Получение и характеристика рекомбинантных антигенов Mycobacterium Tuberculosis как компонентов потенциальных вакцинных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Аксенова, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и характеристика рекомбинантных антигенов Mycobacterium Tuberculosis как компонентов потенциальных вакцинных препаратов»
Актуальность проблемы. Туберкулез (ТБ), как заболевание, поражающее людей, известно еще с древних времен. В настоящее временя ТБ считается одной из самых опасных инфекционных болезней, распространенных повсеместно, и остается важной причиной гибели людей во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно регистрируется около 9,0 млн. новых случаев, смертность от ТБ в среднем составляет 1,5-2 млн. человек в год; на 2010 г. в мире зарегистрировано более 3 млрд. инфицированных. Около 80% этих цифр составляет вклад Африки (южнее Сахары), Юго-Восточной Азии и Полинезии, однако ситуация в других частях Земного шара остается сложной [1, 3]. Россия относится кнам с высоким уровнем заболеваемости ТБ. Рост показателя заболеваемости в России начался с 1991 г. — 34,0 на 100 тыс. населения, в 2000 г. - 90,7 на 100 тыс., в 2010 г. - 56,35 на 100 тыс. [27, 18].
Единственной разрешенной в настоящее время вакциной от ТБ является вакцина BCG (Bacillus Calmette-Guerin), которая представляет собой живой атгенуированный штамм Mycobacterium bovis. Она безопасна, недорога, достаточно эффективно защищает детей от диссеминированного (милиарного) ТБ, однако не защищает взрослых от легочного ТБ, а именно эта форма болезни приводит к распространению инфекции и тяжелой эпидемической ситуации. Кроме того, использование BCG вызывает различные поствакцинальные осложнения [137]. Поэтому очевидна высокая актуальность совершенствования BCG и разработка новых иммунопрофилактических средств против ТБ.
Один из предлагаемых подходов повышения эффективности вакцинации — схема так называемой «prime-boost» (от англ. поддержка главного) вакцинации, когда для первичной иммунизации («prime») используется вакцина BCG, а для последующих ревакцинаций («boost») - разрабатываемые препараты нового поколения [41]. Субъединичные генно-инженерные препараты, содержащие протективные антигены микобактерий, представляют большой интерес. Они обладают такими существенными преимуществами как низкая реактогенность, высокая чистота получаемого продукта, а также безопасность для людей с нарушенным иммунитетом. Однако при иммунизации отдельными антигенами для индукции достаточного иммунного ответа необходимы сильные адъюванты, большая часть из которых используется только в экспериментальных моделях на животных, и не разрешена для клинического применения.
Mycobacterium tuberculosis - это внутриклеточный патоген, и основная роль в адаптивном иммунитете к ТБ принадлежит клеточным, а не гуморальным факторам защиты [118]. Разные группы антигенов микобактерий, например, белки теплового шока, липропротеины, секреторные белки, ферменты, изучены достаточно хорошо [59, 162]. По мнению многих авторов, основными мишенями (иммунодоминатными антигенами) протективного иммунитета являются секреторные белки, присутствующие в культуральном фильтрате М. tuberculosis. Среди них наиболее полно охарактеризованы близкородственные белки комплекса Ag85 (Ag85A, В и С), ESAT-6 (Early Secret Antigen Target) и CFP-10 (Culture-Filtrate Protein) [115].
Эти белки в настоящее время проходят разные стадии испытаний в качестве кандидатных вакцин [68]. Однако получение отдельных рекомбинантных антигенов осложнено гетерологичной экспрессией, проблемами с выделением и очисткой. Поэтому разработка подхода, направленного на преодоление перечисленных сложностей при получении компонентов субъединичных препаратов, индуцирующих сильный иммунный ответ, представляет научный и практический интерес.
Цель работы: разработка технологии получения рекомбинантных антигенов М. tuberculosis и создание на их основе препаратов, сохраняющих антигенные, иммуногенные и протективные свойства белков.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Получить рекомбинантные плазмиды, кодирующие последовательности полноразмерных белков CFP-10, ESAT-6, Ag85A М. tuberculosis, и создать штаммы-продуценты на основе Escherichia coli, обеспечивающие высокий уровень экспрессии целевых продуктов.
2. Разработать методику выделения, очистки и концентрирования рекомбинантных белков микобактерий на полисахаридном носителе.
3. Исследовать антигенные свойства полученных препаратов рекомбинантных белков in vitro.
4. Изучить иммуногенные свойства полученных препаратов рекомбинантных белков на полисахаридном носителе у вакцинированных мышей.
5. Оценить протективные свойства полученных препаратов в моделях экспериментального туберкулеза при-разных способах заражения.
