Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах "L-треонина" и минеральных добавок совместно с ферментным препаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Иванова, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Любовь Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биохимическая роль незаменимых аминокислот
в структуре рационов птицы
1.2 Роль природных минеральных добавок и использование их
в рационах для повышения продуктивности сельскохозяйственных
животных и птицы
1.3 Особенности ферментов и биологическая роль ферментных
препаратов в рационах для птицы
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Эффективность влияния биологически активных добавок на мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров
(первый научно-хозяйственный опыт)
3.1.1 Условия кормления и содержания подопытных
цыплят-бройлеров
3.1.2 Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров и
сохранность поголовья
3.1.3 Переваримость питательных веществ рационов
3.1.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора
подопытными цыплятами-бройлерами
3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови
подопытных цыплят-бройлеров
3.1.6 Мясная продуктивность и качество мяса
подопытных цыплят-бройлеров
3.1.7 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров
при использовании биологически активных добавок
3.2 Влияние биологически активных добавок на продуктивные показатели и физиологическое состояние цыплят-бройлеров
(второй научно-хозяйственный опыт)
3.2.1 Условия кормления и содержания подопытных цыплят-бройлеров
3.2.2 Динамика живой массы подопытных
цыплят-бройлеров и сохранность поголовья
3.2.3 Переваримость питательных веществ рационов
3.2.4 Баланс и использование азота, кальция и фосфора
подопытными цыплятами-бройлерами
3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови
подопытных цыплят-бройлеров
3.2.6 Мясная продуктивность и качество мяса
подопытных цыплят-бройлсров
3.2.7 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в рационах
биологически активных добавок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАН1ЮЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПСОК ИЛЛЮС ТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах "L-треонина" и минеральных добавок совместно с ферментным препаратом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время одной из проблем агропромышленного комплекса России остается ухудшение кормовой базы.
Ключевую роль в обеспечении населения страны качественной продукцией животноводства играют корма и кормовые добавки, без которых сложно добиться увеличения объемов производства и повышения конкурентоспособности на рынке (Фисипин В.И., 2009).
Основные кормовые средства, применяемые в птицеводстве, с точки зрения питательной ценности, не могут считаться «совершенными», но с помощью правильно подобранных биологически активных комплексов можно улучшить качество рационов (Егоров И. и др., 2009).
Особое внимание российские и зарубежные ученые уделяют аминокислотному питанию птицы (Waldroup P.W. et al., 2005; Лемешева М., 2007; Клименко 'Г., 2007; Тарабрин И, 2007; Zaefarian F. et al., 2008; Kidd M.T. et al., 2010; Nasr J. and Kheiri F., 201 1). Аминокислоты являются главными источниками для построения белка. При этом треонин выступает как основной «кирпичик», участвующий в процессе пищеварения и иммунной реакции организма (Дзядзько 11. и др., 2009).
С развитием прикладной энзимологии стало возможным использование в комбикормах с трудногидролизуемыми компонентами ферментных препаратов отечественного производства (Околелова Т. и др., 2000; Choct М., 2006; Brenes A. et al.. 2008; Abudabos A. et al., 2010). На рынке кормовых добавок довольно широкое применение нашел ферментный препарат Целловиридин Г20х («ЦеллоЛюкс-F») целлюло-литического спектра действия (Чиков А.Е. и др., 2008).
В свою очередь, биологическую активность ферментов, усиливает комплекс жизненно необходимых организму птицы макро- и микроэлементов, которые содержаться в экологически чистой добавке «Бишофит» (Злепкин А.Ф. и др., 2005).
Изучение влияния аминокислоты «L-треонин», минеральной добавки «Бишофит» совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-F», комплексной кормовой добавкой «Биштреон», разработанной в ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продук-
ции Россельхозакадемии», па физиологическое состояние и продуктивные показатели цыплят-бройлеров является актуальным.
Цели и задач» исследования. Целыо настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 0120. 08012217), являлось изучение влияния аминокислоты «Ь-треонип», минеральной добавки «Бишофит», комплексной кормовой добавки «Биштреон» как отдельно, так и совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р», на физиологическое сосюяние и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.
