Получение и модификация высокоэнергетических гетероцепных полимеров на основе природного и синтетического сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Голубев, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 375
Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Андрей Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Разработка технологии получения льняной целлюлозы и
азотнокислых эфиров на ее основе
Литературный обзор
1.1 Целлюлоза и ее производные
1.2 Современные проблемы и достижения при получении нитратов
целлюлозы
1.3 Структура и состав льняных волокон
1.4 Способы получения целлюлозы из льняных волокон
1.5 Требования к целлюлозе для производства порохов
Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
1.6 Анализ химического состава партий льноволокна в зависимости
от места их выращивания
1.7 Разработка основных критериев оценки пригодности льняного
волокна для производства целлюлозы
1.8 Физико-химические аспекты процессов получения льняной
целлюлозы
1.9 Разработка способа получения льняной целлюлозы
1.10 Отработка технологических режимов нитрования пеньковой
целлюлозы и получения коллоксилина
Заключение
Список литературы к главе
2 Пластификация эфиров целлюлозы
Литературный обзор
2.1 Классификация способов модификации полимеров
2.2 Общие закономерности пластификации полимеров
2.3 Достижения при пластификации эфиров целлюлозы
2.4 Методы исследования систем полимер - пластификатор
Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.5 Синтез и структурная идентификация нитропластификаторов
2.6 Летучесть некоторых ароматических нитрозамещенных
пластификаторов полимерных материалов
2.7 Исследование структуры модифицированных эфиров целлюлозы
методом рентгеноструктурного анализа
2.7.1 Исследование структуры модифицированных ацетатов целлюлозы
методом рентгеноструктурного анализа
2.7.2 Исследование структуры модифицированных нитратов
целлюлозы методом рентгеноструктурного анализа
2.8 Реологические свойства пластифицированных растворов эфиров
целлюлозы
2.8.1 Реология пластифицированных растворов диацетата целлюлозы
2.8.2 Реология пластифицированных растворов нитрата целлюлозы
2.8.3 Реология растворов нитроцеллюлозы в пластификаторах 186 2.9 Деформационные свойства пленок на основе эфиров целлюлозы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература к главе 2
3 Синтез и модификация азидооксетановых полимеров и 216 сополимеров
3.1 Основные закономерности полимеризации оксетанов
3.2 Способы получения и свойства полимеров азидооксетанов
3.2.1 Полимеризация азидозамещенных оксетанов
3.2.2 Получение азидополиоксетанов методом полимераналогичных превращений
3.2.3 Синтез и свойства азидооксетановых сополимеров
3.3 Уретановые термоэластопласты на основе азидозамещенных олигооксетандиолов
3.3.1 Основные закономерности синтеза уретановых сополимеров на основе азидозамещенных олигооксетанов
3.3.2 Синтез азидоуретановых блок-сополимеров на основе олигомеров АММО-БАМО
3.4 Модификация азидооксетановых полимеров
3.4.1 Оценка температуры плавления поли-бис-(азидометил)оксетанов
3.4.2 Модификация полиазидооксетанов нитрозамещенными пластификаторами
3.4.2.1 Рентгеноструктурный анализ образцов полиазидооксетанов
3.4.2.2 Теплофизические свойства модифицированных 278 полиазидооксетанов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература к главе 3
4 Экспериментальная часть
4.1 Материалы и реактивы
4.2 Количественный анализ химического состава льняной целлюлозы
4.2.1 Определение содержания воды и волокнистой пыли
4.2.2 Определение золь
4.2.3 Определение воскообразных веществ
4.2.4 Определение лигнина
4.2.5 Определение пектиновых веществ
4.2.6 Определение гемицеллюлоз
4.2.7 Определение а-целлюлозы
4.3 Определение степени полимеризации льняной целлюлозы
4.4 Определение вязкости
4.5 Методика определения массовой доли костры в природном
льняном полимере химическим методом
4.6 Спектроскопические исследования
4.7 Рентгенографическое исследование
4.8 Электронно-микроскопическое исследование
4.9 Определение степени набухания целлюлозосодержащего 340 материала
4.10 Методика нитрования целлюлозы пеньковой
4.11 Синтез пластификаторов
4.12 Структурная идентификация
4.13 Определение летучести
4.14 Определение вязкости растворов полимеров
4.15 Формование пленок
4.16 Методика исследования деформационно-механических свойств
полимерных пленок
4.17 Дифференциально-сканирующая калориметрия
Заключение
Приложение
342 344
349
350
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и модификация высокоэнергетических гетероцепных полимеров на основе природного и синтетического сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Исследования в области синтеза и модификации энергетически обогащенных полимеров демонстрируют несомненный прогресс в этом направлении в последние годы. Среди обширной совокупности подобных высокомолекулярных соединений выделяются, прежде всего, сложные эфиры целлюлозы и полиазидоок-сетаны.
