Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Колобова, Татьяна Сергеевна

  • Колобова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 140
Колобова, Татьяна Сергеевна. Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колобова, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Использование в кормлении сельскохозяйственной птицы жмыхов и шротов масличных культур

1.2 Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственной птицы

2 Материал и методика исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров в зависимости от ввода в состав рационов рыжикового жмыха (первый научно-хозяйственный опыт) ^

3.1.1 Условия кормления и содержания подопытных цыплят-

бройлеров

3.1.2 Динамика живой массы и сохранность поголовья цыплят-бройлеров

3.1.3 Затраты корма и переваримость питательных веществ рационов

3.1.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора

3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров

3.1.6 Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров

3.1.7 Морфологический состав тушек подопытных цыплят-бройлеров

3.1.8 Химический состав и энергетическая ценность мышц подопытных цыплят-бройлеров

3.1.9 Органолептические показатели мяса подопытных цыплят-бройлеров

3.1.10 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха в рационах подопытных цыплят-бройлеров

3.2 Эффективность влияния рыжикового жмыха и ферментных препаратов на продуктивность и физиологическое состояние

цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт)

3.2.1 Условия кормления и содержания подопытных цыплят-бройлеров

3.2.2 Динамика живой массы и сохранность поголовья цыплят-бройлеров

3.2.3 Затраты корма и переваримость питательных веществ рационов

3.2.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров 100 3.2.6. Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров

3.2.7 Морфологический состав тушек подопытных цыплят-бройлеров

3.2.8 Химический состав и энергетическая ценность мышц подопытных цыплят-бройлеров

3.2.9 Органолептические показатели мяса подопытных цыплят-бройлеров

3.2.10 Экономическая эффективность использования рыжикового жмыха и ферментных препаратов в рационах подопытных цыплят-бройлеров 109 Заключение 111 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство базируется на оптимизации условий содержания птицы, использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах (Фисинин В.И., 2012).

Для увеличения производства продукции птицеводства, наряду с использованием высокопродуктивных кроссов, особое внимание необходимо обращать на укрепление кормовой базы и экономное потребление кормов. Это связано с тем, что доля кормовой составляющей в себестоимости мяса птицы доходит до 65 % (Волынкина М.Г., Хлыстунова В.А., 2010; Швалев Ю., 2013; Сидорова А., Эккерт Л., 2013).

Для обеспечения генетически обусловленной продуктивности современной птицы необходимо использовать в кормлении полнорационные комбикорма, сбалансированные по всем элементам питания. В питании высокопродуктивной мясной птицы большая роль отводится животным кормам, которые богаты протеином, минеральными веществами, витаминами (Андрианова Е. и др., 2012). Однако в современном птицеводстве идёт тенденция к отказу от использования в рационах птицы кормов животного происхождения из-за их высокой стоимости и низкого качества. Сейчас эту проблему решают путём усиленного ввода в рационы соевого шрота и других производных сои. Но более 90 % соевых кормов поставляются из-за рубежа по очень высоким ценам (Хорошевская Л., Хорошевский А., 2012). Поэтому проблема обеспечения промышленного птицеводства высококачественными, и в то же время недорогими кормами остаётся актуальной.

На современном этапе развития отечественного птицеводства один из путей решения не только белковой, но и в целом кормовой проблемы - использование нетрадиционных кормов. Однако нетрадиционные кормовые средства не должны по биологической полноценности уступать дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения. К таковым относятся побочные продукты масложировой промышленности, которая является источником

относительно дешёвых ингредиентов для рационов (Ленкова Т., Егорова Т., 2011; Егоров И. и др., 2012; Ленкова Т., Курманаева В.,2013).

Хорошим источником протеина может служить рыжиковый жмых, однако у него имеется существенный недостаток - высокое содержание клетчатки и некрахмалистых полисахаридов, которые плохо перевариваются в организме птицы, кроме того повышенные уровни этих веществ снижают доступность питательных веществ, особенно жира.

Для снижения негативного влияния повышенных уровней некрахмалистых полисахаридов на организм птицы и для более эффективного использования питательных веществ рационов, комбикорма обогащают ферментными препаратами (Егоров И. и др., 2011; Кундышев П., 2013).

