Микрофильтрационные полиамидные мембраны, обладающие стерилизующими и бактериостатическими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Лепешин, Сергей Александрович

  • Лепешин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 132
Лепешин, Сергей Александрович. Микрофильтрационные полиамидные мембраны, обладающие стерилизующими и бактериостатическими свойствами: дис. кандидат наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Владимир. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лепешин, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Мембранная фильтрация

1.2 Классификация баромембранных методов

1.3 Способы получения микрофильтрационных мембран

1.4 Мембранообразующие полимеры

1.5 Модификация мембран

1.5.1 Физические методы модификации поверхности

1.5.2 Химические методы модификации поверхности полимерных продуктов

1.6 Использование мембран в медицине, фармацевтике, микробиологии

1.6.1 Стерилизующие мембраны

1.6.2 Мембраны для санитарно-вирусологического анализа

1.6.3 Мембраны, обладающие бактерицидными свойствами

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 2.1 Мембраны микропористые капроновые 51 2.2. Полиэтиленгликоль

2.3 Глицерин

2.4 Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид

2.5 Продукт АГМ-3

2.6 Продукт АГМ-9

2.7 Хитозан (1,4-2-ацетамидо-2деокси-(З-Б полиглюкан)

2.8 Препарат наночастиц «Сильвернано»

2.9 Нитрат серебра

2.10 Фосфат серебра

2.11 Метод проведения объёмной модификации

2.12 Метод проведения поверхностной модификации

2.13 Методика измерения вязкости формовочных растворов

2.14 Методики определения порометрических 65 характеристик мембран

2.14.1 Методика определения точки пузырька

2.14.2. Методика определения производительности

2.15 Методика определения прочностных свойств при растяжении плоских мембран

2.16 Методика оценки распределения пор по размерам

2.17 Методика определения электрокинетического потенциала

плоских микрофильтрационных мембран

2.18 Методика оценки структуры полиамидной матрицы мембраны методом рентгеноструктурного анализа

2.19 Электронная микроскопия

2.20 Методика оценки стерилизующей способности мембран

2.21 Методика испытания бактериостатической и бактерицидной способности мембранных фильтров дискового типа

2.22 Методика определения массовой концентрации серебра

2.23 Методика определения эффективности концентрирования вирусов

и фагов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Разработка мембран с высокими эксплуатационными свойствами

3.1.1 Выбор модифицирующих добавок

3.1.2 Исследование стерилизующей способности модифицированных полиамидных микрофильтрационных мембран

3.1.3 Определение возможности применения модифицированных полиамидных мембран с повышенным зарядом поверхности при санитарно-вирусологическом анализе воды

3.2 Разработка мембран, обладающих бактериоетатическими 103 свойствами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 119 Приложение 1. Акт о выпуске опытно-промышленных партий

модифицированных микрофильтрационных полиамидных мембран 131 Приложение 2. Акт внедрения фильтрующих элементов на основе

разработанных мембран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрофильтрационные полиамидные мембраны, обладающие стерилизующими и бактериостатическими свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Расширение областей применения и усовершенствование традиционных мембранных технологий обуславливают повышение требований к мембранам и мембранным материалам.

Мембранные фильтры получили широкое распространение в науке и технике, биохимии, медицине, в фармацевтической, химической, электронной и пищевой промышленности.

Одной из главных областей применения мембранных фильтров является холодная стерилизация жидкостей. Важной задачей мембранной технологии является разработка высокопроизводительных стерилизующих мембран без потери селективности.

Другой острой проблемой при использовании стерилизующих мембран является снижение ресурса их работы вследствие образования биопленок. Это усугубляется тем, что задержанные мембраной микроорганизмы, размножаясь, образуют колонии, которые кроме загрязнения поверхности, способны прорастать сквозь поры мембраны, заражая фильтрат. Для предотвращения зарастания биологическими веществами пользователи мембранных фильтров вынуждены применять дезинфицирующие средства, которые вызывают деструкцию полимерной мембраны и коррозию оборудования. Альтернативным способом борьбы с биологическими загрязнениями могло бы быть использование в фильтрах бактерицидных мембран, однако сведении о промышленных производствах такой продукции отсутствуют. Поэтому, создание таких мембран является актуальным.