Повышенный интерес к производным целлюлозы в последнее время, обусловлен не только наличием доступных возобновляемых источников сырья, но и несомненным прогрессом в химии и технологии искусственных полимеров. Наряду с традиционными направлениями применения нитроцеллюлозы в качестве компонента, например, лакокрасочных материалов, клеев, этролов, порохов, в последние годы значительные успехи наблюдаются в области использования нитроцеллюлозы в производстве нанофибриллированных материалов, оптически прозрачных пленок, в качестве биологических мембран, детекторов ионизирующих излучений, тест-диагностикумов различных заболеваний, компонентов композиционных составов, работающих в условиях таких неблагоприятных факторов, как повышенная температура, УФ- и у-излучения. Нитроцеллюлоза с лимитированным содержанием примесей используется в составах для склейки изделий и элементов электронной техники, нитролаков специального назначения.
На пути прогресса в области получения и использования эфиров целлюлозы существуют нерешенные проблемы, и, прежде всего, актуальной остается задача поиска новых источников сырья, которые могли бы стать достойной альтернативой древесной и хлопковой целлюлозе. Недостаточно сведений об использовании в качестве целлюлозосодержащего сырья лубяных культур, поскольку систематических исследований в этом направлении не проводилось. В литературе отсутствуют данные об эффективных и экологически безопасных способах нитрования льняных волокон, которые позволили бы получать нитраты целлюлозы различной степени замещения, высокой чистоты, с хорошим выходом и соответствовали бы мировым стандартам качества.
Успехи в области полиазидооксетанов в основном могут быть связаны с решением проблем улучшения физико-механических характеристик за счет химической модификации как путем создания сополимеров на основе различных ази-дозамещенных сомономеров, так и введением элементарных звеньев иной приро-
ды, например уретановых. Второй подход к улучшению свойств как эфиров целлюлозы, так и полиазидооксетанов заключается в создании эффективных модификаторов, способных к глубокому изменению механических параметров без утраты высокой энергетики.
Анализ достижений в области химии и технологии высокоэнергетических гетероцепных полимеров показывает, что успех здесь возможен при внедрении комплекса мер, включающих разработку методов подготовки сырья, синтеза и модификации высокоэнергетических азотсодержащих полимеров. Создание такого комплекса мер делает настоящую работу чрезвычайно актуальной.
Работы проводились в интересах науки и народного хозяйства в соответствии с руководящими документами, в числе которых Поручение Президента Российской Федерации АД-П9-456(ПР-79) от 20.01.2016, Постановления Правительства РФ о ГОЗ на 2006 год № 825-50 от 25.12.2005, № 1410-3 о ГОЗ на 2013 и плановые 2014-2015 годы, № 1250-63 от 26.12.2013 о ГОЗ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 г.г., по Федеральным целевым программам «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года» (Постановление Правительства от 11 сентября 2008 года № 668-25 и др.).
Цель и задачи
Реализация комплексного подхода в химии и технологии высокоэнергетических полимеров, включающего получение сырья, синтез и модификацию эфи-ров целлюлозы и полиазидооксетанов и направленного на создание высокоэффективных полимерных композиций.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Создание научных основ получения и модификации высокоэнергетических ге-тероцепных полимеров на основе природного и синтетического сырья.
