Получение фитопрепаратов и функциональных пищевых ингредиентов из перегородок Juglans regia L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черникова Дарья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Черникова Дарья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ JUGLANS REGIA L. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИТОПРЕПАРАТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ
1.1 Фенольные соединения растений
1.2 Получение и классификация экстрактов из растительного сырья
1.3 Способы экстракции природных биоактивных соединений из растительного сырья
1.4 Валоризация отходов промышленной переработки плодов ореха грецкого
1.4.1 Индустриализация плодов ореха грецкого и рациональное использование отходов их переработки
1.4.2 Биологическая активность продуктов переработки ореха грецкого
1.4.3 Прогнозирование биологической активности фенольных соединений
1.5 Фитоэкстракты - функциональные ингредиенты для здорового питания
1.6 Применение фитохимических веществ в сопроводительной терапии рака
1.6.1 Механизм и цитотоксическое действие алкилирующих химиотерапевтических препаратов
1.6.2 Химиотерапевтический препарат Циклофосфамид
1.6.3 Фитохимические соединения - новая стратегия профилактики и терапии рака
1.7 Выводы по литературному обзору
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
49
50
2.2.1 Физико-химические показатели фитомассы перегородок ореха грецкого
2.2.2 Общее содержание фенольных соединений в фитомассе
2.2.3 Стандартизация и подлинность фитопрепаратов
2.2.4 Показатели качества и биологическая ценность функциональных пищевых ингредиентов с высоким содержанием фенольных соединений
2.2.5 Идентификация и анализ состава фенольных соединений фитопрепаратов
2.2.6 Прогнозирование биологической активности фенольных соединений
2.2.7 Методы определения антиоксидантной активности фитопрепаратов
2.2.8 Оценка противоопухолевой активности густого экстракта фенольных соединений
2.2.9 Методы статистической обработки экспериментальных данных
2.3 Постановка эксперимента
2.3.1 Подготовка растительного сырья
2.3.2 Подготовка экстрагирующей смеси
2.3.3 Получение водно-спиртовых извлечений
2.3.4 Получение густого экстракта фенольных соединений
2.3.5 Изучение противоопухолевой активности густого экстракта фенольных соединений из перегородок ореха грецкого
ГЛАВА 3 ПОЛУЧЕНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ ИЗ ПЕРЕГОРОДОК ОРЕХА ГРЕЦКОГО
3.1 Физико-химические характеристики и фенольные соединения фитомассы перегородок ореха грецкого
3.1.1 Фракционный состав
3.1.2 Влажность
3.1.3 Содержание фенольных соединений
3.1.4 Показатели безопасности
68
3.2 Экстрагирование фенольных соединений из фитомассы перегородок ореха грецкого
3.2.1 Влияние УЗ-гомогенизации на эффективность извлечения фенольных соединений в водно-спиртовые извлечения
3.2.2 Характеристики водно-спиртовых извлечений
3.2.3 Функциональные пищевые ингредиенты с высоким содержанием фенольных соединений для обогащения напитков
3.3 Получение и стандартизация густого экстракта фенольных соединений
3.3.1 Получение густого экстракта
3.3.2 Материальный баланс процесса производства густого экстракта
3.3.3 Стандартизация густого экстракта
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СОСТАВА ФИТОПРЕПАРАТОВ ИЗ ПЕРЕГОРОДОК ОРЕХА ГРЕЦКОГО И ИХ АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ
4.1 Анализ и идентификация состава фенольных соединений
4.2 In silico прогнозирование функциональности биомолекул идентифицированных фенольных соединений
4.3 Антиоксидантная активность фитопрепаратов из перегородок ореха грецкого
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ФИТОПРЕПАРАТОВ ИЗ ПЕРЕГОРОДОК JUGLANS REGIA L
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Техническое задание на проведение in vivo исследований противоопухолевой активности густого экстракта фенольных соединений
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Протокол лабораторных испытаний показателей безопасности фитомассы перегородок ореха грецкого
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Патент «Способ получения полифенольных веществ
из перегородок ореха грецкого»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт внедрения в учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Протокол лабораторных испытаний показателей безопасности водно-спиртовых извлечений
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Технологическая инструкция
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Хроматографические профили фенольных соединений фитопрепаратов из перегородок ореха грецкого
ПРИЛОЖЕНИЕ З. Калибровочные данные масс-спектрометра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение фитопрепаратов и функциональных пищевых ингредиентов из перегородок Juglans regia L.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 18 июня 2024 года №2 529 «Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий», создание технологий лечебного и функционального питания включено в перечень критических наукоемких технологий. В последние годы отмечена устойчивая тенденция повышения спроса потребителей на функциональные продукты и экологически безопасные, натуральные пищевые добавки, поскольку рацион современного человека не позволяет в полной мере удовлетворить потребность в необходимых для его жизнедеятельности микронутриентах. Присутствие в продуктах питания функциональных пищевых ингредиентов (ФПИ), регулярное употребление которых не менее 15% от суточной физиологической потребности в составе функционального пищевого продукта оказывает благоприятное воздействие на биологические функции и процессы обмена, протекающие в организме человека, способствует снижению риска развития алиментарно-зависимых заболеваний.
