Изучение роли плазмид Azospirillum Brasilense в образовании липополисахаридов, содержащих пента-D-рамнановый O-полисахарид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кулибякина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулибякина, Ольга Владимировна
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Бактерии рода Azospirillum как модельный объект в исследовании молекулярных основ ассоциативного взаимодействия бактерий и растений
1.2 Мажорные полисахар идные компоненты клеточной поверхности грамотрицательных бактерий
1.2.1 Структура и биологическая роль липида А ЛПС
1.2.2 Структура и биологические функции кора ЛПС
1.2.3 Структура, биосинтез и биологическая роль О-специфического полисахарида ЛПС
1.2.4 Получение и характеристика мутантов A. brasilense по продукции липополисахаридов и полисахаридов, связывающих калькофлуор
1.3 Образование биоплеиок как важнейшая стратегия приспособления микроорганизмов к окружающей среде
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Штаммы и плазмиды
2.2 Питательные среды и условия выращивания бактерий
2.3 Препаративное выделение плазмидной ДНК
2.4 Выделение тотальной ДНК из бактерий
2.5 Манипуляции с ДНК и блоттинг-гибридизация ДНК
2.6 Секвенирование ДНК. Анализ открытых рамок считывания и характеристика предполагаемых продуктов их экспрессии
2.7 Полимеразные цепные реакции
2.8 Оценка способности бактерий к формированию биопленок
2.9 Определение относительной гидрофобности бактериальной поверхности
2.10 Получение антител и иммуноферментный анализ биопленок
2.11 Статистическая обработка результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Использование методов биоинформатики и молекулярной генетики для изучения функций плазмид A. brasilense
3.1.1 Общая характеристика нуклеотидной последовательности 14-т.п.н. Xhol фрагмента 120-МДа плазмиды и 3.3-т.п.н. сегмента 85-МДа плазмиды A. brasilense Sp
3.1.2 Идентификация шести генов гликозилтрансфераз в плазмидах
A.brasilense Sp245 pi20 и р
3.1.3 Характеристика предсказанных продуктов экспрессии orf2, or/3 и orf4, выявленных в р
3.1.4 Характеристика предсказанных продуктов экспрессии orf5 и ог/6, локализованных в р
3.1.5 Поиск последовательностей, гомологичных фрагментам р120 и р из A. brasilense Sp245, в геномах A brasilense Sp7, Spl07 и SR
3.2 Анализ влияния мутаций в синтезе липополисахаридов и полисахаридов, связывающих калькофлуор, на формирование биопленок A. brasilense Sp
3.2.1 Относительная гидрофобность клеточной поверхности A. brasilense
Sp245 и его мутантов по образованию ЛПС и ПССК
3.2.2 Оценка выраженности бактериальных пленок, образуемых штаммом А. brasilense Sp245 и его мутантами, на поверхности стекла и пластика
3.2.3 Сравнение биопленок, формируемых A. brasilense Sp245 и его мутантами, с использованием иммуноферментного анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение роли плазмид Azospirillum Brasilense в образовании липополисахаридов, содержащих пента-D-рамнановый O-полисахарид»
Актуальность проблемы. Анализ молекулярных механизмов взаимодействия растений с микроорганизмами является актуальным направлением современной биологии (Проворов, 2005; Проворов с соавт., 2008; Тихонович и Проворов, 2005, 2007). За примерно 40-летнюю историю активного исследования взаимовыгодных растительно-микробных ассоциаций бактерии, стимулирующие рост растений, были обнаружены в семействах Azotobacteriaceae, ВасШасеае, Enterobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Rhodospirillaceae и др. (Воронин, 1998; Baldani el al., 1997; Bashan and Holguin, 1998; Dobereiner and Day, 1976; Hurek and Reinhold-Hurek, 2003; Tarrand el al., 1978). Сравнительно недавно описано ассоциативное взаимодействие клубеньковых бактерий со злаками (Marek-Kozaczuk et al., 2000; Perrine et al., 2005; Tan el al., 2001). Одним из наиболее интенсивно изучаемых ассоциативных партнеров растений стали альфа-протеобактерии рода Azospirilhim из семейства Rhodospirillaceae. Азоспириллы обладают разнообразными двигательными органеллами и тактическими реакциями, очень гибким метаболизмом, способностью к обитанию в разнообразных климатических поясах и экологических нишах (в почве, воде, на подземных и надземных органах растений, в корнях и др.) (Баканчикова с соавт., 1989; Кацы, 2003, 2007; Шелудько и Кацы, 2001; Alexandre et al., 2000; Bashan and Holguin, 1997; Steenhoudt and Vanderleyden, 2000; Zhulin and Armitage, 1992).
