Получение и характеристика мутантов модельного штамма ассоциативных бактерий azospirillum brasilense Sp245 по продукции и функционированию полярного и латеральных жгутиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Шелудько, Андрей Вячеславович

  • Шелудько, Андрей Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 115
Шелудько, Андрей Вячеславович. Получение и характеристика мутантов модельного штамма ассоциативных бактерий azospirillum brasilense Sp245 по продукции и функционированию полярного и латеральных жгутиков: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шелудько, Андрей Вячеславович

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль жгутиков, подвижности и таксиса в расширении адаптивных возможностей бактерий.

1.2. Структура бактериальных жгутиков.

1.2.1. Филамент.

1.2.2. Крюк и базальное тело.

1.3. Регуляция продукции бактериального жгутика.

1.4. Характер жгутикования и движение жгутиковых бактерий.

1.5. Функциональная организация аппарата хемотаксиса.

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Штаммы и плазмйды, использованные в работе.

2.2. Питательные среды и условия культивирования.

2.3. Омегоновый мутагенез.

2.4. Отбор мутантов А.ЬгахйежеБр245 с нарушением подвижности и хемотаксиса.

2.5. Изучение способности бактерий метаболизировать различные сахара, кислоты и аминокисзюты.

2.6. Изучение подвижности бактериальных клеток.

2.7. Приготовление препаратов для просвечивающей электронной микроскопии.

2.8. Препаративное выделение плазмид.

2.9. Выделение тотальной ДНК из бактерий и блоттинг-габрщщзация ДНК.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Создание омегоновых мутантов A. brasilense Sp245 с различными нарушениями продукции и функционирования полярного и латеральных жгутиков.

3.1.1. Использование омегонового мутагенеза для получения мутантов A. brasilense Sp245.

3.1.2. Определение способности мутантов A.brüsilenseSp245 продуцировать функционирующий полярный жгутик.

3.1.3. Изучение возможного влияния дефектов в сборке и функционировании полярного жгутика на характер экспрессии латеральных жгутиков.

3.1.4. Способность продуцируемых Fla и Laf обеспечивать подвижность A. brasilense Sp245 и его омегоновых мутантов на плотных и полужидких средах.

3.1.5. Характеристика омогонового мутанта A. brasilense Sp с Che" фенотипом.

3.2. Физическая локализация инсерций омегонав ДНК Fla,

Mot и Laf мутантов A. brasilense Sp245.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и характеристика мутантов модельного штамма ассоциативных бактерий azospirillum brasilense Sp245 по продукции и функционированию полярного и латеральных жгутиков»

Актуальность проблемы.

Ставшие модельным объектом для изучения ассоциативных взаимодействий растений с микроорганизмами, бактерии рода Azospirillum описаны сравнительно недавно (в конце 70-х годов).

Изучение взаимодействия партнеров в системе "бактерии-растение" началось чуть более 100 лет назад с выделения из клубеньков бобовых растений бактерий и открытия такого явления, как симбиоз. К началу XX века выяснили почти все основные характеристики симбиоза Rhizobium с бобовыми. В этот период начинают изучать другую систему "бактерии-растение", в которой также участвуют Rhizobmceue. Это - явление опухолеобразования у растений под влиянием Agrobacterium tumefüciens. В наше время выявлены тесные таксономические связи между Agrobacterium и Rhizobium и сопоставлены механизмы образования опухолей и клубеньков.

Третий тип взаимодействия бактерий с растениями -ассоциативность. Изучение феномена ассоциативности началось в начале 80-х. годов с выделения бактерий рода Azospirillum gen. nov. [Tarrand et al., 1978], ставших в паре со злаками модельным объектом исследований явления ассоциативности. К настоящему времени описаны пять видов этих бактерий, относящихся к семейству Spirillaceaa A.brasiknse sp. nov., AJipoferum Beijerinck comb. nov. [Tarrand et al., 1978], A.amazonense Magalaes et al. [Falk et al., 1985], AMalopraeferans sp. nov. [Reinhold et al., 1987], AArakensesp. nov. [Khammas et ah, 1990].