Существенным достижением последнего десятилетия стали новые данные о биологической роли многих фитомикронутриентов, относящихся к незаменимым факторам питания, среди которых особое значение отводится продуктам вторичного метаболизма растений, в частности, фенольным соединениям. Фенольные соединения являются универсальными компонентами растительной клетки, поскольку играют важную роль в процессах дыхания и фотосинтеза, роста и развития растения, а также участвуют в разнообразных окислительно-восстановительных процессах и используются в качестве запасного энергетического материала. Основываясь на современных представлениях о биосинтезе, мономерные фенольные соединения делят на три основных класса: С6-С1 (оксибензойные кислоты), С6-С3 (производные коричной кислоты) и С6-С3-С6 (флавоноиды), которые представляют особый интерес с точки зрения широкого спектра физиологической активности и в качестве минорных компонентов пищи.
Перспективным источником оксибензойных, гидроксикоричных кислот и флавоноидов являются перегородки плодов Juglans regia L., отделяющие ядро от
скорлупы и на долю которых приходится около 4-5% от общей массы цельного ореха. Одним из способов валоризации растительных отходов сельского хозяйства является получение экстрактов как дополнительных источников фитомикронутри-ентов.
Экстракция является эффективным методом извлечения биологически активных компонентов из растительного сырья. Перспективным является применение ультразвука (УЗ) для интенсификации процесса экстрагирования природных веществ и повышения их выхода в экстракты. УЗ-экстракция представляет собой энергосберегающий подход, обеспечивающий селективность метода по сравнению с традиционными технологиями, поскольку механические вибрации УЗ-волн способствуют интенсификации процесса извлечения внутриклеточных компонентов из растительной клетки вследствие повышения скорости диффузии экстрагента.
В настоящее время экстракты и настойки широко используются в персонализированном, лечебном и функциональном питании как источники фитомикронут-риентов и в качестве основы для получения фитопрепаратов, из которых 2,4% от общего количества зарегистрированных в России относится к группе жизненно-важных препаратов, используемых для лечения онкологических заболеваний.
Развитие рынка ФПИ, как одной из рациональных форм рецептурных компонентов с заданными свойствами, способствует расширению ассортимента обогащенных напитков с высокой биодоступностью фитомикронутриентов и их полезными свойствами. Фитопрепараты выступают антиоксидантами, антигипоксан-тами, метаболическими корректорами, стресс-протекторами, оказывающими при низкой токсичности мягкое регулирующее влияние на различные системы организма.
Степень разработанности темы исследования. Изучению свойств флаво-ноидов, фенольных кислот посвящены труды российских ученых Курдюкова Е.Е. (2023), Чиряпкина А.С. (2023) и зарубежных исследователей Abotaleb М. (2020), Chen S. (2023), Kumar N. (2019), Liao W. (2023). Теоретические и практические аспекты воздействия УЗ-волн на экстрактивную способность фенольных соединений растительного сырья изложены в работах Елапова А.А. (2021), Подолиной Е.А.