Для успешного решения перечисленных и ряда подобных задач необходимо разработать способы получения мембран, обладающих комплексом ценных свойств: высокой селективностью, гидрофильностью, бактерицидностью и стерилизующей способностью. Наиболее перспективным способом достижения

этих результатов с технологической точки зрения является модификация существующих промышленно выпускаемых мембран. В качестве исходных были выбраны полиамидные микрофильтрационные мембраны, как наиболее широко используемые при получении стерильных водных растворов в медицине и фармацевтике.

Степень разработанности темы

Данная работа связана с разработкой способов модификации полимерных мембран для улучшения их свойств, а так же адаптации к определенным условиям эксплуатации серийно выпускаемой продукции. Реализация представленных исследований требует подбора высокоэффективных модификаторов, технологических параметров проведения процессов модификации и разработки специализированного оборудования. Представленная работа призвана решить обозначенные вопросы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилась разработка микрофильтрационных полиамидных мембран, обладающих стерилизующими и бактериостатическими свойствами методами объемной и поверхностной модификации.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

-выбор модифицирующих веществ, для получения стерилизующих полиамидных микрофильтрационных мембран с высокими эксплуатационными свойствами;

-изучение структуры и характеристик модифицированных мембран;

-исследование стерилизующей способности модифицированных полиамидных микрофильтрационных мембран;

-исследование возможности применения модифицированных полиамидных мембран с повышенным положительным зарядом при санитарно-вирусологическом анализе воды;

-изучение влияния биоцидных модифицирующих веществ на антимикробные свойства мембран;

-разработка промышленного способа получения мембран, обладающих бактериостатическими свойствами.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -показана возможность получения наночастиц серебра на поверхности и внутри пор полиамидной мембраны на стадии ее модификации солями серебра в присутствии муравьиной кислоты;

-установлено, что хитозан, вводимый в полиамидную матрицу, играет роль структурирующей добавки, непосредственно влияющей на порометрические, прочностные и электроповерхностные свойства получаемой мембраны.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленный анализ состояния фундаментальных исследований и технологий показал высокую перспективность процессов модификации при получении материалов с разнообразными свойствами на основе использования сравнительно небольшого количества серийно выпускаемой продукции. Практическая значимость работы состоит в том, что

-разработаны и поставлены на производство микрофильтрационные полиамидные модифицированные мембраны, обладающие стерилизующими и бактериостатическими свойствами;

-разработаны исходные данные, на основе которых создана установка поверхностной модификации мембран;

-мембрана с размером пор 0,2 мкм, модифицированная хитозаном,

включена в методические указания «Санитарно-вирусологический контроль водных объектов», а также в проект «Методических указаний по выделению вирусов методом микрофильтрации с использованием позитивно заряженных мембран и мембранного фильтрующего модуля при санитарно-вирусологическом исследовании воды»;

-фильтрующие элементы, на основе разработанных мембран, включены в состав индивидуальных носимых фильтров для очистки воды, принятых на снабжение вооруженных сил Российской Федерации.

Методология и методы исследования

В работе приведены и проанализированы имеющиеся в отечественной и зарубежной научно-технической литературе данные по теме исследования. В результате сформулированы проблемы и предложены пути их решения.

Объектами исследований являлись:

-мембраны микропористые капроновые (ММК) с размером пор 0,2 мкм производства НПП «Технофильтр» (Россия, г. Владимир);

-модифицированные микропористые капроновые мембраны.

В качестве модифицирующих агентов использовались: полиэтиленглиголь (ПЭГ), глицерин, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (111МГ), 1-аминогексаметилен 6-аминометилентриэтоксисилан (АГМ-3),3-

аминопропилтриэтоксисилан (АГМ-9), хитозан (ХТЗ), препарат наночастиц серебра марки «Сильвернано», серебро азотнокислое (AgNOs) фосфат серебра (Ag3 Р04).

При выполнении работы использовались современные методики исследований: методики определения порометрических и физико-механических характеристик мембран, электрокинетического потенциала, вязкости формовочных растворов, рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, методика оценки стерилизующей способности мембран, методика испытания бактериостатической и бактерицидной способности мембранных

8

фильтров дискового типа, методика определения массовой концентрации серебра, методика определения эффективности концентрирования вирусов и фагов.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

-закономерности регулирования структуры полиамидных мембран путем введения модифицирующей добавки - хитозана;

-результаты исследований влияния количества и природы модификаторов на характеристики полиамидных мембран;

-определение связи стерилизующей способности модифицированных полиамидных мембран с их порометрическими характеристиками;

-исследование возможности применения мембран с повышенным зарядом поверхности при санитарно-вирусологическом анализе воды;

-способ получения наноразмерных частиц серебра в мембране непосредственно на стадии ее модификации;

-изучение бактерицидных свойств модифицированных мембран.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена согласованностью данных, при использовании комплекса современных физических и физико-химических методов анализа.

