«Фитохимическое изучение, разработка и стандартизация лекарственных средств на основе первоцвета весеннего (Primula veris L.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Иванова Дина Фирусовна

  • Иванова Дина Фирусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 194
Иванова Дина Фирусовна. «Фитохимическое изучение, разработка и стандартизация лекарственных средств на основе первоцвета весеннего (Primula veris L.)»: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Дина Фирусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ПЕРВОЦВЕТА ВЕСЕННЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботаническая характеристика первоцвета весеннего

1.2. Химический состав первоцвета весеннего

1.3. Применение первоцвета весеннего в народной и научной медицине

1.4. Перспективность создания отечественных фитопрепаратов на основе травы первоцвета весеннего

1.5. Влияние лекарственной формы на повышение эффективности

фитопрепаратов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования, их характеристика

2.2. Анатомо-морфологический анализ

2.3. Фитохимический анализ

2.3.1. Витамины

2.3.2. Органические кислоты

2.3.3. Дубильные вещества

2.3.4. Флавоноиды

2.3.5. Сапонины

2.4. Выделение и идентификация основных групп биологически активных соединений

2.5. Методы стандартизации сырья

2.6. Методы стандартизации сиропа

2.7. Методы фармакологических исследований

2.8. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВЫ

ПЕРВОЦВЕТА ВЕСЕННЕГО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ФИЛЬТР-ПАКЕТОВ

3.1. Фитохимическое изучение сырья первоцвета весеннего

3.1.1. Качественное и количественное определение водорастворимых витаминов

3.1.2. Качественное и количественное определение содержания свободных органических кислот

3.1.3. Качественное и количественное определение дубильных веществ

3.1.4. Качественное и количественное определение флавоноидов

3.1.5. Качественное и количественное определение сапонинов

3.1.6. Исследование липофильных соединений

3.1.7. Выделение и идентификация основных групп биологически активных соединений

3.2. Исследование водных извлечений из сырья первоцвета весеннего

3.3. Разработка методов стандартизации и контроля качества сырья первоцвета весеннего для изготовления фильтр-пакетов

3.3.1. Анатомо-морфологические исследования сырья

3.3.2. Разработка методов контроля качества сырья

3.3.3. Определение числовых показателей сырья

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЗ ТРАВЫ ПЕРВОЦВЕТА ВЕСЕННЕГО

4.1. Исследование водно-спиртовых извлечений из сырья первоцвета весеннего

4.1.1. Изучение влияния технологических параметров на выход биологически активных соединений

4.1.2. Сравнительное изучение состава водно-спиртовых извлечений

4.2. Исследование и разработка экстрактов из сырья первоцвета весеннего 118 4.2.1. Сравнительный анализ антиоксидантной активности

и физико-химических свойств густых экстрактов

4.2.2. Разработка методов стандартизации и контроля качества густого

экстракта

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУСТОГО ЭКСТРАКТА ТРАВЫ ПЕРВОЦВЕТА ВЕСЕННЕГО В МЕДИЦИНЕ

И РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ НА ЕГО ОСНОВЕ

5.1. Изучение острой токсичности экстракта

5.2. Изучение гепатозащитной активности экстракта

5.3. Изучение противовоспалительной активности экстракта

5.4. Изучение отхаркивающего действия экстракта

5.5. Фитохимическое изучение и разработка сиропа на основе густого экстракта первоцвета весеннего

5.5.1. Разработка лекарственной формы на основе густого экстракта первоцвета весеннего

5.5.2. Сравнительный анализ антиоксидантной активности сиропов

на основе густого экстракта первоцвета весеннего

5.5.3. Разработка методов стандартизации и контроля качества сиропа

на основе густого экстракта первоцвета весеннего

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Фитохимическое изучение, разработка и стандартизация лекарственных средств на основе первоцвета весеннего (Primula veris L.)»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из приоритетных научных направлений, определенных «Стратегией развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», является профилактика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) для снижения смертности населения Российской Федерации. В России ХНИЗ, включающие в себя сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и хронические респираторные заболевания, а также сахарный диабет, являются причиной 75% всех причин смерти населения. Это обстоятельство делает проблему ХНИЗ для нашей страны особенно актуальной. Профилактика и контроль ХНИЗ требуют реализации широкого ряда многоуровневых и межсекторальных мер, направленных на весь спектр ХНИЗ с целью создания необходимых условий эффективной фармакотерапии и здорового образа жизни (Шальнова С.А., Концевая А.М., 2012). К основным факторам риска, приводящих к возникновению ХНИЗ, относятся артериальная гипертония, гиперхоле-стеринемия, нерациональное питание, гиподинамия и др. В комплексном лечении и профилактике многих ХНИЗ могут широко применяться лекарственные растительные препараты (ЛРП), специализированные пищевые продукты с растительными экстрактами, биологически активные добавки к пище (БАД). ЛРП оказывают системное воздействие на организм (что важно для лечения хронических заболеваний), обеспечивая клинический эффект с минимумом побочных реакций (Киселева Т.Л. и др., 2008; Куркин В.А., 2016; Самылина И.А. и др., 2003, 2010). В связи с этим разработка средств комплексной профилактики и лечения ХНИЗ на основе растительного сырья, содержащего богатый комплекс биологически активных соединений (БАС), является актуальным направлением.

