Фармакогностическое изучение листьев хмеля обыкновенного (Нumulus lupulus L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Шафикова, Светлана Феликсовна

  • Шафикова, Светлана Феликсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 199
Шафикова, Светлана Феликсовна. Фармакогностическое изучение листьев хмеля обыкновенного (Нumulus lupulus L.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шафикова, Светлана Феликсовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние в области изучения хмеля обыкновенного

1.1. Ботанико-морфологическая характеристика, географическое распространение, сорта хмеля

1.2. Химический состав хмеля обыкновенного

1.3. Фармакологическая активность и применение хмеля обыкновенного в научной и народной медицине

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования, их характеристика

2.2. Методы фитохимических исследований

2.2.1. Приготовление водных извлечений экстрактов для проведения качественных реакций и хроматографического анализа

2.2.2. Изучение углеводных соединений

2.2.3. Изучение аминокислот

2.2.4. Изучение органических кислот

2.2.5. Изучение дубильных веществ

2.2.6. Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование фенольных соединений органическими растворителями

2.2.7. Изучение фенольных соединений

2.2.8. Изучение производных ацилфлороглюцидов (горьких кислот)

2.2.9. Изучение эфирных масел

2.2.10. Выделение и идентификация основных групп биологически активных веществ из листьев хмеля обыкновенного

2.3. Методики стандартизации сырья

2.4. Статистическая обработка данных

2.5. Методы биологических исследований

ГЛАВА 3. Сравнительное изучение качественного и количественного

состава биологически активных веществ листьев и соплодий хмеля обыкновенного. Выделение и идентификация основных групп биологически активных веществ

3.1. Качественный и количественный анализ основных групп биологически активных веществ

3.1.1. Углеводы

3.1.2. Аминокислоты

3.1.3. Органические кислоты

3.1.4 . Дубильные вещества

3.1.5. Фенольные соединения

3.1.6. Производные ацилфлороглюцидов (горькие кислоты)

3.1.7. Эфирное масло

3.2. Выделение и идентификация основных групп биологически активных веществ из листьев хмеля обыкновенного

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. Стандартизация и разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье «Хмеля обыкновенного листья»

4.1. Разработка методики определения флавоноидов в листьях хмеля обыкновенного

4.1.1. Разработка методики качественного обнаружения флавоноидов в листьях хмеля обыкновенного

4.1.2. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в листьях хмеля обыкновенного

4.2. Разработка методики определения суммы производных ацилфлороглюцидов (горьких кислот) в листьях хмеля обыкновенного

4.2.1. Качественное обнаружение производных ацилфлороглюцидов (горьких кислот)

4.2.2. Разработка методики количественного определения суммы производных ацилфлороглюцидов (горьких кислот) в листьях хмеля

4.3. Установление числовых показателей качества и сроков годности сырья

4.4. Морфолого-анатомические исследования сырья листьев хмеля обыкновенного

4.4.1. Морфологическая характеристика лекарственного растительного сырья «Хмеля обыкновенного листья»

4.4.2. Микроскопическая характеристика лекарственного растительного

сырья «Хмеля обыкновенного листья»

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. Разработка технологии и изучение параметров качества густого экстракта из листьев хмеля обыкновенного, изучение его биологической активности

5.1. Выбор оптимальных условий экстракции листьев хмеля обыкновенного и разработка технологии получения фитопрепарата на его основе

5.2. Стандартизация густого экстракта из листьев хмеля обыкновенного

5.3. Изучение острой токсичности густого экстракта из листьев хмеля обыкновенного

5.4. Исследование антиоксидантной активности густого экстракта из

листьев хмеля обыкновенного. •

Выводы по главе 5

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение листьев хмеля обыкновенного (Нumulus lupulus L.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время все больше внимания уделяется поиску новых перспективных лекарственных растений и разработке препаратов из растительного сырья. Фитопрепараты, биологически активные добавки к пище, а также продукты питания, обогащенные растительными экстрактами, фитонутриентами, занимают значимую долю в струтктуре фармакова-леологических препаратов и парафармацевтиков. Интерес к этой группе препаратов достаточно высок.