2. Разработка научно обоснованных критериев к выбору исходного сырья и модификаторов для высокоэнергетических гетероцепных полимеров.
3. Оптимизация основных технологических параметров получения целлюлозы из льняного и пенькового сырья, пригодной для дальнейшего нитрования.
4. Разработка экологически безопасной технологии производства льняной целлюлозы без использования вредных серо- и хлорсодержащих веществ.
5. Экспериментальная оптимизация параметров технологического процесса получения нитроцеллюлозы на основе льняного сырья в целях обеспечения необходимых характеристик нитроцеллюлозы по содержанию азота, условной вязкости, химической стойкости, щёлочности в соответствии с нормативно-технической документацией.
6. Получение сополимеров 3,3-бис(азидометил)оксетана (БАМО) и 3-азидометил-3-метил-оксетана (АММО), а также уретановых блок-сополимеров на основе оли-гомеров БАМО и АММО. Оценка влияния структуры сополимеров на физико-химические и физико-механические свойства.
7. Синтез, очистка и идентификация потенциальных модификаторов высокоэнергетических полимеров - эфиров целлюлозы и полиазидооксетанов. Оценка летучести и энергетических свойств полученных веществ.
8. Сравнительная оценка пластифицирующего действия синтезированных модификаторов на эфиры целлюлозы и полиазидооксетаны с использованием современных методов анализа - рентгеноструктурного, реологии растворов, результатов физико-механических и теплофизических испытаний.
9. Внедрение результатов исследований на производствах соответствующих отраслей отечественной промышленности.
Научная новизна
Впервые определены и научно обоснованы основные критерии пригодности льняного сырья для его переработки в льняную целлюлозу, предназначенную для производства порохов.
Впервые сформулированы условия фибриллирования льняной целлюлозы, сопровождаемого уменьшением смачиваемости и повышением степени нитрации.
Впервые экспериментально показано влияние состава и структуры статистических сополимеров на основе азидооксетанов (БАМО и АММО), а также уретановых сополимеров на основе олигомеров БАМО и АММО на их физико-химические и физико-механические свойства, и установлены основные закономерности этого влияния.
Впервые полимеризацией 3,3-бис(азидометил)оксетана (БАМО) и 3-азидометил-3-метил-оксетана (АММО) с применением каталитической системы триизобутилалюминий-вода синтезированы статистические сополимеры
БАМО/АММО, а также уретановые сополимеры на основе олигомеров БАМО и АММО с улучшенными физико-механическими свойствами.
На основании анализа реологических свойств систем на основе эфиров целлюлозы, надмолекулярной структуры и физико-механических параметров пленок, полученных методом сухого формования, впервые установлены закономерности влияния природы полученных модификаторов на их пластифицирующее действие.
С использованием данных о степени кристалличности, температурах стеклования и плавления кристаллической фазы, об изменении теплоемкости при рас-стекловывании и энтальпии плавления ПБАМО установлено, что наибольший пластифицирующий эффект, проявляющийся в существенном понижении температуры стеклования полиазидооксетанов, демонстрируют полученные в ходе выполнения работы эфиры 4-нитрофталевой кислоты, которые характеризуются низкими значениями стандартной энтальпии образования и малой летучестью при температурах переработки.
Впервые детально разработан и научно обоснован алгоритм построения технологической схемы получения высокоэнергетических гетероцепных азидосо-держащих полимеров: от методов подготовки исходного сырья до синтеза и модификации под конкретные требования готового продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана возможность переработки природного льняного полимера в целлюлозу, предназначенную для производства порохов без использования вредных серо- и хлорсодержащих веществ. Разработана экологически чистая безопасная технологическая схема переработки льноволокна в целлюлозу с заданными физико-химическими показателями, которая включает: очистку льноволокна от костры, льноштапелирование, химическую обработку волокна в аппарате с реверсивной циркуляцией растворов, отжим, рыхление во влажном виде, сушку, А терние. Установлено повышение эксплуатационных характеристик пироксилиновых и баллиститных порохов за счет использования в качестве исходного сырья льняной целлюлозы.