6. Исследовать эффективность рекомбинантных антигенов в тестировании туберкулезного инфицирования на основе индукции интерферона гамма^
Научная шшизна. Созданы рекомбинантные плазмиды, кодирующие химерные белки, включающие полноразмерные антигены CFP-10, ESAT-6, Ag85A М. tuberculosis и целлюлозосвязывающий домен (CBD) эндо-1,4-Р-глюканазы CelD микроорганизма Anaerocellum thermophilum. На основе плазмидных конструкций получены эффективные штаммы-продуценты полноразмерных микобактериальных антигенов в составе химерных белков с высоким уровнем синтеза в клетках Е. coli.
Разработана эффективная система выделения, очистки и; формулирования препаратов рекомбинантных антигенов на целлюлозной матрице.
Исследованы антигенные свойства химерных белков и подтверждено сохранение ими нативной конформации. Проведено оригинальное многокомпонетное исследование сывороток с препаратами рекомбинантных микобактериальных белков. .
Получены белково-полисахаридные композиции при иммобилизации химерных белков на аморфной целлюлозе. Изучены их иммуногенные и протективные свойства на инбредных мышах двух линий: генетически устойчивой к туберкулезной инфекции — C57BI/6 и чувствительных - I/St. Подтверждено сохранение иммуногенных свойств микобактериальных белков в составе исследуемых препаратов. Протективные свойства препаратов не уступали таковым у вакцины BCG.
Практическая значимость работы. Охарактеризованные препараты рекомбинантных микобактериальных антигенов и полученных иммуногенных белково-полисахаридных комплексов могут быть использованы при разработке субъединичных препаратов1 для профилактики ТБ:
При использовании смеси рекомбинантных микобактериальных антигенов ESAT-6 и CFP-10 разработана' тест-система определения туберкулезного инфицирования на основе индукции in vitro интерферона гамма (ИФН-у).
Оформлены 4 заявки на патенты на созданные рекомбинантные плазмиды, штаммы продуценты и химерные белки; на способ иммобилизации, концентрирования и очистки рекомбинантных белков на целлюлозе; на способ иммобилизации рекомбинантных белков на полистирольных носителях.
Апробация работы. Результаты работы доложены на международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологии в рамках Международного форума по нанотехнологиям в г. Москве 1-3 ноября 2010г.
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции отделов генетики и молекулярной биологии бактерий и медицинской микробиологии ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития России 18 февраля 2011г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; 1 - в сборниках научных трудов; 1 — в материалах конференции; 4 — патента и заявок на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста и включает Введение и 4 главы, Выводы и Список используемой литературы 167 источников, из которых 32 отечественных и 135 иностранных. Работа содержит 21 рисунок, 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Аксенова, Екатерина Ивановна
выводы
1. Созданы бактериальные штаммы-продуценты химерных белков, состоящие из последовательности полноразмерных белков CFP-10, ESAT-6, Ag85A М. tuberculosis, соединенные с целлюлозосвязывающим аффинным доменом.
2. Разработана технология выделения, очистки, иммобилизации и формулирования препаратов рекомбинаптных антигенов CFP10, ESAT6, Ag85A М. tuberculosis на целлюлозном сорбенте.
3. Подтверждено сохранение антигенных свойств рекомбинантных туберкулезных антигенов CFP10, ESAT6, Ag85A М. tuberculosis в составе химерных белков с целлюлозосвязывающим доменом.
4. Препараты рекомбинантных антигенов CFP10, ESAT6, Ag85A М. tuberculosis с целлюлозосвязывающим доменом, иммобилизованные на аморфной целлюлозе, активируют клеточное звено иммунитета, уменьшают микобактериальную нагрузку легких и селезенки, продлевают срок жизни мышей зараженных штаммом М. tuberculosis H37Rv и являются перспективным компонентом для разработки субъединичной противотуберкулезной вакцины.
5. Показана эффективность полученных рекомбинантных антигенов ESAT6-CBD и CFP10-CBD в тестировании туберкулезной инфекции на основе индкуции ИФН-у в образцах цельной крови.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы достигнут значительный прогресс в разработке нового поколения вакцин от туберкулеза. Многие препараты находятся на разных стадиях клинических и доклинических испытаний [41, 68, 115, 123, 125, 139]. В отличие от создаваемых цельноклеточных препаратов на основе модифицированных штаммов BCG, предназначенных для замены существующей вакцины, субъединичные и ДНК-препараты нацелены в первую очередь на применение среди населения уже иммунизированного BCG. Это так называемая схема «prime-boost» (от англ. поддержка главного) вакцинации, когда для первичной иммунизации («prime») используется вакцина BCG, а для последующих ревакцинаций («boost») -разрабатываемые препараты нового поколения [41]. По мнению многих исследователей, даже если действие создаваемых препаратов будет не дольше классической применяемой вакцины (менее 7 лет), их использование позволит значительно снизить уровень заболеваемости в возрастной категории людей 25-35 лет, особенно подверженных поствакцинальному заболеванию туберкулезом [68].
