационно-химических выходов (НРХВ) продуктов их радиолиза. Очень важной представляется роль локальных колебаний молекулярного аниона, возможность оного деформироваться.

Кристаллы веществ с молекулярным анионом, в отличие от ЩГК, находят большее практическое применение, например, в качестве окислителей в твердых топливах, компонентов пороха и т.п.

Изучение твердых растворов в сравнении с чистыми кристаллами - широко используемый прием в физике твердого тела и радиационной физике. Примесь позволяет выявить отдельные стадии механизма или подавить какой-либо процесс.

Существуют исследования для твердых растворов КСЮ4:КЖ)з, КСЮ^КСЮз и КСЮ4:Т1С104. Показано, что влияние на выход парамагнитных центров (ПЦ) перхлората калия в случае нитрата и хлората качественно подобно: при облучении при 77К увеличивается начальный радиационно-химический выход электронного ПЦ при неизменности выхода дырочного ПЦ.

Такое влияние связывают с наличием примесного локального уровня аниона в запрещенной зоне перхлората, индикатором чего является образование примесных ПЦ. Вопрос о влиянии на процесс радиолиза со стороны примесей, не образующих примесных ПЦ, остается открытым. До сего дня остается неясной проблема корреляции химической природы примеси и эффектов её влияния на процессы радиолиза матрицы. Например, совершенно не изучено влияние со стороны оксианионных примесей на выход конечных продуктов радиолиза перхлората. Практически отсутствуют результаты систематического изучения процессов пострадиационного отжига в системах на основе перхлората калия. Именно в этих процессах можно ожидать существенного влияния структурной неэквивалентности между примесью и перхлорат-анионом, как следствие нарушения в структуре чистого перхлората калия так называемых анионных цепей.

Вызывает сожаление факт отсутствия систематического сравнения изменений в радиационных выходах образования парамагнитных центров и конечных продуктов радиолиза перхлората калия. Подобное сравнение позволило бы корректнее судить о путях образования конечных продуктов - из ПЦ или без их участия.

Таким образом, изучение сокристаллизации и радиолиза систем перхлорат-сульфат, перхлорат-иодат, перхлорат-периодат, перхлорат-нитрит и перхлорат-нитрат представляется несомненно актуальной задачей для радиационной химии ионно-молекулярных кристаллов. Первые четыре из упомянутых систем изучаются впервые.

Работа выполнялась в рамках единого заказ-наряда «Исследование элементарных процессов с участием электронных возбуждений в ионно-молекулярных кристаллах (ИМК)», номер государственной регистрации 01.20.0000161. Часть работы выполнена по научно-технической программе 015 «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России».

Основной целью настоящей работы являлось изучение образования твердых растворов перхлората с анионными добавками различной химической природы и влияния их на радиационные и пострадиационные процессы в перхлорате калия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение процессов сокристаллизации в перхлорате калия (ПХК) с ок-сианионами и получение твердых растворов анионного замещения на основе перхлората калия (ПХК);

2) сравнительное исследование продуктов радиолиза методами ЭПР и химического анализа;

3) изучение особенностей пострадиационных термостимулированных процессов в твердых растворах анионного замещения на основе ПХЕС.

Для достижения цели было необходимо

1) подобрать условия синтеза исследуемых твердых растворов путем сокристаллизации;

2) отработать методы химического анализа примесных анионов и конечных хлорсодержащих продуктов радиолиза ПХК в твердых растворах на его основе;

3) идентифицировать ПЦ ПХК и примесные ПЦ при разных температурах и изучить влияние примесей на постпревращения ПЦ.