(2018), Поповой Н.В. (2018), Alcántara С. (2020), Chemat F. (2017) и Han H. (2018). Результаты исследований Чебышева Н.В. (2018), Medic А. (2021), Liu R. (2019), Mates L. (2023) и Rusu M.E. (2020) посвящены перспективным направлениям использования биологически активных веществ перегородок ореха грецкого. Опыт применения фитоэкстрактов из перегородок ореха грецкого в качестве основы фармсубстанций, а также в составе пищевых продуктов представлен работами Fizesan I. (2021), Genovese C. (2020), Aghapour SK.F. (2021), Ghiravani Z. (2020), Mehdizadeh Т. (2019).
В связи с вышесказанным, извлечение фенольных соединений из перегородок ореха грецкого (ПОГ) с применением сонохимических технологий позволит увеличить выход природных соединений в экстракты и создать фитопрепараты и функциональные пищевые ингредиенты с широким спектром физиологической активности.
Связь работы с научными проектами. Работа выполнена в рамках реализации программы Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» по теме «Цифровое моделирование и прогнозирование в медико-биологических системах» (Соглашение № 075-15-2020-934 от 17.11.2020 г., 2020-2023 гг.).
Цель диссертационной работы - разработать способ извлечения феноль-ных соединений из перегородок Juglans regia L. и технологию получения фитопрепаратов и функциональных пищевых ингредиентов с высоким содержанием фе-нольных веществ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- на основании обзора российской и зарубежной литературы обосновать использование ПОГ для получения фитопрепаратов и ФПИ с высоким содержанием фенольных соединений;
- изучить физико-химические характеристики и состав ПОГ, влияние режимов УЗ-обработки на динамику экстрагирования фенольных соединений из ПОГ;
- провести стандартизацию полученных фитоизвлечений из ПОГ, определить физико-химические показатели и характеристики подлинности фитопрепаратов, разработать техническую документацию на получение фитопрепаратов из перегородок ореха грецкого;
- разработать состав ФПИ с высоким содержанием фенольных соединений и рекомендации по их применению в рецептурах безалкогольных напитков;
- исследовать состав фенольных соединений в полученных извлечениях и фитопрепаратах;
- выполнить in silico прогнозирование функциональности идентифицированных фенольных веществ и экспериментально исследовать их антиоксидантную активность;
- исследовать in vivo противоопухолевую активность экспериментальных образцов фитопрепаратов из перегородок ореха грецкого.
Научная новизна.
Установлено, что применение УЗ-обработки фитомассы ПОГ позволяет повысить эффективность извлечения фенольных соединений в 1,3 раза. По результатам систематизации идентифицированных фенольных соединений в составе водно-спиртовых извлечений (ВСИ) из ПОГ показано, что разработанная технология экстракции с применением УЗ-гомогенизации фитомассы ПОГ эффективна для извлечения природных форм фенольных соединений ряда С6-С1, С6-С3 и С6-С3-С6. Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектро-метрией (ВЭЖХ-МС/МС) идентифицированы катехин, галлат эпигаллокатехина, кверцетин и его производные, изорамнетин, изорамнетин-3-О-глюкозид, кемпфе-рол-3-О-глюкозид, галловая, кофейная и хлорогеновая кислоты. Установлено, что суммарное содержание флавоноидов в густом экстракте фенольных соединений (ГЭФС) составило 119,8 мг/г; галловой кислоты - 60,6 мг/г; гидроксикоричных кислот - 8,8 мг/г.
В результате in silico прогнозирования спектра биологической активности идентифицированных фенольных веществ установлено, что молекулы рутина, кверцетин-3-О-рамнозида, гиперозида, изорамнетин-3-О-глюкозида, кемферол-3-
О-глюкозида обладают выраженной антиоксидантной и противоопухолевой активностью.
Экспериментальное значение антиоксидантной активности (АОА) густого экстракта фенольных соединений из ПОГ составило 94% ингибирования радикалов DPPH.