Субъединичные генно-инженерные препараты, содержащие протекгивные антигены М. tuberculosis представляют большой интерес и обладают такими существенными преимуществами как низкая реакгогенность, высокая чистота получаемого продукта, а также безопасность для людей с ослабленным иммунитетом. Среди кандидатных мишеней для получения первого поколения новых вакцин, разрабатываемых в поддержку BCG, наиболее перспективными считаются антигены Ag85A, Ag85B, ESAT-6, CFP-10 M. tuberculosis. Предложено их использование в виде отдельных антигенов, а также в различных сочетаниях [47, 61, 63, 65, 75,106, 111].
Использованный в настоящей работе подход для конструирования двудомепных белков, основанный на технологии рекомбинантных ДНК, позволил решить проблему гетерологичной экспрессии, выделения и очистки рекомбинатных белков. На основе непатогенных лабораторных штаммов Е. coli были созданы эффективные бактериальные продуценты. Синтезируемые в клетках химерные белки содержат последовательности полноразмерных белков CFP-10, ESAT-6, Ag85A М. tuberculosis, Gly- Ser спейсера и целлюлозосвязывающего домена эндо-1,4-р-глюканазы CelD A. thermophilum. Анализ стабильности индуцируемых белков показал, что более стабильными были двудоменные белки, в которых домен антигенов М. tuberculosis располагался в N-концевой ориентации относительно CBD. Таким образом, для получения препаративных количеств были отобраны следующие штаммы:
- Е. coli М15 [pREP4, pCFP10-CBD] - продуцент белка CFP10-CBD 32,8 кДа;
- Е. coli М15 [pREP4, pESAT6-CBD] - продуцент белка ESAT6-CBD 32,0 кДа;
- Е coli М15 [pREP4, pAg85A-CBD] - продуцент белка Ag85A-CBD 54,1 кДа.
Благодаря аффинному взаимодействию целлюлозосвязывающего домена с целлюлозной матрицей, проводили выделение, концентрирование и очистку рекомбинатных белков в одну стадию. Синтезируемые в штаммах-продуцентах белки CFP10-CBD, ESAT6-CBD, Ag85A-CBD являются единственными прочно связывающимися с целлюлозным сорбентом, поскольку в клетках Е. coli отсутствуют белки, взаимодействующие с этим полисахаридом. Из нескольких видов проверенных в работе целлюлозных сорбентов, наибольшей сорбционной емкостью обладали препараты сферической пористой целлюлозы с амофной структурой Perloza (фирма Iontosorb). Они позволяли получить высокую концентрацию белка на матрице и в тоже время, в условиях наменыпего 5 повреждающего действия для белков обеспечивали их эффективную десорбцию с сорбента. В свободном (неиммобилизованном) состоянии антигены представляли собой растворы белков с определенной ионной силой, свободные от примесей полисахаридов, ДНК штамма-продуцента, с чистотой не менее 92%. Полученные препараты рекомбинантных белков CFP10-CBD, ESAT6-CBD, Ag85A-CBD были стабильны при хранении в течение 2 месяцев при 4°С и около 1 года при -20°С.
Сохранение нативной конформации рекомбинатных молекул проверяли методом многокомпонетного иммуноанализа анализа. В частности для белков CFP10-CBD, ESAT6-CBD было показано, что смысловые домены ESAT-6 и CFP-10 в составе химерных белков сохранили свои антигенные свойства.
Рекомбинатные белки М. tuberculosis, в частности, ESAT-6 и CFP-10, имеют не только вакцинную значимость, но и представлют диагностический интерес [37, 47, 65]. Основываясь на проверенных антигенных свойствах рекомбинантных белков ESAT6-CBD и CFP10-CBD, мы использовали их для дифференциальной диагностики туберкулезного инфицирования на основе количественного анализа индукции ИФН-у клетками цельной крови in vitro. С помощью разработанной тест-системы было обследовано более 270 детей и подростков. При сравнении уровней индукции ИФН-у на специфичные антигены ESAT6-CBD, CFP10-CBD и контрольный препарат очищенного туберкулина PPD удалось дифферецировать наличие поствакцинальной аллергии и отвергнуть туберкулезное инфицирование.