Разработаны условия оптимального синтеза, выделения и очистки 18 азотсодержащих модификаторов на основе нитробензола, фталевой кислоты, пирокатехина, бензойной кислоты, пентилоксибензола, фенилпропионата, получены их
спектральные и термохимические характеристики. Установлены особенности влияния молекулярной структуры и полярности полученных веществ на их летучесть как в индивидуальном состоянии, так и из пленок на основе эфиров целлюлозы.
Получены перспективные азотсодержащие модификаторы, обладающие значительным пластифицирующим действием по отношению к высокоэнергетическим гетероцепным полимерам, малой летучестью и низкими значениями стандартной энтальпии образования.
Методология и методы исследования
Методология исследований заключается в комплексном подходе к разработке эффективных высокоэнергетических полимеров, включающем получение сырья, их синтез и модификацию. Для реализации задач использованы методы органического синтеза и полимераналогичных превращений, структурной идентификации, физико-механических и теплофизических исследований.
Положения, выносимые на защиту
Технология производства льняной целлюлозы без использования серо- и хлорсодержащих веществ. Результаты экспериментальной оптимизации технологического процесса получения нитроцеллюлозы на основе льняного сырья.
Синтез и свойства статистических сополимеров БАМО и АММО с применением каталитической системы триизобутилалюминий-вода. Способы построения структуры термообратимых уретановых блок-сополимеров на основе олиго-меров БАМО и АММО.
Синтез и физико-химические свойства моно- и динитрозамещенных модификаторов высокоэнергетических гетероцепных полимеров. Закономерности влияния модификаторов на структурные, реологические, деформационные и теп-лофизические свойства эфиров целлюлозы и полиазидооксетанов.
Степень достоверности и апробация результатов обеспечена использованием комплекса независимых методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных, статистической обработкой результатов и их интерпретацией на основе современных теоретических представлений.
Результаты работы представлены на:
- XII Международном научно-практическом семинаре «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы (SMARTEX-2009, Иваново);
- Международном научно-техническом семинаре (2012, г. Тверь);
- III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике», (2012, г. Пермь);
- Международном научно-практическом семинаре «Роль льна в улучшении среды обитания и активном долголетии человека» (2012, г. Пермь);
- Научно-технической конференции, посвященной 70-летию Победы (2015, г. Казань);
- IV Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (2009, г. Барнаул);
- XII Всероссийской конференции, посвященной 70-летию Победы «Наука и технология» (МСНТ, 2015, г. Миасс);
- VI российской конференции (с участием представителей стран СНГ) «Актуальные проблемы химии высоких энергий» (2015, г. Москва);
- Всероссийской научно-технической конференции «Успех в специальной химии и химической технологии (2015, г. Москва);
- Научно-технической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения Козлова Л. Н. (2012, г. Пермь);
- Научно-технической конференции, посвященной памяти Л.Н. Козлова (2014, г. Пермь);
- XII Всероссийской научно-технической конференции (с международным участием) «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах. От эффектов в растворах к новым материалам» (2015, г. Иваново);
- VI Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров» (2016, г. Иваново).
По результатам работы опубликовано 3 монографии, 21 статья, 16 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 11 патентов РФ и 14 тезисов докладов на международных и российских конференциях.
ГЛАВА 1
Разработка технологии получения льняной целлюлозы и азотнокислых эфиров на ее основе
Литературный обзор
1.1 Целлюлоза и ее производные
Целлюлоза - один из наиболее распространенных природных полимеров, синтезируемая высшими растениями, водорослями, некоторыми видами бактерий. Благодаря комплексу свойств (высокая прочность, биосовместимость, нетоксичность, биоразлагаемость, доступность) целлюлоза - востребованный продукт многоцелевого назначения и стартовая основа для получения широкого спектра новых материалов для использования в различных областях науки и промышленности.