Основной формой существования микроорганизмов в природе, по-видимому, являются биопленки - пространственно и метаболически структурированные сообщества, заключенные в экстраклеточный полимерный матрикс (Николаев и Плакунов, 2007; Романова с соавт., 2006). Каких-либо сведений об особенностях формирования биопленок азоспирилл и роли в этом процессе их экстраклеточных полимеров к началу наших работ не было.
Среди полимеров клеточной поверхности азоспирилл доминируют липополисахариды (ЛПС, Lps), опосредующие первые этапы взаимодействия этих бактерий с растениями (Федоненко с соавт., 2001, 2004; Yegorenkova et al., 2001). ЛПС состоят из липида А, корового олигосахарида и О-специфического полисахарида (ОПС), или О-антигена (Книрель и Кочетков, 1993; Schnaitman and
Klena, 1993). Выяснена структура повторяющегося звена ОПС (являющегося пента-D-рамнаном) ЛПС штаммов A. brasilense Sp245, SR75 и Sp 107 (Бойко с соавт., 2008; Федоненко с соавт., 2005; Fedonenko et al., 2002), а также ряда других штаммов азоспирилл (Fedonenko et al2004, 2005, 2008). Сведения о строении липида А и кора ЛПС A. brasilense в доступной литературе нами не найдены.
Для азоспирилл характерна способность к образованию полисахаридов, связывающих прижизненный краситель калькофлуор (ПССК) (Са1+ фенотип). ПССК A. brasilense представлены экзополисахаридами (ЭПС) и капсульными полисахаридами (КПС) (Del Gallo et al., 1989). Отсутствие флуоресценции колоний на средах с калькофлуором (СаГ фенотип) использовано для отбора мутантов А. brasilense Sp245 по синтезу ПССК (Katzy et al., 1998).
Работы, посвященные генетическим аспектам образования ЛПС и ПССК у азоспирилл, пока немногочисленны. Как у многих других альфа-протеобактерий, существенную часть многокомпонентного генома азоспирилл составляют крупные плазмиды, по-видимому, важные для обеспечения экологического успеха бактерий-хозяев (Martin-Didonet et al., 2000; Steenhoudt and Vanderleyden, 2000; Кацы, 2002, 2003, 2007). В 90-МДа плазмиде (pRhico) типового штамма A. brasilense Sp7 (пока единственной из секвенированных плазмид азоспирилл) идентифицированы многочисленные открытые рамки считывания (open reading frames, или orj), предсказанные продукты которых, по-видимому, участвуют в биосинтезе и экспорте полисахаридов (ПС) (Vanbleu et al., 2004).
Использование омегонового мутагенеза позволило выявить в 120-МДа плазмиде (р 120) A. brasilense Sp245 четыре локуса, существенных для образования LpsI и LpsII, имеющих различия в антигенной структуре и заряде, но содержащих ОПС с одинаковым повторяющимся звеном (Katzy et al., 1998; Федоненко с соавт., 2004). Мутагенез двух из этих локусов р120 привел к дефектам в образовании не только ЛПС, но и ПССК (Katzy et al., 1998). Более тонкий анализ функций и свойств р120 и других плазмид азоспирилл представляется одной из важнейших предпосылок выяснения молекулярных механизмов ассоциативного взаимодействия этих микроорганизмов с растениями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась идентификация в плазмидах A. brasilense новых последовательностей, кодирующих ферменты синтеза полисахаридов, и оценка влияния дефектов в образовании липополисахаридов и полисахаридов, связывающих калькофлуор, на формирование биопленок A. brasilense.