В результате исследований противоопухолевой активности ГЭФС из перегородок ореха грецкого на мышах линии FVB/N (в дозе 50 мг/кг массы тела) при сопроводительной терапии НЕЯ2-положительного рака молочной железы в эксперименте in vivo выявлено устойчивое угнетение роста опухолевого узла у животных при терапии циклофосфамидом (действующее вещество лекарственного препарата Эндоксан) без увеличения токсичности химиопрепарата.
Теоретическая и практическая значимость.
Установлены режимы экстрагирования фенольных соединений с использованием УЗ-гомогенизации фитомассы ПОГ в 50%-ой водно-этанольной смеси (гидромодуль 1:30 по массе) при рабочей мощности УЗ 100 Вт и частоте 20 ± 5 кГц в течение 10 мин при температуре 20 ± 2°С и последующей мацерации в течение 72 ч, которые позволили увеличить выход извлекаемых фенольных соединений в 1,3 раза.
Разработана технология получения густого экстракта фенольных соединений из перегородок ореха грецкого. Технико-технологические решения способа получения полифенольных веществ из перегородок ореха грецкого защищены патентом РФ № 2800829 от 28.07.2023. Разработана технологическая инструкция на получение густого экстракта фенольных соединений из перегородок ореха грецкого (ТИ 1089-001-02068574-2024).
Разработаны рецептуры ФПИ с содержанием флавоноидов от 76 до 220 мг/г и фенольных кислот от 45 до 133 мг/г для обогащения безалкогольных напитков и рекомендации по применению ФПИ. Показано, что применение 100 г ФПИ в составе напитков позволяет покрыть рекомендуемую суточную норму потребления флавоноидов - от 33 до 96%, фенольных кислот - от 18 до 53%.
Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Высшей школы биотехнологий и пищевых производств Института биомедицинских систем и биотехнологий ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и включены в состав учебно-методического комплекса дисциплины «Химия и синтез биологически активных веществ», реализуемой для студентов, обучающихся по образовательной программе магистратуры 19.04.01_01 «Бионано-технология».
Методология и методы исследования. Методология экспериментальных исследований процессов экстракции природных соединений из растительного сырья, состава и свойств фитопрепаратов базировалась на опыте ведущих отечественных и зарубежных ученых в области сонохимических технологий и фитохимии. В работе использованы современные инструментальные и аналитические методы исследования состава и свойств исходного сырья и фитопрепаратов (оптическая спек-трофотометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией, кулонометрическое титрование антиоксидантов электрогенериро-ванными соединениями брома, метод DPPH). Для in silico прогнозирования спектра биологической активности молекул фенольных соединений использовали веб-ресурс PASS Online. Статистическую обработку данных проводили в программной среде IBM SPSS Statistics 26.0 (2018). Вычисляли среднее арифметическое значение (m), стандартную ошибку среднего (sem). За статистически значимый принимали уровень p < 0,05. Для графической визуализации данных применяли программное обеспечение GrafPad Prism (2024) и Microsoft Excel (2019).
Основные положения, выносимые на защиту:
S физико-химические характеристики и состав фенольных соединений перегородок ореха грецкого, влияние режимов УЗ-гомогенизации на динамику экстрагирования фенольных соединений из фитомассы, позволяющих повысить эффективность извлечения природных форм фенольных соединений ряда С6-С1, С6-С3 и С6-С3-С6;
S технология получения густого экстракта фенольных соединений из ПОГ, стандартизация, оценка подлинности ГЭФС и технологические расчеты;
S анализ состава фенольных соединений водно-спиртовых извлечений и густого экстракта из ПОГ методом ВЭЖХ-МС/МС, in silico прогнозирование функциональности идентифицированных фенольных соединений и результаты экспериментальных исследований антиоксидантной активности ГЭФС;
S рецептурный состав функциональных пищевых ингредиентов с высоким содержанием фенольных соединений и рекомендации по их применению;
S результаты исследований противоопухолевой активности густого экстракта фенольных соединений из перегородок Juglans regia L. при сопроводительной терапии НЕК2-положительного рака молочной железы в эксперименте in vivo.