В соответствии с указанной целыо были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить влияние добавок в составе комбикормов на динамику живой массы, среднесуточный, абсолютный и относительный приросты цыплят-бройлеров и определить сохранность поголовья;
2. Установить потребление бройлерами корма и его конверсию при введении в рацион биологически активных добавок;
3. Изучить влияние испытуемых добавок на переваримость питательных веществ комбикорма и использование азота, кальция, фосфора цыплятами-бройлерами;
4. Определить гематологические показатели цыплят-бройлеров;
5. Провести полную анатомическую разделку подопытных цыпля'1-бройлеров;
6. Определить влияние добавок на биологическую ценность мышечной 'ткани цыплят-бройлеров;
7. Рассчитать экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в рационах аминокислоты «Р-треопип», минеральной добавки «Бишофит», комплексной кормовой добавки «Биштреон» как отдельно, так и совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р».
Научная новизна работы. Впервые в Нижнем Поволжье определена эффективность использования добавок «Ь-треонии», «Бишофит», «Биштреон» в сочетании с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р» в рационах цыплят-бройлеров
кросса «Кобб 500». Изучено влияние добавок на физиологическое состояние цыплят-бройлеров и их мясную продуктивность.
Практическая значимость работы. Определена эффективность использования в комбикормах цыплят-бройлеров добавок «Р-треонип», «Бишофит» и «Биштреон» в количестве 200 г; 2 л и 2,2 л на 1 т корма соответсIвенно. Использование добавок способствовало увеличению живой массы цыплят-бройлеров опытных групп соответственно на 8,34; 3,30 и 10,32 %; среднесуточного прирос 1а - па 8,52; 3,39 и 10,55 %, 1акже был выше убойный выход на 1,17; 0,81 и 2,02 %, выход грудных мышц - на 0,70; 0,56 и 1,78 % в сравнении с контрольной группой. Установлено, что включение в комбикорм цыплятам-бройлерам добавок «Р-треонин», «Бишофпт» и «Биштреон» совместно с ферментным препаратом «Цел-лоЛюкс-Р» из расчета 100 г на 1 I комбикорма позволило повысим, прибыль 01 реализованной продукции на 754,33; 645,49 и 1211,74 руб., соогве1ственно рентабельность увеличиласыт 12,92; 10,60 и 20,25 %.
Положения диссертации, выносимые на защиту;
Эффективность использования в комбикормах цыплят-бройлеров аминокислоты «Ь-треонпн», минеральной добавки «Бишофпт», комплексной кормовой добавки «Биштреон» как о1дельно, 1ак и совместно с ферментным препаратом «ЦеллоЛюкс-Р», и их влияние на динамику живой массы, среднесуточный, абсолютный, относительный приросты, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологический сос!ав, мясную продуктивность, качество мяса и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.
Реализация результатов исследований. Резулькпы научно-исследовательской работы внедрены в производство Казачьей Холдинговой Компании ОАО «Краснодонское» Иловлпнского района Волгоградской области.
Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ, 26-28 января: «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции 25-27 января: «Интеграционные процессы в пауке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011); ме-
ждународной научно-практической конференции 5-7 июля: «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-11 ноября (г. Волгоград, 2011), где награждена дипломом Администрации Волгоградской области; на международной научно-практической конференции 28-29 июня: «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции 31 января-2 февраля: «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012); международной научно-практической конференции 30 января-1 февраля: «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития ЛПК в условиях вступления России в ВТО» (г. Волгоград, 2013).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, в 'том числе 3 - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, список иллюстрационного материала. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 214 источников, из них 36 - на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биохимическая роль незаменимых аминокислот в структуре рационов птицы
Развитие отечественного промышленного птицеводства во многом зависит от интенсификации отрасли, которая основывается на современных научных достижениях и использовании новых технологий, помогая при этом обеспечить население экологически чистой продукцией с наименьшими затратами.
современных условиях рациональное использование кормовых ресурсов диктует- необходимость переориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сырья на производство высокоэнергетической и белковой кормовой продукции (Косолапой В.М. и др., 2009). Биологическая полноценность комбикормов для цыплят-бройлеров в основном базируется на сыром протеине.