В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Анализ нуклеотидной последовательности 14-т.п.н. Xhol фрагмента 120-МДа плазмиды A. brasilense Sp245, мутагенез которого сопровождается изменениями в структуре ЛПС.
2. Поиск генов, продукты которых могут участвовать в биосинтезе полисахаридов, в клонированном фрагменте 85-МДа плазмиды (р85) A. brasilense Sp245.
3. Характеристика предполагаемых продуктов экспрессии кодирующих последовательностей, выявленных в р120 и р85, с использованием методов биоинформатики.
4. Поиск локусов, гомологичных секвенированным фрагментам р120 и р85, в ДНК штаммов A. brasilense, ЛПС которых содержат ОПС с такой же, как у Sp245, или иной структурой повторяющегося звена. s
5. Сравнительный анализ биопленок, формируемых на абиотических поверхностях штаммом A brasilense Sp245 и его мутантами по образованию ЛПС И" ПССК.
Научная новизна работы. В плазмидной ДНК модельного штамма А. brasilense Sp245 впервые идентифицированы гены предсказанных гликозилтрансфераз, участвующих в синтезе кора ЛПС, ОПС и ЭПС.
Установлено, что инсерционный мутагенез гена р120, кодирующего АДФ-гептоза:ЛПС-гептозилтрансферазу — один из ферментов синтеза корового олигосахарида ЛПС, приводит к утрате LpsI с кислой углеводной компонентой, но не влияет на образование LpsII с нейтральной углеводной компонентой и такой же, как у LpsI, структурой повторяющегося звена ОПС (пента-О-рамнап).
В 120-МДа плазмиде штамма A. brasilense Spl07, ОПС которого, как и у Sp245. является пента-О-рамнаном, впервые выявлен высокий уровень гомологии с сегментом р120, содержащим гены ферментов синтеза кора ЛПС, ОПС и ЭПС.
Впервые показано, что изменения состава и (или) структуры плазмид А. brasilense Sp245 оказывают заметное влияние на социальную активность этих бактерий, проявляющуюся, в частности, в формировании биопленок. Установлено, что ЛПС и ПССК участвуют в структурной организации биопленок A. brasilense на границе раздела фаз "водная среда - твердая гидрофильная поверхность" и "водная среда - твердая гидрофобная поверхность".
Научно-практическая значимость работы. Результаты мутагенеза плазмидного гена АДФ-гептоза:ЛПС-гептозилтрансферазы, свидетельствующие о наличии у A. brasilense Sp245, по меньшей мере, двух гликоформ кора ЛПС, могут быть учтены в работах по анализу структуры коровых олигосахаридов азоспирилл.
Данные об одинаковой организации у A. brasilense Sp245 и Spl07 локусов 120-МДа плазмид, кодирующих гликозилтрансферазы, и о высоком уровне идентичности двух генов р85 из Sp245 с плазмидными генами гликозил грансфераз из широкого круга микробов могут найти применение при анализе горизонтального распространения генов в популяциях бактерий, колонизирующих растения.
Новые знания о генетических аспектах биогенеза Мажорных углеводсодержащих полимеров клеточной поверхности и о роли этих полимеров в формировании биопленок ассоциативных бактерий, стимулирующих- рост и развитие растений, будут полезны при разработке аграрных биотехнологий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В плазмиде р120 из штамма A. brasilense Sp245 идентифицированы четыре гена предсказанных гликозилтрансфераз. Результаты инсерционного мутагенеза одного из этих генов, АДФ-гептоза:ЛПС-гептозилтрансферазы, свидетельствуют об участии данного фермента в образовании Lpsl.
2. В 120-МДа плазмиде штамма A. brasilense Spl07, ОПС которого, как и у Sp245, является пента-Э-рамнаном, выявлен высокий уровень гомологии с фрагментом р120, кодирующим предсказанные ферменты синтеза кора ЛПС, ОПС и ЭПС. Гомология другому сегменту р120, не связанному с образованием ЛПС, в ДНК A. brasilense Spl07 отсутствует.
3. Несмотря на сходство пяти белков, кодируемых секвенированным фрагментом р120, с гипотетическими продуктами генов 90-МДа плазмиды (pRhico) из типового штамма A. brasilense Sp7, этот район р120 не содержит протяженных участков гомологии pRhico.