Научная новизна

В ходе настоящей работы впервые установлено, что:

1) при сокристаллизации ПХК с сульфатом, иодатом и нитритом из водных растворов в изученном интервале концентраций примесей в твердой фазе образуются неограниченные твердые растворы анионного замещения; в случае же сокристаллизации с периодатом и нитратом образуются ограниченные сверху твердые растворы анионного замещения;

2) при радиолизе твердого раствора ПХК с нитратом обнаружена линейная зависимость РХВ разложения СЮ4" от РХВ электронного ГГЦ [СЮз\ О"], что свидетельствует об основной роли ПЦ в разложении иона СЮ4"; часть продуктов радиолиза иона перхлората с РХВ, равным 0,45, образуется без промежуточного образования парамагнитных центров, что приписано участию экситонов;

3) при пострадиационном отжиге в твердом растворе перхлората с пе-риодатом образуется примесный электронный ПЦ, в остальных изученных твердых растворах - примесные парамагнитные центры дырочной природы. Последние образуются при взаимодействии примеси с ненаблюдаемыми методом ЭПР дырочными центрами, образующимися при облучении.

Работа состоит из 5 глав.

В первой главе анализируются литературные данные по радиолизу в твердых растворах замещения. Отмечена важная роль химической природы примесей (микрокомпонентов твердых растворов замещения) на радиационно-химические процессы, протекающие в матрицах (макрокомпонентах твердых растворов замещения), а также проанализировано влияние примеси на радио-лиз матрицы.

Во второй главе описаны объекты исследования и методические аспекты использованных в работе методов исследования: химического анализа содержания примесей в твердых растворах, химического анализа конечных продуктов радиолиза ПХК в исследованных твердых растворах, ЭПР и оптической спектроскопии.

Третья глава посвящена изучению сокристаллизации в исследуемых системах. Приведены доводы в пользу выбора для изучения данного процесса метода Хлопина. Проводится анализ полученных коэффициентов сокристаллизации для различных твердых растворов в зависимости от химической природы примеси. Рассматривается необходимость фракционного отбора сокристалли-зованных образцов для дальнейших исследований радиолиза.

В четвертой главе рассматриваются процессы влияния примесей на ра-диационно-химические превращения перхлорат-иона в твердых растворах замещения КС104:К10з, КС104:К104, КС104:К№)2, КСЮ4:КШз, КСЮ4:К2804. Экспериментально показан факт отсутствия образования примесных ПЦ при облучении для всех твердых растворов, кроме КСЮ4:КЖ)з. Впервые изучено влияние примесей на выход конечных продуктов радиолиза ПХК (С(-СЮ4")) во всех твердых растворах. Обнаружено, что присутствие примесей иодата и нитрита не влияет на 0(-СЮ4"), присутствие сульфата его уменьшает, а присутствие нитрата и периодата увеличивает. Обнаружена корреляция между изменением выхода хлорсодержащих продуктов, анализируемых при растворении образца, и изменением выхода матричного ПЦ [СЮз", О"] в случае примеси нитрата в ПХК. Этот экспериментальный факт свидетельствует о том, что ПЦ [СЮз", О"] является предшественником одного из конечных продуктов разложения перхлорат-аниона. Установленная корреляция подтверждает то, что автолокализация электрона в КСЮ4 с образованием первичного электронного ПЦ вызывает необратимый распад аниона. Однако этот процесс является не единственным, приводящим к образованию конечных продуктов. Гипотетическое значение С(-С104") при нулевом выходе [СЮз", О"] в КС104 равно 0,45. Полученную величину можно трактовать как выход конечных продуктов радиолиза перхлорат-аниона, образование которых не связано с [СЮ3", О"]. Также нами показано, что в твердых растворах 804 " и Ю4" в КС104 изменение выхода конечных продуктов 0(-С104") по сравнению с беспримесным КС104 не сопровождается изменением выхода первичных ПЦ. Из представленных результатов следует, что образование конечных продуктов радиолиза КС104 происходит как минимум по двум различным каналам. По одному из них разложение аниона происходит при автолокализации электрона. Образование стабильных продуктов радиолиза по другому каналу связано с участием низкоэнергетических экситонов.