Азоспириллы - азотфиксирующие бактерии, выделяемые с(из) корней злаков. Их присутствие в ризосфере не вызывает значительных морфологических или физиологических модификаций каждого из партнеров, хотя взаимная выгода может быть показана для обоих [Pedrosa, 1988]. Предполагают, что ассимиляция растениями связанного азота происходит после гибели бактерий [Pedrosa, 1988]. Стимулирование роста растений, вызываемое этими бактериями, происходит, вероятно, благодаря продуцируемым ими фитогормонам [Barbierio et al., 1986]. Инокуляция азоспирилпами растений приводит к увеличению численности боковых корней и корневых волосков, усиливая минеральное питание [Lin, 1983]. В свою очередь растительные эксудаты влияют на метаболизм Azospirilhim [Reinhold et al., 1985; Lopes-de-Victoria, Lovell, 1993].

Образование каких-либо специализированных структур, как при взаимодействии ризобий и агробактерий с растениями, в случае с азоспириллами не наблюдается. Но тем не менее можно выделить несколько этапов в таком взаимодействии, приводящих к установлению ассоциации [Кацы, 1992а]: хемотаксис азоспирилл к корневым экссудатам; прикрепление азоспирилл к корням и образование вокруг бактерий фибриллярного материала; деформация и разветвление корневых волосков; проникновение азоспирилл внутрь корня и существование там в физиологически активном состоянии.

Во взаимодействии азоспирилл с растениями наблюдается некоторая специфичность. Так штаммы AAipoíeriim колонизуют, как правило, растения с С4-типом фотосинтеза (сорго, кукуруза), а A.bróllense - растения с Сз-типом фотосинтеза (пшеница, овес, рис) [Кацы, 1992а; Baldani, Dobereiner, 1980; Rocha et al., 1981]. Полагают, что такая избирательность определяется различиями в составе корневых экссудатов (например, преобладанием оксалата или малата в экссудатах растений С3- и С4- типа соответственно) и проявляется уже на уровне хемотактического ответа бактерий на корневые выделения.

Для выяснения молекулярных основ ассоциативного взаимодействия, обогащающих представления о механизмах взаимодействия прокариот и эукариот, необходим подробный анализ соответствующих генов и их продуктов у обоих партнеров -и у растений, и у бактерий. С этой точки зрения представляет интерес изучение жгутиков, подвижности и аппарата хемотаксиса Azospirílhun, участвующих на определенных этапах в формировании ассоциации [Кацы, 1996]. Помимо выяснения молекулярных основ ассоциативного взаимодействия, интересно выяснение молекулярно-генетического механизма дифференциации клеток азоспирилл, проявляющейся в изменении характера жгутикования в зависимости от условий культивирования. Сравнение механизма, присущего Azospirillum,, со ставшим традиционной моделью механизмом, характерным для Vibrio parahaemoíyticus, расширит представления о молекулярно-генетических механизмах дифференциации бактериальных клеток, проявляющихся в изменении характера жгутикования в зависимости от условий культивирования.

При анализе характера жгутикования, подвижности и аппарата хемотаксиса возникает вопрос о локализации аютветсгвующих генетических детерминант в ДНК бактерий. Одним из инструментов, позволяющих ответить на этот вопрос, является инсфционный мутагенез с поавдующим определением мест вставок в геном у мутантов по хемотаксису, жгуижованию и подвижности.

Цель и задачи исследования.

Данная работа выполнялась в рамках темы НИР лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН "Изучение генов почвенных азотфикафующих бактфий, определяющих их взаимодействие со злаками" (N госрегастращш 01960001676, научнью рз'ководители -профессор, д.б.н. НИ Г^насенко и с.н.с. кб.н. ЕИ Кацы) и темы Тшешчесашй анализ кодируемой плазмидами продукции Сатанических полисахаридов и жгутиков у ассоциативных бактерий Azospirillum brasilensé' (грант Российского фонда фундаментальньк исследований N 99-04-48034, научный руководитель с.н.с. кб.н. Е.И Кацы). s

Целью нашей работы было изучение ряда гшетаческих и физиолошчееких аспектов продукции и функционирования полярного и латеральных жгутиков у модельного штамма Azospirilhun brasiîense Sp245.

В связи с этим были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить возможность использования омегона для инсерционного мутагенеза A. brasiîense Sp245.

2. Получить коллекцию омеэгоновых мутантов A. brasiîense Sp245 с различными нарушениями в продукции или работе полярного и латеральных жгутиков.

