Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах различных видов растительного масла в комплексе с ферментным препаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мишурова, Мария Николаевна

  • Мишурова, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Мишурова, Мария Николаевна. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах различных видов растительного масла в комплексе с ферментным препаратом: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишурова, Мария Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы

1.2. Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.3. Энергетическая ценность растительного масла в рационах сельскохозяйственной птицы

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах горчичного и рыжикового масел (первый научно-хозяйственный опыт)

3.1.1.Условия кормления и содержания подопытных цыплят-бройлеров

3.1.2.Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров

3.1.3.Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора цыплятами-

бройлерами подопытных групп

3.1.5.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

3.1.6. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп

3.1.7. Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных

групп

3.1.8. Химический состав и энергетическая питательность мышц цып-

лят-бройлеров подопытных групп

3.1.9. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров подопытных

групп

3.1.10. Экономическая эффективность использования различных видов растительного масла при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.Продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в рационах подсолнечного, горчичного и рыжикового масел в сочетании с ферментным препаратом«ЦеллоЛюкс-Р» (второй научно-хозяйственный опыт)

3.2.1. Условия кормления и содержания подопытных цыплят-бройлеров

3.2.2. Динамика живой массы и сохранность подопытных цыплят-бройлеров

3.2.3.Затраты и переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора цыплятами-

бройлерами подопытных групп

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопыт-

ных цыплят-бройлеров

3.2.6. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров подопытных групп

3.2.7. Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров подопытных

групп

3.2.8. Химический состав и энергетическая питательность мышц

цыплят-бройлеров подопытных групп

3.2.9. Органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров подопытных

групп

3.2.10. Экономическая эффективность использования различных видов растительного масла совместно с ферментным препаратом при

I Л-5

выращивании цыплят-бройлеров

Заключение

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах различных видов растительного масла в комплексе с ферментным препаратом»

Введение

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является увеличение производства мясной продукции высокого качества. В полноценном и сбалансированном питании человека мясо занимает особое место, которое определяется, прежде всего, ролью белков и жиров животного происхождения. Поэтому интенсификация всех отраслей животноводства и особенно птицеводства, направленная на повышение продуктивности, приобретает в настоящее время особую актуальность.

В условиях большой напряженности мясного баланса страны птицеводству как одной из скороспелых отраслей отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами.

Интересы ученых и практиков в настоящее время направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в белке и энергии как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных кормов, так и за счет поиска нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

Важным фактором повышения эффективности производства, достижения генетически обусловленного потенциала продуктивности птицы является организация рационального, научно обоснованного нормированного кормления. Необходимо, чтобы все жизненно важные элементы питания поступали с рационом в необходимом количестве и в оптимальном соотношении, при этом важное значение в полноценном кормлении птицы имеют жиры и жирные кислоты (Матюшкин В.Г., 2004; Лисицын А.Н. и др., 2007; Кононенко С.И. и др., 2009).

Известно, что высокие дозировки протеина, не подкрепленные энергией рациона, приводят к отрицательному эффекту - снижению использования протеина, наиболее дорогого компонента рациона, так как часть его используется для восполнения потребности организма в энергии. Для улучшения использования протеина необходимо повысить энергетическую часть рациона

добавкой высококалорийных компонентов, какими являются кормовые жиры и растительные масла (Матюшкин В.Г. и др., 2007; Русакова Г. и др., 2005; Гамко Л.Н. и др., 2007).

Продуктивное действие скармливаемых цыплятам-бройлерам жиров зависит от их вида, количества, качества, содержания в рационе энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ, метода выращивания, породы, пола. Несмотря на то, что указанные факторы существенно влияют на интенсивность роста цыплят-бройлеров, пищевую и биологическую ценность получаемой продукции, их действие на указанные показатели продуктивности изучены недостаточно.