Поиск дешевых и доступных сырьевых источников лекарственных растений для расширения сырьевой базы РФ является актуальной задачей. В этом аспекте заслуживает внимание изучение производственных отходов сырья хмеля обыкновенного - листьев, имеющих большую вегетативную массу.

Растения рода Нити1т Ь. широко распространены во флоре РФ. Соплодия хмеля обыкновенного (Нити1ш \upulus Ь.) изучены достаточно подробно и широко применяются в официнальной и народной медицине в качестве седа-тивного, антимикробного, мочегонного, противовоспалительного средства при лечении гастритов, циститов, уретритов, заболеваниях почек, печени и желчного пузыря. Используется сырье хмеля обыкновенного в пищевой и пивоваренной промышленностях, в пекарном производстве.

В настоящее время в медицинской практике применяют соплодия культивируемых (независимо от сорта) или дикорастущих растений. В РФ товарное производство хмеля сосредоточено в Чувашской Республике, Марий Эл, Алтайском крае, хмельники также заложены в Республике Башкортостан. Перспективными для изучения являются листья хмеля обыкновенного, которые используются ограниченно, например, для приготовления салатов, в народной медицине - в качестве седативного средства, так как недостаточно изучен их химический состав и биологическая активность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось фарма-когностическое изучение листьев хмеля обыкновенного культивируемых сортов и дикорастущего вида для оптимизации переработки сырья хмеля, выявления возможности комплексного использования в медицинской практике и пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проведение анализа результатов современного состояния исследований по изучению биологических, химических и фармакологических свойств хмеля обыкновенного;

- проведение сравнительного изучения химического состава листьев и соплодий некоторых сортов культивируемого и дикорастущего вида хмеля обыкновенного;

- разработка методики качественного анализа и количественного определения основных групп биологически активных веществ в листьях хмеля обыкновенного;

- проведение морфолого-анатомического изучения сырья листьев хмеля обыкновенного с целью определения диагностических признаков;

- разработка характеристик подлинности и показателей качества сырья «Хмеля обыкновенного листья»;

- разработка технологии густого экстракта из листьев хмеля обыкновенного (ГЭЛХО), методов стандартизации ГЭЛХО и проведение предварительных биологических исследований;

- разработка проекта НД на листья хмеля обыкновенного.

Научная новизна. Проведено фармакогностическое изучение листьев хмеля обыкновенного культивируемых сортов и дикорастущего вида, обоснована целесообразность комплексного использования сырья. Установлено наличие углеводов, аминокислот, органических кислот, фенольных соединений (дубильных веществ, кумаринов, флавоноидов, фенилпропаноидов, фенолкарбоно-вых кислот), терпеноидов, производных ацилфлороглюцидов (горьких кислот).

Впервые проведено сравнительное изучение листьев и соплодий хмеля обыкновенного по содержанию основных групп БАВ.

Методами хроматографии (ТСХ, ВЭЖХ) в листьях хмеля обыкновенного идентифицировано 17 соединений фенольной природы, из которых 7 флавонои-дов (рутин, цинарозид, гиперозид, лютеолин-7-гликозид, кемпферол, кверцетин, лютеолин), соединение кумариновой природы (кумарин), 7 производных фенол-карбоновых кислот и фенилпропаноидов (галловая, хлорогеновая, цикориевая, кофейная, неохлорогеновая, феруловая, коричная) и 2 соединения из группы дубильных веществ (танин, эпигаллокатехингаллат). Впервые в листьях хмеля обыкновенного установлено присутствие 15 веществ фенольной природы: фла-воноидов (цинарозид, гиперозид, лютеолин-7-гликозид, рутин, лютеолин), кумарина, фенолкарбоновых кислот и фенилпропаноидов (галловая, хлорогеновая, цикориевая, кофейная, неохлорогеновая, феруловая, коричная), дубильных веществ (танин, эпигаллокатехингаллат). Из листьев хмеля обыкновенного впервые выделены и идентифицированы методами ЯМР!Н-, ЯМР13С -спектроскопии вещества Р-ситостерол-З-О-Р-О-глюкопиранозид, кверцетин, рутин и гиперозид.