Следовательно, исследования, направленные на изучение влияния рыжикового жмыха и ферментных препаратов на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, являются актуальными, представляют большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов рыжикового жмыха как отдельно, так и в сочетании с ферментными препаратами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие цыплят-бройлеров, сохранность поголовья при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина ГЗх и ЦеллоЛюкса-Р;

- установить количество потребленного корма и его затраты на единицу продукции;

- изучить физиологические показатели цыплят-бройлеров: переваримость питательность веществ рационов, использование азота, кальция, фосфора;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров, отражающие обменные процессы в организме птицы;

- установить влияние рыжикового жмыха и ферментных препаратов на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;

- изучить морфологический состав тушек подопытных цыплят-бройлеров;

- изучить химический состав и энергетическую питательность мышц подопытных цыплят-бройлеров;

- определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина ГЗх и ЦеллоЛюкса-Б.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Нижнего Поволжья определена эффективность использования рыжикового жмыха вместо соевого шрота при выращивании цыплят-бройлеров, установлен его оптимальный ввод в рационы; проведены комплексные исследования по изучению интенсивности роста, физиологических показателей, мясных качеств цыплят-бройлеров при использовании в рационах рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина ГЗх и ЦеллоЛюкса-Г.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120. 08012217). Установлена целесообразность включения в состав комбикормов для цыплят-бройлеров рыжикового жмыха в количестве 5 и 7 % взамен соевого шрота, что способствует повышению живой массы на 1,64 и 2,22 %, среднесуточного прироста на 1,69 и 2,27 %, убойного выхода на 0,46 и 0,68 %, снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 0,57 %. Введение в рацион цыплят-бройлеров вместо шрота соевого 5 и 7 % рыжикового жмыха и ферментных препаратов Протосубтилина ГЗх и ЦеллоЛюкса-Р позволило повысить мясную продуктивность, увеличить жизнеспособность птицы на 3,34-6,67 % и способствовало увеличению уровня рентабельности на 4,01-9,90 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, в частности на ежегодных отчётных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса, магистров и аспирантов ВолГАУ (2011-2014 г.); на расширенном заседании кафедр кормления и разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, анатомии и физиологии (2011-2014 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ВолГАУ, 28-30 января: «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014).

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в производство на птицефабрике КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по дисциплинам: «Птицеводство», «Технология интенсивного производства продуктов птицеводства», «Прогрессивные технологии производства продуктов птицеводства».

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность применения в рационах цыплят-бройлеров взамен соевого шрота рыжикового жмыха отдельно и обогащенного ферментными препаратами ЦеллоЛюксом-Р и Протосубтилином ГЗх;

- рост, развитие, сохранность, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, в зависимости от скармливания в рационах рыжикового жмыха, обогащенного ферментными препаратами ЦеллоЛюксом-Р и Протосубтилином ГЗх;

- применение испытуемых кормовых добавок для повышения переваримости, использования питательных веществ рационов, обмена энергии, метаболизма крови;

- экономическая эффективность использования рыжикового жмыха отдельно и в сочетании с ферментными препаратами ЦеллоЛюксом-Р и Протосубтилином ГЗх в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ ЖМЫХОВ И ШРОТОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Интенсификация птицеводства напрямую связана с полноценными кормами, содержащими необходимое количество питательных веществ, особенно протеина и лимитирующих аминокислот. Зачастую корма - источники белка и аминокислот - дефицитны и дороги, требуют дополнительной подготовки перед скармливанием (Ибрагимов М., Караев А.,2007; Сидорова А., 2011).

Важнейший стратегический приоритет кормопроизводства - решение проблемы стабильного обеспечения животноводства высококачественными кормами. Недостаток их не позволяет сбалансировать рационы по энергии и протеину. В связи с этим генетический потенциал продуктивности животных используется только на 50-60 %.

Основной проблемой, сдерживающей повышение продуктивности животных, является дефицит кормового белка, составляющий 18-20 % от общей потребности, что ведет к перерасходу кормов, недобору животноводческой продукции до 30 %, увеличению стоимости производимой хозяйствами продукции (Артёмов И.В., Болотова Н.С.,2007; Шабашева Е.И. и др., 2010).