4. Выявленные в 85-МДа плазмиде Л. brasilense Sp245 orf414 и orf418, обладающие высоким уровнем идентичности с генами гликозилтрансфераз и консервативных мембрансвязанных белков из широкого круга почвенных бактерий, не существенны для образования ЛПС с пента-О-рамнановым ОПС.
5. Дефекты в образовании ЛПС и ПССК, вызванные мутациями в р120, оказывают влияние на формирование биопленок производных A. brasilense Sp245 на гидрофобной и гидрофильной поверхностях.
Работа выполнена в лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН в рамках плановой темы НИР "Изучение вклада плазмид в определение подвижности и образования мажорных компонентов клеточной поверхности у почвенных ассоциативных бактерий Azospirillum brasilense" (№ госрегистрации 01200606181; научный руководитель - д-р биол. наук Е.И. Кацы). Исследования, частично поддержаны грантом Российского фонда фундаментальных исследований 06-04-48204-а (руководитель - д-р биол. наук Е.И. Кацы) и грантами Президента РФ НШ-6177.2006.4, НШ-3171.2008.4 (руководитель - заслуженный деятель науки РФ,- д-р биол. наук, проф. В.В. Игнатов).
Личный вклад соискателя. Экспериментальные данные, на основе которых сформулированы положения и выводы, представленные к защите, получены лично автором. Секвенирование ДНК осуществлено в лаборатории молекулярной генетики ГУ НИИВ РАМН, а анализ полученных последовательностей - автором совместно с сотрудниками лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН. Иммуноферментный анализ биопленок азоспирилл выполнен совместно с сотрудниками лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН. Соискатель принимала непосредственное участие в постановке всех задач исследования, подготовке и проведении экспериментальных работ, обработке и обсуждении полученных результатов, подготовке публикаций.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на III и IV Межрегиональных конференциях молодых ученых "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой" (Саратов, 2006, 2008), Международной школе-конференции "Генетика микроорганизмов и биотехнология", посвященной
100-летию со дня рождения С.И. Алиханяна (Москва-Пущино, 2006), Всероссийской конференции с международным участием "Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем" (Саратов, 2007), 11-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология -наука XXI века" (Пущино, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), отчетной научной конференции ИБФРМ РАН (Саратов, 2008), 5-м Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2009).
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН 14.09.2009, протокол № 167.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе, 2 работы в журналах, включенных ВАК в "Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением и обсуждением собственных результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 257 источников. Объем диссертации составляет 108 машинописных страниц. Работа содержит 16 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кулибякина, Ольга Владимировна
выводы
1. В 14-т.п.н. сегменте 120-МДа плазмиды A. brasilense Sp245, р120-/psKM348X, локализованы гены, кодирующие четыре предсказанные гликозилтрансферазы, три из которых (ORF1, ORF7, ORF8) относятся к группе 1 УДФ-гликозилтрансфераз/гликогенфосфорилаз, а четвертая (ORF9) - к семейству 9 (гептозилтрансферазы) АДФ-гептоза:ЛПС-гептозилтрансфераз. Инсерционный мутагенез гена АДФ-гептоза:ЛПС-гептозилтрансферазы приводит к утрате LpsI с кислой углеводной частью, но не влияет на образование LpsII с незаряженной углеводной компонентой и такой же, как у LpsI, структурой повторяющегося звена ОПС (пента-Б-рамнан).
2. С помощью Саузерн-гибридизации и полимеразной цепной реакции с праймерами, специфичными к нескольким участкам pl20-/p,sKM348X, показана практически одинаковая организация гомологичных сегментов 120-МДа плазмид у штаммов A. brasilense Sp245 и Spl07, имеющих идентичную химическую структуру ОПС. Гомология другому сегменту р120, 8.4-т.п.н. pl20-/7aSK048X, не связанному с образованием ЛПС, в ДНК A. brasilense Spl07 не выявлена;'
3. Несмотря на структурное и функциональное сходство пяти белков (ORF1, ORF3, ORF4, ORF7, ORF8), кодируемых р120-//иКМ348Х, с гипотетическими продуктами генов pRhico из типового штамма A. brasilense Sp7, в данном районе р120 обнаружены лишь короткие участки гомологии pRhico (в orf2-orf4).