Методом ВЭЖХ впервые в изучаемом сырье обнаружены свободные органические кислоты: щавелевая, лимонная, винная, аскорбиновая и янтарная; определено их суммарное содержание; определено наличие полисахаридов, дубильных веществ, производных ацилфлороглюцидов (горьких кислот). Перегонкой с водяным паром из листьев хмеля обыкновенного выделено эфирное масло, методом хромато-масс-спектрометрии определен его компонентный состав.

Впервые проведено морфолого-анатомическое изучение листьев хмеля обыкновенного. Установлены диагностические признаки для определения подлинности сырья, наибольшее значение имеют многоугольные, изодиамет-рические клетки верхнего эпидермиса листа со слабоизвилистыми стенками и извилистостенные клетки нижнего эпидермиса. В эпидермисе обеих сторон листа отмечены волоски простые одноклеточные, головчатые и Т-образные; многочисленные железки тип «яснотковые», реже булавовидные. Разработаны

критерии оценки и числовые показатели, регламентирующие качество сырья «Хмеля обыкновенного листья».

Впервые проведены исследования по стандартизации листьев хмеля обыкновенного, разработаны методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на рутин (методом спектрофотометрии по реакции комплексообразования с алюминия хлоридом) и суммы ацилфлороглюцидов методом неводного титрования. Проведена валидация методики спектрофото-метрического определения по показателям линейности, воспроизводимости и повторяемости.

Впервые разработана технология получения густого экстракта из листьев хмеля обыкновенного (ГЭЛХО), изучена токсичность ГЭЛХО и установлена антиоксидантная активность.

Практическая значимость. Полученные результаты позволят расширить спектр представлений о морфолого-анатомических признаках, химическом составе, биологической активности листьев хмеля обыкновенного. Результаты предварительных биологических исследований являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего углубленного изучения листьев хмеля обыкновенного с целью внедрения в медицинскую практику и пищевую промышленность, что позволит оптимизировать процесс комплексной переработки сырья хмеля.

Предложены методы стандартизации сырья по содержанию суммы флавоноидов в пересчете на рутин и суммы ацилфлороглюцидов. На основании морфолого-анатомического исследования выявлены макро- и микродиагностические признаки для определения подлинности сырья, установлены показатели качества сырья. Материалы аналитических и морфолого-анатомических исследований включены в проект ФС «Хмеля обыкновенного листья».

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- морфолого-анатомический анализ листьев хмеля обыкновенного (Акт внедрения в работу кафедры фармации ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» от 14 мая 2013 г.);

- методика количественного определения суммы флавоноидов в листьях хмеля обыкновенного (Акт внедрения в работу ОКК ООО «Травы Башкирии» от 25 мая 2013 г.);

- методика количественного определения суммы ацилфлороглюцидов в листьях хмеля обыкновенного (Акт внедрения в работу ГБУЗ «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» от 6 июня 2013 г.);

- материалы диссертационного исследования в работу кафедры фармакогнозии и ботаники (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России от 25 марта 2013 г.);

- результаты диссертационного исследования в работу кафедр фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, фармацевтической технологии, химии фармацевтического факультета, управления и экономики фармации (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России от 3 июня 2013 г.);

- материалы диссертационного исследования в работу кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии (Акт внедрения ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России от 5 июня 2013 г.);

- проект ФС «Хмеля обыкновенного листья» включен в план развития предприятия ООО «АгроРесурсы», г. Чебоксары (п.г.т. Урмары);

- патент РФ на изобретение № 2372931 от 20.11.2009 г. «Антиоксидант-ное средство растительного происхождения».