Иммунизация свободными, не адсорбированными на носителе, рекомбинантными антигенами не приводит к эффективной стимуляции иммунного ответа организма. Поэтому одной из важнейших задач при получении иммнунопрофилактических препаратов является поиск путей повышения иммуногенности синтезированных бактериальных антигенов. Решение этой задачи для белковых соединений существенно продвинулось в результате иммобилизации антигенов на различных носителях или при введении их вместе с адъювантами [6, 25, 32]. Применение целлюлозных сорбентов для иммобилизации антигенов с целью повышения их иммуногенности была продемонстрирована проф. Гурвичем А. Е. с соавт. [8, 9,13, 78,121].
Полученные в данной работе белково-целлюлозные комплексы, использованные для иммунизации животных, представляют собой суспензию аморфной целлюлозы со специфически адсорбированными рекомбинатными белками. Применение полисахаридного сорбента для иммобилизации антигенов способствовало укрупнению молекул иммуногена. Аффинное взаимодействие рекомбинантных белков с сорбентом, посредством CBD, обеспечивало постепенный выход антигенов из комплекса с целлюлозой. За счет поверхностного расположения молекул иммобилизованных белков они были более доступны для клеток организма. Таким образом, используемый целлюлозный сорбент выполнял важную функцию депо для антигенов в организме, а также оказывал менее повреждающее действие на ткани, чем неполный адъювант Фрейнда.
Иммуногенные свойства белково-целлюлозных комплексов оценивали по антиген-специфической пролиферации лимфоцитов и по количеству Т-лимфоцитов, продуцирующих ИФН-у, который считается основным цитокином при развитии адаптивного иммунитета во время туберкулезной инфекции [96, 116, 118, 144]. Опыты in vivo проводили на мышах инбредных линий генетически резистентных (C57BI/6) и чувствительных (I/St) к туберкулезной инфекции [97, 129].
В серии проведенных экспериментов нам удалось показать, что препараты рекомбинантных белков обладали иммуногенными свойствами, которые усиливались при иммобилизации антигенов на целлюлозном носителе. Двукратная подкожная иммунизация белково-целлюлозными комплексами была эффективнее, чем однократная. Для препарата ESAT6-CBD-AU, было показано, что величина клеточного ответа зависила и от расположения лимфоузлов относительно места инъекции. При одновременной иммобилизации на целлюлозном сорбенте двух смысловых доменов Ag85A и ESAT6, оба сохраняли иммуногенные свойства в составе рекомбинатных антигенов, и вызывали специфическую пролиферацию лимфоцитов. Однако усиления иммунного ответа при введении иммуносорбента с двумя антигенам отмечено не было.
В опыте ELISPOT было отмечено, что после двукратного подкожно введения препаратов CFPIO-CBD-АЦ, ESAT6-CBD-AUÍ, Ag85A-CBD-AI4, CBD-АЦ и однократного введения BCG-1 Russia, во всех опытных группах наблюдали увеличение количества Т-клеток селезенки, продуцирующих ИФН-у при добавлении в культуру соответствующих рекомбинантных антигенов. Наблюдаемое увеличение количества Т-клеток селезенки в контрольной группе CBD-АЦ, было статистически не достоверно.
Протективные свойства препаратов оценивали по снижению бактериальной нагрузки в органах и увеличению времени жизни зараженных животных. Опыты in vivo проводили на мышах инбредных линий C57BI/6 и I/St при разных способах заражения.
При двукратной подкожной иммунизации мышей препаратами ESAT6-CBD-АЦ и Ag85A-CBD-AU, в высевах гомогенатов легких и селезенки наблюдали снижение бактериальной нагрузки по сравнению с контрольными животными, которым вводили физиологический раствор. В группе животных, однократно иммунизированных BCG-1 Russia, снижение бактериальной нагрузки в высевах двух органов было ниже на два порядка по сравнению с опытными группами. t
Двукратная вакцинация мышей преператом из двух антигенов ESAT6-CBD и Ag85A-CBD, одновременно иммобилизованных на целлюлозном сорбенте, защитила животных от развития острой фазы микобактериальной инфекции при внутривенном заражении М. tuberculosis H37Rv, но менее эффективно, чем классическая вакцина.
Динамика выживания мышей после аэрозольного заражения М. tuberculosis H37Rv показала, выживание группы животных, вакцинированных препаратом CFP-CBD-АЦ, сопоставимо с группой животных, защищенных классической вакциной BCG. Препатары Ag85A-CBD-AIJ и ESAT6-CBD-AU, защищали мышей в течение меньшего промежутка времени.
Таким образом, предложенный в работе подход позволяет получать инъекционные препараты на основе рекомбинантных антигенов Ag85A, ESAT6 и CFP10 М. tuberculosis, иммобилизованных на частицах аморфной целлюлозы с помощью целлюлозосвязывающего домена. Разработанные препараты белково-целлюлозных комплексов могут рассматриваться как охарактеризованные перспективные компоненты для получения кандидатной субъединичной генно-инженерной противотуберкулезной вакцины.