В настоящее время в птицеводстве Российской Федерации применяют комбикорма пшенично-ячменного типа, в связи с чем, стоит вопрос повышения их калорийности. Для повышения энергетической питательности комбикормов используют кормовые животные жиры, растительные масла и отходы их производства - фосфатиды и пр. Проблемы энергетики, ее источников, проблемы жирового обмена, а также насыщенных и ненасыщенных жирных кислот остаются в центре внимания ученых (Тучемский Л.И. и др., 2004).

Исследованиями Удальевой С. и др. (2005), Околеловой Т.М. (2006), Ленковой Т. (2009) установлено, что большое количество органических веществ в пищеварительном тракте птицы не переваривается. Доступность питательных веществ комбикормов можно достичь, если добавлять в них ферментные препараты.

В связи с этим, наши исследования, направленные на комплексное изучение использования нетрадиционных кормов и кормовых добавок при рациональном их введении в комбикорм для цыплят-бройлеров современных кроссов, имеют большое народно-хозяйственное значение, являются актуальными, и представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации

0120.08012217), является повышение продуктивных и мясных качеств цыплят-бройлеров за счет включения в рацион различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ферментным препаратом.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

♦ изучить влияние включения в комбикорма различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «Целло-Люкс-Б» на показатели роста и развития цыплят-бройлеров;

♦ изучить целесообразность замены в комбикормах цыплят-бройлеров подсолнечного масла на горчичное и рыжиковое;

♦ определить влияние применения различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с «ЦеллоЛюксом-Б» на физиологические показатели цыплят-бройлеров: переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора, морфологические и биохимические показатели крови;

♦ установить влияние различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с «ЦеллоЛюксом-Б» на сохранность, энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;

♦ определить экономическую эффективность использования различных видов растительного масла отдельно и обогащенного ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» при выращивании цыплят-бройлеров.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению роста и развития усвоения питательных веществ кормов, гематологические показатели, продуктивные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных видов растительного масла отдельно и в сочетании с ферментным препаратом в составе рационов.

Практическая значимость работы. Определен эффективный способ замены подсолнечного масла на горчичное и рыжиковое в составе комбикормов цыплят-бройлеров, позволяющий увеличить прирост живой массы на 1,2-5,35 %, повысить мясную продуктивность и качество мяса, снизить затраты кормов на 1кг прироста на 1,52-4,56 %. Введение горчич-

ного и рыжикового масел взамен подсолнечного отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Б» позволяло повысить уровень рентабельности на 6,67-15,37 % .

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, в частности, на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников Нижневолжского агро-университетского комплекса, магистров и аспирантов ВолГАУ (20112014 гг.); на расширенном заседании кафедр кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии (2011-2014 гг.); на Международной научно-практической конференции 16-18 мая «Проблемы рационального природопользования и сохранения экологического равновесия в аграрных зонах» (г. Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции 31 января - 2 февраля «Аграрная наука-основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), на Международной научно-практической конференции 30 января - 1 февраля «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (г. Волгоград, 2012); на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2013); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ, 28-30 января «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (г. Волгоград, 2014).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Птицефабрика Краснодонская» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

♦ эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров взамен подсолнечного масла горчичного и рыжикового отдельно и обогащенных ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р»;

♦ рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от скармливания в рационах энергетических добавок, обогащенных ферментным препаратом;

♦ применение испытуемых энергетических добавок отдельно и в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» для повышения переваримости, использования питательных веществ рационов, обмена энергией, метаболизма крови;

♦ экономическая эффективность использования горчичного и рыжикового масла взамен подсолнечного отдельно и в сочетании с «ЦеллоЛюксом-Р» в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 4 в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 228 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Полноценное кормление - основа высокой продуктивности

сельскохозяйственной птицы

Создание прочной кормовой базы в России, использование на практике новейших достижение науки в области кормления и содержания животных с учетом специфических требований конкретных направлений животноводства и птицеводства является обязательным условием получения дешевой продукции (Агеев В.Н. и др., 1987; Чиков А.Е., Скворцова Л.Н., 2008; Коно-блей Т.В., Толстопятов М.В., 2010).