В пятой главе изложены результаты изучения термостимулированных процессов, происходящих в твердых растворах КСЮ4:КЮз, КС104:КЮ4, КСЮ4:КЫ02, КС104:КЖ>3, КС104:К2804 после облучения при 77К и дальнейшем повышении температуры до ЗООК. Обнаружено явление образования в изученных системах примесных ПЦ при отжиге при температурах от 180 К до 300 К. Экспериментально показан сложный характер влияния каждой из примесей на гибель ПЦ [СЮз", О"] и [С102, 02] при разных температурах. Предложен механизм влияния примесей различной химической природы на пострадиационные термостимулированные процессы, протекающие в ПХК.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты изучения сокристаллизации ПХК с оксианионами и условия образования твердых растворов в этих системах.

2. Модель влияния примесей различной химической природы на радио-лиз перхлората калия, в том числе через образование ПЦ или без участия локализованных зарядов.

3. Механизм влияния примесей на пострадиационные термостимулированные процессы в перхлорате калия.

Личный вклад автора. Подавляющая часть экспериментов (подготовка реактивов и образцов, получение твердых растворов, химический анализ на всех этапах, ЭПР-исследования) выполнена автором. Автор благодарит сотрудника КемГУ Пугачева В.М. за проведение рентгенографических исследований, а также Исмагилова М.С. за регистрацию ИК-спектров изученных систем. Обсуждение результатов проведено совместно с научными руководителями.

Результаты работы докладывались и обсуждены на 8 Международных и Всероссийских конференциях. 9

Основные результаты работы опубликованы в 2 статьях и 14 тезисах докладов различных конференций.

Я выражаю искреннюю благодарность научным руководителям - заведующему кафедрой аналитической химии д.х.н., проф. В.А. Невоструеву и доценту кафедры аналитической химии к.х.н. Р.Ш. Халиуллину за постоянное внимание к работе, плодотворное обсуждение, поддержку и помощь на всех этапах выполнения работы. Выражаю глубочайшую признательность своим коллегам Л.Д. Кригер, М.Б. Миклину, A.C. Башмакову, В.А. Ананьеву, С.И. Баннову за помощь в выполнении отдельных экспериментов, участие в дискуссии и моральную поддержку. Благодарю участников научного семинара «Химия высоких энергий», активно обсуждавших мои работы. Я также признательна коллективам кафедр аналитической химии и современного естествознания, лично профессору Б.П. Невзорову, за моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Белая, Татьяна Юрьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые комплексом методов (химический анализ, рентгенофазовый анализ, ЭПР- и ИК-спектроскопия диффузного отражения) исследована сокристаллизация в системах на основе перхлората калия: КСЮ4:КЮз, КСЮ4:КЮ4, КСЮ4:КЖ)2, КС104:КЖ>3, КС104:К28 04. Для систем КС104:КЮ4 и КСЮ4:КЖ)з показано образование ограниченных сверху твердых растворов замещения. Для КСЮ4:КЮ4 показана важность фракционного подхода к отбору образцов для экспериментов. Остальные анионы образуют неограниченные твердые растворы в изученном интервале концентраций.

2. Изучено влияние микрокомпонентов на радиационно-химический выход первичных ПЦ и конечных хлорсодержащих продуктов разложения перхлорат-иона в диапазоне концентраций от 10"7 до 10"4 моль/г. Показано, что протекающее через образование ПЦ разложение ПХК происходит на регулярных анионах, о чем свидетельствует отсутствие влияния на процессы образования матричных ПЦ при облучении со стороны различных по химической природе примесей (Ж)2", Ю3", Ю4", Э04 ") в достаточно широком интервале концентраций в ПХК. Влияние примеси на эти процессы происходит только за счет донорно-акцепторных свойств (ЫОз", СЮз"). Предложена схема влияния нитрат-, сульфат- и периодат-ионов на радиационно-химический выход конечных продуктов радиолиза перхлората калия.

3. На примере изученных твердых растворов доказано, что образование примесных ПЦ при облучении является индикатором того, что примесь будет оказывать влияние на выход собственных ПЦ ПХК, а также 6(-С104"), и наоборот.