Степень достоверности результатов работы. Научные результаты диссертационной работы обладают высокой степенью достоверности, что подтверждается применением современных инструментальных методов анализа и статистических методов обработки экспериментальных данных. Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью и сопоставимостью, использованием программного обеспечения для обработки данных (IBM SPSS Statistics 26.0 (2018), Microsoft Excel (2019), GrafPad Prism (2024), Thermo Scientific Xcalibur (2020)), кривых Каплана-Мейера, U-критерия Манна-Уитни, точного теста Фишера.
Апробация работы. Основные результаты диссертации апробированы на национальных конференциях для молодых ученых «Биотехнологии и безопасность в техносфере» (Санкт-Петербург, 2021, 2022, 2023 гг., СПбПУ); международных научно-практических конференциях: «Proceedings of the International Scientific Conference Series (ISC)-2022» (Вьетнам, 2022 г.) и «Теоретические и практические основы создания конкурентоспособного сортимента и агротехнологий плодовых, орехоплодных и ягодных культур для повышения эффективности садоводства в России» (Ялта, 2023 г., ФГБУН «НБС-ННЦ»); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «БиоТех-2024» (Санкт-Петербург, 2024 г., СПбПУ).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе, 2 - в издании, входящем в международную базу
Scopus, 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 6 -в РИНЦ и зарубежном издании. Получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, включающих 23 таблицы, 25 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 287 наименований цитируемых работ на русском и английском языках.
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ JUGLANS REGIA L.
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИТОПРЕПАРАТОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ПИЩЕВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ
В главе 1 рассмотрены классификация и биологические свойства фенольных соединений растений, традиционные и современные способы экстракции биоактивных соединений из растительного сырья. Приведена информация об индустриализации плодов ореха грецкого и рациональном использовании отходов их переработки, фитохимическом составе и биологической активности продуктов переработки ореха грецкого. Представлена информация о прогнозировании функциональности фенольных соединений. Обосновано применение фитоэкстрактов в качестве функциональных ингредиентов для обогащения продуктов питания и биологически активных добавок в составе сопроводительной терапии рака.
1.1 Фенольные соединения растений
Высшие растения являются одним из ценных источников фитохимических веществ с высоким биологическим потенциалом [5; 54; 153; 180; 224; 244].
Компонентами химического состава природного растительного сырья выступают минеральные и органические вещества. Минеральный состав растений представлен макро- (K, Ca, Mg, P, S, N), микро- (Mn, Cu, Zn) и ультрамикроэлементами (Mo, Co, Pb), воздействующими на коллоиды плазмы, выступая регуляторами жизненных процессов растения. Органические вещества подразделяют на вещества, образующиеся в результате первичного и вторичного синтеза. К веществам первичного синтеза относят белки, аминокислоты, липиды, углеводы, полисахариды, а к веществам вторичного синтеза - в основном минорные биологически активные вещества (БАВ), определяющие функциональность и эффективность природного растительного сырья [35; 36; 47; 54; 153; 165; 180; 244].
Функции вторичных растительных метаболитов весьма разнообразны и еще не до конца исследованы. Некоторые из них принадлежат к компонентам электрон-транспортных цепей дыхания и фотосинтеза, другие выполняют роль регуляторов в процессах роста и развития, третьи участвуют в разнообразных окислительно-
восстановительных процессах растительной клетки, четвертые используются в качестве запасного энергетического материала [36; 47].
Вторичные метаболиты растений классифицируют в соответствии с их химической структурой, при этом известно, что к самым большим и разнообразным классам относят алкалоиды, фенольные соединения и терпеноиды (изопреноиды) [5; 36].
Фенольные соединения вызывают наибольший интерес у исследователей в научном сообществе, поскольку эти соединения являются наиболее распространенными антиоксидантами и могут выступать в качестве потенциальной терапевтической альтернативы при различных заболеваниях и расстройствах организма человека [125; 210; 213].
Растительные фенольные соединения представляют собой многочисленный и широко распространенный класс органических соединений, неоднородных по химическому строению. Основным критерием, по которому систематически отличаются эти соединения от других природных веществ, является наличие фенольного гидроксила [36; 213].