Одним из важных условий производства продуктов птицеводства является полноценное сбалансированное кормление птицы. Основные источники для него - зерновые, уровень которых в рационах составляет 65-85 %. Птице скармливают кукурузу, пшеницу, ячмень, сою, овёс и другие корма, которые дороги и дефицитны (Буряков Н., Бурякова М.,2005; Шмаков П. и др., 2009; Ленкова Т., Егорова Т.,2011; Сидорова А., 2011).

Проблема повышения протеиновой и энергетической питательности рационов сельскохозяйственных животных и птицы очень остро стоит в агропромышленном комплексе страны. Важным резервом увеличения производства растительного протеина для животных являются масличные культуры. Они служат важным источником получения растительного масла,

протеина и вторичных продуктов переработки семян масличных культур - жмыхов и шротов (Бурлакова Л. и др., 2006; Шмаков П. и др., 2008; Шмаков П. и др., 2009).

Четверть белковых ресурсов мира составляют белки масличных семян. Суммарные объёмы производства 7 основных видов маслосемян в 2010-2011 гг. составили 454,8 млн. тонн.

Сегодня белки масличных семян используются на кормовые, пищевые и технические цели. Причем их кормовое использование является преобладающим. Технология извлечения растительных масел из масличных семян сопряжена с образованием значительных количеств сопутствующих или побочных продуктов производства с высокой кормовой ценностью - жмыхов или шротов. Они являются одним из наиболее концентрированных источников белка, обменной энергии и незаменимых аминокислот.

Мировые объёмы производства белковых шротов с учётом рыбной муки в 2010-2011 гг. составили 256,57 млн. тонн. В структуре мирового производства шротов самая большая доля - около 68 % - приходится на соевый, около 13,6 % -на рапсовый шрот, более 5,8 % - на хлопковый, и более 5 % - на подсолнечный (Доморощенкова М., 2012).

Таким образом, проблему обеспечения животных и птицы протеином в достаточном количестве и с высокой биологической ценностью можно решить, применяя продукты переработки семян масличных культур - жмыхи и шроты.

Жмыхи и шроты масличных культур богаты протеином (от 20 до 59 %) и являются ценным кормом. Белок, содержащийся в них, обычно хорошего качества, его переваримость - 75-90 %. До недавнего времени были ограничения по норме ввода некоторых видов жмыха (шрота) в комбикорм. Это объясняется высоким содержанием в жмыхе, семенах и масле антипитательных веществ, оказывающих негативное влияние на рост и развитие животных и птицы. В результате длительной селекционной работы созданы сорта масличных культур с низким уровнем глюкозинолатов в семенах и эруковой кислоты в масле, а в некоторых сортах практически отсутствуют антипитательные вещества (Микулец Ю.И., Тухина Н.Ю.,2006; Шмаков П. и др., 2010; Егоров И. и др., 2011; Николаев С.И. и др., 2011).

Ценность жмыхов и шротов как кормовых продуктов определяется их составом. Высокое содержание протеина, наличие углеводов, жира, фосфорсодержащих веществ, минеральных элементов, витаминов делает их незаменимым средством в кормлении сельскохозяйственных животных (Доморощенкова М., 2012).

Жмыхи и шроты различают по способу производства. При выработке масла с помощью отжима семян под прессом получают жмых, а при извлечении масла экстрагированием - шрот. В жмыхах количество сырого жира составляет 5-10 %, в шротах - 1,2-5 %. Их особенность - наличие большого количества протеина (до 50 %) при высокой энергетической питательности, 1,05 МДж, или 250-315 ккал на 100 г. По биологической полноценности белки шротов масличных культур значительно превосходят белки зерна злаковых, а некоторые из них по качеству приближаются к белкам животного происхождения. Однако они плохо сбалансированы по аминокислотам и имеют дефицит, по крайней мере, по одной из незаменимых аминокислот. Белки шротов, например, бедны глютаминовой кислотой, цистином и метионином. Содержание лизина в них варьирует, но обычно бывает низким (Тюрин О., 2003; Егоров И., Егоров А.,2009).

Технологические режимы переработки масличных семян влияют на качество жмыхов и шротов. Помимо ценных питательных веществ, продукты переработки маслосемян могут содержать целый комплекс природных антипитательных веществ (таких, как ингибиторы трипсина, уреаза, липоксигеназа, лектины, изотиоцианаты, белки-аллергены и др.), снижающих кормовую ценность этих продуктов в случае несоблюдения предельно допустимых нормативов. В большинстве случаев эти вещества являются термолабильными и правильная влаготепловая обработка позволяет снизить их активность до безопасного уровня.