В настоящее время к числу основных сырьевых источников целлюлозы относятся древесина (содержание целлюлозы 40-50 %) и хлопчатник (содержание целлюлозы 95-98 %) [1, 2]. В России крупномасштабное производство целлюлозы и, соответственно, ее производных традиционно ориентировано на древесину. Однако этот источник сырья имеет ряд существенных ограничений - высокая стоимость инфраструктуры, необходимой для освоения лесных массивов; экономически неблагоприятные технологии выделения целлюлозы из древесины; медленное возобновление леса. В связи с этим ведется активный поиск новых быстро возобновляемых растительных источников высококачественной целлюлозы, дающих хорошие урожаи биомассы с высоким содержанием целлюлозы и низким содержанием лигнина. Это могут быть, прежде всего, лен [3-5], конопля [6, 7], пшеница [8], овес [9, 10]. Наряду с перечисленными известными видами однолетних растений, появляются и активно вводятся в практику и новые, среди которых наиболее перспективным признается мискантус [11-14]. Такие растения выращиваются традиционными методами сельского хозяйства, характеризуются высокой скоростью ежегодного накопления целлюлозосодержащей биомассы, высоким содержанием целлюлозы (не менее 44 %) и низким содержанием лигнина.
Следует отметить возросший интерес к бактериальной целлюлозе как перспективному объекту для создания новых функциональных материалов преимущественно биомедицинского назначения [15, 16]. Такая целлюлоза, синтезируемая рядом бактерий, в частности Acetobacter xylinum, отличается от растительной целлюлозы высокой чистотой, пористостью и кристалличностью. Волокна бактериальной целлюлозы в 100 раз тоньше волокон растительной целлюлозы, что позволяет получать наноразмерные материалы [17].
В результате переработки целлюлозы и ее производных возможно получение большого ассортимента материалов различного назначения - бумаги, текстиля; упаковочных, строительных, пенообразующих, лакокрасочных материалов; продуктов спецназначения (порох, ракетное топливо, пиропорохов цветных огней и др.); модификаторов вязкости, загустителей; фотореагентов для обогащения руд, связующих веществ в литейных производствах; материалов для медицины (антимикробные и антибактериальные соединения, перевязочные материалы, системы доставки лекарственных средств с контролируемым высвобождением, материалы для тканевой инженерии и регенеративной медицины); инновационных композитов для электронной промышленности (электрооптические элементы, органические светоизлучающие диоды, электроактивная бумага); исходных компонентов для крупнотоннажного химического синтеза; спиртов и жидкого топлива; сорбентов загрязнений окружающей среды и многое другое.
Существенный вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований свойств и строения целлюлозы, разработку методов синтеза ее производных, синтеза и исследования свойств сополимеров целлюлозы с различными синтетическими полимерами и развития направлений, связанных с получением волокон, пленок и волокнистых материалов на ее основе, внесли отечественные ученые П.П. Шорыгин, З.А. Роговин, С.П. Папков и их ученики [18-22]. Результаты исследований целлюлозы и ее производных отражены в многочисленных статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях. Следует отметить обзоры российских ученых, посвященные вопросам переработки биомассы с целью
выделения целлюлозы, традиционным возможностям ее использования, вопросам исследования растворимости и строения целлюлозы [23-25].
Целлюлоза представляет собой объект, атомно-молекулярное строение которого зависит от типа нативных целлюлоз и от условий получения чистой целлюлозы. К настоящему времени можно считать установленными следующие факты: для нативных целлюлоз справедлива модель аморфно-кристаллического строения, причем кристаллическая составляющая двухфазна; целлюлоза имеет целый ряд полиморфных модификаций как с обратимыми, так и с необратимыми переходами между ними; создан целый ряд моделей атомного строения целлюлозы [23, 24]. Методом рентгено-структурного анализа установлено [26], что степень кристалличности для порошковых образцов триацетата и диацетата целлюлозы составляет соответственно 27,9 % и 6,7 %.