150

4. Впервые на примере изученных твердых растворов экспериментально показано, что образование конечных продуктов радиолиза ПХК происходит как минимум по двум различным каналам. По одному из них разложение аниона происходит при автолокализации электрона. Образование стабильных продуктов радиолиза по другому каналу не связано с образованием ПЦ. Предположено, что разложение С104~ без участия ПЦ происходит с участием экситонов.

5. Определена природа и изучены свойства примесных ПЦ в облученной при комнатной температуре системе Na2S04:NaI04. Методами оптической и ЭПР спектроскопии показано образование ПЦ Ю4 " и Ю2 в данной матрице.

6. Впервые изучена кинетика изотермической пострадиационной гибели радикалов ПХК для рассмотренных твердых растворов в диапазоне температур от 180 до 300 К. При отжиге всех твердых растворов обнаружены новые примесные ПЦ преимущественно дырочной природы, что коррелирует с дисбалансом локализованных зарядов при радиолизе ПХК.

7. Предложена совокупность конкурирующих реакций, позволяющих объяснить сложный характер поведения ПЦ во время отжига при данных температурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе результаты позволяют, прежде всего, установить некоторые общие закономерности сокристаллизации между оксианионными солями с одноименным катионом и обсудить возможное влияние их кри-сталлохимических особенностей на процессы соосаждения. Отмечена необходимость тщательного фракционного анализа при отборе для экспериментов образцов разной дисперсности.

Результаты изучения радиационно-химических превращений в сокри-сталлизованных твердых растворах замещения на основе ПХК, изложенные в настоящей работе, на наш взгляд, убедительно показывают важную роль особенностей кристаллической структуры твердых растворов, а, следовательно, особенностей их зонной структуры.

Как следует из результатов изучения накопления ПЦ в сокристаллизо-ванных системах, для матрицы ПХК характерно, что только при введении анионных примесей, образующих локальные уровни в запрещенной зоне ПХК, наблюдается влияние на выход матричных ПЦ. В то же время другие примеси, несмотря на их разнообразный характер изменения дефектности и достаточно большое содержание в матрице, практически не влияют на образование матричных ПЦ. Эти результаты убедительно доказывают, что образование матричных ПЦ в ПХК происходит именно на регулярных анионных узлах решетки и в отличие от классических ЩГК не требует участия структурных дефектов. Отсутствие одновременно с этим влияния примеси на образование конечных продуктов „ радиолиза ПХК убедительно доказывает связь образования конечных продуктов и ПЦ. Представленная в работе на примере твердого раствора КС104:КМ03 корреляция между выходами матричного ПЦ и конечных продуктов радиолиза ПХК также подтверждает существующее утверждение о том, что конечные продукты в перхлоратах образуются из ПЦ. На основе наших исследований его можно скорректировать: большая часть конечных продуктов радиолиза образуется из ПЦ, меньшая - без участия ПЦ. Нами небезосновательно предположено, что именно бескислородный продукт - С1" образуется непосредственно без участия ПЦ.

Значительный прирост РХВ конечных продуктов радиолиза при неизменном выходе матричных ПЦ в системе КСЮ4:КЮ4 объясняется разложением электронных возбуждений с участием примесного аниона до конечных стабильных продуктов без стабилизации этих возбуждений в виде стабильных ПЦ.

Исследованный термоотжиг облученных твердых растворов позволил выявить роль кислородных вакансий в пострадиационных процессах. Можно с уверенностью утверждать, что именно кислородные вакансии, обрывая перхлоратные цепочки, препятствуют гибели матричных ПЦ, повышают термическую устойчивость системы. В случае отсутствия кислородных вакансий (КСЮ4:К104) показано ускорение гибели ЭПЦ, что связано с особенностью примеси. Следовательно, подбирая примесь в соответствии с технологическими целями, можно манипулировать процессами разложения перхлората. Среди многочисленных реакций, происходящих после облучения в перхлорате калия, в нашей работе выделены те из них, которые наиболее подвержены воздействию со стороны инородного вещества.

Таким образом, результаты работы и перечисленные сведения дают основания для общих рекомендаций регулирования устойчивости оксиани-онных солей к действию излучений.