Синтез новых низкомолекулярных сополимеров на основе виниловых мономеров - модификаторов вязкости смазочных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Маткивская Юлия Олеговна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Маткивская Юлия Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Методы синтеза полимеров в условиях радикального инициирования
1.1.1 Радикальная полимеризация
1.1.2 Теория и практика радикальной сополимеризации
1.1.3 Методы контроля роста полимерной цепи
1.1.3.1 «Живая» радикальная полимеризация
1.1.3.2 Псевдоживая радикальная полимеризация
1.1.3.2.1 Полимеризация, инициированная инифертерами
1.1.3.2.2 Полимеризация с обратимым ингибированием стабильными радикалами
1.1.3.2.3 Полимеризация с переносом атома
1.1.3.2.4 Полимеризация в присутствии агентов
обратимой передачи цепи
1.1.3.2.5 Полимеризация с вырожденной передачей цепи
1.1.3.3 Органобораны в радикальной полимеризации
1.1.3.3.1 Органобораны в комплексно-радикальной (со)полимеризации
1.1.3.3.2 Особенности псевдоживой полимеризации, инициированной органоборанами в присутствии кислорода воздуха
1.1.3.3.3 Боралкилы в сочетании с элементорганическими пероксидами как инициаторы полимеризации виниловых мономеров
1.1.3.4 Компенсационная сополимеризация
1.2 Гомо- и сополимеры виниловых мономеров как загустители смазочных масел
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Изучение влияния природы, концентрации инициатора и порядка дозирования активного мономера на параметры процесса и свойства сополимеров на примере пары БА-ВБЭ
2.1.1 Синтез сополимеров БА-ВБЭ компенсационным способом при инициировании композициями с включением триалкилборанов
2.1.2 Влияние концентрации инициатора и порядка дозирования активного мономера при компенсационной сополимеризации БА-ВБЭ
2.2 Синтез сополимеров с включением фрагментов стирола
2.2.1 Получение сополимеров стирола и алкил(мет)акрилатов при компенсационном дозировании активного мономера
2.2.2 Получение сополимеров аналогов стирола и
алкил(мет)акрилатов
2.2.2.1 Синтез сополимеров СХК с БА в кипящем мономере и их свойства
2.2.3 Синтез терполимеров стирола, алкил(мет)акрилатов и ВБЭ компенсационным методом
2.3 Испытание сополимеров и терполимеров, синтезированных компенсационным методом, в качестве модификаторов вязкости смазочных масел
ГЛАВА III.. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Подготовка исходных веществ
3.2. Определение относительных активностей мономеров
3.3. Методика синтеза
3.4. Анализ полимеров
3.5. Определение параметров масел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ATRP - Atom Transfer Radical Polymerization
(полимеризация с переносом атома)
а-МС - а-метилстирол
Mn - среднечисленная молекулярная масса
Mw - среднемассовая молекулярная масса
Mw/ Mn - полидисперсность
RAFT - Reversible Addition-Fragmentation chain Transfer
(полимеризация с обратимой передачей цепи (ОПЦ)
SFRP - Stable Free Radical Polymerization (полимеризация в присутствии стабильных радикалов)
АК - акриловая кислота
АМА - алкил(мет)акрилат
АН - акрилонитрил
АХ - аллилхлорид
БА - бутилакрилат
ВА - винилацетат
ВХ - винилхлорид
БМА - бутилметакрилат
БОС - борорганическое соединение
ВАЭ - винилалкиловый эфир
ВБЭ - винил-н.-бутиловый эфир
ВиБЭ - винил-изо-бутиловый эфир
ГПХ - гель-проникающая хроматография
ДАК - динитрил азоизомасляной кислоты
ДОС - диоктилсебацинат
ДПС - ди-трет.-бутилперокситрифенилсурьма
ИВ - индекс вязкости
КС - компенсационная сополимеризация
МАК - метакриловая кислота
МВ - модификатор вязкости
ММ - молекулярная масса
ММА - метилметакрилат
ММР - молекулярно-массовое распределение
ОПЦ - обратимая передача цепи
ПИБ - полиизобутилен
ПМА - полиалкил(мет)акрилат
ПММА - полиметилметакрилат
ПСт - полистирол
Ст - стирол
СХК -стиролхромтрикарбонил
ТАБ -триалкилборан
ТИБ -три-изо-бутилбор
ТНБ -три-н-бутилбор
ТЭБ -триэтилбор
ЭГА - 2-этилгексилакрилат
ЭОП - элементорганический пероксид
ЭОС - элементорганическое соединение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых низкомолекулярных сополимеров на основе виниловых мономеров - модификаторов вязкости смазочных масел»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие практических аспектов использования полимерных материалов тесно связано с разработкой синтеза высокомолекулярных соединений с новыми свойствами. Исследования по получению новых полимеров особенно перспективны в плане ресурсосбережения и снижения экологической нагрузки на урбосистемы, в том числе в сфере смазочных материалов. В связи с этим являются актуальными разработки, связанные с расширением круга композиционно-однородных сополимеров, способных выступать устойчивыми к деструкции модификаторами вязкости (МВ), за счет вовлечения в полимеризационные превращения новых мономерных составов, а также изменения условий синтеза.