4. В 85-МДа плазмиде A. brasilense Sp245 локализованы сцепленные ог/414 и orf418, обладающие высоким уровнем идентичности генам гликозилтрансфераз и консервативных мембрансвязанных белков из широкого круга почвенных бактерий. Данный локус р85 не существенен для образования ЛПС, содержащих пента-Б-рамнановый ОПС.
5. Дефекты в образовании ЛПС и ПССК, вызванные мутациями в р120, влияют на поведение производных A. brasilense Sp245 на абиотических поверхностях. Мутанты Sp245, утратившие LpsI, образуют более толстые биопленки на гидрофильной поверхности. Мутанты, неспособные к продукции ПССК, формируют менее выраженные биопленки на гидрофобной среде. Утрата ПССК и жгутиковой подвижности негативно сказывается на способности азоспирилл к закреплению и на гидрофильной поверхности. Отсутствие LpsII практически не отражается на поведении мутантов на гидрофобной среде. Утративший рамнан и ПССК мутант A. brasilense Sp245.5, несущий новый ОПС, формирует наиболее толстые биопленки на гидрофильной и гидрофобной поверхностях.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук Елене Ильиничне Кацы за помощь и поддержку на всех этапах выполнения работы.
Соискатель искренне благодарит сотрудников лаборатории генетики микроорганизмов ИБФРМ РАН кандидата биологических наук Лилию Петровну Петрову и кандидата биологических наук Андрея Вячеславовича Шелудько, сотрудников лаборатории иммунохимии ИБФРМ РАН докгора биологических наук Ларису Юрьевну Матора и кандидата биологических наук Александра Александровича Широкова, сотрудника лаборатории биохимии ИБФРМ РАН кандидата биологических наук Юлию Петровну Федоненко за совместную работу и обсуждение полученных результатов; директора ИБФРМ РАИ доктора химических наук, профессора Сергея Юрьевича Щеголева - за поддержку внедрения методов биоинформатики в НИР ИБФРМ РАН.
Диссертант признательна заведующему лабораторией молекулярной генетики Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, кандидату биологических наук Алексею Геннадьевичу Прилипову за секвенирование ДНК.
Заранее благодарю всех оппонентов и рецензентов данной работы за замечания и предложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из перспективных моделей для изучения ассоциативного растительно-микробного взаимодействия являются бактерии рода Azospirillum (Bashan and Holguin, 1997; Katupitiya et al., 1995; Levanony et al., 1989), обладающие крупным геномом и многочисленными плазмидами. f
К началу наших исследований усилиями ученых из Бельгии, Франции и России было показано участие 90- и 115-МДа плазмид типового штамма A. brasilense Sp7, а также 85- и 120-МДа плазмид модельного штамма A. brasilense Sp245 в определении признаков, важных для формирования и функционирования ризоценозов (Кацы, 2002, 2002а, 20026, 2003; Кацы и Шелудько, 1999; Кацы с соавт., 2001, 2002; Федоненко с соавт., 2005; Katzy et al., 1998; Matora et al., 1990; Michiels et al., 1989, 1994; Steenhoudt and Vanderleyden, 2000; Vanbleu et al., 2004, 2005). При этом пока только 90-МДа плазмида (pRhico) типового штамма А. brasilense Sp7 была недавно полностью секвенирована и детально охарактеризована in silico; в этой плазмиде обнаружены многочисленные открытые рамки считывания, по-видимому, ответственные за синтез углеводных полимеров клеточной поверхности азоспирилл (Vanbleu et al., 2005).