Основу рациона для цыплят-бройлеров на 80-90 % составляют зерно, содержащее сырой белок (проiеин) - 1 1,3 % и незаменимые аминокислоты: лизин, метионин+цистип, треонин - 3,2; 4,8 и 3,4 г/кг соответственно, а также жмыхи и шроты, состоящие на 36 % из сырого протеина и аминокислот - 10-11 г/кг (Рядчиков В. и др., 2010).
Рациональное использование белковых кормов должно базировался на балансировании рационов по незаменимым аминокислотам с учетом их доступности в кормах и оптимального соотношения в суммарном белке рациона (Рядчиков В. и др., 2006).
В этой связи Дмитроченко Д.П. (1970) оьмечае!, что при оценке различных кормов, получаемых в хозяйствах, по количеству содержащегося в них протеина необходимо учитывать еще и его качественный состав.
По содержанию незаменимых аминокислот основные кормовые культуры предлагается условно подразделить на четыре группы. Максимальное количество биологически полноценного белка содержат горох, люпин, клевер, люцерна (пер-
вая группа). Ко второй группе автор относит пшеницу, клевер, картофель, к третьей - ячмень, овес, сахарную свеклу, к четвертой - кормовую свеклу, кукурузу, бахчевые культуры, содержащие минимальное количество дефицитных аминокислот.
Качество кормового протеина определяется двумя главными факторами: а) аминокислотный профиль, который представляет собой соотношение незаменимых аминокислот в белке и б) их доступность для обмена веществ и роста (Pack М. et al., 2008). Натуральные кормовые ингредиенты редко содержат все незаменимые аминокислоты в правильном соотношении и высокодоступной форме. Поэюму введение в рационы синтетических аминокислот для всех видов монога-стричных животных и птицы в настоящее время являс1ся общепринятой практикой во всем мире (Hang М.Т. et al., 2008).
Получение син кмических аминокислот - очень сложный, дорогостоящий и трудоемкий процесс. В промышленном производстве аминокислот используют два вида бактерий - кишечные палочки (Escherichia coli) и Corynebacterium gliitamicunT (Wendisch V.F. et al., 2006).
Аминокислотное питание и аминокислотная питательноеiь кормов как неотъемлемая и важнейшая часть сбалансированного полноценного питания животных, прежде всего свиней и птицы, требует к себе большого внимания (Аврутина А.Я., 1966). При недостатке в корме той или иной аминокислоты потребность в протеине значительно возрастет.
Кормление животных полноценными кормами, имеющими разносторонний аминокислотный состав, уменьшает расход протеина (Мысик А.Т., 2007).
На сегодняшний день в биологических объектах обнаружено около 300 разных аминокислот, но в состав большинства пептидов и белков входят в основном 20 аминокислот (Аврутина А.Я. и др., 1966; Григорьев Н.Г., 1972; Архипов, А.В. и др., 1984; Розанцев Э.Г., 2006), они классифицируются на незаменимые - треонин, триптофан, гистидип, метионин, лизин, валин, лейцин и изолейцип, полунеобходимые (цистеин, тирозин) и заменимые - аспарагиновая и глутаминовая кислота,
алапин, пролин, серии, глицин, аргинин, фенилаланин и тирозин. Для животных определено 10 жизненно необходимых аминокислот, для птицы - 11 (ВепоРГБ. е1 а1., 2000).
Для поддержания жизни бройлерам требуется аминокислот: лизина - 29; метионин+цистин - 1 13; треонина - 74; триптофана - 19; аргинина - 120; валина -61; изолейцина- 72 и лейцина - 124 мг/кг живой массы в день (ЬеуеШе С.А. е1 а1., 1960).
Аспарагин и глутаминовая кислота активно участвуют в процессах пере-аминировапия и тем самым связывают между собой обмен азота и обмен углеводов. Глутаминовая кислота синтезируется в различных тканях организма путем превращения углеводов, жиров и некоторых аминокислот. Аспарагин под действием аспарагиназы расщепляется до аспарагиновой кислоты и аммиака. Аспара-гиновая и глутаминовая кислоты легко могут быть использованы для энергетических целей или в синтезе глюкозы.
1лутамил участвует в синтезе пуринового кольца.
Алешин легко синтезируется в организме из пировиноградной кислоты.
Пролил - исходный материал для синтеза. При недостатке пролина в организме нарушается образование прокологена - белка соединительных тканей с высоким содержанием оксипролина.