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты сравнительного изучения фитохимического состава листьев и соплодий хмеля обыкновенного;

- результаты разработки методик количественного определения суммы флавоноидов и суммы ацилфлороглюцидов;

- результаты морфолого-анатомических исследований листьев хмеля обыкновенного с установлением диагностических признаков сырья;

- результаты исследований и обоснование показателей качества с целью стандартизации сырья «Хмеля обыкновенного листья»;

- результаты предварительных биологических исследований ГЭЛХО и обоснование возможности комплексной переработки сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов, итоговых научных сессиях БГМУ и отделениях медико-биологических наук Уфимского филиала НЦ РАН «Химия и медицина» (Уфа, 2006; 2008); на 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения» (Курск, 2008); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2011); на научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанским медицинскими университетами (Казань, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2013).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 15 научных работах, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и одном патенте на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, экспериментальной части (трех глав), общих выводов, списка литературы и приложений. В тексте содержится 38 таблиц, 46 рисунков. Список цитируемой литературы включает 155 источников, из них 32 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ

ХМЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО

В настоящем обзоре обобщены и систематизированы литературные данные в области изучения хмеля обыкновенного.

1.1. БОТАНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА,

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СОРТА ХМЕЛЯ

Хмель обыкновенный (Humulus lupulus L.) - многолетнее двудомное вьющееся растение (лиана) семейства коноплевых (Cannabaceae), входящих в порядок крапивоцветных (Urticales) (Либицкий Э.П., 1984).

К роду хмель по мнению некоторых ученых ботаников принадлежат следующие виды: Humulus cordifolius L.- хмель сердцевидный, хмель обыкновенный; Humulus americanus R.- хмель американский; Humulus scandens (Lour.) Merr.- хмель лазающий, известный как Humulus japonicus Sieb. et Zucc - хмель японский. Схожесть трех первых видов, близость их к хмелю обыкновенному позволяет отнести их к разновидностям данного вида. На сегодняшний день к роду хмель относят два вида: Humulus lupulus L. - хмель обыкновенный и Humulus scandens (Lour.) Merr. - хмель лазающий [111, 112].

Хмель лазающий {Humulus scandens (Lour.) Merr.) травянистая однолетняя вьющаяся лиана, не образующая цветков в форме шишек, является декоративным видом хмеля. Произрастает на территории России в Хабаровском и Приморском краях, в восточных странах - Япония, Китай, Тайвань.

Европейская разновидность хмеля обыкновенного имеет листья пальча-то-рассечённой формы с 3-7 долями, а также листья сердцевидной формы, соплодия в форме шишек с содержанием лупулиновых желез с характерным специфическим запахом, крупных и средних размеров.

Хмель обыкновенный сердцевидный имеет цельные, нерассеченные листья сердцевидной формы. Соплодия имеет мелкие, содержание лупулина невелико

[3].

Разновидность хмеля обыкновенного, хмель американский (Нити1ш атепсапт Я.), малооблиственный, имеет пальчато-рассеченные листья, на концах плодоносящих ветвей - сердцевидные. Данный вид не используется в медицинской промышленности [36].

Хмель обыкновенный культивируется во всем мире. Для селекции используются остальные вышеперечисленные сорта и виды [36].

Морфологическая характеристика растения хмель обыкновенный.

Нити1т 1ири1ш Ь. лиана травянистая с 1 и более побегами, ежегодно отрастающими из генеративных почек и отмирающими на зиму. Подземные органы хмеля обыкновенного, представленные корнями, корневищами, побегами являются многолетними (живут 20 и более лет).

Важными биологическими особенностями хмеля является ежегодная способность к быстрому формированию травянистой лианы со значительной листовой поверхностью благодаря физиологическому потенциалу растения.

От главного корневища отрастают десять - двенадцать боковых корней. Характерной особенностью подземных органов указанного растения является глубина проникновения в грунт до четырех метров и ширина произрастания до трех метров, но в основном она сосредоточена на поверхности грунта.

У дикорастущего растения могут отмечаться множественные побеги. Но у культивируемых сортов производители удаляют излишне ненужные побеги. С этой целью проводятся селекционные мероприятия по выведению сортоти-пов растения с минимальным количеством побегов для повышения урожайности.