К перспективным источникам получения как гидрофильных, так и липо-фильных соединений относятся растения рода Primula L. Наиболее изученным, широко распространенным на территории РФ, в том числе Республике Башкор-

тостан, является первоцвет весенний (лекарственный) [Primula veris L. или P. officinalis (L.) Hill.]. В зарубежной медицинской практике разрешены к применению корневища с корнями, цветки первоцвета весеннего, в Российской Федерации (РФ) - листья в качестве пищевого растительного сырья. Известны следующие фармакологические свойства препаратов из первоцвета весеннего: отхаркивающее, бронхолитическое, потогонное, мочегонное, спазмолитическое, антимикробное (Киселева Т.Л. и др., 2008; Куркин В.А., 2016; ГРЛС, 2017). В экспериментальных исследованиях у травы первоцвета весеннего выявлены антигипоксантная, антиоксидантная, ангиопротекторная, эндотелиопротекторная активности (Латыпова Г.М., 2015). На фармацевтическом рынке РФ присутствуют зарубежные ЛРП на основе данного растения, используемые преимущественно в качестве отхаркивающих, бронхолитических средств и БАД к пище в качестве дополнительных источников пищевых веществ, используемых для коррекции ряда гинекологических заболеваний. Однако вновь выявленные фармакологические свойства изучаемого растения позволяют расширить область применения и возможность его использования в медицинской практике, в том числе при ХНИЗ. Несмотря на широкое применение ЛРП и БАД к пище на основе первоцвета весеннего в медицинской и фармацевтической практике, отечественные препараты на его основе до сих пор не созданы.

Таким образом, актуальным является фармакогностическое исследование первоцвета весеннего, направленное на исследование сырья и экстрактов, с целью разработки рациональных лекарственных форм.

Степень разработанности темы. В настоящее время в медицинской практике разрешены к применению корневища с корнями, цветки первоцвета весеннего, на основе которых созданы зарубежные отхаркивающие ЛРП, включены в Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения РФ (ГРЛС), международные фармакопеи. В числе зарегистрированных - «Брон-хикум», «Бронхикум эликсир» (Rhône-Poulenc Rorer), «Бронхипрет® ТП» (Bionorica AG), «Гербион сироп первоцвета» (KRKA). Листья данного растения разрешены к применению в качестве поливитаминного пищевого растительного сырья (ГОСТ

3166-76 «Листья первоцвета весеннего»). В отечественной и зарубежной литературе имеются сведения об изучении химического состава первоцвета весеннего: сапонинов (Мичник О.В., 1976; Poracova J., 2009; Mulas S., 2012; Борисова Д.А., 2013; Латыпова Г.М., 2015; Apel L., 2017), в соответствии с Европейской Фармакопеей стандартизацию корневищ с корнями Primula veris L. проводят по содержанию эсцина (European Pharmacopoeia, 2008); фенольных соединений (Richards J., 1993; Романова З.Р., 2010; Борисова Д.А., 2013; Латыпова Г.М., 2015); полиметоксилиро-ванных флавоноидов (Budzianowski J., 2005; Vitalini S., 2011; Латыпова Г.М., 2015); липофильных соединений (Sayanova O., 1999; Латыпова Г.М., 2015).

Несмотря на достаточную изученность химического состава и фармакологических свойств первоцвета весеннего, вопросы целенаправленного фитохими-ческого исследования сырья разной степени измельчения и переработки, экстрактов, изучения влияния факторов на выход БАС, получения рациональной лекарственной формы, разработки методов оценки качества решены не в полной мере. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является фармакогностическое исследование первоцвета весеннего, направленное на разработку и совершенствование методов стандартизации сырья и лекарственных средств на его основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести фитохимическое исследование сырья первоцвета весеннего для получения лекарственных растительных средств.