Bié J., Singla R.K. с соавторами отмечают, что все фенольные соединения можно разделить на два больших класса (флавоноиды и нефлавоноиды) или разбить на множество групп соединений в соответствии с количеством фенольных единиц в молекулярной структуре, числом заместителей или типом связи [121; 252].
Truzzi F. с соавторами выделяют среди растительных фенольных соединений следующие основные классы: флавоноиды, фенольные кислоты, стильбены и лиг-наны. Помимо этого, авторы дополнительно отмечают и другие, менее известные в настоящее время, группы соединений, в том числе, алкилфенолы, куркуминоиды, фуранокумарины, гидроксибензальдегиды, гидроксибензокетоны и тирозолы [259]. В работе [221] Pandey K.B. и Rizvi S.I. сообщается о четырех аналогичных классах фенольных соединений.
Nurzynska-Wierdak R. выделяет пять классов соединений фенольной природы, среди которых к вышеизложенной классификации относят кумарины [214], а Zhang Y. и Zhuang W.B. с соавторами отмечают таннины [283; 286].
Основываясь на представлениях о биосинтезе, среди мономерных фенольных соединений принято выделять три основных класса: С6-С1, к которым относят ок-сибензойные кислоты (галловая, салициловая, сиреневая, протокатеховая и др.); С6-С3 (производные коричной кислоты и кумарины) и С6-С3-С6 или флавоноиды (катехины, флавоны, флавонолы, флаваноны и др.). Большой группой веществ С6-С3-С6 ряда представлены их гликозиды. Полимерные фенольные вещества образуются из основных структур мономерных соединений при помощи вторичных реакций (конденсации, полимеризации, окисления) [10].
Авторы работы [137], Dias M.C., Pinto D.C. и Silva A.M., отмечают, что наиболее многочисленным классом природных фенольных соединений являются флавоноиды.
В ряде работ [132; 238] сообщается, что к настоящему времени выделено и идентифицировано более 9000 флавоноидов и их производных.
В последнее время термин «биофлавоноиды» широко используется в научной литературе и на практике, например, в косметической, фармакологической и пищевой индустрии, в особенности, когда отображается присутствие этих соединений в промышленных продуктах или препаратах [46].
В основном флавоноиды представляют собой структуру C6-C3-C6, содержащую два бензольных кольца, А и В, соединенных гетероциклическим пиреновым кольцом (С), которое содержит кислород (Рисунок 1) [36; 219; 248; 260].
В зависимости от степени насыщения центрального гетероциклического кольца флавоноиды делят на две основные категории. Так, антоцианидины, флавоны, флавонолы и изофлавоны обладают ненасыщенностью C2=C3, а флаваноны, дигидрофлавонолы и флаван-3-олы являются примерами насыщенных флавоноидов [132; 137; 219; 238].
Рисунок 1 - Флавоноиды: общая формула и основные группы [219]
Флавоноиды в основном накапливаются в надземных частях растений (листьях, цветах, семенах и плодах) [248; 286]. При этом в природе флавоноиды могут находиться в свободном (агликоны) или чаще в связанном с простейшими углеводами виде (гликозиды) [36; 121; 137; 191].
Растительные флавоноиды снижают риск многих хронических заболеваний, благотворно воздействуют на иммунную систему и апоптоз, обеспечивая организму человека естественную защиту от экологических и эндогенных токсинов, проявляют противоопухолевую, гепатопротекторную активность и оказывают антибактериальное действие [102; 132; 135; 260; 286].
К фенолъным кислотам относят производные ароматических углеводородов, имеющие в своей структуре карбоксильную группу (-СООН). Фенольные кислоты присутствуют практически во всех видах растений, где они обычно находятся в виде гликозидов, амидов или эфиров с хинной кислотой [179].
Два отличительных исходных скелета фенольных кислот включают [178; 256; 283]:
- бензойную кислоту, содержащую семь атомов углерода (С6-С1);
- коричную кислоту, содержащую девять атомов углерода (С6-С3).
Производные бензойной кислоты включают в себя п-гидроксибензойную, протокатеховую, ванилиновую, галловую, эллаговую и салициловую кислоты. К наиболее распространенным производным коричной кислоты относят кумаровую, кофейную, феруловую и синаповую кислоты [154; 256; 283].