3. Изучить подвижность клеток штамма A. brasiîense Sp245 и его омегоновых мутантов по продуи^{/фзэдЕсщюн1'фованию полярного и латеральных жгутиков в средах различной плотности.

4. Определить места инсерций омегонав геноме Fla, Laf и Mot мутантов A. bmsiîense Sp245.

Научная новизна работы.

Впервые показана возможность использования Omegon-Km для инсерционного мутагенеза азоошрилл.

Впервые показано, что инсерция Omegon-Кш в гшазмиды р85 и pi20 модельного штамма А. brasiîense Sp245 приводит к нарушению продукции и функционирования полярного и латеральных жгутиков.

Показано, что гены, определяющие характер жгутикования и подвижность клеток, локализованы как минимум в пяти участках генома штамма A. brasiîense Sp245.

Впервые получены даннью в пользу существования у А. brasiîense механизма дифференцировки клеток от плавающего к роящемуся типу, отличающегося от известной модели, описанной для других бактерий со смешанным типом жгутикования V.parahaemoîyticus.

ГЬлучены данные в пользу существования у полярного и латеральных жгутиков клеток штамма А ЬгаяПепяе Зр245 общих структурных и/или регуляторных элементов.

Научно-практическая значимость.

Создана коллекция различных классов мутантов модельного штамма азоспирилл с нарушениями в продукции и функционировании жгутиков, которая используется для изучения поведения клеток штамма А. brasilease Sp245 в различных устювиях.

Мутанты, сконструированные в данной работе, используются для дальнейшего изучения генетических детерминант, определяющих экспрессию и функционирование жгутиков.

Ицегаиф1жация мутантов с инсерцией Omegon-Km в плазмиды р85 и р!20 A. brasilense Sp245 облегчает осуществляемый сотрудниками нашей лаборатории (лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН) физический и генетический анализ этих мутантов.

Охарактеризованные в настоящей работе мутанты азоспирилл могут быть использованы в исследованиях роли жгутиков и подвижности во взаимодействии ассоциативных бактерий с растениями.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на Европейской конференции по азотфиксации (Lunteren, Netherlands, 1998), на 5-й международной конференции по изучению бактериальной подвижности и транопукции сигналов (Cuemavaca, Mexico, 1999), 2-м съезде биофизиков России (Москва, Россия, 1999), на отчетных конференциях ИБФРМ РАН (Саратов, 1997, 1998, 1999).

Диссертация обсуждена на межлабораторном семинаре ИБФРМ РАН (от 15.01.00 протокол N12).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование Omegon-Km для инсерционного мутагенеза модельного штамма А. brasilense Sp245 дает возможность сконструировать различные классы бактериальных; мутантов с нарушением продукции компонентов клеточной поверхности.

2. Способность штамма А. brasilense Sp245 к вддуцибельному характеру экспрессии латеральных жгутиков не зависит от состояния полярного жгутика.

3. У систем продукщп! и функщюшфовэдия полярного и латеральных жгутиков штамма А. brasilense Sp245 возможно наличие общих структурных или регуляторных элементов.

4. Инсерция Omegon-Km в плазмиды р85 и р!20 штамма А. brasilense Sp245 приводит к изменению характера жгутикования клеток.

5. Генетические детерминанты штамма А. brasilense Sp245, определяющие продукцию и функционирование жгутиков, локализованы минимум в пяти участках генома.

Объем и структура диссерташм.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Шелудько, Андрей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Использование Omegon-K.ni для инсерционного мутагенеза модельного штамма А.ЬгаяЛелхе Эр245 дает возможность сконструировать различные классы бактериальных мутантов с нфушением продукции компонентов клеточной поверхности.

2. Способность штамма А. Ьгамкте Эр245 к индупибельному характеру экспрессии латеральных жгутиков не зависит от состояния полярного жгутика.

3. У систем продукции и функционирования полярного и латеральных жгутиков штамма А. ЬгаяПепяе 5р245 возможно наличие общих структурных или регуляторных элементов.

4. Инсерция Оше§оп-Кш в плазмиды р85 и р 120 штамма А. ЬгаиИепве Зр245 приводит к изменению характера жгутикования клеток.