2. Провести анатомо-морфологическое исследование и установить диагностические признаки измельченного сырья травы первоцвета весеннего для стандартизации лекарственной формы - фильтр-пакет.

3. Провести исследования по подбору оптимальных условий извлечения биологически активных соединений травы первоцвета весеннего и разработке способов получения экстрактов.

4. Провести сравнительное фитохимическое исследование сырья и экстрактов на основе травы первоцвета весеннего.

5. Обосновать состав и технологию получения фармацевтической субстанции растительного происхождения (ФСРП) «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», лекарственного растительного препарата «Первоцвета весеннего сироп».

6. Провести исследования по стандартизации и разработке методик качественного и количественного анализа лекарственных средств (ЛС) «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», «Первоцвета весеннего сироп».

7. На основе результатов фармакогностических исследований разработать нормативную документацию (НД) на ЛС «Первоцвета весеннего трава», «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», «Первоцвета весеннего сироп».

Научная новизна. Проведено фитохимическое изучение сырья первоцвета весеннего для получения лекарственных растительных средств. Методом высоко-эффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) изучен состав водорастворимых витаминов травы первоцвета весеннего, среди которых фолиевая кислота, пиридоксина гидрохлорид и тиамина гидрохлорид обнаружены впервые. Исследован состав полифенольных соединений с использованием методов хроматографии [тонкослойной (ТСХ), хроматоденситометрии, ВЭЖХ, хромато-масс-спектрометрии (ГХ/МС)], идентифицировано 28 соединений фенольной природы, из которых 18 отнесены к флавоноидам (в том числе 9 - к полиметоксилиро-ванным), 2 - к кумаринам, 1- к простым фенолам, 1 - к дубильным веществам, 1 - к антраценпроизводным, 5 - к оксикоричным кислотам, 1 - к фенолокисло-там. В траве первоцвета весеннего из группы полиметоксилированных флавоно-идов впервые выделен и идентифицирован 5-гидрокси-4-метокси-7-метил-флавон, из группы антраценпроизводных гликозидов - 1,8-диметокси-9,10-антрацендион. Методом хромато-масс-спектрометрии определен состав липо-фильных соединений, идентифицировано 11 веществ, среди которых витамин Е, сквален, этиловые эфиры 9-гексадеценовой, гексадекановой, 9,12-октадекадиеновой, 9,12,15-октадекатриеновой кислот, метиловый эфир 9,12,15-октадекатриеновой кислоты определены впервые.

Впервые исследовано анатомо-морфологическое строение измельченного сырья травы первоцвета весеннего. К диагностическим признакам отнесены простые двух-, трехклеточные волоски, расширенные у основания и заостренные на конце, а также железистые волоски с одноклеточными головками шаровидной формы, заполненные серо-бурой массой.

Впервые проведено сравнительное фитохимическое изучение сырья и экстрактов на основе травы первоцвета весеннего по доминирующим группам БАС. Разработан оптимальный способ получения субстанции и подтверждена идентичность качественного состава сырья и экстракта. Разработаны методические и методологические подходы к стандартизации сырья и ФСРП «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего» с использованием ТСХ, спектрофотометрии.

Обоснована перспективность использования ФСРП «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего» в качестве гепатозащитного, противовоспалительного, эндотелиопротекторного и отхаркивающего средства.

Обоснованы состав, способ получения, методы контроля качества ЛС на основе травы первоцвета весеннего «Первоцвета весеннего сироп» с использованием принципов унификации, применяемых в современной стандартизации.

Новизна исследований подтверждена патентами РФ на изобретения: «Новое природное вещество из травы первоцвета весеннего» (патент № 2532999 от 20.01.15); «Средство растительного происхождения, обладающее гепатозащит-ным действием» (патент № 2554493 от 27.06.15); «Средство растительного происхождения, обладающее эндотелиопротекторной активностью» (патент № 2561064 от 20.08.15).

Теоретическая и практическая значимость. На основе анатомо-морфологических исследований определены характеристики показателей качества измельченного сырья травы первоцвета весеннего, разработаны проекты НД «Первоцвета весеннего трава» (ООО «Травы Башкирии», г. Уфа).

Разработаны состав, способ получения, определены показатели качества и методы их оценки для ФСРП на основе травы первоцвета весеннего «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», ЛРП «Первоцвета весеннего сироп».