К началу диссертационных исследований были получены и охарактеризованы композиционно-однородные сополимеры виниловых мономеров эквимольного состава с молекулярной массой (ММ) не более 105 с участием винилалкиловых эфиров (ВАЭ) и алкил(мет)акрилатов (АМА) при достаточно простом подборе условий синтеза: в избытке и кипении ВАЭ и при постоянной компенсации второго компонента. Такие производные проявили хорошие загущаюшие свойства в растворах минеральных и синтетических масел и, что особенно важно, деструкция этих добавок проходит в разы меньше чем промышленных аналогов близкой природы. Это связано со строением новых сополимеров. Такие загустители продляют ресурс эксплуатации смазочных масел и, соответственно, приводят к экономии расхода исходных масел, загустителей, за счет чего уменьшают выбросы отходов использованных реагентов.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации явилось получение новых двойных и тройных сополимеров однородного строения путем компенсационной сополимеризации (КС) виниловых мономеров АМА, стирола (Ст) и винилбутилового эфира (ВБЭ) при кипении последнего, и апробация их в качестве ресурсосберегающих МВ смазочных масел.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- Изучение особенностей радикальной сополимеризации виниловых мономеров при использовании компенсационного подхода в условиях кипящего растворителя (мономера) - как основного способа получения сополимеров:
бутилакрилата (БА) и ВБЭ, инициированной динитрилом азоизомасляной кислоты (ДАК) при варьировании его концентрации и способа дозирования активного мономера (равномерного или порционного), а также инициирующих систем с включением триалкилборанов (ТАБ);
АМА, Ст и его производных, ВБЭ при комбинации двойных и тройных мономерных смесей,
- Анализ свойств сополимеров: состава, строения и молекулярно-массовых характеристик с использованием современных физико-химических методов.
- Определение растворимости сополимеров в нефтяных и синтетических маслах.
- Изучение вязкостно-температурных зависимостей загущенных масел и определение устойчивости к деструкции растворов сополимеров в маслах различной природы.
- Выявление сополимеров, перспективных в качестве загустителей смазочных масел.
- Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны мономеры винилового ряда различного строения: БА, 2-этилгексилакрилат (ЭГА), бутилметакрилат (БМА), Ст, стиролхромтрикарбонил (СХК) и ВБЭ, на основе которых осуществляется синтез сополимеров в условиях КС. В качестве инициаторов испытаны ДАК и системы ТАБ- кислород, ТАБ-дитрет.бутилперокситрифенилсурьма (ДПС). Новые сополимеры исследованы в качестве МВ основ масел: синтетической -диоктилсебацината (ДОС) и минеральной - основы авиационного минерального гидравлического масла АМГ-10.
Методы и методология исследования. Работа выполнена при использовании комплексного подхода к решению задач, поставленных целью. Суть такого подхода - логичное сочетание методов синтеза полимеров с современными методами физико-химического анализа.
7
Процесс сополимеризации виниловых мономеров проводили при температуре кипения растворителя (мономера) с применением КС и классического способа - из мономерной смеси. Полученные сополимеры
1 13
охарактеризованы методами ИК- и Н ЯМР-, С ЯМР-спектроскопии, гель-проникающей хроматографии (ГПХ).