Нормирование кормления - обеспечение птицы достаточным количеством поступающих с кормом питательных веществ и обменной энергии, обеспечивающих жизнедеятельность организма и синтез продукции в заданном количестве и требуемого качества. При кормлении птицы следует особое внимание уделять повышению качества кормов, их сбалансированности, так как только в сбалансированных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно. Полноценное сбалансированное кормление -основа проявления высокой генетически обусловленной продуктивности птицы и эффективной трансформации питательных веществ корма в продукцию (Фисинин В.И., 1998; Егоров И.А., 2000, 2003; Менькин В.К., 2002; Малахов А. и др., 2008).

Для обеспечения процессов роста и развития, образования продукции, нормального функционирования всех систем организма сельскохозяйственных животных, необходимы затраты определенного количества питательных веществ и энергии. Корма, не обеспечивающие возможность организации сбалансированного кормления животных, неминуемо приводят к снижению их продуктивности, перерасходу и удорожанию их себестоимости (Баг-мут A.A., 2001; Имангулов Ш.А., 2005; Фисинин В.И., 2005).

Потребленный птицей корм подвергается в организме различным изменениям и превращениям, которые в целом называются перевариванием. Переваривание включает все физические и химические превращения корма до всасывания в кишечнике (усвоение). Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельности организма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров и белков. Живые организмы используют в основном энергию химических реакций, которая может превращаться в другие виды: механическую, электрическую, энергию химических синтезов, энергию мембранных процессов и т.д. В результате различных изменений все виды энергии в конечном итоге превращаются в тепловую энергию и в таком виде покидают организм (Околелова Т.М. и др., 1999; Шмаков П.Ф., 2005).

Недостаток протеина в кормах составляет примерно 19 % от потребности, вследствие чего в рационах в среднем на 1 корм. ед. приходится не более 85 г переваримого протеина вместо 105-111 г по зоотехническим нормам, или дефицит составляет 19,1-29,7 %. При таком дефиците протеина недобор продукции составляет 30-35 %, себестоимость ее и расход питательных веществ кормов возрастает в 1,5 раза. Высокая продуктивность животных возможна лишь при содержании их на рационах с достаточным уровнем протеина и всех необходимых для синтеза белка аминокислот(Поединок В.Е., 1994; Гордеев А., 2005).

Уровень протеина в кормлении птицы - важный показатель питательности, оказывающий большое влияние на здоровье, продуктивность птицы и качество продукции. Считается, что продуктивность птицы на 20-25% определяется уровнем протеинового питания. Рациональное использование протеина птицей неразрывно связано с обоснованием ее физиологических потребностей, зависящих от возраста, направления продуктивности, условий кормления и содержания (Котова Г.А. и др., 1987; Дегусса А.Г., 2002).

Резервы белка в организме ограничены, и дефицит протеина в рационе отрицательно сказывается на продуктивности и сохранности птицы. Избыток протеина также нежелателен, так как приводит к повышению обмена веществ и неэффективным затратам протеина на энергетические цели, а также неоправданному увеличению стоимости кормления, и, в конечном итоге, к снижению эффективности производства продуктов птицеводства. Протеин должен обязательно поступать в организм с кормами, так как другие питательные вещества не заменяют его, а из протеина могут синтезироваться, при необходимости, углеводы и жиры (Папешева Л., 2005;Имангулов Ш.А., 2005, Покровская Л., 2000; YangX.J., 2011).