Предложены методики качественного и количественного анализа основных действующих веществ в лекарственном растительном сырье (ЛРС), ФСРП и ЛРП, отвечающие принципам унификации, предъявляемым к современному фармацевтическому анализу (Самылина И.А. и др., 1994; 2006). Разработанные методики внедрены в работу кафедр фармации ИДПО, фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета, фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета.

На основании проведенных исследований разработаны проекты НД «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», «Первоцвета весеннего сироп» (согласован с ООО «Травы Башкирии»).

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на информационно-аналитическом поиске отечественных и зарубежных литературных данных по фармакогностическому, фитотехнологи-ческому, фармакологическому исследованию первоцвета весеннего, оценке изученности и актуальности темы; фитохимическом, анатомо-морфологичеком, стан-дартизационном, фармакологическом исследовании лекарственного растительного сырья и ЛС на его основе.

В ходе выполнения диссертационной работы использованы физические, физико-химические, химические, макро- и микроскопические, фармакологические и статистические методы анализа.

Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России) по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств» (государственная регистрация № 01200707996).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты фитохимического исследования сырья первоцвета весеннего для получения лекарственных растительных средств.

2. Результаты анатомо-морфологического исследования измельченного сырья травы первоцвета весеннего для стандартизации лекарственной формы -фильтр-пакет.

3. Результаты исследований по подбору оптимальных условий извлечения БАС и разработке способов получения экстрактов на основе травы первоцвета весеннего.

4. Результаты сравнительного фитохимического исследования сырья и экстрактов на основе травы первоцвета весеннего.

5. Результаты обоснования состава и технологии получения фармацевтической субстанции растительного происхождения «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», лекарственного растительного препарата «Первоцвета весеннего сироп».

6. Результаты исследований по стандартизации и разработке методик качественного и количественного анализа ЛС «Густой экстракт из травы первоцвета весеннего», «Первоцвета весеннего сироп».

7. Результаты фармакологических исследований лекарственных растительных средств на основе травы первоцвета весеннего.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждена проведением достаточного количества экспериментальных исследований с применением современных методов исследований (колоночная, тонко-

1 1 ^

слойная хроматография, УФ-, ЯМР Н-, ЯМР С-спектроскопия, корреляционная спектроскопия ЯМР 1H-1H COSY, 1H-13C HSQCED, НМВС, хромато-масс-спектрометрия, микроскопия), позволяющих получать воспроизводимые и достоверные результаты.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась согласно требованиям ГФ РФ XIII издания с использованием программного обеспечения «Statistica 8.0», «Microsoft Excel 2016».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на ежегодных итоговых научных сессиях Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2012-2017); на II международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2012); на международной конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012); на УШ, IX международных симпозиумах «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012; 2015); на Всероссийской молодежной конференции «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов» (Уфа, 2012); на международных конференциях «Экобиотех» (Уфа, 2011; 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармацевтическое образование, современные аспекты науки и практики» (Уфа, 2016); на VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2017); XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, 10 из которых опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Имеются 3 патента РФ на изобретение.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр фармации ИДПО, фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета, кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета, ООО «Травы Башкирии», в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Республиканский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (ГБУЗ «Лекконтроль»).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выполнении экспериментальных исследований, интерпретации, анализе и обобщении получен-

ных результатов. На всех этапах исследования: от информационно-аналитического поиска, постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в докладах и научных публикациях -вклад автора является определяющим.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.04.02 «Фармацевтическая химия, фармакогнозия» (пунктам 2, 3, 6).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литература (1 глава), экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (главы 2, 3, 4, 5), общих выводов, списка литературы, приложений. В диссертации содержится 54 таблицы, 52 рисунка. Библиографический список состоит из 152 источников, из которых 1 11 отечественных и 41 иностранных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПЕРВОЦВЕТА ВЕСЕННЕГО

Первоцвет весенний (Primula veris L.) относится к широко известному роду примула (Primula L.), насчитывающего более 600 видов. География распространения рода примула - это пример широкого разнообразия и эндемизма [132]. Растения данного рода могут распространяться от высокогорных районов до равнинных мест, отмечены виды, приспособленные к северным климатическим условиям обитания. В широком разнообразии рода примула выделяют декоративные, лекарственные, требующие охраны виды. На территории Российской Федерации из множества видов названного рода широко распространен, используется населением в народной медицине и в пищу первоцвет весенний [141]. Отмечено его широкое распространение на территории Европейской части РФ, Кавказа, Урала, Средней Азии, Западной Сибири [6]. В зависимости от территории обитания выделяют множество подвидов данного растения, например, первоцвет крупночашечный (Primula macrocalyx), являющийся подвидом первоцвета весеннего [114, 139]. Проведенные исследования по сравнительному анализу данных подвидов показали идентичность их как по качественному, так и по количественному содержанию основных групп БАС [64]. Преимуществами таких подвидов являются адаптиро-ванность к местности и, как следствие, устойчивость к изменениям окружающей среды и более результативное культивирование [129, 137, 143, 151].