Нити1т 1ири1т Ь. имеет ребристый цепляющийся стебель от 3 до 12 м в длину, толщиной 13-18 мм. Дикорастущий хмель в течение столетий приспособился к природным условиям существования, повышенной влажности и затененности. С этой целью растение использует длинные вьющиеся быстрорастущие (до 20 см в сутки) стебли. Стебли заканчиваются завитками; по граням стеблей, веточек, черешков и жилок листьев имеются крючкообразные шипы.

В стеблевой части растения обнаруживаются множественные узлы, из которых произрастают листья от зеленоватого до фиолетового цвета [36, 40].

Имеются простые супротивные листья с небольшими прилистниками у основания, отмечено наличие черешков. Листья сердцевидной формы или с 3-7 долями имеют множественные волоски преимущественно на поверхности жилок.

Листовые пластинки по краям неравномерно пильчато-зазубренные, имеют характерное для большинства двудомных растений сетчатое жилкование.

Цветковая часть растения представлена женскими и мужскими соцветиями, произрастающими на различных растениях. Метельчатые соцветия расположены на мужских особях. Колосовидные, единичные или гроздевидные, соцветия овальной формы расположены на женских растениях. Растение цветет с начала лета до ранней осени. Плод растения представлен орешком яйцевидной формы. Отличительной особенностью женского растения является наличие золотистых лупулиновых железок локализованных во внутренней части соцветия. Неопыленное женское растение более богато терпеноидами локализованными в железках. В связи с этим производители предотвращают опыление растений, изолируя их, друг от друга [36].

Одним из отличительных "признаков сортотипа хмеля является время созревания соплодий, по которому они делятся на ранние, средние и поздние сорта.

Почти все сорта культивируемого хмеля - одностебельные. Цветение растения - один из сортовых признаков хмеля.

География распространения растения. Нити1ш \upulus Ь. встречается в лесных зонах Евразийского материка с умеренным климатом. Повсеместно отмечен на территории Европейской части, на Урале, Кавказе, Дальнем Востоке, в Западной Сибири и др. Вследствие широкого использования хмеля обыкновенного населением в народной медицине и в пищевой практике, культивированием его в быту, растение становилось заносным, что делает невозможным определить ареал дикорастущего вида [84]. •

Распространение дикорастущего вида Humulus lupulus L. отмечено в смешанных лесах, где много влаги и мало солнца, также встречается по берегам водоемов, в оврагах, вдоль лесных дорог, на опушках.[43, 52].

За рубежом для нужд пищевой промышленности хмель культивируется в Германии, Франции, Китае, ЮАР, Австралии, Южной Америке. Потребительские свойства хмеля для пивоваренной и пищевой промышленности обусловлены содержанием а-кислоты [118].

Рынок хмеля в большей или меньшей степени «диктуют» производители трех стран: США, Германии и Китая. Более 70 % всего производства а-кислоты приходится на Германию и США. В мире отмечается тенденция к сокращению территорий, занятых культивируемыми сортами хмеля. Это связано с интенсификацией технологии возделывания хмеля (урожайность выше -площади меньше). Также растет «добыча» а-кислоты с единицы площади.

По сравнению с 2000 годом, на 615 гектаров (14%) была расширена площадь возделывания хмеля в Китае. В Чешской республике - одного из европейских лидеров по возделыванию хмеля - площади плантаций практически остались на уровне 2000 года.

Лидером по возделыванию хмеля в нашей стране является Республика Чувашия, на нее приходится около 82 % всех площадей РФ. Другие республики РФ значительно отстают по данному показателю от Чувашии, так в Марий Эл эта цифра составляет 6,5%, Алтайский край дает 3,3% отечественного хмеля. Всего 8 % суммарно приходится на Брянскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Омскую области и Приморский край. Хмельники также были заложены на территории Республики Башкортостан. Общая площадь хмельников составляет 1 тысячу 100 га, ежегодный урожай составляет около 460 тонн [4, 57, 58, 59, 60, 76].

