Идентификация, термические превращения, кинетика накопления парамагнитных центров в облученных перхлоратах щелочных металлов и роль дефектов в процессе радиолиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Мухин, Валерий Николаевич

  • Мухин, Валерий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 177
Мухин, Валерий Николаевич. Идентификация, термические превращения, кинетика накопления парамагнитных центров в облученных перхлоратах щелочных металлов и роль дефектов в процессе радиолиза: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 1983. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мухин, Валерий Николаевич

Введение.с с «с.

Глава I. Роль примесных ионов в процессе радиационно-хишческого разложения неорганических кислородсодержащих солей (литературный обзор). В

§ 1.1. Парамагнитные центры в неорганических солях со сложными кислородсодержащими анионами . ?, а

§ 1.1.1. Парамагнитные центры в облученных хлоратах щелочных металлов

§ 1.1.2. Парамагнитные центры в .облученных броматах щелочных металлов. . Х

§ 1.1.3. Парамагнитные центры в облученных перхлоратах щелочных металлов.

§ 1.1.4. Парамагнитные центры в облученных нитратах щелочных металлов

Глава П. Методика экспериментов

§ 2.1. Характеристика объектов исследования

§ 2.2. Регистрация спектров ЭПР облученных образцов

§ 2.3. Расчет параметров спектров ЭПР

§ 2.4. Дозиметрия ионизирующего излучения.

Глава Ш. Образование ПЦ при облучении неорганических кислородсодержащих солей с примесями •••••••

§ 3.1. Идентификация примесных ПЦ в неорганических кислородсодержащих солях

§ 3.2. Влияние примесей на образование собственных парамагнитных центров.„.

Глава ЗУ. Парамагнитные центры б облученных перхлоратах щелочных металлов.

§ 4.1. Сигналы ЭБР облученных при 77 К перхлоратов щелочных металлов.

§ 4.2. Сигналы ЭПР облученных при 293 К перхлоратов щелочных металлов.ТОЗ

§ 4.2.1. Сигналы ЭПР облученного перхлората рубидия» ЮЗ

§ 4.2.2. Сигналы ЭПР облученного перхлората цезия.

§ 4.3. Вторичные превращения парамагнитных центров в облученных перхлоратах щелочных металлов •

Глава У. Механизм образованпя и кинетика накопления

ПЦ в перхлоратах щелочных металлов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация, термические превращения, кинетика накопления парамагнитных центров в облученных перхлоратах щелочных металлов и роль дефектов в процессе радиолиза»

Интенсивное развитие ядерной энергетики и космической техники выдвинуло в качестве одной из первоочередных проблему обеспечения материалами, устойчивыми к воздействию проникающей радиации. С другой стороны, немалое внимание уделяется созданию высокоактивных катализаторов. Характер и степень воздействия различных излучений на эти материалы зависят от большого числа факторов. Поиск и разработка радиационно-стойких и радиационно-чувствительных материалов требуют знания природы и механизмов образования радиационных дефектов в твердых телах. Поэтому исследования, проводимые в области радиационной физики и химии твердого тела, ставят своей целью углубить и расширить имеющиеся знания о радиационных процессах в различных классах твердых тел, выявить закономерности поведения последних при облучении, установить общие связи мекду дефектной структурой облучаемого вещества и ее микро- и макросвойствами .

Большое внимание уделялось изучению радиационных процессов в щелочногалоидных кристаллах, которые до сих пор остаются модельными объектами для познания разнообразных физических явлений. Изучение радиационных дефектов в ионных кристаллах имеет большое значение для решения целого ряда прикладных задач, таких как создание защитных покрытий, детекторов ионизирующих излучений, новых кристаллофосфоров и радиационно-модифицированных материалов, разработка различного рода оптических систем, устойчивых к ионизирующим излучениям.

В ряду ионных кристаллов особое место занимают неорганические соли с многоатомными кислородсодержащими анионами, такие как перхлораты, хлораты, броматы, нитраты, податы щелочных и щелочноземельных металлов. Перечисленные соединения имеют широкое практическое применение. Сложный анион может разлагаться под действием излучения с образованием радикалов, ионов, атомов и стабильных продуктов радиолиза. Это дает возможность изучать кинетику и механизм различных реакций, исследовать роль анионной и катионкой подрешеток в процессе радиолиза.

Знание механизма радиолиза позволяет выявить возможность регулирования процесса разложения и направленного изменения радиационной стойкости материала.