Историческая справка

Название растения «первоцвет весенний» в переводе с латинского означает «primus» - первый и «ver» - весна [7]. Благодаря своим целебным свойствам первоцвет весенний был известен еще с давних времен и в народе имел различные названия: «шальва желтая», «ключ-трава», «ручка», «медяница», «баранчики», «первенец лечебный», «желтуха», «сережник», «буквица желтая». Из всех

названий особенно подходит «ключ-трава», благодаря своему соцветию, которое похоже на связку ключей. Также есть поверье, что именно этими «ключами» открываются двери лета.

Существует легенда о появлении первоцвета на Земле. Черти, хотевшие пробраться в рай, подделали ключи к вратам рая. Узнав об этом, Апостол Петр уронил ключи, и на их месте появился первоцвет.

О возникновении первоцвета есть и другая легенда. По версии датчан, прекрасная принцесса Эльф полюбила юношу, встретив его на опушке. Богам это не понравилось, и они решили заставить Эльф отказаться от своей любви. Но принцесса не подчинилась, и тогда боги превратили ее в первоцвет.

На острове Ява погибало много людей при извержении вулкана. Позже жители заметили королевскую примулу, произрастающую на склоне вулкана, цветки которой распускались накануне извержения огнедышащей горы. С тех пор цветение растения-спасителя служило знаком тревоги, и жители близлежащих деревень на время покидали свои селенья. Бытует мнение, что примула ни разу не подвела, этим свойством первоцвета заинтересовались ученые.

1.1. Ботаническая характеристика, химический состав и применение первоцвета весеннего

Первоцвет весенний (лекарственный) [Primula veris L. или P. officinalis (L.) Hill.)] - многолетнее травянистое растение рода Ргти1а.

Морфологическая характеристика, ареал распространения. Первоцвет весенний является многолетним травянистым растением из семейства первоцветных (Ргти1асеа Vent.), высотой от 15 до 30 см. Корневище представляет собой сеть шнуровидных неветвистых корней беловатого цвета длиной от 6 до 8 см.

Морщинистые, опушенные и практически голые с верхней стороны листья растения собраны в прикорневую розетку, имеют яйцевидно-продолговатую форму, сверху вдавленные и снизу выступающие жилки, сужены в крылатый черешок. Край листовой пластинки городчатый [84].

Из листовых розеток выходят цветоносные стрелки, несущие зонтиковидные соцветия, поникающие в одну сторону. Цветки правильной воронковидной формы, крупные, с душистым медовым запахом. Венчик правильный, опадающей формы с пятираздельным отгибом, окраска - ярко-желтая, в зеве имеется оранжевое пятно. Чашечка неопадающая, трубчатоколокольчатой формы с 5 зубцами [9, 19, 37].

Множеством темно-коричневых семян заполнен плод бурого цвета, представляющий собой яйцевидную коробочку. Семена мелкие, имеют неправильно многогранную, почти шаровидную форму (рисунок 1). Растение начинает цвести с середины апреля и заканчивает в июне [17, 23, 152].

Первоцвет весенний произрастает как на равнинных зонах, так и в горных областях: на склонах и откосах, в кустарниках, в лесу, на опушках и в лугах. Ареал распространения первоцвета охватывает Европейскую часть России, Белоруссию, Украину, западную часть Европы, Среднюю Азию, северную Африку и Ближний Восток [138]. Первоцвет широко распространен на Урале, в Крыму, на Кавказе, Поволжье и в некоторых районах Западной Сибири.

Ареал распространения первоцвета весеннего (P. veris L.) на территории Республики Башкортостан (РБ) ограничен, преимущественно встречается на границе с Республикой Татарстан [72]. Но большее распространение получил близкородственный вид первоцвет крупночашечный (P. macrocalyx Bunge). На территории Республики Башкортостан первоцвет крупночашеный имеет значительные сырьевые запасы и произрастает в таких районах как Абзелиловский, Белорецкий, Бурзянский, Гафурийский, Ишимбайский, Караидельский [59, 60, 64, 70, 90].