Генетические особенности бройлеров современных линий и кроссов обуславливают улучшенное использование кормов (они съедают больше корма, меньше расходуют питательных веществ на поддержание жизни, больше на продукцию). А более детальное изучение и удовлетворение потребности в питательных и биологически активных веществах способствует значительному росту продуктивности птицы. При составлении рационов учитывается не только наличие питательных и биологически активных веществ, но и их соотношение, доступность. Более важным считается отношение не между содержанием энергии и протеина в комбикормах, а между содержанием энергии и аминокислот (Воронцова Л. и др., 2006; Имангулов Ш. и др., 2006; Zaghari М., 201 l;Corzo A. et al., 2010).

Протеиновая полноценность питания зависит не только от уровня сырого протеина, но и от содержания аминокислот. Потребность птицы в протеине удовлетворяется на 40-45 % незаменимыми аминокислотами, а остальная часть компенсируется заменимыми. К незаменимым аминокислотам относятся: метионин, лизин, триптофан, лейцин, изолейцин, гистидин, аргинин, треонин, валин, фенилаланин. В дополнение к незаменимым аминокислотам, которые должны содержаться в требуемых количествах, считается целесообразно обеспечить наличие в рационах заменимых аминокислот, а именно -тирозина, цистина, глицина, глютаминовой кислоты, пролина. Особенно

важно, чтобы в рационе было оптимальное количество лизина, метиони-на+цистина и триптофана. (Bedford M.R., 1995; Архипов А., 1996).

В целом при обеспечении рационов обменной энергией прирост живой массы цыплят и продуктивность взрослой птицы лимитируется поступлением незаменимых аминокислот. Заменимых аминокислот, как правило, бывает достаточно даже при использовании низкопротеиновых комбикормов. Поэтому нормирование кормления сельскохозяйственной птицы по доступным для усвоения незаменимым аминокислотам, позволяет удешевить комбикорма за счет снижения уровня протеина в рационе и сокращения ввода дорогостоящих белковых кормов. Значение закономерностей белкового обмена в организме птицы и умение правильно организовать их аминокислотное питание позволяют снизить нормы протеина, уменьшить и даже полностью исключить из рационов корма животного происхождения, заменив их соевым шротом.

По данным ВНИТИП (2006), оптимальный уровень обменной энергии в рационе - важнейший фактор, определяющий потребление и эффективность использования птицей протеина и аминокислот корма. Организм сельскохозяйственной птицы способен синтезировать примерно 10 из 20 аминокислот. Их называют еще заменимыми. Те аминокислоты, которые птицей не синтезируются, называют незаменимыми. Доказано использование поступивших в организм птицы с кормом аминокислот возможно лишь в том случае, когда они все в полном наборе. При этом 40-45 % потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55-60 % - заменимые аминокислоты. Потребность в белках фактически является потребностью в аминокислотах. (Имангулов Ш.А. и др., 2006;Nasr J., 2011).

Важнейшее условие повышения эффективности рационов — правильное соотношение энергии и уровня сырого протеина. При правильном отношении обменной энергии и сырого протеина птица наиболее эффективно использует протеин. Обеспечение оптимального уровня энергии в рационах птицы является не только важнейшим элементом в организации полноценного кормле-

ния, но и большим экономическим показателем производства яиц и мяса птицы. Отношение энергии и протеина изменяется в зависимости от вида, возраста, направления продуктивности птицы, физиологического состояния (Таранов М.Т., Сабиров А.Х., 1987; Груздев Н.В., Полежаев В.В., 1989; Кальниц-кий Б.Д., Калашников В.И., 2006; Abudabos А., 2010).

Егоров И.А. (2000) и Махаев Е.А. (2003) отмечают, что жизненно важное значение имеет обеспечение птицы углеводами, которые служат основным источником энергии, необходимой для жизнедеятельности всех клеток, тканей и органов. В целом, примерно около 60-70 % потребности организма в энергии обеспечивается углеводами. При этом они и их производные являются еще и пластическим материалом, так как входят в состав тканей и жидкостей; обладают биологической активностью, выполняя специализированные функции в организме; участвуют в защитных реакциях организма, особенно протекающих в печени.