Эффективность сополимеров в качестве загустителей масел оценивали по ГОСТ 25371-97 и ГОСТ 33-2000. Определение устойчивости к механической деструкции растворов сополимеров в маслах проводили по ГОСТ 6794-75.
Научная новизна.
Впервые при использовании инициирующей системы, включающей триэтилбор (ТЭБ) в присутствии кислорода (ТЭБ+02), в условиях компенсационной сополимеризации обнаружено необычное изменение молекулярно-массовых характеристик сополимера ВБЭ-БА в процессе синтеза: формирование макромолекул происходит по двум центрам роста цепи - низкомолекулярному и олигомерному с (МW/MN)=1,1, при этом олигомерная мода молекулярно-массового распределения (ММР) смещается с конверсией в область больших значений молекулярных масс (ММ), что является признаком ее формирования по схеме обратимого ингибирования. Важно, что, как и при инициировании ДАК, происходит образование преимущественно чередующегося сополимера.
С целью исключения известного возможного влияния комплексообразования мономеров или радикалов с элементорганическими компонентами реакционной системы на строение сополимера ВБЭ-БА впервые определены значения относительных активностей для БА и ВБЭ в присутствии элементорганических инициаторов (ТЭБ+02), гБА=1,45±0,07 и гВБЭ ~ 0; (ТЭБ+ДПС) гБА=1,51±0,08 и гВБЭ~ 0, совпадающие с таковыми для процесса в присутствии ДАК. Это свидетельствует об отсутствии заметного воздействия комплексообразования между реагентами в полимеризате на строение сополимера.
Выявлено влияние на молекулярно-массовые характеристики сополимера БА-ВБЭ и, как следствие - на значения кинематической вязкости его раствора в ДОС при инициировании ДАК способа дозирования активного
8
мономера в кипящий ВБЭ - равномерного и порционного. Во втором случае образуется полимер с большим содержанием низкомолекулярной фракции, что обеспечивает меньшие значения вязкости раствора в ДОС при отрицательных температурах (-40 0С).
Впервые при радикальном инициировании в присутствии ДАК с использованием компенсационного метода при кипении ВБЭ получены и охарактеризованы по молекулярной массе и составу низкомолекулярные устойчивые к деструкции в растворах базовых масел композиционно-однородные терполимеры ВБЭ-БА-Ст, ВБЭ-БМА-Ст, ВБЭ-ЭГА-Ст с соизмеримым соотношением компонентов.
Практическая ценность.
В работе подобраны условия синтеза для МВ- сополимеров БА-ВБЭ -при инициировании ДАК, для которых возможно варьирование кинематической вязкости при отрицательных значениях температуры в
3 2
сторону ее уменьшения на величину ~3-10 мм /с путем порционного компенсационного дозирования БА. Это представляет особый интерес при эксплуатации масел в условиях холодного климата.
Предложены новые МВ для смазочных масел для синтетической и минеральной основы (на примере ДОС и АМГ-10)-терполимеры АМА, Ст и ВБЭ с новыми свойствами: установлена их хорошая загущающая способность, высокая устойчивость к деструкции, значительно превышающая отечественные присадки подобного назначения, и сопоставимая с импортными аналогами.
Результаты испытаний сополимеров как загустителей легли в основу способа получения загущающей присадки к маслам, получен патент РФ на изобретение № 2617212.
На защиту выносятся положения:
1. Методом компенсационной сополимеризации получены низкомолекулярные сополимеры ВБЭ-БА близкого к эквимольному состава и преимущественно чередующегося строения в присутствии элементоорганических инициаторов /(ТЭБ + 02), (ТНБ + 02) и (ТНБ + ДПС)/.