Серил является важным источником образования глицина.
Глицин участвует в синтезе этаноламина, муравьиной и уксусной кислот, холина, парных желчных кислот, производных пурина и порфирина. Таким образом, он через уксусную кислоту связан с обменом углеводов и жиров, через производные пурина - с обменом пуклеотидов и нуклеиновых кислот, через пор-фирин - с синтезом гемоглобина. В перьевом покрове птицы глицпн составляет более 6 % от общего количества аминокислот'.
Цистеил является составным элементом глутатиона, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах. Цистеин предохраняет цыплят от дистрофии мышечной ткани.
Тирозин образуется из фенилаланипа. В щитовидной железе тирозин, присоединяя йод, превращается в монойодтирозин или дийодтирозин. После отщеп-
ления аланинового остатка две молекулы дийодтирозина объединяются в тироксин. В мозговом слое надпочечников тирозин через дигидроксифенилалапин и дофалин превращается в норадреналин и адреналин. Тирозин является предшественником тканевого гормона тирамина, а также пигмента меланина.
Аргинин в большом количестве входит в состав протаминов, а также в белки пера, участвует в образовании креатина, играющего важную роль в энергетическом обмене; включение его в рацион курам-несушкам кросса Ломаны Браун повлияло на повышение иммунной системы, что указывает на значительное увеличение лейкоцитов по сравнению с контрольной группой (Al-Hassani Ali S.A., 201 1).
Фенилаланин и тирозин являются предшественниками гормонов щитовидной железы и гормонов надпочечников, участвуют' в синтезе белка.
Треонин (C.1H9NO3) - это оксиаминокислота, является третьей лимитирующей аминокислотой после метионипа и лизина (Kick! М.Т., 2000). Не синтезируется в организме птицы, поэтому он должен поступать с кормом. Под воздействием фермента альдолазы треонин при участии пиридоксальфосфата превращается в глицин и уксусный альдегид. В организме треонин косвенным путем участвует в ряде превращений, свойственных глицину. Он используется для синтеза пирроло-вых ядер протопорфирина, холестерина, жирных кислот, углеводов. При дезами-нировании от- треонина отщепляются молекулы воды и образуются а-кетомаслянная кислота и аммиак.
Иранские ученые (Zaghari М. el al., 201 1) изучали специфику влияния 8 (0,4; 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1,0 и 1,1 %) доз треонина на морфологические функции желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»; включение треонина повлияло па высоту и глубину ворсинок, эпителиальную толщину в двенадцатиперстной кишке, тощей кишке и подвздошной кишке цыплят.
При недостатке треонина в рационе у животных наблюдается снижение потребления корма п упитанности, истощение, плохое развитие мышц (Петрухин И.В., 1989). Дефицит треонина в рационе также ухудшает степень использования азотм-
стых веществ из корма, в результате чего снижаются приросты живои массы и оплата корма (Солуп А.С., 1973).
На западе существует огромный спрос на полуфабрикаты, особенно из мяса п тицы, поэтому перед иностранными учеными стоит задача экономически эффективного выращивания цыплят-бройлеров.
Исследованиями Яш^Ы-Ь^о М. е1 а1. (1994), Маек 8. (1999) и КШ М.Т. е1 а1. (1997; 2005) было установлено положительное влияние треонина на живую массу, выход грудных мышц цыплят-бройлеров. Также ученым Оо1гет \У.А. (2000) было проведено два исследования по оценке влияния разного уровня треонина на продуктивные показатели и экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров, исследования выявили положительные результаты.
Данные, полученные БЫап Э. и Ыоу У. (2003), позволили предположить, что правильное соотношение незаменимых аминокислот и протеина является необходимым условием для оптимизации прироста живой массы и конверсии корма. Более того, увеличение сбалансированного протеина приводит к значительному повышению продуктивности.
Триптофан является исходным продуктом для образования в организме никотиновой кислоты - витамина группы В, которая в качестве компонента входи 1 в окислительно-восстановительные ферментные системы, имеющие первостепенное значение в энергетическом обмене. Дефици т триптофана отрицательно влияет на уровень содержания гемоглобина и плазменных белков, транспорт' липидов из печени в кровь.