5. Генетические детерминанты штамма А. ЬгазИеше 8р245, определяющие продукцию и функционирование жгутиков, локализованы минимум в пяти участках генома.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нкпичие шеациализированного двигательного аппарата и способности реагировать на постоянно изменяющиеся условия среды обитания посредством тактических реакций существенно расширяет адаптационные возможности бактерий. Интерес к поведенческим реакциям азоспирилл и других почвенных бактерий вызван тем, что расшифровка механизмов подвижности и хемотаксиса важна для выяснения роли этих процессов в фшопатогшезе, в симбиотических и ассоциативных взаимодействиях бактерий и растений. Кроме того, как не раз отмечалось в данной работе, азоспириллы характфизуются смешанным жгутикованием (у Л20яр1г11ит отмечен переход от "плавающего" типа к "роящемуся" в зависимости от условий культивирования). Изучение механизма перехода от "плавающего" типа к "роящемуся", присущего АжцухгИЫщ и сравнение с механизмами, харатерными для представителей других родов (например, У.рагакаепюШсш и КстШтпг) расширяет представления о можкушрно-генетических факторах и процессах, определяющих дифференциацию бактериальных клеток, заключающуюся в изменении характера жгутикования.

Использование омегона для инсерщюнного мутагенеза АЬгаяНете Бр245 позволило отобрать 244 клона с нарушением "роения" из 879 экжоньюгантов (при скрещивании Бр245 с В. со/г 817-1ф1ЕР350). Частота возникновения Кт* клонов азоспирилл составляла 510" ). ГЬявление большого числа клонов со сниженной способностью к распространению в полужидких средах можно объяснять большим количеством генов, определяющих поведенческие реакции бактерий [Брезгунов и др., 1989; Кацы, 1996; АгтИя^е, 1992].

С использованием техники фазово-контрастной и просвечивающей электронной микроскопии, из довольно большой группы Кт* ююнов с нфушением роения, проведен скрининг мутантов с различными нарушениями продукции и функционирования полярного и латеральных жгутиков. Отмеченные изменения поведения и морфолюгические дефекты, присущие мутантным клеткам, позволили разбить полученную коллекцию мутантов Sp245 на несколько классов. Мутанты SK048 и SK237 охарактеризованы как Fla"Laf+. Мутант SK039 охарактеризован как Fla'/Mot'Laf . Мутант КМ) 18 охарактеризован как LpsirCaTMot'Laf. Мутант SK248 охарактеризован как Mot"Laf+ мутант. Мутанты SK051, SK454, и SK586 охарактеризованы как Fla'Laf*. Мутанты SK005 и SK531 охарактеризованы как FIa7Mot~Laf.

Отмечаемые нами нарушения продукции полярного жгутика (Fla) затрагивают синтез филаменга В коллекции присутствуют мутанты утратившие или сжггезирующие укороченный филамент Fla, а также с leaky фенотипом и мутанты синтезяфующие полярный жгутик на уровне дикого типа Сюит отметить, что в препаратах ("раздавленная" капля), приготовленных из жидкой культуры , у одного из мутантов, продуцирующих укороченные Fla, среди неподвижных и дрожащих клеток встречаются клетки, прикрепившиеся жгутиком к поверхности либо предметного, либо покровного стекол. Фиксированные клетки вращаются. Вероятно, что короткие жгутики могут вращаться, но из-за недостаточного размера не способны создать силу, необходимую для перемещения клетки в жидкой среде. Иная картина поведения представлена в полужидкой среде (гелеобразной). Среди неподвижных и дрожащих кжток мутантов с короткими Fla встречаются плавающие клетки. Возможно в вязкой среде (гелеобразной среде) будет возрастать скорость вращения мотора жгутика [Завальский, 1986], и как следствие, увеличится сила необходимая клеткам для движения.

У мутантов с leaky фенотипом, наряду с клетками без жгутиков некоторые клетки синтезируют длинный филамент полярного жгутика Большинство этих клеток неподвижны или дрожат. В литературе описаны случаи, когда у мутантов появляется нить жгутика, даже если идет блокировка основного пути синтеза и сборки бактериального жгутика. Возможно, leaky фенотип результат подобного ответвления в сборке жгутика, но нельзя исключать и того, что мутация затрагивает структурные и/или регуляторные компоненты Fla мотора.

Клетки мутантов, синтез^укщие полярный жгутик на уровне дикого типа, утратили способность плавать. Скорее всего мутация затрагивает некоторые структурные и/шж регуляторные компоненты Fla мотора.