В присутствии (ТЭБ + 02) показано, что формирование макромолекул
происходит по двум центрам роста цепи - низкомолекулярному и олигомерному с (MW/MN)=1,1, при этом олигомерная мода ММР смещается с конверсией в область больших значений ММ, что является признаком ее формирования по схеме обратимого ингибирования. Однородное близкое к чередующемуся строение полученных сополимеров БА-ВБЭ связано со способом их получения, а не известным комплексообразованием мономеров и радикалов с элементорганическими компонентами в полимеризате. Доказательством этому служат рассчитанные значения относительных активностей для БА и ВБЭ в присутствии элементорганических инициаторов (ТЭБ + O2), гба=1,45 ± 0,07 и гвбэ~ 0; (ТЭБ + ДПС) гба=1,51 ± 0,08 и гвбэ~ 0, совпадающие с таковыми для процесса в присутствии ДАК.
2. Компенсационная сополимеризация БА-ВБЭ при кипении последнего ипорционном дозировании БА в присутствии ДАК позволяет синтезировать макромолекулы с большим содержанием низкомолекулярной фракции, чем в случае равномерного введения акрилата. Соответственно, в растворе ДОС такой сополимер как МВ имеет заметно меньшие значения кинематической вязкости при отрицательных температурах (-400С). Это важно при эксплуатации масел в условиях холодного климата.
3. Равномерное введение смеси мономеров АМА (БА, или БМА, или ЭГА) и Ст в кипящий ВБЭ приводит к образованиюнизкомолекулярныхкомпозиционно-однородныхтерполимеров ВБЭ-БА-Ст, ВБЭ-БМА-Ст, ВБЭ-ЭГА-Ст с соизмеримым соотношением компонентов.
4. Композиционно однородные сополимеры (ВБЭ-БА, БА-Ст, БМА-Ст, ЭГА-Ст) и новые терполимеры в растворах ДОС и основе АМГ-10 проявляют хорошие загущающие свойства и высокую устойчивость к механической деструкции, что позволяет считать их перспективными ресурсосберегающими модификаторами вязкости.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных и всероссийских научных конференциях: European Polyme r Congress (EPF 2015) (Dresden, Germany, 2015), XV international scientific conference «High-Tech in Chemical Engineering-2014» (Звенигород, 2014),
«Нефтегазопереработка-2015» (г.Уфа, 2015), Третья всероссийская научная конференция (с международным участием) «Успехи синтеза и комплексообразования» (г. Москва, 2014), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, 2014,
2015), 7-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (г. Саратов, 2015), V Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров (г. Волгоград, 2015), III Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (г. Черноголовка,
2016).
Исследования, выполненные в рамках диссертации, отмечены дипломом XX международной конференции «Ломоносов - 2014» и дипломом конкурса молодых ученых V Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров. Материалы диссертационных исследований были представлены на ряде научных конкурсов, по результатам которых автору в 2014, 2015, 2016 г. - была присуждена именная стипендия ННГУ «Научная смена» I степени, в 2014-2015 уч. г. , 2015-2016 уч. г. и 2016-2017 уч. г. - стипендия имени академика Г.А. Разуваева и др.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 статей в журналах из перечня ВАК, 9 тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных конференций, получен патент РФ на изобретение.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены лично или при непосредственном участии автора, включая планирование, организацию, и проведение экспериментальных исследований. Постановка задач исследований, интерпретация полученных данных и их обобщение осуществлялись совместно с Л.Л. Семенычевой. Все данные систематизированы и проанализированы, оформлены и подготовлены в виде публикаций, научных докладов и заявки на патент при личном участии автора.
Научная обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечены соотнесением полученных экспериментальных результатов с данными, опубликованными в открытой печати, разносторонностью и
11
обширностью экспериментального исследования. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием совокупности современных физико-химических методов исследования: ИК- и ЯМР- спектроскопии, ГПХ.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 32 рисунка. Список цитируемых источников содержит 261 наименование.
Работа соответствует пп. 1, 2, 4, 9 паспорта специальности 02.00.06 -высокомолекулярные соединения.
Работа выполнена при финансовой поддержке программы У.М.Н.И.К. (2014-2016 гг.), гранта «УМНИК-НН» (2014 г.), гранта Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники (2015 г.), Министерства образования и науки РФ (задание № 2014/134, соглашение от 27 августа 2013 г. № 02.В.49.21.0003 между МОН РФ и ННГУ) с использованием оборудования ЦКП «Новые материалы и ресурсосберегающие технологии» (проект КРМБР159414X0005).