Личный вклад автора

При выполнении работы автор принимал непосредственное участие в постановке задачи, проведении и обсуждении результатов экспериментов, написании диссертации и формулировании выводов.

Апробация работы

Результаты работы доложены: на XI Всероссийской научной конференции «Мембраны - 2010» (Москва, 2010); III Международной конференции с элементами научной школы для молодых ученых «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 2010); XIV Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2012» ( Тула, 2012); IV международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии, медицине, фармокологии» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференция «Наука и образование для устойчивого развития экономики, природы и общества» (Тамбов, 2013); XII Всероссийской научной конференции с международным участием "Мембраны-2013" (Владимир, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных трудов, в т.ч. 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 патента, 4 статьи в других журналах и 7 тезисов в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы из 134 наименований. Работа изложена на 132 страницах, содержит 26 таблиц и 29 рисунков.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Мембранная фильтрация

Процессы разделения жидких систем играют важную роль во многих отраслях народного хозяйства. Для осуществления этих процессов применяют такие методы как перегонку и ректификацию, экстракцию и адсорбцию. Однако наиболее универсальным методом разделения является разделение с использованием полупроницаемых мембран (мембранные методы).

В химической и нефтехимической промышленности мембранную фильтрацию применяют для разделения азеотропных смесей, очистки и концентрирования растворов, очистки и выделения высокомолекулярных соединений из растворов, содержащих низкомолекулярные компоненты, и т.п.; в биотехнологии и медицинской промышленности - для выделения и очистки биологически активных веществ, вакцин, ферментов и т.п.; в пищевой промышленности - для концентрирования фруктовых и овощных соков, молока, получения высококачественного сахара и т.п. Наиболее широкое применение баромембранные процессы находят при обработке воды и водных растворов, очистке сточных вод.

Мембранные методы являются перспективными практически для всех отраслей народного хозяйства, в которых возникает необходимость разделения, очистки и концентрирования растворов органических или минеральных веществ[4, 21].

1.2 Классификация баромембранных методов

Мембранные процессы разделения основаны на преимущественной проницаемости одного или нескольких компонентов жидкой либо газовой смеси, а также коллоидной системы через разделительную перегородку - мембрану. Фаза, прошедшая через мембрану, называется пермеатом (фильтратом), задержанная - концентратом.

Для концентрирования или очистки разбавленных (водных) растворов широко используются мембранные процессы, осуществляемые под действием перепада давления, или баромембранные процессы. Различные мембранные процессы можно классифицировать по размерам разделяемых частиц растворенного вещества. К таким процессам относятся: микрофильтрация, ультрафильтрация и обратный осмос. Схематически пределы размеров частиц, отделяемых в каждом из этих процессов, показаны на рис.1.1.[3].

Микрофильтрация Ультрафильтрация

Обратный осмос

II» II

0,1 1,0 10 100 1000 Размер молекул, нм

Рис 1.1 Размеры отделяемых частиц в баромембранных процессах По объемам продаж мембранных модулей в мире микрофильтрация занимает лидирующее место, причем ежегодный прирост составляет порядка 10% (табл. 1.1)

Таблица 1.1 Объемы продаж мембранных модулей в мире, млн. $

Виды процессов \ Годы 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Обратный осмос 1716 1814 1934 2070 2222 2391 2571

Ультрафильтрация 1441 1536 1653 1779 1927 2090 2265

Микрофильтрация 2091 2257 2449 2676 2928 3208 3517

Микрофильтрация — это мембранный процесс, в наибольшей степени близкий к обычной фильтрации. Микрофильтрация является одним из наиболее распространённых лабораторных и промышленных мембранных процессов, применяемых для выделения коллоидных или взвешенных микрочастиц из жидкостей и газов размером 0,1 — 10 мкм [4,5].