Целлюлоза (I) химически активна благодаря трем группам - ОН (в положении 2, 3, 6), относительная реакционная способность которых изменяется в ряду ОН-С6 >> ОН-С2 > ОН-С3. Для химической модификации целлюлозы и ее производных в основном используют следующие процессы: получение простых и сложных эфиров, окисление, нуклеофильное замещение, привитая сополимериза-ция и региоселективное введение функциональных групп.
Схема 1.1
II
Ш
IV
I
Простые и сложные эфиры целлюлозы (схема 1.1) остаются наиболее важными и значимыми производными целлюлозы. Среди сложных эфиров целлюлозы кроме триацетата (II), диацетата (III) и нитрата (IV), представляют интерес смешанные эфиры, такие как карбоксиметилпропионат, карбоксиметилбутират, карбоксиметилацетобутират целлюлозы, которые растворяются во многих органических растворителях, совместимы со многими смолами и применимы в композициях для покрытий как модификаторы реологических свойств. Разработке научно обоснованных технологических подходов к получению высококачественных триацетата, диацетата и нитрата целлюлозы для создания уникальных материалов различного назначения, соответствующих мировым стандартам качества, посвящены работы [27-29].
Наиболее распространенными простыми эфирами являются натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (V), гидроксиэтилцеллюлоза (VI), метилцеллюлоза (VII) [30-32]. Эти водорастворимые полимеры используют для создания «умных» гидрогелей, чувствительных к незначительным изменениям свойств среды (рН, температура, электрическое и магнитное поля). Гидрогели на основе эфиров целлюлозы находят применение в качестве носителей лекарственных систем с направленными транспортными свойствами и контролируемым во времени выделением лекарственных препаратов. Известны также гидрогелевые офтальмологические имплантанты [33] и кремний- и титансодержащие гибридные нанокомпозит-ные пленки на основе этилцеллюлозы [34]. Авторами [35] отмечена способность к биоразложению пленок на основе карбоксиметилцеллюлозы и наночастиц серебра.
Несомненный интерес представляют новые эфиры целлюлозы, содержащие нестандартные структурные фрагменты. Например, синтезированы эфиры, содержащие хиральные (VIII), циклодекстриновые, дендримерные, а также фрагменты краун-эфиров (IX) [36, 37]. Ацилирование целлюлозы глицином, Р-аланином и у-аминомасляной кислотой приводит к получению сложных эфиров, обладающих ценными свойствами - окрашиваемостью, биологической активностью, возможностью создания привитых сополимеров целлюлозы с белками [38].
где R=
VIII IX
Для окисления целлюлозы используют различные окислители (NaCЮ4, KMnO4, NO2, HЮ4, H2O2), приводящие к образованию производных, содержащих карбонильные и карбоксильные группы.
Целлюлоза, окисленная оксидом азота (IV) - признанный во всем мире ге-мостатик, который применяется во всех видах хирургических, гинекологических и других операциях. Окисленная целлюлоза рассасывается в тканях организма в сроки, зависящие от степени окисления, и может быть получена в любой физической форме (тампоны, порошки, салфетки, нити и т.д.), обладает противоопухолевым, иммуностимулирующим и репаративным эффектами. Благодаря наличию карбоксильных групп окисленная целлюлоза может быть использована в качестве матрицы для иммобилизации лекарственных веществ посредством ионной или ковалентной связи [39, 40].
Следует отметить, что под действием оксида азота (IV) происходит окисление в основном первичных гидроксильных групп элементарного звена с образованием монокарбоксицеллюлозы, тогда как при взаимодействии с метапериода-том натрия или калия происходит окисление вторичных гидроксильных групп целлюлозы до альдегидных, сопровождающееся разрывом связи между вторым и третьим атомами элементарного звена. Альдегидные группы позволяют проводить дальнейшую химическую модификацию целлюлозы, например, гидразином, что приводит к образованию 2,3-дигидразон-целлюлозы (X) - перспективного материала для применения в тканевой инженерии [41].