У штамма A. brasilense Sp245 ранее были выявлены LpsI и Lpsll с. тонкими различиями в структуре и заряде ОПС и/или кора, детектируемыми посредством иммунохимических реакций с поликлональными антителами на ЛПС и ионообменной хроматографии (Федоненко с соавт., 2004; Katzy et al., 1998). С использованием поликлональных антител на ЛПС штамма Sp245 в LpsI и Lpsll выявлен общий эпитоп и дополнительный эпитоп - в Lpsll. При этом ОПС LpsI и Lpsll содержат идентичные повторяющиеся звенья из пяти остатков D-рамнозы: —>2)-P-D-Rha/7- (1 —>3 )-a-D-Rha/?-( 1 —>3 )-a-D-Rha/?-( 1 -*2)-a-D-Rha/?-( 1 —^-a-D-Rha/?-(1—* (Федоненко с соавт., 2004; Fedonenko et al., 2002).
Для характеристики новых плазмидных локусов A. brasilense, кодирующих ферменты синтеза полисахаридов, мы воспользовались созданной в лаборатории генетики микроорганизмов (ЛГМ) ИБФРМ РАН коллекцией мутантов A. brasilense Sp245, не способных к синтезу LpsI или Lpsll: LpsI" СаГ КМ252; LpsI" КМ127, КМ134, КМ348; Lpsll" КМ139 и СаГ LpsIF Mot" Swa" KM018. У всех мутантов одиночные вставки Omegon-Km локализованы в разных сайтах 120-МДа плазмиды A. brasilense Sp245. Для определения нуклеотидной последовательности фрагментов р120 и р85 были использованы сконструированные в ЛГМ ИБФРМ РАН рекомбинантные плазмиды.
С целью идентификации в секвенированной плазмидной ДНК кодирующих последовательностей и получения новых знаний о функциях их продуктов А. brasilense мы обратились к находящимся в открытом доступе базам биоинформационных данных и инструментам in silico анализа нуклеотидных и аминокислотных последовательностей. Полученные in silico результаты были сопоставлены со сведениями о тех изменениях в фенотипе бактерий, к которым привели мутации в плазмидной ДНК A. brasilense Sp245. Кроме того, были разработаны олигонуклеотидные праймеры, использование которых в полимеразной цепной реакции (наряду с плазмидоспецифичными зондами в реакциях Саузерн-гибридизации) позволило провести сравнение определенных участков плазмид из нескольких штаммов A. brasilense дикого типа.
В р120 впервые идентифицированы гены, ответственные за синтез ОПС, коровой области ЛПС и ЭПС. Так, в 14-т.п.н. Xhol фрагменте р120, р120-//>sKM348X, идентифицированы четыре предполагаемых гена гликозилтрансфераз. Инсерционный мутагенез одного из них, кодирующего предсказанную АДФ-гептоза:ЛПС-гептозилтрансферазу, приводит к утрате Lpsl и не влияет на образование LpsII.
В последнее время большое внимание исследователей привлекает горизонтальный генетический перенос, очевидно, служащий средством генерации внутрипопуляционного разнообразия бактерий и расширения их адаптационных возможностей. Генетический материал может передаваться не только от одного поколения к другому при репродукции (так называемый вертикальный генетический перенос), но и посредством горизонтального переноса между одновременно живущими организмами, не связанными друг с другом отношениями непосредственного родства.
Почва является естественным резервуаром ДНК, поступающей из отмерших клеток животных, растений, микроорганизмов, а также в результате активной экскреции некоторыми микробами. Эта ДНК может трансформировать клетки других микроорганизмов. Высокая концентрация экссудатов вокруг корня и гипокотиля, а также повышенная влажность вокруг корней растений способствуют поддержанию высокой локальной концентрации доноров и реципиентов, по-видимому, благоприятной для горизонтального конъюгативного переноса ДНК.
С использованием зондов на основе фрагментов плазмид A. brasilense Sp245 нами был проведен поиск гомологичных последовательностей в геномах штаммов A. brasilense SR75, Sp245, Spl07 и Sp7, выделенных из ризосферы и корней растений в России (SR75) и Бразилии (остальные штаммы). Полученная информация была дополнена данными ПЦР. В результате выявлена практически одинаковая организация гомологичных сегментов 120-МДа плазмид у штаммов А. brasilense Sp245 и Spl07, имеющих идентичную химическую структуру О-полисахарида (пента-Б-рамнан). Гомологии с другим сегментом р120, 8.4-т.п.н. pl20T/7aSK048X, не имеющим отношения к образованию ЛПС, в ДНК A. brasilense Spl07 не обнаружено.