Ультрафильтрация — это мембранный процесс, по своей природе занимающий промежуточное положение между обратным осмосом и микрофильтрацией. Типичное применение ультрафильтрации — отделение макромолекулярных компонентов от раствора, причем нижний предел отделяемых растворенных веществ соответствует молекулярным массам в несколько тысяч.

Для отделения растворенных веществ с молекулярными массами от нескольких сот до нескольких тысяч используется процесс, промежуточный между ультрафильтрацией и обратным осмосом, который называют нанофильтрацией [6,7,8,9].

Обратный осмос применяется для отделения от растворителя низкомолекулярные растворенные вещества, такие, как неорганические соли или органические молекулы, например, глюкозу.

Мембраны для обратного осмоса находят свое применение при решении вопросов охраны окружающей среды и рационального использования сырья, извлекаемого из сточных вод[10,22].

Первапорация - это процесс, в котором жидкость при атмосферном

давлении контактирует с входной поверхностью мембран, а на противоположной

13

стороне мембраны пермеат удаляется в виде паров с низким парциальным давлением [1].

Диализ - это процесс освобождения коллоидных растворов и субстанций высокомолекулярных веществ от растворённых в них низкомолекулярных соединений при помощи полупроницаемой мембраны. При диализе молекулы растворенного низкомолекулярного вещества проходят через мембрану, а неспособные диализировать (проходить через мембрану) коллоидные частицы остаются за ней [1,3].

Электродиализ

В процессе электродиализа транспорт ионов осуществляется вследствие протекания постоянного электрического тока при наложении разности электрического потенциала. Для того, чтобы мембраны были селективными по отношению к ионам, используют ионообменные мембраны, осуществляющие перенос либо катионов или анионов [1, 12].

« т

1.3 Способы получения микрофильтрационных мембран

Разделяющая способность мембран, их производительность и стабильность характеристик зависят не только от химической природы полимера, но и от особенностей технологии их получения [13].

Основные методы получения микрофильтрационных полимерных мембран:

1 - формование из раствора; 2 - формование из расплава;

3 - выщелачивание части полимера; 4 - спекание порошков.

Получение мембран из растворов полимеров

В ряде методов в ходе формования осуществляется инверсия фаз, когда полимер контролируемым способом переводится из жидкого состояния в твердое. Такой переход индуцируется двумя способами:

- удалением растворителя при его испарении. Для этого сформованное изделие выдерживают на воздухе (сухой способ);

- удаление растворителя при его вытеснении нерастворителем путем диффузии последнего из жидкости. Для этого сформованное изделие погружают в нерастворитель (мокрый способ).

Фазоинверсионный метод сухого формования

Сухое формование или коагуляция с помощью испарения растворителя -наиболее простой способ получения мембран, в ходе которого растворитель испаряется из раствора полимера в воздушной среде или среде инертного газа, которая специально создается во избежание контакта пленки с парами воды.

Фазоинверсионный метод мокрого формования

Большинство промышленных мембран получаются методом коагуляции при погружении раствора полимера в ванну с нерастворителем, т.е. мокрым формованием. Сначала на поверхности контакта полимера и осадителя (нерастворителя) формируется тонкая оболочка из полимерной сетки, а затем по диффузионному механизму осадитель замещает растворитель в толще мембраны [3,14,15,16].

Схема установки для получения плоских мембран мокрым методом представлена на рисунке 1.2.

г г з * $ * 7 в я ю п № а

ж ю }*

Рис. 1.2 Схема установки для получения плоских мембран мокрым методом 1 — формовочная ванна; 2 — барабан; 3 — фильера; 4 — очиститель барабана; 5 — транспортирующий валик; 6 — ванны для промывки плёнки; 7 — оросители;8 — направляющие валики; 9 — нагреватель; 10 — ванна отжига; 11 — приёмная ванна; 12 — приёмная бобина; 13 — приводящие валики; 14 — рама; 15 — привод; 16 — змеевик.

Метод мокрого формования состоит из следующих стадий: -приготовление формовочного раствора; -формование мембраны -отмывка

-термообработка (отжиг)

-сушка и намотка готовой мембраны

Сухо-мокрое формование

Для получения мембран с ярко выраженной анизотропией (асимметричностью) используется метод сухо-мокрого формования, т. е. перед погружением мембраны в осадительную ванну проводят выдержку мембраны в воздушной или какой-либо другой атмосфере [3, 17]

Получение мембран из расплавов полимеров

Самый распространенный способ формования - экструзия через фильеру. На рисунке 1.3 показана схема получения плоской мембраны.