Кретович В.А. (1981), Чиков А.Е., Скворцова JIH. (2008), Калашников А.П. (1998) считают, что основными источниками углеводов для птицы являются зерновые корма, уровень которых в рационах составляет 6580 % (кукуруза, пшеница, ячмень, овес, просо и т.д.) и содержание углеводов в них достигает 80-85 %. Углеводы - составная часть растительной клетки (75 % и более от сухого вещества). Углеводный состав зерновых характеризуется наличием резервных углеводов, которые составляют 7090% и остовых углеводов (углеводы клеточных стенок), содержащихся в количестве 10-30 %. Резервные углеводы птицей используются на 85100 %, а остовые - на 15-20 %, и такие из них, как целлюлоза и лигнин практически не используются (0,3-0,9 %).

Одним из факторов повышения продуктивности птицы и качества птицеводческой продукции является балансирование рационов по витаминам. Многие витамины являются составной частью коферментов и простетических групп белков или исходным материалом для синтеза гормонов и, в связи с этим, выступают в качестве регуляторов обменных процессов. При отсутствии

в кормах витаминов развиваются авитаминозы, а при их недостатке - гипови-таминозы, и последние в птицеводстве встречаются чаще. Поэтому рационы кормления сельскохозяйственной птицы в обязательном порядке должны иметь в своем составе оптимальное количество жирорастворимых и водорастворимых витаминов. При недостаточном поступлении витаминов с кормами, рационы птицы можно балансировать за счет введения в кормосмеси синтетических препаратов (Фисинин В.И. и др., 1992; Кузнецов С.Г., 1992; Кис-люк С.М., 1997; М1е8гко\У8ка, А. е1 а1., 1999).

МШегЕ.11.(1983), Паньков П. (1989), Кальницкий Б.Д. (1985), Оды-нец Р.Н. (1973), ЬезБкеМ. (1995), Ва1еу1 Т. е1 а1. (2001) установили, что важнейшим условием рационального кормления является обеспечение организма птицы минеральными веществами в определенных количествах и соотношениях. Минеральные вещества необходимы птице для построения скелета, скорлупы яиц, непосредственно участвуют в процессах пищеварения, регулируют осмотическое давление и поддерживают в организме кислотно-щелочное равновесие, а также они необходимы для оптимального функционирования различных органов и тканей, роста, развития организма. Минеральные вещества подразделяются на макро- и микроэлементы. К основным нормируемым макроэлементам в птицеводстве относятся: кальций, фосфор, натрий, а к микроэлементам - железо, медь, марганец, цинк, йод и кобальт. Относительное содержание макро- и микроэлементов в организме животного составляет 4-6 % его массы. В минеральной части организма на долю макроэлементов приходится 99,6 %, микроэлементов -0,4 %.

Из краткого обзора литературы можно сделать вывод, что, удовлетворяя потребность сельскохозяйственной птицы в энергии, питательных веществах, в соответствии с детализированными нормами кормления, можно выявить генетически обусловленную высокую интенсивность роста, обеспечить сохранность поголовья, получить качественную продукцию при высокой ее оплате корма.

1.2 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы

В настоящее время в кормлении животных и птицы используют более 500 различных кормовых добавок, среди них продукты микробиологического синтеза, ферменты, витамины, антибиотики и другие биологически активные вещества. Состав микрофлоры кишечника оказывает большое влияние на иммунную систему птицы и зависит от микробного фона используемого корма. При скармливании птице комбикормов с пониженной доступностью и усвояемостью питательных веществ и энергии добавки ферментных препаратов оказывают положительный эффект, выражающийся в повышении продуктивности и жизнеспособности птицы и улучшении конверсии корма (Чиков А.Е. и др., 2008).

Ферменты (синоним «энзимы») - это специфические белки, выполняющие в живом организме роль биологических катализаторов. Ферменты в отличие от гормонов и биостимуляторов действуют не на организм животных, а на компоненты корма в желудочно-кишечном тракте; они не накапливаются в организме и продуктах птицеводства и животноводства (Ленкова Т. и др., 2007).