В последние годы активно изучается селективное окисление С6-гидроксильной группы целлюлозы, катализируемое нитроксильным радикалом 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксилом (ТЕМПО). Модификация получаемой при окислении 6-карбоксицеллюлозы (целлоуроновая кислота), например, а-токоферролом, приводит к производной целлюлозы (XI) с антиоксидантными свойствами (схема 1.2) [42-44]. В целом введение альдегидных и карбоксильных
Схема 1.2
X
XI
где Я=
групп в реакциях окисления целлюлозы приводит к появлению новых практически значимых свойств у продуктов окисления и расширяет возможности их последующей модификации с выходом на новые материалы для медицины и техники.
В реакциях нуклеофилъного замещения наиболее широко используется този-лат целлюлозы (XII). Хорошо изучены реакции тозилата целлюлозы с азотсодержащими нуклеофилами (схема 1.3). Так, авторами [45] путем взаимодействия тозилата целлюлозы с азидом натрия получена 6-азидо-6-дезоксицеллюлоза (XIII), которая была использована для синтеза соединений с огнестойкими [46] и фотобактерицидными [47] свойствами, (XIV) и (XV) соответственно. Взаимодействием тозилата целлюлозы с различными триалкиламинами получены водорастворимые катионные производные целлюлозы, перспективные для использования в
Схема 1.3
XII
XIII
где R=
качестве носителей белков, ДНК и генов [48]. При использовании в качестве нук-леофила пропаргиламина получено новое производное целлюлозы 6-дезокси-6-аминопропаргилцеллюлоза - стартовый материал для селективной дендрониза-ции. Дендримеры могут оказаться перспективными для применения в качестве систем доставки терапевтических средств [49].
Привитая сополимеризация позволяет направленно изменять свойства целлюлозных материалов, объединяя свойства природной целлюлозы и синтетических полимеров. Привитая сополимеризация осуществляется, как правило, методами свободнорадикальной полимеризации [50], ионной полимеризации и полимеризации с раскрытием цикла [51], контролируемой радикальной полимеризации [52].
Метод привитой сополимеризации представляется интересным для получения новых функциональных материалов, которые могут быть использованы в качестве антибактериальных поверхностей, термочувствительных материалов, агентов для композиционных материалов с суперабсорбирующими свойствами, материалов для доставки лекарств [53]. Использование в качестве прививок чувствительных к изменениям среды полимеров позволяет получать «умные» материалы. Например, сополимеризацией гидроксипропилцеллюлозы и 4-винилпиридина (схема 1.4.) получен сополимер (XVI), чувствительный к изменениям рН и температуры [54].Для синтеза чувствительных сополимеров в качестве прививки были также использованы К,К-диметиламиноэтилметакрилат и полиэтиленгликоль-
Схема 1.4
где Я= -Н или -СН2СН(ОН)СН3
метилметакрилат [55, 56]. «Умные» материалы на основе целлюлозы привлекательны в качестве носителей для доставки лекарственных средств или биомоле-кул.Одним из важнейших направлений модификации целлюлозы является регио-селективная функционализация гидроксильных групп. Эти процессы интересны как с точки зрения исследования зависимости структура-свойства, так и в плане создания супрамолекулярных структур и новых материалов с улучшенными свойствами. Региоселективное введение функциональных групп в целлюлозу чаще всего осуществляется с помощью метода защитных групп. В качестве таковых используют трифенилметильную, триалкил- и триарилсилильную группы. Расширяется спектр функциональных групп, вводимых в целлюлозу и ее производные, осуществлен синтез спинмеченых соединений. Например, проведена этерифика-ция целлюлозы различными производными имидазолиновых нитроксильных радикалов механохимическим твердофазным путем [57]. В работе [58] сообщается о синтезе производных этилцеллюлозы или ацетилцеллюлозы (XVII), содержащих фрагменты радикалов ТЕМПО или PROXY. Полученные соединения могут быть использованы в качестве катод-активного материала для аккумуляторной батареи на органических радикалах. Спинмеченые производные целлюлозы могут оказаться перспективными в качестве доставки лекарственных препаратов, нетоксичных контрастирующих агентов для медицинской ЯМР-томографии и ЭПР-томографии живых объектов, новых материалов для техники.