Гистидин входит в состав протаминов и гистонов. Он входит в состав ди-пептидов - карнозина и апсерипа, содержащихся в мышцах и играющих важную роль в восстановлении их функций. Гистидин стимулирует синтез гемоглобина и образование эрит роцитов в крови.
Метионин - жизненно необходимая аминокислота. Важнейшей реакцией метилирования, протекающей с участием метионипа, является превращение гуа-нидоуксусной кислоты в креатин, коламина - в холин. Недостаток метионина на-
рушает синтез холина, сдерживая тем самым образование лабильных линонроте-идных комплексов, богатых фосфолипидами, и нарушает транспорт липидов из печени в кровь. Недостаток метионина в рационе молодняка птицы ведет к задержке роста и роста пера, у несушек снижается продуктивность. Во всех случаях недостаток метионина в рационе ухудшает использование азота корма, нарушает нормальное течение биохимических процессов, по данному вопросу проведен опыт по включению в комбикорм цыплятам-бройлерам кросса «Росс 308» дополнительного DL-метиоиипа (Pesti G.M., 2009).
Лизин - это одна из важнейших незаменимых аминокислот в питании птицы. Он является незаменимым предшественником оксилпзина и тем самым участвует в синтезе коллагена. Лизин активирует гемопоэз, способствует всасыванию кальция, благотворно влияет на обмен белков и состояние нервной системы. Недостаток данной аминокислоты снижает использование азота корма, замедляет рост цыплят и продуктивность взрослой птицы.
Включение лизина в рационы способствует увеличению живой массы птицы (Greenwood M.W., 2004; Brown .)., 2006).
Валин, лещин и изолейцин. Общей чертой превращения этих аминокислот в организме является потеря разветвленное™ углеродной цепи. Валин образуется из а-кетоизовалериановой кислоты путем аминирования последней. Валин необходим для нормального функционирования нервной системы, печени.
Лейцин. Регулирует работу желез внутренней секреции, как и валин, из-за разветвленности своей углеродной цепи не может быть синтезирован в организме птицы. Он обладает- сильно выраженным кетогенным свойством. В организме лейцин дает начало образованию ацетоуксусной кислоты, из которой путем восстановления возникает (З-оксимасляная кислота, а при декарбоксилировании -ацетон. При его превращении в организме образуются иропионовая и уксусная кислоты. Пропионовая кислота принимает участие в синтезе глюкозы, уксусная кислота - в синтезе кетоновых тел.
Цистеин. Относится к заменимым аминокислотам. Окисление сульфгид-рильной группы в двух молекулах цистеипа приводит к образованию одной молекулы цистина (Мюллер 3., 1965; Архипов A.B. и др., 1984).
Все перечисленные аминокислоты выполняют ряд функций:
1. Извлечение энергии из окружающей среды;
2. 11ревращение экзогенных веществ в «строительные белки»;
3. Сборка белков, нуклеиновых кислот, жиров и других клеточных компонентов из этих строительных белков;
4. Синтез и разрушение тех биомолекул, которые необходимы для выполнения различных специфических функций данной клетки.
Данные функции свойственны обмену веществ, которые осуществляются благодаря реакциям катаболизма и анаболизма. К реакциям катаболизма относятся ферментативные процессы расщепления молекул углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Катаболизму подвергаются'вещества, поступившие в клетку из среды. Анаболизм представляет собой процесс ферментативного синтеза из низкомолекулярных предшественников. Катаболизм и анаболизм в клетках протекают одновременно. За счет анаболизма осуществляется один из наиболее сложных процессов, обеспечивающий создание и поддержание упорядоченности живых клеток за счет веществ окружающей среды, поступающих в метаболический фонд клетки благодаря реакциям катаболизма. Это является одним из основных положений механизмов биологического синтеза (Безбородов А.VI., 201 1).
Действие аминокислот в организме птицы очень специфично из-за сложной системы пищеварения.