В р85 идентифицированы гены с высоким уровнем гомологии плазмидным генам гликозилтрансфераз и консервативных мембрансвязанных белков из широкого круга почвенных бактерий.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что, наиболее вероятно, возникновение гомологии происходит за счет горизонтального переноса генов между бактериями, находящимися в ризосфере. Для подтверждения этого предположения необходим анализ соответствующих генетических локусов у более представительной выборки штаммов почвенных и ризосферных бактерий.
Полученные нами результаты могут послужить фундаментом для конструирования новых инсерционных Lps мутантов азоспирилл с целью идентификации более широкого спектра генов, определяющих синтез О-специфических и связывающих калысофлюор полисахаридов; а также скрининг широкого спектра штаммов A. brasilense и A. lipoferum на наличие гомологии генам р120, необходимый для ответа на вопрос о том, насколько типична локализация генов, кодирующих синтез ЛПС, в плазмидных ДНК азоспирилл.
В нашей работе показано также, что ЛПС и ПССК участвуют в структурной организации биопленок A. brasilense на границе раздела фаз "водная среда-твердая гидрофильная поверхность" и "водная среда-твердая гидрофобная поверхность".
Как оказалось, спонтанные (как у мутанта Sp245.5) или индуцированные (как у штаммов КМ018, КМ127, КМ134, КМ139, КМ252 и КМ348) изменения состава и (или) структуры плазмид A. brasilense Sp245 оказывают заметное влияние на социальную активность этих бактерий, проявляющуюся, в частности, в формировании биопленок.
Установлено, что производные A. brasilense Sp245 с мутациями в плазмидных генах, утратившие LpsI, образуют более толстые биопленки на гидрофильной поверхности. Мутанты, неспособные к продукции ПССК, формируют менее выраженные биопленки на твердой гидрофобной поверхности. Дефекты в продукции ПССК в совокупности с утратой жгутиковой подвижности негативно сказываются на способности азоспирилл к закреплению на гидрофобной и гидрофильной поверхности. Утрата LpsII при сохранении ПССК практически не влияет на поведение мутантов на гидрофобной среде, по-видимому, за счет компенсаторного повышения общего уровня продукции полисахаридов. Радикальная перестройка в структуре полисахаридных антигенов, сопровождающаяся появлением ЛПС, более гетерогенных по длине, коррелирует с активизацией процесса формирования биопленок соответствующего мутанта на разнообразных твердых поверхностях.
По-видимому, скоординированная экспрессия полного набора плазмидных генов, влияющая на широкий спектр клеточных структур и функций, важна для более быстрой адаптации A. brasilense Sp245 к новой среде обитания и для успешной реализации комплексной программы развития микробного сообщества -биопленки. Для получения новых знаний о влиянии наследственности и внешних условий на разнообразные проявления социальной активности бактерий (образование биопленок, роение, коллективная миграция с образованием микроколоний) необходим анализ особенностей адаптации к гетерогенной среде обитания разнообразных производных A. brasilense с изменениями в структуре плазмид, ЛПС и коллективной подвижности.
Оригинальность работы заключается, на наш взгляд, в использовании в качестве объектов исследования не только штаммов дикого типа, но и уникальных мутантов A. brasilense по структуре углеводных полимеров клеточной поверхности, а также плазмидоспецифичных ДНК-зондов для гибридизационного анализа и разработанных олигонуклеотидов для ПЦР-амплификации целевых районов ДНК. С помощью молекулярных зондов, использованных в работе, можно, в частности, дифференцировать генетические перестройки у родственных штаммов.
Новые знания о генетических факторах, влияющих на формирование мажорных структур клеточной поверхности у ассоциативных бактерий, стимулирующих рост и развитие растений, будут полезны при разработке аграрных биотехнологий и конструировании бактерий, перспективных для использования в биотехнологии.
Автор надеется, что выполненная работа послужит хорошим фундаментом для продолжения изучения генетической регуляции биосинтеза и функционирования полисахаридов клеточной поверхности у ассоциированных с растениями бактерий.