Фенольные кислоты проявляют антиоксидантную активность и оказывают профилактическое и терапевтическое действие на здоровье человека при патологических состояниях организма, таких как бактериальные инфекции, диабет, воспалительные, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания [178; 236; 247; 256; 266]. Противоопухолевая активность растительных фенольных кислот в основном заключается в подавлении пролиферации клеток и апоптозе [105]. Например, отмечено, что галловая кислота предотвращает развитие и возникновение предраковых поражений желудка [190], а также нейтрализует свободные радикалы при пролиферации адипоцитов [119]. Показано, что кофейная и феруловая кислоты перспективны в качестве цитотоксических агентов [133; 207; 281].
Таннины (дубильные вещества) представляют собой обширную и структурно сложную группу соединений фенольной природы, к которым относят ароматические безазотистые соединения, имеющие молекулярную массу в диапазоне от 500 до 20000 Дальтон [250; 257; 258].
Больше всего дубильных веществ содержится в корневой части растений. Содержание дубильных веществ в надземной части пряно-ароматических растений колеблется от десятых долей до 20% [5].
Классификация растительных таннинов основана на конкретных структурных характеристиках и химических свойствах этих соединений [257]. В основном растительные дубильные вещества делят на гидролизуемые и конденсированные таннины [253; 257; 258]. Обычно в сырье содержатся разные группы дубильных веществ, но преобладает одна из них.
Гидролизуемые таннины распадаются в условиях энзиматического или кислотного гидролиза на простейшие фенольные соединения, которые имеют глико-зидный характер, то есть содержат эфиры ароматических оксикарбоновых кислот
(галловой, эллаговой и др.) и сахарный компонент. Встречающиеся в природе конденсированные таннины структурно могут рассматриваться как производные фла-ван-3-олов (катехинов), флаван-3,4-диолов (лейкоантоцианидинов) и гидроксисти-льбенов [250; 253].
Среди многочисленных фармакологических свойств дубильных веществ особое значение имеют онкопротекторные и антифлогистические эффекты [45].
В работах [213; 254] сообщается, что дубильная кислота обладает противоопухолевой активностью в отношении двух распространенных видов злокачественных неоплазий в мире - рака легких и молочной железы, подавляя клеточный цикл и индуцируя апоптоз малигнизированных клеток.
Результаты исследований Ambreen M. и Mirza S.A. свидетельствуют о том, что конденсированные таннины, выделенные из листьев и экстрактов каллусных культур Achyranthes aspera L. и Ocimum basilicum L., обладают противовоспалительным потенциалом и способствуют заживлению ран [111]. Растительные тан-нины обладают широким спектром антимикробного действия, проявляющегося в ингибировании роста вирусов, бактерий и грибков [45]. Ogawa S. и Yazaki Y. обнаружено, что дубильные вещества, содержащиеся в экстракте из коры Acacia mearnsii, способствуют подавлению роста E. coli, K. pneumoniae, P. vulgaris, S. marcescenes и патогенных кишечных бактерий Clostridium и Bacteroides [215].
Таким образом, растущий интерес российских и зарубежных ученых к изучению биологических свойств фенольных соединений, как к одной из самых многочисленных и широко распространенных групп ценных веществ растений, обусловлен накоплением данных о положительных биологических эффектах этих соединений, включая антиоксидантные, противоопухолевые и противовоспалительные свойства. Растительные фенольные соединения ингибируют процессы окислительной деградации липидов, препятствуют образованию тромбов, снижают ломкость и проницаемость капилляров, а также влияют на различные ферментные системы [95; 228; 249; 283].
1.2 Получение и классификация экстрактов из растительного сырья
Использование БАВ в различных коммерческих секторах, таких как фармацевтическая, химическая и пищевая индустрия, указывает на необходимость наиболее подходящего и стандартного метода извлечения ценных соединений из природного растительного сырья. Качественные и количественные исследования БАВ растений в основном зависят от выбора надлежащего способа экстракции [73].