Накопленный к настоящему времени экспериментальный материал по радиолизу кислородсодержащих солей имеет весьма противоречивый характер. Проведенные исследования показали, что радиолиз этого класса соединений представляет собой сложный многостадийный процесс, включающий в себя большой набор элементарных стадий с участием первичных и вторичных продуктов радиолиза. В ряде работ, основываясь на определении состава конечных ионных продуктов, были предложены различные схемы радиационно-химического разложения. При этом о составе первичных и промежуточных продуктов можно было лишь высказывать предположения. Развитие спектроскопических методов исследования, широко применяемых в последнее время, дает возможность изучать процессы с участием первичных продуктов. Имеющиеся к настоящему времени литературные данные посвящены в основном вопросам идентификации центров и лишь в некоторых случаях делается попытка систематизировать процесс радиолиза. Одностороннее изучение рассмотренной группы солей влечет за собой целый ряд противоречивых утверждений не только касающихся механизма радиолиза, но и идентификации первичных центров и, следовательно, всей схемы вторичных превращений. Для выяснения общих закономерностей необходимо также б. изучить радиолиз всех перхлоратов щелочных металлов.

До сих пор открытым остался и такой важный вопрос, как направленное изменение радиационной стойкости материала. Некоторую ясность может внести изучение влияния примесей. Анализ литературных данных показал, что механизм влияния примесных ионов многообразен и зависит от ряда различных факторов, например, от свойств рассматриваемого соединения, в которое вводится примесь, от способа вхождения примеси в решетку и т.д.

Поэтому прежде всего необходимо построить модель, согласно которой можно предсказать те или иные эффекты. Экспериментальное подтверждение этих эффектов позволит с большей достоверностью предсказать ожидаемые изменения радиационно-химической стабильности материала.

В силу выше изложенного в качестве объектов исследования были выбраны перхлораты калия, рубидия и цезия, а также нитраты, хлораты и броматы калия. Основными задачами, поставленными в диссертационной работе, были:

I. Построение общей модели, с помощью которой можно было бы предсказывать не только вероятность образования примесных ид, ни влияние примесных ионов на радиационно-химическое разложение неорганических солей со сложными кислородсодержащими анионами.

П. Идентификация первичных и вторичных парамагнитных центров в рассмотренной группе соединений, исследование роли дефектов в процессе их образования и стабилизации.

Ш. Изучение механизма вторичных превращений, протекающих с участием первичных и промежуточных парамагнитных центров, и определение роли катиониой и анионной подрешеток.

1У. Исследование кинетики накопления парамагнитных центров и разработка экспериментально обоснованной модели процесса радиолиза перхлоратов щелочных металлов, состоящей из набора элементарных стадий.

Исходя из поставленных в данной работе задач,в качестве основного метода исследования выбран метод ЭПР, который дает возможность, не разрушая кристалла, определять строение ПЦ, конформацип, реакции и другие превращения радикалов.

Автор выражает глубокую благодарность профессору Котову А.Г. за руководство работой, профессору Захарову Ю.А. за постановку задачи исследования и обсуждение результатов, доцен-нам Невоструеву В.А., Сафонову Ю.Н., Хисамову Б.А. за внимание к работе и обсуждение экспериментальных результатов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мухин, Валерий Николаевич

Основные выводы:

1. Предложена проверенная экспериментально модель оценки энергии дефектов е ионных кристаллах, основанная на вычислении потенциала Маделунга, позволяющая прогнозировать образование примесных парамагнитных центров и влияние примесей на выход " ' парамагнитных частиц, образующихся из собственных анионов неорганических солей.

2. В перхлоратах щелочных металлов идентифицированы первичные парамагнитные центры сложной электронной структуры типа [ШеР?0/|]+ и [ШеСИЬГ , где file - калий, рубидий, цезий.

3. Учтена роль "биографических" дефектов решетки перхлората в процессе образования и стабилизации первичных парамагнитных центров. Показано, что электронные центры образуются на анионных вакансиях, а дырочные - на катионных.

На примере перхлората рибидия

2>/ Изучены термические превращения первичных и промежуточных парамагнитных центров в перхлоратах щелочных металлов. Показано, что конечные ионные и парамагнитные центры, образующиеся в результате радиационно-хишческого разложения перхлоратов при повышенных температурах ( Т "> 300 К ), обусловлены термическими превращениями парамагнитных центров.

5.Рассмотрена р®ль поверхности и других макродефектов кристалла в процессе радиолиза и вторичных превращений. Различие выходов конечных продуктов радиолиза и ПЦ объяснено тем, что поверхность и другие макродефекты являются стоком электронов и дырок, которые захватываются поверхностными ионами, что приводит к образованию конечных продуктов радиолиза.

6. Проведен анализ кинетики радиационно-химического разложения перхлоратов по модели, учитывающей роль дефектов и примесных ионов, получены соотношения между некоторыми константами реакций, участвующими в процессе радиолиза.