Стоит также отметить, что у нескольких мутантов в популяции присутствуют клетки, имеющие от 1 до 5 субполярных жгутиков. Возможно, это результат сбоя узнавания полярных сайтов мембраны. Наличие таких Sil клеток может объяснять присутствие в популяции единичных бактерий, с отличающимся от характерного для азоспирилл типом подвижности: "вкручивание" в среду; "кувыркание" и плавание перпендикулярно к своей длинной оси. Этим фактом можно завершить перечисление нарушений продукции и функционирования полярного жгутика

При переходе A.brasilense Sp245 на плотные/полужидкие среды происходит дифференциация клеток, выражающаяся в дополнительном синтезе многочисленных латеральных жгутиков (Laf). Изменение характера жгутикования при переходе от свободного плавания в жидкой среде к роению на более плотных средах также характерно для вибрионов и родоспирилл [McCarter et al., 1988; Jiang et al., 1997].

У полученных в данной работе мутантов Sp245, помимо нарушений синтеза и активности полярного жгутика, присутствуют дефекты в продукции и функционировании латеральных жгутиков.

Продукция многочисленных латеральных жгутиков, имеющих вид дикого типа, обнаружена при культивировании на плотной среде (1,5% агар) у Fla" и у Fla"/Mot", у IpsII'Cal'Mot" и Mot" мутантов. Кроме этого, получены Иа мутанты, продуцирующие латеральные жгутики, которые короче, чем у дикого типа и менее многочисленны. Получение нами Fla", Fla" /Mot", LpsirGai'Mot' и Mot" мутантов, сохраняющих способность синтезировать Laf, как у дикого типа, и Fla" мутантов, все еще синтезирующих латеральные жгутики в малом количестве, позволяет нам утверждать^ что индукция дифференциации клеток азоспирилл, выражающаяся в продукции латеральных жгутиков, не зависит от состояния полярного жгутика. Moens с соавт. [1995], изучая индукцию экспрессии lañ гена A.brasilense Sp7, провели аналогию с механизмом индукции продукции латеральных жгутиков у клеток V.paraba emolyticas. Авторы отводят полярному жгутику роль сенсора поверхности [Moens et al-, 1995]. У представленных в нашей коллекции Laf+ и некоторых Laf мутантов Abrasilense дифференциация клеток сохраняется полностью или частично несмотря на отсутствие или дефекты в сборке и функционировании полярного жгутика, что не подтверждает изложенное выше предположение Moens и соавт. Кроме того, Moens и соавт. не получили Fla"Laf+ мутантов A.brasilense Sp7 [Moens et al., 1996]. В отличие от сохраняняющего подвижность на полужидких средах Fla"Laf+ мутанта A.brasilense Sp7, который описали Hall и Krieg [ Hall, Krieg, 1983], наши Fla~Laf+, Fla~/Mot" Laf+ и Mot"Laf+ мутанты, а также Fla"Laf мутант, продолжающий синтезировать в малом количестве Laf, только после 42 ч инкубации образуют небольшие диски, содержащие по всей своей площади зернистые включения (скопления бактерий), тогда как у дикого типа образуются четко очерченные кольца большого диаметра уже после 18 ч инкубации. Агар между точкой инокуляции Sp245 и краем кольца равномерный без зернистых вкраплений. Характер перемещения полученных в данной работе мутантов, сохраняющих способность продуцировать латеральные жгутики на различном уровне, но имеющих дефекты в сборке и функционировании полярных жгутиков в полужидкой среде, позволяет сделать несколько предположений. Возможно, при отсутствии полярного жгутика латеральные жгутики не способны создать силу, необходимую для быстрого перемещения на значительные дистанции, но в коллекции присутствует мутант, все еще сохраняющий способность перемещаться на короткие дистанции, несмотря на то, что при малом количестве Laf отсутствует Fia. Следовательно, нельзя исключать наличие у Fía и Laf моторов A.brasilense Sp245 общих регулирующих или структурных элементов.