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Методы синтеза полимеров в условиях радикального инициирования
1.1.1. Радикальная полимеризация
Радикальная полимеризация является классическим и широко внедренным в производство методом синтеза. Она по-праву занимает одно из центральных мест среди методов синтеза высокомолекулярных соединений в промышленности, т.к. обладает рядом достоинств таких как высокая скорость процесса, методическая и техническая простота осуществления, хорошая воспроизводимость и низкая чувствительность к примесям, а также достаточно широкий спектр мономеров, способных к полимеризации по радикальному механизму, и большой выбор инициаторов [1-4]. Радикальная полимеризация возможна для большинства виниловых мономеров, исключение составляют, например, стерически затрудненные 1,2-дизамещенные виниловые мономеры.
С использованием данной технологии в промышленности получают более половины производимых в мире полимеров, например, полиэтилен высокого давления, полистирол (ПСт), поливинилхлорид (ПВХ), полиакрилаты и полиметакрилаты, ряд синтетических каучуков и др. [3, 5], что объясняется низкой себестоимостью продукта ввиду простоты процесса синтеза.
Не всегда гомополимеризация позволяет достичь желаемых свойств целевого продукта, введение звеньев сомономера дает такую возможность. Использование радикальной сополимеризации позволяет варьировать характеристики материалов в широких диапазонах за счет достижения промежуточных и даже кардинально отличающихся свойств сополимеров по сравнению с гомополимерами [1, 6-8].
При всех достоинствах процессов синтеза высокомолекулярных соединений по радикальному механизму, высокая реакционная способность растущих радикалов в ряде случаев приводит к возникновению гель-эффекта
в системе, что выражается в неконтролируемом росте молекулярной массы (ММ) полимера, нарастании вязкости, сложностью теплосьема и, как следствие, ограничивает возможности производства [1, 3, 8].
Для получения материалов со стабильными физико-механическими свойствами, регулярной структурой макроцепи, определенными молекулярно-массовыми характеристиками и характером распределения звеньев необходимы надежные пути контроля процесса полимеризации. На сегодняшний день предлагается ряд приемов позволяющих успешно проводить направленный синтез макромолекул. Особую актуальность приобретают исследования, направленные на одновременный контроль молекулярно-массового распределения (ММР), состава и микроструктуры в радикальной сополимеризации [3, 8-13].
1.1.2. Теория и практика радикальной сополимеризации
Зачастую достижение заданных эксплуатационных характеристик целевого полимера требует химической модификации, которая заключается в направленном изменении свойств полимера путем проведения взаимодействий макромолекул полимера с низко- или высокомолекулярными веществами-модификаторами. Как правило, имеется в виду модификация уже синтезированных макромолекул [1, 4]. Выделяют три основных приема модификации:
1. Взаимодействие функциональных групп полимера с низкомолекулярными веществами, не являющимися в данных условиях мономерами. Чаще всего таким взаимодействием являются реакции, протекающие без изменения длины макромолекул, называемые полимераналогичными превращениями [1, 4]. К этой группе относится, например, получение поливинилового спирта из поливинилацетата и поливинилацеталей из поливинилового спирта. Сюда же входят процессы образования разветвленных и сетчатых структур путем взаимодействия с низкомолекулярными веществами (вулканизация каучука) и процессы
сшивки под действием физических факторов: УФ-излучения или радиации. Такие превращения характерны для полимеров, содержащих кратные С=С связи, которые под действием указанных факторов ведут себя так же, как двойные связи мономеров. При этом по существу происходит полимеризация макромономеров, приводящая к образованию сетчатых структур. Но поскольку при этом меняется химическое строение макромолекул, то такой метод изменения свойств полимера относится к химической модификации [1, 4].
2. Взаимодействие функциональных групп полимера с низкомолекулярными веществами-мономерами, образующими новые цепи, которые приводят к получению разветвленных или сетчатых структур (сшивка непредельных полиэфиров) [1, 4].
3. Взаимодействие макромолекул полимера с полимером другого строения. Принципиально этот прием не отличается от первого, только модификатором является высокомолекулярное вещество. Распространенный пример такой модификации — прививка на полимер другого полимера. Это удачное решение, когда надо совместить свойства разных полимеров в одном материале [1, 4].