При этом перегрев разрушает аминокислоты (особенно лизин и цистин) и снижает кормовую ценность жмыхов и шротов. Влияние воздействия температуры и влажности во времени должно оцениваться и контролироваться при каждой системе

переработки для выявления оптимальных режимов и достижения хорошей усвояемости аминокислот (Ж. ван Эйс, 2010; Егоров И. и др., 2011; Доморощенкова М., 2012).

В зависимости от сырья жмыхи и шроты бывают подсолнечные, льняные, хлопковые, арахисовые, конопляные, кунжутные, кориандровые, рапсовые, сурепковые, клещевинные и др. Для птицеводства наиболее приемлемы соевый, подсолнечный, арахисовый, хлопковый и рапсовый шроты и жмыхи (Егоров И., Егоров А.,2009).

На территории России возделывается около 10 видов масличных культур. Основное распространение среди них получили подсолнечник, соя, рапс.

В зарубежной практике в кормлении бройлеров широко используют соевый шрот, уровень которого в рецептуре комбикорма составляет до 30 %. Однако рецептура российских комбикормов в большинстве случаев содержит значительно меньше этого корма или вообще лишена его. Для России в большей степени характерно использование в кормлении птицы продуктов переработки подсолнечника, что не является случайным, так как по объёмам производства этой культуры страна занимает второе место в мире, и его стоимость значительно ниже по сравнению с импортируемой соей (Околелова Т., Молоскин С.,2002; Гребнева И., 2008).

Подсолнечные жмыхи и шроты занимают наибольшую долю в общем объёме полученных жмыхов и шротов - порядка 60 % (Лукомец В., Бочкарев Н.,2008; Доморощенкова М., 2012).

Подсолнечный шрот и жмых содержат от 30 до 43% сырого протеина, дефицитны по лизину, но, в отличие от других жмыхов и шротов, практически не содержат антипитательных веществ. Арабино-ксилановый индекс подсолнечного шрота по отношению к соевому составляет 117, что обеспечивает высокую по сравнению с другими белковыми кормами растительного происхождения переваримость протеина (78-80 %) (Черных Т.А., 2006; Гребнева И., 2008; Егоров И., Егоров А.,2009).

Химический состав подсолнечниковых жмыхов и шротов неодинаковый, их качество и питательность зависят от состава семян, способа изготовления. Так,

при извлечении масла прессованием в жмыхах остаётся 8-10 % жира, а при экстрагировании с помощью растворителей в шротах - 1-3 %. Из очищенных от лузги семян подсолнечника получают самый высококачественный шрот: более 40 % протеина, 13 % сырой клетчатки. В частично шелушённом шроте - 30-35 % протеина, а в полученном из цельных семян - около 25 %. Содержание клетчатки соответственно повышается от 12 до 25 %, что ограничивает использование этого корма в птицеводстве (Тюрин О., 2003; Гребнева И., 2008).

Из-за повышенного содержания в шроте сырой клетчатки не представляется возможным вводить в комбикорма для птицы свыше 15 % этого продукта, причем в лузге подсолнечника 10 % лигнина (Егоров И. и др., 2011).

Сравнивая аминокислотный состав подсолнечного шрота и жмыха с соевым шротом, можно заметить, что в них меньше лизина и треонина, хотя больше метионина с цистином (Тюрин О., 2003).

Подсолнечник в питании птицы - богатый источник не только хорошо сбалансированного по аминокислотам протеина, но и незаменимых жирных кислот, например, содержание линолевой и линоленовой - соответственно более 30 и 0,6 % от общего количества липидов. Однако при извлечении из семян подсолнечника масла количество наиболее ценной линолевой кислоты в жмыхе и шроте снижается до 10,7 и 2,1 % соответственно.

Продукты переработки подсолнечника богаты витаминами, в частности жирорастворимыми токоферолами. Общее количество витамина Е в жмыхе и шроте - 70,6 и 28,7 мкг/г. А в соевом шроте содержание токоферолов составляет 3,3 мкг/г. Подсолнечный шрот значительно богаче соевого и витаминами группы В: ниацином, рибофлавином, холином, биотином, пантотеновой кислотой, пиридоксином.