Есть хмелевые совхозы и на Украине. Это Житомирщина (более 50% всех хмельников Украины), Черниговщина, Черкащина [36, 99].

Среди селекционных сортов выделяют три сортотипа хмеля: ароматический, горько-ароматический и горький [98]. Количество горьких кислот, обусловливающих пищевую ценность сырья, в соплодиях хмеля различных сортов отличается [118]. Ароматические сорта содержат от 3 до 6% а-кислот, высокое содержание эфирных масел (до 3,5%), имеют ярко выраженный хмелевой аромат.

В горько-ароматических сортах хмеля отмечено большое содержание горьких веществ и эфирных масел. Так, содержание а-кислот составляет 6 -10%, эфирного масла 0,4 -2,65%, они также обладают хмелевым запахом. В эфирных маслах горько-ароматического сортотипа обнаруживаются смолы и бальзамические соединения, определяемые при перегонке.

10% и более составляет содержание а-кислот в соплодиях горького сортотипа хмеля, однако характерный хмелевой запах выражен меньше чем у ароматических сортов. В горьком сортотипе значительную часть эфирного масла выделяют в основном за счет смолистых веществ [99].

Для отнесения сырья соплодий хмеля обыкновенного к сортотипу рекомендуется определение такого показателя качества как доля а-кислот в общих хмелевых смолах. Для горьких сортов это соотношение составляет 35% и более, а для сортов ароматического сортотипа-не менее 20% [64, 99, 139].

К ароматическому сортотипу относят Михайловский, Истринский, Ранний, Клон 18, Урожайный. К горько-ароматическому сорту относят Крылатский, Сумерь, Полесский, Смолистый, к горькому сорту - Подвязный, Гранат, Сильный. Горько-ароматические, а особенно горькие сорта хмеля используются широко в пивоваренной промышленности [50, 99].

В настоящее время для нужд фармацевтической промышленности используют соплодия хмеля обыкновенного независимо от сорта, в том числе и от дикорастущих растений.

1.2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ХМЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОГО

Основными действующими веществами соплодий хмеля обыкновенного, обусловливающего его фармакологическую активность, являются горечи, эфирные масла и полифенольные соединения. Перечисленные БАВ определяют фармакологические свойства сырья и его использование в медицинской практике. В соплодиях хмеля от 5 до 26% АФГ, 0,2-1,8% сесквитерпеновых соединений, 2-5% соединений фенольной структуры [36].

Итак, по литературным данным специфические лупулиновые железки содержат сесквитерпеновых соединений до 3%, горьких кислот до 5%, других терпеноидов до 70%, аденин, гипоксантин [16, 122].

По данным Н. \Vildner (1933) примерно 80% горечей концентрируются в лупулиновых железках. Максимальное их содержание отмечается в фазу полного созревания плодов. Наличие альфа- и бета-кислот в мужских особях минимальное (Бе Кеике1еие 1. и соавт., 2003).

Горькие кислоты являются специфичными для хмеля и разнообразными по составу соединениями, локализованными в соплодиях в лупулиновых железках. Горькие кислоты хмеля относятся к производным ацилфлороглюцидов, которые являются смесью кислых и смолистых веществ. Согласно международной номенклатуре выделяют смолистые вещества в виде твердых и мягких фракций. Фракции твердых видов представляют собой смолы, которые не растворяются в предельных углеводородах, гексане и др. Фракции мягких видов, включающие альфа и бета кислоты, растворимы в предельных углеводородах. [16, 122, 127].

По химической структуре а-кислоты хмеля - это производные ацилфлороглюцидов с 2 пренилированными остатками, а (3-кислоты - производные ацилфлороглюцидов с 3 пренилированными остатками. Установлено, что основными компонентами фракции а-кислот являются гумулон, когумулон, ад-гумулон, прегумулон, постгумулон, 4-дезоксигумулон. Некоторые из них яв-

ляются оптически активными. Во фракции (3-кислот содержатся лупулон, ко-лупулон, адлупулон, прелупулон, постлупулон.