Наличие сконструированных в данной работе Fla'Laf и Fla" /Mot'Laf* мутантов позволяет утверждать, что у На и Laf систем A.brasiíense Sp245 присутствуют некоторые общие регуляторные и/или структурные компоненты сборки

Какими бы ни были причины нарушения подвижности на полужидких средах, у сконструированных мутантов Sp245 (будь* то нарушения вследствие изменения характера жгутикования или в результате утраты некоторых компонентов Fla и Laf моторов), в результате мы наблюдаем изменение картины роения. Муташные штаммы образуют небольшие диски, содержащие по всей своей площади зернистые включения (скопления бактерий), тогда как у дикого типа образуются четко очерченные кольца большого диаметра уже после 18 ч инкубации. Агар между точкой инокуляции Sp245 и краем кольца равномерный без зернистых вкраплений.

Для Б. coli описывают асшмметричное распространение бактерий в полужидком агаре, когда, например, возникают выбросы или имеет место фракталоподобное развитие популяции [Цыганов и др., 1996]. Авторы предлагают модель, демонетр1фующую сущесгенную роль флуктуации плотности (для процесса образования выбросов) и подвижности клеток в развитии фрактатоподобных струюур [Цыганов и др., 1996]. Другие авторы создали математическую модель, описывающую регулярную пятнистую структуру, возникающую у одного из мутантов Е. coli по хемотаксису. Модель предаолагает, что бактерии выделяют в окружающую среду диффузионно-подвижное вещество, которое действует как ингибитор роста или яд и "отталкивает" колонии друг от друга [Лившиц и др., 1996].

Присутствие фактора, продуцируемого бактериями и резужфующего коммуникацию клеток, возможно и у азоспририлл Характер воздействия подобного соединения на бактерии может быть различным и требует дальнейшего изучения.

Omegon-Km послужил своеобразным зондом, позволившим определить возможную локализацию в геноме A.brasihüse Sp245 генетических детерминант продукции и функционирование полярного и латеральных жгутиков. Инсерция Omegon-Km локализована минимум в пяти регионах ДНК A.brasilense. в Xhol фрагменте р120 приблизительно размера 8,3 и 15 тпн у SK048 [Кацы, Шалудько, 1999] и КМ018 [Katzy et al.,. 1998] соответственно; Xhol фрагменте р85 размером около 23 тпн у SK051 и SK248; в Xhol фрагменте тотальной ДНК, имеюшем размер 23 тпн, SK005, SK024, SK039, SK454, SK531 и SK586; в Xhol фрагменте тотальной ДНК имеюшем размер 29 шн, у SK237. В результате инсерции омегона в один из участков хромосомы (например, Xhol фрагмент, приб.пизитслшого размера 23 тпн) происходит нарушение продукции и функционирования как полярного, так и латеральных жгутиков. Среди шести Omegon-Km мутантов Sp245, несущих вставку в Xhol фрагмент гфйблизительного размера 23 тпн, присутствуют штаммы, имеющие как FlaLaf и Fla'/Mot'Laf, так и Fla/Mot'Laf фенотип. Подобная закономерность наблюдается в четырех случаях установленной нами локализации инсерции омеэгона в ДНК мутантов. Таким образом, полученные нами данные о локализации и распределении у азоспирилл генетических детерминант, определяющих продукцию и функционирование жгутиков, подтверждают вывод, что у Fla и Laf систем A.brasilense Sp245 присутствуют некоторые общие регуляторные и/или структурные компоненты сборки и функционирования, или fla и ¿¡afгены располагаются в одном опероне.

Интересен факт локализации генетических детерминант, определяющих жгушкование и подвижность A.brasilense Sp245, на плазмидах р85 и р120. Даже если эти детерминанты являются копиями хромосомных генов, изменение плазмиднош алжяш может привести к

93 появлению нового фенотипа в результате савоей собственной активности, либо к взаимодействию мутаншого и нормального продуктов, либо в результате снижается уровень продукции, который становится несовместимым с точным выполнением функц ии в полном объеме.

В завершение стоит отметить, что применение омегонового мутагенеза позволило отобрать и охарактеризовать несколько классов мутантов А.ЬгаяНепяе 5р245 с различными нарушениями синтеза компонентов клеточной поверхности, представленных коллекцией О мутантов, полученной в данной работе, и описанными нами ранее О мутантами с нарушенной продукцией какого - либо из двух Отецифичеашх полисахаридов [Каегу е1 а1., 1998]. Это обстоятельство позволяет считать перспективным применение Оп^оп-Кт для инсерционного мутагенеза азоспирилл.