В отдельную группу химической модификации полимеров выделяют модификацию в процессе синтеза полимера [4]. Суть такой модификации заключается во введении на стадии синтеза в мономерную смесь небольшого количества мономера-модификатора, который может:
• придавать новые свойства, отсутствующие или слабо развитые у модифицируемого полимера, не затрагивая существенного базового комплекса ценных свойств полимера (применяется для облегчения окрашивания, снижения электрилизуемости и повышения устойчивости к запотеванию полиолефинов);
• придавать химически инертному полимеру способность взаимодействовать по функциональным группам звеньев мономера-
модификатора (например, введение в медицинский полимер функциональных мономеров, облегчающих закрепление лекарственных низкомолекулярных веществ).
Длительное сохранение исходных эксплуатационных характеристик также является важным свойством любого полимера. Так, например, модификацией полимера на стадии синтеза мономером, содержащим функциональные группы, разрушающие гидропероксиды ЯООИ, являющиеся разветвляющим агентом и главной причиной быстрой термоокислительной деструкции полимера при его эксплуатации, удается резко повысить устойчивость полимера к старению. В частности, введение в сополимер метилметакрилата (ММА) со Ст 1-3%-ноготиоалкилакрилата приводит к образованию полимеров, выдерживающих длительное нагревание при 280 °С, тогда как исходные сополимер ММА-Ст практически полностью деструктирует в данных условиях.
Грань между химической модификацией полимеров на стадии синтеза и сополимеризацией является очень тонкой [4], эти понятия можно использовать как синонимичные. Использование в этом понимании термина «модификация» придает лишь небольшой оттенок, касающийся количества вводимого мономера-модификатора: при модификации подразумевается использование модификатора в пределах нескольких процентов. Если мономеры используются в сравнимых количествах, то такой процесс не принято называть модификацией, а говорят об их сополимеризации.
Очевидный и эффективный путь модификации свойств полимера -введение сомономера - позволяет получать широкий набор товарных материалов с большим разбросом характеристик из относительно небольшого числа мономеров. Путем радикальной сополимеризации возможно варьировать эластичность и прочность, изоляционные свойства и термостойкость, стойкость к действию растворителей и адгезию,
прозрачность, способность к вулканизации, ионообменные и проводящие свойства и др. [1, 6, 7, 14].
Количественная теория сополимеризации разработана в середине 40-х годов в трудах Майо, Голдфингера, Алфрея. Подробно эта теория изложена в монографиях [15, 16], в сокращенной форме в работах [1, 17].
Согласно широко распространенной модели концевого звена [1, 14, 17] реакционная способность макрорадикала определяется природой последнего звена, что приводит к четырем возможным реакциям роста (схема 1):
(1),
где крЛ1, кр>12,кр>21,кр>22 - константы скоростей соответствующих реакций.
При этом состав сополимеров зависит от относительных активностей сомономеров г1 и г2 [1, 14, 17], которые определяются соотношениями:
Константы г1 и г2 в рамках одного механизма сополимеризации практически не зависят от температуры, так как являются отношением констант скоростей однотипных реакций с близкой энергией активации [1, 14, 17].
Именно константы г1 и г2 определяют состав сополимера при проведении процесса из мономерной смеси, и от их соотношения зависит характер распределения звеньев в макромолекуле. Согласно классической теории сополимеризации [1, 14, 17], возможно получение нескольких видов сополимеров: статистических, чередующихся, преимущественно обогащенных одним из мономеров.
Зависимость состава сополимера от состава мономерной смеси представляют в виде диаграммы состава в координатах М2 (мол. доля мономера М2 в исходной смеси) - т2 (мол. доля звеньев мономера М2 в
состава констант
(2)
1.0
т2,
мол. доли
0 1.0 0 1.-0
М2, мол. дол и
Рис. 1. Диаграммы состава двухкомпонентных сополимеров: т2 - мольная доля компонента 2 в составе сополимера, М2 - мольная доля компонента 2 в составе смеси мономеров [14].