По минеральному составу подсолнечный шрот также не хуже соевого: содержание кальция примерно одинаковое - 0,20-0,35 %, а фосфора даже больше -около 0,90-1,00 %, однако 77 % - фитинового. Таким образом, по количеству и качеству питательных веществ: подсолнечные шрот и жмых не уступают, а по витаминному составу, количеству фосфора, серосодержащих аминокислот и

некоторым другим показателям превосходят традиционно используемые в кормлении птицы продукты переработки сои (Гребнева И., 2008).

Из факторов, ограничивающих применение продуктов переработки подсолнечника, можно назвать хлорогеновую и хинную кислоты, уровень которых составляет 1,56 и 0,48 % соответственно, и клетчатку. Отрицательное действие высоких доз хлорогеновой кислоты проявляется в ингибировании трипсина и липазы, поэтому уровень её не должен превышать 1 %. Включение в рацион метионина дополнительно к норме предупреждает негативное действие избытка хлорогенной кислоты (Околелова Т., Молоскин С., 2002; Черных Т.А., 2006; Гребнева И., 2008; Егоров И. и др., 2011).

Сдерживающим фактором использования высоких уровней подсолнечных жмыхов и шротов в комбикормах для молодняка птицы также является наличие в них некрахмалистых полисахаридов (целлюлоза, пектины, гемицеллюлоза, (3-глюканы, арабиноксиланы, олигосахариды и лигнин (Околелова Т., Молоскин С., 2002; Черных Т.А., 2006; Ленкова Т., Гребнева И., 2009).

В зарубежной практике не принято включать подсолнечный шрот или жмых в рационы цыплят. В России норма ввода продуктов переработки подсолнечника в рационы цыплят-бройлеров в первый и второй периоды выращивания составляет соответственно 7 и 10 % (Околелова Т., 2002; Ленкова Т., Гребнева И., 2009).

Соя - третья масличная культура по объёмам производства в нашей стране, которую используют не только для получения масла, но и главным образом для производства белка. В сравнении с подсолнечником и рапсом она более требовательна к условиям выращивания (Лукомец В., Бочкарев Н., 2008).

Устойчивый спрос на мясо и мясную продукцию вызывает рост потребности в высококачественных белковых кормах и приводит к расширению переработки сои. Производство соевых жмыхов и шротов в 2010 г. выросло по сравнению с 1997 г. почти в 22 раза, а по сравнению с 2000 г. - в 8 раз.

Несмотря на рост внутренних объёмов производства соевых жмыхов и шротов, они не удовлетворяют растущие потребности сельского хозяйства, поэтому импорт сохраняется на высоком уровне (Доморощенкова М., 2012).

Соевый жмых и шрот по биологической ценности превосходят другие жмыхи и шроты. Содержание протеина в этих кормах достигает 35-49 %, они дефицитны по метионину и отличаются высоким содержанием лизина (Егоров И., Егоров А., 2009).

Соевый шрот - это самый экономичный концентрированный источник протеина и энергии, содержащий наименьшее количество клетчатки по сравнению с другими продуктами переработки масличных культур. Известны два вида соевого шрота, которые различаются по содержанию протеина - с 44 и 48 %. Оба производят по единой технологии, но один «разбавляют» соевой шелухой (оболочка семян), снижая тем самым уровень протеина. Уровни обменной энергии в обоих шротах постоянны, тогда как в других шротах значительно варьируют в зависимости от содержания протеина, клетчатки и жира (Тюрин О., 2003; Ж. ван Эйс, 2010).

Протеин соевого шрота является самым сбалансированным по аминокислотам, благодаря чему соевый шрот может использоваться как единственный источник белка в рационах для молодняка и взрослой птицы.

Хотя соевый шрот и не содержит большого количества витаминов, тем не менее включение 25 % этого продукта в комбикорм для молодняка птицы на 30 % покроет его потребность в рибофлавине, ниацине, пантотеновой кислоте и тиамине. Достаточно в нём холина и фолиевой кислоты (Тюрин О., 2003).

Соевые продукты важную роль играют в рационах моногастричных (животных и птицы) из-за высокой энергетической ценности, содержания белка, концентрации аминокислот (Ж. ван Эйс, 2010).