Рис. 1.3 Схема получения пленки из расплава полимера:

1 - экструдер; 2 — охлаждающие барабаны; 3 - обрезка кромок; 4 - тянущие валки; 5 — направляющие валки; б- намоточное устройство

Пористую структуру мембран можно формировать добавлением в расплав порообразователей с их последующим вымыванием.[3, 18].

Получение пористых мембран из порошков полимеров

Принцип метода заключается в формовании из сыпучего материала пленки с последующим спеканием частиц. Пористость мембран обусловлена зазорами между соединенными частицами, а размер пор - размерами частиц [1,3].

Получение пористых мембран выщелачиванием полимера после

облучения пленки

По этому способу получают трековые мембраны.

Получение трековых мембран включает две основные стадии - облучение полимерной пленки ускоренными заряженными частицами с последующей физико-химической обработкой. Технологическая схема процесса приведена на рисунке 1.4.

—-источник излучения

мембрана с капиллярными порами

Рис. 1.4 Схема приготовления пористых мембран с помощью травления треков

На первой стадии в пленке формируется система треков - искусственных дефектов, пронизывающих пленку насквозь. Вторая стадия заключается в химическом травлении треков.

Пористость мембраны определяется продолжительностью облучения, а диаметр пор - продолжительностью травления [1,3, 19, 20].

1.4 Мембранообразующие полимеры

В научной и патентной литературе описано получение мембран из самых разнообразных полимеров: эфиров целлюлозы (ацетата целлюлозы, нитроцеллюлозы и их смесей), полиэфиров, полиэтилена, полипропилена, алифатических и ароматических полиамидов, полисульфонов, полиэфиримида, полиимидов, ароматических полиамидоимидов, полигидразидов, полипропилена, фторированных полимеров, поливинилхлорида и поливинилиденхлорида (фторида), поливинилового спирта и его сополимеров, сополимеров акрилонитрила, полиэфиркарбоната, полидиметилсилоксана и его сополимеров, хитозана, полиарилатов, полиуретанов, полипиперазинамидов, сополимеров метилметакрилата и других [2, 21 - 26].

Мембраны на основе целлюлозы

Целлюлоза - белое волокнистое вещество с длиной волокон более 20 мм (текстильные волокна) и 3 мм (волокна для произодства бумаги и картона,

л

химической переработки). Плотность 1,52-1,54 г/см ; т.разл. 210°С: степень полимеризации п от нескольких сотен до 10-14 тыс. [27].

Из-за регулярной линейной структуры цепи целлюлоза является полимером высокой кристалличности, и, хотя она очень гидрофильна, она нерастворима в воде. Это является следствием кристалличности и наличия межмолекулярных

водородных связей между гидроксильными группами. Целлюлоза используется в основном как материал для диализных мембран. Производные целлюлозы, такие, как нитрат целлюлозы и ацетат целлюлозы, используются для микрофильтрации и ультрафильтрации, в то время как триацетат целлюлозы проявляет хорошие свойства для обратноосмотических мембран при обессоливании воды [22, 30].

Ацетатцеллюлоза. Мембраны из ацетатцеллюлозы имеют такое же широкое применение во многих из тех областей, где используют мембраны из нитроцеллюлозы, но они обладают лучшими пленкообразующими свойствами. Эти мембраны нельзя использовать при температурах выше 75 °С [1]. Ацетатцеллюлозные мембраны не устойчивы к действию щелочей.

Существенным недостатком ацетатцеллюлозных мембран является их низкая механическая прочность и недостаточная эластичность. В частности, прочность при растяжении составляет 490-600 кгс/см2.

Мембраны на основе производных целлюлозы практически не превзойдены по совокупности трех основных показателей: производительности, задерживающей способности и стоимости [1].

Мембраны на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ)

ПТФЭ— линейный полимер, малоразветвленный или совсем без разветвлений [22]. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остается гибким и эластичным при температурах от -70 до +270 С.

Рис 1.7 Формула политетрафторэтилена

По своей химической стойкости превышает все известные синтетические материалы и благородные металлы. Разрушается расплавами щелочных металлов, фтором и трифторидом хлора[28].