На рис. 1 представлено несколько возможных случаев (в соответствии с номерами кривых состава), подробно описанных во многих книгах и учебных пособиях, например, [1, 14, 17]. Все их можно разделить на 5 групп:
1) Кривая 1. Г1>1, г2<1. Во всем диапазоне составов исходной смеси образуется сополимер, обогащённый более активным мономером М1, за счет преобладания реакций присоединения этого мономера и к «своему», и к «чужому» активным центрам (к11>к12 и к21>к22).
Кривая 3. г1<1, г2>1. Ситуация аналогична случаю 1, только более активным компонентом является мономер М2.
К такому типу относится сополимеризация, например, винилхлорида (ВХ) - этилена (3,6-0,24), [1], акрилонитрила (АН) - ММА (0,22-1,15) [1] и др.
сополимере). Кривая этой зависимости называется кривой сополимера, ее характер определяется значениями сополимеризации.
2) Кривая 2. Г1>1, г2=0. В сополимере преобладают звенья М1, содержание звеньев мономера М2 не может превышать 0,5 мол.доли, поскольку этот мономер не способен к гомополимеризации (к22 ~ 0).
Кривая 4. г1=0, г2>1. Этот случай подобен случаю 2, но не способным к гомополимеризации мономером является М2.
К этому типу относится сополимеризация ВАЭ с широким кругом мономеров, в числе которых акрилаты и Ст: ВБЭ-БА (0-1,40) [18], ВБЭ-метилакрилат (МА) (0-1,54) [19], ВБЭ-ММА (0-11) [19], ВБЭ-БМА (0-4,06) [13], ВБЭ-ЭГА(0-2,05) [13], ВБЭ-Ст (0-50) [19], винилизобутиловый эфир (ВиБЭ)-БА (0-5,2) [20], ВиБЭ-БМА (0-7,85) [13], ВиБЭ-ЭГА (0-3,29) [13], в целом, ВАЭ характеризуются относительными активностями близкими к нулю по отношению к большинству виниловых мономеров [21].
При сополимеризации из мономерной смеси в парах акрилат - ВАЭ и Ст - ВАЭ образуется градиентный сополимер с преимущественным вхождением в состав акрилата и Ст, соответственно. Для достижения композиционной однородности необходим определенный прием [13, 22], поскольку ВАЭ является электронодонорным мономером и в случае радикального инициирования образующийся радикал относится к неактивным, что затрудняет реализацию промышленного синтеза сополимеров ВАЭ в присутствии радикальных инициаторов.
3) В третью группу входят кривые с точкой азеотропности:
Кривая 5. г1<1, г2<1. Кривая состава сополимера имеет Б-образный характер и пересекает диагональ на диаграмме в точке, соответствующей одинаковому содержанию компонентов в исходной смеси и в сополимере. Состав в этой точке, называемой точкой азеотропности, определяется по уравнению
Точка азеотропности разделяет кривую состава на две области: в одной кривая проходит выше диагонали, что соответствует уменьшению мол. доли М1 в сополимере, во второй - ниже диагонали, то есть в сополимере увеличивается доля М1 по сравнению с мономерной смесью.
Для поддержания композиционной однородности
сополимеров требуется поддерживать постоянное соотношение мономеров в реакторе в соответствии со значениями г1 и г2 для создания условий азеотропной сополимеризации. При этом композиционная неоднородность образующихся сополимеров будет минимальна и связана только с ее мгновенной составляющей. Но система неустойчива, поскольку любое малое отклонение в ходе реакции от азеотропного состава не будет возвращать её в исходное состояние, а напротив, будет уводить систему от точки азеотропа.
К такому типу систем относятся, например, мономерные пары Ст-МА (0,75-0,18) [1], Ст-ММА (0,50-0,46) [1], Ст-БА (0,75-0,15) [1] и др.
Кривая 8. г1<1, г2=0. Кривая состава имеет точку азеотропности. При избытке М2 в исходной смеси его содержание в сополимере не может превышать 0,5 мол. доли и сополимер имеет чередующееся строение.
Кривая 9. г1=0, г2<1. Данный случай подобен предыдущему, но мономеры М1 и М2 меняются ролями.