Ферменты - сложные органические соединения белковой природы, входящие в состав всех живых клеток и тканей организма, они обеспечивают расщепление и синтез веществ в процессе обмена. Питательные вещества корма усваиваются животными только после их расщепления на составляющие химические компоненты, которые могут усваиваться через стенки кишечника. По ряду причин некоторые ценные питательные вещества корма усваиваются плохо или не усваиваются совсем. Это приводит к снижению продуктивности, повышенному расходу корма и другим проблемам. Чтобы повысить усвоение ценных питательных компонентов корма, нужна оптимальная комбинация ферментов (Диксон М., Уэбб Э., 1982; Чегодаев В. и др., 2004; Суханова С., Волкова А.,2006).

Неотъемлемой частью современных рационов являются ферментные препараты, которые позволяют повысить уровень усвоения корма, оптимально сбалансировать корм и в тоже время оптимизировать стоимость рационов

за счет использования более доступных, но трудноусвояемых компонентов. Благодаря использованию ферментных препаратов, в настоящее время уровень использования отходов мукомольного, масложирового, спиртового, сахарного, крахмального и других производств существенно может быть увеличен в комбикормах для птицы.

В пищеварительном тракте животных и птиц вырабатываются собственные ферменты, при помощи которых и происходит переваривание питательных веществ кормов. Однако у животных, особенно моногастричных, практически нет собственных ферментов, переваривающих некрахмалистые полисахариды, из-за чего они практически не усваиваются организмом. Более того, не крахмал истые полисахариды препятствуют доступу собственных ферментов животных и птиц к другим питательным веществам и их перевариванию. В пищеварительном тракте птиц и животных некрахмалистые полисахариды образуют вязкий раствор, обволакивающий гранулы крахмала и протеинов. Возникают два отрицательных последствия: жидкий и клейкий помет, в котором распространяется инфекция, и снижение продуктивности птиц и животных. В настоящее время созданы ферментные препараты и их комплексы, улучшающие питательную ценность комбикормов ячменно-пшеничного типа и содержащих рожь, овес, отруби и другие, трудно гидролизные компоненты.

Крупнейшим российским производителем ферментов для сельского хозяйства является производственное объединение «Сиббиофарм». Компания производит современные ферментные препараты и антибиотики.

Исследованиями установлено, что оптимальным для рационов птицы следует считать соотношение, %: ячменя - 5-15, кукурузы - 35-40, овса - 5, пшеницы - 25-30, зернобобовых- 16-20 %. В настоящее время в общем объёме зерна, расходуемого на кормовые цели, доля ячменя составляет 29 %, кукурузы - 5 %, овса - 3%, зернобобовых - 3 %, пшеницы и прочих концентрированных кормов - 60 % (Плесовских НЛО. и др., 1999; Кузнецов А. 2003; Кравченко Н., Монин М., 2006).

О положительном влиянии ферментных комплексов на зоотехнические показатели птицы сообщалось в работах многих исследователей. При этом отмечалось улучшение роста молодняка на 1,7-7,6 %, снижение затрат корма на прирост на 1,8-4,5 %, повышение яйценоскости кур на 3,4-5,2 % при снижении затрат корма на продукцию на 3,8-7,6 %, а при использовании комбикормов с пониженной питательностью - соответственно на 4,2-8,2 и 4,6-8,1 %. Улучшение зоотехнических показателей шло на фоне повышения переваримости протеина, жира, беззазотистых экстрактивных веществ и клетчатки (Околелова Т., Гейнель В., 2007; Кравченко Н., Монин М., 2006; Комаров А., 2006).

В настоящее время созданы ферментные препараты и их комплексы, улучшающие питательную ценность комбикормов ячменно-пшеничного типа и содержащие рожь, овес, отруби и другие трудногидролизные компоненты.