Процесс переваривания корма начинается в роговой полости, а затем в зобе, где он перемешивается, увлажняется, размельчается и частично подвергается воздействию амилолитических ферментов. В железистом отделе желудка протеины корма под влиянием пепсина разлагаются с образованием продуктов неглубокого расщепления - пептонов. С повышением уровня протеина в рационе птицы количество секретируемого желудочного сока увеличивается. В дальнейшем в мы-
темпом отделе желудка кормовые массы механически перетираются, действие пепсина на белки продолжается. Переработанный в желудке корм (химус) поступает в двенадцатиперстную кишку, а затем в тонкий отдел кишечника. В двенадцатиперстной кишке пептоны и целые белковые молекулы с содержащимися в ней ферментами (трипсином, химотрипсином и карбоксиполипептидазой) расщепляются до полипептидов, пептидов и аминокислот. Ферменты, гидролизующие белки и продукты их распада в двенадцатиперстной кишке, вырабатываются в поджелудочной железе в неактивной форме. Они становятся активными под действием сока двенадцатиперстной кишки. В тонком отделе кишечника птицы вырабатываются ферменты аминополипеитидазы и дипептидазы, которые вмес1е с ферментом карбоксиполипеп тидазой расщепляют полипептиды и пептиды до аминокислот.
Аминокислоты всасываются стенками тонкого отдела кишечника и попадают в кровь и лимфу. Поэтому после потребления рациона уровень в плазме крови дефицитных аминокислот увеличивается незначительно по сравнению с уровнем, который отмечают при использовании более сбалансированного рациона. Увеличение в плазме крови концентрации свободных аминокислот" после их всасывания сопровождается противоположным процессом их удалением из крови для синтеза белка, распадом, использованием в процессе обмена (Градусов Ю.Н., 1979).
При недостаточном поступлении белков с кормом нарушается обмен веществ: замедляется рост, снижается продуктивность. Отсутствие незаменимых аминокислот 'также приводит к тяжелым нарушениям азотистого обмена в организме (Черных В.П., 2007). Белковый перекорм также отрищиельно отражается на здоровье птицы. Это объясняется тем, что при избытке протеина в рационе в организме накапливается значительное количество таких токсических продуктов, как аммиак, аммонийные соли, мочевая кислота, мочевина, амины (Григорьев 11.Г., 1972).
Отложение белка в организме птицы лимитируется уровнем содержания и доступности в корме той из незаменимых аминокислот, которая находится в нище в наименьших количествах в сравнении с потребностью. Вместе с тем установлено, что несоответствие между поступлением и потребностью в аминокислотах,
т.е. инбаланс, проявляется повышенным распадом потребленных аминокислот и недостаток одной аминокисло1Ы в рационе не может быть компенсирован добавлением другой, так как для незаменимых аминокислот в организме нет свободных соответствующих кетокислот(Марнов Д.И., 1967; Кальницкий Б.Д. и Григорьев Н.Г., 1978).
Как инбаланс, 'так и имбаланс добавок в комбикорме отрицательно сказывается на качестве приготовленного комбикорма. При имбалансе лизина и треонина, как писали Рядчиков В.Г. и др. (2007), снизилось потребление корма и, как следствие этого, замедлился рост цыплят.
Значимость аминокислот во всех организмах колоссальна, поэтому в биологии сформирован очень важный постулат: «организмы делаются белками». В этом постулате заключена та чрезвычайная значимость, которая присуща исключительно белковым соединением (Румянцев Е.В. и др., 2007).
Из краткого обзора литературы видно, что аминокислоты играют важную роль в организме птицы, способствуют увеличению их продуктивности и улучшению качества продукции.
1.2 Роль природных минеральных добавок и использование их
в рационах для повышения продуктивности сельскохо*яйс 1 венных
живот ных и птицы
Кормление животных с учетом современных норм и потребностей во всех элементах питания является важнейшим фактором повышения их продуктивности и состояния здоровья. Для достижения этой цели в рационах сельскохозяйственных животных и птицы необходимо использовать и минеральные подкормки.
В ор!анах и тканях высших животных обнаружено более 60 минеральных элементов, из них более 45 определены количественно и являются постоянными составными частями организмов.
Все макро- и микроэлементы Георгиевский В.И. (1979) подразделяет на жизненно необходимые - это кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, сера, магний,
железо, цинк, медь, марганец, иод, молибден, кобальт, селен; вероятно необходимые элементы: бром, ванадий, кадмий, кремний, мышьяк, никель, рубидий, стронций, фтор, хром; элементы с мало изученной ролыо в организме: алюминий, барий, бор, висмут, литий, свинец, гитан, цезий и др.