Мембраны из этого материала стойки к действию сильных органических растворителей, кислот, щелочей и других химических реактивов (за исключением ароматических углеводородов при высоких температурах). Тефлоновые мембраны гидрофобны, и поэтому их сложно использовать непосредственно для фильтрации водных сред. Поскольку тефлоновые мембраны не пропускают водяные пары, их часто используют для фильтрации газов в системах воздухоснабжения помещений, которые должны быть стерильными. Существенным недостатком политетрафторэтилена является то, что при нагревании свыше 200 °С он начинает разлагаться с образованием токсичных продуктов [4].

Мембраны на основе полисульфона

Полисульфоны, гетероцепные полимеры, содержащие в основной цепи повторяющиеся группы 802. Наибольшее промышленное значение имеют ароматические полисульфоны (полиариленэфирсульфоны). В промышленности производят три типа полисульфонов под следующими традиционными названиями: полисульфон, полиэфирсульфон и полифениленсульфон.

я

Рис 1.8 Формулы полисульфонов (I ~ полисулъфон; II - полиэфирсулъфон; III

- полифеншенсулъфон)

Полисульфоны (ПС) - твердые аморфные прозрачные термопластичные полимеры от светло-желтого до коричневого цвета; мол. м. (30-60) -103[29].

Ценный комплекс свойств - температура стеклования 195°С, аморфное стеклообразное состояние, термостабильность и стойкость к окислению, высокие прочность и эластичность, низкая текучесть даже при повышенных температурах обуславливает пригодность ПС для изготовления мембран [22].

Проведенные исследования процессов формирования полисульфоновых мембран из растворов в полярных растворителях позволили установить основные закономерности фазового разделения на стадии предформования и осаждения водой, а также на пористую структуру мембраны[31, 32].

Полиэфирсульфон (ПЭС) не имеет алифатических углеводородных групп, что обусловливает даже более высокую теплостойкость по сравнению с ПС [22].

Недостатками этих полимеров являются их низкая гидрофильность и невысокая стойкость к растворителям. Они растворяются в полярных растворителях, которые используют в отливочных растворах при формовании мембран [33, 34, 35].

Мембраны на основе полиакрилонИтрила

Полиакрилонитрил (ПАН) [-СН2-СН(СЫ)-]п состоит из линейных цепей, аморфен и имеет высокую температуру стеклования и с трудом поддается формованию. Мембраны на основе ПАН характеризуются высокой устойчивостью к действию водомасляных эмульсий, коллоидного железа, а также хорошо зарекомендовали себя при разделении белков и ферментов. Вместе с тем мембраны на основе ПАН менее устойчивы к воздействию кислот и щелочей, чем мембраны из полиамидов и, тем более из полисульфонов [37].

Мембраны на основе полиамидов

Полиамиды - высокомолекулярные соединения, содержащие в цепи макромолекулы, повторяющиеся амидные группы —С(О)—ИН—.

Уникальным свойством этих полимеров является высокая гидрофильность, обусловленная наличием амидных групп в аморфных областях, которые доступны для взаимодействия с водой. Существенное влияние на уровень водопоглощения оказывает степень кристалличности. Чем выше кристалличность, тем меньше водопоглощение. Водопоглощение является важным, прежде всего потому, что хорошие свойства многих конструкционных полиамидов связаны с небольшим содержанием влаги.

Вследствие ценного комплекса свойств, присущего полиамидам, -прочности и эластичности, термостабильности, стойкости к действию растворителей, смачиваемости и устойчивости к щелочному гидролизу, которым не обладает ни один класс полимеров, можно утверждать, что в производстве микрофильтрационных мембран для процессов фильтрации полиамиды будут сохранять лидирующую позицию [22].

Полиамидные мембраны не теряют своей прочности и эластичности при многократных сгибаниях, они устойчивы к механическим, химическим и

23

термическим нагрузкам, биологически инертны. Благодаря достаточно высокой пористости и контролируемому размеру пор мембраны обладают высокой эффективностью удержания микрочастиц при одновременном достижении отличных показателей соотношения скорости потока и падения давления.

Мембраны хорошо выдерживают стерилизацию насыщенным паром в автоклаве при температуре 120 ± 1°С без изменения механических и структурно-фильтрационных характеристик. Кроме паровой стерилизации могут быть использованы радиационная стерилизация у-облучением и химическая стерилизация раствором перекиси водорода [9, 36].