По данным некоторых авторов, для первоцвета весеннего наиболее благоприятна нейтральная почвенная среда (рН=5-7,0), а на формирование цветочных стеблей значительное влияние оказывают кислотность, уровень питательных веществ и плодородие почвы [123, 125, 128].

Рисунок 1 - Первоцвет весенний

1.2. Химический состав первоцвета весеннего

Традиционно представители рода Primula используются как источники тритерпеновых сапонинов, органических кислот, в том числе кислоты аскорбиновой и других групп БАС [13, 16, 24, 51]. По данным литературы, сапонины содержатся преимущественно в подземных органах растения, благодаря которым препараты на их основе обладают отхаркивающим действием [146].

В отечественной и зарубежной литературе имеются данные об изучении химического состава первоцвета весеннего: сапонинов (Мичник О.В., 1976; Po-racova J., 2009; Mulas S., 2012; Борисова Д.А., 2013; Латыпова Г.М., 2015; Apel L., 2017). Варьируют подходы по решению проблемы стандартизации сырья: по Европейской Фармакопее анализ корневищ с корнями Primula veris L. проводят по содержанию эсцина (European Pharmacopoeia, 2008); опубликованы данные по оценке качества сырья по содержанию фенольных соединений (Richards, J., 1993; Романова З.Р., 2010; Борисова Д.А., 2013; Латыпова Г.М., 2015), полиметоксилирован-ных флавоноидов (Budzianowski J., 2005; Vitalini S., 2011; Латыпова Г.М., 2015), липофильных соединений (Sayanova O., 1999; Латыпова Г.М., 2015).

Исследования, проведенные Латыповой Г.М., Романовой З.Р. в ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России показали содержание разнообразного комплекса БАС в первоцвете. Достаточно подробно изучен состав фенольных соединений, отнесенных к основным классам: флавоноидам (в том числе полиметоксилирован-ным), дубильным веществам, простым фенолам, кумаринам, оксикоричным кислотам, фенолокислотам (таблица 1) [116, 135, 150].

Кроме того было показано, что растения рода первоцвет содержат не только гидрофильные, но и липофильные соединения (таблица 2) [64].

Таблица 1 - Фенольные соединения, идентифицированные в сырье растений рода первоцвет

№ п/ п

Наименование вещества

Брутто-формула, молекулярная масса

Т пл.,°С

Производящее растение

1

2

3

4

5

1. Флавоноиды

1.1. Флавоны

1

Апигенин

С15 Ню 05, 270,24

341-344

Р. veris Ь.

Р. тасгоса1ух Бип§е

2

Байкалин

220-222

Р. veris Ь.

Р. тасгоса1ух Бип§е

3

Витексин

С21Н2о010, 432.20

263-265

Р. уеш Ь.

Р. тасгоса1ух Бип§е

4

Цинарозид

256-258

Р. veris Ь.

1.2. Флавонолы

5

Кверцетин

СНю 07з 302.00

310-312

Р. veris Ь.

Р. тастса1ух Бип§е

2

4

5

6

Рутин

на „-V > л

С,: Н=,0

■'>о он он ^^^-он

610.52

188-190

Р. уеггя Ь.

Р. тасгоса1ух Бип§е

7

Кемпферол

но.

он

Сц Ню

286.23

276-277

Р. veris Ь.

он о

8

Гиперозид

на ^ 9 .о.

он

он

о^^-о-он о но^^ 3,л

2'' он| он

СцНгоОхь

6—он

235-237

Р. тасгоса1ух Бип§е

9

Кверцимеритрин

С21Н20О12, 464.00

247-249

Р. тасгоса1ух Бип§е

1.3. Флаванонолы

10

Дигдрокверцетин, таксифолин

Сх; 071 304.25

222-224

Р. veris Ь.

Р. тасгоса1ух Бип§е

2. Простые фенолы

Арбутин

^ЙбОу, 272,26

195-197

Р. veris Ь.

Р. тасгоса1ух Бип§е

1

3

1

2

3

4

5

3. Дубильные вещества

12 Катехин

С]|5 НЦ 0$: зоа,2а

93-96

Р. тастса1ух Бип§е

4. Кумарины

13

Умбеллиферон

С-; Н* О^.

162, за

233-234

Р. veris Ь.

14

Кумарин

6

с^с

От. 146.39

67-68

Р. veris Ь.

Р. тастса1ух Би^е

5. Фенолокислоты

15 Кислота галловая

170.00

254-256

Р. veris Ь.

Р. тастса1ух Би^е

16

Кислота салициловая

157-159

Р. тастса1ух Би^е

6.