Количественное содержание альфа- и бета-кислот определяет принадлежность сырья к конкретному сортотипу. На их содержание оказывает влияние местообитание и условия произрастания растения.

—СНг—СН(СНз)2 -ШЯйШ И= —СН(СНз)2 - ког^мулон К= —сн—сн2—сн3

- адгумулон

II

11 = 11 =

—СНо—СН(СНз)2 - лупулон

¿ь * V/ Ь Ч Л-1--

—СН(СН3)2-колхтУ1он —СН—СН2-СН3

- адлупулон

СН3

СН3

Рис. 1. Структурные формулы горьких веществ хмеля обыкновенного

В хранящемся сырье хмеля образуются продукты окисления а- и (3-кислот (гумулиновые кислоты, гумулиноны и гулупоны), содержание твердых смол увеличивается. По содержанию а-кислоты в соплодиях хмеля можно определить степень дозревания соплодий и определить точные сроки сбора сырья, а также «старый» и «испорченный» хмель [44, 48].

Эфирное масло хмеля, основное количество которого также локализовано в лупулиновых железках, включает более 230 компонентов. По органолептиче-

ским показателям сесквитерпеновая фракция терпеиоидов хмеля является от прозрачной до зеленовато-коричневой жидкостью с характерным хмельным запахом, не растворимой в воде, хорошо растворимой в спирте и эфире. В составе эфирного масла идентифицированы сесквитерпены: гумулен (15-25%), а- и ß-селинены, селины, ß-кариофилен, пинен, лупарол, 2-метилбутилизобутират [64, 133, 146, 147].

Определено, что успокаивающее действие препаратов на основе хмеля обусловлено наличием эфирных масел (например, 2-метил-3-бутен-2-ол). Всего выделено 23 ароматических соединения. Сильнейшими одонаторами являются линалоол, мирцен, этил-2-метилпропаноат, (Е, 7)-1,3,5-ундекатриен и др. Ряд авторов (Steinhaus М. и Scheberle Р., 2000) отмечают наличие в свежесобранных соплодиях ^)-3-гексеналя, отсутствующего в высушенном сырье. Отмечено также наличие серосодержащих соединений 1,2-эпи-тиогумулен, 4,5-эпикариофилен, 8,9-эпи-тиогумулен [36].

Растения различных сортотипов отличаются количественным и качественным содержанием сесквитерпенов. Показатели меняются в зависимости от района, условий произрастания и хранения сырья. Состав эфирных масел контролируется на уровне генома и является критерием оценки для идентификации сортов [64, 99, 139].

Полифенольные соединения хмеля обыкновенного представлены фла-воноидами, пренилированными флавоноидами, изофлавоноидами, лейкоанто-цианидинами, фенилпропаноидами, катехинами и др. Б AB.

Флавоноиды содержатся в соплодиях, листьях и стеблях растения. Фла-воноиды хмеля представлены различными группами - изофлавонами, флава-нолами, флавононами, халконами, антоцианидинами. Чаще всего встречаются они в форме гликозидов. По литературным данным содержание флавонолов (в пересчете на рутин) в соплодиях хмеля колеблется от 0,14 до 0,85%. Антоциа-нидины хмеля представлены цианидином и дельфинедином. Из флавоноидных гликозидов в соплодиях хмеля выявлены рутин, кверцетин, лютеолин, астра-

галин, изокверцитрин, мирицетин, нарингин и другие 3-гликозиды кверцетина и кемпферола [3, 19, 21, 22, 36, 127].

Для хмеля обыкновенного отмечено содержание таких уникальных соединений, как пренилированные флавониды халконового и флавононового типов, обладающих эстрогенной активностью. Пренилированные флавоноиды секретируются лупулиновыми железами, также как горечи и эфирные масла. В соплодиях хмеля выявлено более 12 изопренилированных халконов - ксан-тогумол (халкон 5-о-метил-8-диметилалилнарингенина), дезметилксантогу-мол, дегидроциклоксантогумол и др. Содержание ксантогумола как основного флавоноида хмеля доходит до 1% в пересчете на сухое сырье [3, 21, 36].