Наличие антипитательных веществ (ингибитор трипсина, лектины) не позволяет использовать соевые жмыхи и шроты без предварительной обработки (тестирования), которая заключается в нагревании продукта при температуре 110120 °С. Переваримость протеина соевого шрота из-за более низкого содержания

антипитательных факторов достаточно высокая и составляет 90 % (Тюрин О., 2003; Егоров П., Егоров А., 2009).

Некрахмалистые полисахариды, содержащиеся в соевом шроте (жмыхе) в количестве 18,0-22,7 % от суммы углеводов, термостабильны и требуют для своего разрушения соответствующих ферментных препаратов.

Соевый шрот необходимо контролировать по активности уреазы. При активности уреазы рН не более 0,2 тестированный шрот и жмых вводят в количестве 10-20 %, а при рН не более 0,3 ввод продукта ограничивают до 8 %. При чрезмерной тепловой обработке активность уреазы не обнаруживается, что сопровождается резким снижением переваримости протеина соевого шрота и доступности аминокислот, что отрицательно сказывается, в первую очередь, на росте цыплят, когда нормативные параметры питательности комбикорма не обеспечивают адекватной скорости роста для птицы (Егоров И., Егоров А., 2009).

Мировая практика животноводства в настоящее время использует, по имеющимся сообщениям, свыше 500 различных нетрадиционных кормовых средств и их поиск продолжается.

Одним из таких кормов следует считать семена горчицы. В Волгоградской области сизая (сарептская) горчица является основной масличной культурой. Содержание сырого протеина в семенах горчицы составляет 20,5-29,7 %; жира -16,5-49,2 %; БЭВ - 16,9-29,9 %; клетчатки - 10,3-11,2 %. По аминокислотному составу семена горчицы близки к сое.

Семена горчицы перерабатывают только прессовым методом при трех температурных режимах: медицинском (до 60°С), пищевом (до 80°) и кормовом (до 120°). При этом образуются побочные продукты: оболочка (шелуха) которую снимают с семян перед их переработкой; жмых после отжима масла из ядра; фильтрпрессовый осадок после фильтрации масла; баковый отстой в хранилищах масла (Русакова Г.Г. и др., 2006; Русакова Г. и др., 2006).

Семена горчицы и побочные продукты горчично-маслобойного производства (жмых, высевки, некондиционный горчичный порошок и шелуха), содержащие до 45 % сырого протеина и 8-12 % жира, могут использоваться как

i' ' 1 >1

16

высокопитательные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Однако наличие в них до 1,2 % антипитательных веществ, например, в сарептской горчице (синигрин и аллилгорчичное масло), сдерживает употребление этих продуктов в натуральном виде. (Saha S.K., Singhal К.К., 1993; Русакова Г. и др., 2007).

Русаковой Г., Хорошевской JI. и др. (2007) разработано пять технологий по подготовке семян горчицы и продуктов их переработки к скармливанию животным и птице: усовершенствованная технология очистки побочных продуктов путём пропаривания (время переработки - 1 ч.); гидролиз синигрина периодическим и непрерывным методами с последующей отгонкой аллилгорчичного масла; силосование горчичного жмыха с зелёной массой кукурузы; экстракция синигрина из семян горчицы с получением полножирной горчицы; выработка кормовой белковой добавки Сарепта-5 из побочных продуктов горчично-маслобойного производства отгонкой аллилгорчичного масла. Предусмотрено, что выбор технологии будет определяться предприятиями и хозяйствами в зависимости от их технических и финансовых возможностей.

Химический состав семян горчицы и побочных продуктов горчично-маслобойного производства показывает, что семена горчицы и побочные продукты, образующиеся при их переработке, являются многокомпонентными смесями, содержащими в своём составе значительное количество питательных веществ - протеина, жира, БЭВ, что указывает на возможность использования их в качестве кормовой добавки сельскохозяйственным животным и птице.

Горчичный жмых - высокопротеиновый продукт, количество сырого протеина в нём достигает 35 %. По аминокислотному составу он близок к подсолнечному и соевому жмыхам.

Горчичный жмых содержит водо- и жирорастворимые витамины, в частности витамин В6, который занимает ключевые позиции в азотистом обмене, а также в процессах синтеза и распада аминокислот. Кроме того, в нём присутствует каротин (провитамин А) (Русакова Г. и др., 2006).